Биотехнология пищевых концентратов вторых обеденных блюд на основе пророщенной сои и их товароведная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Туксанов, Марат Михайдарович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туксанов, Марат Михайдарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Растительное сырье - важнейший поставщик функциональных биологически активных веществ для человека.
1.2 Особенности состава семян сои и их роль в питании человека.
1.3 Проблемы создания новых форм пищи.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методологический подход к организации проведения исследований.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
2.4 Условия проведения исследований.
2.5 Технологические опыты.
2.6 Методика планирования эксперимента.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ И ПАСТООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ВЫСОКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ.
3.1 Обоснование выбора сырья для создания белково-углеводных композиций, содержащих биологически активные фитонутриенты, и исследование их состава.
3.2 Обоснование способа, параметров и режимов получения белково-углеводных композиций и продуктов на их основе.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ СУХОГО БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО КОНЦЕНТРАТА И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.
4.1 Обоснование способа, параметров и режимов получения белково-углеводного концентрата.
4.2 Обоснование рецептур пищевых концентратов с использованием сухого белково-углеводного продукта и товароведная оценка новых пищевых концентратов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология пищевых концентратов вторых обеденных блюд на основе пророщенной сои и их товароведная характеристика»
В настоящие время во всем мире получило широкое признание развитие нового направления в пищевой промышленности - производство продуктов для функционального питания, под которым подразумевается использование в нем таких ингредиентов естественного происхождения, которые при систематическом употреблении оказывают регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы (Лисицын А.Б.). В России рамки данного направления регламентированы национальным стандартом ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения».
При этом в последние годы особое внимание ученых и практиков было направлено на изучение технологических и пищевых свойств ценного соевого сырья, а также на разработку и создание продуктов питания на основе сои, в том числе и комбинированного состава. В результате этого были созданы функциональные мясо- и рыборастительные продукты с высокой пищевой и биологической ценностью и, тем самым, доказана полезность и целесообразность использования в питании человека соевых белковых продуктов, а также их комбинаций с заданным составом и свойствами (Липатов H.H., Рогов И.А., Лисицын А.Б., Антипова A.B., Дунченко Н.И., Доценко С.М., Мезенова О .Я., Кочеткова A.A., Чижикова О.Г., Палагина М.В., Стаценко Е.С., Чернышова А.Н. и др.).
В то же время, одной из основных задач пищевой российской промышленности является предоставление потребителю более широкого ассортимента разнообразных недорогих пищевых продуктов высокого качества, максимально сохранивших полезные свойства натуральных продуктов, пищевые вещества которых находятся в легкоусвояемой форме (Тутельян В.А., Онищенко Г.Г., Дурнев А.Д. и др.).
Правильно построенный рацион должен включать все пищевые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и др.) в определенном сбалансированном соотношении и в соответствии с физиологическими потребностями человека в основных пищевых веществах и энергии (включая рациональное соотношение компонента животного и растительного происхождения в белках и жирах).
Если питание разнообразно, то есть содержит достаточное количество молока, молочных продуктов, мяса, рыбы, овощей, зелени, фруктов, то организм получает необходимое количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов (Богатырев А.Н., 2001).
Кроме того, для нормального развития, сохранения высокой работоспособности большое значение имеет соблюдение правильного режима питания. Срывы в режиме, несоблюдение постоянных часов приема пищи, удлинение или укорочение интервалов между приемами пищи часто приводит к нарушению аппетита, а систематическая еда без аппетита вызывает расстройства работы пищеварительных органов. В этом случае не происходит достаточной выработки пищеварительных соков, пища переваривается слабо, долго задерживается в желудочно-кишечном тракте и раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника. Все это способствует развитию ряда хронических заболеваний (гастрита, энтерита, колита) (Газина Т.П., 2007).
Помимо выполнения основных функций, пищевой продукт должен доставлять потребителю положительные эмоции благодаря приятному сочетанию вкуса, цвета, аромата. Кроме того, питание - это часть национальной культуры и традиций (Богатырев А.Н., Тутельян В.А. и др.).
В силу сложившихся реалий возникла потребность в новой стратегии решения мировой продовольственной проблемы, базирующейся на использовании достижений современной биотехнологии, генной инженерии, высоких технологиях переработки растительного и животного сырья, теории адекватного питания, фармаконутрициологии.
Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии продуктов функционального питания внесли ученые отечественных школ прикладной биотехнологии, биохимии и нутрициологии: A.M. Бражников, О.В. Большаков, К.К. Горбатова, С.М. Доценко, Т.К. Каленик, Н.К. Журавская, H.H. Липатов, И.А. Радаева, И.А. Рогов, Е.И. Титов, Э.С. Токаев, В.Д. Харитонов, A.M. Шалыгина, A.M. Угол ев, М.Н. Волгарев, В.И. Покровский, В.А. Тутельян и др.
По мнению отечественных ученых, проблема нарушения общего гомео-стаза населения России, с одной стороны, связана с экологическим прессингом, а с другой, - с дефицитом в рационе питания биологически активных компонентов, растительных тканей (пищевых волокон), витаминов полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ на фоне неуклонного сокращения традиционных продуктов питания (по многим показателям не обеспечивается даже половина физиологических норм рациона). Улучшение структуры питания населения является необходимым условием для сохранения здорового образа жизни и ее продления (Богатырев А.Н., 2001; Курзина М.В., 2004; Кудря-шова A.A., 2005).
Социальная составляющая данной проблемы - физическая, биологическая и интеллектуальная деградация населения.
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения, поскольку именно с нарушением его структуры и качества связана наибольшая опасность снижения показателей здоровья. Изучение состояния питания 4-6 летней возрастной группы детей в дошкольных учреждениях различных регионов страны показало, что в рационе содержание белков, в том числе животного происхождения, а также жиров недостаточно до физиологической нормы. Дефицит жира составляет 20% от физиологической нормы, белка - 23%, в том числе животного - 47%. Недостаток витаминов в среднем составляет, %: С - 40; А, РР, группы В - 16; фолиевой кислоты - 45%. Дефицит фосфора и кальция составляет 15%, йода - 40%. Выявлено, что недостаток животного белка, витаминов, минеральных веществ и избыток углеводов в рационе питания детского населения обусловлены недостаточным потреблением яиц, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов при избытке потребления сахара, кондитерских крупяных и хлебобулочных изделий.
Обследованиями института питания РАМН установлено, что молоко и молочные продукты регулярно потребляют меньше половины детей школьного возраста, а они, помимо высококачественного белка, являются источниками витаминов группы В, А и кальция. В питании подростков выявлен дефицит полноценных белков (30 - 70%), жиров (10 - 40%), витаминов (40 - 70%), минеральных веществ (10 - 50%). Изучение химического состава и калорийности фактического питания школьников показало как недостаток его пищевой ценности, так и несбалансированность состава, которые ведут к увеличению числа детей с задержкой роста и отклонениями массы тела от средних норм, нарушению иммунного статуса, а значит к обострению наследственных и хронических заболеваний, возникновению заболеваний органов пищеварения и других заболеваний.
Исследование фактического питания и заболеваемости студенческой молодежи в период обучения показало взаимосвязь состояния питания и формирования соматической, в том числе алиментарно-зависимой, патологии. Фактическое питание студентов характеризуется избыточным потреблением зерновых продуктов, животных жиров, сахара, кондитерских изделий и недостатком мясных, рыбных, молочных продуктов, растительных масел и овощей. Калорийность рациона девушек составляет 2484 ккал., юношей - 2801 ккал. Энергетическая ценность рациона обеспечивается белками на 10,5%, жирами - на 35%, углеводами - на 61%. Содержание белков животного происхождения составляет 35% от общего количества белка, а дефицит белков в рационе составляет 17%. Потребление жиров превышает норму, в среднем, на 25%, при этом доля растительных жиров составляет 44% от нормы. Оценка витаминного состава рациона выявила дефицит всех витаминов. Степень удовлетворения в аскорбиновой кислоте - 40-60%, в витамине А - 70-90%, в рибофлавине - 50-65%, а в ниацине -67-80%. Отмечена несбалансированность рациона студенческой молодежи не только по содержанию макро-, но и микронутриентному составу.
Следовательно, решение важнейшей национальной проблемы - сохранение здоровья и продление жизни населения страны - связано с обеспечением адекватного, биологически полноценного питания для всех возрастных групп граждан РФ.
Важнейшим условием решения этой проблемы является создание технологической базы для производства продуктов специализированного назначения, не только удовлетворяющих физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполняющих профилактические и лечебные функции. Большую роль в обеспечении здорового питания может сыграть производство сои и перерабатывающая промышленность.
Известные технологии производства соевых белковых продуктов, предусматривающие получение белковой композиции из соевой белковой основы путем коагуляции белка в ней солями кальция, магния или же различными кислотами, не позволяют иметь качественный сгусток для использования в пищевой промышленности. При этом получаемая в результате коагуляции белка жидкая фракция, содержащая большое количество ценных минеральных веществ, витаминов и других нутриентов, не используется в дальнейшем в силу наличия в ней солей и кислот (Доценко С.М., Скрипко О.В., Стаценко Е.С. и др.).
В то же время в молочной промышленности Дальневосточного региона достаточно актуальной остается проблема использования отходов производства молочной сыворотки. Являясь ценным белково-углеводным сырьем, молочная 7 сыворотка превосходит по полезности даже молоко, так как биологическая ценность белка сыворотки выше биологической ценности молочного белка - казеина (Храмцов А.Г. и др.).
В этой связи создание специализированных белково-углеводных комбинированных продуктов питания на основе сои, растительного сырья и молочной сыворотки, в особенности длительного хранения, содержащих комплекс жизненно важных и биологически активных веществ, является актуальной проблемой биотехнологии и товароведения пищевых продуктов.
Целью данных исследований является обоснование и разработка технологии белково-углеводного концентрата и товароведная характеристика продуктов питания на его основе.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- разработать технологию белково-углеводного концентрата, используя биологическую трансформацию путем гидротермальной обработки семян сои с дополнительной их минерализацией;
- посредством физического и математического моделирования изучить процессы структурообразования и окрашивания растительной белково-углеводной композиции;
- исследовать структурно-механические свойства растительных белково-углеводных композиций;
- разработать биотехнологию белково-углеводных пищевых концентратов с оценкой их потребительских свойств;
- дать оценку безопасности и качества разработанных специализированных продуктов питания на основе белково-углеводного концентрата в соответствии с действующей нормативной документацией;
- разработать техническую документацию на производство новых продуктов на основе белково-углеводных концентратов с использованием сои.
Объектами исследований являлись соевое зерно, районированное в Амурской области и отвечающее требованиям ГОСТ 17109-88 «Соя. Требования при заготовках и поставках», а также разработанные белково-углеводные композиции и пищевые концентраты вторых обеденных блюд для специализированного питания.
При выполнении работы использовали стандартные органолептические, физико-химические и технологические методы исследований. Органолептические показатели белково-углеводных композиций и готовых продуктов ус8 танавливали существующими дескрипторами, характерными для данной группы продуктов (ISO 11035:1994; ISO 66558:1985; Родина Т.Г., Вукс Г.А.), влажность по ГОСТ 21094-75, реологические показатели - методами измерения структурно-механических характеристик (Горбатов А.В.), определение состава аминокислот — на аминокислотном анализаторе Biochrom 30 (Англия), общий белок — по Кьельдалю, содержание витамина С - по усовершенствованной методике Прокошева, содержание витамина Е и Р-каротина - по ГОСТ 52147-2003 (метод колоночной хроматографии), определение содержания природных антиоксидантов амперометрическим методом (Яшин А.Я. и др.). Показатели безопасности определяли в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Совокупность полученных экспериментальных данных обрабатывали с использованием методов математической статистики на ПЭВМ с пакетами прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistika 6.0».
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены новые знания в отношении биотехнологических принципов создания белково-углеводного концентрата путем биологической трансформации пищевого сырья за счет его гидротермальной обработки с дополнительной минерализацией;
- разработаны и построены теоретические, а также математические модели процесса структурообразования белково-углеводной композиции, обогащенного растительными биологически активными веществами сельскохозяйственного сырья;
- показаны возможности управления реологическими свойствами пищевых композиций с использованием белково-углеводных концентратов с помощью теоретических моделей прогнозирования характера их изменений.
Практическая значимость работы На основании теоретических положений и разработанных математических моделей обоснованы способы и определены параметры структурообразования и окрашивания белковой основы из пророщенных семян сои в процессе их термической коагуляции.
Разработана биотехнология пастообразных белково-углеводных продуктов питания и сухого белково-углеводного компонента в виде окрашенных гранул, хлопьев, порошка и муки.
Разработана технология и рецептуры пищевых концентратов с использованием окрашенного биологически активного белково-углеводного компонента. 9
Оформлены и поданы в ФИПС заявки РФ на изобретения новых способов получения белково-углеводных продуктов, получены три приоритетные справки: № 2009102217/13 (002832) от 23.01.2009 г., № 2009102219/13 (002806) от 23.01.2009 г., № 2009102244/13 (2834) от 23.01.2009 г.
Разработан пакет технической документации на новые продукты питания: ТУ 9196007-001-00668442-09 «Белково-углеводные концентраты», ТУ 9194001002-00668442-09 «Концентраты пищевые. Вторые обеденные блюда с белково-углеводным продуктом».
Результаты исследования внедрены на базе овощеконсервного цеха СП «МКП» ОАО «Поляное», г. Благовещенск.
Результаты исследований используются в ИПТТ ТГЭУ при составлении УМК по специальности 08.04.01 «Товароведение и экспертиза товаров. Область применения в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» и учебном процессе в Дальневосточном высшем военном командном училище при подготовке офицерских кадров для ВС РФ.
Основные положения, вынесенные на защиту:
- обоснование и разработка технологии получения окрашенных белково-углеводных концентратов из пророщенных семян сои;
- технология пастообразных и сухих специализированных белково-углеводных продуктов питания из сои;
- технология пищевых концентратов вторых обеденных блюд с характеристикой их потребительских свойств.
Апробация работы Результаты работы были представлены и доложены на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (г. Саратов, 2009 г.); научно-практических конференциях ВНИИ сои (г. Благовещенск, 2008 - 2009 г.); III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (г. Владивосток, 2009 г.).
Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов исследований и их обсуждения (глава 3 и 4), выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц, 26 рисунков и 7 приложений. Список литературных источников включает 259 наименований российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Туксанов, Марат Михайдарович
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного анализа источников научно-технической и патентной литературы, а также изучения состава и свойств растительного углеводного сырья и соевой белковой основы, полученной из биологически трансформированного сырья, обоснована возможность и целесообразность создания специализированных белково-углеводных продуктов питания.
2. Посредством физического и математического моделирования обоснованы способ, параметры и режимы структурирования и окрашивания соевого белка в дисперсной системе. Установлено, что качество получаемой белково-углеводной композиции зависит от активной кислотности дисперсной среды, массовой доли сухих веществ в коагулирующем растворе, температуры белковой дисперсной среды и продолжительности структурообразования, оптимальные значения которых находятся в следующих пределах: рН— 4,5 - 4,61 ед; Мсв = 10,5 - 11,0%; ¿ = 50,6 - 55,4 °С; = 5,5 - 6,1 мин.
При данных параметрах и режимах получения белково-углеводных композиций в их составе в зависимости от влажности, содержится: белков - 10,121,0%; липидов - 6,9 -11,0%; углеводов - 5,8 -13,0%; минеральных веществ - 2,2 -5,0%.
3. Установлены оптимальные значения реологических показателей окрашенных белково-углеводных композиций, которые равны: липкость - 6,1кПа; предельное напряжение сдвига - 660 Па; пластическая вязкость - 14,5 Г1а-с, что обеспечивает необходимые структурно-функциональные характеристики создаваемых пищевых концентратов.
На основе полученных данных разработаны биотехнология и рецептуры функциональных белково-углеводных пастообразных продуктов питания семи наименований, для которых определена пищевая и энергетическая ценность.
4. На основании физического и математического моделирования установлено, что органолептические свойства сухого белково-углеводного концентрата зависят от начальной влажности белково-углеводных гранул, температуры и продолжительности их сушки, оптимальные значения которых находятся в следующих пределах: W„= 49,8 - 50,1%; / = 117,4 - 123,8°С; Т = 24,7 - 26,4 мин.
5. Установлено, что белково-углеводный компонент в порошкообразной форме по органолептическим, теплофизическим и другим показателям и свойствам сочетается с регидротированным картофельным пюре и может быть использован в комбинациях с ним при производстве пищевых концентратов заданного состава и свойств.
6. На основе полученных новых данных разработана биотехнология пищевых концентратов вторых обеденных блюд с использованием порошкообразного белково-углеводного концентрата, обеспечивающего повышение их биологической и пищевой ценности при заданном составе и свойствах, а также установлены их сроки хранения.
7. На основании проведенных исследований дана товароведная оценка качества разработанных пастообразных и сухих белково-углеводных продуктов питания, установлен их химический состав и рассчитана энергетическая ценность. Разработанные продукты питания по микробиологическим показателям, а также показателям безопасности отвечают требованиям СанПиН 2.3.21078-01. На ассортимент новых продуктов питания разработан пакет технической документации (ТУ и ТИ).