Научное обоснование совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам с катарактой в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Серафимов Станислав Викторович

  • Серафимов Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 231
Серафимов Станислав Викторович. Научное обоснование совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам с катарактой в сельской местности: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серафимов Станислав Викторович

Введение

Глава 1. Предоставление медицинской помощи пациентам с катарактой, проживающим в сельской местности (обзор литературы)

1.1. Краткая история становления методов диагностики и оперативного лечения катаракты в зарубежных странах и России

1.2. Современные методы оперативного лечения катаракты и их роль в повышении качества жизни пациентов

1.3. Основные проблемы и особенности организации медицинской помощи пациентам с катарактой в сельской местности на современном

этапе

Глава 2. Методология и база исследования

Глава 3. Состояние доступности и качества специализированной офтальмологической медицинской помощи, оказываемой сельскому населению

3.1. Анализ удовлетворенности пациентов, страдающих катарактой, доступностью и качеством оказываемой им специализированной офтальмологической медицинской помощи

3.2. Анализ мнения врачей-офтальмологов по вопросам оптимизации предоставления специализированной офтальмологической медицинской помощи

Глава 4. Организация предоставления специализированной офтальмологической

медицинской помощи жителям сельской местности

Глава 5. Совершенствование организации предоставления специализированной офтальмологической медицинской помощи жителям сельской

местности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Анкета изучения мнения пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, об оказании специализированной офтальмологической

помощи

Приложение Б. Анкета изучения мнения врачей-офтальмологов по вопросам оптимизации предоставления офтальмологической помощи пациентам

Ленинградской области, нуждающимся в оперативном лечении катаракты

Приложение В. Сведения о деятельности межрайонного офтальмологического

стационара для хирургического лечения катаракты

Приложение Г. Карта пациента офтальмологического стационара,

госпитализированного для хирургического лечения катаракты

Приложение Д. Программа практического семинара

Приложение Е. Памятка

Приложение Ж. Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам с катарактой в сельской местности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время проблема нарушения зрения является одной из наиболее актуальных проблем охраны здоровья. На сегодняшний день в мире около 150 миллионов людей с различными нарушениями зрения. В Российской Федерации их количество - 18,7 на 10 тыс. населения. Рост офтальмологической заболеваемости продолжается, что обусловлено общемировой тенденцией к постарению населения (Либман Е.С., 2012; Никитина О.Г., Кочорова Л.В., 2015; Комаровских Е.Н., Полапина А.А, 2016). Лечение заболеваний глаза, слабовидение и слепота приводят к значительным расходам системы здравоохранения, поскольку для этого требуются высококвалифицированные кадровые и дорогостоящие материально-технические ресурсы, в том числе организация специализированных стационарных коек, применение специального оборудования.

Особой актуальной проблемой нарушения зрения и слепоты является катаракта, которая наряду с высоким уровнем распространенности среди населения - 6,8 % в структуре глазных болезней, остается ведущей причиной устранимой слепоты. В этой связи оказание медицинской помощи пациентам с катарактой является государственной медико-социальной задачей (Либман Е.С., 2012; Фролов М.А., 2013).

Лучшим методом лечения катаракты, дающим возможность практически полностью восстановить функции глаз, является факоэмульсификация (Максимова Т.М. , 2000, БЫсЫ Н., 2009) с использованием современного медицинского оборудования, оснащенность которым медицинских организаций, оказывающих специализированную офтальмологическую медицинскую помощь жителям Российской Федерации, особенно проживающим в сельской местности, до недавнего времени была ограничена (Бантьева М.Н., 2014; Нероев В.В., 2014).

Следствием недостаточного внедрения в практику современных методов оперативного лечения офтальмологических заболеваний, в том числе катаракты, является предоставление медицинских услуг ненадлежащего качества и

ограничение доступности специализированной медицинской помощи этого профиля. Пациенты не удовлетворены длительными сроками ожидания медицинской помощи, трудностями в записи на прием к врачу-офтальмологу для консультации и принятия решения об оперативном лечении, ограниченным выбором медицинских организаций для оперативного лечения катаракты (Чернышев А.В. и др., 2010; Строгонова О.Б., 2010; Кочорова Л.В. и др., 2012, 2013; Фролов М.А., 2013; Никитина О.Г., 2015; Гарина И.Б., Плутницкий А.Н., 2017). Очереди и длительные сроки ожидания медицинской помощи приводят к необеспечению возможности бесплатного получения оперативного лечения катаракты для пациентов, ограничению ее экономической доступности (Строгонова О.Б., 2012, 2013; Вишняков Н.И., Кочорова Л.В., 2016). Особого внимания эта проблема требует в сельской местности, где условия оказания медицинской помощи характеризуются значительной удаленностью учреждений здравоохранения от населенных пунктов, их низкой территориальной доступностью, проблемами низкой осведомленности пациентов о работе учреждений здравоохранения, порядке предоставления ими медицинских услуг (В.В. Стрючков, 2008).

В последние годы в отечественном здравоохранении был реализован ряд программ, предусматривающих повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи для пациентов, в том числе национальный проект «Здоровье», программа «Земский доктор», региональные программы модернизации здравоохранения и другие (Кадыров Ф.Н., 2015; Вялков А.И., 2016). В рамках реализации указанных программ медицинские организации оснащались современным медицинским оборудованием, проводилось обучение работе на нем медицинского персонала. Проведенные мероприятия требуют пересмотра организации медицинской помощи в этих медицинских организациях в целях достижения наиболее высоких показателей доступности и качества медицинской помощи, а также эффективного использования затраченных финансовых средств (Стародубов и др., 2014).

Одной из таких программ в Ленинградской области является программа модернизации здравоохранения (2012 - 2013 годы), в ходе которой стационары, в целях повышения качества оказываемой медицинской помощи были переоснащены медицинским оборудованием, дающим уникальную возможность выполнять операции по поводу катаракты на совершенно новом уровне методом факоэмульсификации. Тем не менее, это не решило проблему ограниченной доступности медицинской помощи. Необходимость рационального использования современного медицинского оборудования для оперативного лечения катаракты в целях создания оптимальных условий доступности, в том числе территориальной, специализированной офтальмологической медицинской помощи для пациентов, проживающих в сельской местности, требует проведения научного поиска организационных решений предоставления медицинских услуг этого профиля. Данный факт определил актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день решение проблемы обеспечения доступности стационарной офтальмологической медицинской помощи не получило соответствующего отображения на уровне отдельных теоретических исследований в нашей стране, а также практических предложений по улучшению предоставления медицинской помощи пациентам, нуждающимся в сохранении зрения путем оперативного лечении катаракты.

О важности повышения доступности медицинских услуг в здравоохранении говорится ведущими организаторами в области здравоохранения, такими как Наваркин М.В. (2007), Серегина И.Ф. (2009), Комаров Ю.М. (2010; 2017), Каменская Н.А. (2011), Александрова О.Ю. (2011), Старченко А.А. (2011, 2014), Салагай О. О. (2012), Кучеренко В.З. (2013, 2017). Вместе с тем, основные решения, предлагаемые к обсуждению, касаются вопросов организации первичной медико-санитарной и высокотехнологической медицинской помощи.

Данной проблеме посвящены работы Кочоровой Л.В., Строгоновой О.Б. (2011, 2015), Махотина А.Е. (2012), Никитиной О.Г. (2016)

Кочоровой Л.В. (2016), а также Никитиной О.Г. (2016) и Махотиным А.Е. (2012) изучены проблемы организации медицинской помощи пациентам с различными нарушениями рефракции и аккомодации. Проведен широкий анализ заболеваемости, предложены пути совершенствования организации медицинской помощи. Кроме того, вопросы преемственности лечения офтальмологических пациентов на различных этапах оказания им медицинской помощи, а также вопросы организации их лечения в условиях стационара не проработаны: не исследованы пути маршрутизации пациентов проживающих в сельской местности, нуждающихся в оперативном лечении катаракты. Не установлены причины длительных сроков ожидания медицинской помощи. Не предложены конкретные пути повышения доступности стационарного лечения, в том числе с учетом профессионального мнения врачей-офтальмологов, осуществляющих деятельности в поликлиниках и в условиях стационаров, а также в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством оказываемых им медицинских услуг. Кроме того, указанные исследования ориентированы на предложения совершенствования организации медицинской помощи населению, проживающему в крупных городах, и не затрагивают вопросов и решений проблем ограничений территориальной доступности специализированной офтальмологической помощи для населения, проживающего в сельской местности.

С учетом изложенных обстоятельств были определены содержание, а также цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе анализа и оценки условий оказания специализированной офтальмологической помощи жителям сельской местности разработать мероприятия по оптимизации организации и планирования оказания им медицинской помощи по оперативному лечению катаракты.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить удовлетворенность пациентов, проживающих в сельской

местности и нуждающихся в оперативном лечении катаракты, доступностью и качеством оказываемой им специализированной офтальмологической медицинской помощи.

2. Проанализировать профессиональное мнение врачей-офтальмологов по вопросам оптимизации предоставления медицинских услуг пациентам, нуждающимся в оперативном лечении катаракты.

3. Обосновать оптимальные пути маршрутизации сельских жителей, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, для оказания им специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения принципов преемственности на всех этапах ее предоставления.

4. Оценить показатели использования коечного фонда для лечения пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, при создании условий оптимального использования современного медицинского оборудования.

5. Обосновать нормативы планирования и предложить методические подходы оптимизации организации оперативного лечения катаракты пациентам, проживающим в сельской местности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа мнения сельских жителей, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, установлены существенные ограничения ее качества и доступности на всех этапах предоставления. Только в 18,5 % случаях заболевание катаракта было установлено в рамках профилактических мероприятий, в 44,5 % случаях для записи на оперативное лечение катаракты пациенты были вынуждены лично посетить стационар, в 27,5 % указывали на ограничение территориальной доступности, в 35,3 % пациенты ожидали оперативного лечения свыше 6 месяцев.

Выявлены факторы, ограничивающие доступность специализированной медицинской помощи для живущих на селе пациентов, которым нужна операция: ограниченные возможности выбора стационара, отсутствие возможности дистанционной записи на госпитализацию при наличии направления, ограничения территориальной доступности. В нарушение действующих нормативов -

получение направления на оперативное лечение катаракты происходит только после прохождения отборочной комиссии стационара.

Проведенный медико-организационный эксперимент по оптимизации предоставления медицинской помощи сельским жителям показал, что повышение качества и доступности медицинской помощи для сельских жителей, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, требует внедрения комплекса организационных мер.

Установлено, что внедрение предложенных организационных решений по улучшению предоставления стационарной офтальмологической медицинской помощи пациентам, нуждающимся в оперативном лечении катаракты, позволяет на фоне сохранения имеющихся объемов коечного фонда существенно повысить интенсивность его использования, что подтверждается увеличением числа пролеченных пациентов в 1,2 раза, возрастанием в 1,7 раз количества проведенных операций и увеличением до 37,1 % доли пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты в обшей структуре.

Осуществлен расчет потребного числа коек для организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам офтальмологического профиля, проживающим в сельской местности с учетом обеспечения оптимальных сроков ее ожидания пациентами, нуждающимися в оперативном лечении катаракты (17,1 койка на 100 тыс. жителей).

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование комплексного подхода при изучении организации специализированной офтальмологической медицинской помощи пациентам, проживающим в сельской местности и нуждающимся в оперативном лечении катаракты позволило представить теоретическое обоснование оптимизации маршрутизации сельских жителей, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, обосновать механизм повышения эффективности использования современного медицинского оборудования для оперативного лечения катаракты и повысить интенсивность использования коечного фонда офтальмологического

профиля.

Полученные в ходе исследования данные рекомендуются к использованию руководителям лечебно-профилактических учреждений, предоставляющих стационарную офтальмологическую медицинскую помощь сельскому населению, а также руководителям органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья в регионах сельской местности, для принятия управленческих решений по улучшению доступности и качества медицинской помощи для пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты.

На основе проведенного исследования сформированы предложения по оптимизации специализированной офтальмологической помощи пациентам, нуждающимся в оперативном лечении катаракты, в том числе по повышению эффективности использования дорогостоящего медицинского оборудования, приобретаемого за счет государственных программ. Произведен расчет числа коек офтальмологического профиля для удовлетворения потребностей в оказании офтальмологической помощи жителей сельской местности с учетом соблюдения оптимальных сроков лечения пациентов с катарактой и разработаны подходы по его применению для регионов сельской местности Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты диссертационного исследования по улучшению предоставления стационарной офтальмологической медицинской помощи приняты и используются: Тамбовским филиалом ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России» (акт от 16.04.2018), ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (акт от 14.05.2018), УО «Белорусский государственный медицинский университет» (протокол заседания кафедры от 15.03.2018 № 8), ТФОМС Ленинградской области (акт от 23.05.2018), ГБУЗАО «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (акт от 22.05.2018), СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница» (акт от 19.04.2018), ГБУЗ ЛО «Выборгская межрайонная больница» (акт от 16.05.2018), ГБУЗ ЛО «Кингисеппская

межрайонная больница им. П.Н. Прохорова» (акт от 03.05.2018), БУЗ ВО «Вологодская областная офтальмологическая больница» (акт от 20.04.2018), СПбГБУЗ «Городская поликлиника № 51» (акт от 21.05.2018).

Методология и методы исследования

Для выполнения диссертационного исследования была разработана программа исследования, которая включала комплекс методов: контент - анализа, эпидемиологический, наблюдения, описательный качественный и количественный, организационного эксперимента, статистического анализа.

При статистической обработке материала использовались: расчет экстенсивных и интенсивных показателей, средних величин с определением достоверности их разности (критерий Стьюдента), показателей динамического ряда.

В диссертационном исследовании использовался анализ сведений о госпитализации в стационары по поводу катаракты и объемах финансовых затрат обязательного медицинского страхования в Ленинградской области. Данные изучались в динамике в период с 2011 по 2015 годы. Изучение мнения пациентов стационаров офтальмологического профиля и мнения врачей-офтальмологов производилось путем опроса в государственных медицинских организациях по специально разработанным анкетам. В основном в работе был применен сплошной метод наблюдения, в отдельных случаях - выборочный.

Положения, выносимые на защиту

1. Внедрение управленческих решений по оптимизации маршрутизации сельских жителей, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, с учетом соблюдения принципов преемственности оказания медицинской помощи на всех этапах ее предоставления, основанное на предложенных нормативах, является обязательным условием повышения доступности медицинской помощи этого профиля и повышает удовлетворенность пациентов ее получением.

2. Укомплектование офтальмологических отделений врачебными кадрами, их обучение работе на современном оборудовании, а также сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре и оптимизация финансового обеспечения их

лечения за счет средств обязательного медицинского страхования способствуют повышению эффективности использования современного медицинского оборудования для оперативного лечения катаракты.

3. Всесторонняя информированность пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, о порядке и сроках предоставления специализированной офтальмологической медицинской помощи, способствует созданию условий для их полноценного обследования на догоспитальном этапе, что позволяет повысить интенсивность использования коечного фонда офтальмологического профиля.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных в ходе исследования данных подтверждается использованием достаточной по объему и репрезентативности базы данных, сочетающей сплошное и выборочное наблюдение. Общее количество единиц наблюдения составило 2657, в том числе: «Анкета изучения мнения пациентов, нуждающихся в оперативном лечении катаракты, об оказании специализированной офтальмологической помощи» 2011 год опрошено - 248 пациентов, 2015 год опрошено - 265 пациентов; «Анкета изучения мнения врачей-офтальмологов по вопросам оптимизации предоставления офтальмологической помощи пациентам Ленинградской области, нуждающимся в оперативном лечении катаракты» 2011 год опрошено - 89 врача-офтальмолога, 2015 год опрошено - 102; «Сведения о деятельности межрайонного офтальмологического стационара для хирургического лечения катаракты» сведения о кадровых характеристиках 107 врачей-офтальмологов и сведения о кадровых характеристиках 119 медицинских сестер; «Карта пациента офтальмологического стационара, госпитализированного для хирургического лечения катаракты» - 1727 пациентов.

Основные положения, предварительные и окончательные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2016); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск, 2016); XVI международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Киев, 2017);

Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические и практические аспекты» (Вологда, 2017); Международной научной конференции «Вопросы науки и практики - 2017»: (Москва, 2017); XXIV международной научно-практической конференции «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2017); на заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2016, 2017), на конференции кафедры общественного здоровья и управления здравоохранением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2016» МНТК МХГ им. акад. С.Н. Фёдорова (Москва, 2016).

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту, разработана научно-исследовательская программа. Автором осуществлено планирование, разработка первичных учетных статистических документов, выполнен сбор материала, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Доля личного участия автора в накоплении эмпирических данных, использованных для демонстрации и обоснования выдвинутых теоретических положений - более 80 %; в теоретической части работы, в обработке и анализе материалов - 90 %.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 3 паспорта специальности.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 231 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, 6 приложений, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 82 иностранных. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 8 таблицами.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПАЦИЕНТАМ С КАТАРАКТОЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ (Обзор литературы)

1.1. Краткая история становления методов диагностики и оперативного лечения катаракты в зарубежных странах и России

Катаракта (от греч. «к^агаИеБ» - водопад) - помутнение или изменение цвета вещества хрусталика, распространяющееся на отдельные его части или охватывающее весь хрусталик. В зависимости от локализации помутнения уменьшается светопроводимость хрусталика и, как следствие, снижается острота зрения.

На рост заболеваемости катарактой оказывает существенное влияние общемировая тенденция к постарению населения. В связи с этим ВОЗ еще в 1999 году приняла программу «Ликвидация устранимой слепоты в мире: зрение 2020 г.».

Катаракта — это излечимая причина нарушения зрения и слепоты в мире. Ее рассматривают как «медико-социальную проблему государственной важности» [43].

Согласно эпидемиологическим данным «показатели заболеваемости глаз в России неуклонно возрастают, и в большинстве регионов превышают среднеевропейские показатели в 1,5-2 раза». Ежегодно в России впервые регистрируются 45 тысяч инвалидов по зрению.

Оперативное лечение этого заболевания с помощью искусственных хрусталиков считается самым эффективным методом лечения данной патологии [185].

Практика откладывать оперативное лечение до значительного снижения зрения, в сочетании с возможными ограничениями в получении медицинских услуг из-за недостаточного количества квот, приводит к тому, что большинство пациентов предпочитают консервативное лечение. А между тем, чем раньше

проведено хирургическое лечение катаракты, тем выше вероятность получить максимально высокую остроту в послеоперационном периоде, и тем меньше пациентов будет ожидать операции [154].

До девятнадцатого века офтальмологической патологией, как правило, занимались хирурги, она не являлась самостоятельной дисциплиной. Это наложило свой отпечаток на развитие способов лечения глазных болезней - в первую очередь исследовались именно хирургические методы.

Катарактальная хирургия, возможно, имеет самую древнюю историю из всех видов глазных операций [35; 172; 138; 187; 115; 134]. На протяжении тысячелетий реклинация (ниспадение) катаракты была единственной операцией для этой патологии [4; 130; 168; 140; 163; 133].

Считается, что реклинация хрусталика впервые описана в трактате индийского врача Сушруты (ЗшИг^а), созданном в Древней Индии в VI веке до нашей эры [155; 188; 136; 167; 156]. Впрочем, некоторые авторы считают, что в этом источнике речь идет о процедуре, более напоминающей экстракапсулярную экстракцию [167; 146].

Имеются косвенные данные, что хирургию катаракты проводили еще врачи Древнего Египта [116;117; 124; 153]. В 2001 году в селении Саккара, недалеко от Каира, была открыта гробница Скара, главного врача одного из правителей пятой династии. Этой гробнице более 4000 лет. Надписи на стенах позволяют сделать вывод, что в этот период делались глазные хирургические операции. Среди инструментов, найденных в гробнице, были иглы, которые предположительно использовались в процедурах на глазах. Некоторые фрески в других гробницах различных эпох Древнего Египта изображают врачей с характерными офтальмологическими инструментами [147]. Хотя есть авторы, утверждающие, что египетские офтальмологи использовали только неинвазивные процедуры [128].

Ученые дискутируют даже о том, проводились ли операции по удалению катаракты в Междуречье времен царя Хаммурапи, используя данные из знаменитого Кодекса Хаммурапи [125].

К временам Александра Македонского метод реклинации хрусталика распространился по Европе, а затем стал использоваться во всем мире [129].

Есть данные, что в средние века арабские врачи пытались удалять помутневший хрусталик с помощью полой стеклянной трубки. Некоторые литературные источники приписывают разработку этого метода Антиллу Александрийскому, греческому хирургу, который жил в 2 веке н.э. в Римской империи. Возможно, это утверждение является следствием неправильных переводов рукописей. Но в последние годы археологи нашли на раскопках поселений 1-3 вв нашей эры в Монбеле (Франция) и Виладамате (Испания) полые иглы, поэтому есть вероятность, что экстракцию катаракты в древности все же использовали как метод лечения. Вряд ли можно утверждать, что этот метод широко практиковался, но попытки определенно были. Серьезным прорывом в офтальмологии стала разработка в 18 веке определения, что же такое катаракта и новых методов ее лечения [150].