“Эволюция подходов к хирургическому лечению некоторых врожденных пороков сердца у детей первого года жизни по данным Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Онищенко, Юлия Николаевна

  • Онищенко, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 219
Онищенко, Юлия Николаевна. “Эволюция подходов к хирургическому лечению некоторых врожденных пороков сердца у детей первого года жизни по данным Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН”: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онищенко, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный и научно-исторический обзор.

1.1. Состояние хирургии врожденных пороков сердца у новорожденных и детей 1 года жизни в клинике факультетской хирургии 2-го МГМИ им. И.В. Сталина - НЦССХ им. А.Н. Бакулева

РАМН за период с 1948 по 2008 гг.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Начальный этап хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в СССР (1948 - 1964 гг.).

3.1. Начало хирургии ВПС в СССР (1948- 1955 гг.).

3.2. Начало хирургии ВПС в Институте грудной хирургии АМН СССР (1956 - 1960).

3.3. Хирургия ВПС в Институте сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР (1961 - 1964 гг.).

Глава 4. Хирургия врожденных пороков сердца у детей раннего возраста (до 3 лет) в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева АМН СССР (1965 -1979 гг.)

4.1. Создание и начало работы отделения хирургии ВПС у детей раннего возраста в ИССХ им. А.Н. Бакулева

АМН СССР (1965 - 1972 гг.).

4.2. Развитие хирургии ВПС у детей раннего возраста в ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР (1973 - 1979 гг.).

4.3. Особенности хирургического лечения ДМЖП у детей раннего возраста (1959 - 1978 гг.).

4.4. Особенности хирургического лечения тетрады Фалл о у детей раннего возраста (1961 - 1978 гг.).

4.5. Особенности хирургического лечения транспозиции аорты и легочной артерии у детей раннего возраста (1966-1978 гг.).

4.6. Особенности хирургии ВПС у детей раннего возраста в условиях гипербарической оксигенации (1969 - 1979 гг.).

Глава 5. Хирургия врожденных пороков сердца у новорожденных и детей 1 года жизни в Институте сердечно-сосудистой хирургии АМН СССР (1980 -1998 гг.).

5.1 Создание и деятельность отделения экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей до 1-го года с ВПС в ИССХ им. А.Н. Бакулева

АМН СССР (1980 - 1989 гг.)

5.2. Деятельность отделения экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей до 1-го года с ВПС (с 1995 г. ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР-НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (1990 - 1998 гг.).

5.3. Эволюционные особенности хирургического лечения ДМЖП, ТФ и ТМА у детей 1-го года жизни (1981 - 1998).

Глава 6. Хирургия врожденных пороков сердца у новорожденных и детей 1 года жизни в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (1998 -2008 гг.).

6.1. Начало хирургии ВПС в НИИ кардиохирургии им. В.И. Бураковского НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (1997- 1998).

6.2. Создание новых отделений для хирургического лечения

ВПС у новорожденных и детей 1-го года жизни.

6.3. Эволюционные особенности хирургического лечения ДМЖП. ТФ и ТМА у детей 1-го года жизни (1998 - 2008 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Эволюция подходов к хирургическому лечению некоторых врожденных пороков сердца у детей первого года жизни по данным Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН”»

Актуальность проблемы

В Российской Федерации ежегодно рождается около 10 ООО детей с врожденными пороками сердца (ВПС), которые нуждаются в операции. Из них от 50 до 70% страдают так называемыми «критическими» пороками периода ново-рождепности и требуют экстренной помощи. Летальность при таких ВПС чрезвычайно высока: к концу 1 недели умирают 29% новорожденных, к 1 месяцу -42%, к 1 году жизни - 87% детей. Между тем, 98% детей с ВПС, прооперированных в ранние сроки после рождения, проживают полноценную жизнь (Боке-рия Л.А., 2004; 2006). Поэтому увеличение числа операций и возрастание качества оказания хирургической помощи больным с ВПС в условиях демографического кризиса, переживаемого современной Россией, имеет для будущего страны чрезвычайную важность.

Хирургическое лечение ВПС представляет собой большой, сложный, активно изучаемый в последние годы, но до конца не изученный раздел кардиохирургии (Бокерия Л.А., 2006). Стремительное становление хирургии ВПС новорожденных и детей первого года жизни удивляет и восхищает одновременно, ведь менее чем за 70 лет, прошедших с момента выполнения в 1938 г. R. Gross в Бостоне первой операции при ВПС - перевязки открытого артериального протока, детские кардиологи и кардиохирурги добились поистине блестящих результатов (Neil С.А., 1995). Сегодня нет ВПС, не поддающихся хирургической (анатомической или гемодинамической) коррекции. Наряду с покорением космоса (С.П. Королев и Ю.А. Гагарин, 1961) и открытием структуры ДНК (F. Crick и J. Watson, 1953) выдающийся французский хирург Ch. Dubost назвал хирургию сердца новорожденных «феноменальным достижением науки XX века». (Бураковский В.И. 1988; Rashkind W., 1972; Robert М., Freedom S-J.et al., 2004)

Хирургия ВПС в СССР началась 24 сентября 1948 г., когда директор факультетской клиники им. С.И. Спасокукоцкого 2-го МГМИ им. И.В. Сталина, тогда еще член-корреспондент АМН СССР, профессор А.Н. Бакулев впервые в истории отечественной хирургии успешно перевязал открытый артериальный проток у 15-летней девочки. (Бакулев H.A., Мешалкин E.H. 1955; Бокерия J1.A. и соавт., 2004,2006). В дальнейшем, с момента основания в 1956 г. под руководством А.Н. Бакулева Института грудной хирургии (ИГХ) АМН СССР, хирургия ВПС сосредоточилась в нем (как головном учреждении), а также в нескольких других клиниках страны.

В 1958 - 1959 гг., после переезда института в новое здание и открытия отделения хирургии сердца и сосудов у детей, в институте были начаты операции при ВПС под гипотермией, а затем, в мае 1959 г., в условиях искусственного кровообращения. Но все это были взрослые, подростки и дети старшего возраста (до 3-х лет). Об операциях на сердце у грудных детей тогда не было и речи (Бокерия и соавт., 2006).

Настоящим прорывом, заложившим фундамент хирургии ВПС в СССР, стали реорганизация в 1961 г. Института грудной хирургии в Институт сердечнососудистой хирургии (ИССХ) АМН СССР, и создание в нем отделения хирургии ВПС. Известно, что население Советского Союза в те годы составляло около 220 млн. человек, причем ежегодно из 1000 новорожденных 8 детей рождались с ВПС, требовавших хирургического лечения. Из них около 40% были «критическими» (Бураковский В.И., 1984).

Поэтому следующим шагом, обозначившим переход к хирургии ВПС у детей до 3-х лет, стало создание в 1965 г. отделения хирургии ВПС у детей раннего возраста (ДРВ), внесшего огромный вклад в развитие этого направления кардиохирургии и создавшего предпосылки для начала хирургии ВПС у новорожденных. Следующий этап эволюции подходов к хирургическому лечению ВПС у детей 1-го года жизни и новорожденных был реализован в 1980 г., когда в ИССХ было создано новое подразделение - отделение экстренной хирурги и терапии новорожденных и детей до 1-го года с ВПС (ЭХИТ) (Бокерия J1.A. и соавт., 2006).

Большой вклад в развитие детской кардиохирургии в стране внесли советско-американские симпозиумы по проблеме ВПС 1973 - 1986 гг. (М-лы симпозиумов 1973 - 1986 гг.), а также созданная в 1970-е гг. лаборатория хирургии пороков сердца в условиях гипербарической оксигенации (Бокерия Л.А. и соавт., 2005).

Вслед за ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР пороки сердца периода новорожденности стали оперировать и в других клиниках страны. Тем не менее, в последние годы в стране ежегодно выполняется всего лишь около 1900 вмешательств у новорожденных и детей первого года жизни на 1 млн. новорожденных1, а некоторые операции по поводу критических ВПС, таких, как гипоплазия левых отделов сердца, общий артериальный ствол или транспозиция магистральных сосудов, выполняют всего лишь в нескольких центрах России (Бокерия Л.А., Туманян М.Р., 2008, Бокерия Л.А., Гудкова 2007, 2008).

Изучение эволюции подходов к хирургическому лечению ВПС у детей первого года жизни в историко-медицннском (историко-хирургическом) аспекте представляется тем более важным, что многие «точки над Ь> в этом вопросе еще не поставлены. В монографических и диссертационных работах, а также в публикациях в хирургической печати, отражающих отдельные ступени развития проблемы, нет ее общей картины. Нет сведений о том, когда и кем была сделана первая в стране операция ребенку «грудничкового» возраста с ВПС и каким образом эволюционировали подходы к хирургическому лечению отдельных врожденных пороков.

Изучение исторического опыта, пройденного хирургами головного в стране ИГХ - ИССХ - НЦССХ РАМН в лечении детей с ВПС до 1-го года, представляется важным не только для систематизации имеющихся и вновь выявляемых знаний в этой области детской кардиологии и установления научных приоритетов сотрудников этого центра в хирургии ВПС, но и для определения эволюционной составляющей современных методов и подходов к хирургическому лечению ВПС, а также основных тенденций и перспектив ее развития в стране в ближайшем будущем.

1 В США л 01 показтель достигает 3100 на 1 млн новорожденных.

Цель исследования:

Выявить и обосновать эволюционные составляющие современных подходов к хирургическому лечению некоторых ВПС у новорожденных и детей 1-го года жизни (на примере ДМЖП, ТФ и ТМА), установить основные периоды развития детской кардиохирургии в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за период с 1948 по 2008 гг.

Для достижений цели были поставлены следующие задачи:

1. Описать и проанализировать эволюцию подходов к хирургическому лечению некоторых врожденных аномалий сердца и сосудов у детей 1-го года жизни (ДМЖП, ТФ и ТМА), включающих разработку паллиативных и радикальных методов коррекции и сравнение результатов внедрения их в хирургическую практику (количество оперированных больных, летальность) НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с 1956 по 2008 гг.

2. Изучить, систематизировать, проанализировать и обобщить данные доступных источников по изучаемой теме за последние 60 лет и на основании полученных результатов установить этапностъ развития хирургии ВПС у детей младшей возрастной группы. Доказать ведущую роль ИГХ АМН СССР-ИССХ АМН СССР - ИССХ им. А.Н. Бакулева АМН СССР - НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в становлении кардиохирургии новорожденных и детей 1-го года жизни в СССР и России. Обозначить ключевые события и личности, оказавшие наибольшее влияние на становление детской кардиохирургии в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.

3. Охарактеризовать основные особенности и тенденции развития хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с некоторыми врожденными пороками сердца в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за период с 1948 по 2008 гг., выявить эволюционную составляющую (парадигму) современных подходов к их хирургическому лечению, что позволит прогнозировать развитие данной проблемы в ближайшем будущем.

Научная новизна исследования

Данная работа является первым в отечественном естествознании и науковедении диссертационным исследованием, посвященным эволюционным аспектам проблемы хирургии ВПС у новорожденных и детей 1-го года жизни в России, выполненным на стыке детской сердечно-сосудистой хирургии, детской кардиологии и истории науки и техники (истории медицины).

В работе впервые для анализа хирургических аспектов проблемы применены историко-медицинские материалы (источниковая база) и принятые в этой науке методы сравнительного анализа.

На основании изучения всех доступных источников (включая фонды Музея сердечно-сосудистой хирургии, научных архивов и библиотек, отделений хирургии ВПС НЦССХ им. А.1-1. Бакулева РАМН: операционных журналов, клинических отчетов, приказов и др.; видеоматериалов, интервью и др.) и систематизации полученных данных автор впервые установила периодизацию (этапность) развития хирургического лечения врожденных пороков сердца у новорожденных и детей 1-го года жизни в ИГХ АМН СССР - ИССХ АМН СССР - НЦССХ РАМН с 1948 по 2008 гг.

Впервые введен в научный оборот ряд неизвестных и ранее не публиковавшихся материалов (выписки из историй болезни, протоколы операционных журналов), с их помощью впервые уточнены известные и выявлены новые приоритеты хирургов НЦССХ в проведении пионерских и поисковых операций.

Используя комплекс статистических и аналитических методик, автор впервые охарактеризовала каждый этап эволюции подходов к хирургическому лечению ВПС с точки зрения кардиологов и хирургов, клинических и организационных аспектов хирургии сердца новорожденных и детей 1-го года жизни с ВПС. Впервые определены ключевые события, а также личности, оказавшие наибольшее влияние на становление и развитие детской кардиохирургии в НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН и в России в целом.

На большом количестве фактов впервые обоснована ведущая роль НЦССХ им. А.Н. Бакулева в становлении хирургии сердца новорожденных и детей 1-го года жизни в стране.

В работе впервые прослежена эволюция хирургических подходов и технологий (доступы, этапность, паллиативность и радикальность коррекции и др.) некоторых ВПС у детей 1-го года жизни, как распространенных, простых и сложных (ДМЖП, ТФ), так и критических, требующих неотложного вмешательства хирургов (ТМА).

Автор впервые пришла к выводу о том, что в развитии кардиохирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с ВПС в России наряду с применением новых концепций и технологий большую роль играет эволюционная парадигма процесса и доказала это на примере опыта ведущего коллектива хирургов страны - НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

На основании анализа изученного материма и обобщения полученных данных автор впервые выявила и обосновала тенденции дальнейшего развития хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с ВПС.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии, а именно:

• в работе отделений хирургии ВПС у детей раннего возраста и периода ново-рожденности на этапах освоения и развития ими данного направления сердечно-сосудистой хирургии;

• при написании отчетов, докладов, статей, лекций, монографий, руководств, учебников по истории и современному состоянию хирургии ВПС в России, подготовке презентаций, а также диссертационных исследований по специальности «сердечно-сосудистая хирургия»;

• в учебном процессе на кафедрах хирургии, терапии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и истории медицины медицинских ВУЗов страны; в последипломном обучении сердечно-сосудистых хирургов, детских кардиологов и детских кардиохирургов, как при их первичной специализации, так и при повышении квалификации на ФППО медицинских академий и университетов России;

• при создании тематико-экспозиционных планов биологических и медицинских музеев кафедр, клиник, институтов и больниц, региональных и центральных музеев истории сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и медицины.

• при разработке алгоритмов организации хирургической и кардиологической помощи детям с ВПС и прогнозировании дальнейшего развития этого направления хирургии.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в работу отделений ДРВ (зав. - проф. М.А. Зеленикпн), ЭХИТ и ЭХН (зав. - акад. РАМН, проф. Л.А. Бокерия), РХН (зав. - проф. А.И. Ким) и ОНИК (зав. - проф. М.Р. Туманян) и отдела истории сердечно-сосудистой хирургии (зав. - проф. С.П. Глянцев) НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Результаты исследования используются при чтении лекций по истории и хирургии ВПС на циклах, проводимых Учебно-методическим центром НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (зав. - проф. И.Н. Ступаков);

• Результаты исследования использованы при создании экспозиции «Врожденные пороки сердца» Музея сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (зав. - проф. С.П. Глянцев).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Подходы к хирургической коррекции ДМЖП - наиболее распространенного «бледного» порока у новорожденных и детей 1-го года жизни в России эволюционировали от паллиативного лечения к радикальному с применением трансатриального доступа и к внедрению гибридной хирургии на современном этапе. Эволюция подходов хирургической коррекции ТФ - наиболее распространенного «синего» порока у детей этой возрастной группы - заключается в переходе от паллиативного лечения к радикальному при одновременном снижении возраста оперируемых пациентов. Парадигма хирургического лечения ТМС - наиболее сложного «критического» порока новорожденных - заключается в переходе от паллиативного лечения к двухэтапному, а затем - к одномоментному радикальному и внедрению операции анатомической его коррекции на современном этапе развития детской кардиохирургии.

2. В развитии хирургии ВПС у новорожденных и детей до 1-го года в России (по материалам НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН) можно выделить несколько периодов: 1-й начальный, подготовительный (1948 - 1964 гг.);

2-й период развития хирургии ВПС у детей раннего возраста (1965 - 1980 гг.);

3-й период развития хирургии ВПС у новорожденных и детей 1-го года жизни (1980 - 1998 гг.); 4-й период реструктуризации, дифференциации и совершенствования хирургической помощи новорожденным и детям 1-го года жизни с ВПС (1998-2008 гг.).

3. Начиная с момента своего создания в 1956 г. как Института грудной хирургии АМН СССР, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН являлся и является ведущим учреждением страны в области хирургического лечения ВПС у детей раннего возраста, включая новорожденных и детей 1-го года жизни, как в СССР, так и в России. Ключевую роль в развитии проблемы сыграли выдающийся детский кардиохирург 2-й половины XX в. академик РАМН В.И. Бураковский и его школа, наиболее ярким представителем которой является академик РАМН Л.А. Бокерия, а также коллективы специализированных отделений НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН - ДРВ (1965), ЭХИТ (1980), ЭХН, РХН и ОНИК (1999). К ключевым событиям можно отнести последовательную организацию этих отделений, проведение советско-американских симпозиумов по проблеме ВПС, создание программы развития хирургической помощи детям с ВПС в СССР (В.И. Бураковский) и России (Л.А. Бокерия), возникновение специальности «Детская кардиология».

4. Главной эволюционной составляющей (парадигмой) совершенствования методик хирургии ВПС у новорожденных и детей до 1-го года, наряду с началом этого направления в отечественной хирургии в 1979 г., стала концепция перехода в конце 1980-х - начале 1990-х гг. от преимущественно паллиативных к преимущественно радикальным методикам лечения независимо от возраста больных с одновременным сохранением оптимального баланса между двухэтапным (паллиативным и радикальным) и одноэтапным (радикальный) методами. Считаем, что в ближайшем будущем тенденция развития проблемы по пути радикальной коррекции ВПС в возможно более раннем возрасте гибридными способами продолжится.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения работы представлены, доложены или обсуждены на XI-XV Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007, 2008, 2009), на XII - XIII Ежегодных сессиях НЦССХ РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых (Москва, 2008, 2009), на объединенной научной конференции отделений ДРВ, ВПС у детей старшего возраста, ЭХН, РХН, ОНИК и отдела истории сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (2010).

Основные результаты диссертации изложены в 8 публикациях в центральной печати. Все работы опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, содержащего 152 источника, и 6 оригинальных хронологических таблиц, дополняющих содержание глав собственных исследований.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Онищенко, Юлия Николаевна

выводы

1. С 1965 до 1981 гг. при хирургическом лечении ДМЖП детям до 3-х лет предпочтение отдавали паллиативной операции сужения ЛА, а у детей 1-го года жизни - двухэтапному подходу (1-й этап - процедура Muller, 2-й - закрытие дефекта в условиях ИК). Эта же тактика была в 1981 г. перенесена и на хирургию этого порока у детей 1-го года жизни. Кардинальное качественное изменение подхода - переход от паллиативного и двухэтапного лечения к радикальному, одноэтапному у детей младшей возрастной группы произошел в середине 1980-х гг., что было связано с накоплением опыта, а также с изменением доступа с трансвентрикулярного на трансатриальный и применением ксеноперикарди-альных заплат. В настоящее время при коррекции ДМЖП у детей любого возраста достигнута почти нулевая летальность. Особенностью эволюции в лечении ДМЖП начала XXI века стали гибридные операции (сочетание традиционных доступов и эндоваскулярных методик закрытия дефекта окклюде-рами).

2. В хирургии ТФ вплоть до 1977 г. в ИССХ у ДРВ предпочитали выполнять паллиативную коррекцию порока, отдавая предпочтение подключично-ле-гочному анастомозу по Waterston - Cooley, после чего приступили к радикальной коррекции порока у детей этого возраста. В 1982 г. внедрением паллиативных операций с использованием сосудистого протеза из политетраф-люроэтилена (GORE-TEX) началась паллиативная хирургия этого порока у новорожденных, а в 1987 г. начались операции радикальной коррекции ТФ у детей этой возрастной группы. В настоящее время при необходимости выполнения паллиативной операции отдают предпочтение модифицированному анастомозу Blalock - Taussig с использованием сосудистого протеза. Летальность при таких операциях составляет 0,2 - 0,5%. Что касается возраста, то в конце 90-х - начале 2000-х гг. стали выполнять радикальную коррекцию ТФ детям младше 6 месяцев. Сегодня оптимальным возрастом для проведения радикальной коррекции ТФ с возможностью сохранения клапана является период от рождения до 3-х месяцев жизни пациента.

3. Эволюция подходов в хирургическом лечении ТМА состоит в переходе от паллиативных процедур у ДРВ (атриосептэктомия с 1965 г., баллонная и ножевая атриосептостомия с 1967 и 1975 гг. соответственно) к одномоментной радикальной коррекции (операции внутрипредсердиого переключения потоков крови по Mustard-с 1976 г. и Senning-c 1985 г.; операция Mustard в сочетании с пластикой ДМЖП у ДРВ - с 1986 г., у новорожденного - с 1993 г.), а затем -к внедрению операции анатомической коррекции порока у детей 1 -го года жизни (методика swich - с 1992 г.) на современном этапе развития детской кардиохирургии. Сегодня при неуклонном росте операций, летальность при коррекции одного из самых сложных ВПС периода новорожденности, относящегося к критическим, сохраняется в пределах 8 - 10%.

4. В развитии хирургии ВПС у новорожденных и детей до 1-го года в России (по данным НЦССХ им. Л.Н. Бакулева РАМЫ) можно выделить следующие периоды: 1-й период, начальный, подготовительный (1948 - 1964 гг) - от первой в стране операции при ВПС (A.M. Бакулев, 1948 г.) до первой операции при ВПС у ребенка 6 месяцев (В.И. Бураковский, 1964 г.); 2-й период развития хирургии ВПС у детей раннего возраста (1965 - 1980 гг.) - от создания отделения хирургии ВПС у ДРВ (В.И. Бураковский, Б.Л. Константинов, 1965 г.) до создания предпосылок для открытия отделения экстренной хирургии и терапии новорожденных с ВПС (1980 г.); 3-й период развития хирургии ВПС у новорожденных и детей до 1-го года (1980 - 1998 гг) - от создания отделения ЭХИТ (В.И. Бураковский, В.В. Алекси-Месхишвили, 1980 г.) до реструктуризации службы хирургической помощи новорожденным и детям 1-го года жизни (J1.A. Бокерия, 1998 г.); 4-й период реструктуризации и совершенствования хирургической помощи новорожденным и детям 1-го года жизни с ВПС (1998 -2008 гг.) - от создания новых подразделений для хирургической помощи новорожденным и детям 1-го года жизни (J1.A. Бокерия, А.И. Ким, A.C. Шарыкин) до появления в реестре врачебных специальностей специальности «детская кардиология».

5. Начиная с момента своего создания в 1956 г. как Институт грудной хирургии АМН СССР до сего дня НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН являлся и является ведущим учреждением страны в области хирургического лечения ВПС у детей до 3-х лет, включая новорожденных, в России и СССР. Это обусловлено тем, что именно в его стенах начинались и развивались все новые подходы и технологии детской кардиохирургии. Ключевые личности кардиохирургии детского возраста в стране - А.Н. Бакулев и E.H. Мешалкин, В.И. Бураковский и его школа (Б.А. Константинов, Г.Э. Фальковский, В.В. Алексии-Месхишвили, В.Н. Ильин и др.), J1.A. Бокерия и его школа (А.И. Ким, A.C. Ша-рыкин, М.Р. Туманян и др.), включая коллективы специализированных отделений. Ключевые события - организация этих отделений, советско-американские симпозиумы, программы развития хирургической помощи детям с ВПС в СССР (В.И. Бураковский) и России (Л.А. Бокерия), открытие специальности «Детская кардиология», внедрение гибридной техники коррекции ВПС.

6. Основная особенность эволюции подходов к хирургическому лечению

ВПС у детей первого года жизни заключается в постоянном совершенствовании как технических (разработка новых операций, переход от паллиативных вмешательств к радикальным, снижение возраста больных), так и организационных (открытие новых отделений, создание школы детских кардиохирургов, службы детской кардиологии) аспектах проблемы. Главной эволюционной составляющей совершенствования методик хирургии ВПС у детей раннего возраста стала концепция перехода от паллиативных к радикальным методикам лечения независимо от возраста больных с одновременным сохранением оптимального баланса между двухэтапным и одноэтапным методами лечения. Считаем, что в ближайшем будущем рассмотренная в диссертации проблема будет развиваться по пути радикальной коррекции ВПС в возможно более раннем возрасте как традиционными, так и гибридными методиками. Эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем.

Практические рекомендации

1. Большие ДМЖП у детей грудного возраста необходимо закрывать путем открытой операции с использованием искусственного кровообращения.

2. Эндоваскулярное закрытие ДМЖП имеет ограниченное применение у детей грудного возраста.

3. Радикальная коррекция ТФ может выполняться у младенцев до 6 месяцев жизни с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.

4. Анатомическую коррекцию следует выполнять всем пациентам с ТМА в возрасте до 14 дней.

5. Целесообразно внедрение концепции радикального лечения ВПС у детей первого года жизни, в работу вновь созданных кардиохирургических Центров РФ.