Комплексная оценка здоровья детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Румянцева Александра Александровна

  • Румянцева Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Румянцева Александра Александровна. Комплексная оценка здоровья детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности эпидемиологии врожденных пороков сердца у детей

1.2 Клинико-гемодинамические особенности у детей с врожденным пороком сердца

1.3 Социально-психологические особенностей детей с врожденным пороком сердца

1.4 Инфекционный и иммуногенетический статус врожденных пороков сердца

у детей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы исследования

2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.1 Молекулярно-генетическое исследование

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Психо-физиологическая оценка состояния здоровья (качества жизни)

2.2.4 Диагностика речевых нарушений

2.2.5 Оценка уровня ^

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА, В РАННЕМ И ПОЗДНЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1 Особенности здоровья детей с врожденными пороками сердца до оперативного лечения

3.2 Факторы риска развития ранних осложнений у детей после хирургического лечения врожденного порока сердца

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ПОРОКА СЕРДЦА В

КАТАМНЕЗЕ ДВУХЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ

4.1 Анализ рисков формирования отклонений в состоянии здоровья детей, перенесших кардиохирургическое вмешательство по поводу врожденного порока сердца через 1 год

4.2 Анализ рисков формирования отклонений в состоянии здоровья детей, перенесших кардиохирургическое вмешательство по поводу врожденного порока сердца через 2 года

4.3 Прогноз нарушений в состоянии здоровья детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца в раннем и в отдаленном послеоперационных

периодах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A Риски смертности при кардиохирургическом

вмешательстве

ПРИЛОЖЕНИЕ B Педиатрические опросники качества жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ C Результаты педиатрического опросника

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Иллюстрированные пособия для проведения речевых

проб

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Стимульный материал

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка здоровья детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца»

Актуальность темы исследования

Врожденные пороки сердца (ВПС) в последние годы занимают лидирующие позиции по распространенности в сравнении с другими пороками развития у детей и остаются ведущей причиной их смерти [55]. Доля врожденных пороков сердца (ВПС) в структуре сердечно-сосудистых заболеваний в РФ составляет около 16 % и колеблется на уровне 30 % у детей в возрасте до 13 лет [4].

Ранняя диагностика ВПС позволяет осуществить своевременную хирургическую коррекцию. Однако, несмотря на это, у части пациентов остаются гемодинамические нарушения, отставание в физическом развитии и нарушение психологического статуса, что влечет за собой нарушение развития ребенка [4].

Согласно данным литературы существуют различные мнения по поводу здоровья детей, перенесших кардиохирургическое вмешательство. Mussato К. A. et а1. (2015) указывают на речевые нарушения у детей с ВПС после кардиохирургического вмешательства в 56 % случаев, 21 % детей также имеют нарушения когнитивной функции. В качестве возможных факторов отклонения в состоянии здоровья детей, оперированных по поводу ВПС, в современной медицинской литературе рассматриваются следующие: степень остаточных нарушений гемодинамики, объем и кратность оперативного вмешательства, длительность искусственного кровообращения (ИК), использование циркуляторного ареста, социальные факторы [123]. В связи с ранней коррекцией ВПС новым актуальным вопросом научных исследований становится отдаленная интегральная оценка здоровья детей, а именно, частоты отклонений в физическом развитии, психо-эмоциональных и нейролингвистических сферах.

Таким образом, разработка и научное обоснование программы комплексной оценки здоровья, включая физический, социально-психологический компоненты, а

также нейрокогнитивный статус у пациентов, оперированных по поводу ВПС в отдаленном послеоперационном периоде, являются актуальными.

Степень научной разработанности темы исследования

Результаты ряда экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что увеличение выживаемости детей с ВПС в настоящее время закономерно приводит к увеличению числа детей и подростков, оперированных по поводу ВПС, что привлекает большее внимание к экстракардиальной сопутствующей патологии, включая социально-психологические нарушения у таких детей [135].

В качестве возможных причин отклонений в состоянии здоровья детей, оперированных по поводу ВПС, в современной медицинской литературе рассматриваются следующие: степень остаточных нарушений гемодинамики, объем и кратность оперативного вмешательства, длительность искусственного кровообращения (ИК), использование циркуляторного ареста, ареста и все больше доказательств о значении социальных факторов [144]. Появляются данные, свидетельствующие об ассоциации некоторых иммуногенетических маркеров с ВПС [72], однако их влияние на постнатальное течение врожденного порока интерпретируется неоднозначно. К настоящему времени выявлен так же ряд демографических, перинатальных и клинических факторов риска развития нарушений со стороны нервной системы, не связанных с проведением оперативного вмешательства. Доказано, что такие характеристики, как пол, масса тела ребенка при рождении, тип ВПС, уровень образования матери, и наличие генетических/экстракардиальных заболеваний оказывают влияние на развитие нервной системы ребенка и уровень его исполнительных функций [144].

В настоящее время детская кардиохирургия проживает пик своего развития в рамках оказания помощи детям с врожденными пороками сердца. В связи с вышеизложенным считаем целесообразным изучить влияние особенностей семейного анамнеза, иммуно-генетических маркеров, неблагоприятных факторов антенатального, неонатального, грудного периодов онтогенеза на развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде, частоту отклонений в

физическом развитии, психо-эмоциональных и нейролингвистических сферах, социальной адаптации в отдаленном периоде. Предполагаем, что дополнение комплекса диагностических исследований - социальный статус семьи, оценка качества жизни, исследование полиморфных вариантов генов иммунного ответа при медицинском наблюдении детей, перенесших кардиохирургическое вмешательство, позволит повысить эффективность прогнозирования нарушений здоровья у пациентов детского возраста с ВПС, чему и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Провести комплексную оценку детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца с целью формирования прогностической модели риска развития нарушений здоровья.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-гемодинамические характеристики, провести комплексную оценку здоровья детей с врожденными пороками сердца до оперативного лечения;

2. Выявить клинические, гемодинамические и генетические факторы, определяющие риск развития ранних осложнений у детей после хирургической коррекции.

3. Исследовать влияние социальных, семейных, клинических, гемодинамических и генетических факторов (НЬЛ-ОЯВ1) на динамику показателей здоровья в отдаленном послеоперационном периоде в декретированные сроки (через один и два года после операции на сердце).

4. Создать алгоритм формирования рисков развития осложнений и прогностическую модель оценки риска формирования нарушений в состоянии здоровья детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца, в раннем и отдаленном периоде.

Включение детей в исследование проводилось с письменного согласия родителей или иных законных представителей, одобренного локальным этическим комитетом ФГБНУ НИИ КПССЗ об участии их детей в научном исследовании по теме «Комплексная оценка здоровья детей, радикально оперированных по поводу врожденных пороков сердца».

Научная новизна

Научно доказано, что комплексное взаимодействие клинических, фенотипических и генетических факторов влияют на течение раннего послеоперационного периода. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы прогнозирования развития осложнений (инфекционных и неинфекционных) в раннем послеоперационном периоде.

В работе впервые проведена комплексная оценка здоровья детей, оперированных по поводу ВПС, в отдаленном периоде (через 1 и 2 года после хирургической коррекции ВПС), включающая социально-психологические факторы, генетические, речевые и когнитивные показатели.

Выявлена и обоснована сопряженность анамнестических, фенотипических и генетических предикторов с развитием отклонений в состоянии здоровья детей в отдаленные периоды (через 1 и 2 года) после хирургического лечения ВПС. Впервые разработана и апробирована система прогнозирования оценки комплексного показателя здоровья и его динамики в отдаленные периоды после хирургического лечения ВПС.

Положения, выносимые на защиту

1. Отягощенный семейный анамнез, клинико-гемодинамические особенности (наличие сердечной недостаточности, коморбидность), полиморфные варианты генов иммунного ответа (ИЬЛ-ОЯБ1) ассоциированы с низким качеством жизни детей с врожденным пороком сердца в дооперационном периоде.

2. Особенности раннего анамнеза (родоразрешение путем кесарева сечения, неонатальная пневмония, неполная/отсутствие вакцинации), фенотипические

признаки (внешние проявления дисплазии соединительной ткани), полиморфные варианты генов иммунного ответа (НЬЛ-ОЯВ1) обуславливают осложненное течение раннего послеоперационного периода детей, оперированных по поводу врожденного порока сердца.

3. Отягощенный семейный анамнез, ранний возраст на момент хирургической коррекции, нарушения внутрисердечной гемодинамики, течение послеоперационного периода (осложнения, продолжительность пребывания в стационаре), полиморфные варианты генов иммунного ответа (НЬЛ-ОЯВ1) и гены регуляции в кардиомиоцитах, детерминируют развитие отклонений (физических, социальных, эмоциональных, умственных) в состоянии здоровья в отдаленном послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования данные послужили информационной базой для теоретического обоснования прогнозирования отклонений в состоянии здоровья в целом и по отдельным типам функционирования (физического, социального, психо-эмоционального, умственного).

Результаты настоящего исследования доказывают целесообразность использования генетических исследований у детей с ВПС в прогнозировании качества здоровья в отдаленном периоде после хирургического лечения ВПС.

В работе обоснована необходимость в реальной практике оценки семейных, социальных (состав семьи, материальные и жилищные условия, конфликты в семье) факторов и факторов операционного периода (критичность и тяжесть ВПС, возраст на момент операции, степень выраженности СН, ФК, наличие гемодинамических нарушений, время нахождения ребенка в реанимационном отделении, наличие коморбидности) для прогнозирования реабилитационного потенциала детей после радикальной операции на сердце.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных ведению детей с врожденными пороками сердца в до- и послеоперационном периоде. С учетом цели исследования и для решения поставленных задач было проведено клиническое, инструментальное и лабораторное обследование 216 пациентов детского возраста с врожденными пороками сердца, которым было необходимо проведение хирургического вмешательства в условиях искусственного кровообращения. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты настоящего исследования используются в работе отделения кардиохирургии № 2 Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. академика Л. С. Барбараша, в работе детского кардиолога амбулаторно-поликлинической службы г. Кемерово и городов Кузбасса. Материалы проведенных исследований применяются в учебном процессе и учебно-методической работе на кафедрах педиатрии и неонатологии, кардиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Кемеровского государственного медицинского университета, научно-образовательном отделе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» (АКТ внедрения результатов научного исследования от 03.02.2021).

Апробация материалов диссертации

Материалы данного исследования доложены и обсуждены на следующих заседаниях: междисциплинарной, межрегиональной научно-практической

конференции «Современные аспекты диагностики, коррекции и профилактики заболевания и патологических состояний у подростков и молодых людей» (Новокузнецк, 2018); Х Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (Москва, 2018), XXI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2018), расширенных заседаниях кафедры педиатрии и неонатологии (Кемерово, 2018, 2019); на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Персонифицированная терапия в стандартах и протоколах ведения здорового и больного ребенка» (Кемерово, 2019), XXII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2019), VIII съезде кардиологов сибирского федерального округа «От первичной профилактики до высоких технологий в кардиологии» (Кемерово, 2019), Всероссийском семинаре, посвященном памяти профессора Н. А. Белоконь «Врожденные пороки сердца. Прогресс в диагностике и лечении» (Улан-Удэ, 2019), Международном молодежном форуме «Неделя науки 2020» (Ставрополь, 2020), 9-ой Всероссийской онлайн конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2020), XXII конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2020).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных материалов диссертационных исследований, 3 статьи в научных журналах, изданы 1 методические рекомендации, 6 работ являются материалами научных конференций, конгрессов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и 5 приложений. Работа изложена

на 160 страницах, включает библиографический список из 176 источника, 26 таблиц и 21 рисунок.

Личный вклад автора

На основе опыта работы, связанного с курацией пациентов с врожденными пороками сердца, изучения исследований других авторов и сопоставления с ними результатов собственный наблюдений автор разработал план и программу исследования детей с врожденными пороками сердца, анкету по изучению анамнеза у детей с ВПС и их родителей. На основе анализа полученных данных сформулировал обоснованные выводы и разработал практические рекомендации, направленные на улучшение результатов ведения детей с ВПС за счет внедрения в практику алгоритма прогнозирования риска формирования нарушений здоровья в послеоперационном периоде после хирургического лечения ВПС.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности эпидемиологии врожденных пороков сердца у детей

Первое определение врожденных пороков сердца (ВПС) было дано еще в 1971 г. Согласно S. C. Mitchell, «ВПС является структурной аномалией сердца или внутригрудных отделов магистральных сосудов, что фактически или потенциально приводит к функциональным нарушениям» [4].

Структура сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте в последние десятилетия претерпела существенные изменения. Снижение удельного веса ревматических заболеваний и инфекционных поражений миокарда происходит на фоне увеличения числа случаев врожденных пороков сердца, нарушений ритма сердца и проводимости, кардиомиопатий [18]. Среди большого спектра заболеваний, требующих привлечения детского кардиолога, основное место занимает врожденная патология сердца [18].

Распространенность врожденных пороков сердца высока - свыше 30 % от числа всех врожденных пороков и аномалий развития плода/новорожденного ребенка. В настоящее время ВПС занимает лидирующие позиции по распространенности в сравнении с другими пороками развития у детей и остаются ведущей причиной их смерти [74].

Будучи одной из основных причин смертности, сердечно-сосудистая патология независима от возраста. В структуре младенческой смертности преобладает смертность в неонатальном периоде, составляя более 60 %о от всех случаев смерти на первом году жизни. Врожденные пороки развития занимают второе место среди причин младенческой смертности [18]. Врожденные пороки сердца и сердечно-сосудистой системы составляют 47 % (12,2 на 10 тыс. родившихся живыми) всех причин смерти от пороков развития. Суммарная летальность при врожденных пороках сердца чрезвычайно высока, к концу 1 -й недели умирают

29 % новорожденных с ВПС, к 1-му месяцу - 42 %, к 1-му году - 87 % детей [18]. Очевидно, что возможность оказания помощи при этой патологии определяется ее эффективной выявляемостью в первые дни жизни [18].

В течение последних 15 лет отмечается некоторая стабилизация роста распространенности ВПС, и в мире ежегодно рождается около 1,5 млн. детей с пороками сердца [74]. По данным Европейского регистра врожденных пороков развития (European Registration of Congenital Abnormalities and Twins, EUROCAT), в период 2010-2014 гг. распространенность всех ВПС составляла 8,1, в т. ч. тяжелых проявлений — 2,2 на 1000 новорожденных [74]. A. J. Marelli и соавт. в 2007 г. опубликовали результаты большого исследования, охватывающего период 1985-2000 гг., и продемонстрировавшего увеличение доли ВПС, в том числе тяжелых в детской популяции на 22 %. Очевидно, аналогичная тенденция наблюдается и в настоящее время [74].

Многие ученые связывают увеличение частоты ВПС с усилением воздействия на человека неблагоприятных факторов окружающей среды (химических, физических, биологических тератогенов), которые, действуя на организм плода, вызывают формирование пороков развития [25]. При этом сердечно-сосудистая система, которая уже на ранних сроках гестации берет на себя функцию поддержания гемодинамики у плода, оказывается весьма чувствительной к патогенному влиянию [25].

Наиболее частыми ВПС являются дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) (34 %), ОАП (24 %), ДМЖП (11 %) [74]. В Европе распространенность ВПС на 2061 г. составляла 6,9/1000 живорожденных, а в странах Северной Америки — 8,2/1000 живорожденных. Наиболее распространенными ВПС у детей являлись ДМЖП, ДМПП, пороки клапана легочной артерии и ОАП. По данным отечественных авторов (от 2015 г.), ВПС обнаруживаются у 7-17 на 1000 новорожденных детей [74].

Безопасность пациента на всех этапах лечения тесно связана с количеством развивающихся нежелательных событий, более известных как осложнения [5]. Определение частоты встречаемости и анализ структуры осложнений необходимы

для улучшения качества оказания медицинской помощи. Объемы оказания хирургической помощи детям с ВПС в России неуклонно увеличиваются [5], однако работ, посвященных оценке распространенности и структуре осложнений в отечественной литературе, до сих пор нет. Согласно зарубежным результатам, осложненное течение регистрируют не менее чем в 32 % клинических случаев операций на сердце у детей [74].

Основой хирургического лечения ВПС являются радикальные или паллиативные операции. Золотым стандартом является открытая операция в условиях искусственного кровообращения (ИК). В течение последних десятилетий новые хирургические методы лечения, совершенствования экстракорпорального кровообращения, неотложная терапия, не- и малоинвазивные методы исследования и лечения снизили уровень неонатальной смертности, включая случаи с наиболее сложными врожденными порока сердца [26]. Хотя выживаемость детей зависит от тяжести порока, длительная выживаемость (более 20 лет) для детей с ВПС составляет 95 % для простых пороков, 90 % - средней степени тяжести и 80 % -для сложных пороков сердца [26]. Однако, несмотря на все новшества, дети, оперированные по поводу врожденных пороков сердца, страдают от заболеваний, причинами которых зачастую становятся нарушения кровообращения, возникающие после хирургических манипуляций, а также последствия порой длительной и агрессивной медикаментозной терапии. Все эти послеоперационные последствия влияют на неврологический статус, физическое и психосоциальное развитие детей, ухудшая их качество жизни в целом [26].

Формирование осложнений в раннем послеоперационном периоде может быть связано как с условиями проведения самой операции, в частности с длительностями ИК и пережатия аорты, с особенностями имплантированного материала, так и с соматическими и конституциональными особенностями самого пациента [158]. Высказано мнение о том, что формирование ВПС связано, в том числе, с декомпенсацией иммунного воспаления в системе «мать-эмбрион/плод», трансформирующего через провоспалительные мессенджеры на формирующуюся сердечно-сосудистую систему эмбриона/плода [156]. Провоспалительный

потенциал может сохраняться и в раннем постнатальном периоде, что негативно отразится при проведении хирургического лечения ВПС в условиях ИК. Соматический статус пациента, включающий особенности пренатального и постнатального периодов, наличие сопутствующих заболеваний, в том числе дополнительных пороков развития, хронических и рецидивирующих инфекционных заболеваний, профилактика фоновой патологии, вакцинация и другие, является базисом, определяющим реализацию провоспалительного потенциала.

1.2 Клинико-гемодинамические особенности у детей с врожденным пороком сердца

Данные о высокой частоте функциональных нарушений среди педиатрического населения с ВПС заставили врачей и ученых сфокусироваться на оценке частоты долгосрочных осложнений, так же, как и на отдаленных результатах. В итоге, оценка здоровья детей со всеми его составляющими стала иметь первостепенное значение, а поскольку, согласно определению ВОЗ, здоровье - это состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов, необходимо учитывать все компоненты данного определения в комплексной оценке.

Патологические изменения при ВПС многообразны и обусловлены тремя основными составляющими [35]: 1) характером анатомических дефектов; 2) степенью нарушения гемодинамики; 3) выраженностью и темпом дистрофических процессов в организме.

Выделяют 3 фазы течения ВПС (по К. Ф. Ширяевой):

1. Фаза первичной адаптации — приспособление организма ребенка к имеющимся нарушениям гемодинамики. Выраженность клинических проявлений при этом напрямую зависит от степени гемодинамических расстройств. Этот

период характеризуется «аварийной» стадией компенсаторной гиперфункции сердца, проявляющейся увеличением интенсивности функционирования структур миокарда и формированием его гипертрофии. При выраженных гемодинамических нарушениях в этой стадии процесса часто наблюдают признаки острой сердечной недостаточности. По статистике, 40-70 % детей с ВПС без хирургической коррекции порока погибают в первые месяцы или первый год жизни.

2. Фаза относительной компенсации — временное улучшение состояния ребенка, обусловленное относительно устойчивой гиперфункцией сердца и сформированной гипертрофией миокарда. Данная фаза обычно наступает после 23 лет жизни ребенка с ВПС, если он не погиб в первую фазу болезни, и продолжается до 12-15 лет. Однако, несмотря на временное благополучие, связанное с относительной стабильностью гемодинамики, в гипертрофированном миокарде исподволь развиваются обменные и структурные нарушения, что постепенно приводит к застойной сердечной недостаточности.

3. Фаза декомпенсации (терминальная) — резкое снижение компенсаторных возможностей, развитие дистрофических и дегенеративных изменений в сердце и тканях организма. Для этой фазы характерны прогрессирующая хроническая (застойная) сердечная недостаточность, кардиосклеротические изменения, расстройство микроциркуляции, склеротические изменения в органах и тканях. При естественном течении данный процесс неизбежно заканчивается смертью больного.

Главным клиническим проявлением и маркером состояния здоровья организма в раннем возрасте является физическое развитие [65].

Нормальному развитию детей с некоррегированными ВПС препятствуют факторы: тяжелые нарушения гемодинамики, частые респираторные инфекции, гипоксемия, эмоциональная неустойчивость, недостаточная усвояемость питания, сопутствующие экстракардиальные аномалии, не поддающиеся коррекции ввиду наличия врожденного порока сердца, создавая, таким образом, замкнутый порочный круг [48]. Коррекция нарушений, связанная с восстановлением функции, каковой является хирургия ВПС - прямо и непосредственно связана с улучшением

качества жизни. При благоприятном исходе хирургического лечения ВПС дети быстро догоняют сверстников в физическом функционировании [31].

Отставание в физическом развитии детей с ВПС устанавливается уже в периоде новорожденности. По данным Гарибян В. А., 27 % детей рождается с проявлениями внутриутробной гипотрофии, а еще 39,1 % - имеют массу тела ниже 3000 г., у детей старше 1 года отставание в физическом развитии, выражено в меньшей степени и зависит от характера и степени нарушения гемодинамики [48]. Все эти приводит к снижению толерантности к физическим нагрузкам, что у новорожденных детей проявляется отсутствием способности усваивает расчетный объем питания.

Низкая толерантность к физической нагрузке - главный спутник врожденных пороков сердца, а порой и единственное клиническое проявление у детей, ведь выносливость таких пациентов, даже подростков, значительно снижена [154]. Физическое функционирование ребенка отражает степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т. п.). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья [45].

Однако после кардиохирургической коррекции есть все данные для восстановления физического функционирования таких детей [163]. В Европе реабилитация физического компонента, как основной составляющей здоровья, занимает первое место [33]. Mussato at б!. провели исследование, согласно которому среди 59 детей, оперированных по поводу ВПС и прошедших программу реабилитации, вне зависимости от тяжести порока, уровень физического функционирования повысился до высоких уровней, что, в свою очередь, повлекло за собой повышения качества жизни в целом [34]. Увеличение толерантности к физической нагрузке влечет за собой повышение и психосоциального статуса ребенка [34].