Научное обоснование совершенствования кадровой политики в здравоохранении субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Макаров Сергей Викторович

  • Макаров Сергей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 412
Макаров Сергей Викторович. Научное обоснование совершенствования кадровой политики в здравоохранении субъекта Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2023. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макаров Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Государственная кадровая политика в здравоохранении Российской Федерации

1.2 Кадровые ресурсы системы здравоохранения Российской Федерации и стран мира

1.3 Проблемы медицинских кадров в современных условиях

1.4 Современные подходы к реализации кадровой политики в здравоохранении 47 ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО БАЗ

2.1 Программа, этапы и организация исследования

2.2 Общая характеристика территории и баз исследования

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ И ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

4.1 Анализ кадровых ресурсов системы здравоохранения субъектов Сибирского федерального округа

4.2 Подготовка медицинских кадров на территории Сибирского федерального округа

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

5.1 Анализ результатов трудоустройства выпускников медицинских вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования медицинского профиля Сибирского федерального округа

5.2 Оценка эффективности первичной аккредитации в качестве меры, обеспечивающей повышение численности врачей первичного звена здравоохранения

5.3 Социологическая оценка проблем профессиональной адаптации

и готовности к работе выпускников медицинского вуза, прошедших первичную аккредитацию

5.4 Результаты изучения мнения средних медицинских работников

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ И ПРИЧИН ИХ ТЕКУЧЕСТИ

6.1 Движение кадров врачей и среднего медицинского персонала государственных медицинских организаций Иркутской области

6.2 Результаты социологической оценки причин текучести медицинских кадров

ГЛАВА 7 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.1 Организационная технология формирования кадровой политики

в здравоохранении субъекта РФ

7.2 Создание и совершенствование работы организационных структур, осуществляющих координацию кадровой политики в здравоохранении субъекта Российской Федерации

7.3 Разработка методики формирования заработной платы медицинских работников государственных медицинских организаций

7.4 Методика определения объема дополнительного финансирования

мер социальной поддержки студентов специалитета медицинского вуза целевой формы обучения

7.5 Оценка результатов внедрения мер по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении Иркутской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ДОКУМЕНТА ПО ВОПРОСАМ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б КАРТА ИЗУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РФ, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ СФО

ПРИЛОЖЕНИЕ В КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ НА БАЗЕ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ НА БАЗЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПО

ПРИЛОЖЕНИЕ Д КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА

ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ Е КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПО МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж АНКЕТА ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА И МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СПО МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ З КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКА МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ПРИСТУПИВШЕГО К РАБОТЕ УЧАСТКОВЫМ ВРАЧОМ-ТЕРАПЕВТОМ ИЛИ ПЕДИАТРОМ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ И АНКЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВРАЧЕЙ, РАБОТАЮЩИХ УЧАСТКОВЫМИ ТЕРАПЕВТАМИ/ПЕДИАТРАМИ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ К АНКЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРАЧЕЙ, РАБОТАЮЩИХ УЧАСТКОВЫМИ ТЕРАПЕВТАМИ/ПЕДИАТРАМИ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ М АНКЕТА ИЗУЧЕНИЯ ПРИЧИН ТЕКУЧЕСТИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Н АНКЕТА ЭКСПЕРТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ СУБЪЕКТА РФ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Медицинские кадры являются важнейшим ресурсом системы здравоохранения, поскольку от уровня их развития напрямую зависят доступность и качество оказываемой населению медицинской помощи [Щепин О.П. и др., 2013-2015; Стародубов В.И. и др., 2014-2016; Щепин В.О. и др., 2013-2018; Манерова О.А. и др., 2014; Решетников В.А. и др., 2016; Александрова О.Ю. и др., 2020; Зудин А.Б., 2020; Хабриев Р.У., 2020; Калининская А.А. и др., 2022; Шляфер С.И. и др., 2022].

Роль медицинских кадров еще более возросла в последнее время, когда им приходится противостоять новым вызовам и угрозам, в частности обусловленным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 [Houlihan C. et al., 2020; Ананченкова П.И., Зудин А.Б., 2022].

Между тем, несмотря на многочисленные исследования, в данной сфере сохраняется значительное число проблем, связанных с обеспеченностью кадрами, наличием диспропорций в их структуре и территориальном распределении, подготовкой, оплатой труда, условиями профессиональной деятельности и социально-бытовыми условиями, состоянием здоровья и другими причинами [Снегирёва Ю.Ю., Зудин А.Б., 2016; Ясакова А.Р., Шестакова Е.В., 2017; Латуха О.А. и др., 2018; Расторгуева Т.И. и др., 2018; Алексеева Н.В., Маршалкина Е.А., 2018; Чичерин Л.П. и др., 2019; Бурдастова Ю.В., 2020; Баянова Н.А. и др., 2021; Кобякова О.С. и др., 2021; Кром И.Л., Еругина М.В. и др., 2022; Орлова Н.В. и др., 2022].

В сложившихся условиях ключевой проблемой отрасли и главным ожидаемым результатом реформ является повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранения, которую может обеспечить только рациональное управление имеющимися ресурсами - материальными, финансовыми, информационными и кадровыми [Хазов М.В. и др., 2017; Черкасов С.Н., Волкова О.А., 2017; Осипова Е.З., 2019; Бурдастова Ю.В., 2020; Кром И.Л. и др., 2021].

Одним из важнейших направлений структурных преобразований в отрасли здравоохранения в настоящее время является кадровая политика [Калининская А.А. и др., 2015; Вялков А.И., 2016; Левкевич М.М., 2016; Гапеев М.М., 2017; Манилкина К.Ю., 2017; Титова Е.Я., 2017; Суптело Н.П., Воронина Т.В., 2018; Наджафова М.Н., 2018; Гришина Н.К. и др., 2019; Кирюшина Д.А., 2019; Репринцева Е.В., 2019; Коновалов О.Е. и др., 2020; Маринкин И.О. и др., 2020; Бурковская Ю.В. и др., 2022].

Кадровая политика реализуется на различных уровнях: общегосударственном, отраслевом, внутриучрежденческом. Кроме того, может быть выделена государственная кадровая политика, реализуемая на федеральном или региональном уровне. Целью кадровой политики является обеспечение оптимального баланса в процессах обновления и воспроизводства кадров в соответствии с потребностями системы здравоохранения на соответствующем уровне и состоянием рынка труда [Костин А.А. и др., 2015; Александрова О.Ю. и др., 2020]. Кадровая политика также направлена на всестороннее развитие потенциала медицинских работников, включая профессиональное совершенствование врачей и среднего медицинского персонала, создание условий для эффективной реализации их навыков, увеличения мотивации к труду путем улучшения его условий, увеличения заработной платы, повышения социальной защищенности [Зязина В.О., 2017; Кушкарова А.М. и др., 2017; Покровская Н.Н., Лисовская Е.В., 2018; Ревская И.А., 2018; Михайлова Т.С., Уржа О.А., 2018; Боршевский Г.А., Берёзкин А.С., 2019; Лымарева О.А., Елизарова Л.И., 2021].

Результаты исследований свидетельствуют о том, что совершенствовать кадровую политику в сфере здравоохранения необходимо с учетом особенностей конкретного субъекта Российской Федерации (РФ), выявленных путем масштабного анализа уровня развития медицинских кадров на его территории, их подготовки, трудоустройства, оплаты труда, социальной защиты и т. п. [Титова Е.Я., 2017; Шапрова Н.С., 2017; Шейман И.М., Cажина С.В., 2018; Чернышев В.М., 2019; Александрова О.Ю. и др., 2020; Баянова Н.А. и др., 2021].

Степень научной разработанности проблемы

Учитывая многогранность такого направления, как кадровая политика в здравоохранении, можно отнести к кругу рассматриваемых в ее контексте проблем широкий спектр явлений, связанных с состоянием, подготовкой и деятельностью медицинских кадров, а также с разработкой и реализацией мер, направленных на обеспечение условий их труда и мотивацию.

Проблемам карового обеспечения отечественного здравоохранения посвящены работы И.Н. Денисова, А.Б. Зудина, В.З. Кучеренко, А.М. Кушкаровой, О.А. Манеровой, Н.Б. Найговзиной, В.И. Перхова, Е.В. Репринцевой, А.А. Сыстеровой, И.М. Шеймана, С.И. Шляфер, В.О. Щепина и других ученых.

Проблемы планирования, нормирования труда, прогнозирования потребности отечественной системы здравоохранения в медицинских кадрах изучались Е.А. Берсенёвой, В.И. Бойковым, В.А. Васильевым, А.К. Дзугаевым,

A.А. Калининской, О.С. Кобяковой, И.А. Купеевой, А.Н. Плутницким, И.М. Сон,

B.М. Шиповой и другими исследователями.

Вопросам подготовки медицинских кадров посвящены труды Н.А. Агаджаняна, Ф.А. Бляхмана, В.Н. Борисова, Ф.Е. Вартаняна, Н.В. Даниловой, Е.Д. Дедкова, Г.И. Здоровцова, Н.Н. Камыниной, Д.И. Кича, Ю.В. Новикова, Н.В. Полуниной, С.Н. Пузина, Р.А. Хальфина, В.Н. Шляпникова и других.

Экономические аспекты деятельности системы здравоохранения, вопросы оплаты труда медицинских работников и их экономической мотивации рассматривались в работах А.Н. Бунатяна, А.И. Вялкова, Г.И. Здоровцова, М.А. Ивановой, Ф.Н. Кадырова, В.В. Крылова, А.Л. Линденбратена, В.В. Новикова, И.Е. Рыбальченко, С.В. Шишкина и других.

Вопросам повышения приверженности молодых специалистов к выбранному направлению профессиональной деятельности посвящены исследования Г.М. Гайдарова, М.В. Еругиной, И.В. Маевской, И.В. Пчелиной и других.

Кадровая политика как самостоятельное направление исследований в здравоохранении рассматривалась А.А. Калининской, О.А. Зориной, Е.П. Какориной, А.А. Костиным, В.И. Стародубовым и другими.

Между тем, в научной литературе отмечается недостаток исследований, посвященных разработке и реализации научно обоснованной кадровой политики в сфере здравоохранения на уровне отдельных субъектов РФ. Недостаточно проработаны вопросы анализа уровня развития кадровых ресурсов отрасли, а также подготовки, трудоустройства, движения, оплаты труда и социальной поддержки врачей и средних медицинских работников на региональном уровне, что обусловливает актуальность научных исследований в данном направлении. Требуется оценка целесообразности новых подходов к наполнению кадрами первичного звена здравоохранения, в частности допуска к профессиональной деятельности выпускников медицинских вузов после прохождения ими первичной аккредитации. Объективная оценка состояния и подготовки медицинских кадров в субъекте РФ требует проведения более обширного сравнительного анализа в масштабах федерального округа.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и внедрение мер по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать программные документы субъектов РФ, посвященные вопросам кадровой политики в здравоохранении.

2. Выполнить анализ состояния и подготовки кадровых ресурсов здравоохранения на территории субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа (СФО).

3. Проанализировать трудоустройство выпускников медицинских вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования СФО.

4. Изучить проблемы профессиональной адаптации и готовность к работе выпускников медицинского вуза, приступивших к трудовой деятельности после прохождения первичной аккредитации.

5. Исследовать движение медицинских кадров и причины их текучести на территории изучаемого субъекта РФ.

6. Проанализировать методику формирования заработной платы врачебного и среднего медицинского персонала государственных медицинских организаций.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить меры по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении субъекта РФ.

Научная новизна исследования

В работе получены новые теоретические данные о наличии и содержании программных документов субъектов РФ, посвященных вопросам кадровой политики в здравоохранении, впервые дается их сравнительная оценка.

Получены новые теоретические данные о состоянии кадровых ресурсов здравоохранения субъектов РФ, входящих в состав СФО (далее - субъекты СФО) за продолжительный период. Научно обоснованы и внедрены новые методические подходы к оценке квалификационных характеристик врачей и среднего медицинского персонала.

В процессе анализа врачебных кадров медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, использованы новые методические подходы к оценке укомплектованности ими на основе использования штатных нормативов.

Получены новые данные об объемах, основных показателях подготовки медицинских кадров и результатах их трудоустройства на территории субъектов РФ, входящих в состав СФО.

На основании полученных данных о численности и удельном весе участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров, продолжающих работу после трудоустройства без прохождения ординатуры, научно обоснованы новые подходы к оценке влияния на повышение численности врачей первичного звена их допуска к профессиональной деятельности непосредственно после прохождения первичной аккредитации. Также получены новые данные о мотивах трудоустройства и проблемах профессиональной адаптации данной

группы специалистов; впервые изучено мнение их непосредственных руководителей об их готовности к профессиональной деятельности. При исследовании мнения выпускников медицинских образовательных организаций среднего профессионального образования получены новые данные о проблемах их адаптации на рабочем месте и эффективности мер социальной поддержки.

Научно обоснованы новые методические походы к оценке движения медицинских кадров, использованные в процессе получения новых сведений о динамике соответствующих показателей. Впервые проанализирована текучесть кадров врачей и среднего медицинского персонала, изучены ее причины на территории Иркутской области.

На основе всей совокупности полученных результатов разработана и внедрена организационная технология формирования кадровой политики в здравоохранении субъекта РФ. Разработана и внедрена новая методика формирования заработной платы медицинских работников государственных медицинских организаций, подведомственных субъекту РФ. Предложена и реализована методика определения объема дополнительного финансирования мер социальной поддержки студентов специалитета медицинского вуза целевой формы обучения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение программных документов по кадровой политике в здравоохранении позволило в последующем разработать организационную технологию формирования кадровой политики в здравоохранении субъекта РФ.

Анализ медицинских кадров СФО дал возможность выявить входящие в его состав субъекты с наихудшим уровнем соответствующих показателей и их наиболее выраженной негативной динамикой.

Результаты сравнительной оценки подготовки медицинских кадров на территории СФО позволили сопоставить уровень развития кадровых ресурсов здравоохранения с объемом их подготовки в каждом из субъектов СФО, а также определить положение Иркутской области среди других регионов по проанализированным критериям.

Исследование результативности трудоустройства выпускников медицинских вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования СФО наряду с использованием социологического метода исследования позволило получить информацию о проблемах в данной сфере и эффективности мер социальной поддержки медицинских кадров.

Изучение трудоустройства выпускников медицинского вуза участковыми врачами-терапевтами и педиатрами сразу после прохождения ими первичной аккредитации позволило оценить эффективность существующей в настоящее время схемы подготовки врачей и их допуска к профессиональной деятельности в первичном звене здравоохранения в качестве механизма, обеспечивающего повышение его укомплектованности врачами. Социологическое исследование среди указанной группы специалистов позволило изучить мотивы их трудоустройства и проблемы профессиональной адаптации. В свою очередь, изучение мнения их непосредственных руководителей - заведующих отделениями - позволило сделать научно обоснованные выводы о готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Применение предложенной методологии изучения движения медицинских кадров позволило выявить основные тенденции данного явления на территории Иркутской области и может использоваться для планирования потребности в специалистах здравоохранения и разработки мер их социальной поддержки другими субъектами РФ.

Все вышеперечисленные материалы исследования предоставили в распоряжение региональных органов управления здравоохранением информацию для принятия целевых управленческих решений в отношении изученных территорий.

Внедрение разработанной организационной технологии формирования кадровой политики в здравоохранении субъекта РФ позволило реализовать меры по развитию кадрового потенциала здравоохранения на территории региона исследования и в других субъектах РФ.

Полученные в исследовании результаты использовались при формировании Медицинского совета при Губернаторе Иркутской области и в его составе -рабочей группы по кадровой политике в здравоохранении.

Реализация методики формирования заработной платы медицинских работников и методики определения объема дополнительного финансирования мер социальной поддержки студентов специалитета медицинских вузов целевой формы обучения послужила повышению их мотивации к закреплению в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Методология и методы исследования

Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные правовые документы Российской Федерации. В качестве его методологической основы использовалась разработанная нами методика комплексного медико-социального исследования, основанная на использовании следующих методов: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, социологический, метод экспертных оценок.

Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием лицензионных программ, входящих в состав пакетов Мк1шой Office 2016 (Microsoft Corp., США), Statists 10 (StatScft Inc., США).

Степень достоверности результатов

Достоверность и объективность полученных результатов обосновывается анализом во многих случаях генеральной совокупности и репрезентативностью использованных выборок, объем которых рассчитывался по стандартным формулам для бесповторной выборки, а также применением адекватных и современных методов статистической обработки и анализа статистических материалов, в качестве которых во многих случаях использовались официальные данные.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование кадровой политики в здравоохранении субъекта РФ должно основываться на анализе соответствующих программных документов

других регионов, а также оценке уровня развития кадровых ресурсов здравоохранения и объемов их подготовки на изучаемых территориях.

2. Подготовка врачебных кадров и кадров среднего медицинского персонала на территории субъектов РФ, входящих в состав СФО, включая Иркутскую область, осуществляется без учета уровня обеспеченности ими населения. Недостаточный удельный вес трудоустроившихся выпускников медицинских образовательных организаций СФО приводит к потере значительного объема потенциальных кадровых ресурсов, наиболее выраженной у врачей.

3. Эффективность первичной аккредитации в качестве меры, обеспечивающей повышение численности врачей первичного звена здравоохранения, является низкой, а ее реализация сопровождается рядом проблем, в числе которых основными являются проблемы трудовой адаптации молодых специалистов и их слабая готовность к профессиональной деятельности.

4. Движение медицинских работников на территории Иркутской области не является следствием реализации научно обоснованной кадровой политики; его показатели существенно различаются между муниципальными образованиями, в ряде из которых выявлена высокая текучесть медицинских кадров.

5. Развитие кадровых ресурсов здравоохранения субъекта РФ достижимо путем совершенствования кадровой политики в здравоохранении, основанного на использовании предложенной организационной технологии ее формирования, а также создании организационных структур, осуществляющих координацию деятельности в данной сфере.

6. Внедрение в Иркутской области предложенной методики формирования заработной платы врачей и среднего медицинского персонала государственных медицинских организаций, подведомственных субъекту РФ, и методики определения объема дополнительного финансирования социальной поддержки студентов медицинского вуза целевой формы обучения обеспечило повышение минимального размера окладов и предоставление дополнительных ежемесячных выплат соответственно, что способствует повышению мотивации представителей данных групп к закреплению в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Личный вклад автора

По проблеме исследования автором работы проанализированы отечественные и зарубежные научные литературные источники, а также нормативные правовые акты. Диссертантом самостоятельно разработана методика исследования, организован и осуществлен сбор первичных данных. Автором диссертационной работы лично проводилась математико-статистическая обработка результатов, аналитическая работа с последующей интерпретацией и публикацией полученных результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций. Автор принял непосредственное участие в разработке и внедрении предложений по совершенствованию кадровой политики в здравоохранении на уровне законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления Иркутской области.

Публикации

По материалам диссертации автором опубликована 51 научная работа, включая 21 статью в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, их них 9 проиндексированы в базе данных Scopus; 4 монографии («Врачебные кадры: анализ и повышение приверженности к профессии», «О кадровой политике в здравоохранении: состояние, проблемы и пути решения», «Медицинские кадры: состояние, подготовка и движение», «Кадровая политика в здравоохранении: социальный аспект»), методические рекомендации, утвержденные Министерстом здравоохранения Иркутской области и ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России - 2. Получено 2 свидетельства Роспатента на объекты интеллектуальной собственности (от 19.10.2018 № 2018621627 и от 22.10.2018 № 2018621646).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены и использованы при подготовке законодательства и подзаконных нормативных актов уровня субъекта РФ: Законов Иркутской области от 10.01.2022 № 15-ОЗ «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года»

(раздел 1.2 «Здравоохранение»), от 05.06.2019 № 48-ОЗ «О внесении изменений в ст. 3 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области»; постановлений Правительства Иркутской области от 6.11.2018 № 816-пп «Об утверждении государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2025 годы», от 13.03.2018 № 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек», от 15.05.2019 № 387-пп и от 05.03.2021 № 141-пп, посвященных формированию ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям студентов на 2019 и 2021 гг. соответственно; приказов Министерства здравоохранения Иркутской области от 12.12.2017 № 73-мпр, от 22.11.2018 № 92-мпр, от 30.10.2019 № 69-мпр, посвященных вопросам оплаты труда медицинских работников Иркутской области; решения Думы г. Иркутска от 7.06.2018 № 00620-470724/8, посвященного дополнительным мерам социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников организаций, расположенных на территории г. Иркутска; решений Думы г. Братска, посвященных установлению дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников государственных учреждений здравоохранения, расположенных на его территории: от 22.02.2018 № 497/г-Д, от 27.03.2020 № 72/г-Д, от 19.02.2021 № 197/г-Д, от 08.11.2021 № 317/г-Д; распоряжения Губернатора Иркутской области от 20.08.2021 № 263-р, посвященного формированию Медицинского совета при Губернаторе Иркутской области и в его составе - рабочей группы по кадровой политике в здравоохранении.

Разработанные по результатам диссертационной работы предложения представлены в Министерство здравоохранения РФ, используются Министерствами здравоохранения Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва, органами законодательной, исполнительной власти, органами

местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области; в учебном процессе на до- и последипломном уровнях подготовки ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, филиалом ФГБОУ ДПО РМАНПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», медицинскими образовательными организациями СПО Иркутской области; государственными медицинскими организациями Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования кадровой политики в здравоохранении субъекта Российской Федерации»

Апробация работы

Основные положения и изложенные в диссертации результаты были доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2009); X международном медицинском конгрессе «Euromedica» (Ганновер, 2012); международной научно-практической конференции «Science and Education» (Белгород, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Иркутск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Иркутск, 2015); международной научно-практической конференции «Нравственное воспитание в современном мире: психологический и педагогический аспект» (Омск, 2017); международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2017); межрегиональной научно-практической конференции «Сфера ОМС Иркутской области - 25 лет уверенного развития» (Иркутск, 2018); IV Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика современной стоматологии» (Иркутск, 2019); I Съезде Ассоциации медицинских и фармацевтических работников Иркутской области (2021); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ» (Иркутск, 2013-2021); учебно-методических конференциях «Система менеджмента

качества: опыт и перспективы» (Иркутск, 2018-2022); заседаниях проблемной комиссии ИГМУ по специальности 3.2.3 «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения» (медицинские науки) (Иркутск, 2017-2022); расширенных коллегиях Министерства здравоохранения Иркутской области (Иркутск, 2016-2023).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения соответствуют паспорту специальности 3.2.3 «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения» (медицинские науки), пунктам 12, 15, 16.

Объем и структура диссертационной работы

Работа изложена на 412 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 63 таблицами, 25 рисунками. Список литературы включает 363 источника, из них 67 зарубежных.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Государственная кадровая политика в здравоохранении

Российской Федерации

Медицинские кадры являются важнейшим ресурсом системы здравоохранения [Щепин О.П. и др., 2013-2015; Стародубов В.И. и др., 2014-2016; Щепин В.О. и др., 2013-2019; Манерова О.А. и др., 2014; Решетников В.А. и др., 2016; Черкасов С.Н., Волкова О.А., 2017; Александрова О.Ю. и др., 2020; Зудин А.Б., 2020; Хабриев Р.У., 2020; Калининская А.А. и др., 2022; Шляфер С.И. и др., 2022]. Если финансовые и материально-технические ресурсы при наличии соответствующих условий сравнительно легко восстановить, то для формирования качественных трудовых ресурсов необходимы большие затраты средств и времени [Зудин А.Б., 2017; Шеина Е.А., 2017; Вольф Т.А., 2018; Попцова В.А. и др., 2018; Чичерин Л.П. и др., 2019; Коновалов О.Е. и др., 2020; Молчанов И.Н., 2020]1.

Роль медицинских кадров еще более возросла в последнее время, когда им приходится противостоять новым вызовам и угрозам, в частности обусловленным пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Пандемия COVID-19 высветила проблему дефицита кадров здравоохранения во многих странах. Проблема актуальна как для развивающихся стран (Бангладеш, Индия, Замбия, Малави), так и для развитых (Великобритания, США), в которых дефицит медицинских кадров характерен в основном для сельских районов [Аксенова Е.И. и др., 2020; Холмогорова А.Б. и др., 2020; Houlihan C. et al., 2020; Ананченкова П.И., Зудин А.Б., 2022].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению деятельности медицинских кадров, в настоящее время в сфере кадрового обеспечения отечественного здравоохранения сохраняется значительное число

1 Материалы научного обзора отражены в монографии:

Макаров, С. В. О кадровой политике в здравоохранении: состояние, проблемы и пути решения (обзор литературы) / С. В. Макаров, Г. М. Гайдаров. - Иркутск : ИНЦХТ, 2020. - 102 с.

проблем, связанных с обеспеченностью кадрами, наличием диспропорций в их структуре и территориальном распределении, подготовкой кадров, оплатой их труда, условиями профессиональной деятельности и социально-бытовыми условиями, состоянием здоровья и другими причинами [Линденбратен А.Л., 2016; Снегирева Ю.Ю., Зудин А.Б., 2016; Ясакова А.Р., Шестакова Е.В., 2017; Алексеева Н.В., Маршалкина Е.А., 2018; Латуха О.А. и др., 2018; Расторгуева Т.И. и др., 2018; Бурдастова Ю.В., 2020; Баянова Н.А. и др., 2021; Орлова Н.В. и др., 2022].

Данные проблемы негативно влияют на обеспеченность различных групп населения медицинской помощью равной доступности и качества [Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015]. В сложившихся условиях ключевой проблемой отрасли и главным ожидаемым результатом реформ является повышение эффективности деятельности учреждений здравоохранения, которую может обеспечить только рациональное управление имеющимися ресурсами - материальными, финансовыми, информационными и кадровыми [Черкасов С.Н., Волкова О.А., 2017; Аксенова Е.И. и др., 2019; Осипова Е.З., 2019; Бурдастова Ю.В., 2020; Кром И.Л. и др., 2022]. Одним из важнейших направлений структурных преобразований в отрасли здравоохранения в настоящее время является кадровая политика [Калининская А.А. и др., 2015; Вялков А.И., 2016; Зюкин Д.А., Беляев С.А., 2016; Левкевич М.М., Рудлицкая Н.В., 2016; Гапеев М.М., 2017; Манилкина К.Ю., 2017; Титова Е.Я., 2017; Башмаков О.А. и др., 2018; Наджафова М.Н., 2018; Суптело Н.П., Воронина Т.В., 2018; Гришина Н.К. и др., 2019; Кирюшина Д.А., 2019; Репринцева Е.В., 2019; Коновалов О.Е. и др., 2020; Маринкин И.О. и др., 2020; Бурковская Ю.В. и др., 2022].

Государственная кадровая политика в здравоохранении, согласно определению А.А. Костина и соавт. (2015), является стратегией субъекта управления данной социальной сферой по отношению к формированию, развитию и востребованию профессиональных возможностей и компетентности кадров, обеспечивающей достижение соответствующих целей. Целью государственной кадровой политики в здравоохранении является обеспечение оптимального баланса

в процессах обновления и воспроизводства кадров в соответствии с потребностями системы здравоохранения на соответствующем уровне и состоянием рынка труда [Калининская А.А. и др., 2015; Костин А.А. и др., 2015]. Кадровая политика также направлена на всестороннее развитие кадрового потенциала данной сферы, включая профессиональное совершенствование врачей и средних медицинских работников, создание условий для эффективной реализации их навыков, увеличения мотивации к труду путем улучшения его условий, увеличения заработной платы, повышения социальной защищенности [Калининская А.А. и др., 2015; Левкевич М.М., Рудлицкая Н.В., 2016; Сибурина Т.А., 2016; Зязина В.О., 2017; Квачахия Л.Л., 2017; Курдюкова А.Н., 2017; Кушкарова А.М. и др., 2017; Столяров А.А., 2017; Михайлова Т.С., Уржа О.А., 2018; Покровская Н.Н., Лисовская Е.В., 2018; Осипова Е.З., 2019; Головин С.В. и др., 2022].

Сущность кадровых проблем в здравоохранении и основные концептуальные задачи по их устранению изложены в нормативно-правовых и программных документах, где отражена государственная политика в сфере здравоохранения, включая кадровую политику [Левкевич М.М., Рудлицкая Н.В., 2016; Костромин Р.А., Чевтаева Н.Г., 2017; Чернышев В.М. и др., 2019].

Подходы к решению актуальных проблем медицинских кадров заложены в Государственную программу РФ «Развитие здравоохранения», утвержденную Постановлением Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017, ее подпрограмму «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении», включающую федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», ведомственную целевую программу «Управление кадровыми ресурсами здравоохранения», реализация которых запланирована до 2025 г.

В Указе Президента РФ № 204 от 7.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» Правительству РФ к 2024 г. предписывается обеспечить ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, добиться обеспечения медицинских организаций системы

здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Во исполнение данного Указа Министерством здравоохранения РФ разработан национальный проект «Здравоохранение», включающий федеральный проект «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами» («Новые кадры современного здравоохранения»), ключевой целью которого является обеспечение отрасли квалифицированными специалистами за счет внедрения аккредитации, предполагающей изменение процедуры их допуска к профессиональной деятельности [Кукушкин С.К. и др., 2020; Семёнова Т.В., 2021].

Указом Президента РФ № 254 от 6.06.2019 утверждена Стратегия развития здравоохранения в РФ на период до 2025 года, подчеркивающая высокую актуальность совершенствования системы медицинского образования и кадрового обеспечения системы здравоохранения. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 15.01.2020 указывается: «Вопрос подготовки, привлечения кадров -ключевой для здравоохранения. К 2024 г. все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке - первичное звено».

Несмотря на наличие нормативного обеспечения, образующего основу для формирования кадровой политики в здравоохранении, прежде всего на федеральном (отраслевом) уровне, к настоящему времени в данной сфере обозначился ряд проблем. Прежде всего, для полноценного изложения стратегических положений и концептуальных принципов кадровой политики в здравоохранении требуется анализ специализированных программных документов. Утвержденная в 2002 г. приказом Министерства здравоохранения РФ № 210 Концепция кадровой политики в здравоохранении РФ утратила силу в 2010 г. Кроме того, реализация положений законодательства и принципов кадровой политики, отраженных в программных документах, требовала создания структур, осуществляющих координацию деятельности разрозненных элементов системы здравоохранения по многим вопросам, связанным с кадровым обеспечением отрасли, подготовкой кадров, повышением их квалификации,

созданием условий для полноценной профессиональной деятельности и мотивацией труда. Создание в 2013 г. Координационного совета по кадровой политике Министерства здравоохранения РФ стало важным этапом на пути признания той роли, которую эффективная кадровая политика играет в процессе совершенствования отечественной системы здравоохранения. С целью повышения эффективности его деятельности исследователями предлагались меры по включению в его состав представителей медицинских профсоюзов, заслуженных медицинских работников и представителей общественных организаций [Калининская А.А. и др., 2015; Костин А.А., 2015].

Таким образом, в настоящее время в сфере кадрового обеспечения отечественной системы здравоохранения существует значительное число проблем, решение которых может быть достигнуто путем разработки и реализации эффективной и научно обоснованной кадровой политики. Необходимо отметить, что изменения последних десятилетий, произошедшие в кадровой политике здравоохранения, ориентировались на решение отдельных тактических задач и носили бессистемный характер.

Между тем, для реальных преобразований в данной сфере требуется формирование соответствующих концептуальных подходов, сформированных на базе результатов углубленных и масштабных исследований. Кроме того, разработка подобных подходов сама по себе не даст необходимого эффекта без создания соответствующих механизмов их реализации, в частности основанных на формировании необходимых для их осуществления эффективных организационных структур. В настоящее время данные направления совершенствования кадровой политики в здравоохранении видятся исследователям одними из наиболее перспективных.

1.2 Кадровые ресурсы системы здравоохранения Российской Федерации и стран мира

Кадровые ресурсы здравоохранения играют ключевую роль в организации и оказании медицинской помощи во всех странах. Способность систем

здравоохранения эффективно функционировать и надлежащим образом реагировать на новые вызовы в значительной степени зависит от наличия достаточного числа медицинских работников, которые обладают необходимыми навыками и работают там, где в них есть потребность, в условиях, способствующих их мотивации и вовлеченности [МсРаке В. et а!., 2013; ВиСаад J. et а1., ed., 2017; Абзалиева А.Р. и др., 2018; Репринцева Е.В., 2018; Всемирная организация здравоохранения, 2019; Желтенков А.В., 2019;]. Принятие «Глобальной стратегии для развития кадровых ресурсов здравоохранения: трудовые ресурсы 2030 г.» и учреждение Комиссии ООН по вопросам занятости в области здравоохранения и экономического роста свидетельствуют о сохраняющихся в данной сфере проблемах, включающих дефицит кадровых ресурсов, их дисбаланс, несоответствие между моделями образования и потребностями в области охраны здоровья, недостаточную эффективность использования кадровых ресурсов [Всемирная организация здравоохранения, 2019; Сахаров А.Г., Колмар О.И., 2019].

Согласно данным международных исследований, в последние десятилетия в большинстве стран мира преобладающей тенденцией является недостаток кадров, задействованных в системе здравоохранения и социальной защиты населения, в частности нехватка медицинских работников, что создает проблемы для инфраструктуры и деятельности служб здравоохранения. Одной из причин данного явления является постарение населения мира и Европы, в частности приводящее к увеличению спроса на медицинское обслуживание. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2020), масштаб дефицита работников здравоохранения составляет более 17 млн, в том числе более 2,5 млн врачей, около 9 млн медицинских сестер и акушерок, или около 20 % от потребности. Проблема усугубляется постарением самих медицинских работников: в настоящее время возрасте около трети всех врачей в Европейском союзе (ЕС) - 55 лет и старше [OECD, 2019]. По данным Европейской комиссии по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов, более 60 тыс. врачей (или 3,2 %) ежегодно покидают профессию [Misfeldt R. et а!., 2014].

В настоящее время с проблемой острой нехватки медицинских работников сталкиваются более 50 стран мира. Лишь 10 % студентов медицинских вузов готовы стать врачами общей практики (хотя потребность в них быстро растет), и к 2025 г. ожидается нехватка 66 тыс. врачей первичной медицинской помощи, что составляет 29 % прогнозируемой общей численности врачей в стране [Gauld R., 2015; Шейман И.М., Сажина С.В., 2018]. В Финляндии дефицит врачей в первичном звене здравоохранения с учетом как собственных, так и мигрировавших в страну врачей-иностранцев составляет 6 % [Kuusio H. et al., 2014]. Среди крупных европейских государств только Швеция, Австрия и Норвегия имеют достаточно высокие показатели обеспеченности населения врачами. Греция, хотя и опережает другие страны по данному показателю (45,9 врача на 10 тыс. населения), имеет серьезные проблемы с эффективностью системы здравоохранения. Средний уровень данного показателя по ЕС - около 37 на 10 тыс. населения [Helderman J.K., 2015; Tomblin Murphy G. et al., 2016]. Уровень показателя в США - 25,9, в Канаде - 25,7 на 10 тыс. населения. В странах Востока показатель, как правило, ниже: в Японии - 24,1; в Корее - 23,1; в Китае - 20,4 на 10 тыс. населения. В Турции величина показателя составляет 17,6; в Египте - 8,1; в Индии - всего 7,6 врача на 10 тыс. населения [Всемирная организация здравоохранения, 2019].

Исследователями из многих стран отмечается возрастающая роль медицинских сестер, а также высокая потребность в них в процессе реабилитации пациентов и ухода на дому. Менеджеры среднего звена играют ключевую роль в больницах, представляя собой своеобразные «мосты» между руководителями высшего звена и персоналом, непосредственно работающим с пациентами [Engle R.L. et al., 2017]. Начиная с 2000 г., в большинстве стран Европы число медицинских сестер постепенно возрастало, составляя в среднем по 2,5 медсестры на одного врача [Куделина О.В., Киллякова Е.Ю., 2018]. При этом большинство стран мира отмечают дисбаланс соотношения врачи : средние медицинские работники [Goryakin Y. et al., 2011; Randall S. et al., 2017; Куделина О.В., Киллякова Е.Ю., 2018; Шейман И.М., Сажина С.В., 2018]. При

среднем для ЕС соотношении 1 : 2,5 в ряде стран оно существенно отличается: в Финляндии - 1 : 4,3; в Норвегии - 1 : 4,7; в Дании - 1 : 5,6 [OECD, 2019]. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), уровень данного соотношения в России, составлявший 1 : 2,76 в 1990 г., снизился до 1 : 2,12 в 2019 г., что свидетельствует о выраженной относительной нехватке среднего медицинского персонала.

Рассматривая проблему структурных пропорций врачебного персонала, следует отметить, что в настоящее время во всех странах ЕС и в Российской Федерации распределение между врачами общей практики и специалистами не соответствует потребности населения в сохранении здоровья. За последние несколько десятилетий число специалистов росло намного быстрее, чем количество врачей общей практики, и в Европе, и в России [Панова Л.В., Куприянов Л.А., 2018; OECD, 2019; Росстат, 2021]. В настоящее время численность узких специалистов превышает численность врачей общей практики в подавляющем большинстве государств-членов ЕС; исключение составляют две страны: Ирландия, где численность врачей общей практики больше половины (59 %), и Португалия (51 %); чуть меньше данный показатель во Франции, Нидерландах и Германии. В основном страны Евросоюза обходятся 20-30 % врачей общей практики от общего числа врачей. Однако есть страны, где доля врачей общей практики лишь ненамного превышает одну десятую от общего объема врачей, - это Венгрия, Болгария, Греция [OECD, 2019]. К их числу относится и Россия, где доля врачей общей практики (включая участковых врачей) составляет 11,4% от общей численности врачей [Панова Л.В., Куприянов Л.А., 2018; Министерство здравоохранения РФ, ЦНИИОИЗ, 2022].

Причины дефицита кадров здравоохранения имеют свою специфику в различных странах мира. Например, Германия является федеральным государством, не имеющим национальной системы планирования кадровых ресурсов здравоохранения, в отличие от Великобритании и Бельгии. Прием студентов в медицинские учебные заведения зависит от количества имеющихся

там мест, а оно в свою очередь определяется по согласованию между органами, формирующими политику здравоохранения, и учреждениями образования, что всегда приводило к избытку врачей, и в результате государство начало регулировать количество должностей практикующих врачей, но не количество студентов-медиков [Скворцов В.В., 2017; Oppel E.M. et al., 2017]. Изучение реформы системы здравоохранения Сербии позволил ученым обнаружить значительные территориальные диспропорции в обеспечении медицинскими кадрами и в реализации мер их социальной поддержки, причиной чего являлось отсутствие в ней единого органа, несущего ответственность за планирование, управление и развитие медицинских кадров [Santric Milicevic M. et al., 2015].

Последствия финансового кризиса для здравоохранения Португалии сопровождались сокращением численности медицинского персонала и ограничением его набора, увеличением рабочего времени врачей до 40 часов в неделю, уменьшением доли сверхурочной нагрузки и оплаты за нее [Escoval A. et al., 2012; de Almeida Simoes J. et al., 2017]. В Греции количество врачей общей практики намного меньше, чем количество узких специалистов, и является одним из самых низких в Европе [World Health Organization, 2016]. Первичная медицинская помощь не получает достаточного финансирования, система здравоохранения ориентирована на стационарную помощь, а доля врачей, работающих в больницах, достигает 90 %, что приводит ограниченному финансированию первичной медико-санитарной помощи и снижает ее доступность [Kalafati M., 2012; Kentikelenis A., Papanicolas I., 2012; Simou E., Koutsogeorgou E., 2014; Куделина О.В., Киллякова Е.Ю., 2018].

Анализу недостаточного кадрового обеспечения здравоохранения в европейских странах, а также разработке эффективных стратегий рекрутинга (найма) и удержания медицинских работников посвящено обширное исследование, проведенное в 20 европейских странах [Kroezen M. et al., 2015]. В Болгарии, Эстонии, Венгрии и Румынии привлечение врачей общей практики в недостаточно обслуживаемые районы осуществлялось в основном за счет финансовых стимулов. В Австрии, Бельгии, Германии и Нидерландах

принимались меры, направленные на повышение привлекательности сестринского дела, включая рекламные кампании

[Куделина О.В., Киллякова Е.Ю., 2018]. Большое значение имеет сотрудничество на разных организационных уровнях: министерств, муниципалитетов, образовательных организаций, сообществ и т. д. [Steinhaeuser J. et al., 2013; Batenburg R., 2015; Kroezen M. et al., 2015; Lafortune G., Moreira L., 2015; Taroni F., 2015; Vicarelli G., Pavolini E., 2015; File D., Davidovitch N., 2016].

Россия относится к числу стран с высоким уровнем обеспеченности врачами - 50,4 на 10 тыс. населения, - занимая по этому показателю третье место в мире после Швеции и Австрии [Росстат, 2021]. При этом обеспеченность представителями клинических специальностей находится в пределах 27-29 на 10 тыс. населения, из них обеспеченность врачами первичного контакта составляет 4,8 на 10 тыс. населения [Сон И.М. и др., 2018]. По данным Высшей школы организации и управления здравоохранением, в настоящее время сохраняется дефицит врачей терапевтического профиля, составивший в 2021 г. более 90 тыс. [Калашников И.Н., 2021; Лебедева И.С., Лебедев П.В., 2022].

Согласно данным Росстата, обеспеченность средним медицинским персоналом на 10 тыс. населения к началу 2021 г. составила 102,0, сократившись за 5 лет на 3,7 %. В 2020 г. был увеличен на 10 % набор в региональные медицинские колледжи, однако это не решило проблему.

Экспертами круглого стола по реализации национального проекта «Здравоохранение», проходившего в феврале 2021 г., дефицит среднего медицинского персонала был оценен в 120 тыс. (при общей их численности 1,3 млн). Объем их притока в отрасль в 2021 г. составил около 72 тыс., ожидаемое в 2022 г. количество - 77 тыс. При этом среднестатистический отток и внутренняя миграция составляют порядка 6-8 %. Объем подготовки специалистов среднего звена здравоохранения планируется увеличить в числе прочего за счет сокращения нормативных сроков обучения на 8 месяцев, что предполагает Федеральный образовательный стандарт (ФГОС) нового поколения для подготовки среднего медицинского персонала.

Особенностью медицинского кадрового потенциала России является тот факт, что удельный вес работников сферы здравоохранения в РФ существенно ниже аналогичного показателя в развитых странах, где более значимую долю составляет так называемый смежный персонал. При оценке удельного веса занятых в системе здравоохранения в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обращает на себя внимание существенно более высокий по сравнению с Россией уровень показателя, имеющего устойчивую тенденцию к росту. Так, с 2000 по 2017 г. в среднем по странам ОЭСР он вырос с 9 % до 10,1 %, достигая максимального уровня в Норвегии, Дании и Швеции (более 17 %). В Финляндии и Нидерландах показатель превысил 15 %, во Франции - 14 %, в США - 13 % [OECD, 2019]. В России его уровень составляет всего 6,7 % [Росстат, 2021]. В США в здравоохранении и социальном обеспечении занято около 20 млн человек, что почти в 5 раз больше, чем в России [Buchan J. et al., ed., 2017]. Это явление связано с реализацией странами стратегии ВОЗ по привлечению социальных работников в сферу медицинского обслуживания, способствующему снижению нагрузки медицинских работников путем делегирования части полномочий неклиническому персоналу, которая слабо реализуется в России в связи с ее экономическими возможностями и характерной низкой оплатой труда квалифицированных специалистов [Хайруллин И.А., 2017; Головин С.В. и др., 2022].

Еще одним существенным отличием выступает доля врачей участковой службы, которая в общей численности российских врачей составляет всего 13 %, при том, что в Канаде и Франции данные показатели достигают 48 %, в Великобритании - 29 %, в среднем по странам ОЭСР - 33 % [OECD, 2019]. Процесс специализации врачебных кадров, проявившийся в последние десятилетия во всех западных странах, в России был особенно выражен, что привело к острой нехватке врачей первичного звена [Джиоева И.А., Гаджиева Л.А., 2016; Шейман И.М., Cажина С.В., 2018].

Исследователи поднимают проблему сложности количественных сравнений человеческих ресурсов в медицине [Sousa A. et al., 2013; Калининская А.А.,

Гаджиева Л.А., 2015]. В исследовании Е.В. Репринцевой (2018) показано фактически полное отсутствие корреляции между обеспеченностью стран мира врачами и продолжительностью жизни их населения. При проведении количественных сравнений также важно учитывать, что роль и функции медицинской сестры, врача первичного контакта, амбулаторного врача в России отличаются от таковых в других странах. Различия эти носят глубинный характер и связаны с принципиальным несовпадением медицинских технологий и организации медицинской помощи [Хурцилава О.Г. и др., 2015; Данишевский К.Д., 2016; Нурбаева А.П. и др., 2018].