Научные основы использования методов санитарно-микробиологической экспертизы и микробной деконтаминации птицепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Абдуллаева Асият Мухтаровна

  • Абдуллаева Асият Мухтаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 295
Абдуллаева Асият Мухтаровна. Научные основы использования методов санитарно-микробиологической экспертизы и микробной деконтаминации птицепродуктов: дис. доктор наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абдуллаева Асият Мухтаровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Птицеводство - как наиболее перспективная отрасль агропромышленного комплекса

1.2 Биологическая и пищевая ценность мяса птицы

1.3 Наиболее распространенные инфекционные болезни птицы

1.4 Токсикоинфекции и токсикозы бактериального происхождения

1.5 Международные стандарты качества и безопасности мяса птицы

1.6 Производственный ветеринарно-санитарный контроль при переработке птицы

1.7 Классификация полуфабрикатов из тушек птицы

1.8 Биоопасность жизнеспособных некультивируемых микроорганизмов, контаминирующих пищевую продукцию

1.9 Применение УФ-излучения в пищевой промышленности

1.10 Использование бактериофагов в пищевой промышленности

1.11 Краткие сведения о бактериоцинах и бактериоциноподобных

веществах

Заключение

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Методы отбора проб мяса птицы и полуфабрикатов

2.1.3 Методы органолептической оценки мяса птицы и полуфабрикатов

2.1.5 Методы бактериологического исследования мяса птицы и полуфабрикатов

2.1.6 Методы идентификации микроорганизмов, выделенных из мяса птицы и полуфабрикатов

2.1.7 Методы выявления жизнеспособных культивируемых и некультивируемых клеток микроорганизмов

2.1.8 Методы изучения обеззараживающей активности УФ-облучения и

озонирования в камерах созревания колбасных изделий их мяса птицы

2.1.9 Методы определения чувствительности микроорганизмов к

бактериофагам и бактериоцинам

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Органолептическая оценка и физико -химические исследования мяса птицы и полуфабрикатов в режиме онлайн

2.2.2 Микробиологический анализ мяса птицы и полуфабрикатов

2.2.3 Микробиологический мониторинг контаминации мяса птицы и птицепродуктов микроорганизмами

2.2.4 Результаты определения жизнеспособных культивируемых и

некультивируемых клеток в продуктах из мяса птицы

2.2.6 Результаты изучения особенностей перехода фагочувствительных и фагорезистентных клеток P. aeruginosa и E. coli в жизнеспособное некультивируемое состояние при длительных стрессовых воздействиях

2.2.6 Влияние УФ-облучения и озонирования на микробиологические показатели мясных продуктов

2.2.7 Эффективность обеззараживающего действия бактериофагов при производстве мяса птицы и изготовлении полуфабрикатов

2.2.8 Изучение антимикробного действия бактериоцина при изготовлении колбасных изделий из мяса птицы

2.2.9 Обсуждение результатов исследования

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы использования методов санитарно-микробиологической экспертизы и микробной деконтаминации птицепродуктов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время особую озабоченность в мире представляет обеспечение возрастающего по численности населения продовольствием и, прежде всего, продуктами животного происхождения. Анализ литературных источников показывает, что в последние годы уже хронически недоедают более 17 % населения нашей планеты и в ближайшее десятилетие голодающими могут стать не менее 25 % людей. От недостатка белка и неправильного питания ежегодно на планете погибает около 5 млн. человек, во многих странах снизились рождаемость и продолжительность жизни населения. Известно, что здоровье любой нации зависит от системы здравоохранения только на 10 -12 %, а от социально-экономических условий - на 55-60 %. По мнению ряда учёных питание является единственным средством, пролонгирующим продолжительность жизни на 25-40 % и более. С помощью полноценного и безопасного питания можно снизить заболеваемость, связанную со старением человека на 80 %, аллергией - на 60 %, сахарным диабетом - на 50 %, заболеваниями сердечно сосудистой системы - на 25 %, болезнями органов зрения - на 20 %. В отдельных случаях полноценное питание позволяет не только сохранить здоровье, но и, в определённой мере, заменить лекарственные препараты [40, 146, 163].

Питание является одним из основных условий существования всех живущих на Земле. В развитых и развивающихся странах основной проблемой, решение которой становится приоритетным, является питание качественными продуктами, в то время как в прошлые столетия было важнее количество пищи. Качественное питание человека невозможно без использования наиболее универсального источника животного белка - мяса [59, 140].

Научные основы полноценного и профилактического питания изложены в трудах Покровского А.А., Тутельяна В.А., Рогова И.А., Лисицына А.Б., Касьянова Г.И., Чеботарёва Л.Ф. и др. Большое значение в политике здорового питания людей в нашей стране имели принятые на государственном уровне «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (2010) и по-

становление Правительства РФ «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2010 года». В основе этих документов заложена способность государства удовлетворять потребности населения в продовольствии, в объеме, качестве и безопасности, допустимые для нормального физического и социального благополучия человека [146].

Однако современные социально-экономические изменения и неплановое развитие аграрного сектора в Российской Федерации привело к организации мелких фермерских и крестьянских хозяйств, к нестандартным условиям содержания и кормления животных, к переработке на частных предприятиях АПК, что определило новые подходы к контролю безопасности сельскохозяйственной продукции (прежде всего, мясного сырья) на всех этапах оборота, т.е. от производства до реализации. Поэтому, приоритетом и главным направлением в деле сохранения и улучшения здоровья населения нашей страны, являются методическое обеспечение и постоянный контроль безопасности пищевых продуктов. Для этого необходимо совершенствовать методы ветеринарно -санитарного контроля на всех участках производства и разрабатывать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных и птицы [165].

Актуальность темы исследования. В настоящее время очевидную актуальность для мясоперерабатывающей отрасли все чаще приобретают вопросы повышения безопасности и эффективности контроля пищевых продуктов на всех этапах оборота. Прежде всего это связано с тем, что в России и в других странах мира не уменьшается количество заболеваний пищевого происхождения, в том числе сальмонеллёзом, кампилобактериозом, дизентерией, токсико-инфекциями, бактериальными токсикозами и др. [60, 89, 96, 102]. Качество и безопасность птицепродуктов формируются под воздействием как прижизненных (особенности генотипа птицы, условия содержания и др.), так и после-убойных (технологии переработки, хранения и др.) факторов. Известно, что мясо птицы и птицепродукты являются благоприятной питательной средой для размножения многих микроорганизмов [109, 115]. Как скоропортящиеся орга-

нические субстраты мясо и полуфабрикаты должны контролироваться на всех этапах производства, хранения и реализации.

С целью продления срока годности и предотвращения быстрой порчи мяса и мясной продукции создаются высокоэффективные технологии и различные способы упаковок, длительное хранение охлажденного мяса, применение вакуума и др. Помимо этого, для предохранения птицепродуктов от микробной контаминации ведется поиск новых средств антимикробной защиты мясной продукции. К таким средствам относятся консерванты различной природы [56, 240], упаковка с применением модифицированной газовой атмосферы [2, 17, 32, 106, 340], физико-химические факторы, коммерческие бактериофаги, эффективные в отношении рыбной и мясной (свинина) продукции [5, 36, 176, 341, 347, 356], бактериоцин низин [311, 321, 338, 344]. Однако защита продуктов из мяса птицы с помощью бактериофагов и бактериоцинов экспериментально мало изучена.

Доброкачественность продуктов из мяса птицы и их безопасность для потребителя зависят, прежде всего, от исходного мясного сырья. Вместе с тем ве-теринарно-санитарные показатели в режиме реального времени достаточно часто достигают предельно допустимых уровней или превышают их [146]. Поэтому особое внимание производителям мясных продуктов и контролирующим органам следует обращать на качество и безопасность сырья, готовой продукции, условия их хранения.

Учитывая возрастающую потребность населения в высококачественной и безопасной продукции, мясоперерабатывающие предприятия должны соответствовать требованиям гигиены и санитарии, постоянно совершенствовать методы снижения бактериальной контаминации как сырья, так и готовой мясной продукции на всех участках производства. Это определило необходимость проведения исследований по выбранной нами теме.

Степень разработанности. В последние десятилетия в птицеводческой отрасли произошли определенные изменения, традиционные технологии заметно устарели и требуют дальнейшего совершенствования с учетом современ-

ных достижений отраслевой науки и техники. Основные технологические приемы и методы контроля безопасности мяса и мясных продуктов были разработаны в середине ХХ века. Они отвечали методам разведения и переработки животных и птицы, которые использовали в те времена. Но в последние десятилетия животноводческая отрасль претерпела ряд изменений, что предполагает совершенствование контроля продукции во всех отраслях агропромышленного комплекса, в том числе и в мясоперерабатывающей промышленности. В настоящее время возникла необходимость внедрения инновационных способов как по продлению сроков хранения пищевого сырья, продукции, так и осуществлению их микробной деконтаминации. Такая потребность очевидна прежде всего для птицеводческой отрасли, которая развивается в нашей стране наиболее быстрыми темпами.

Цель и задачи исследования

В связи с вышеизложенным целью наших исследований явилась разработка научно обоснованных и рациональных методов санитарно-микробиологического контроля, а также защиты от контаминации сырья и готовых продуктов из мяса птицы с целью повышения их биологической безопасности. При этом возникла необходимость изучения новых и нетрадиционных подходов к снижению бактериальной загрязненности мясного сырья, мясных полуфабрикатов и готовых мясных продуктов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- определить в режиме реального времени органолептические, физико -химические и микробиологические показатели мяса птицы и птицепродуктов из торговой сети;

- провести ретроспективный мониторинг уровня и частоты контаминации мяса птицы и птицепродуктов;

- определить наличие жизнеспособных некультивируемых клеток мик-роорганизмов-контаминантов и изучить их выживаемость в продуктах из мяса птицы;

- изучить особенности выявления жизнеспособных некультивируемых клеток отдельных пищевых патогенов и влияние на этот процесс носительства профагов;

- оценить эффективность использования УФ-облучателей и озонаторов для повышения уровня гигиены производственных помещений и снижения бактериальной обсемененности птицепродуктов при хранении;

- исследовать возможность применения промышленно выпускаемых бактериофагов для биозащиты продукции из птицы от гомологичных патогенных микроорганизмов;

- определить эффективность антимикробного действия сухого коммерческого бактериоцина низина для предохранения продуктов из мяса птицы от пищевых патогенов;

- разработать на основании полученных данных предложения по совершенствованию и рациональному применению микробиологического контроля продукции из птицы, а также по снижению ее контаминации различными микроорганизмами с целью повышения уровня безопасности для потребителей.

Научная новизна состоит в том, что на основании органолептических, физико-химических и микробиологических исследований птицепродуктов при хранении дана оценка уровня биологической безопасности мясного сырья и продукции.

Обобщены и достоверно установлены по статистическим данным мониторинга качества мяса птицы и птицепродуктов за 2015 -2019 гг. уровень и частота микробной обсемененности, а также месяцы года, наиболее опасные для пищевых инфекций.

Впервые установлено наличие жизнеспособных некультивируемых клеток бактерий в продукции птицеперерабатывающей промышленности и показано влияние носительства профагов на их образование.

Определена эффективность применения УФ-облучения и озонирования на этапе производства колбасных изделий для повышения гигиены помещений и

защиты колбасных изделий от опасных для здоровья потребителя патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Экспериментально изучена возможность использования промышленно выпускаемых бактериофагов для микробной деконтаминации птицепродукции гомологичными микроорганизмами.

Установлена эффективность антибактериального действия сухого коммерческого бактериоцина низина при хранении продуктов из мяса птицы.

Получены приоритетные данные по выявлению в птицепродуктах жизнеспособных бактерий экспресс-методом, представленные в поданной заявке на изобретение № 2020126113 от 05.08.2020 г.

Объекты и предметы исследования. Объектами исследования служили тушки птицы, полуфабрикаты и колбасные изделия из мяса птицы. Предметом исследования являлись вопросы совершенствования традиционных и разработка инновационных методов ветеринарно-санитарного контроля, обеспечивающих доброкачественность и и биологическую безопасность мяса птицы и продуктов из него.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

На основании проведенного ретроспективного мониторинга выявлены уровень и частота наибольшей микробной контаминации мяса птицы и птице-продуктов, не отвечающих требованиям ТР ТС 034/2013 и СанПиН 2.3.2.107801 по содержанию МАФАнМ, БГКП, Salmonella spp., Listeria monocytogenes. Материалы мониторинга включены в план мероприятий птицеперерабатывающих предприятий по осуществлению санитарно-дезинфекционных мероприятий и усилению микробиологического контроля в периоды наибольшей инфи-цированности мяса птицы патогенами с целью предотвращения болезней пищевого происхождения.

Разработан метод выявления жизнеспособных микроорганизмов, позволяющий существенно сократить время на исследование и получить достоверные результаты о присутствии/отсутствии микроорганизмов. Приоритетность полученных данных отражена в поданной заявке на изобретение № 2020126113

«Способ экспресс-детекции жизнеспособных микроорганизмов в мясе и мясных продуктах» от 05.08.2020 г. Апробация проведена в ИПЛ АО «ЧМПЗ» с 16.10.19 по 30.10.2019 гг. и на предприятии ООО «Дантон-Птицепром» филиал № 1 «Ржевская Птицефабрика» с 10.06.2020 по 28.06.2020 гг.

Разработан и апробирован в условиях производственных предприятий ПАО «Черкизово» и ООО «Дантон-Птицепром» филиал № 1 «Ржевская Птицефабрика» комплексный метод обработки УФ-облучением и озонированием камер сушки колбасных изделий из мяса птицы с целью их защиты от воздействия бактерий и плесневых грибов.

Доказана возможность использования коммерческих биологических средств (бактериофагов и бактериоцинов) для защиты и повышения безопасности мяса птицы и готовых продуктов из него путем снижения микробной контаминации.

Предложены эффективные методы использования коммерческих биологических средств для защиты и повышения безопасности мяса птицы и готовых продуктов из него путем снижения микробной контаминации. Научно-техническим советом ФГБОУ ВО «МГУПП» утверждены Методические рекомендации «Использование бактериофагов для биозащиты от микробной контаминации продуктов из мяса птицы» (2020 г) и «Использование бактериоцина при изготовлении колбасных изделий из мяса птицы» (2020 г).

Материалы диссертационной работы включены в изданные учебные пособия для студентов высших учебных заведений по направлениям подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Продукты питания животного происхождения», курсов повышения квалификации и практических специалистов по ветеринарно-санитарной экспертизе и микробиологии: «Ветеринарно-санитарная экспертиза при переработке птицы», Санкт-Петербург, Квадро, 2017 г (награждение серебряной медалью и дипломом II степени на 20 -й Российской Агропромышленной Выставке «Золотая осень-2018»); «Санитарные и ветеринарные правила для предприятий по переработке и реализации мяса, молока, птицы, рыбы», Москва, Издательские технологии, 2019 г (награждение

серебряной медалью и дипломом II степени на 21 -й Российской Агропромышленной Выставке «Золотая осень-2019»); «Практикум по общей микробиологии», Санкт-Петербург, Квадро, 2017 г (награждение серебряной медалью и дипломом II степени на 22-й Российской Агропромышленной Выставке «Золотая осень-2020»); «Производственный ветеринарно-санитарный контроль обработки субпродуктов и изготовления мясных полуфабрикатов», Москва, Издательские технологии, 2020 г; «Возбудители зооантропонозов, пищевых отравлений, порчи сырья и продуктов животного происхождения», Москва, ТД ДеЛи плюс, 2020 г.

Результаты диссертационной работы также используются при обучении студентов (лекции, лабораторные занятия по ветеринарно-санитарной экспертизе и микробиологии), магистров и аспирантов ФГБОУ ВО «МГУПП», РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГАОУ ВО РУДН, лаборатории микробиологии с музеем типовых культур ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на улучшение санитарно-гигиенических условий производства птицепродуктов и их антибактериальной защиты с целью повышения их безопасности для потребителей. В работе использованы современные методы микробиологии, химического анализа, ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с методами национальных и международных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту

- Динамика изменений ветеринарно-санитарных показателей мяса птицы и птицепродуктов при хранении.

- Результаты мониторинга птицепродукции с определением уровня и частоты контаминации, а также месяцев, наиболее опасных для возникновения пищевых инфекций и токсикозов у потребителей.

- Результаты выявления жизнеспособных некультивируемых клеток (ЖНК) микроорганизмов в продукции птицеперерабатывающей промышленно-

сти. Переход фагочувствительных (рИ-) и фагорезистентных (рИ+) клеток в не-культивируемое состояние.

- Результаты применения совместного воздействия УФ-облучения и озонирования для улучшения санитарно-гигиенических условий производства колбасных изделий из мяса птицы.

- Материалы по обработке птицепродукции промышленными бактериофагами для предотвращения контаминации гомологичными микроорганизмами.

- Результаты экспериментального использования коммерческого бакте-риоцина низина для микробной деконтаминации пищевых продуктов из мяса птицы.

Личный вклад автора диссертации. Автору принадлежит ведущая роль и непосредственное участие на всех этапах исследований: в выборе направления и темы исследования; в формулировании цели и задач; в определении объектов и методов изучения; в подготовке обзоров в отечественных и зарубежных изданиях по теме исследования; в подготовке докладов и научных публикаций; в проведении лабораторных исследований; в анализе и интерпретации полученных результатов; в работе по их внедрению в практику.

Степень достоверности результатов диссертации. Достоверность результатов определяется использованием в работе сертифицированного высокоточного оборудования, современных методов исследований микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. Научные положения литературно обоснованы, выводы основаны на полученных результатах. При большом объеме лабораторных исследований степень достоверности подтверждена их статистической обработкой и сравнительным анализом с существующими сведениями.

Основные положения и результаты исследований рассмотрены на расширенном заседании кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности ФГБОУ ВО «МГУПП».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует шифру специальности:

06.02.05 - «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно -санитарная экспертиза» по следующим пунктам областей исследований формулы специальности: п. 2 - организация и проведение исследований по влиянию природных и антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных, качество и безопасность продуктов питания животного происхождения; п. 3 -разработка методов индикации и идентификации патогенных микроорганизмов в объектах ветеринарного надзора; п. 5 - изучение выживаемости патогенных микроорганизмов в почве на поверхностях животноводческих помещений, в кормах и продуктах животноводства; п. 8 - теоретическое обоснование и разработка комплекса зоогигиенических мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям; п. 16 - разработка средств и методов ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и кормов. Отрасль наук: биологические науки.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 7 печатных работ, в т. ч. 4 статьи в англоязычных изданиях, 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 5 учебных пособий для подготовки студентов, из которых 2 утверждены УМО по образованию в области технологии сырья и продуктов животного происхождения, Методические указания к лабораторным занятиям магистров и бакалавров, 2 Методических рекомендаций, утвержденных Научно-техническим советом ФГБОУ ВО «МГУПП».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами в количестве - 39 и рисунками - 51. Список литературы включает 363 источника, из которых 187 отечественных и 176 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Птицеводство

- как наиболее перспективная отрасль агропромышленного комплекса

В нашей стране объем производства, торговли и потребления мяса птицы постоянно возрастает. Современное промышленное птицеводство является высокодоходной отраслью и относится к динамично развивающемуся сектору отечественного агропромышленного комплекса [60, 147]. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства поголовья, интенсивным ростом и увеличением массы тела, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших трудозатрат и финансовых вложений по сравнению с другими отраслями животноводства [39, 167].

Впервые кур стали разводить в Индии около 3 тыс. лет назад, затем в Персии, Египте и других странах Африки и Ближнего Востока. Современное птицеводство - одна из отраслей животноводства, основной задачей которой является обеспечение населения мясом, яйцами и другой продукцией [61].

Птицеводство в Российской Федерации вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны как основной производитель мяса и высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40 % (за счет потребления яиц и мяса птицы). Доля мяса птицы в общем балансе мясного сырья составляет свыше 30 %, (например, в 2016 г - 48 %), а в некоторых регионах - около 49-74 %. Предполагается, что производство мяса птицы в нашей стране будет увеличиваться ежегодно на 15 -18 %. Высокий спрос мяса птицы объясняется, прежде всего, его диетическими свойствами, высокими потребительскими показателями, приятным вкусом и ароматом [28, 35].

С 2000 г началось восстановление птицеводства в России на системной, научной основе. Важным этапом эффективного развития явилось создание Российского птицеводческого союза, объединившего крупные промышленные птицефабрики, племенные хозяйства и научные учреждения [34].

Основными направлениями птицеводства являются производство мяса и яиц, побочными - пух, перо, мясокостная мука, органические удобрения (помет). В мясном птицеводстве наряду с выращиванием цыплят-бройлеров в настоящее время наблюдается повышенный интерес к промышленному разведению индеек, а также производству мяса водоплавающей птицы. Кроме того, в последние годы увеличивается разведение цесарок, перепелов и страусов не только в личных подворьях, но и в крупных птицефабриках.

По прогнозам аналитиков к 2025 году потребление населением мяса птицы займет первое место в мире. В России прослеживается такая же тенденция. По официальным данным Российского птицеводческого союза потребление мяса птицы и птицепродуктов в нашей стране неуклонно растет и будет расти в будущем.

В настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по производству мяса птицы, уступая лишь США, Китаю и Бразилии. Так, в 2017 г всеми категориями хозяйств произведено 4 млн. 940 тыс. тонн мяса птицы в убойной массе, что на 319 тыс. тонн, или на 7 %, больше уровня 2016 г. В первом квартале 2018 г произведено 2 млн. 684 тыс. тонн мяса птицы. Экспорт мяса птицы увеличился в 2018 г на 35,5 %. Кроме России основными странами - потребителями мяса птицы, произведенного в нашей стране, являются Китай, Вьетнам, Гонконг, Иран, ОАЭ и др.

Продукция птицеводства популярна на всех континентах и во всех странах. Она является наиболее дешевым источником важных питательных веществ животного происхождения. Потреблению мяса птицы не препятствуют религиозные и обрядовые барьеры. Мясо здоровой птицы является диетическим, питательным продуктом для человека и наиболее доступным по цене по сравнению с мясом других видов животных [57,58, 167].

От животных птица отличается быстрым продуктивным созреванием, в течение 2-3 месяцев достигает убойной массы с выходом съедобных частей до 55-65 % живого веса. На единицу продукции в птицеводстве затрачивается меньше кормов, средств и труда, чем в животноводстве. Поэтому темпы роста

мирового производства мяса птицы значительно превышают таковые в животноводстве [123, 146].

В России производство птичьего мяса повышается с каждым годом за счет выращивания индейки. Если в 2009 г было получено около 32600 т мяса индейки в пересчете на убойную массу, то в 2013 г его произвели в 3 раза больше, а к 2019 г объемы производства индейки увеличились до 349000 т в год, т.е. за 10 лет производство увеличилось более, чем в 10 раз. Такой прирост объясняется тем, что люди стали больше внимания уделять здоровому и диетическому питанию. Мясо индейки идеально подходит не только для массового диетического, но и детского питания, имеет низкую калорийность и не вызывает аллергию.

По данным Бобылевой Г.А. и Гущина В.В. отечественная птицеводческая отрасль в 2018 г в полном объеме обеспечила потребность в социально значимых и экономически доступных для населения продуктах питания - мясе птицы и яйце. С 2016 по 2018 гг. производство мяса птицы увеличилось на 430 тыс. т. Вместе с этим в последние годы увеличились экспортные поставки мяса птицы не только в страны СНГ, но и в страны дальнего зарубежья (Вьетнам, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн, Мальдивы, Сербию и др.). Поэтому для дальнейшего развития экспорта необходимо надежно обеспечить биобезопасность всей продукции птицеводства [28].

Эпидемиологическая безопасность и качество мяса зависят от таких факторов как отсутствие инфекции убойного животного, условия его содержания, транспортировка мяса, технология первичной переработки, а также от дальнейших процессов термической обработки, хранения и реализации [157].

Немаловажную родь играет оборудование, используемое в птицеперерабатывающих предприятиях, эффективность и безопасность которого влияет на птицеводческую продукцию. В нашей стране существует несколько предприятий, выпускающих оборудование не только для отечественных птицеводов, но и для экспорта в страны Таможенного союза, в Китай, Иран, Индию, США, Индонезию, Египет, Алжир и др. [86].