Совершенствование медицинской помощи жителям Архангельской области с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургических методов диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Красильников Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Красильников Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Краткая история становления методов диагностики и оперативного лечения кардиохирургических заболеваний в России и за рубежом
1.2. Эпидемиология кардиохирургических заболеваний в мире и среди жителей Российской Федерации. Социальная значимость
кардиохирургических заболеваний
1.3 Современные методы лечения кардиохирургических заболеваний и их роль в повышении качества жизни пациентов
1.4 Основные особенности и проблемы организации медицинской помощи пациентам с кардиохирургическими заболеваниями
1.5 Пути повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам с кардиохирургическими заболеваниями в современных
условиях
Глава 2. БАЗА, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы проведения исследования
2.2.Материалы и методы исследования
Глава 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ТРЕБУЮЩИХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
3.1 Анализ заболеваемости населения Архангельской области болезнями системы кровообращения (в динамике за 2007 - 2016 гг.)
3.2 Организация кардиохирургической помощи населению Архангельской области
3.3. Применение высокотехнологичных видов медицинской помощи в ЛПУ Архангельской области
Глава 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ТРЕБУЮЩИМИ ДИАГНОСТИКИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКИХ И РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДОВ В ГКБ №1
4.1. Анализ кадрового состава городской клинической больницы в динамике (2007 -2016 гг.)
4.2. Анализ основных показателей деятельности городской клинической больницы в динамике (2007 -2016 гг.)
4.3. Анализ основных показателей деятельности отделений ГКБ №1, оказывающих хирургическую помощь больным с сердечно-сосудистыми
заболеваниями
4.3.1 Анализ основных показателей деятельности кардиохирургического
отделения ГКБ №1
4.3.2. Анализ показателей работы отделения хирургии сосудов и рентгенохирургического кабинета отделения рентгенохирургических
методов диагностики и лечения
Глава 5. МАРШРУТИЗАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛУЧИВШИХ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКИХ И
РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДОВ
5.1. Маршрутизация пациентов на лечение в отделения кардиохирургии и
хирургии сосудов ГКБ №1
5.2 Опыт организации медицинской реабилитации пациентам после
кардиохирургического вмешательства на базе ГКБ №1
Глава 6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ
БОЛЬНИЦЕ
6.1 Состояние информационного обеспечения городской клинической
больницы
6.2. Разработка базы данных выполненных операций кардиохирургического отделения (операционного журнала)
6.3. Опыт ведения регистра больных с острым коронарным синдромом в г.
Архангельске
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
154
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской помощи жителям Архангельской области с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургических методов диагностики и лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти практически во всем мире. Для того чтобы принять необходимые решения по оптимальной организации медицинской помощи, нужно обладать полной информацией об эпидемиологии заболевания, количестве больных, нуждающихся в определенном виде диагностики и лечения, о масштабах и эффективности медико-организационных мероприятий, осуществляемых в медицинских учреждениях страны (Максимова Т. М., 2000, 2012; Щепин В.О., 2012). Если консервативное лечение оказывается несостоятельным, спасти жизнь пациенту, повысить ее качество и восстановить трудоспособность позволяют только хирургические и интервенционные методы (Бокерия Л.А. и др., 2012).
В настоящее время в России хирургическое лечение болезней сердца проводят в 142 клиниках и отделениях, оказывающих основные виды кардиохирургических вмешательств. Современный уровень ресурсного обеспечения кардиохирургических клиник позволяет выполнять более 100 тысяч операций в год против фактических 27 тысяч в 2006 г. Однако, несмотря на рост учреждений, оказывающих хирургическую помощь при заболеваниях сердца и сосудов, уровень хирургической активности некоторых из них до настоящего времени значительно ниже приемлемого. В этой связи, совершенствование системы оказания кардиохирургической помощи населению, разработка эффективных методов лечения больных с патологией сердца и сосудов приобретают первостепенное значение (Накатис Я. А., 2014)
Широкое внедрение в последнее десятилетие в кардиохирургическую практику новых медицинских технологий, таких как миниинвазивное коронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий, эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца привело к увеличению количества малотравматичных, но дорогостоящих видов кардиохирургических вмешательств. В то же время, в России из-за недостаточного финансирования и уровня
материально-технического оснащения службы, хирургические и интервенционные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний используются значительно реже, чем в странах Западной Европы и США (Дашанимаева И. М., 2014; Богачевская С. А. 2015; Гуров А. Н., 2015; Попов М. Е., 2015).
С учетом изложенного, научный поиск путей увеличения эффективности кардиохирургической помощи населению при заболеваниях, системы кровообращения, проведенный на примере Архангельской области, имеет большую теоретическую и практическую значимость, что и определило актуальность избранной темы.
Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что снижение средней длительности пребывания больного на кардиохирургической койке за последние 10 лет обусловлено широким внедрением малотравматичных эндоваскулярных рентгенохирургических методов лечения, которые составляют в настоящее время около 80% от общего числа кардиохирургических вмешательств (Рыбальченко И.Е., Бокерия Л.А., И. В. Бойцова). Несмотря на динамичный рост объемов кардиохирургических вмешательств на протяжении последних 10 лет, обеспеченность населения различными видами помощи сохраняется недостаточной и составляет при врожденных пороках сердца -70,5%; при приобретенных пороках сердца - 26,7%; при ишемической болезни сердца -14,6%; при нарушениях ритма сердца - 34,3%. Количество операций в условиях искусственного кровообращения, выполняемых в стране, составляет 19% от потребности (Попов В.С., Загатин М. М., 20Киргизов И. В., Сумин А.В., Кущ О. В.).
Анализ эффективности использования коечного фонда и операционных кардиохирургических клиник, показал, что 70,7% медицинских организаций используют, имеющиеся ресурсы, менее чем на 30,0%. При этом соотношение числа операционных и развернутого коечного фонда в большинстве клиник не сбалансировано (Бокерия Л.А., Фетцер Д.В., Подкаменный В.А., Оганов Р. Г.).
В связи с этим, на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров путем совершенствования медико-технической политики. Правильная организация технологии диагностического процесса в больнице, выполнение необходимых объемов и качества диагностических исследований на всех уровнях позволяют добиться высокой эффективности, а, следовательно, медико-социальной и экономической рентабельности деятельности лечебно-профилактических учреждений (Перхов В. И., Кочетов Д. М. , Плеханов В.Г.).
Целью исследования является научное обоснование, разработка, апробация и оценка результатов комплексных мероприятий для оптимизации оказания доступной и качественной хирургической помощи пациентам с болезнями системы кровообращения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать распространенность заболеваний системы кровообращения, в том числе, требующих диагностики или лечения с применением хирургических методов, среди населения г. Архангельска и области за десять лет (2007 -2016 гг.).
2. Представить особенности организации медицинской помощи населению Архангельской области с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе требующих хирургического вмешательства.
3. Проанализировать ресурсную базу лечебно-профилакических учреждений Архангельской области, оказывающих медицинскую хирургическую помощь кардиологическим больным (кадровую составляющую, показатели деятельности) в динамике за десять лет (2007 -2016 гг.);
5. Проанализировать деятельность отделений ГКБ №1, оказывающих медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и рентгенэндоваскулярных методов в динамике за 10 лет (2007-2016 гг.);
6. Разработать и внедрить систему реабилитационных мероприятий пациентам после кардиохирургических вмешательств в Архангельской области с учетом региональных аспектов;
7. Разработать и апробировать комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации кардиохирургической помощи населению города Архангельска и области, и проанализировать его результативность.
Научная новизна. Изученные тенденции заболеваемости населения г. Архангельска и области болезнями системы кровообращения, в том числе, требующих диагностики или лечения с применением хирургических методов, в динамике за 10 лет, показавшие значительный рост как общей заболеваемости взрослого населения (на 17,8%), так и первичной заболеваемости (на 10,9%), выявили увеличение хронической заболеваемости населения (отношение общей заболеваемости к первичной в 2007 г. -10:1, в 2016 г. - 11,2:1), при снижении уровня смертности населения от болезней системы кровообращения на 17,0%.
В результате анализа показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений Архангельской области, оказывающих кардиохирургическую помощь взрослому населению установлен существенный дефицит
обеспеченности кадрового состава физическими лицами (56,5% - врачей в целом; 61,3% - сердечно-сосудистых хирургов; 69,0% медицинских сестер). Анализ показателей деятельности больниц, оказывающих кардиохирургическую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями за 10 лет, показал тенденцию к росту числа пролеченных больных в отделении кардиохирургии на 65,9%, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения количество оперированных пациентов возросло на 96,6%.
Выявлено, что рост применения эндоваскулярных методов диагностики и лечения больных способствует снижению числа послеоперационных осложнений (уровень послеоперационных осложнений при операциях, выполненных традиционным метом в среднем за изученный период времени составил 3,2±1,1%, при эндоваскулярных вмешательствах - 1,1 ±0,9%; t=3,0 p<0,05) и снижению показателя летальности в 2 раза.
В целях снижения ошибок в процессе введения и обработки данных, сокращения времени на заполнение врачами необходимой информации, возможность обеспечения длительного и надежного хранения сведений о пациентах, прооперированных в отделении кардиохирургической операционной при непосредственном участии автора разработана и внедрена в деятельность больницы база данных выполненных операций кардиохирургического отделения (операционного журнала).
В работе определен и создан порядок ведения кардиорегистра больных с острым коронарным синдромом в Архангельской области в целях оптимизации планирования объемов медицинской помощи в городской клинической больнице, маршрутизации пациентов, принятия решений о применении высоких медицинских технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлены особенности современной организации оказания специализированных и высокотехнологичных видов кардиохирургической помощи населению города Архангельска и области и определены основные направления их совершенствования.
Для повышения доступности кардиохирургической помощи населению как Архангельской области, так и Ненецкого автономного округа разработана и апробирована схема маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистой патологией, поступающих на лечение в городскую клиническую больницу, что способствовало снижению среднего времени ожидании оперативного лечения для проживающих в области с 4-х месяцев до 1 месяца.
Полученные в процессе исследования данные послужили побудительным мотивом к реструктуризации и созданию новой системы отбора жителей удаленных территорий для предоставления им высокотехнологичных видов кардиохирургической помощи.
В ходе исследования разработаны и внедрены в практику новые информационные технологии сбора, хранения и анализа статистических данных о результатах проведения высокотехнологичных видов кардиохирургической
помощи у населения региона.
Доказана необходимость создания регионального центра восстановительного и реабилитационного лечения, в целях углубления преемственности в работе специалистов различных подразделений.
Внедрение результатов исследования в практику подтверждаются актами о внедрении. Результаты исследования используются в практической деятельности работе Министерства здравоохранения Архангельской области (акт №794/08 от 12.04.2017 г.); Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская Мариинская больница» (акт №04/36 от 18.04.2017); Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский Областной Кардиологический Диспансер» (акт №728 от 10.05.2017г.); Бюджетного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая больница №1» (акт №24 от 25.01.2017г.); Бюджетного учреждения здравоохранения «Вологодская областная клиническая больница» (акт №15/5 от 14.05.2017г.); Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Минздрава России (акт №360 от 11.05.2017), а так же в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (акт от 05.06.2017г.); на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Северного государственного медицинского университета (акт от 10.04.2017г.); Белорусского государственного медицинского университета (акт от 12.05.2017г.)
Результаты, выводы и практические предложения могут послужить основой для научно обоснованного планирования и организации работы отделений кардиохирургического профиля, как в г. Архангельске, так и в других крупных городах Российской Федерации.
Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и
историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.
Объектом исследования являются стационарные отделения кардиохирургического профиля для лечения больных и проведения реабилитации.
Единицей наблюдения послужили больные с заболеваниями сердечнососудистой системы, госпитализированные в кардиохирургические отделения для проведения оперативного вмешательства, а затем в отделение медицинской реабилитации.
Для проведения настоящего исследования была разработана специальная программа, теоретической и методологической основой которой стали концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области организации здравоохранения.
Изучена медицинская отчетная документация, содержащая сведения о деятельности стационаров Архангельской области, отчеты о деятельности основных лечебных и диагностических подразделений больницы за период с 2007 по 2016 годы, истории болезни пациентов с острой коронарной недостаточностью, госпитализированных в стационары области за 2014-2016 гг.
Выполнен анализ деятельности кардиохирургической службы больницы за исследуемый период времени, а также отделений кардиохирургии и хирургии сосудов.
При подготовке и реализации программы исследования использована методология, базирующаяся на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах и методических приемах социально-гигиенического, медико-организационного и историко-аналитического характера, с последующей современной компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.
Такой поход к изложению материалов выбран для обеспечения возможности составления полного представления о каждом из выделенных объектов НИР.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 .Эффективность оказания высокотехнологичной кардиохирургической помощи населению определяется наличием и состоятельностью региональной системы организации оказания высокотехнологичного хирургического лечения.
2. Динамичное развитие отделений кардиохирургических методов диагностики и лечения, созданных на базе ГКБ №1, позволило обеспечить доступность высокотехнологичной кардиохирургической помощи как для жителей г. Архангельска, так и для жителей других районов Архангельской области, 70,0% которых поступают в больницу по экстренным показаниям.
3. Разработанная система маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистой патологией, поступающих на лечение в городскую клиническую больницу в экстренном и плановом порядке, способствует улучшению доступности медицинской помощи жителям Европейского Севера.
4.Внедрение новых информационных технологий в деятельность отделений клинической больницы, оказывающих кардиохирургическую помощь, позволяет повысить ее эффективность и качество.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации ГКБ №1 и анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации
- до 80%, в математико-статистической обработке - более 90%, а в обобщении и анализе материала - 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 6
- статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточной по объему и репрезентативности базой данных.
В ходе исследования были изучены 11558 документов, в том числе:
(годовые отчеты - Ф-№30, «Сведения о медицинских кадрах за_год» (Ф№17),
«Сведения о деятельности стационара» (Ф № 14) (за 2007-2016 гг.), журналы записи оперативных вмешательств в стационаре (ф № 008/у) - 84 единицы и историй болезни стационарного больного - 11474 единиц. Вероятностно-статистическая обработка данных была выполнена в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с применением методов вариационной статистики, программных средств, включая Microsoft Excel 7, Microsoft Access 7, Ряды динамики исследовали с использованием модуля Time Series Analysis / Forecasting из пакета Statistica ' 99 Edition , Kernel release 5.5 A. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: 0 расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Северного государственного университета (Архангельск, 2010 г., 2011г., 2012 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.);
0 XIX ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 17-19 мая, 2015 г.);
0 III Всероссийской конференции с международным участием «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» (Воронеж, 5-6 июня, 2015 г.); 0 VII международной конференции «Креативная кардиология. Новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца» (Воронеж, 5-6 июня, 2015 г.);
0 XX ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 22-24 мая, 2016 г.);
0 совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с
курсом экономики и управления здравоохранением ФГБУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2014 г., 2015 г., 2016).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 24 таблицами. Библиографический указатель содержит 183 источников, из них 131 отечественных и 52 иностранных работ.
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
(Обзор литературы)
По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. По данным на 2012 год, от ССЗ умерло 17,5 миллионов человек. Это составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллиона человек в результате инсульта [Сердечно-сосудистые заболевания, 2015]. Можно даже говорить об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний.
Сердечно-сосудистые болезни являются одной из основных причин инвалидности среди взрослого населения Российской Федерации [Пузин С.Н., 2008].
По оценкам экспертов ВО3, произведенным в 2008 году, Российская Федерация за 2005-2015 гг. недополучит в национальный бюджет около 300 млрд. долларов из-за случаев преждевременной смерти от инфарктов, инсультов и осложнений сахарного диабета [Концепция развития системы здравоохранения, 2008]. А согласно данным Всемирного банка, лишь 15% экономического роста формируется материальными, физическими ресурсами, 20% - природным капиталом, 65% обеспечивается за счет трудового, социального потенциала [Данилова Н.В., 2009]. По расчетам Федеральной службы государственной статистики, экономический ущерб от ССЗ в России составляет 3,5% внутреннего валового продукта страны (ВВП) - около 12 триллионов рублей, прогнозируется дальнейшее увеличение ущерба [Лубинская Е.И. и др., 2013].
Основной целью деятельности государственной системы здравоохранения является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в профилактической, медико-социальной и лекарственной помощи [Доступность кардиохирургического лечения, 2010; Щербаков Д.В., 2013].
В целях достижения стабильной положительной динамики в снижении смертности и увеличения продолжительности жизни в ежегодном Послании
Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 2015 год был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями [Уточненный отчет о ходе реализации и оценке эффективности, 2016].
Очевидна необходимость поиска путей интенсивного развития кардиохирургии с использованием современных кардиохирургических технологий и достижений специалистов смежных специальностей [Возможности обеспечения жителей Санкт-Петербурга, 2013; Dahlof В., 2010], поскольку пока, несмотря на все усилия врачей, сохраняется высокий уровень временной нетрудоспособности и инвалидизации населения в связи с заболеваниями системы кровообращения [О реализации объемов кардиохирургической помощи, 2013; Braunwald E., 1997].
1.1. Краткая история становления методов диагностики и оперативного
лечения кардиохирургических заболеваний в России и за рубежом
Кардиохирургия - один из крупнейших разделов современной хирургии, занимающийся операциями на сердце. В 80% случаев кардиохирургические операции улучшают функцию сердца и повышают продолжительность жизни пациентов [Реабилитация больных ИБС после операции АКШ, 1997; Базылев В.В. и др., 2016]. Наиболее активно эта дисциплина начала развиваться в середине XX века, продолжая этот процесс и в настоящее время.
Если бы не Вторая мировая война, развитие современной кардиохирургии, возможно, происходило бы значительно медленнее [Cooley D.A., Frazier O.H., 2000]. В 1943- 1944 гг Дуайт Харкен успешно удалил инородные тела из сердец и из тканей вокруг сердца у более 100 солдат, которые были ранены в бою. Работа Харкена помогла отказаться от мысли о том, что операции на сердце невозможны [Harken D.E., 1946].
Стремительному развитию кардиохирургии способствовали новые методы диагностики (катетеризация сердца, коронарография и др.), новая аппаратура,
прежде всего для искусственного кровообращения, разработка роботизированных систем для операций, создание крупных, хорошо оснащенных кардиохирургических центров [Топографическая анатомия и оперативная хирургия, 2013].
Изобретение и активное использование анестезии и антисептики во второй половине XIX века ознаменовало настоящий прорыв во всех областях хирургии. В этот плодотворный период были разработаны новые инструменты и внедрены новые процедуры, часть из которых используются и по сей день [Barr J., 2014]. Было создано несколько хирургических школ, пользовавшихся большим уважением за свои инновационные методы и отличные результаты. Эти школы, как правило, называли по имени главного хирурга, который их основал, или по городам, в котором они появились. Одним из наиболее ярких примеров стала школа, основанная и возглавляемая Теодором Бильротом из Венского университета. Он разработал и впервые применил хирургические методы, которые используются до сих пор [Tesler U.F., 2012].
Учитывая широкое разнообразие и эффективность сердечно-сосудистых хирургических методов, которые используются в настоящее время, сейчас даже странно представить, что в конце 19-го и начале 20-го века хирургическое лечение сердечных заболеваний считалось чем-то невозможным или неприемлемым [Weisse A.B., 2011].
И даже знаменитый Теодор Бильрот в свое время крайне настороженно относился к подобным идеям. Хотя его неодобрение не проявилось ни в одной из его опубликованных работ, на заседании Венского медицинского общества в 1881 году он, по слухам, говорил: «Ни один хирург, который хотел бы сохранить уважение своих коллег, никогда не станет пытаться наложить швы на рану сердца" [Weisse A.B., 1991].
Если даже к усилиям по спасению жизней относились с опаской, операции с целью коррекции существующих сердечных патологий рассматривались с гораздо большей настороженностью. Сердце как предмет хирургических манипуляций даже не рассматривалось. В одной популярной книге, опубликованной в 1957
году - «Век хирурга» Юргена Торвальда, о кардиохирургии не упоминается вообще [Thorwald J., 1957].
В книге, посвященной прогрессу хирургии 1978 года издания, тема сосудистой хирургии занимает только 19 из 782 страниц [Wangensteen O.H., Wangensteen S.D., 1978].
Только в конце 20 века появились книги, посвященные истории кардиохирургии, в которых обращается внимание на период, когда кардиоваскулярная хирургия начала активно развиваться [Shumacker H.B. Jr., 1992; Westaby S., Bosher C., 1997; Cooper D.K.C., 2010].
Если говорить непосредственно о кардиохирургических операциях, то отдельные попытки спасти людей с ранениями сердца и другими видами сердечных патологий предпринимались неоднократно.
Первое «рукодельное» вмешательство по поводу ранения сердца - Д.-Ж. Ларрей, 1810, первая пункция полости перикарда - Ф. Ромеро, 1816; первое зашивание раны сердца в клинике произвел А. Каппелен в 1984 году [Глянцев С.П., 2016].
В 1891 году Генри К. Далтон в Сент-Луисе стал первым хирургом, который прооперировал перикардиальную рану у человека. Аналогичный успех был достигнут Даниэлем Хейлом Уильямсом в Чикаго в 1893 году.
В 1906 году Людвиг Рен во Франкфурте сообщил о 124 случаях хирургии ран сердца, которые были произведены в Европе в 1890-х годах и позднее. Выживаемость 40% была очень значительной для того периода [Weisse A.B., 2011].
Операции на симпатической системе для лечения грудной жабы связаны с именем Ш. Франсуа-Франка, 1899.
В 1923-1924 гг. в Москве врач С.С. Брюхоненко создал первый аппарат искусственного кровообращения, который назвал autojector. Он провел ряд экспериментов с перфузией сосудистого русла крупной собаки [Брюхоненко С.С., 1928].
В 1950-х гг. С.С. Брюхоненко создал более мощную модель своего аппарата для проведения искусственного кровообращения у человека [Покровский А.В., Глянцев С.П., 2014].