Совершенствование технологии печенья улучшенного качества с применением нетрадиционных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Карлова, Людмила Леонидовна

  • Карлова, Людмила Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 314
Карлова, Людмила Леонидовна. Совершенствование технологии печенья улучшенного качества с применением нетрадиционных добавок: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2001. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карлова, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Существующие способы производства печенья

1.2. Влияние технологических параметров на свойства сахарного теста и готовых изделий

1.3. Пути повышения пищевой и биологической ценности мучных кондитерских изделий

1.3.1. Белоксодержащие добавки и их способы получения

1.3.2. Ржаная мука в производстве мучных кондитерских изделий

1.3.3. Витаминные и минеральные добавки, пищевые волокна

1.4. Способы получения порошкообразных полуфабрикатов, состав, свойства и направления использования

1.5. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследования

2.2. Экспериментальная установка и методика приготовления эмульсии под давлением сжатого воздуха

2.3. Универсальная смесительно-формующая установка и методика приготовления сахарного теста

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ

3.1. Влияние эмульгатора штернцетин на качество эмульсии

3.2. Влияние порядка внесения химических разрыхлителей в эмульсию на свойства сахарного печенья

3.3. Приготовление эмульсии на модернизированной сбивальной установке РЗ-ХВА

3.3.1. Влияние поверхностно-активных веществ на процесс сбивания эмульсии

3.3.2. Выбор параметров приготовления эмульсии сбиванием под давлением сжатого воздуха

3.3.3. Влияние процесса сбивания на качество эмульсии и печенья 89 3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА САХАРНОГО ТЕСТА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВОГО СПОСОБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧЕНЬЯ УЛУЧШЕННОГО КАЧЕСТВА

4.1. Влияние технологических параметров на структурообразование сахарного теста

4.2. Разработка интенсивного способа приготовления сахарного теста

4.3. Свойства сахарного теста, приготовленного интенсивным способом, и печенья

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. НЕТРАДИЦИОННОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПЕЧЕНЬЯ

5.1. Использование чечевичной муки в производстве сахарного печенья

5.2. Применение продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы в производстве сахарного печенья

5.3. Ржаная мука для производства сахарного печенья

5.4. Использование макаронной крупки в производстве сахарного печенья

5.5. Исследование влияния нетрадиционного сырья на структурообразование сахарного теста

5.6. Выводы

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ В

ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕЧЕНЬЯ

6.1. Свойства многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов n их изменения в процессе хранения

6.2. Выбор многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов для производства сахарного печенья на основании теории нечетких множеств

6.3. Оптимизация рецептуры сахарного печенья с многокомпонентными порошкообразными полуфабрикатами

6.4. Влияние многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов на свойства эмульсии и сахарного печенья

6.5. Выводы

ГЛАВА 7. КОМБИНИРОВАННЫЕ МУЧНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СДОБНОГО ПЕЧЕНЬЯ

7.1. Получение и свойства комбинированных мучных полуфабрикатов

7.2. Оптимизация рецептуры сдобного печенья на основе комбинированного мучного полуфабриката

7.3. Получение сдобного печенья на основе комбинированных мучных полуфабрикатов и его свойства

7.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии печенья улучшенного качества с применением нетрадиционных добавок»

Мы вступили в 21 век. Достижения науки о питании позволяют сделать вывод о том, что пища - один из важнейших факторов, определяющих наше здоровье. 20 век принес нам твердую уверенность в том, что продукты питания должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний и продлению жизни, повышению работоспособности и созданию условий для адекватной адаптации к окружающей среде.

Сегодня научно подтверждается положение, выдвинутое еще Гиппократом: «Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами» [114].

Кондитерские изделия представляют собой группу пищевых продуктов весьма обширного ассортимента, значительно различающихся по рецептурному составу, технологии производства и потребительским свойствам. Несмотря на то, что они не являются предметом первой необходимости и не входят в состав «продуктов корзины», ввиду своей потребительской привлекательности (особенно для детей), они пользуются большим покупательским спросом населения и играют существенную роль в восполнении энергетического баланса человека.

Стратегия развития пищевой промышленности, в том числе кондитерской отрасли, определена в Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 г.

Технический прогресс в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК связан с достижениями медицины, новыми технологическими возможностями, которые появляются в результате развития науки и техники, ухудшением экологической обстановки, жесткой конкуренцией на рынке продуктов питания. Все это требует не только коренного совершенствования технологии получения традиционных продуктов, но и создания нового поколения продуктов, отвечающих реалиям сегодняшнего дня [114]. При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям. Научные исследования нацеливаются на совершенствование действующих и создание оригинальных технологий качественно новых пищевых продуктов, которые позволяют направленно изменить химический состав, для соответствия его потребностям организма человека.

С целью значительного повышения качества отечественных кондитерских изделий, увеличения объемов их производства целесообразно и необходимо выделить приоритетные направления исследований. Важным аспектом при разработке прогрессивных технологий является стабильность показателей качества сырья и его состав.

Реализация продовольственной политики в области здорового питания населения РФ предусматривает на первом этапе принятие неотложных мер по увеличению на 20-30 % доли продуктов, обогащенных витаминами, минеральными веществами, белком и биологически активными добавками.

Основная функция белков заключается в снабжении организма человека аминокислотами, необходимыми для синтеза собственных белков организма [123]. Минеральные вещества играют роль в обменных процессах организма: выполняют пластическую функцию, участвуют в построении костной ткани. Витамины - важный класс незаменимых пищевых веществ. Организм человека не синтезирует витамины или синтезирует их в недостаточном количестве. Жирные кислоты являются необходимым компонентом многих клеточных структур, особенно мембран, выполняют различные физиологические и биохимические функции, участвуют в усвоении некоторых нутриентов. Ненасыщенные жирные кислоты не синтезируются в организме человека, недостаточное их содержание приводит к прекращению роста и патологическим нарушениям [98].

Необходимо разрабатывать принципиально новые подходы к созданию прогрессивных технологий получения конкурентоспособных кондитерских изделий не только безопасных, но и выполняющих профилактические и лечебные цели.

Сложившаяся экономическая ситуация в стране обусловила тот факт, что употребление населением основных продуктов питания стало значительно ниже норм, а химический состав продукции, за редким исключением, не позволяет говорить о сбалансированности питания.

Рациональное питание детей - предмет особого внимания государства. Создание кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения и питания для детей - это генеральное направление, которое массировано входит в третье тысячелетие. Поэтому в соответствии с требованиями науки о питании необходимо гармонизировать качество сырья, параметры технологии, функциональные свойства добавок и потребительские свойства изделий [6].

Максимизация темпов производства продуктов питания и сырья для них в ущерб натуральности и безопасности для человека уже сейчас приносит свои горькие плоды. Так, наряду с неблагоприятным воздействием техногенных и антропогенных факторов на первый план выходит все большее содержание в продовольственном сырье и продуктах питания пищевых добавок искусственного происхождения, число которых превысило 5000 наименований. Вышеуказанные обстоятельства привели к тому, что у значительной части населения цивилизованных стран возникает все больший интерес к потреблению исключительно натуральных продуктов питания, как способу повышения качества жизни.

В 21 веке население земного шара будет согласно платить только за пищу, которая будет натуральной, здоровой.

Актуальность темы

Потребление мучных кондитерских изделий постоянно растет в силу привычек и вкусов, характерных для России, несмотря на то, что эти продукты являются десертными и их не рекомендуется есть ежедневно [31].

Сложное экономическое положение, сложившееся за последние годы в России, привело к резкому спаду производства на отечественных предприятиях. В этой связи необходимо решить следующие задачи: повышение качества продукции, внедрение ресурсосберегающих технологий. Непрерывный замес сахарного печенья имеет ряд недостатков: тесто плотное, с непромесами, изделия с низкой намокаемостью, пористостью. Для обеспечения конкурентоспособности продукции необходимо устранить вышеперечисленные недостатки.

Современные представления о потребности человека в пище получили в теории сбалансированного питания, утверждающей, что обеспечение нормальной жизнедеятельности возможно только при условии снабжения организма адекватным количеством энергии, белка и соблюдении строго определенных ее отношений между многими незаменимыми факторами питания - аминокислотами, жирными кислотами, минеральными веществами, витаминами, пищевыми волокнами.

Одним из оправданных путей снижения количества потребляемой с пищей энергии является замена в продуктах массового потребления жиров и углеводов белками или создании на его основе низкокалорийных продуктов питания с заданной пищевой ценностью. Кроме того, ухудшение экологической обстановки практически во всех регионах страны выдвигает задачу создания специальных пищевых продуктов лечебно-профилактического и диетического назначения. Наиболее перспективными для этих целей являются полифункциональные добавки из традиционных и новых источников сырья [97]. Пищевая и биологическая ценность порошков из овощей и фруктов заключается в богатом наборе важных для здоровья человека витаминов, минеральных солей.

В свете решения этих задач актуальным является разработка принципиально новых технологических процессов производства печенья на научной основе, что позволит гарантировать высокое качество выпускаемой продукции, упростить технологический процесс, снизить себестоимость. С точки зрения концепции здорового питания создание изделий лечебно-профилактического и диетического назначения, с пониженным содержанием сахара и обогащенных белковыми веществами, создание и внедрение технологии получения порошкообразных полуфабрикатов из овощей и фруктов имеют первостепенное значение.

Цель и задачи исследований

Целью исследований является разработка новых подходов к улучшению качества печенья, выявление наиболее значимых технологических параметров, влияющих на качество печенья; научное обоснование и разработка печенья с биологически ценными добавками, позволяющими получать изделия с обогащенным белковым, минеральным и витаминным составом.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Изучить влияние непрерывного и периодического замесов на свойства сахарного теста и готовых изделий

2. Исследовать порядок внесения химических разрыхлителей на качество эмульсии и готовых изделий.

3. Изучить влияние основных рецептурных компонентов на удельную работу смешивания и формования сахарного теста, методом математической апроксимации результатов исследования выбрать их оптимальные соотношения.

4. Разработать новый способ приготовления эмульсии путем смешивания и сбивания рецептурных компонентов под давлением сжатого воздуха.

5. Разработать интенсивный способ приготовления сахарного теста на универсальной смесительно-формующей установке (УСФУ).

6. Исследовать влияние частичной или полной замены пшеничной муки на чечевичную, ржаную обдирную муку, макаронную крупку, продукт экструдирования смеси зерновых и бобовых культур на свойства теста и готовых изделий и разработать технологию производства сахарного печенья.

7. Изучить свойства многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов и научно обосновать технологию производства сахарного печенья на их основе.

8. Исследовать свойства комбинированных мучных полуфабрикатов и разработать технологию производства сдобного печенья при полной замене муки на порошкообразный полуфабрикат.

9. Разработать нормативную документацию на печенье улучшенного качества.

10. Выпустить опытно-промышленную партию изделий.

11. Рассчитать экономическую эффективность.

Научная новизна работы

Разработка интенсивного способа приготовления сахарного печенья и применение нового нетрадиционного сырья для обогащения мучных кондитерских изделий с целью повышения их биологической и пищевой ценности следует отнести к одному из приоритетных научно-практических направлений в агропромышленном комплексе.

На основании комплексных исследований научной новизной работы является:

1. Обоснование основных принципов и порядка внесения рецептурных компонентов на стадии приготовления эмульсии для целенаправленного управления технологическим процессом производства мучных кондитерских изделий.

2. Изучение влияния массовой доли влаги, сахара, жира на удельную работу замеса и формования сахарного теста, выбор их оптимальных параметров методом оптимизации.

3. Принципиально новый способ приготовления эмульсии путем сбивания ее под давлением сжатого воздуха, выбор оптимальных показателей: продолжительности, давления, интенсивности сбивания.

4. Интенсивный способ приготовления сахарного теста.

5. Обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности использования чечевичной, ржаной муки, макаронной крупки, продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы при производстве сахарного печенья. Выявление закономерностей изменения реологических характеристик теста и качества изделий с использованием вышеперечисленных добавок. По данной работе получен приоритет № 99123900 от 15.11.99г. и приоритет № 99123867 от 15.11.99г.

6. Изучение влияния чечевичной и ржаной муки, макаронной крупки, продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы на удельную работу замеса и формования сахарного теста.

7. Исследование физико-химических, микробиологических свойств, минерального, витаминного состава многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов, обоснование сроков их хранения.

8. Разработка математических моделей классификации многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов на основании теории нечетких множеств для принятия решения о целесообразности выбора порошкообразных полуфабрикатов на основе плодово-овощного сырья для производства сахарного печенья диетического и лечебно-профилактического назначения и технология сахарного печенья с порошкообразными свекольно-паточным и яблочно-паточным полуфабрикатами. Выбор оптимальных показателей замеса теста с добавлением порошкообразных полуфабрикатов и даны рекомендации по их внесению.

9. Получение методом распылительной сушки комбинированных мучных полуфабрикатов путем напыления пшеничной муки на основание факела распыленного сока или пюре и исследование физико-химических, реологических и структурно-механических свойства.

10. Выбор методом математического планирования эксперимента оптимальной рецептуры сдобного печенья на основе мучного порошкообразного полуфабриката (патент РФ 2021724).

Таким образом, изучение и разработка технологии приготовления мучных кондитерских изделий и целенаправленное их обогащение белоксодержащими, витаминными и минеральными добавками - актуальная научно-практическая задача. В этом аспекте особенно ценны чечевичная мука и продукты ее переработки, ржаная мука, фруктовые и овощные порошкообразные полуфабрикаты.

Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств ВГТА на 1997-2001 гг. «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья» № г.р. 01970008815.

Результаты исследований были представлены на конференциях в г. Воронеж (ВГТА, ВГАУ), г. Москва (IV международный симпозиум). Работа была представлена на соискание премии областной администрации для молодых ученых. Постановлением № 21 от 17.01.2000 г. присуждена премия администрации Воронежской области для молодых ученых за 1999 г.

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились в сотрудничестве с учеными и специалистами ВГТА на кафедрах «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств», «Микробиология и биохимия», «Технология мяса и мясных продуктов», Воронежского института комбикормовой промышленности, экспериментальной лаборатории ВГАУ им. Глиики, научно-производственной лаборатории и технологической лаборатории ОАО «Воронежская кондитерская фабрика».

Выражаем искреннюю благодарность и признательность за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы.

Практическая ценность работы

Предложены для использования в производстве печенья новый способ приготовления эмульсии под давлением сжатого воздуха на станции РЗ-ХВА и интенсивный способ производства сахарного теста на универсальной смесительно-формующей установке (УСФУ).

Выбрана научно-обоснованная рецептура сахарного печенья путем изучения влияния основных рецептурных компонентов на удельную работу смешивания и формования теста.

Получен продукт экструдирования смеси зерновых и бобовых культур.

Разработаны новые изделия сахарного печенья с применением чечевичной, ржаной муки, продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы, макаронной крупки. Разработаны и утверждены рецептуры, технологические инструкции на печенье «Нежное», «Колосок», «С крупкой», «С ПЭК».

Созданы математические модели классификации многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов на основании теории нечетких множеств для принятия решения о целесообразности выбора порошкообразных полуфабрикатов на основе плодово-овощного сырья для производства сахарного печенья диетического и лечебно-профилактического назначения.

Разработаны научные подходы для составления рецептур сахарного печенья с использованием яблочно-паточного и свекольно-паточного полуфабрикатов и обоснованы технологические параметры их производства. Разработаны и утверждены рецептуры на сахарное печенье «Крепыш» и «Яблоневый цвет».

Впервые методом распылительной сушки получены комбинированные мучные полуфабрикаты и разработана технология сдобного печенья на их основе.

Аналитически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования фруктозы как заменителя сахара при производстве печенья диабетического и лечебно-профилактического назначения. Разработана и утверждена нормативная документация (рецептура, технологические инструкции и технические условия) по производству печенья «Диабетического на фруктозе».

Полученные результаты явились основой разработок приготовления мучных кондитерских изделий с учетом его физико-химических и функциональных свойств, что позволило освоить промышленный выпуск сахарного печенья «Яблоневый цвет», «Соевое», «Крепыш», «Диабетическое на фруктозе» на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» и выпустить опытные партии печенья с чечевичной мукой «Нежное», макаронной крупкой и продуктом экструдирования (см. Приложения).

Экономический эффект от выпуска печенья «Крепыш» составит 1428 р/т, печенья «Яблоневый цвет» - 1435 р/т, печенья с чечевичной мукой «Нежное» -1316 р/т, печенья со ржаной мукой «Колосок» - 1143 р/т, печенья с макаронной крупкой - 1312 р/т, печенья диабетического на фруктозе - 2223 р/т, печенья «Соевое» - 1271 р/т, печенья с продуктом экструдирования смеси чечевицы и пшеницы 1:1 - 1270 р/т.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Карлова, Людмила Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан принципиально новый способ приготовления эмульсии путем смешивания и сбивания рецептурных компонентов под давлением сжатого воздуха 2,5 МПа, интенсивности сбивания 100 мин"1, в течение 7 мин.

2. Исследован процесс структурообразования сахарного теста и влияние массовой доли влаги, сахара, жира на удельную работу замеса и формования сахарного теста, методом оптимизации выбраны: влажность сахарного теста -17,7 %, массовая доля жира и сахара соответственно 28 и 21 кг/100 кг муки.

3. Предложен интенсивный способ приготовления сахарного теста на универсальной смесительно-формующей установке при равномерной подаче сбивной эмульсии, частоте вращения мешалок 80 мин"1.

4. Научно и экспериментально обоснована возможность повышения биологической ценности печенья за счет использования чечевичной муки и продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы 1:1. Печенье, обогащенное белковыми добавками, обладает повышенной биологической ценностью: содержание белка в печенье с чечевичной мукой и печенье с подуктом экструдирования на 24,8 % и на 13,6 % соответственно больше, чем в печенье контрольном, биологическая ценность - на 13,4 % и 9 %.

5. Разработана технология производства сахарного печенья с массовой долей чечевичной муки 30 %, ржаной обдирной муки 100 %, макаронной крупки 30 %, продуктом экструдирования смеси чечевицы и пшеницы 1:1 30 %. Исследованы основные свойства сахарного теста и печенья, изучено влияние чечевичной, ржаной муки, макаронной крупки, продукта экструдирования смеси чечевицы и пшеницы 1:1 на удельную работу замеса и формования сахарного теста.

7. Исследованы физико-химические и микробиологические свойства, минеральный, витаминный состав многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов: яблочно-паточного, яблочно-свекольного, морковномолочного, яблочно-морковного, тыквенно-яблочного, обоснованы сроки их хранения в течение 1 года при температуре не более 25 °С и относительной влажности воздуха не выше 70 %.

8. Впервые разработаны математические модели для классификации многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов на основании теории нечетких множеств для принятия решения о целесообразности выбора порошкообразных полуфабрикатов на основе плодово-овощного сырья для производства сахарного печенья диетического и лечебно-профилактического назначения. Показано, что порошкообразный морковно-молочный и яблочно-морковный полуфабрикаты относятся к полифункциональным добавкам, морковно-молочный, яблочно-паточный, яблочно-морковный полуфабрикаты относятся к минеральным добавкам. Печенье с морковно-молочным, яблочно-морковным, яблочно-паточным, тыквенно-яблочным полуфабрикатами относится к диетическому.

9. На основе полуфабрикатов впервые разработана технология сахарного печенья с массовой долей порошкообразных свекольно-паточного и яблочно-паточного полуфабрикатов 5 %. Выбраны оптимальные показатели замеса теста с внесением порошкообразных полуфабрикатов в эмульсию, продолжительность замеса 180 с, частота вращения лопастей 2,3 с"1.

6. Получены методом распылительной сушки комбинированные мучные полуфабрикаты (яблочный, вишневый, морковный) и исследованы их физико-химические и структурно-механические свойства. Методом оптимизации выбраны: массовая доля сливочного масла - 49,0 %, сахарной пудры - 45,3 %, меланжа - 27,2 %.

7. Научно обоснованы технологические особенности приготовления сдобного печенья на основе мучных порошкообразных полуфабрикатов. Печенье характеризуется массовой долей фруктозы 0,77-3,60 %, глюкозы 1,15-2,18 %, железа 1160-2040 мг/100г, аскорбиновой кислоты 5,02-22,12 мг/100г.

8. Разработана и утвеждена нормативная документация на сахарное печенье "Крепыш", "Яблоневый цвет" (рецептура), печенье "Диабетическое на фруктозе" (рецептура, технические условия, технологические инструкции), печенье "Соевое" (рецептура, технологические инструкции), печенье с чечевичной, ржаной мукой, макаронной крупкой, продуктом экструдирования (рецептура, технологические инструкции).

9. Годовой экономический эффект от внедрения технологии мучных кондитерских изделий при выработке 100 т в год составит для печенья «Крепыш» - 1427,88 тыс. р, печенья «Яблоневый цвет» - 1434,5 тыс.р, печенья с чечевичной мукой «Нежное» - 1315,29 тыс. р, печенья со ржаной мукой «Колосок» - 1143,3 тыс. р, печенья с макаронной крупкой - 1312,1 тыс. р, печенья диабетического на фруктозе - 2222,6 тыс. р, печенья «Соевое» -1270,96 тыс. р, печенья с продуктом экструдирования смеси чечевицы и пшеницы 1:1 - 1269,5 тыс. р.

10. Освоен промышленный выпуск сахарного печенья "Крепыш", "Соевое", "Яблоневый цвет", "Диабетическое на фруктозе". Проведена опытно-промышленная апробация по выпуску печенья с чечевичной мукой, макаронной крупкой, продуктом экструдирования смеси чечевицы и пшеницы.