Изучение качества и безопасности колбасных изделий при использовании сальмонеллезных бактериофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат ветеринарных наук Флерова, Анна Дмитриевна

  • Флерова, Анна Дмитриевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 125
Флерова, Анна Дмитриевна. Изучение качества и безопасности колбасных изделий при использовании сальмонеллезных бактериофагов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Флерова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика бактериофагов и их биологические свойства

1.2. Механизм действия бактериофагов на микробные клетки

1.3. Методы выделения бактериофагов и определение их активности

1.4. Устойчивость бактериофагов к физическим и химическим факторам воздействия

1.5. Применение бактериофагов в ветеринарии и медицине

1.6. Характеристика мясного сырья для колбасных изделий

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Материалы исследований

2.1.2. Методы исследований

2.1.2.1. Выделение бактериофагов сальмонелл

2.1.2.2. Изучение морфологии негативных колоний и выделение чистых линий фагов

2.1.2.3. Определение активности сальмонеллезных фагов

2.1.2.4. Определение способности фагов к образованию литического 42 фермента

2.1.2.5. Определение микробиологических показателей колбасного фарша и колбасных изделий

2.1.2.6. Определение органолептических показателей колбас

2.1.2.7. Определение физико-химических показателей колбас

2.1.2.8. Гистологические исследования колбас

2.1.2.9. Определение безвредности и биологической ценности колбас

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Выделение сальмонеллезных бактериофагов на мясоперерабатывающих предприятиях и определение их активности

2.2.2. Определение спектра литического действия и диапазона специфичности сальмонеллезных фагов

2.2.3. Изучение бактериальной загрязненности фарша для колбас

2.2.4. Изучение влияния бактериофагов на контаминированность колбасного фарша гомологичными сальмонеллами

2.2.5. Изучение качества и безопасности колбас с добавлением и без добавления бактериофагов

2.2.5.1. Изучение физико-химических показателей

2.2.5.2. Изучение микробиологических показателей

2.2.5.3. Изучение гистологических показателей

2.2.5.4. Изучение безвредности и биологической ценности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение качества и безопасности колбасных изделий при использовании сальмонеллезных бактериофагов»

Актуальность. Проблема качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в последние годы приобретает весьма острый и актуальный характер. Во многих странах мира, в том числе и Российской* Федерации продовольственный аспект считается одним из. наиболее приоритетных направлений государственной политики национальной безопасности.

Повышение уровня требований* к качеству сырья и продуктов животного происхождения требует разработки надежных и безопасных методов защиты.от различных вредных факторов. Одним из путей решения данной с проблемы является использование в пищевых производствах бактериофагов.

Бактериофагами называют вирусы, бактерий. Им присущи резко, выраженные паразитические свойства, обуславливающие возможность существования и размножения их только.в культурах соответствующего вида микроба. Паразитизм фагов осуществляется, на генетическом^ уровне: Бактериофаги являются автономными- структурами, не способными развиваться вне клетки. Размеры фага колеблются,от 20 до 200 нм:

Совершенно справедливо фаги называют природными санитарами, так как они являются экологически безопасными' и способны уничтожать гомологичные микроорганизмы.

Бактериофаги обладают высокой, активностью^ и определенной степенью специфичности. Специфичность различных фагов выражена неодинаково: одни из них лизируют культуры микробов определенного вида (моновалентные фаги), другие — только отдельные штаммы или варианты внутри одного и того же микроба (типовые фаги), третьи, так называемые поливалентные фаги, вызывают лизис клеток различных родственных видов микробов. Активность фага зависит от биологических особенностей бактериальной клетки, от физических свойств среды, ее химического состава, окружающей температуры и пр.

Препараты бактериофагов безвредны для окружающей среды, не оказывают отрицательного влияния на организм животных даже при применении в больших дозах, исключают образование дисбактериоза. Бактериофаги вводятся в организм не только перорально, но и внутримышечно.

Явление бактериофагии широко распространено в природе. Особенно богаты фагами сточные воды и навозная жижа, а также почва и вода открытых водоемов, загрязненные выделениями животных и человека. Бактериофаги обнаруживаются также в различных культурах бактерий.

Специальных фаговых препаратов для пищевой промышленности не выпускается, но необходимость в них имеется и все больше работ появляется в специальной литературе, свидетельствующих о положительном- опыте применения фагов в кондитерском, молочном и колбасном* производстве. Вместе с тем в литературе еще недостаточно работ, посвященных использованию фагов в пищевой промышленности, особенно при изготовлении фаршевых мясных продуктов.

Известно, что при. производстве колбасных продуктов- в процессе изготовления и созревания фарша происходит накопление различных микроорганизмов, в том числе бактерий группы кишечных палочек и бактерий рода сальмонелла, которые являются причинами пищевых интоксикаций. Поэтому при сертификации колбас определяют не только общую контаминированность продукта, но и наличие бактерий группы кишечных палочек и бактерий рода сальмонелла, а также сульфитредуцирующих клостридий, S. aureus и L. monocytogenes. Следовательно, необходим поиск методов и средств обезвреживания мясного фаршевого сырья от опасных микроорганизмов, в том числе от возбудителей токсикоинфекций. В практике для снижения бактериальной загрязненности фарша используют консерванты, антисептики и антибиотики, однако их применение небезопасно для потребителя, поэтому замена химических препаратов на фаги привлекает не только эффективностью, но и абсолютной безвредностью для окружающей среды и человека. Работы, проведенные на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы МГУ lib, свидетельствуют о том, что бактериофаги могут успешно применяться при обеззараживании тушек птицы и некоторых мясных полуфабрикатов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение возможности применения сальмонеллезных фагов для снижения бактериальной загрязненности фарша гомологичными микроорганизмами при изготовлении вареных и варено-копченых колбасных изделий, а также изучение влияния применения фагов на качественные характеристики колбас.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выделить из сточных вод мясоперерабатывающих предприятий сальмонеллезные бактериофаги;

- определить активность выделенных сальмонеллезных бактериофагов;

- определить спектр литического действия и диапазон специфичности сальмонеллезных фагов;

- изучить влияние бактериофагов на бактериальную загрязненность колбасного фарша гомологичными микроорганизмами;

- изучить в сравнительном аспекте органолептические, физико-химические и микробиологические показатели колбас, изготовленные с добавлением и без добавления бактериофагов;

- провести гистологические исследования опытных и контрольных образцов вареных и варено-копченых колбас;

- определить безвредность и биологическую ценность опытных и контрольных образцов колбас;

- разработать методические рекомендации по применению бактериофагов при производстве колбас.

Научная новизна. Впервые показана возможность использования сальмонеллезных фагов с целью снижения, обсеменения фарша и готовых колбасных изделий сальмонеллами. Определены активность и специфичность сальмонеллезных фагов, выделенных из сточных вод мясоперерабатывающих предприятий. Изучены в сравнительном аспекте показатели качества и безопасности образцов' колбас, изготовленных с использованием сальмонеллезных фагов, и без-, них. Разработаны предложения для применения сальмонеллезных бактериофагов в колбасном производстве.

Практическая значимость работы. Показана возможность практического применения сальмонеллезных бактериофагов при* изготовлении вареных и варено-копченых колбас для. улучшения их микробиологических показателей" и повышения биологической ценности.

На основании проведенных исследований'разработаны «Методические рекомендации по применению сальмонеллезных бактериофагов' при производстве колбас», рассмотренные и одобренные секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной, медицины РАСХН (2010 г.). Материалы диссертационной работы опубликованы и используются в учебном процессе на ветеринарно-санитарном факультете ГОУ ВПО МГУШБ.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены, на VII и VIII Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2008-и 2010), на Международной' научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009), а также рассмотрены на расширенном заседании кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ГОУ ВПО МГУ i Ib (2010).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научных работах, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. Флерова А.Д. Свойства бактериофагов сальмонелл, выделенных на мясоперерабатывающих предприятиях / А.Д. Флерова, И.Г. Серегин, C.B. Линев // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VII Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М., 2008. - С. 299-300.

2. Флерова А.Д. Новое в применении бактериофагов / А.Д. Флерова, И.Г. Серегин, C.B. Линев // Вестник РУДН. - 2008. - №4. - С. 54-57.

3. Флерова А.Д. Изучение литического действия сальмонелл бактериофагов, выделенных на мясоперерабатывающих предприятиях / А.Д. Флерова, И.Г. Серегин, C.B. Линев // Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания: материалы Международной научной конференции студентов'и молодых ученых. - М.,

2009. - С. 245-246.

4. Флерова А.Д. Сравнительный анализ качества и безопасности колбас при добавлении в фарш бактериофагов / А.Д. Флерова, И.Г. Серегин // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы VIII Международной^ научной конференции^ студентов и молодых ученых. - М.,

2010.-С. 290-291.

5. Кальницкая О.И., Серегин И.Г., Флерова А.Д. Характеристика качества и безопасности колбасных изделий при применении бактериофагов. Методические рекомендации — М.: МГУПБ, 2011. - С. 15

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделение бактериофагов сальмонелл из сточных вод мясоперерабатывающих предприятий.

2. Определение активности и спектра специфичности выделенных сальмонеллезных фагов по отношению к эпизоотическим и музейным штаммам сальмонелл.

3. Изучение качества и биологической безопасности колбас при использовании бактериофагов.

4. Методические рекомендации по применению бактериофагов при производстве колбас.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Флерова, Анна Дмитриевна

3. выводы

1. Из сточных вод трех мясоперерабатывающих комбинатов выделены сальмонеллезные бактериофаги, активные в отношении t с. о

S.typhimurium и S.enteritidis в титрах 10 - 10~°, а также S.choleraesuis в титре Ю-3.

2. Установлено, что селекционированные сальмонеллезные фаги обладают широким спектром литического действия. Фаги S.typhimurium способны лизировать 90-100 % музейных и 94 % эпизоотических штаммов сальмонелл. Фаги S.enteritidis активны в отношении 80-95 % музейных и 90100% эпизоотических штаммов, фаги S. choleraesuis — в отношении 75 % музейных и 87 % эпизоотических штаммов.

3. При изучении бактериальной обсемененности различных видов мясного фарша (говяжьего, свиного, бараньего и куриного) установлено, что при его хранении в течение 24 ч при температуре 2-4 °С количество микроорганизмов (КМАФАнМ) повышается в среднем на 20,4-52,5 % (в зависимости от вида фарша). При дальнейшем хранении фарша его микробная обсемененность возрастает примерно на 2 логарифма.

4. При экспериментальном внесении сальмонелл и обработке фарша гомологичными сальмонеллезными фагами происходит снижение числа микробных клеток в 1 г в 100-200 раз. Наблюдается примерно одинаковое снижение числа микробных клеток после обработки гомологичными фагами в говяжьем, свином, бараньем и курином фаршах.

5. Колбасные изделия, изготовленные из фарша, обработанного бактериофагами, по органолептическим и физико-химическим показателям не отличались от образцов колбас, изготовленных из фарша, необработанного фагами. Микробиологические показатели колбас (КМАФАнМ), изготовленных из фарша, обработанного фагами, были ниже на 45,5-58,3 %, чем показатели контрольных образцов, при этом в готовых изделиях не были обнаружены сальмонеллы, БГКП (колиформы), сульфитредуцирующие клостридии, S. aureus и L.monocytogenes.

6. Добавление бактериофагов в колбасный фарш не влияет на гистологические показатели готовых изделий, на состояние мышечной, соединительной, жировой тканей и компоновку структурных элементов фарша.

7. При токсико-биологической оценке (на инфузориях тетрахименах) опытных образцов колбас отрицательного воздействия на физиологические и морфологические критерии жизнедеятельности тест-организмов по сравнению с контролем не выявлено. Отмечена тенденция к увеличению относительной биологической ценности опытных образцов колбас по сравнению с контрольными на 0,7-2,2 %.

8. Для изготовления фаршевых мясных продуктов, в том числе колбас, могут быть рекомендованы сальмонеллезные фаги в количестве 10 мл на 100 кг фарша. При этом активность добавленного фага должна быть не

Г о ниже титра 10 -10 .

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При производстве колбас целесообразно в фарш добавлять гомологичные бактериофаги против возбудителей токсикоинфекций — S.enteridis, S. typhimurium. Активность сальмонеллезных фагов должна быть о не ниже титра 10 —10 .

2. Для обработки фарша можно использовать бактериофаги, изготовленные на биофабриках или выделенные из сточных вод. Перед применением бактериофаги необходимо проверять на стерильность и активность. Сальмонеллезные фаги могут применяться в количестве 10 мл на 100 кг фарша, при этом каких-либо изменений в технологическом процессе изготовления колбас не допускается.

3. Органолептический, физико-химический и микробиологический контроль колбасных изделий, изготовленных из фарша, обработанного бактериофагами, проводится в соответствии с действующими ГОСТ и СанПиН 2.3.2.1078-01.

4. Разработанные «Методические рекомендации по применению сальмонеллезных бактериофагов при производстве колбас», (рассмотренные и одобренные секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 2010 г.) могут быть использованы в практике научно-исследовательских лабораторий и учреждений, а также вузов.