Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической помощи лицам с катарактой на примере субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исрафилова Гульнара Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Исрафилова Гульнара Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С КАТАРАКТОЙ (обзор литературы)
1.1. Катаракта как медико-социальная проблема. Факторы, обуславливающие развитие катаракты
1.2. Подходы к изучению качества оказания медицинской помощи при катаракте
1.3. Организация медицинской помощи лицам с катарактой на современном
этапе развития системы здравоохранения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Этапы и объем исследования
2.3. Статистическая обработка полученного материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ КАТАРАКТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
3.1. Распространенность катаракты и ее типов в исследуемой популяции
3.2. Основные экзогенные и эндогенные факторы, связанные с наличием катаракты
3.3. Медико-социальный портрет лиц с катарактой
3.4. Анализ качества оказания медицинской помощи при катаракте
в исследуемой популяции
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ КАТАРАКТЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
4.1. Организация офтальмологической помощи в регионе
(на примере Республики Башкортостан)
4.2. Анализ приверженности к лечению больных с катарактой
ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С КАТАРАКТОЙ
5.1. Комплекс мероприятий по организации оказания медицинской помощи
при катаракте
5.2. Информационно-агитационный подход и оценка его эффективности
5.3. Повышение доступности офтальмологической помощи больным с
катарактой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Актуальность проблемы совершенствования организации медицинской помощи лицам с катарактой обусловлена значительной распространенностью данного заболевания, высоким уровнем обратимой слепоты и слабовидения, значительными прямыми и непрямыми экономическими потерями (Никифорова Е.Б., 2015; Орлова О.М., 2017; Мачехин В .А. с соавт., 2018; Сахнов С.Н., 2018; Трегубов В.Н. с соавт., 2018; Решетников В.А. с соавт., 2020; Foreman J. et al., 2017). По данным ВОЗ, численность населения, имеющего вследствие катаракты различные нарушения зрительных функций, достигает 65 млн. человек. Катаракта является ведущей причиной слепоты и слабовидения в мире: в 33% и 51% случаев соответственно (Королева И.А., Егоров Е.А., 2018; Flaxman S.R. et al., 2017; Hashemi H. et al., 2020). В структуре инвалидности по зрению среди взрослого населения доля катаракты составляет 4% (Нероев В.В., 2017).
В настоящее время существуют определенные проблемы в обеспечении доступности медицинской помощи для больных с катарактой. В России выполняется 460-480 тыс. операций в год, при этом нуждаемость в оперативном лечении катарактой остается высокой в связи с низким (25-33%) охватом хирургическим лечением пациентов с катарактой (Нероев В.В., 2014; Малюгин Б.Э, 2016). Наиболее существенные проблемы определяются на амбулаторно-поликлиническом уровне оказания помощи, во многом потенцированы неравномерным распределением ресурсов между регионами и нерациональным их освоением (Нероев В.В., 2014; Заболотний А.Г., 2019; Баримова А.В., с соавт., 2021).
Проблемам организации медицинской помощи офтальмологическим больным посвящены работы ряда исследователей: Липинский Д.А., 2015; Канюкова Ю.В., 2015; Величко П.Б., 2018; Серафимов С.В., 2018; Османов Р.Э., 2019; Константинова П.И., 2022. Однако в доступной литературе недостаточно отражена информация о региональных медико-организационных проблемах
оказания офтальмологической помощи в современных условиях, включающих анализ распространенности катаракты, факторов риска ее развития, определения ресурсного обеспечения медицинских организаций и маршрутизации пациентов. Указанные аспекты обусловливают актуальность проведения регионального эпидемиологического и медико-социального изучения организации оказания медицинской помощи при катаракте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической помощи лицам с катарактой на примере субъекта Российской Федерации»
Цель работы
На основании результатов комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия, направленные на совершенствование офтальмологической помощи взрослому населению, страдающему катарактой на территории субъекта Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).
Задачи работы
1. Дать эпидемиологическую и социально-демографическую характеристику субпопуляции лиц старше 40 лет с катарактой.
2. Изучить и оценить влияние экзогенных и эндогенных факторов на развитие катаракты в исследуемом регионе. Дать медико-социальный портрет пациента с катарактой.
3. Провести качественную и количественную интегральную оценку оказания хирургической помощи лицам с катарактой.
4. Охарактеризовать состояние организации офтальмологической помощи при катаракте с учетом оценки эффективности пациентоориентированного подхода в регионе.
5. Разработать комплекс мероприятий, направленный на совершенствование организации медицинской помощи лицам с катарактой.
Научная новизна исследования
Впервые представлены комплексная эпидемиологическая и социально-демографическая характеристики популяции лиц с катарактой старше 40 лет на основе данных крупного медико-социального исследования.
Впервые на основе регрессионного анализа выявлены и представлены эндогенные и экзогенные факторы, такие как возраст, пол, место проживания, образование, сопутствующая патология, ассоциированные с наличием катаракты в исследуемом регионе.
На основании анализа организации оперативного лечения пациентов с катарактой определены показатели общего и эффективного охвата хирургическим лечением катаракты, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на низкое зрение после оперативного вмешательства.
Впервые установлены факторы, влияющие на приверженность пациентов с катарактой к выполнению рекомендаций по своевременному хирургическому лечению данного заболевания.
Проведено научное обоснование и оценка эффективности предложенной системы мероприятий для повышения доступности и качества медицинской помощи пациентам с катарактой.
Впервые для комплексной оценки деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «офтальмология», разработан интегральный показатель внедрения новой пациентоориентированной модели организации оказания медицинской помощи лицам с катарактой.
Разработаны рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с катарактой на основании полученных данных и оценены их результаты.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные на основе медико-социального исследования показатели распространенности катаракты и ее типов, могут быть использованы в качестве контроля в других эпидемиологических и социально-демографических проектах, а также в клинической практике для сравнения демографических и медицинских параметров с нормативными показателями.
Результаты изучения и оценки влияния региональных экзогенных и эндогенных факторов на развитие катаракты у населения дадут возможность целенаправленно планировать и внедрять эффективные организационные
мероприятия по профилактике, своевременному выявлению и диагностике данной патологии.
Внедрение разработанной программы для ЭВМ «Цифровой способ измерения патологических изменений в тканях хрусталика и сетчатой оболочки путем их контурной маркировки» позволит увеличить точность диагностики кортикальных и субкапсулярных катаракт.
Результаты исследования могут быть использованы главными специалистами системы здравоохранения для улучшения работы медицинских организаций, повышения удовлетворенности пациентов оказываемой офтальмологической медицинской помощью в плане ее доступности и обеспечения ресурсами, а также проведения постоянного мониторинга качества предоставляемых офтальмологических услуг.
Внедрение в деятельность медицинских организаций предложенных интегральных показателей пациентоориентированной модели организации оказания медицинской помощи лицам с катарактой, может стать основой при принятии управленческих решений для устранения выявленных проблем.
На основе полученных результатов проведенного исследования, разработан и внедрен в деятельность медицинских организаций алгоритм совершенствования офтальмологической помощи пациентам с катарактой.
Методология и методы исследования
В работе использовался комплекс социально-гигиенических методов: библиографический, аналитический, социологический, эпидемиологический, научного прогнозирования, проспективного и ретроспективного анализа, математико-статистический с использованием методов вариационной статистики, корреляционного, регрессионного анализа. Статистическая обработка результатов исследования произведена с использованием компьютерной программы IBM SPSS Statistics 23.0.
Положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень распространенности и особенности медико-социальной характеристики лиц с катарактой свидетельствуют о необходимости разработки и
внедрения мер по совершенствованию организации медицинской помощи данной категории больных.
2. Недостаточный уровень информированности населения о катаракте, низкая приверженность к лечению и снижение своевременности госпитализации, указывают на необходимость применения пациентоориентированных подходов при планировании медицинской помощи пациентам с помутнением хрусталика.
3. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию оказания офтальмологической помощи позволяет повысить эффективность профилактических (информационных) мероприятий, своевременность, доступность и качество медицинской помощи пациентам с катарактой.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования, положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций определяется достаточным объемом материала, тщательной математической обработкой данных.
Результаты исследования доложены на Всероссийском конгрессе «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2018, 2019, 2022); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2018); 37Л Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Париж, 2019); XII Съезде Общества Офтальмологов России (Москва, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «XV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2022).
Личный вклад автора
Автором выполнен аналитический поиск информации по изучаемой теме, составлена программа исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных на всех этапах работы, включая выкопировку данных, социологические опросы исследуемых лиц. Автор лично принимал участие в выездных сессиях по поводу скринингового исследования и отбора лиц на хирургическое лечение катаракты, осуществлял хирургическое лечение
пациентов с катарактой на базе Уфимского НИИ ГБ и на базе офтальмологических отделений медицинских организаций РБ.
Внедрение результатов исследования
Методология данного диссертационного исследования продолжает применяться в Уфимском НИИ ГБ как основополагающая при аналогичных исследованиях других социально-значимых заболеваний глаз.
Результаты диссертации используются в научно-клинической деятельности Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» МЗ РФ.
Программа для ЭВМ «Цифровой способ измерения патологических изменений в тканях хрусталика и сетчатой оболочки путем их контурной маркировки» внедрена в практическую деятельность Уфимского НИИ ГБ, ФГБНУ «НИИ глазных болезней» (г. Москва).
На основе полученных данных разработаны методические рекомендации для врачей-офтальмологов, ординаторов, студентов медицинских ВУЗов, научных работников по использованию методологии организации клинико-популяционных исследований в регионах и специфики их проведения.
На основе результатов исследования в Минздрав РБ направлено информационное письмо относительно совершенствования системы борьбы со слепотой и слабовидением в регионе, изложена эффективная комплексная стратегия борьбы с катарактой.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс научно-образовательного отдела Уфимского НИИ ГБ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, 3 статьи - в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 2 иные публикации по результатам исследования. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020616260 «Цифровой
способ измерения патологических изменений в тканях хрусталика и сетчатой оболочки путем их контурной маркировки».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, пунктам 5, 8, 17.
Структура и объем диссертации Диссертационное исследование изложено на 141 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 18 рисунками. Список литературы содержит 183 источников, в том числе 74 отечественных и 109 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С КАТАРАКТОЙ
(обзор литературы)
1.1. Катаракта как медико-социальная проблема. Факторы, обуславливающие ее развитие
Одной из актуальных проблем отечественного и зарубежного здравоохранения являются болезни глаза и его придаточного аппарата. Офтальмологические проблемы приводят к таким грозным последствиям как слепота и слабовидение, определяют утрату трудоспособности, снижение качества жизни, социальную недостаточность у больных и как следствие определяют значительный экономический ущерб для общества в целом [15, 60, 74, 102].
Одной из основных причин слепоты и слабовидения является катаракта. Согласно данным статистических исследований, катаракта диагностируется у каждого шестого человека в возрасте старше 40 лет [5, 9, 92].
На сегодняшний день в мире около 2,2 миллиардов человек имеют различные нарушения зрительных функций, из них у 65 миллионов диагностирована катаракта [178]. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2025 году численность людей в возрасте 60 лет, страдающих катарактой, возрастет до 50 миллионов человек [177].
Исследования последних лет свидетельствуют о высоком уровне распространенности и росте заболеваемости катарактой фактически во всех странах мира [36].
Например, в сельской местности Южной Индии распространенность катаракты среди лиц старше 40 лет составляет 61,9% [144], среди взрослого сельского населения Китая - 20,8% [100], при этом данный показатель у лиц старше 45 лет возрастает до 35,1% [160]. Среди жителей Пекина катаракта выявлена в 53,1% случаев, распространенность ее возрастает с 6,5% у лиц в
возрасте 40-49 лет до 97,8% - у лиц старше 70 лет [180]. В Сингапуре распространенность катаракты у лиц в возрасте 40-80 лет составляет 29,1% [159].
В Российской Федерации в общей структуре офтальмопатологии на долю катаракты приходится 6,8%. Заболеваемость катарактой по данным обращаемости составляет 1200 человек на 100 тыс. населения, что в абсолютном выражении соответствует 1 млн. 750 тыс. пациентов [15]. Общий показатель распространенности катаракты для городского населения составляет 3,36%, для сельского - 3,63% [42].
Среди лиц в возрасте 55-64 лет, обратившихся к офтальмологу, катаракта в начальной стадии наблюдалась у 40% пациентов, зрелая - у 5%. В возрастной группе 64-74 года начальная катаракта выявлена у 70%, зрелая - у 18% пациентов. Среди лиц старше 75 лет начальная стадия катаракты диагностирована практически у всех пациентов (в 90% случаев), зрелая - у каждого второго (в 50% случаев) [74].
В ходе ретроспективного эпидемиологического анализа, выполненного в Амурской области, за двадцатилетний период выявлено увеличение показателя общей заболеваемости катарактой в 7 раз: с 3,8% до 25,3%. Так, среди лиц, проживающих в городе, общая заболеваемость в 1991 г. составила 4,9%, а в 2012 г. - 32,6%; среди сельского населения данный показатель увеличился в 6,5 раз (с 1,7% до 10,7%) [19].
В структуре офтальмологической заболеваемости населения Пермской области катаракта занимает второе место среди болезней глаза и его придаточного аппарата и имеет выраженную тенденцию к росту: с 14,7 до 34,3 на 1000 взрослого населения (рост составил 53,5%) [22].
По данным исследований Бикбова М.М. с соавторами, в Республике Башкортостан в 2015 году заболеваемость катарактой, по данным обращаемости, составила 218 на 10 тыс. населения, а к 2019 году возросла до 293 на 10 тыс. населения. В структуре заболеваний глаза и его придаточного аппарата катаракта занимает второе место, ее доля составляет 13,4% [6].
По данным ВОЗ, катаракта является ведущей причиной слепоты (в 33%
случаев) и слабовидения (в 51% случаев) [146].
Среди населения Индии в возрасте 40 лет и старше доля слепоты вследствие катаракты составляет 72% [161]. Проведенные эпидемиологические исследования показали, что распространенность слепоты вследствие катаракты минимальна в Израиле (9,7%), имеет средние значения в Афганистане (31,1%), Сирии (34,9%) и достигает наибольших цифр в Китае (41,1%) и Саудовской Аравии (55,1%) [80, 81, 116].
В последние годы в Российской Федерации наблюдается тенденция роста слепоты и инвалидности по зрению пропорционально увеличению продолжительности жизни населения. За последние 20 лет уровень слепоты и слабовидения увеличился с 13,6% до 17,0%, распространенность слепоты возросла с 7,0 случаев на 10 тыс. населения до 7,8 случаев на 10 тыс. населения [38].
При популяционном обследовании населения г. Самара, выполненном по методологии экспресс-оценки предотвратимой слепоты RAAB (Rapid Assessment Avoidable Blindess), было определено, что катаракта явилась причиной слепоты в 1,3% случаев, значительного нарушения зрения - в 2,1% случаев, слабовидения -в 16,6%. Распространенность катаракты, приводящей к слепоте, у женщин составила 0,96%, у мужчин - 0,53% [15].
По данным ряда исследований, на территории Российской Федерации наиболее высокий показатель распространенности слепоты и слабовидения зафиксирован в Липецкой области (41,1 на 10 тыс. населения) и Ярославской области (34,3 на 10 тыс. населения), в Центральном (25,6 на 10 тыс. населения) и Приволжском (20,3 на 10 тыс. населения) федеральных округах. Наиболее низкий уровень распространенности слепоты и слабовидения вследствие катаракты определен в Тюменской (7,9 на 10 тыс. населения) и Новосибирской (8,2 на 10 тыс. населения) областях, Дальневосточном (12,7 на 10 тыс. населения) и Уральском (13,9 на 10 тыс. населения) федеральных округах [20, 24].
В Российской Федерации инвалидность вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата составляет 28,8 случаев на 10 тыс. населения [45]. При
этом в структуре причин инвалидности у трудоспособного населения доля катаракты варьирует от 3,1% до 18,0%, а у лиц старше 60 лет - 14,0%. Среди инвалидов вследствие патологии хрусталика преобладают лица трудоспособного возраста, мужского пола, занимающиеся тяжелым физическим трудом [61, 68]. В Республике Башкортостан распространенность слепоты и слабовидения составляет 8,5 случаев на 10 тыс. населения, показатель инвалидности по зрению достигает 5,5% от общего числа инвалидов [6, 68].
Таким образом, распространенность катаракты и, следовательно, слабовидения и слепоты вследствие помутнения хрусталика, как в мире, так и в Российской Федерации имеют тенденцию к неуклонному росту. При этом уровни заболеваемости катарактой, слепоты и слабовидения вследствие катаракты в разных регионах имеют существенные отличия.
Основой для прогноза потребности в офтальмологической помощи и ресурсном обеспечении здравоохранения конкретного региона может стать комплексное изучение медико-социальных аспектов распространенности катаракты на различных территориях Российской Федерации.
Хрусталик представляет собой прозрачную линзу, расположенную фронтально в полости глазного яблока. Любое нарушение его прозрачности называется катарактой [32]. В соответствии с локализацией и интенсивностью помутнений хрусталика уменьшается его светопроводимость и, как следствие, в разной степени снижается острота зрения.
По локализации помутнений выделяют 4 типа нарушений прозрачности хрусталика: ядерные, корковые, субкапсулярные (передние и задние), смешанные. Каждому виду присущи свои анатомические особенности, патологические изменения, этиопатогенетические факторы риска развития катаракты [30].
В настоящее время для более детальной оценки изменений хрусталика широко применяют классификацию катаракты LOCS (Lens Opacities Classification System). Оценка помутнений хрусталика по системе LOCS основывается на анализе фотографий хрусталика, полученных с помощью щелевой лампы, путем их сравнения со стандартными изображениями [96, 109].
Рост во всем мире распространенности катаракты обусловил повышение интереса ученых к изучению факторов риска развития катаракты. Авторы некоторых исследований приходят к пониманию того, что к основным факторам риска развития катаракты относятся: возраст, пол, расовая принадлежность, наличие определенной сопутствующей соматической и глазной патологии, образ жизни, прием некоторых лекарственных препаратов, высокая региональная подверженность ультрафиолетовому излучению [30, 51]
Определена прямая зависимость между увеличением возраста человека и ростом частоты встречаемости катаракты. Если у лиц в возрасте от 52 до 62 лет катаракта встречается в 5% случаев, у лиц в возрасте от 60 до 69 лет - в 30% случаев, то в возрасте в возрасте 70 лет и старше - в 64% случаев [165, 179].
В других исследованиях показано, что диагноз катаракты устанавливается во все более молодом возрасте. Если раньше возрастным порогом катаракты считался 60-летний возраст, то за последние десятилетия возрастной порог развития катаракты снизился до 40 лет [14, 40, 70].
Изучение влияния гендерных особенностей на развитие катаракты позволило выявить более высокий уровень ее распространенности среди женщин по сравнению с мужчинами [99, 128, 175, 179]. Ряд авторов связывают данный факт с развитием у женщин в климактерическом периоде дефицита гормонов эстрогенного ряда [99, 128].
Ряд авторов приводят результаты изучения влияния расовой принадлежности на развитие катаракты. Так, исследовательская группа Со^ёоп N. й а1. выявила более высокий риск развития данного заболевания среди женщин с темной кожей (ОШ 1,75; 95% ДИ: 1,18-2,56) по сравнению с женщинами, имеющими белый цвет кожи (ОШ 1,35; 95% ДИ: 1,23-1,49) [97].
По данным некоторых исследований, у афроамериканцев в 4 раза более высокая вероятность развития кортикальной катаракты, чем у американцев европейского происхождения. При этом у последних значительно выше риск развития ядерной или задней субкапсулярной катаракты [84, 165, 168]. Ряд авторов отмечает повышенный риск развития кортикальной катаракты в группе
При анализе поведения пациентов выявлено, что у курящих более высокий риск развития катаракты по сравнению с некурящими - в 1,5 раза (ОШ 1,48; 95% ДИ: 1,10-1,99) [84, 161, 165]. При этом, у двух групп пациентов отличается риск развития помутнения хрусталика разной локализации: у курящих риск развития ядерной катаракты выше (ОШ 2,06; 95% ДИ: 1,46-2,98), чем кортикальной (ОШ 1,33; 95% ДИ: 1,02-1,74) и задней субкапсулярной (ОШ 1,39; 95% ДИ: 1,02-1,91) [179].
По результатам мета-анализа взаимосвязи курения и риска развития катаракты, проведенного 1.Уе с соавторами, выявлено, что риск развития ядерной катаракты среди курящих выше в 1,86 раза (95% ДИ: 1,47-2,36), задней субкапсулярной катаракты - в 1,60 раза (95% ДИ 0,97-2,65) [181].
Ряд авторов сообщают о повышении риска развития катаракты при употреблении алкоголя [171, 110, 139]. Умеренное потребление алкоголя менее 20 грамм в день незначительно повышало риск развития возрастной катаракты (ОШ 0,88; 95% ДИ: 0,74-1,05), однако он существенно увеличивался при чрезмерном (более 20 грамм в день) употреблении алкоголя (ОШ 1,26; 95% ДИ: 1,06-1,50) [110].
Употребление крепких спиртных напитков повышало риск развития ядерной катаракты (ОШ 1,13; 95% ДИ: 1,02-1,26), а при употреблении вина риск развития кортикальной катаракты снижался (ОШ 0,88; 95% ДИ: 0,79-0,98) [139].
Катаракта диагностируется у пациентов, страдающих сахарным диабетом, в два раза чаще в сравнении с лицами без диабета [83, 134]. При этом риск развития катаракты увеличивается у пациентов в относительно молодом возрасте - от 45 до 54 лет. При продолжительности эндокринного заболевания более 10 лет риск развития катаракты возрастает в 5,14 раза (95% ДИ; 4,19-6,30). Выявлено влияние уровня глюкозы крови на увеличение риска развития катаракты. При показателе глюкозы крови натощак выше 6 ммоль/л риск развития катаракты повышается в 1,79 раз (95% ДИ: 1,25-2,57). Повышение уровня глюкозы крови натощак на 1 ммоль/л приводило к прогрессированию задней субкапсулярной катаракты (ОШ
1,25; 95% ДИ: 1,15-1,35) в течение 5 лет, тогда как к прогрессированию кортикальной (ОШ 1,14; 95% ДИ: 1,01-1,27) и ядерной (ОШ 1,20; 95% ДИ: 1,011,43) катаракты повышение уровня глюкозы приводило в течение 10 лет [120].
В развитии катаракты существенное значение имеет гипертоническая болезнь [150, 155, 166]. По данным Sabanayagam С. с соавт., лица, страдающие тяжелой формой гипертонической болезни, имеют более высокий риск развития катаракты, по сравнению с умеренной гипертензией [152]. Результаты работ ряда авторов свидетельствуют о линейной положительной корреляции между уровнем артериального давления, длительностью гипертонической болезни и риском возникновения катаракты [103, 149, 183]. Согласно результатам мета-анализа, выявлена повышенная частота развития задней субкапсулярной катаракты у пациентов, страдающих гипертонической болезнью. Однако связь гипертонической болезни с риском развития ядерного типа помутнения хрусталика не обнаружена [182].
Исследование Schaumberg Б. А. с соавт. было направлено на определение связи артериального давления и риска развития катаракты у пациентов-мужчин. Наибольшая связь определена между риском развития катаракты и повышенным систолическим артериальным давлением. При этом, связи с уровнем диастолического давления, артериальной гипертензией и приемом гипотензивных препаратов не выявлено [154].
С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний для снижения уровня холестерина в последние десятилетия широко используются статины. Было выявлено, что пятилетняя заболеваемость катарактой в группе лиц, регулярно принимавших статины, была ниже (12,2%) в сравнении с пациентами, которые статины не принимали (17,2%). При этом, с учетом возраста отношение шансов составило 0,55 (95% ДИ: 0,36-0,84). Риск развития катаракты оценивался также у некурящих и не болеющих сахарным диабетом, причем отношение шансов с поправкой на пол, возраст и уровень липидов в крови составило 0,40 (95% ДИ: 0,18-0,90). [125]. Таким образом, показано, что прием статинов снижает риск развития катаракты.
Ряд исследований свидетельствуют о связи катаракты с приемом антигипертензионных препаратов. Установлено, что препараты группы тиазидных диуретиков, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента снижают риск развития ядерной катаракты [124]. Тогда как бета-блокаторы негативно воздействуют на формирование катаракты за счет повышения уровня внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата, приводящего к модификации белков хрусталика [121].
Негативно влияет на развитие катаракты прием глюкортикоидов, которые широко используются в качестве иммуносупрессивных и противовоспалительных средств. Помутнения хрусталика, индуцированные кортикостероидами, формируются, как правило, в виде задней субкапсулярной катаракты [158].
В исследованиях ряда авторов установлена положительная связь между высоким индексом массы тела и риском развития катаракты, особенно задней субкапсулярной [154, 172]. Увеличение индекса массы тела более 20,5 кг в 29% случаев в приводило к необходимости хирургического лечения катаракты у женщин. С другой стороны, по данным когортных исследований выявлено, что низкий индекс массы тела также повышает риск развития катаракты, например, у жителей Барбадоса, Китая и Индии [133].
Таким образом, наиболее значимыми факторами риска развития катаракты являются возраст, пол, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), соматическая патология (сахарный диабет, гипертоническая болезнь). В настоящее время сохраняется актуальность изучения связи поведения, образа жизни, сопутствующих соматических заболеваний и развития катаракты у лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста.
1.2. Подходы к изучению качества оказания медицинской помощи при
катаракте
Несмотря на грозные осложнения и снижение качества жизни пациентов, катаракта является одним из немногих заболеваний, которые относятся к
устранимым причинам слепоты. Так, слепота была установлена у 17,4% населения Непала, в 82,1% случаев помутнение хрусталика явилось причиной обратимой слепоты [153].
В настоящее время единственным эффективным способом удаления катаракты является хирургическое лечение, в результате которого зрение должно быть восстановлено [13, 119, 122, 143, 174]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется примерно 18 млн. хирургических вмешательств, связанных с удалением катаракты. Прогнозируется, что в ближайшее десятилетие данный показатель достигнет 24 млн. операций в год [106, 112, 127].