Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Сеченых, Александр Николаевич

  • Сеченых, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 173
Сеченых, Александр Николаевич. Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеченых, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений

Глоссарий

Введение

Глава 1. Литературный обзор по основным кадровым проблемам при охране здоровья в современной России

1.1. Современное положение в Российском и Евросоюзном практическом здравоохранении, включая врачебные кадры

1.2. Затруднения, испытываемые на региональном уровне Центральной России, по вопросам количества и качества выпускаемых молодых врачей

1.3. О формировании спроса и предложения для повышения отдачи от подготовки врачей в регионе

Глава 2. Программа, методы и базы исследования

Глава 3. Профессиональная и социально-психологическая адаптация выпускников ВГМА в лечебно-профилактических учреждениях

3.1. О совместной деятельности ВУЗа и Департамента здравоохранения

3.2. Анализ результатов ответов от оппонентов Воронежской медицинской академии, заинтересованных в решении кадровых проблем

3.3. Результаты опроса руководителей медицинских учреждений Центрального Черноземья

3.4. Об обобщённом мнении респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне

Глава 4. Непрерывное исследование социологических показателей студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ

4.1. Медико-социальные характеристики студентов-медиков Черноземья

4.2. Анализ результатов социологических исследований студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко

4.3. Анализ результатов социологических исследований студентов старших курсов КГМУ

Глава 5. Сравнительная оценка мнений студентов старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ, как показателях подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центрального Черноземья, и направления улучшения подготовленности медицинских кадров региона

5.1. О результатах мнения студентов лечебного факультета старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ

5.2. 0 результатах мнения студентов педиатрического факультета старших курсов ВГМА им.Н.Н. Бурденко и КГМУ

5.3. Направления улучшения подготовленности врачебных медицинских кадров Воронежской и Курской областей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ Вестник РГМУ - журнал Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова;

ВГМА имени H.H. Бурденко - Воронежская государственная медицинская академия;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ВУЗ - высшее учебное заведение;

РБК - «РосБизнесКонсалтинг» - ведущая российская компания, работающая

в сферах масс-медиа и информационных технологий;

ИДПО - институт дополнительного профессионального образования;

КГМУ - Курский государственный медицинский университет;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МГППУ - Московский городской психолого-педагогический университет; МГУ им. М.В. Ломоносова - Московский государственный университет; «НИУ-ВШЭ» - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

RLMS-HSE - Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ.

Система ABO - одна из важнейших классификаций группы крови человека; СНГ - союз независимых государств; США - Соединённые Штаты Америки; ЕС - Европейский союз;

ФЭПО - Федеральный экзамен в области профессионального обучения; РНИМУ им. Н.И. Пирогова - Российский национальный исследовательский медицинский университет; СУБД - система управления базами данных.

ГЛОССАРИЙ

Авторитет - способность лидера влиять или поощрять других к выполнению своих обязанностей.

Адаптация персонала - процесс создания нового положения о персонале, правила работы в организации.

Вакансия - свободное рабочее место на предприятии, в учреждении, учебном заведении и т. д., незамещенная должность.

Выбор профессии - ориентация личности на определенную специальность. Кадровое планирование - часть системы управления персоналом, отслеживание изменений в ее структуре, а также работа с сотрудником, цель которой - обеспечить предоставление рабочих мест для людей в нужное время и в нужном количестве и в соответствии с их способностями и потребностями производства.

Компетентность - способность человека справляться с решением разнообразных задач, как стандартных, так и нестандартных. Медицинские кадры - совокупность лиц, имеющих специальную профессиональную подготовку в области здравоохранения и медицины (врачи, провизоры, средний фармацевтический, средний и младший медицинский персонал).

Медицинское образование - система подготовки и усовершенствования врачей и провизоров, среднего медицинского персонала и научно-педагогических медицинских кадров.

Методы управления персоналом - сбор определенных приемов и методов, типичных подходов к воздействию на персонал (как рабочих, так и трудового коллектива в целом) с целью достижения конкретных результатов и координации их деятельности в процессе производства.

Обеспеченность населения медицинскими кадрами определяется делением численности врачей или среднего медицинского персонала на численность населения на конец года в расчете наЮтысяч жителей.

План здравоохранения — это составная часть государственного плана экономического и социального развития страны и направлен на наиболее рациональное и эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов здравоохранения, как важнейшей отросли народного хозяйства.

Сертификация специалиста - процедура оценки соответствия профессиональных квалификаций и образовательных стандартов, установленных для профессии.

Система подготовки медицинских кадров - система, обеспечивающая изучение общеобразовательных и специальных дисциплин, а также овладение необходимыми практическими навыками: 1) система подготовки и усовершенствования медицинских кадров; 2) совокупность знаний и навыков, необходимых для врача или среднего медицинского работника. Укомплектованность учреждений медицинскими кадрами определяется делением числа занятых должностей на число штатных должностей, выраженное в процентах.

Характеристика - подписанная руководителем бумага с анализом работы, описанием деятельности, отличительными особенностями и качествами человека.

Центр занятости - часть Федеральной службы занятости, которая работает на региональном уровне, оказывает непосредственную помощь гражданам в поиске подходящей работы и оказания помощи работодателям в подборе нужных людей, организация подготовки и переподготовки безработных лиц. Ярмарка вакансий - специальное мероприятие, проводимое с целью более широкого привлечения работодателей предоставлять имеющиеся у них вакансии и потенциальных сотрудников - поиск подходящей работы для них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование зависимости уровня подготовленности медицинских кадров вуза от медико-социальных факторов региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Как сказано в монографии A.J1. Линденбратена (2003г), главное, что составляет ресурсы здравоохранения, его кадры и их обеспечение - это и составляет кадровый потенциал. Последнее десятилетие прошлого века оставило России груз многих нерешенных проблем, включая крайне неблагоприятную демографическую ситуацию: население России живет в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. Медицинские кадры в конечном итоге совершенствуют систему здравоохранения и улучшают качество медицинской помощи [И.Э. Есауленко, Ю.Е. Антоненков, П.Е. Чесноков, 2009г].

Непрерывность медицинского образования предусмотрена законодательно, для её решения требуются определённые подходы:

- наличие обязательного поступления молодежи по целевому набору в ВУЗы, исходя из потребности региона;

- созданная модель должна регулировать применение врачебных кадров, входящих в отрасль по бюджету и на договорной основе;

- прогнозирование потребности во врачах на любом уровне должно проводиться по имеющимся и создаваемым методикам.

Субъекты Российской Федерации нуждаются в конкретных специалистах, поэтому основой стратегии развития медицинских кадров должна стать необходимость подготовки и повышения квалификации специалистов с учетом потребности отрасли. По мнению Д.А. Кучерявой (2007 г.), все страны нуждаются в решении этой проблемы. По мнению других авторов [И.Н. Денисов, 2007, В.Г. Дьяченко, 2007, Т.П. Васильева, В.В. Трофимов, 2008], здравоохранение является отраслью народного хозяйства, потребляющей значительную долю внутреннего валового продукта и аккумулирующей социально-экономические свойства общественного строя. Как сказала O.A. Манерова (2005) «кадры -единственный вид ресурсов, который со временем не только не теряет

исходной стоимости, а приобретает более высокую ценность, потому что накапливаются профессиональные навыки и знания». Наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, происходящими при реформировании здравоохранения, появились и усиливаются новые проблемы во взаимопонимании медицинских ВУЗов и практического здравоохранения.

Тематика, связанная с кадровыми вопросами здравоохранения, достаточно полно отражена в научных работах. Но научные изыскания медицинских работников JI. Е. Гореловой (2003г), H.A. Мусницкой (2003г), Н.А.Мельниковой (2004г), Е. Д. Дедкова (2005г), М.А. Двойнишниковой (2007г), С.Н. Семенова (2007г), Н.А.Федоровой (2007г), Е.Б. Смолькина (2008г) посвящены исследованию проблем в отдельно взятом регионе (или отдельной местности региона). Работы других исследователей- медиков касаются здоровья лиц, поступающих или обучающихся в медицинском ВУЗе, а другие исследования по кадровому направлению касаются юриспруденции, педагогики, истории и т.п.

Поэтому мы должны учитывать и применять оптимизацию региональных врачебных кадров здравоохранения на базе научного обоснования потребностей не только при участии отдельных медицинских ВУЗов, изучая социальную и профессиональную мотивацию поступления на учебу, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых специалистов, повышая качество додипломного и послевузовского образования по современным требованиям практического здравоохранения, но и проводить сравнительный анализ основных характеристик с высшими учебными заведениями соседних регионов.

Именно медицинские ВУЗы Центрального Черноземья определили актуальность данного диссертационного исследования по разработке направлений при подготовке врачебных кадров в зависимости от их медико-социальных факторов в том или ином регионе.

Цель.

Оптимизация деятельности медицинских ВУЗов по созданию необходимого соотношения выпускаемого и работающего в практическом здравоохранении Черноземья количества врачей в зависимости от медико-социальных факторов - характеристик студентов региона. Задачи:

1. Провести скрининг по проблемам врачебного образования Центральной России для нужд практического здравоохранения.

2. Изучить формирование спроса и предложения для повышения эффективности при подготовке врачей в Субъекте Федерации Центрального Черноземья.

3. Показать результаты совместной деятельности ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения Воронежской области.

4. Определить медико-социологические факторы региона, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров и перспективу трудоустройства выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ.

5. Провести сравнительную оценку мнений студентов старших курсов для определения направлений улучшения подготовленности медицинских кадров региона.

Методы исследования.

Использованы: статистический, исторический, экспериментальный методы и метод наблюдения и опроса. Новизна исследования:

- после исследования кадрового потенциала Центральной России и адаптации молодых врачей Воронежской области в практическое здравоохранение за период 2007-2012г.г., выявлены направления повышения эффективности работы с врачебными кадрами на региональном уровне;

- показана необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко и Департамента здравоохранения для плановости при распределении целевиков;

- исследованы медико-социологические факторы двух регионов Центральной России, влияющие на создание ресурсов врачебных кадров ВГМА и КГМУ;

- получены результаты опроса студентов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА и КГМУ для оценки подготовленности медицинских кадров различных ВУЗов Центральной России.

Теоретическое и практическое значение работы. Состоит в том, что

- проанализированы проблемы кадрового врачебного состава, работающего в медицинских организациях регионов России;

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование медико-социальных проблем формирования и состояния практической подготовки специалистов - медиков;

- изучены направления в решении проблем профессиональной и социально-психологической адаптации выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко в лечебно-профилактических учреждениях Центрального Черноземья;

- проведённые исследования направлены на улучшение успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы врачебного образования в регионах Центральной России по обеспечению практического здравоохранения.

2. Необходимость взаимодействия ВГМА им. Н.Н.Бурденко с Департаментом здравоохранения Воронежской области.

3. Обобщение мнения респондентов о профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов - медиков в учреждениях здравоохранения для повышения эффективности работы врачей Центрального Черноземья.

4. Факторы, определяющие направления деятельности выпускников ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ при окончании ВУЗа.

5. Итоги опросов представителей медицинской отрасли о характеристиках основных направлений совершенствования медицинского образования. Внедрение результатов исследования

- выводы и предложения, отражённые в материалах исследования, используются для разработки плана целевого обучения и отбора кандидатур в Департаменте здравоохранения Воронежской области (акт внедрения от 19.07.2013г.).

- увеличено количество часов практической подготовки на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФПРКЗ ВГМА им.Н.Н.Бурденко (акт внедрения от 14.10.2013г.).

- материалы исследования по планированию динамики движения кадров, непрерывности профессионального образования и улучшению мотивации молодых врачей используются в ЛПУ Воронежской области (акты внедрения от 23.08.2013г и 02.10.2013г).

Степень достоверности и апробация результатов. Ведущие положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011);

2. X Российско-Германской конференции Форума Р. Коха и И.И. Мечникова «Образование, наука и инновации на службе здравоохранения» (Воронеж, 2011);

3. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодёжи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011);

4. Съезде «Молодой организатор здравоохранения», посвященном памяти профессора В.К. Сологуба (Красноярск, 2011);

5. Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012);

6. 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанским медицинскими вузами (Казань, 2012);

7. Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Новосибирск, 2012);

8. Научно-практической конференции 25 мая 2012г «Наука - социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012);

9. Научно-практической конференции 29 мая 2012г «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 2 - в журналах, рекомендованном в перечне ВАК.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования. Автор лично провёл анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам проблем высшего медицинского образования в современных условиях, обеспеченности медицинскими кадрами практического здравоохранения и формирования спроса и предложения для повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне. Автор лично разрабатывал анкеты и участвовал в проведении социологических исследований. Статистическая обработка собранного материала и его анализ осуществлены также лично автором. Автор участвовал в апробации и внедрении материалов исследования в работу Департамента здравоохранения области, в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Факультета подготовки руководящих кадров для здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, ЛПУ Воронежской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 126 наименований, 7 приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 95 таблиц.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ОСНОВНЫМ КАДРОВЫМ

ПРОБЛЕМАМ ПРИ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

1.1. Современное положение в Российском и Евросоюзном практическом здравоохранении, включая врачебные кадры

Медицинское обслуживание всегда в российском медицинском образовании было определяющим. Людские ресурсы, являясь основным источником здоровья, способны значительно влиять на реформы здравоохранения, которое и определяет уровень кадров, который влияет на определённые аспекты здравоохранения и, следовательно, повышает уровень удовлетворенности обратившихся за медицинской помощью [8, 38, 61, 65]. Кроме того, ресурсы учреждений здравоохранения включают кадры, техническое оснащение и финансы. Именно поэтому, важным элементом управления является направление, которое умеет ставить цели, используя возможности различных слоев общества [65, 74, 83, 105, 124]. Здравоохранение представляет собой критически важную жизнеобеспечивающую систему общества. Ухудшение качества медицинской помощи уменьшает продолжительность и качество жизни, а увеличивает преступность [126]. В настоящее время в Российской Федерации сложилась предкризисная ситуация. Налицо деградация экономики, деморализация населения, упадок культуры, рост экстремистских и упадочных настроений.

Ассамблея [97] предложила государствам - членам Всемирной организации здравоохранения так построить свою работу, чтобы не только проводилась перспективная работа с людскими ресурсами, но и было грамотное обеспечение этой работы, включая различные поощрения. Большое внимание к работе с человеческими ресурсами вызвано, в первую очередь, большой долей расходов на профессиональное обучение от государства, в развитых странах оно составляет до половины от общего

объема предоставления услуг, выделяемых на охрану здоровья, в слаборазвитых этот показатель достигает двух третей [10, 41, 84, 101, 106, 120, 125]. Крайне важно, чтобы управление охраной здоровья формировалось на платформе, разработанной по потребностям населения в различных специалистах, которые планомерно рассредоточены по России [2, 95]. Когда характеризуется вся система охраны здоровья, то сразу должны быть выделены те направления, что ярче всего высвечивают позиции количества и всестороннего рассмотрения процесса. Но бывает ситуация, когда отсутствуют варианты рассмотрения позиций количества, тогда нужно представить информацию об основных причинах и их направленности по охране здоровья в том или ином государстве.

Не будучи представителем учёных, изучающих общественное здоровье, а работая практическим врачом хирургического профиля Т. Исикава [47] из Японии сформировал для охраны здоровья своей страны форму, которую назвал «Четыре М», нам кажется правильнее называть модель «Пяти М», хотя направлений четыре, и эту модель необходимо учитывать здравоохранениям любой точки мира. Согласно рекомендациям, сделанным Т. Исикавой, все позиции охраны здоровья соответствуют четырём векторам, начало у которых составляет буква «М» во всех английских словах: Materials and Machines - материалы и машины, материально-техническое оснащение ЛПУ, Мопеу-деньги, финансирование медицинских учреждений, Мога1е-мораль, состояние производственной культуры, Men - люди, человеческий фактор. Эта модель известна любому студенту-медику, изучавшему организацию здравоохранения, но создается впечатление, что о ней крепко забыли в российском Министерстве здравоохранения. А между прочим, зря, ведь модель Т. Исикавы отражает сущность одного из наиболее сильных подходов к оптимизации затрат на охрану здоровья.

Оценивая позицию материально-технического оснащения медицинских учреждений (по-старому ЛПУ) [50, 62] в любой стране, в том

числе и в России, в первую очередь обращаем взгляд на общее количество медицинских учреждений с коечным фондом, а также на время нахождения пациента на этих койках и другие показатели их работы. [119]. Конечно, говоря о средних для страны показателях больниц и отмечая показатели насыщаемости их оборудованием, кадрами, лабораторными приборами и установками, нельзя забывать, что всё названное обязано быть предоставлено определённому пациенту, который в данный момент нуждается, а не эфемерному виртуальному призраку [25]. В России огромные площади, но народу для проживания на таких площадях в ней мало. Остаётся много незаселённых мест и мест, где людей, как селёдок в бочке. И когда предлагают России коечно - количественные рекомендации, скопированные с медицинских учреждений, располагающихся в Евросоюзе, то забывают, что России во все времена и сейчас в том числе нужно большее число коек в стационарах и множество амбулаторных учреждений[73]. Согласно модернизации, проводимой Российской Федерацией, продолжается снижение и числа коек в больницах, и числа самих больниц, а заодно, и амбулаторных учреждений. Пик сокращения приходится на 1996 год. Максимальное количество стационаров было ликвидировано в РФ, где малое количество народу на большой территории и на селе[17, 75]. Отсюда и получение врачебного пособия сократилось, больше всего стационаров сократили с 2005. Если сверять было или не было подобное в странах Европейского союза, да - было [67, 69, 72, 112]. Чтобы более подробно говорить о стационарной помощи, то нужно знать усреднённую длительность нахождения больных на излечении, она зависит во-первых от того, какие технические приёмы использовали врачи и средний медицинский персонал, а во-вторых, каковы сроки прогрессирования болезни. Российская Федерация, хотя и снижает постепенно время нахождения больных при стационарной помощи, уже с начала 90-х годов XX века эта тенденция в днях составила вместо 17 в тот период на 4 меньше, но делает это медленнее, чем в странах Европейского союза - у них этот показатель в днях около 10. Всё сказанное

подтверждает тот факт, что российское здравоохранение по количественным и качественным показателям регрессирует. Как уже отмечалось, это более заметно в местностях, которые располагаются далеко от столиц и областных центров России [27, 28]. Именно поэтому по всей стране бывает затруднительно проводить все мероприятия, предусмотренные программами обязательного и добровольного медицинского страхования. Говоря о наполняемости больниц оборудованием и в обеих столицах России, бывают случаи отсутствия диагностического оборудования, необходимого именно данному поступившему пациенту. Когда пациенту необходимо переливание, иногда и Москва не может решить этот вопрос, т.к. не хватает оборудования и самих зданий [96]. Воронеж в своё время стал пионером в Центральном Черноземье, когда поднял вопрос о необходимости профилизации коек для урологических больных и больных, имеющих мужскую патологию воспроизводства. В целом в России - это большая проблема, т.к. не хватает оборудования для спермохранения и проведения полноценных обследований при женской репродуктивной патологии. Также остро стоит вопрос с проведением хелперовского исследования [26]. Подчёркивалось, что необходимы не только структуры, направленные на лечение больных, а важно создание таких направлений, которые бы занимались профилактикой. Таких учреждений в России в настоящее время насчитывается не более двух тысяч, включая различные спортивные направления. По оценке ВОЗ в 2010 году на здравоохранение России тратилось 5,08% ВВП, в то время, как на здравоохранение Евросоюза - 8,3% [13, 34]. Кроме того не хватает средств на восстановление разрушенных временем корпусов стационаров и амбулаторий, специального автомобильного парка, элементарных суден, одноразовых подкладных и медикаментов[89]. Изучение данной темы многообразно и многолико, перечислить всё, что необходимо для нормальной работы здравоохранения России, включая кадровые вопросы, в рамках данной работы невозможно. Ещё раз подчеркнём, что сокращение

коек происходило преимущественно за счет закрытия больниц в столицах субъектов федерации и в сельской местности.

Если говорить о финансовой стороне при оказании медицинской помощи в России, то она весьма противоречива [21, 30, 34], а с 2007 года по данным ВОЗ, вообще не отражается, но на персональное обеспечение пациента по медицинским вопросам в России через государственные структуры тратится около пятисот американских долларов, Европейское сообщество более щедрое, у них этот норматив в пять раз больше. При этом распределение статей расхода также отличаются: новые здания больниц и поликлиник в Европе появляются за счёт, примерно, четырёх процентов на здравоохранение, а в России разброс по разным субъектам федерации значителен - 5 - 19%. Это показывает, что Евросоюз расходует средства на новое строительство меньше и за счёт того, что меньше перепрофилирует капитальные здания лечебного направления.

Если произвести расчёты, то видно, что финансирование медицинского обеспечения больного в Европейском союзе пятикратно выше относительно Российской Федерации, а вот как раз при возведении новых медицинских корпусов показатели обратные. Т.е. наблюдается баланс расходования, уравнивание величин при возведении зданий для здравоохранения. При этом способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров, наблюдаемая российскими пациентами, маленькая относительно евросоюзных, потому что большая часть материалов в Россию поступает из того самого Евросоюза и Содружества независимых государств. Примерно, половина затрат на медицинское обслуживание в РФ, согласно статистическим источникам - это те деньги, которые врачи, средний и младший медицинский персонал должен получать в виде зарплаты. Равноценная сумма в процентном отношении расходуется и в Европейском Союзе. Хотя распределение этих сумм совершенно различно, в столице России зарплата врача около тысячи американских рублей, в Евросоюзе раз в шесть - семь больше.

Говоря о врачебных кадрах и других категориях кадров России и других государств необходимо учитывать те параметры, которые их характеризуют, т.е. сколько медицинских работников имеется в том или ином коллективе и в целом по стране, а также возможности применения полученных этими работниками знаний и умений на практике. Большинство учёных из-за рубежа считают, что умение или неумение использовать полученные знания на практике больше отражают позиции морали, российские учёные солидарны с мнением своих зарубежных коллег о тождественности понятий квалификация и моральные устои[32, 88]. Если рассматривать вопрос, где больше врачей по количеству в РФ или Европейском союзе, то на общепринятые показатели народонаселения усреднено за период 2006 - 2011г.г. в Российской Федерации их около четырёхсот, а в Европе около 300. Единая государственная статистическая система показывает [98], что именно при модернизации количество врачебных единиц на стотысячные показатели выросло до названных цифр. А вот выпускников из средних медучреждений российского направления составляет примерно восемьсот к стотысячному контингенту. Хотя по данным ВОЗ с 2007 года названные данные по упомянутой базе не проходят. Таким образом, можно сказать, что численная кадровая база здравоохранения России (по данным статистических баз России) практически остаётся постоянной. Если посмотреть различия в количественном составе врачебных кадров к стокоечному показателю, то этот показатель с учётом и семейных коллег в Российской Федерации много ниже, чем Евросоюзный. Как эта позиция представлена телевидением, известно, Евросоюз в своих разработках требует выполнения врачами и средним медицинским персоналом возможностей разбираться во всех направлениях множества различных нозологий, оказывая медицинскую помощь по основным, но обязательно иметь узкую сертификацию и постоянное наращивание знаний по ней [60]. Россия также ступила на эти рельсы, проводя модернизацию через акцентирование подготовки врачей общей практики, но их количество растёт

недостаточно быстро, в настоящее время их количество составляет около двадцати процентов. Стоит подчеркнуть, что несмотря на то, что невелики оплаты за нелёгкий труд, не снижается желание у молодых людей приобрести через учебное заведение специальность врача или психолога, планка желающих многие годы не опускается. Небольшое снижение наблюдалось по исследуемым объектам только к концу XX столетия. В силу того, что в России, как и во всём мире, нарастает количество людей преклонного возраста и возникает проблема подготовки специалистов, которые сумеют хорошо разбираться в геронтологических вопросах и уметь обихаживать таких пациентов. Еще одной нашей проблемой является повышение квалификации у новоиспечённых кадров медицинского звена, слишком малы знания и умения их при выходе из ВУЗа[66]. Хотелось бы затронуть вопрос повышения уровня образовательных навыков медицинских студентов и получения ими определённого критерия им. Мы знаем, что сейчас применяется Федеральный экзамен по профессиональному обучению, который направлен на применение к студентам контрольных тестовых проверок по окончании выполнения экзаменационного задания, проводится он аудитно в письменном виде. К сожалению результаты таких проверок, проведённых со студентами ВУЗов Москвы, названия которых представлены в начале изложения исследования, представляют низкий показатель отсроченного усвоения материала. В качестве примера можно привести выводы, которые сформировались у проверяющих, после экзамена, когда студент не мог ответить на элементарные вопросы, о которых становится известно ещё в школьные годы. Плачевное представление вызывают такие выводы относительно врачебных кадров нашего здравоохранения. W.B. Schwartz [111] оспаривая прогноз о переизбытке врачей с 2000 г., указал целый ряд факторов, повышающих потребности населения во врачебных кадрах.

Когда идут рассуждения о трактовке той или иной величины в медицине, всегда это подразумевает количество, цифры. За их избыток или

недостаток в зависимости от применения могут быть применены санкции, вплоть до уголовной ответственности. Но отсутствуют цифровые показатели, которые могут охарактеризовать моральные качества эскулапов и их помощников. А это очень опасно для любого производства, конечно и для медицины. Специалист по патологии, наш современник А. Пригожин [80] предложил стройный постулат по теории организационной патологии, который точно даёт представление о событиях российского здравоохранения. Наиболее разрушительными он считает:

• Отсутствие морали. Такая патология, которая относится и ко всему обществу, и к отдельным группам людей, включая медицинские. Поведение либо идёт вразрез нормам общественно принятого морального состояния или построено таким образом, что исключает моральное поведение как норму. Отсутствие морали способствует пьянству, грубости, агрессии ит.п. Пациент никогда не приемлет врача или другого медика, у которого отсутствует мораль.