Свойства и рациональное использование мяса цыплят-бройлеров в производстве птицепродуктов при различных факторах откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Багаева, Алина Таймуразовна

  • Багаева, Алина Таймуразовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 212
Багаева, Алина Таймуразовна. Свойства и рациональное использование мяса цыплят-бройлеров в производстве птицепродуктов при различных факторах откорма: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владикавказ. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаева, Алина Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1 Влияние факторов откорма на технологические свойства мяса птицы

1.2 Кормовые и функциональные добавки при получении мяса птицы

1.3 Пищевое значение мяса птицы и перспективный ассортимент птицепродуктов

ГЛАВА II. Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Объекты и материалы исследований

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III. Исследование состава кормов и его влияние на свойства мяса цыплят-бройлеров

3.1 Оценка состава и свойств расторопши 73 в кормовых рационах цыплят-бройлеров

3.2 Обоснование состава и свойства кормов

3.3 Влияние кормов с добавками на свойства 85 мяса, органов и тканей тушек

3.4 Характеристика химического состава мяса 100 цыплят-бройлеров при модифицированном откорме

ГЛАВА IV. Функционально-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров и продуктов его переработки при модифицированном откорме

4.1 Микроструктурная характеристика, пищевая и биологическая ценность 4.2 Функционально-технологические свойства мяса цыплят-бройлеров

ГЛАВА V. Технологические рекомендации по использованию интенсивных и рациональных технологий

5.1 Разработка рецептур и реализация технологии маринованных полуфабрикатов и кулинарных продуктов из мяса цыплят-бройлеров

5.2 Разработка рецептур и технологии производства мясных паштетов

5.3 Разработка рецептур и реализация технологии колбасных изделий ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и рациональное использование мяса цыплят-бройлеров в производстве птицепродуктов при различных факторах откорма»

Высокая динамика роста продукции птицеводства и птицеперерабатывающей промышленности в России, что основывается на объективных причинах, связанных с достижениями селекции и генной инженерии, внедрением современных технологий откорма и содержания, улучшением ветеринарно-профилактической работы; интегрированием компаний и комплексов, повышением эффективности управленческих решений; всесторонним учетом требований рынка, совершенствованием технологий переработки и расширением ассортимента птицепродуктов.

Преимущества птицеводства очевидны: высокая скороспелость и интенсивность роста, не зависимость от погодных условий, возможность использования комбикормов промышленного изготовления и содержания в условиях регулируемого микроклимата, что позволяет организовать производство продукции круглый год [1-3].

Мировые тенденции аналогичны. За последние годы в большинстве стран, в частности в США, Китае, Франции, Бразилии, Мексике, Аргентине, отмечен значительный рост объемов производства мяса птицы [4, 5]. При этом по объему производства Китай занимает второе место в мире после США и в ближайшие годы, по оценкам специалистов, станет мировым лидером.

В нашей стране объемы потребления мяса птицы на душу населения составляет всего около 8 кг, что примерно в два раза меньше, чем в среднем по Европе, и в пять раз меньше, чем в США. В целом, производство мяса птицы в России до 90-х годов соответствовало мировым тенденциям, но в связи с последующим экономическим кризисом его объемы сократились практически вдвое. Это привело к тому, что 80 % ггтицепродукции составляет импорт.

Несмотря на сложившуюся критическую ситуацию, птицеводческая отрасль России, созданная в свое время на промышленной основе, смогла преодолеть экономические проблемы и сегодня развивается опережающими темпами. Производство мяса птицы в стране в настоящее время занимает второе место после свинины, что соответствует мировому уровню.

В последние десятилетие отмечается устойчивый и стабильный рост производства мяса птицы, прежде всего цыплят-бройлеров, на фоне снижения объемов производства мяса сельскохозяйственных животных. Одновременно расширяется и ассортимент птицепродуктов.

Одним из путей повышения эффективности работы птицеперерабатывающих предприятий является рациональное использование мяса птицы, основанное на глубокой переработке и предусматривающее внедрение прогрессивных методов разделки и обвалки тушек. Такая технология позволяет устранить отрицательное влияние дефектов выращивания, транспортирования и убоя. Разнообразие сырья, обладающего разными функциональными свойствами: темное и светлое мясо, механически обваленное мяса, субпродукты - представляет неограниченные возможности для создания птицепродуктов комбинированного состава с широким спектром сенсорных, характеристик: эмульгированные и цельномышечные продукты, рубленые полуфабрикаты и формованные продукты типа ветчины, колбасы, консервы, кулинарные изделия, пищевые гидролизаты, комбинированные изделия из мяса птицы и свинины. Весьма перспективно рассматривать мясо птицы как источник для получения лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания, пищевых добавок, медицинских препаратов, специальных препаратов, материалов, продуктов. [6, 7, 8].

Мясная продуктивность птицы напрямую зависит от качества кормового рациона. В промышленном птицеводстве используется свыше 70 наименований компонентов, входящих в составы кормосмесей и рационов для птицы, преимущество среди которых имеют комбикорма, сбалансированные по содержанию основных питательных веществ.

В последнее время в птицеводческой практике все более широкое применение получают различные бактериальные и мультиэнзимные препараты, улучшающие биоконверсию корма и способствующие улучшению пищевой, биологической ценности и безопасности мяса птицы.

Результаты применения таких добавок позволяют регулировать определенный тканевый состав, массовую долю белка и жира в мясе, направленно регулировать функционально-технологические свойства, определяющие возможности дальнейшего использования мяса, в том числе за счет внедрения рациональной схемы разделки тушки и целенаправленного использования продукта.

Проблемам совершенствования технологий переработки, улучшению качества продуктов, расширению их ассортимента, в том числе за счет максимального привлечения ресурсов на пищевые цели посвящено много работ ученых (Л. В. Антипова, Ч. Ю. Шамханов, С. В. Полянских, О. С. Осминин, В. Л. Бердников, В.Г. Волик, В.В. Гущин).

Однако биотехнологический потенциал мясной птицы при целенаправленном откорме изучен не достаточно, мало сведений о влиянии биологически активных добавок на метаболизм основных веществ, как основе формирования химического состава, пищевой и биологической ценности мяса.

В связи с вышеизложенным, цель работы состоит в разработке технологий производства оригинальных продуктов повышенного качества и биологической ценности с максимальным привлечением сырья птицеперерабатывающей отрасли на условиях регулируемого откорма.

Задачи исследования:

- изучение кормовых рационов цыплят-бройлеров, обоснование условий их обогащения шротом расторопши;

- установление влияния качества откорма на качество и мясную продуктивность цыплят бройлеров; комплексная оценка физико-химических и биохимических показателей сырья птицеперерабатывающей отрасли; исследование цветовых характеристик, вкуса и аромата, функционально-технологических свойств мяса цыплят-бройлеров регулируемого откорма и обоснование возможности их использования в составе птицепродуктов;

- обоснование целесообразности разработки технологий, определение основных критериев выбора сырья и ингредиентов для производства продуктов;

- изучение условий и обоснование режимов получения оригинальных продуктов из мяса и вторичных продуктов переработки птицы;

- свойства и пищевая ценность разработанных продуктов;

- промышленная апробация результатов и разработка нормативно-технической документации на новые виды продуктов.

Реализация усовершенствованной технологии откорма, сбалансированной по содержанию основных пищевых веществ, а также совершенствование способов глубокой переработки мяса будут способствовать повышению эффективности работы птицеперерабатывающих предприятий при значительном расширении ассортимента выпускаемой продукции, направленной на удовлетворении потребностей широких слоев населения.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры экспертизы товаров Северо-Осетинского государственного университета «Использование биологически активных добавок растительного происхождения в технологии и рецептуре пищевых продуктов».

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Багаева, Алина Таймуразовна

выводы

1. Обоснованы и доказаны преимущества направленного регулирования состава кормовых рационов различных возрастных групп цыплят-бройлеров с использованием шрота расторопши в количестве 0,5-2,0 % к массе рациона

2. Установлено, что цыплята-бройлеры регулируемого откорма превосходят аналогов, выращенных с использованием основного рациона, по абсолютным и относительным показателям роста и имеют существенные различия по показателям мясной продуктивности и качеству мяса, при идентичности физико-химических свойств.

3. Применение шрота расторопши в составе кормов способствует увеличению сохранности опытной группы на 6,6 %, приросту живой массы на 14,2 %, экономии корма за счет увеличения его биоконверсии на 11,0 %.

4. Модифицированный откорм позволяет увеличить коэффициент пе-ревариваемости кормовых единиц по сравнению с контролем на 3,6 %, увеличить метаболизм азота на 2,9 %, кальция - на 8,7 %, фосфора - на 11,1 %. Стимулирует синтез витаминов (ретинола - на 45 %), увеличивает выход и качество мяса за счет увеличения доли съедобной части на 9,9-17,2 %.

5. Установлены особенности структуры мышечной ткани, функционально-технологические свойства, биологическая и пищевая ценность (улучшен качественный белковый показатель на 21,2 %), цветовые и ароматические характеристики продуктов переработки цыплят-бройлеров.

6. С помощью методов математического моделирования и компонентной оптимизации получены рецептурные композиции птицепродуктов при условии максимального и рационального использования основного и вторичного сырья с высоким содержанием полноценного белка, обогащенные витаминами и минеральными веществами, имеющие высокие показатели пищевой и биологической ценности

7. Обоснованы и рекомендованы усовершенствованные технологии производства маринованных полуфабрикатов, вареных колбасных изделий, паштетов с использованием продуктов птицеводческой отрасли при увеличении выхода готовой продукции на 5-10 % в сравнении с традиционными.

8. Изучены показатели пищевой и биологической ценности готовых продуктов, разработаны проекты нормативно-технической документации и проведена промышленная апробация рекомендуемого откорма цыплят-бройлеров и технологий получения новых продуктов в условиях ГУПП птицефабрика "Михайловская", ПБОЮЛ "Ахполов" (г. Владикавказ). Суммарный экономический эффект составляет 82560 р. на 1 т. Социальный эффект состоит в достаточном обеспечении населения качественными и безопасными продуктами из мяса цыплят-бройлеров.