Совершенствование организации оказания медицинской помощи лицам с возраст-ассоциированным заболеванием сетчатки на уровне субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якупова Эллина Маратовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Якупова Эллина Маратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ (обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации. Основные факторы риска ее развития
1.2. Изучение качества оказания медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
1.3. Современное состояние организации медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации. Проблемы и пути
совершенствования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Объект, программа и этапы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА
И ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ
3.1. Анализ показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и инвалидности вследствие патологии органа зрения в исследуемом регионе
3.2. Организация офтальмологической помощи населению в исследуемом
регионе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-ПОПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ
МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ
4.1. Распространенность слепоты и слабовидения в исследуемой популяции
4.2. Распространенность влажной формы возрастной макулярной дегенерации в исследуемой популяции
4.3. Медико-социальные и демографические факторы риска, ассоциированные с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
4.4. Медико-социальный портрет лиц с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
4.5. Оценка приверженности к лечению пациентов с влажной формой
возрастной макулярной дегенерации
ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ВЛАЖНОЙ ФОРМОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ
5.1. Комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
5.2. Информационно-просветительская кампания
5.3. Активная стратегия мониторинга и медико-социального сопровождения пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
5.3.1. Изменение маршрутизации пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации. Создание базы данных пациентов с возрастной макулярной дегенерацией
5.3.2. Изменение режима антивазопролиферативной терапии
5.4. Оценка результатов внедрения комплекса мероприятий
по совершенствованию оказания медицинской помощи лицам с влажной
формой возрастной макулярной дегенерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета для пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Российский опросник количественной оценки
приверженности к лечению КОП-25
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Опросник MacTSQ (Macular Disease Treatment Satisfaction
Questionnaire)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы совершенствования организации медицинской помощи лицам с возраст-ассоциированным заболеванием сетчатки - возрастной макулярной дегенерацией, обусловлена значительным ростом распространенности заболевания, высоким уровнем необратимой слепоты и слабовидения, ранней инвалидизацией, резким изменением привычного образа жизни, что детерминируют целый ряд экономических, медицинских и социальных проблем в обществе (Золотарев А.В. с соавт., 2018; Назарян М.Г., 2019; Коняев Д.А. с соавт., 2020; Субботина Т.И. с соавт., 2021; Rong S.S. et al., 2019). По прогнозам, распространенность возрастной макулярной дегенерации будет возрастать и к 2040 году может достигнуть 288 млн. человек ( Wong W. L., 2014).
В большинстве развитых стран мира заболевания сетчатки являются одной из главных причин слепоты и слабовидения и основной причиной инвалидности по зрению среди лиц старше 60-65 лет, причем в последние годы возрастная макулярная дегенерация все чаще диагностируется у лиц моложе 60 лет (Файзрахманов Р.Р., 2018; Хокканен В.М. с соавт., 2019; Бикбов с соавт., 2021; Bikbov M.M. et al., 2020; Cheung C. M. G. et al., 2017; Wang Y. et al., 2017; Connolly E. et al., 2018).
В Российской Федерации с 2015 года заболевания сетчатки вышли на первое место среди причин инвалидности по зрению (25%), среди которых основную долю составила возрастная макулярная дегенерация (12,5%) (Бадимова
A.В., 2020; Ивахненко О.И., 2021).
Хронизация процесса, быстрое развитие слепоты и слабовидения вследствие возрастной макулярной дегенерации, особенно ее влажной формы, обуславливает необходимость длительного лечения, регулярного наблюдения пациентов в медицинских организациях, что напрямую связано с качеством и доступностью офтальмологической помощи (Бобыкин Е.В., 2021; Решетников
B.А. с соавт., 2020).
В настоящее время существует ряд проблем в обеспечении качественной и доступной медицинской помощи пациентам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, что, в том числе, связано с недостаточно эффективным использованием и низким объемом закупок антивазопролиферативных препаратов, не полной обеспеченностью медицинских организаций высокоточными диагностическими приборами, а также недостаточной информированностью пациентов о своем заболевании, низкой приверженностью больных к терапии и неудовлетворенностью лечением (Ковалева С.А. с соавт., 2021; Липатов Д.В. с соавт., 2019; Береснева Н.С. с соавт., 2020; Mehta H., 2018; Jandorf S., 2019; Gao X., 2019; Zhou B., 2020; Suresh R., 2020).
Степень разработанности темы исследования
Организационным аспектам оказания офтальмологической помощи населению, в большей степени при глаукоме и катаракте, посвящены работы ряда исследователей: Окунев М.А., 2011; Липинский Д.А., 2015; Канюкова Ю.В., 2015; Константинова П.И., 2022; Бадимова А.В., 2022; Исрафилова Г.З.,
Однако в доступной литературе недостаточно отражена информация о региональных медико-организационных проблемах оказания медицинской помощи при возрастной макулярной дегенерации, включающих анализ распространенности данной патологии, определение группы риска с наибольшей вероятностью развития и дальнейшего прогрессирования заболевания, выявление факторов, способствующих повышению уровня приверженности пациентов к лечению. Указанные аспекты обусловливают актуальность проведения регионального эпидемиологического и медико-социального изучения организации и дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи при возрастной макулярной дегенерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оказания медицинской помощи лицам с возраст-ассоциированным заболеванием сетчатки на уровне субъекта Российской Федерации»
Цель работы
Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).
Задачи работы
1. Провести анализ эпидемиологических показателей болезней глаза и его придаточного аппарата, изучить организацию офтальмологической помощи населению в исследуемом регионе;
2. Изучить распространенность возрастной макулярной дегенерации среди лиц в возрасте 40 лет и старше в исследуемом регионе, выявить ведущие факторы риска, ассоциированные с данной патологией;
3. Определить медико-социальные характеристики субпопуляции лиц в возрасте 40 лет и старше с влажной формой возрастной макулярной дегенерации;
4. Провести оценку уровня приверженности к лечению пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации;
5. Разработать и обосновать комплексную систему мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
Научная новизна исследования
Впервые в сравнительном аспекте в динамике изучены показатели заболеваемости и инвалидности вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата и вследствие дегенерации макулы и заднего полюса.
Впервые проведена оценка ресурсного обеспечения офтальмологической службы в исследуемом регионе для оказания медицинской помощи лицам, страдающим влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
Впервые изучена распространенность и установлены причины слепоты и слабовидения среди населения исследуемого региона.
Впервые определены медицинские, демографические и социальные характеристики лиц с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, проживающих на исследуемой территории.
Впервые на основе многофакторного регрессионного анализа выявлены эндогенные и экзогенные факторы риска, ассоциированные с наличием влажной формы возрастной макулярной дегенерации.
Впервые проведен анализ приверженности к лечению пациентов с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, представлен медико-социальный портрет пациентов с высоким и низким уровнем приверженности к лечению.
На основании полученных результатов проведено научное обоснование двухэтапного комплекса мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
Впервые для комплексной оценки деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «офтальмология», разработан интегральный показатель внедрения двухэтапного комплекса мероприятий при оказании медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
Разработаны рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам влажной формой возрастной макулярной дегенерации и оценены результаты их внедрения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показатели распространенности влажной формы возрастной макулярной дегенерации, полученные на основе медико-социального исследования, могут быть использованы в качестве контроля в аналогичных эпидемиологических и социально-демографических исследованиях.
Результаты изучения и оценки влияния региональных экзогенных и эндогенных факторов на развитие влажной формы возрастной макулярной дегенерации у населения могут быть использованы в качестве обеспечения пациентоориентированного подхода при планировании медицинской помощи пациентам с патологией сетчатки.
На основе проведенного исследования, разработан и внедрен в деятельность медицинских организаций алгоритм совершенствования офтальмологической помощи пациентам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации, в том числе организация мониторинга и изменение маршрутизации пациентов.
В результате исследования разработана последовательность действий, направленная на повышение информированности населения о характерных признаках развития патологии сетчатки, на повышение мотивации пациентов к лечению, что, в конечном итоге, позволит отсрочить развитие слепоты и слабовидения, повысить качество жизни лиц с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
Результаты диссертационной работы, разработанный на их основе комплекс мероприятий по совершенствованию офтальмологической помощи населению и предложенный интегральный показатель оценки его внедрения при оказании медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации могут быть использованы организаторами здравоохранения при планировании деятельности медицинских организаций, повышения удовлетворенности пациентов оказываемой офтальмологической помощью в плане ее доступности, обеспечения ресурсами, организации мониторинга оценки качества медицинской помощи.
Разработанная программа ЭВМ «Цифровой способ определения индекса отека сетчатки» позволяет повысить качество диагностики изменений центральной зоны сетчатки при влажной форме возрастной макулярной дегенерации.
Разработанная программа ЭВМ «Автоматизированная система учета и мониторинга пациентов с возрастной макулярной дегенерацией» позволяет осуществлять динамический контроль за состоянием органа зрения пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.
Результаты исследования могут быть использованы при обучении в медицинских университетах студентов, ординаторов, врачей по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Офтальмология».
Методология и методы исследования
В диссертационной работе применена методология комплексного медико-социологического исследования, использованы библиографический, контент-анализ, социологический, статистический, аналитический, эпидемиологический,
математико-статистический (вариационная статистика, корреляционный и регрессионный анализ) методы, метод научного прогнозирования, организационный эксперимент. Статистическая обработка данных проводилась при помощи программного пакета IBM SPSS Statistics 23.0.
Положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень развития слепоты и слабовидения по причине влажной формы возрастной макулярной дегенерации, рост данной патологии среди лиц трудоспособного возраста, прогностически неблагоприятное течение заболевания, свидетельствуют о необходимости принятия мер по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с данной патологией сетчатки.
2. Недостаточный уровень информированности населения о признаках патологии сетчатки, необходимости длительного лечения, постепенное снижение мотивации пациентов к лечению указывают на необходимость применения пациентоориентированных подходов при планировании медицинской помощи пациентам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации.
3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи лицам с влажной формой возрастной макулярной дегенерации позволит повысить своевременность, доступность и качество офтальмологической помощи пациентам, страдающим данной патологией сетчатки.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности исследовательской работы подтверждается достаточным объемом исследования, соответствия выводов поставленным целям и задачам, тщательной статистической и математической обработкой полученных результатов.
Результаты диссертационного исследования доложены на региональной конференции «Современные технологии лечения заболеваний глаз» (Уфа, 2020); XIX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Уфа, 2022); XXVIII Международном офтальмологическом конгрессе «Белые
ночи» (Санкт-Петербург, 2022), зарубежном ежегодном собрании The Association for Research in Vision and Ophthalmology (Denver, 2022), Научно-практической конференции с международным участием «XV Российский общенациональный форум» (Москва, 2022), офтальмологическом симпозиуме, организованном Офтальмологической Ассоциацией Турецких республик и Азербайджанским Обществом Офтальмологов (Баку, 2022), научно-практической конференции с международным участием «Дискуссионные вопросы клинической офтальмологии» (Уфа, 2022).
Личный вклад автора
Автором выполнен поиск информации по изучаемой проблеме, проведен анализ, составлен дизайн исследования, определены цели и задачи исследования. Автор лично осуществлял социологические опросы среди исследуемых лиц и их обследование, выкопировку данных. Автор проводил обработку и анализ полученных данных на всех этапах диссертационной работы, сформулировал выводы и предложения. Автор самостоятельно готовил публикации и доклады по теме диссертации.
Автор лично осуществлял прием пациентов в кабинете возрастной макулярной дегенерации, принимал участие в обучении врачей-офтальмологов технике выполнения инъекций антивазопролиферативных препаратов.
Внедрение результатов исследования
Методология данной диссертационной работы служит основой для проведения подобных медико-социальных исследований, проводимых на базе Уфимского НИИ глазных болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 02 марта 2020 г. № 405-Д «О реализации пилотного проекта совершенствования офтальмологической службы в медицинских организациях ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ, ГБУЗ РБ Мелеузовская ЦРБ, ГБУЗ РБ ЦГБ г. Кумертау, ГБУЗ РБ ЦГБ г. Сибай».
Результаты диссертационной работы используются в научно-клинической деятельности Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Разработанная для диагностики и оценки степени отека центральной зоны сетчатки программа для ЭВМ «Цифровой способ определения индекса отека сетчатки» применяется в Уфимском НИИ глазных болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».
Разработанная для динамического контроля за состоянием органа зрения пациентов программа для ЭВМ «Автоматизированная система учета и мониторинга пациентов с возрастной макулярной дегенерацией» применяется в Уфимском НИИ глазных болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Материалы диссертационного исследования используются на курсах повышения квалификации, проводимых на базе научно-образовательного отделения Уфимского НИИ глазных болезней, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Полученные данные послужили основой для разработки методических рекомендаций «Принципы организации специализированных
офтальмологических кабинетов в медицинских учреждениях» (202 3).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России (из них 1-обзор), 3 статьи - в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 3 иные публикации по результатам исследования. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022669401 «Цифровой способ определения индекса отека сетчатки», № 2023618044 «Автоматизированная система учета и мониторинга пациентов с возрастной макулярной дегенерацией». Разработаны 1 методические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, пунктам 5, 8, 17.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 177 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, четырех приложений. Диссертация иллюстрирована 59 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, из них 126 отечественных и 85 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ (обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость возрастной макулярной дегенерации. Основные факторы риска ее развития
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - это заболевание, вызванное патологическим процессом в центральной (макулярной) зоне сетчатки и приводящее к прогрессирующей потере центрального зрения. Относится к возраст-ассоциированным заболеваниям, поскольку проявляется с возрастающей частотой по мере старения человека [17, 67, 135].
Выделяют две клинические формы ВМД: сухую и влажную.
Сухая форма связана с отложением в ткани сетчатки фрагментов жизнедеятельности ее клеток, а также развитием атрофии пигментного эпителия сетчатки. Сухая форма является наиболее распространенной и отличается доброкачественным течением и медленным прогрессированием [106, 128].
Влажная форма составляет около 20% всех случаев ВМД и характеризуется неоваскуляризацией сетчатки - патологическим разрастанием кровеносных сосудов. Влажная форма отличается агрессивным течением, быстрым прогрессированием, прогностически является более неблагоприятной, на ее долю приходится примерно 90% случаев тяжелой потери зрения вследствие ВМД [121, 129, 208].
Именно влажная форма ВМД приводит к существенному снижению качества жизни больных, формируя группу риска с ограниченной независимостью. Нарушается свободная ориентация в пространстве, мобильность, снижаются узнавание и распознавание лиц, затрудняется чтение, просмотр телевизора, возможность использования гаджетов, повышается риск падений и травм, ухудшаются когнитивные функции, возрастает уровень тревожности и депрессии [2, 3, 51, 56, 87, 124, 138, 202, 203, 205].
Снижение качества жизни больных с ВМД сопоставимо с таковым при тяжелых хронических системных заболеваниях, например, при хронической обструктивной болезни легких или синдроме приобретенного иммунодефицита [206].
Оценка качества жизни пациентов с поздней стадией ВМД показала, что все 100% опрошенных испытывали тревожность в связи с нарушениями зрения, а 87% респондентов по причине низких зрительных функций были вынуждены практически постоянно находиться дома [38].
Все перечисленные факты в значительной мере ограничивают социальную активность человека, негативно сказываются на трудовой деятельности, увеличивают вероятность попадания пожилых людей в дома престарелых, и в связи с этим, представляют серьезную медико-социальную проблему [57, 94, 95, 136, 146, 155].
Согласно «Глобальным оценкам числа людей с заболеваниями глаз, которые могут приводить к нарушению зрения», в 2020 году в мире насчитывалось около 196 млн. больных ВМД в возрасте от 30 до 97 лет, к 2040 году число таких больных может достигнуть 288 млн. человек, а к 2050 году -возрастет втрое. По прогнозам к 2025 году в странах Европы количество больных с поздней стадией возрастной макулярной дегенерации достигнет 12 млн. человек [29, 70, 131, 153].
По данным мета-анализа Global Burden of Disease Study, среди лиц в возрасте от 45 до 85 лет возрастная макулярная дегенерация встречается у 8,69%, причем с увеличением возраста пациентов частота встречаемости данной патологии возрастает [152].
В Европе распространенность ВМД составляет около 12,3%, в Азии - 7,4%, в Африке - 7,5% [29]. В Российской Федерации распространенность заболеваний сетчатки и зрительного нерва в среднем составляет 330 на 100 тыс. населения, при этом в структуре заболеваний сетчатки наиболее распространенными являются ВМД, диабетическая ретинопатия и миопия, составляющие в среднем 1119,6 на 100 тыс. населения [69].
По заключению экспертов ВОЗ, возрастная макулярная дегенерация является причиной слепоты у 1,8 млн. человек и в мировом масштабе среди причин слепоты занимает четвертое место [29].
В развитых странах возрастная макулярная дегенерация является одной из главных причин снижения и потери зрения, основной причиной инвалидности по зрению среди лиц старше 60-65 лет. Установлено, что при отсутствии адекватного лечения, через три года после постановки диагноза 75% пациентов с ВМД признаются слабовидящими [17, 26, 115, 173].
Среди населения Австралии в возрасте 55 лет и старше 9,4% являются инвалидами вследствие болезней глаз, при этом у 50% из них ведущей причиной слепоты оказалась возрастная макулярная дегенерация [197].
В Латинской Америке основной причиной инвалидности вследствие заболеваний глаз является возрастная макулярная дегенерация (в 26% случаев) [149].
В Великобритании на долю ВМД приходится 49,5% от всех причин слепоты [188, 198].
Установлено, что при возрастной макулярной дегенерации в 60% случаев возникает поражение обоих глаз. При потере зрения вследствие данной болезни на одном глазу риск развития слепоты на парном глазу равен приблизительно 12%, что приводит к первичной инвалидности у 28% лиц пожилого и 11% больных трудоспособного возраста [63, 211].
В Российской Федерации с 2015 года заболевания сетчатки вышли на первое место среди причин инвалидности по зрению (в 25% случаев), при этом основную долю составила возрастная макулярная дегенерация (в 12,5% случаев) [44, 63]. Причем, среди лиц в возрасте 40 лет и старше отмечается ежегодный прирост выявляемости ВМД [62, 114].
В динамике структуры первичной инвалидности вследствие заболевания органа зрения среди взрослого населения доля ВМД в 2021 году увеличилась в сравнении с 2019 годом на 2,8%, составив 22,9% и 20,2% соответственно [ 71].
При этом отмечаются значительные различия в показателях первичной инвалидности вследствие дегенерации макулы и заднего полюса по регионам Российской Федерации. Так, в Южном федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе данный показатель составляет не более 20%, тогда как максимальные значения определены в Уральском федеральном округе и Сибирском федеральном округе - 28% [71].
Результаты анализа причин слепоты и слабовидения среди населения Южного Урала показали, что возрастная макулярная дегенерация явилась ведущей причиной снижения зрения у 13,9% лиц в возрасте 85 лет и старше [31, 108, 179].
В последние годы обращает на себя внимание омоложение болезней глаз [41]. Так, по данным Beaver Dam Eye Study, доля ВМД в общей структуре офтальмопатологии в возрастной группе 43-54 года составляет около 10% [17].
Ранняя стадия заболевания выявлена у 8 млн. человек среди населения США старше 40 лет. Результаты эпидемиологического исследования, проведенного в Российской Федерации, показали, что ВМД в основном встречается среди лиц старше 60 лет, однако примерно один из пяти больных оказался моложе 60 лет [72].
В работе Ляпуновой Е.А. с соавт. показано, что влажная форма ВМД на поздних стадиях выявляется во все более молодом возрасте [66].
Таким образом, глобальное старение населения неуклонно приводит к повышению распространенности такого возраст-ассоциированного заболевания сетчатки, как возрастная макулярная дегенерация. Тенденция к омоложению данной болезни глаз влечет за собой рост инвалидности по причине слепоты и слабовидения, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. При этом показатели распространенности, заболеваемости и снижения зрения по причине ВМД в различных регионах мира и в субъектах Российской Федерации имеют значительные различия.
Для управления мероприятиями по профилактике и сдерживанию роста распространенности возраст-ассоциированных заболеваний глаз актуальным является изучение факторов риска развития этих болезней [47, 204].
Возрастная макулярная дегенерация - мультифакторное заболевание, которое связано с множеством факторов риска: демографическими, фенотипическими, экологическими, молекулярными и генетическими, а также с образом жизни и сопутствующей соматической патологией [18, 28, 47, 51, 79, 116, 177, 191].
К наиболее значимым демографическим факторам риска развития ВМД относится возраст [132, 141].
Старение сетчатки сопровождается ее структурными и функциональными изменениями, приводящими к ее дегенерации, что в дальнейшем становится триггером для воздействия остальных факторов риска [65, 80, 107, 117].
Проведенный в 2017 г. мета-анализ, основанный на данных 14 популяционных исследований, показал, что в возрастной группе от 55 до 59 лет распространенность ранней стадии ВМД составляет 3,5%, а поздней стадии -0,15%, тогда как в возрасте 85 лет и старше - 17,6%, и 9,8% соответственно [181].
В развитии ВМД значительную роль играют генетические факторы. Причем они во многом определяют восприимчивость пациента к проводимой терапии [1, 13].
По данным Shahid H., Khan J.C. et al., риск возникновения ВМД увеличивается в 12 раз при наличии данной патологии у братьев и сестер, и почти в 28 раз при наличии заболевания у родителей [151].
Фактор роста эндотелия сосудов (вазопролиферативный фактор), вызывающий рост новообразованных сосудов, является одним из наиболее значимых триггеров для возникновения влажной формы ВМД. В норме вазопролиферативный фактор в небольшом количестве вырабатывается клетками сетчатки. Окислительный стресс и хроническое воспаление вызывают гипоксию ткани сетчатки, на фоне которой резко увеличивается продукция фактора роста эндотелия сосудов [14, 22, 142].
Ряд исследователей выявили связь между развитием возрастной макулярной дегенерации и женским полом [174, 207]. Одной из возможных причин данной зависимости является большая продолжительность жизни среди женщин, а также генетические и эндокринные различия в женском и мужском организмах [176, 158].
Доказано повреждающее воздействие интенсивного излучения (ультрафиолетового и инфракрасного спектра) на сетчатку, вследствие протекающих под его воздействием окислительных процессов [9, 43, 118]. Повышенное содержание меланоцитов в ткани сетчатки является фильтром, защищающим сетчатку от воздействия ультрафиолетового излучения [25, 110, 190].
Frank R.N., Puklin J.E. et al. отметили, что у лиц со светлой радужкой ВМД возникает в 2 раза чаще, чем у тех, у кого радужка имеет более темный цвет, а голубоглазые представители европеоидной расы чаще болеют данной патологией, чем кареглазые европейцы [185]. Также отмечена большая распространенность ВМД среди представителей европеоидной расы и наименьшая - среди представителей негроидной расы [153]. Предположительно, такая связь объясняется не только содержанием меланоцитов, но и генетическим различием среди представителей отдельных расовых групп [150].
Merle B.M.J., Silver R.E., Rosner B. et al. отмечают обратную взаимосвязь ВМД и уровня образования [132]. Однако, вероятно, что данная связь опосредована тем, что отсутствие или низкий уровень образования, как правило, коррелирует с проживанием в сельской местности, низкой материальной обеспеченностью, низким социальным статусом, трудовой деятельностью и досугом, не связанными с высокой зрительной нагрузкой (чтение, работа за компьютером), и, как следствие, редкой обращаемостью за офтальмологической помощью [101, 159].
В свою очередь, низкий уровень образования и низкая материальная обеспеченность связаны с наличием вредных привычек, несбалансированным питанием, которые также являются факторами риска развития ВМД [36, 159].
У курящих риск возникновения и дальнейшего прогрессирования заболевания возрастает в 2,4 раза в сравнении с некурящими [148, 171, 180, 183].
Употребление в пищу большого количества морепродуктов, свежих овощей и фруктов, цельных злаков, бобовых, орехов и ограничение употребления мяса и быстрых углеводов снижает риск развития ВМД [127, 168].
В ряде исследований выявлена взаимосвязь патологии с той или иной картиной липидного профиля крови [141, 148]. Klein R., Klein B.E., Franke T. обнаружили, что возникновение ВМД у женщин коррелирует с низким уровнем общего холестерина, а у мужчин с высоким уровнем липопротеинов высокой плотности и низким соотношением общего холестерина к липопротеинам высокой плотности [162].
Однако связь ВМД с сердечно-сосудистыми заболеваниями носит противоречивый характер. Некоторые авторы объясняют повышение риска развития ВМД с воздействием высокого артериального давления и снижением тока крови по сосудистой оболочке глаза [145]. При этом не доказано положительное влияние приема гипотензивных препаратов на скорость прогрессирования дегенерации глаза [191].
Участники Age-Related Eye Disease Study Research Group определили, что прогрессирование болезни возрастает соответственно увеличению риска смерти от сердечно-сосудистой патологии [190].
Мнения ученых по поводу связи ВМД с такими соматическими заболеваниями как сахарный диабет, дегенеративные заболевания головного мозга, хроническая болезнь почек также являются достаточно неоднозначными [137, 148, 157, 161, 169, 192].
Несмотря на большое число предполагаемых факторов риска, достоверное воздействие многих из них на сегодняшний момент остается до конца не изученным. Основываясь на данных многочисленных исследований, можно выделить четыре основных доказанных фактора риска возникновения ВМД: возраст, курение, принадлежность к европеоидной расе и наследственная предрасположенность [17].
Таким образом, анализ литературы подтверждает, что ВМД является многофакторным заболеванием. Однако, несмотря на высокий уровень развития современной медицины, биохимии и генетики роль непосредственного влияния многих факторов риска на развитие и прогрессирование ВМД до конца не доказана и требует дальнейшего изучения.