Научное обоснование совершенствования мер по привлечению и закреплению в системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов (на примере Иркутской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Маевская Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Маевская Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ И МОЛОДЫХ
СПЕЦИАЛИСТОВ, КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ
КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы, обусловливающие уровень развития кадровых
ресурсов системы здравоохранения
1.2. Эволюция подходов к профессиональной ориентации
и профессиональному отбору
1.3. Проблемы обеспечения мотивации и условий профессиональной деятельности начинающих врачей
в современных условиях
1.4. Опыт реализации подходов по привлечению в профессию врача и закреплению в ней её будущих представителей и молодых специалистов в современных условиях
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика баз исследования
2.2. Методика и организация исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ВАКАНСИЙ И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ ВРАЧЕЙ - МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика врачебных кадров государственных медицинских организаций Иркутской области
3.2. Анализ вакансий и официальных предложений
о трудоустройстве врачей в государственных медицинских организациях Иркутской области
3.3. Исследование структуры направлений трудоустройства и трудовой миграции выпускников Иркутского
государственного медицинского университета
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
4.1. Анализ содержания и эффективности профориентационной работы на базе общеобразовательных школ, в том числе ориентированной на выбор профессии врача, по результатам анкетирования школьников старших классов
4.2. Социологическое исследование мнения студентов медицинского вуза о мотивах профессиональной ориентации
и перспективах будущей профессиональной деятельности
Результаты социологического опроса врачей - молодых
4
специалистов о проблемах трудоустройства и мерах социальной поддержки
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
5.1 Научное обоснование и содержание мер по привлечению и закреплению в отрасли будущих врачей и молодых
специалистов
5.2. Совершенствование профессиональной ориентации школьников старших классов на профессию врача
5.3. Обеспечение повышения мотивации студентов и ординаторов медицинского вуза к профессиональной деятельности
5.4. Меры по созданию условий к привлечению и закреплению врачебных кадров в государственных медицинских организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В современных условиях среди наиболее актуальных задач, стоящих перед системой здравоохранения, на первый план выдвигается развитие кадрового потенциала, включая совершенствование системы подготовки медицинских кадров (Денисов И.Н., 2007; Щепин О.П., 2007, 2013; Хальфин Р.А., 2008; Решетников В.А. с соавт., 2011; Стародубов В.И. с соавт., 2012; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2013; Манерова О.А. с соавт., 2014; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015).
Одним из важнейших направлений улучшения подготовки, сохранения и развития кадрового потенциала системы здравоохранения, по мнению многих авторов, является осуществление мер по привлечению и закреплению в системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов (Пчелина И.В., 2004; Петров С.В. с соавт., 2006; Артамонова О.А., 2007; Горина Е.Е., 2011; Шикина Е.А., 2012; Фурсов А.Л., 2015; Малогулова И.Ш. с соавт., 2017; Григорьева Д.Д. с соавт., 2019). В свою очередь, важно обеспечить их эффективную реализацию на всех этапах подготовки будущего специалиста -от школьной скамьи, когда происходит выбор профессии, и вплоть до первых лет профессиональной деятельности.
Кадровые потери начинаются ещё на этапе подготовки будущих врачей. Низкая эффективность профориентационной работы в школе приводит к тому, что выбравшие профессию врача школьники, став студентами медицинского вуза, имеют в среднем невысокую мотивацию к профессиональной деятельности по выбранной профессии и неустойчивы к её трудностям. Как следствие, в процессе учёбы медицинский вуз покидает значительное число студентов, некоторые из которых оказываются не в состоянии выполнить требования учебной программы, другие же сами разочаровываются в выбранной профессии
(Дятлов В.Ю., 2011; Гончаров Н.Г., Бойченко Ю.Я., 2013; Люкшина Д.С., Петрова Ю.И., 2016; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Мусафиров М.К., 2018; Козуля С.В. с соавт., 2019).
Основную роль в сокращении числа студентов, отчисленных из медицинского вуза и бросивших обучение, играет их мотивация к освоению выбранной профессии (Ким М.С., 2016; Короткова М.Н., 2016; Люкшина Д.С., Петрова Ю.И., 2016; Заляев А.Р., 2017; Маслевич Т.П. с соавт., 2018). Наконец, привлечение и закрепление врачей - молодых специалистов для работы в медицинских организациях (МО) определяется наличием и эффективностью мер их социальной поддержки и тем вниманием, которое уделяется администрацией медицинских организаций, органами управления здравоохранением, органами законодательной и исполнительной власти различных уровней вопросам решения данной проблемы (Витенко Н.В., 2012; Гущин А.В., Кондрашов А.А., 2012; Шебаев Г.А., 2013; Эхте К.А., 2013; Галактионова Н.И., Болотников И.Ю., 2016; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Григорьева Д.Д. с соавт., 2019).
Степень разработанности темы
Многими отечественными учёными выполнялись исследования медицинских кадров в части научного обоснования системы их формирования и развития (Денисов И.Н., 2007; Решетников В.А. с соавт., 2011; Стародубов В.И. с соавт., 2012; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2013; Щепин В.О., 2013; Манерова О.А. с соавт., 2014; Дощанникова О.А. с соавт., 2017). Одним из актуальных направлений данных исследований являются анализ и совершенствование мер, направленных на привлечение и закрепление в системе здравоохранения её представителей на всех этапах их подготовки. Можно проследить ряд направлений подобных исследований. Прежде всего, это изучение мотивации выбора профессии, влияющей на привлечение в неё школьников старших классов и абитуриентов. Предложенные авторами меры, направленные на повышение эффективности данного процесса, преимущественно касаются профессиональной ориентации и профессионального отбора старшеклассников
(Пчелина И.В., Дьяченко В.Г., 2004; Малин С.В., Поляруш А.А., 2010; Григорьев Г.И. с соавт., 2017; Малогулова И.Ш. с соавт., 2017; Маслевич Т.П. с соавт., 2018; Мусафиров М.К., 2018; Корягина И.И., Курылева Н.В., 2019). По результатам исследований, ориентированных на совершенствование мер по закреплению студентов в выбранной сфере деятельности, авторами предлагаются меры, включающие организацию отбора абитуриентов, оптимизацию учебного процесса и внеучебной работы в вузе, а также реализацию здоровьесберегающих мер (Зубова А.В., 2009; Никулина Т.В., 2011; Гребенюк Е. Н., 2012; Труфанова Л.В. с соавт., 2013; Бортнюк О.А., 2015; Маслевич Т.П. с соавт., 2018). Однако эти меры носят общий характер и не адаптированы к специфике учебного процесса в медицинском вузе. Исследования, посвящённые разработке комплекса мер по повышению мотивации студентов медицинских вузов к работе по будущей профессии, крайне немногочисленны (Пчелина И.В., 2004). Ряд исследований содержат анализ мер по повышению мотивации врачей к профессиональной деятельности и предложения по их совершенствованию. Работы в этой сфере касаются врачей в целом, а не только начинающих специалистов (Ермолина Т.А. с соавт., 2009; Дербенев Д.П. с соавт., 2010; Сутырина О.М., 2011; Эхте К.А. с соавт., 2012; Крячкова О.В., 2013; Шебаев Г.А., 2013; Дощанникова О.А. с соавт., 2017; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Куделина О.В., Бразовская Н.Г., 2018).
В имеющихся исследованиях изучение и разработка мер по привлечению и закреплению в системе здравоохранения её новых представителей проводились преимущественно в отношении отдельных этапов их формирования, комплексный подход к решению указанной проблемы отсутствовал. Между тем достижение результатов в данном направлении может быть обеспечено лишь путём основанной на результатах научного анализа разработки и реализации соответствующих мер, затрагивающих все периоды формирования будущих специалистов (школьники, абитуриенты, студенты, начинающие врачи), что обусловило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Научно обосновать и разработать комплекс мер, направленных на привлечение и закрепление в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку врачебных кадров и вакансий в государственных медицинских организациях Иркутской области.
2. Изучить структуру направлений трудоустройства и трудовой миграции выпускников ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России.
3. Провести социологическое исследование с целью изучения мотивации школьников старших классов, студентов ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и врачей -молодых специалистов к выбранному направлению профессиональной деятельности.
4. Разработать комплекс мер, направленных на привлечение и закрепление в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведена комплексная оценка врачебных кадров государственных медицинских организаций, включающая анализ динамики важнейших показателей уровня развития кадрового потенциала в разрезе муниципальных образований Иркутской области. Разработана и впервые использована новая методика для анализа структуры направлений трудоустройства и трудовой миграции выпускников медицинского вуза в разрезе муниципальных образований. Для оценки данных процессов был разработан и рассчитан новый показатель - сальдо трудовой миграции (на 10 тыс. населения), позволяющий определить основное направление движения врачей - из территории муниципального образования или на неё. Также определены факторы формирования мотивации к выбранному направлению
профессиональной деятельности школьников старших классов, студентов медицинского вуза и врачей - молодых специалистов. Разработан комплекс мер организационного характера, направленных на привлечение и закрепление в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов. Все меры, входящие в комплекс, сгруппированы в три блока, соответствующие трём периодам профессионального развития врача:
Блок 1. Меры по совершенствованию профессиональной ориентации учащихся старших классов, выбирающих профессию врача.
Блок 2. Меры по повышению мотивации к будущей профессиональной деятельности студентов медицинского вуза и ординаторов.
Блок 3. Меры по созданию условий к привлечению и закреплению начинающих врачей (со стажем работы в медицинских организациях до трёх лет включительно) в государственных медицинских организациях.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты комплексной оценки врачебных кадров государственных медицинских организаций Иркутской области наряду с анализом структуры направлений трудоустройства и трудовой миграции выпускников ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (ИГМУ) были положены в основу научного обоснования мер, направленных на привлечение и закрепление в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов.
Данные, полученные при анализе структуры направлений трудоустройства и трудовой миграции выпускников ИГМУ, могут использоваться для планирования потребности во врачебных кадрах и мерах их социальной поддержки.
Результаты анализа факторов формирования мотивации к выбранному направлению профессиональной деятельности школьников старших классов, студентов ИГМУ и молодых специалистов могут применяться при разработке мер социальной поддержки каждой из перечисленных групп.
Меры по привлечению и закреплению в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов могут использоваться при разработке подобных предложений для других представителей бюджетной сферы.
Реализация разработанных мер обеспечит сокращение потерь резерва врачебных кадров на каждом из этапов подготовки будущих специалистов и, как следствие, повышение качества и доступности оказываемой ими медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ государственного сектора системы здравоохранения Иркутской области свидетельствует о наличии негативных тенденций важнейших показателей, характеризующих уровень развития врачебного кадрового потенциала.
2. Получение высшего медицинского образования является мощным мобилизационным фактором для молодёжи, также вносящим вклад в процесс урбанизации региона. Возвращение выпускников ИГМУ на исходную территорию после завершения обучения происходит лишь в трети случаев. В Иркутской области превалирующим направлением трудовой миграции выпускников является переселение из муниципального района в областной центр.
3. Социологическая оценка факторов мотивации к работе по профессии врача её будущих представителей и молодых специалистов (профессиональная ориентация, реализация учебного процесса в вузе, меры социальной поддержки) свидетельствует об их низкой неэффективности на каждом из этапов её формирования.
4. Меры по привлечению и закреплению в государственной системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов, разработанные на основе проведённого исследования, являются реальным механизмом, направленным на развитие врачебного кадрового потенциала.
Личный вклад соискателя заключается в самостоятельном изучении и обобщении опыта научных публикаций; разработке программы исследования и статистического инструментария; сборе первичных данных, характеризующих врачебные кадры, вакансии и трудовую миграцию врачей - молодых специалистов Иркутской области, и их анализе; проведении социологического исследования по изучению мотивации будущих врачей и молодых специалистов к профессиональной деятельности и разработке комплекса мер по их привлечению и закреплению в государственной системе здравоохранения; интерпретации и публикации результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, из них 1 -в журналах, цитируемых в базе данных Scopus, 6 - в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 1 монография. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных в Роспатенте (№ 2018621646 от 22.10.2018).
Материалы диссертации внедрены и использованы при подготовке законодательства и подзаконных нормативных актов, представляющих уровень субъекта РФ: Закона Иркутской области от 06.10.2017 № 61-оз «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области»; Постановления Правительства Иркутской области от 19.02.2018 № 123-пп «Об определении на 2018 год общей суммы баллов по трём предметам, устанавливаемым государственной образовательной организацией высшего образования...»; Приказов Министерства здравоохранения Иркутской области от 29.03.2018 № 23-мпр «О Порядке оформления электронных документов для предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области»,
№ 24-мпр «О Порядке представления сведений о наступлении случая, являющегося основанием приостановления предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области» и № 25-мпр «О Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области».
Результаты проведённого исследования используются Министерством здравоохранения Иркутской области, в учебном процессе на дои последипломном уровнях подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России и Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования мер по привлечению и закреплению в системе здравоохранения будущих врачей и молодых специалистов (на примере Иркутской области)»
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения» (Иркутск, 2011); X международном медицинском конгрессе «ЕиготеШса» (Ганновер, 2012); научно-практической конференции «Система ОМС в Иркутской области: становление, развитие, перспективы» (Иркутск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 85-летию медико-профилактического факультета ИГМУ «Окружающая среда и здоровье» (Иркутск, 2015); 84-й Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием, посвящённой 95-летию НОМУС им. И. И. Мечникова «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2017); международной научно-практической конференции «Нравственное воспитание в современном мире: психологический и педагогический аспект»
(Омск, 2017); международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2017); межрегиональной научно-практической конференции «Сфера ОМС Иркутской области - 25 лет уверенного развития» (Иркутск, 2018); учебно-методических конференциях «Система менеджмента качества: опыт и перспективы» (Иркутск, 2018, 2019); расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Иркутской области (Иркутск, 2018, 2019); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 155-летию образования Общества врачей Восточной Сибири в г. Иркутске (Иркутск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2019); заседаниях проблемной комиссии по специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение (Иркутск, 2018, 2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение» в пункте 1 «Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем» и пункте 5 «Исследование медико-социальных и этических аспектов деятельности медицинских работников».
Объём и структура диссертации
Общий объём работы - 229 страниц, без приложений - 199 страниц. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и восьми приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 231 источник, в том числе 188 - на русском и 43 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
РОЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы, обуславливающие уровень развития кадровых ресурсов системы здравоохранения
Роль кадровых ресурсов в деятельности системы здравоохранения трудно переоценить, поскольку именно от уровня их развития зависят доступность и качество оказываемой населению медицинской помощи (Щепин О.П., 2007, 2013; Денисов И.Н., 2007; Хальфин Р.А., 2008; Решетников В.А. с соавт., 2011; Стародубов В.И. с соавт., 2012; Кучеренко В.З., Эккерт Н.В., 2013; Манерова О.А. с соавт., 2014; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015).
Вопрос об оптимальном количестве и рациональной структуре кадров является общей проблемой для систем здравоохранения мира. Доля занятых в системе здравоохранения и социальной поддержки среди всех занятых в странах Организации экономического сотрудничества и развития за последние 20 лет имела тенденцию к росту. При этом в США показатель приблизился к 14 %, а в Израиле и Франции находится на уровне 10 %, что больше, чем в России, где он составляет 6,7 % (World Health Organization, 2019). В США в здравоохранении и социальном обеспечении в 2017 г. было занято 19,4 млн человек, что примерно в 4 раза больше, чем в России.
Россия относится к числу стран с высоким уровнем обеспеченности врачами - 43 на 10 000 населения (Федеральная служба государственной статистики). Однако количественные сравнения человеческих ресурсов в здравоохранении различных стран нуждаются в тщательной интерпретации, в том числе в анализе деятельности специалистов профессий с одинаковыми
названиями. Так, врачи в России сравнительно большую часть времени посвящают техническим функциям работы с документацией, и для собственно лечебно-диагностического процесса его остаётся меньше, в то время как в западных странах врач фактически не тратит время на административную работу, выполняемую смежным персоналом. Глубинные различия связаны также с тем, что в России лечение, а часто и диагностика заболеваний традиционно проводится в стационарных условиях, в то время как в большинстве европейских государств в аналогичных случаях врач общей практики может даже не прибегнуть к консультации узкого специалиста (Маев И.В. с соавт., 2013; Хлапов А.Л. с соавт., 2013; Папеева К.О. с соавт., 2014; Данишевский К.Д., 2016).
Несмотря на интерес многочисленных исследователей к проблемам медицинских кадров, в данной сфере сохраняется значительное число проблем. Важнейшими из них являются: наличие выраженных диспропорций в структуре врачебных кадров, включая высокую численность «узких» специалистов при низком количестве врачей, участвующих в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи; излишняя концентрация врачей в стационарных учреждениях при их нехватке в амбулаторно-поликлинических; выраженный недостаток врачебных кадров в сельской местности. Имеет место тенденция к возрастанию асимметрии обеспеченности врачами между субъектами РФ и муниципальными образованиями, территориальным и ведомственным здравоохранением, что снижает возможности различных групп населения по обеспечению равной доступности и качества медицинской помощи (Шильникова Н.Ф., 2008; Аветян К.Р., 2009; Костакова Т.А., 2011; Решетников В.А. с соавт., 2011; Бердяева И.А., 2012; Дьяченко В.Г. с соавт., 2012; Ладилов М.А., 2012; Стародубов В.И. с соавт., 2012; Югай М.Т., Кадыров Ф.Н., 2012; Артамошина М.П. с соавт., 2013; Комаров Ю.М., 2013; Плутницкий А.Н., 2013; Шебаев Г.А., 2013; Алленов А.М., 2015; Ясакова А.Р., Шестакова Е.В., 2017; Козуля С.В. с соавт., 2019).
Одним из важнейших направлений улучшения подготовки, распределения и сохранения кадрового потенциала системы здравоохранения, по мнению многих
авторов, является использование мер по привлечению и закреплению в системе здравоохранения её будущих представителей и молодых специалистов (Семенков Н.Н., 1995; Пчелина И.В., 2004; Петров С.В. с соавт., 2006; Артамонова О.А., 2007; Горина Е.Е., 2011; Шикина Е.А., 2012; Фурсов А.Л., 2015; Малогулова И.Ш. с соавт., 2017; Григорьева Д.Д. с соавт., 2019; Lefevre J.H. et al., 2010; Al-Fouzan R. et al., 2012; Harris J.E. et al., 2013). Мотивация к работе по профессии обратно пропорциональна вероятности возникновения у работника намерения её сменить (Vandenberghe C. et al., 2009; Bhat S. et al., 2012). Имеющие высокий уровень мотивации к работе по выбранной профессии работники чаще включены в связанные с ней виды активности (чтение специальной литературы, членство в профессиональных ассоциациях и т. д.) и чаще демонстрируют высокую продуктивность и готовность делать больше, чем формально должны (Meyer J.P. et al., 1993; Heikkila T. et al., 2011). В свою очередь мотивация к выбранному направлению профессиональной деятельности обусловлена рядом слагаемых.
Во многом она определяется эффективностью профессиональной ориентации и профессионального отбора молодёжи, поступающей в медицинские вузы, которая с наибольшей вероятностью сможет успешно освоить медицинскую профессию и эффективно работать в отрасли на протяжении длительного времени (Абитуриент медицинского института, 1983; Здоровцов Г.И., 2000; Кузьмина Е.Е., 2002; Соложенкин В.В., 2003; Митина Л.М. с соавт., 2005; Горина Е.Е., 2011; Шикина Е.А., 2012; Гончаров Н.Г., Бойченко Ю.Я., 2013; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Малогулова И.Ш. с соавт., 2017; Козуля С.В. с соавт., 2019; William G., 1998; Bossert T. et al., 2007; Bernardin H.J., 2012). Немаловажную роль играет мотивация студентов медицинских вузов к освоению выбранной профессии (Ганглер П. с соавт., 2004; Пчелина И.В., Дьяченко В.Г., 2004; Фурсов А.Л., 2015; Ким М.С., 2016; Короткова М.Н., 2016; Люкшина Д.С., Петрова Ю.И., 2016; Заляев А.Р., 2017; Маслевич Т.П. с соавт., 2018). Наконец, привлечение и закрепление врачей - молодых специалистов для работы в медицинских организациях определяется наличием и эффективностью мер их социальной
поддержки и тем вниманием, которое уделяется администрацией медицинских организаций, органами управления здравоохранением и органами исполнительной власти различных уровней решению данной проблемы (Сыстерова А.А., 2008; Ермолина Т.А. с соавт., 2009; Витенко Н.В., 2012; Гущин А.В., Кондрашов А.А., 2012; Шебаев Г.А., 2013; Эхте К.А., 2013; Галактионова Н.И., Болотников И.Ю., 2016; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Куделина О.В., Бразовская Н.Г., 2018; Григорьева Д.Д. с соавт., 2019).
Кадровые потери отрасли начинаются ещё на этапах подготовки будущих врачей. Основное формирование личности будущих специалистов происходит за школьной скамьёй, в процессе профессиональной ориентации. Низкая эффективность профориентационной работы в школе приводит к тому, что школьники, став студентами медицинского вуза, имеют в среднем меньшую мотивацию к работе по выбранной профессии и менее устойчивы к её трудностям. Как следствие, в процессе учёбы медицинский вуз покидает значительное число студентов, некоторые из которых оказываются не в состоянии выполнить требования учебной программы, другие же сами разочаровываются в выбранной профессии или не выдерживают её тягот (Симоненко В.Д. с соавт., 1995; Низамов И.Г., Нугаева Г.Ш., 2001; Дятлов В.Ю., 2011; Гончаров Н.Г., Бойченко Ю.Я., 2013; Люкшина Д.С., Петрова Ю.И., 2016; Каспрук Л.И. с соавт., 2017; Мусафиров М.К., 2018; Козуля С.В. с соавт., 2019).
Несмотря на имеющиеся работы по проблеме профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодёжи на медицинскую профессию, следует отметить наличие ряда проблем: отсутствие целостного подхода к профориентации; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах медицинского образования; ограниченное использование личностно-деятельностного подхода к профориентационной работе с молодёжью в медицинских вузах; слабая изученность психолого-педагогических механизмов эффективности профориентации по формированию и развитию готовности учащихся к выбору профессии, обучению в вузе и адаптации к профессиональной деятельности; наличие противоречий в современном медицинском образовании
между учебной и профессиональной деятельностью, содержанием медицинского образования и требованиями к компетентности врача-специалиста, перспективами трудоустройства и возможностью самореализации выпускников (Фаустов А.С., Щербатых Ю.В., 2001; Спицин А.П., 2002; Кадыров Ф.Н., 2009; Шикина Е.А., 2012; Бляхман Ф.А., Телешев В.А., 2013; Бортнюк О.А., 2015; Фурсов А.Л., 2015; Заляев А.Р., 2017; Григорьева Д.Д. с соавт., 2019; Козуля С.В. с соавт., 2019).
Многие из кадровых проблем отечественного здравоохранения напрямую или косвенно связаны с тем, что в профессию не хочет приходить молодёжь. Слабая информированность подростков о предстоящей профессиональной деятельности и её ценностях привела к смещению ориентиров при выборе желаемого профессионального учебного заведения, профессиональной среды и образа жизни (Балабанов С.С., Дыдыкин В.А., 2000; Шикина Е.А., 2012; Бортнюк О.А., 2015). Профессия и связанное с ней место учёбы всё в большей степени рассматриваются молодёжью в качестве средства достижения материальных благ, в качестве инструмента достижения прагматических целей (Психология подростка, 2003; Ильин Е.П., 2012; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., 2013; Галактионова Н.И., Болотников И.Ю., 2016; Литвинцева С.А., 2018). Авторы отмечают, что аналогичная ситуация сложилась не только в современной России, но и во многих других странах, причём существенно раньше (Вартанян Ф.Е., Рожецкая С.В., 2000; Human resources development handbook, 1984; Scott I.M. et al., 2009; Wright B. et al., 2004; Indyk D. et al., 2011).
Как показывают исследования, примерно 40 % молодых людей вследствие незнания технологии выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности выбирают профессию, не соответствующую их интересам и способностям. Уже 30-50 % первокурсников различных вузов хотели бы поменять избранную ими специальность. Часть из них решаются оставить учёбу в вузе и поменять профессиональные планы (Фомин А.М., 2000; Смирнова Е.Е., 2003; Фурсов А.Л., 2015; Бородулина Т.В. с соавт., 2016; Корягина И.И., Курылева Н.В., 2019).
Несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека создаёт неудовлетворённость трудом и в результате не только препятствует развитию личности и вызывает нежелательные моральные последствия, но и способно привести к различным заболеваниям (Аветян К.Р., 2009; Гурьянов М.С., 2011; Сорокина М.Г., 2011; Григорьева А.Н., 2012; Краевой С.А., 2012; Мусафиров М.К., 2018).
Результаты аналогичных исследований в среде студентов-медиков свидетельствуют о том, что интерес к медицинской профессии у молодёжи зачастую обусловлен поверхностным знанием о ней и во многом основывается на привлекательности её внешних сторон (Горина Е.Е., 2011; Шикина Е.А., 2012; Люкшина Д.С., Петрова Ю.И., 2016; Григорьев Г.И. с соавт., 2017). Психологические причины этого явления объясняются социальной незрелостью молодёжи, несформированностью её жизненных планов, отсутствием чётких представлений о будущей профессии. По данным А.М. Фомина (2000), в медицинских вузах около 10-15 % первокурсников не представляют себе содержание будущей профессиональной деятельности и её условия.
При направлении абитуриентов на обучение в медицинский вуз по целевому набору зачастую не учитывается проблема несоответствия между объективной потребностью отрасли здравоохранения в специалистах и профессиональной направленностью молодёжи, стремящейся получить высшее медицинское образование (Ким М.С., 2016; Короткова М.Н., 2016; Дощанникова О.А., 2017). По результатам исследования, проведённого в Дальневосточном государственном медицинском университете (Пчелина И.В., Дьяченко В.Г., 2004), несмотря на выраженный характер целевой подготовки врачей и провизоров в данном вузе (до 80 % от общего количества), доля «целевых» студентов, окончивших вуз и вернувшихся на «малую родину», составляет лишь 30-50 %.
С другой стороны, в настоящее время базовый уровень образования выпускников школ не всегда обеспечивает их достаточными знаниями для поступления в вуз; слабо реализуются мероприятия по подготовке школьников
к выбору профессии. Несоответствие профессии склонностям и способностям студента отрицательно влияет на его успеваемость, затягивает срок обучения и во многих случаях приводит к его отчислению, а следовательно, к экономическим потерям (Геворкян Э.С. с соавт., 2002; Могильчак Е.Л., 2009; Григорьев Г.И. с соавт., 2017; Литвинцева С.А., 2018; Gapenski L.C., Pink G.H., 2013).
В медицинских вузах, как правило, число коммерческих мест составляет не более 10-15 % от всех студентов, при среднем по вузам - более 40 %. Это связано с тем, что профессия предъявляет высокие требования не только к уровню подготовки, но и к физическим, моральным и нравственным качествам своих представителей. Низкий конкурс не может не отражаться на качестве подготовки будущих врачей и их профессионализме. Парадоксально, но низкий конкурс при поступлении в медицинский вуз сочетается со сложностью трудоустройства выпускников (Щукина Е.Г., 1998; Новиков Ю.В., с соавт., 2002; Филиппов Ю.Н., Абаева О.П., 2010; Романова Е.С., 2011; Галактионова Н.И., Болотников И.Ю., 2016; Заляев А.Р., 2017; Маслевич Т.П. с соавт., 2018).
Таким образом, как показывает обзор литературных источников, в числе факторов, обуславливающих уровень развития врачебных кадровых ресурсов системы здравоохранения, важная роль принадлежит мотивации к профессиональной деятельности по выбранной профессии абитуриентов и студентов медицинских вузов и молодых специалистов. При этом школьное образование, сосредоточенное на преподавании базовых предметов, относительно мало внимания уделяет вопросам профессиональной ориентации. В свою очередь неуверенность абитуриентов в правильности выбора будущей профессии приводит к занижению требований к ним со стороны вузов. Кроме того, отсутствие эффективного профотбора при поступлении в медицинский вуз приводит к потерям среди обучающихся даже среди поступивших по целевому набору. В результате система профессиональной ориентации будущих врачей и сопряжённый с ней профессиональный отбор претендентов на получение медицинской профессии могут рассматриваться в качестве важных элементов укрепления и развития кадрового потенциала отрасли.
1.2. Эволюция подходов к профессиональной ориентации и профессиональному отбору
Профессия врача представляет собой одну из наиболее сложных и ответственных видов человеческой деятельности. Она характеризуется значительной интеллектуальной нагрузкой, требует наличия определённого уровня здоровья, а в ряде случаев - физической силы и выносливости, содержит элементы творчества, связана с ответственностью за здоровье и жизнь других людей. Особенность психологии труда медицинских работников заключается прежде всего в том, что его объектом является пациент, психика которого изменена в связи с имеющимся заболеванием. Это также требует от врача наличия определённых личностных качеств, помимо квалификации (Камаев И.А., Васильева О.Л., 2001; Горбунова М.В., Кирилюк Е.В., 2010; Романова Е.С., 2011; Куделина О.В., Бразовская Н.Г., 2018; Deсenzo D.A. et в1., 2012; Weissman ОД. et б1., 2012; Brody К, №г M., 2013).
Проблема профессиональной ориентации всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетна, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов потребности в кадрах, а не индивидуальных запросов личности. Это в полной мере относится и к профориентационной работе в сфере здравоохранения, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки врачей, особенно в современных условиях, свидетельствует о наличии в данной сфере серьёзных проблем (Пряжников Н.С., 1997; Сидоров П.И. с соавт., 2001; Новиков Ю.В. с соавт., 2002; Прошляков В.Д. с соавт., 2003; Пчелина И.В., 2004; Артамонова О.А., 2007; Шикина Е.А., 2012; Гончаров Н.Г., Бойченко Ю.Я., 2013; Комаров Ю.М., 2013; Шитова Е.В., 2014; Козуля С.В. с соавт., 2019).
Если попытаться проследить эволюцию подходов к реализации профессиональной ориентации и профессионального отбора, можно убедиться, что история этого вопроса уходит в глубину веков. Ещё Гиппократ пытался классифицировать людей по конституционально-морфологическим признакам,
чтобы определить их предрасположенность к какой-либо деятельности. Пифагор подчёркивал важную роль интеллектуальных способностей и поэтому придавал значение диагностике в первую очередь именно этих способностей (Климов Е.А. 1990). Платон в своих трудах обращал внимание на различие природы человеческих способностей (Ерегина Н.Т., 2010).
В начале XX столетия необходимость в проведении профориентационной работы была обусловлена интенсивным развитием промышленности в экономически развитых странах. Первый кабинет по профориентации появился в 1903 г. в Страсбурге. В 1908 г. в Бостоне Фрэнком Парсонсом было создано первое бюро, в задачи которого входило консультирование подростков по проблемам выбора профессии. При этом учитывались: индивидуальные особенности, умения и интересы человека; особенности профессии и предъявляемые ей требования; правильное соотношение между собой этих групп факторов (Смирнова Е.Е., 2003).
В последующем это направление получило развитие в рамках теории профессиональной пригодности и профессионального отбора Гуго Мюнстерберга (1910) и теории профессионального отбора в процессе самой деятельности Фредерика У. Тейлора (1928). В качестве одной из разновидностей профессионального отбора можно рассматривать психологический отбор в армии, изучение которого началось во время первой мировой войны (Карцев И.Д., Холдеева Л.Ф., 1977).
В 40-х гг. XX в. создаются наборы тестов для определения профессиональных способностей. В 1947 г. в США создана специальная служба, занимающаяся разработкой тестовых программ для систем среднего и высшего профессионального образования. Создаваемые ей тесты были ориентированы на оценку интеллекта, особенностей личности, профессиональных интересов тестируемых. Широкое распространение получают психологические опросники (Айзенка, Спилбергера и др.), предназначенные для определения психологического типа тестируемых, изучения их интересов и склонностей (Бодров В.А., 2001).
К середине XX в. наиболее интенсивное развитие системы профессиональной ориентации и отбора школьников происходит в США, где количество государственных центров профконсультации и профотбора достигает 1,2 тыс. с общей пропускной способностью около 1 млн школьников в год. В этих центрах профконсультанты помогали школьникам разобраться в выборе будущей профессии, изучали мотивацию, личностные характеристики, оценивали подготовленность будущих абитуриентов. Вслед за США использование тестирования с целью профессионального отбора получило широкое развитие в системах образования и трудоустройства других стран (Ерегина Н.Т., 2010; Super D.E., 1980, 1985; Drummond R.J., 1996; Witt J., 2009; Ledlow G.R., Coppola M.N., 2013).
В настоящее время в экономически развитых странах профориентационной работе придаётся большое значение. Для её реализации созданы государственные структуры, которые различаются по профилям деятельности. В Великобритании этой работой занимается центр профессиональной информации, в Шотландии функционирует справочная служба для молодёжи, в Дании создан Совет по учебной и профессиональной ориентации, в Германии - Федеральный институт занятости. Кроме государственных структур, эту работу проводят частные агентства профессиональной ориентации молодёжи, а также специальные центры профориентации при университетах и учреждениях среднего образования (Семенков Н.Н., 1995; Rubin P., Franchi-Christopher D., 2009; Lefevre J.H. et al., 2010; Kongstvedt P.R., 2012; Longest B.B., Darr K.J., 2014).
В 90-е гг. созданы Всемирная ассоциация учебной и профессиональной ориентации и другие международные центры. В результате вопросы профессиональной ориентации признаны актуальными во всём мире и являются важным элементом государственной политики экономически развитых стран (Семенков Н.Н., 1995).
В нашей стране первое профконсультативное бюро было открыто в 1927 г. в Академии психоневрологии (Карцев И.Д., Холдеева Л.Ф., 1977). На этапе развития системы происходил поиск форм и методов профориентационной
работы, накопление экспериментальных данных. В соответствии с Постановлением СНК РСФСР, в 1929 г. при Народном комиссариате труда был организован Межведомственный совет, в 1930 г. - открыта Центральная лаборатория по профконсультации и профотбору. Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы данное направление развивалось слабо, что было вызвано войной и последующим восстановлением разрушенного хозяйства страны (Семенков Н.Н., 1995; Исмагилова Ф.С., 2003).
В 60-е годы развитие профориентационного направления возобновилось. Была сформирована группа профориентации в НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, при Академии педагогических наук создан НИИ трудового обучения и профориентации (Пряжников Н.С., 2001). В 1984 г. создана государственная служба профориентации, в школах создаются учебно-методические кабинеты, проводящие коллективные и индивидуальные консультации школьников и их родителей (Семенков Н.Н., 1995).
При этом «профессиональная ориентация» ассоциируется именно с «распределением труда по профессиям», характерным для эпохи технологической индустриализации, когда «.. .считалось возможным сформировать практически у каждого школьника как бы сознательный мотив выбора профессии, наиболее необходимой данному региону» (Апостолов О.П., 2011). Подобное понимание профориентации пережило свой век и до настоящего времени определяет во многих регионах РФ приоритетные векторы региональной кадровой политики (Кондратьева О.Г., Сергеев И.С., 2015; Каспрук Л.И. с соавт., 2017).
В 1990-е гг., после распада СССР и начала экономического кризиса, профориентация в школах была почти разрушена. Из-за серьёзного сокращения финансирования школ профориентационная деятельность перешла в ведение службы занятости. Неясность подчинения нанесла серьёзный удар по эффективности школьной профориентации: Министерство образования РФ отказалось от данной работы, а в Министерстве труда РФ и в службе занятости населения профориентационная работа с молодёжью обозначалась как «дополнительная услуга» (Пряжников Н.С., 2001).
Организацией экономического сотрудничества и развития, Экспертной группой еврокомиссии по непрерывной профориентации, Советом Европейского союза и Всемирным банком в 2004 г. одобрена новая трактовка цели профориентации: «Профессиональная ориентация направлена на оказание помощи людям любого возраста и в любой момент их жизни по вопросам выбора направления обучения, профессиональной подготовки и сферы профессиональной деятельности и управления собственной карьерой» (OECD and European Commission, 2004).
Очень часто профориентация трактуется как один из путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов, один из рычагов планомерного перераспределения кадрового потенциала соответствующей отрасли, инструмент регулирования различных видов трудовой мобильности, одно из звеньев механизма регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, особенно на стадии формирования потребности в кадрах (Кондратьева О.Г., Сергеев И.С., 2015).