Совершенствование методов реабилитации пациентов с катарактой и сопутствующей глазной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Оренбуркина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор наук Оренбуркина Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология катаракты и социально значимых заболеваний глаз
1.2 Современные аспекты факоэмульсификации
1.3 Комбинированная хирургия катаракты и глаукомы
1.4 Хирургические методики лечения макулярных разрывов
1.5 Коррекция аметропии при сочетании катаракты и кератоконуса
1.6 Роль роговичного астигматизма в хирургии катаракты с имплантацией интраокулярной линзы и методы его коррекции
1.7 Влияние роли рефракции и осевой длины глаза на течение и прогрессирование диабетической ретинопатии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Общая характеристика популяционного исследования "Ural Eye and Medical Study"
2.3 Совершенствование отдельных этапов факоэмульсификации
2.3.1 Способ факоэмульсификации
2.3.2 Способ лечения фиброза задней капсулы хрусталика
2.3.3 Способ имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
2.3.4 Торическая интраокулярная линза с маркировкой при узком ригидном зрачке
2.4 Совершенствование методов лечения сочетанной патологии катаракты и глаукомы
2.5 Комбинированное одномоментное хирургическое лечение катаракты и макулярного разрыва
2.6 Двухэтапное хирургическое лечение катаракты и кератоконуса
2.7 Мультифокальная и мультифокально-торическая коррекция при факоэмульсификации
2.7.1 Коррекция астигматизма малых цилиндров (до -0,75 дптр) при
имплантации мультифокальных и мультифокально-торических
интраокулярных линз
2.7.2 Фемтолазерные аркуатные разрезы как способ докоррекции остаточного астигматизма после имплантации мультифокальных интраокулярных линз
2.8 Факоэмульсификаци при сахарном диабете у пациентов с различной клинической рефракцией
2.9 Методы исследования
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ КАТАРАКТЫ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ ПО ДАННЫМ ПОПУЛЯЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
4.1 Особенности разлома ядра хрусталика при факоэмульсификации катаракты
4.2 Результаты лечения фиброза задней капсулы хрусталика с применением предложенной методики
4.3 Модифицированная методика переднего капсулорексиса при имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
4.4 Анализ результатов маркировки торической интраокулярной линзы у пациентов с узким ригидным зрачком
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОМОМЕНТНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ КАТАРАКТЕ И ГЛАУКОМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ
АНТИГЛАУКОМНЫХ ОПЕРАЦИЙ
ГЛАВА 6 АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ И БОЛЬШИХ МАКУЛЯРНЫХ
РАЗРЫВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОКАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА
ГЛАВА 7 ДВУХЭТАПНЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИИ КАТАРАКТЫ У
ПАЦИЕНТОВ С КЕРАТОКОНУСОМ
ГЛАВА 8 РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ АСТИГМАТИЗМА ПРИ
ИМПЛАНТАЦИИ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ЛИНЗ
8.1 Сравнение результатов коррекции астигматизма малых цилиндров (до -0,75 дптр) при имплантации мультифокальных и мультифокально-торических интраокулярных линз
8.2 Фемтолазерные аркуатные разрезы в лечении остаточного астигматизма после имплантации мультифокальных интраокулярных линз
ГЛАВА 9 ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИИ
ГЛАЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Катаракта остается одной из основных причин слабовидения и обратимой слепоты в мире, при этом, учитывая постепенно возрастающую продолжительность жизни, прогнозируется увеличение ее численности. Общий показатель распространенности катаракты среди населения Российской Федерации составляет 3,5%, что в совокупности дает общее число пациентов с катарактой, равное примерно 1 миллиону 750 тысячам человек. Учитывая количество операций по удалению катаракты, выполняемых ежегодно (460-480 тысяч в год), потребность в хирургическом лечении покрывается не более, чем на 30% от потребности (Федеральные клинические рекомендации по оказанию офтальмологической помощи пациентам с возрастной катарактой, 2020).
Факоэмульсификация катаракты (ФЭК) с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) на сегодняшний день является "золотым стандартом" хирургии катаракты. Современные техники проведения факоэмульсификации, позволяют хирургам достигать оптимальных рефракционных результатов. Несмотря на все достижения современной катарактальной хирургии (большой выбор различных видов ИОЛ, современные формулы для их расчета), поиск щадящих техник ФЭК и совершенствование имеющихся, остается актуальной задачей катарактологии (Копаев С.Ю., 2017; Малюгин Б.Э., 2017; Першин К.Б., 2019; Аветисов К.С., 2020; Иошин И.Э., 2021; Popiela M., 2019).
Помимо катаракты к основным социально-значимым заболеваниям глаз относятся глаукома, диабетическая ретинопатия (ДР) и возрастная макулярная дегенерация (ВМД), однако имеются лишь единичные сообщения об эпидемиологической ситуации данных заболеваний с учетом региональных особенностей (Никифорова Е.Б., 2015; Сахнов С.Н., 2018; Ивахненко О.И., 2021;Vitale S., 2016; Haddad M.F., 2017; Kamga H., 2017; Cheung N., 2019).
Среди социально-значимых заболеваний органа зрения, глаукома является
одной из основных причин неустранимой слепоты в мире (Киселева О.А., 2013; Нероев В.В., 2017; Егоров Е.А., 2018; Мовсисян А.Б., 2022, Tham Y.C. 2014; Song P., 2017). Частота сочетания катаракты и глаукомы составляет 50-76%, при этом наиболее распространенным подходом к оперативному лечению данных пациентов в настоящее время остается проведение комбинированной хирургии с одномоментным удалением катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) и антиглаукомной операции (Астахов С.Ю., 1998; Хуснитдинов И.И., 2015; Анисимов С.И., 2017; Фролов М.А., 2017; Бабушкин А.Э., 2018; Егоров Е.А., 2019; Caprioli J. et al., 2015; Bartelt-Hofer J., 2020; Sarkisian S.R., 2021). Антиглаукомный компонент в одномоментом вмешательстве может быть представлен как проникающими операциями (типа трабекулэктомии), так и непроникающими (чаще всего непроникающей глубокой склерэктомией). Те и другие имеют свои преимущества и недостатки, в частности, в виде более высокого гипотензивного эффекта проникающих вмешательств и низкого числа осложнений после неперфорирующих операций (Введенский А.С. и др., 2013; Карлова Е.В., 2015; Иошин И.Э., 2016; Фролов М.А., 2018; Хуснитдинов И.И., 2020; Rulli E., 2013; Vinod K. et al., 2017; Jiang L., 2018; Xiao J.Y. 2021). Актуальной остается разработка антиглаукомной операции, обладающей преимуществом как непроникающих, так и фистулизирующих вмешательств.
В последние три десятилетия макулярная патология сетчатки занимает одно из ведущих ранговых мест в структуре слабовидения и слепоты у взрослых людей. Наряду с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД), одной из таких значимых офтальмопатологий, является первичный макулярный разрыв (МР) (Лыскин П.В., 2010; Бикбов М.М. и др., 2010; Шпак А.А. и др., 2015; Белый Ю.А., 2017; Захаров В.Д., 2018; Файзрахманов Р.Р., 2020; Kusuhara S., 2014; Marlow E.D., 2020). Продолжается поиск наиболее эффективных и менее травматичных методик хирургического лечения МР большого диаметра (более 400 мкм) (Шкворченко Д.О., 2017; Файзрахманов Р.Р., 2020; Куликов А.Н. и др., 2021; Самойлов А.Н., 2022; Andrew N., 2016; Agrawal V., 2022).
В структуре патологии роговицы кератоконус (КК) является одной из
основных причин слабовидения и слепоты. Частота развития катаракты у пациентов с КК выше и нередко отмечается в более молодом возрасте, чем в общей популяции (Бикбов М.М., 2011; Малюгин Б.Э., 2019; Bozorg S., 2014; Alio J.L., 2014; Godefrooij D.A., 2017; Moshirfar M., 2018). Вопрос об оптимальных подходах к коррекции аметропии у пациентов при сочетании катаракты и КК остается до конца нерешенным.
Качество остроты зрения в современной хирургии катаракты связано с прецизионной точностью расчетов оптической силы ИОЛ, что особенно важно при имплантации мультифокальных ИОЛ. Представляется актуальным изучение влияния астигматизма малых диоптрий на функциональный результат имплантации мультифокальных ИОЛ (Кохнер Б. 2012; Михина И.В., 2017; Ludeke I., 2018).
Частота развития катаракты у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) находится в прямой зависимости от длительности заболевания диабетом. При этом визуальный результат ФЭК у пациентов с СД напрямую связан с наличием и стадией ДР. Противоречивой и, в связи с этим, подлежащей дальнейшему изучению является проблема влияния рефракции и осевой длины глаза на функциональные результаты в хирургии катаракты у больных СД (Бобр Т., 2017; Tayyab H., 2014; Wang Q., 2019; Shams K., 2020).
Таким образом, анализ и оценка комплекса проблем, связанных с эпидемиологическими характеристиками катаракты и сопутствующей ей офтальмопатологии, в настоящее время актуальны для многих субъектов Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан. Внедрение индивидуального подхода и выбор оптимальной методологии при сочетании катаракты и сопутствующей офтальмопатологии, путем совершенствования хирургических вмешательств, позволит повысить эффективность лечения данной патологии.
Вышеизложенное определило необходимость и целесообразность данной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов реабилитации пациентов с катарактой и сопутствующей глазной патологией»
Цель работы
Разработать систему реабилитации пациентов с катарактой в сочетании с сопутствующей патологией переднего и заднего отдела глаза на основе совершенствования хирургических методик.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность и особенности различных видов катаракт, определить сопутствующую офтальмопатологию на основании результатов пилотного популяционного исследования «Ural Eye and Medical Study» (UEMS), проведенного на базе ГБУ «Уфимский НИИ ГБ АН РБ».
2. Усовершенствовать технику отдельных этапов факоэмульсификаци катаракты.
3. Разработать модифицированную антиглаукомную операцию при комбинированном хирургическом лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) и катарактой и оценить ее эффективность и безопасность.
4. Предложить комбинированную хирургическую методику закрытия больших макулярных разрывов аутокапсулой хрусталика у пациентов с катарактой, проанализировать анатомические и функциональные результаты ее применения.
5. Разработать и оценить эффективность применения двухэтапного способа коррекции аметропии у пациентов с катарактой при кератоконусе.
6. Оценить целесообразность применения мультифокально-торических ИОЛ у пациентов с катарактой в сочетании с роговичным астигматизмом малых диоптрий (до 0,75 дптр).
7. Исследовать значение показателей рефракции и осевой длины глаза для функциональных результатов факоэмульсификации катаракты у больных сахарным диабетом.
Научная новизна
1. Впервые на основе анализа результатов крупного пилотного клинико-популяционного исследования лиц старше 40 лет, проведенного в Республике Башкортостан, исследована распространенность катаракты (составила 44,3% среди всех обследованных лиц), частота встречаемости ее форм и сопутствующая ей офтальмопатология (диагностирована в 37,3% случаев).
2. Предложены способы усовершенствования отдельных этапов факоэмульсификации катаракты, касающиеся техники разлома ядра хрусталика (патент РФ на изобретение № 2331398 от 31.01.2007 г.), профилактики развития капсульного блока в виде формирования овального капсулорексиса (патент РФ на изобретение № 2382624 от 27.02.2010 г.), лечения первичного фиброза задней капсулы хрусталика (патент РФ на изобретение № 2735376 от 30.10.2020 г.), маркировки ИОЛ с торическим компонентом при узком зрачке (патент РФ на полезную модель №191779 от 21.08.2019 г.).
3. Предложен новый вариант антиглаукомной операции для одномоментной хирургии ПОУГ и катаракты (патент РФ на изобретение № 2735378 от 30.10.2020).
4. Разработана новая технология хирургического лечения макулярного разрыва большого диаметра с применением аутокапсулы хрусталика (патент РФ на изобретение №2731794 от 08.09.2020 г.).
5. Предложен эффективный способ двухэтапной коррекции аметропии у пациентов с катарактой при кератоконусе (патент РФ на изобретение № 2748634 от 28.05.2021 г.).
6. Доказано, что при имплантации мультифокальных ИОЛ необходимо учитывать астигматизм малых цилиндров (0,5 - 0,75), отдавая предпочтение мультифокально-торическим линзам.
7. Установлено, что рефракция и осевая длина глаза оказывают существенное влияние на прогрессирование сопутствующей диабетической ретинопатии и получение оптимальных функциональных результатов в хирургии катаракты.
Теоретическая и практическая значимость
1. Сведения о территориальных особенностях распространенности катаракты и частоте сопутствующей ей офтальмопатологии среди населения Республики Башкортостан предоставят возможность целенаправленно планировать и проводить более эффективные мероприятия по их диагностике и своевременному лечению. Это позволит сократить количество пациентов с неблагоприятным течением заболевания, уменьшить число возможных осложнений и улучшить визуальные результаты операций.
2. Методика разлома ядра хрусталика при факоэмульсификации позволяет выполнить операцию с минимальной энергетической нагрузкой на ткани глаза, сократить риск интра- и послеоперационных осложнений, получить высокие функциональные результаты.
3. Предлагаемая методика имплантации заднекамерной интраокулярной линзы эффективно предотвращает развитие капсульного блока, позволяет снизить риск повреждения передней и задней капсул хрусталика, облегчает этапы проведения разлома ядра хрусталика, предупреждает развитие капсульного блока, обеспечивает надежную фиксацию интраокулярной линзы и облегчает выполнение при необходимости заднего капсулорексиса.
4. Предложенный способ лечения первичного фиброза задней капсулы является безопасным хирургическим методом профилактики вторичной катаракты, обеспечивает сохранность капсульного мешка, позволяет избежать выполнения заднего капсулорексиса и YAG-лазерной капсулотомии и связанных с ними осложнений.
5. Предложенная методика разметки торической ИОЛ позволяет точно определить положение оси цилиндрического компонента линзы в условиях узкого ригидного зрачка.
6. Для комбинированного одномоментного хирургического лечения осложненной катаракты и ПОУГ, рекомендуется применять в сочетании с ультразвуковой ФЭК предложенную модифицированную антиглаукомную операцию, которая показана пациентам с ранее неоперированной ПОУГ ЫП
стадий.
7. Для повышения анатомо-функциональной эффективности хирургии больших макулярных разрывов при наличии катаракты рекомендуется использовать разработанную методику операции с применением аутокапсулы хрусталика, взятой во время факоэмульсификации с соблюдением адекватной репозиции лоскута, газо-воздушной тампонадой и последующим вынужденным положением пациента «лицом вниз» в течение суток.
8. Применение предложенного двухэтапного подхода к лечению аметропии при катаракте и кератоконусе с использованием современного оборудования (в частности, диагностическо-аналитической системы Уепоп) позволяет получить высокие и стабильные рефракционные и функциональные результаты в раннем и позднем послеоперационном периоде.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа основана на проведении двух категорий исследований: 1) анализ пилотного клинико-популяционного исследования лиц старше 40 лет по распространенности катаракты, частоте встречаемости ее форм и сопутствующей офтальмопатологии в Республике Башкортостан; 2) клинический анализ хирургических вмешательств при сочетании катаракты и сопутствующей офтальмопатологии. Методология диссертационного исследования заключается в последовательном применении доказательных методов научного познания, базирующихся на общепринятых теоретических и практических принципах доказательной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании анализа результатов популяционного исследования выявлено, что сопутствующая офтальмопатология значительно чаще наблюдается у лиц с кортикальной катарактой в сравнении с ядерной, и преимущественно представлена патологией глазного дна (ВМД, глаукоматозной оптиконейропатией, миопической дегенеративной макулопатией, эпиретинальной мембраной и
диабетической ретинопатией), чаще диагностируется у женщин и городских жителей.
2. Оптимизация отдельных этапов ФЭК способствует уменьшению осложнений и повышению функциональных результатов операции.
3. Модифицированная антиглаукомная операция при использовании в одномоментной хирургии катаракты и глаукомы, является эффективным способом нормализации уровня ВГД, стабилизации глаукомного процесса и повышения остроты зрения.
4. Способ закрытия больших макулярных разрывов с использованием аутокапсулы хрусталика обуславливает более высокую анатомическую и функциональную эффективность, чем классическая методика хирургического лечения с применением витрэктомии, пилинга ВПМ и сближения краёв разрыва.
5. Двухэтапный подход к лечению аметропии у пациентов с катарактой и кератоконусом, включающий имплантацию интрароговичных сегментов и последующую ФЭК с имплантацией ТИОЛ, способствует значительному улучшению остроты зрения, коррекции сферического и цилиндрического компонентов объективной рефракции, обеспечивая предсказуемые и стабильные результаты.
6. При катаракте и астигматизме малых цилиндров (до 0,75 дптр.) целесообразно выполнять ФЭК с имплантацией мультифокальной ИОЛ с торическим компонентом.
Степень достоверности
Степень достоверности проведенных клинических исследований подтверждена результатами функциональных, лабораторных и современных морфометрических методов визуализации тканей и подтверждена методами статистической обработки материала. Значимость различия между выбранными категориями объектов была проведена с использованием методов непараметрической статистики. Достоверность и новизна научных утверждений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, аргументированы и
логически вытекают из систематического анализа результатов клинических испытаний.
Апробация результатов исследования
Основные положения доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
1. Всероссийском Конгрессе с международным участием "Современные технологии катарактальной, роговичной и рефракционной хирургии" (г. Москва, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2021, 2022);
2. Научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (г. Астрахань, 2012);
3. Ежегодной научно-практической конференции "Глаукома: теории, тенденции, технологии, ИЯТ клуб" (г. Москва, 2012, 2014);
4. Научно-практической конференции «Невские горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2012);
5. VI Международном симпозиуме «Национальная академия глаукомы» (г. София (Болгария), 2014);
6. Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (г. Казань, 2017);
7. Юбилейной научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (г. Чебоксары, 2017);
8. Международной научной конференции "Актуальные проблемы офтальмологии" (г. Баку (Азербайджан), 2017, 2018);
9. V Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии (г. Бишкек (Кыргызстан), 2018);
10. Юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Современная офтальмология: интеграция науки и практики" (г. Алматы (Казахстан), 2018);
11. Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (г. Екатеринбург, 2018);
12. Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Congress oft he ESCRS) (г. Барселона (Испания), 2015; г. Лиссабон (Португалия), 2017; г. Вена (Австрия), 2018; г. Париж (Франция), 2019);
13. Международной конференции по офтальмологии "Восток-Запад" (г. Уфа, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2022);
14. XI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 2018);
15. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы микрохирургии глаза» (г. Ташкент (Узбекистан), 2018);
16. Региональной конференции "Современные технологии лечения заболеваний глаз" (г. Уфа, 2019);
17. Региональной конференции "Актуальные вопросы лечения глаукомы" (г. Уфа, 2020);
18. Всероссийской конференции "Катаракта Он-лайн 2020";
19. Региональной конференции с международным участием "Современные технологии лечения заболеваний глаз" (г. Уфа, 2020);
20. Региональной конференции с международным участием "Актуальные проблемы офтальмологии" (г. Уфа, 2020);
21. XII Съезде Общества офтальмологов России (г. Москва, 2020);
22. Научно-практической конференции «Глаукома: настоящее и будущее» (г. Уфа, 2022).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора - непосредственное участие во всех клинических испытаниях и основной части хирургических вмешательств (более 90%), апробация результатов исследований, подготовка докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов осуществлялась лично автором.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в офтальмологическом отделении ГБУЗ РБ ГКБ №8 (г. Уфа), БУЗ УР "Республиканская офтальмологическая клиническая больница МЗ УР" (г. Ижевск), офтальмологическом отделении ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница» (г. Сергиев Посад), офтальмологическом отделении ГБУЗ МО МГКБ (г. Мытищи), ГБУ "Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ" (г. Уфа), а также в программу курсов повышения квалификации на базе ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ» (г. Уфа).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе 18 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 8 патентов РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 54 таблицами. Список используемой литературы включает 393 источника, из них 146 отечественных, 247 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология катаракты и социально значимых заболеваний глаз
Катаракта (помутнение хрусталика) является одной из причин слабовидения и слепоты, ее удельный вес, по данным ВОЗ, составляет 47% от общего числа глазной заболеваемости [51]. Согласно данным эпидемиологических исследований, темпы роста заболеваемости катарактой в два раза опережают темпы увеличения общей численности населения, а в индустриально развитых странах - в пять раз [390].
В мире имеются различия и особенности распространенности нарушений зрения между странами. Например, доля нарушений зрения, связанных с катарактой, ниже в странах с высоким уровнем дохода (в них чаще встречаются такие заболевания, как глаукома, возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия), чем в тех, где большая часть населения имеет низкий и средний уровни достатка [291].
Например, в США самые распространенные заболевания глаз - возрастная макулярная дегенерация (ВМД), катаракта, ДР и глаукома [201], в Китае -катаракта, глаукома, макулярная дегенерация, они же являются и главной причиной инвалидизации населения [389]. В Швеции, среди населения более 4,3 млн. человек в возрасте 40 лет и старше, в течение 2000-2010 гг. выявлено более 700 тыс. случаев заболеваний глаз, среди которых 54,6% приходились на катаракту, 20,9% - дегенерацию макулы, 13,7% - глаукому и 7,3% - изменения глаз, связанных с сахарным диабетом [317].
Среди наиболее распространенных причин ухудшения зрения и слепоты в Австралии - возрастные дегенеративные заболевания глаз, такие как макулярная дегенерация, глаукома и катаракта. В 2004 году из 4,7 миллионов австралийцев в возрасте 55 лет и старше 9,4% стали инвалидами по зрению. Катаракта - наиболее распространенное заболевание глаз (31%), за ней следовала возрастная макулярная дегенерация (3,1%), затем диабетическая ретинопатия (2,8%) и
глаукома (2,3%). Эти заболевания составили более 90% нарушений зрения в этой возрастной группе. Если исключить аномалию рефракции (которая исправляется с помощью очков), то катаракта составляет основную причину 40% случаев потери зрения у жителей австралийского континента пожилого возраста, а возрастная макулодистрофия является главным фактором слепоты в 28% случаев [15].
В России до 2013 года среди причин инвалидности первое место занимала глаукома (41,2%), затем шли заболевания сетчатки (18,2%) и дегенеративная миопия (10,6%). В 2015 году стали преобладать заболевания сетчатки (25%), глаукома перешла на вторую строчку в структуре инвалидности (24,9%), далее в ранговом порядке расположились - дегенеративная миопия - 19,3%, заболевания зрительного нерва (15,1%) и патология хрусталика (4,4%). Инвалидность в результате катаракты (различных ее форм - ядерной, старческой, осложненной, травматической, врожденной), связана с одной стороны с отсутствием желания пациентов в ряде случаев получить полный объем хирургического лечения, с другой стороны - с недоступностью офтальмологической помощи населению, проживающего в сельской местности [62].
В отечественном кросс-секционном исследовании (базовый скрининг 2003—2005 гг., число участников - 9360, возраст 45—69 лет, повторное обследование в 2006—2008 и 2015—2017 гг.) были проанализированы результаты распространенности основных офтальмологических заболеваний - катаракты, ВМД, глаукомы и др., а также их ассоциация с возрастом и полом. Распространенность катаракты составила 73%, возрастной макулодистрофии — 26%, глаукомы — 6%, других офтальмологических заболеваний - 14%. Не было выявлено существенной зависимости частоты катаракты, ВМД и глаукомы от пола, удельный вес катаракты и ВМД увеличивались с возрастом. Связь распространенности катаракты с увеличением возраста была выявлена у мужчин и женщин, а корреляция ВМД с возрастом - только у женщин [92].
Единственное на данный момент популяционное исследование в Российской Федерации, посвященное распространенности нарушений зрения вследствие катаракты, выполненное в соответствии с международным стандартом
RAAB (Rapid Assessment Avoidable Blindness), выявило снижение зрения вследствие катаракты (до уровня 0,3 и ниже) у 8,69% обследованных, при этом у женщин она диагностировалась в 2 раза чаще, чем у мужчин [28].
Таким образом, для повышения эффективности профилактики и лечения указанных патологий, снижения инвалидности, востребованным является исследование эпидемиологической ситуации с учетом региональных особенностей. Современный этап развития эпидемиологии характеризуется изучением различных заболеваний, в частности, катаракты, глаукомы, ВМД, ДР др., а также их сочетаний на популяционном уровне.
1.2 Современные аспекты факоэмульсификации
Все существующие техники факоэмульсификации основываются на принципе разлома ядра хрусталика на фрагменты, которые затем удаляются. С разделенными фрагментами легче манипулировать в области зрачка, на безопасном расстоянии от радужки, эндотелии роговицы и задней капсулы хрусталика. Сам принцип разделения ядра отражается в 2 наиболее известных и распространенных техниках - "Divide and Conquer" (разделяй и властвуй) и "Phaco Chop" (раскол ядра хрусталика). В первом случае делается глубокая борозда в центральной части ядра хрусталика, иногда необходимо несколько подходов для формирования борозды. Вторая методика делится на горизонтальный и вертикальный чоп. Оба варианта предполагают мануальное разделение ядра при помощи чоппера. Классическая техника, предложенная Nagahara K., основывается на горизонтальном чопе [133], при котором наконечники инструментов двигаются навстречу друг другу в горизонтальной плоскости. Преимущества и недостатки данных методик представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Преимущества и недостатки техник факофрагментации Divide& Conquer и Chop
Divide&conquer Phaco Chop
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
- относительная - большая - экономия УЗ - имеются
легкость затрата в энергии энергии; сложности в
исполнения; ультразвука; - сокращает время технике
- не требует -большая хирургии исполнения;
специальных длительность по - потребность в
хирургических времени дополнительных
инструментов хирургических инструментах
Правильный раскол ядра имеет множество преимуществ - уменьшение количества ультразвуковой энергии, снижение риска разрыва задней капсулы и повреждения радужки и т.д. Одной из главных задач ультразвуковой факоэмульсификации катаракты - сохранение клеток эндотелия роговицы, так как он обладает сниженной способностью к восстановлению утраченных клеточных элементов. Основные факторы, которые приводят к потере эндотелиальных клеток: длительность воздействия и вид ультразвука (УЗ) [110,129,139,269,350], соприкосновение хрусталиковых масс с эндотелием роговицы, турбулентность и интенсивность потока ирригационной жидкости [199,216], возникновение свободных радикалов [184,367], нагрев и ожог роговичного тоннеля [312] и др.
Одной из распространенных причин снижения, как остроты, так и качества зрения после операции по удалению катаракты является помутнение задней капсулы хрусталика. Структурные изменения капсульного мешка хрусталика происходят в течение всей жизни человека. Описаны изменения капсулы у пациентов в зависимости от возраста, рефракции глаза, вида и степени зрелости катаракты, сопутствующих заболеваний и др. [113,136]. Так называемая "вторичная катаракта" вызвана послеоперационной пролиферацией и миграцией
эпителиальных клеток из экваториальной зоны в центр, а также фиброзной метаплазией задней капсулы хрусталика [19,65,115,215]. YAG - лазерная капсулотомия в настоящее время остается основным методом лечения вторичной катаракты. Данные литературы показывают, что частота помутнений задней капсулы хрусталика, при которых требуется ИАГ-лазерная дисцизия в первые два года после операции, находится в диапазоне от 10 до 50 % [18, 32,41,147,149,271]. Вместе с тем при проведении дозированной лазерной дисцизии имеется возможность возникновения рисков развития осложнений, таких как реактивный подъем внутриглазного давления (по данным литературы он может достигать 20 - 43 % случаев [150,217,301], повреждение и смещение ИОЛ (до 20 % случаев) [235,244,316,361], отслойка сетчатой оболочки глаза (0,08 -2 % случаев) [281,322,340,375], отек макулярной области (около 1,0 % пациентов) [161,218,234].
Некоторые авторы в своих работах, касающихся проблем хирургической профилактики развития вторичной катаракты, отмечают, что существует целесообразность увеличения диаметра вскрытия передней капсулы хрусталика с целью удаления возможных зон роста волокон хрусталик [17,366], другие делают акцент на необходимости использования внутрикапсулярного кольца с целью создания своеобразного барьера для предотвращения миграции эпителиальных клеток хрусталика [229,297,370]. Перспективы в фармакологических и иммунологических воздействиях на зоны роста волокон хрусталика остаются неясными из-за сложности дозирования и возможных побочных эффектов [105, 267,369]. Определенная роль в некоторых публикациях отводится механической чистке задней поверхности передней капсулы хрусталика для разрушения экваториальных зон роста [180,212,213,254]. Несмотря на длительный опыт применения описанных методик, вопросы их эффективности все еще продолжают активно обсуждаться, что подтверждает актуальность поиска новых путей решения проблемы лечения фиброза задней капсулы и профилактики развития вторичной катаракты. В 1990 г. появилось первое сообщение H.V. Gimbel об опыте проведения непрерывного кругового «окошка» в задней капсуле
хрусталика небольшого диаметра 1,0 - 3,0 мм при ее разрыве [239]. Позже L. ВигаАо (1999) расширил показания к формированию заднего капсулорексиса (ЗКР), рекомендуя его применение при фиброзном помутнении задней капсулы хрусталика в центре, а также при наличии прозрачной капсулы у детей, у которых практически нет шансов избежать развития вторичной катаракты, а выполнение капсулотомии с помощью УЛО-лазера затруднительно. Данные о безопасности применения ЗКР противоречивы [17,41,75,160,357]. Наиболее серьезной проблемой в этом вопросе является повреждение передней гиалоидной мембраны и выпадение стекловидного тела в переднюю часть глаза, что может увеличить риск децентрации имплантированной ИОЛ. По данным R. Мепарасе [297], частота этого осложнения колеблется от 0,8 до 1% случаев. Имеются сообщения, в которых авторы отмечают, что выполнение первичного заднего капсулорексиса во время проведения факоэмульсификации катаракты не оказывает влияния на центральную часть сетчатки, что подтверждается по данным оптической когерентной томографии и клинической картине глазного дна [40,83,289]. В других публикациях отмечалось увеличение толщины сетчатки к концу первого месяца после операции и обратное возвращение к исходной норме лишь к третьему месяцу после операции [290,366], Таким образом, усовершенствование способов лечения фиброза задней капсулы хрусталика с целью профилактики вторичной катаракты и оценка функциональных результатов представляет несомненный интерес.
В 1745 г. французский хирург Жак Давиэль выделил современные принципы удаления катаракты, которые заключались в разрезании глазного яблока, вскрытии передней капсулы хрусталика, удалении ядра и выведении хрусталиковых масс [33]. Следовательно, данный год можно считать началом развития капсулотомии - ключевого этапа при проведении экстракапсулярной экстракции катаракты, который предназначался для облегчения выведения ядра хрусталика и хрусталиковых масс. В 1881 г. Жоржем де ла Фей было внесено предложение об использовании при вскрытии капсулы хрусталика специального инструмента — цистотома, который затем был модифицирован Альбрехтом фон
Грефе. Следующий этап развития хирургии катаракты - 1949 год, в котором Гарольд Ридли впервые имплантировал за радужную оболочку первый искусственный хрусталик в виде диска из полиметилметакрилата. Далее последовало создание различных видов и моделей ИОЛ, в том числе, которые фиксировались в капсульном мешке - наиболее физиологичном расположении в глазу. Внутрикапсульная фиксация была впервые предложена Б.Н. Алексеевым в 1976 году, затем активно развивалась благодаря отечественным ученым С.Н. Федорову, Э.В. Егоровой, М.М. Краснову и др. [4,84,121]. В 1970-х гг. начался активный этап развития техники вскрытия передней капсулы хрусталика, с помощью которой капсулотомия стала использоваться как для эвакуации хрусталика, так и для последующей имплантации заднекамерной ИОЛ. Начался поиск оптимального, нетрудоемкого способа вскрытия капсульной сумки. Были предложены различные методики в виде "елочки" (Christmastree), с формированием при помощи иглы на экваторе хрусталика отверстия с зубчатыми краями, вскрытие передней капсулы хрусталика с помощью линейного надреза. Также описаны методики вскрытия передней капсулы в виде петлицы, дверцы, буквы Н, в форме замочной скважины, консервной банки или выполненная с помощью перфораций [156,196,318]. Тем не менее, несмотря на правильную капсульную имплантацию и центрацию ИОЛ, интраоперационно часто наблюдались радиальные разрывы передней капсулы, которые распространялись на экватор хрусталика и в ряде случаев переходили на заднюю капсулу, что приводило либо к децентрации линзы, либо к необходимости смешанной фиксации ИОЛ [341]. Решение провести круговой непрерывный капсулорексис родилось благодаря анализу, который показал, что зазубренные края капсулорексиса, выполненные в соответствии с перечисленными методами, являются областями наименьшего сопротивления разрывам. Howard Gimbel в 1984 году впервые разработал методику непрерывного кругового вскрытия передней капсулы хрусталика [239].