Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шевченко, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевченко, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНЫХ
НАКАЗАНИЙ.
1.1. Тюремные системы в зарубежных государствах.
1.2. Тюремные системы в СССР в период с 1917 по 1945 гг.
• 1.3. Тюремные системы в России (СССР) в послевоенный период (1945-1996 гг.).
1.4. Современная тюремная система Российской Федерации.
Глава 2. УГОЛОВНЫЕ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
АСПЕКТЫ ПРОГРЕССИВНО-РЕГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
2.1. Прогрессивные аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы.
2.2. Регрессивные аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы.
Глава 3. УСЛОВНОЕ И УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ
ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Исторический анализ нормативных актов о досрочном и условно-досрочном освобождении от отбывания наказания .79 3.2. Досрочное и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации.
3.3. Условно-досрочное освобождение осужденных по совокупности преступлений и приговоров.
3.4. Уголовные и уголовно-исполнительные аспекты условно-досрочного освобождения от отбывания исправительных работ.
3.5. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
3.6. Амнистии как один из элементов прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний.
3.7. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Глава 4. ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ - ОСНОВА ПРОГРЕССИВНОЙ СИСТЕМЫ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ.
4.1. Идейно-нравственные основы воспитательной работы для исправления осужденных.
4.2. Критерии исправления осужденных: теоретические и практические аспекты.
4.3. Коллизии между уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными аспектами определения критериев исправления осужденных.
4.4. Учет личности осужденного при условно-досрочном освобождении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний»
Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации произошла смена политического и экономического строя, на смену социализму пришел капитализм, принимаются (приняты) новые нормативные акты, в том числе в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Значительно изменились условия исполнения уголовных наказаний, иной стала прогрессивная система их отбываний, введены новые регрессивные положения для осужденных к лишению свободы и исправительным работам. В УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1996 г. есть нормы, которые разрабатывались и были рассчитаны на их действие и применение в условиях социалистических отношений, в них была заложена идеология и политика прежнего общественного строя.
Нормы регулирующие прогрессивный порядок отбывания наказания (от строгих условий к менее строгим, вплоть до досрочного освобождения), а также регрессивные элементы (от менее строгих к более строгим) имеют серьезные пробелы и коллизии, в некоторых случаях они вступают в противоречие с международно-правовыми актами, которые Российская Федерация должна соблюдать (ч. 1 ст. 3 УИК РФ).
Среди некоторых политиков и законодателей бытует мнение о том, что условия отбывания наказаний в виде лишения свободы следует приблизить к условиям жизни на свободе. Поэтому идет непрерывная гуманизация режима отбывания лишения свободы, а также сокращение сроков пребывания осужденных в исправительных учреждения. Насколько это оправдано покажет время, можно лишь заметить, что такая политика продолжается, несмотря на то, что растет рецидивная преступность, а категория тяжких преступлений уже достигла 80 % среди всех остальных категорий. По данным Главного информационного центра МВД РФ, в 1999 г. было зарегистрировано 691 тысяча преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, что в 2,7 раза превысило аналогичный показатель 1989 года.
Уголовные и уголовно-исполнительные нормы, связанные с изменением условий отбывания наказания и освобождения от него, сконструированы так, что судьба осужденного зависит не столько от его поведения, сколько от усмотрения администрации исправительного учреждения, то есть в них заложен прежний принцип, который рассчитан на командно-распорядительный, а не на правовой порядок.
Представляется, что разработчики новых законов не прониклись идеей о том, что в правовом государстве все должно регулироваться законом, пора отказаться от норм, в которых говорится о тех или иных изменениях в условиях отбывания наказания по принципу «может быть». Сказанное выше позволяет нам сказать об актуальности нашего диссертационного исследования.
К научной новизне данной работы следует отнести то, что нами была исследована прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. После издания монографии Ю.М. Ткачевского, посвященной этому институту, прошло более пяти лет, многое изменилось, поэтому эта тема заслуживает нового комплексного исследования, при чем не только по исполнению лишения свободы, но и по исправительным работам.
К анализу законодательства, связанного с исполнением наказания, обращались О.И. Бажанов, Н.А. Беляев, С.И. Дементьев, А.И. Зубков, И.И. Карпец, С.И. Кузьмин, А.П. Козлов, А.С. Михлин, М.П. Мелентьев, А.Е. Наташев, С.В. Познышев, П.Г. Пономарев, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский, B.C. Утевский, И.В. Шмаров и др.
Перечисленные ученые и те, которых мы не указали, в основном писали свои труды в период прежнего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, когда еще действовала командно-административная система и общество жило по идеологии теперь уже не существующего государства.
Объектом исследования является комплекс отношений, регулируемых уголовным и уголовно-исполнительным законодательством, связанным с изменениями условий жизни осужденных к лишению свободы, а также с их досрочным освобождением от отбывания наказания.
Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного Кодексов РФ, регулирующие изменение условий отбывания лишения свободы и исправительных работ и досрочного освобождения от их отбывания.
Целью диссертационного исследования является определение и разработка путей совершенствования уголовных и уголовно-исполнительных законов, регулирующих изменение условий отбывания наказания и досрочного (условно-досрочного) освобождения от него.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить нормативные акты, связанные с изменением условий отбывания наказания в виде лишения свободы, в различные периоды существования Российского государства;
- проанализировать уголовное законодательство о досрочном и условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы;
- изучить судебную практику досрочного освобождения из исправительных учреждений, осужденных к лишению свободы;
- изучить практику изменений условий отбывания наказания в виде лишения свободы и наметить пути совершенствования уголовно-исполнительного законодательства;
- предположить новую конструкцию закона об условно-досрочном освобождении с учетом теоретических положений и практики его применения;
- определить пути устранения коллизий между уголовным и уголовно-исполнительным законодательством в нормах, регулирующих основания и порядок применения институтов условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
- теоретически обосновать и определить практическую возможность применения средств нравственного воспитания осужденных к лишению свободы с тем, чтобы достичь цели их исправления.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При написании диссертационной работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, постановления Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ и ведомственные нормативные акты, регулирующие процесс отбывания наказания в виде лишения свободы.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии и педагогики. По проблемам досрочного освобождения от отбывания наказания и изменения условий жизни лишенных свободы в исправительных учреждениях были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.
Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности исправительных учреждений, связанные с исполнением наказания в виде лишения свободы и исправительных работ, постановления и определения судов различного уровня.
В основу диссертационного исследования были положены обзоры и справки судебных и прокурорских органов, связанные с анализом практики условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и с проверками соблюдения законности в исправительных учреждениях. Нами были изучены
50 актов прокурорских проверок исполнения наказания в исправительных учреждениях Краснодарского края, а также 120 определений судов об условно-досрочном освобождении.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами: работа направлена на обеспечение развития научных представлений об исправлении осужденных в современных условиях деятельности исправительных учреждений, о средствах достижения исправления на различных этапах воспитательной работы с осужденными. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы при научной разработке проблем повышения эффективности институтов досрочного освобождения от отбывания наказания и ее замены другим более мягким наказанием.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут пригодиться в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовных и уголовно-исполнительных норм о средствах исправления осужденных. Они будут полезны и для работников, призванных исполнять уголовные наказания.
На защиту выносятся следующие положения:
- нормы, регулирующие прогрессивную систему отбывания наказаний, не должны содержать термин «может быть». Изменение условий отбывания и досрочное (условно-досрочное) освобождение от его отбывания не должны зависеть от усмотрения администрации;
- существующий порядок условно-досрочного освобождения и перевод в колонию-поселение для осужденных за преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие совпадают, что нельзя признать оправданным;
- к коллизии следует отнести положение о том, что условно-досрочное освобождение может быть применено независимо от того в обычных или облегченных условиях отбывает наказание осужденный, а перевод в колонию-поселение возможен только в том случае, если осужденный находится в облегченных условиях содержания;
- ст. 78 УИК РФ сконструирована с недостатками, поэтому предлагается изменить или дополнить п.п. «а», «б», «в» части второй и п.п. «а» и «б» части третьей;
- поскольку в УК РФ не урегулирован вопрос об условно-досрочном освобождении и замены неотбытой части наказания более мягким наказанием в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений и приговоров, предлагается новая конструкция ч. 3 ст. 79 УК РФ;
- требования для условно-досрочного освобождения осужденных к исправительным работам, указанные в ст. 79 УК и ст. 45 УИК РФ, значительно отличаются, а поэтому они должны быть унифицированы;
- под закон об условно-досрочном освобождении попадают не только осужденные к исправительным работам, но и те лица, которым они назначены в порядке замены штрафом;
- предлагается дополнить ч. 2 ст. 80 УК РФ пунктом, в котором указать, что замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания лицам, осужденным по совокупности преступлений и приговоров, может применяться только после отбытия ими не менее двух третей срока наказания, назначенного по совокупности;
- редакция ст. 82 УК РФ должна быть изменена с тем, чтобы в законе было четко указано, от отбывания каких видов наказания допускается отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;
- время нахождения в следственном изоляторе должно засчитываться в срок отбывания наказания, которое осужденному необходимо отбыть для перевода на улучшенные условия отбывания наказания, для всех категорий осужденных;
- любому осужденному нужно оставить возможность для досрочного освобождения, но уравнивать рецидивистов, а тем более особо опасных, с теми осужденными, которые отбывают наказания впервые, ничем не оправданно; между уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными аспектами определения критериев исправления осужденных существует коллизия, которую предлагается устранить в УИК РФ. Критерии исправления осужденных должны быть конкретно указаны законодателем;
- поскольку исправительные учреждения являются государственными учреждениями, постольку и идейно-нравственные основы воспитательной работы для исправления осужденных должны базироваться на единой государственной идеологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в пяти опубликованных работах. Положения, затрагиваемые в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых Кубанским государственным аграрным университетом, Кубанским государственным университетом, Южным институтом менеджмента, Краснодарским юридическим институтом МВД России.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шевченко, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать такие выводы:
- в Российской Федерации идет процесс совершенствования уголовного законодательства и реформирования уголовно-исполнительной системы, которые имеют непосредственное отношение к прогрессивно-регрессивной системе отбывания наказания;
- исправительные колонии постепенно приближаются по своей структуре к учреждениям тюремного типа (штрафные изоляторы, помещения камерного типа, строгие условия, то есть закрываемые общежития, раздельные участки или блоки для содержания осужденных различных режимов), что, несомненно, сказывается на нормативных актах, регулирующих прогрессивно-регрессивную систему отбывания наказания;
- отбывание наказания осужденными к лишению свободы в обычных, облегченных и строгих условиях позволяет более успешно использовать в воспитательной работе прогрессивно-регрессивную систему отбывания наказания в виде лишения свободы;
- условия отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы дают исправительным учреждениям возможность для претворения в жизнь научно обоснованной прогрессивно-регрессивной системы исполнения приговоров к лишению свободы;
- суть прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы, заключается в том, чтобы условия отбывания наказания зависели не только от усмотрения администрации, но и от поведения самого осужденного;
- из норм уголовно и уголовно-исполнительного законодательства постепенно должно быть изъяты слова «может быть» и заменены словами «имеет», «усмотрение» администрации не имеют права на существование в правовом государстве;
- в основе исправления осужденных заложен труд, то есть исправление с помощью общественно полезного труда. Поскольку в исправительных учреждениях возможности трудового использования осужденных сокращаются, т.к. в рыночных условиях труд лишенных свободы не может конкурировать с трудом свободных граждан, то основным мерилом исправления должно стать правопослушное поведение осужденного. Поэтому прогрессивно-регрессивная система отбывания наказания должна основываться на соблюдении норм и правил, заложенных в уголовно-исполнительном законодательстве;
- прогрессивная система отбывания лишения свободы должна состоять из следующих этапов: обычные условия отбывания наказания; улучшенные условия отбывания наказания; перевод в колонию-поселение, условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
- взятая на вооружение в последние годы карательная политика государства не оправдывает себя. Смягчение условий отбывания наказания в виде лишения свободы и резкое сокращение сроков для условно-досрочного освобождения отрицательно сказываются на постпенитенциарном рецидиве, а также на общей превенции преступлений;
- в исправительных учреждениях условия жизни во всех случаях должны быть хуже, чем на свободе. Иначе ни о какой прогрессивной системе отбывания наказания говорить нельзя. В настоящее время для некоторых категорий преступников жизнь в исправительной колонии общего и строгого режимов и в колонии-поселении мало чем отличается от их жизни на свободе;
- без государственной единой идеологии организовать воспитательную работу среди осужденных нельзя. Сотрудники исправительных учреждений, как и все граждане, придерживаются различных идеологических взглядов, так как состоят (или могут состоять) в различных политических партиях (объединениях). Исправительные учреждения, исполняющие приговоры судов, должны руководствоваться, как государственные учреждения, единой идеологией; критерии доказательства исправления осужденного должны быть указаны в уголовно-исполнительном законодательстве; уголовное законодательство должно содержать условия условно-досрочного освобождения и замены наказания другим более мягким наказанием для осужденных по совокупности преступлений и приговоров; учет поведения осужденного должен начинаться с момента его ареста и все время содержания в местах лишения свободы должно учитываться для перевода в облегченные условия отбывания наказания; о регрессивной системе наказания осужденным должно быть известно с момента их взятия под стражу. При наличии в каждой исправительной колонии помещений камерного типа перевод в тюрьму злостных нарушителей режима нецелесообразен; условно-досрочное освобождение должно зависеть не только от категории преступления, но и от прошлой преступной деятельности.
Существующее положение об условно-досрочном освобождении, согласно которому осужденные к исправительным работам или к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, могут быть освобождены после отбытия одной трети наказания, необходимо пересмотреть. Кратковременное пребывание в местах лишения свободы таит в себе серьезные негативные последствия. За такой короткий срок осужденный не сможет прочувствовать кару, заложенную в уголовном наказании, но успеет обменяться знаниями и опытом преступной жизни, завести новых «друзей» из криминального общества, обменяться адресами и т.п. Ученые должны просчитать это и с экономической стороны. Например, осужденный к исправительным работам на два года с удержанием из заработной платы 20 % ежемесячно, через восемь месяцев будет уже освобожден условно-досрочно. Сумма, которую он возместит государству, не покроет расходов на предварительное и судебное следствие.
При среднем сроке лишения свободы в три года за преступления средней тяжести осужденный может освободиться через один год, а расходы на его содержание достаточно велики. Поэтому возникает вопрос: есть ли смысл в таком краткосрочном пребывании преступника в местах лишения свободы? В своей диссертации мы специально не остановились на этом вопросе, ответить на него можно, только посвятив этой проблеме специальное монографическое исследование. Однако, по нашему мнению, такое положение вряд ли оправдано.