Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Муминова, Манижа Джумамуродовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Муминова, Манижа Джумамуродовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ, ПРИВОДЯЩАЯ К СЛЕПОТЕ
(обзор литературы)
1.1. Социально - гигиеническая характеристика основных болезней органа зрения, приводящих к слепоте
1.2. Слепота по зрению и способы её профилактики
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЛАБОВИДЕНИЯ И СЛЕПОТЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Распространенность и динамика уровня слепоты и слабовидения в Республике Таджикистан
3.2. Некоторые медико-социальные аспекты слабовидящих и слепых на различных административных територях Республики Таджикистан
3.2.1. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в
ГБАО
3.2.2. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в РГТП..69-74
3.2.3. Медико -социальная характеристика слабовидящих и слепых
в Согдийской области
3.2.4. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в Хатлонской области
3.2.5. Медико-социальная характеристика слабовидящих и слепых в
г. Душанбе
З.З.Оценка организации лечебно - профилактических помощи слабовидящим
больным с заболеваниями органа зрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ТГМУ- Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино
ГОУИПО в СЗ РТ- Государственное образовательное учреждение «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан»
ВВП - внешний валовый продукт
ВГД - внутриглазное давление
ВМД- возрастная макулярная дистрофия
ВОЗ -Всемирная организация здравоохранения
ВТЭК- врачебно трудовая экспертиза
ГБАО -Горно- Бадахшанская автономная область
ГЗН- головка зрительного нерва
ГНД- глаукома нормального давления
ДЗН - диск зрительного нерва
ЛПУ- лечебно- профилактическое учреждение
МСЭ - медико - социальная экспертиза
ПБ- пептидные биорегуляторы
ПМСП-первичная медико-санитарная помощь
ПОУГ- прямая открытоугольная глаукома
РРП- Районы республиканского подчинения
РТ- Республика Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Социальные последствия тяжелых нарушений органа зрения, как и заболеваний иных систем организма, приводят к инвалидности - важной медико-социальной категории, уровень которой служит показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования [12, 29, 35, 56, 57, 59, 65, 66, 112, 115, 137, 140]. В мире наблюдается неуклонный рост глазной патологии во всех возрастных группах населения [8, 9, 65, 67, 112]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьёзными нарушениями зрения. Фактические масштабы слепоты и нарушений зрения, скорее всего, превышают оценки, поскольку подробная эпидемиологическая информация о некоторых причинах до сих пор отсутствует [94]. В нозологической структуре глазных болезней основное место занимают: глаукома, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, патология сетчатки и др. Это обусловлено колоссальными перегрузками, которые испытывают органы зрения на фоне урбанизации и ухудшения экологии [65,66].
В связи с вышеизложенным, инициатива ВОЗ направлена на борьбу с такими заболеваниями глаз, которые являются основными причинами слепоты и поддаются профилактике и лечению [56, 57, 66]. Например, имеются многочисленные исследования, посвященные глаукоме, но в большинстве они посвящены вопросам патогенеза, клиники и различным методам лечения. А социально-гигиенические аспекты этого заболевания, приводящие к слабовидению и слепоте, изучены в меньшей степени [55,58].
В Республике Таджикистан, по данным Ахроровой З.Д. (2007), заболеваемость глаукомой более выражена среди городских жителей, что связано с уровнем офтальмологической службы на местах.
Для успешного решения задач по предупреждению слепоты все большую значимость приобретает проведение профилактических
мероприятий в отобранных контингентах (группах риска). Чтобы определить эти контингенты, необходимо выявить наиболее характерные факторы, такие как пол, возраст, условия труда и проживания, образование и т.д. [63]. Так, имеется тенденция увеличения количества больных с возрастом до 60 лет. В то же время отмечены её проявления в возрасте до 40 лет (3,3%), особенно у женщин коренной национальности. Наряду с глаукомой и заболеваниями сетчатки одной из основных причин слепоты и слабовидения также является катаракта. В развитых странах распространенность катаракты среди людей старше 50 лет составляет около 15%, а в развивающихся странах распространенность помутнений хрусталика намного выше. Например, в Индии она достигает почти 40% [36, 70, 93, 99,104,124,132,148].
В других республиках бывшего СССР нозологическая структура офтальмопатологии, приводящая к слабовидению и слепоте, несколько варьирует. Особенно актуальны эти проблемы у детей, среди которых незрячие составляют около 25% [107].
В настоящее время стратегия ВОЗ по профилактике предупреждаемой слепоты и нарушений зрения опирается на три основных элемента: усиление борьбы с болезнями, развитие людских ресурсов, инфраструктуры и технологии. При сегодняшнем уровне знаний и технологии до 80% случаев слепоты в мире поддаются предупреждению или лечению. Существуют экономичные меры воздействия на основные причины предупреждаемой слепоты [107].
Однако из-за отсутствия обследований и нехватки данных в остальных
странах детальное планирование, мониторинг и оценка мероприятий
сильно затруднены. Кроме того, отсутствие эпидемиологических данных о
состоянии здоровья глаз населения ещё более ограничивает анализ
тенденций, характеризующих нарушения зрения, и своевременную
разработку мероприятий в области общественного здравоохранения. Как
показывает опыт стран с низким и средним уровнями доходов, при
5
наличии комплексного национального плана с четкими, увязанными по времени и измеряемыми целевыми ориентирами и показателями, существенно возрастает качество оказания офтальмологический услуг. Несмотря на усилия по укреплению кадров офтальмологов, во многих странах с низким уровнем доходов их по-прежнему крайне не хватает.
Аналогичная ситуация прослеживается и в Республике Таджикистан, что обусловило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования. Изучить некоторые медико-социальные аспекты слабовидения и слепоты среди обследованного контингента, проживающего в разных административных территориях Республики Таджикистан, и наметить пути их снижения. Задачи исследования.
1. Изучить распространенность и динамику слабовидения и слепоты в различных административных территориях Республики Таджикистан.
2. Изучить некоторые социально-гигиенические и медицинские характеристики обследованных слабовидящих и слепых.
3. Оценить организацию офтальмологической службы Республики Таджикистан и разработать пути её оптимизации в современных условиях.
Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена распространенность слабовидения и слепоты среди отобранного контингента с заболеванием органа зрения на различных административных территориях. Установлено, что среди обследованных наибольшие её цифры отмечены в ГБАО, а наименьшие - в г. Душанбе. Выявлено достоверное нарастание уровня обследованных слабовидящих и слепых в Согдийской, Хатлонской областях и, особенно, в ГБАО. Установлено, что уровень и динамика слабовидения и слепоты обследованных, включая их зависимость от пола, места проживания, возраста, уровня образования и характера офтальмопатологии, имеет свои региональные особенности. Выявлена возрастная роль осложненной
миопии, патологии хрусталика и сетчатки в развитии слабовидения и слепоты у обследованного контингента.
Результаты исследования выявили существенную диспропорцию в показателях обеспеченности медицинским персоналом, коечным фондом и оборудованием, обусловленную неэффективной организацией офтальмологической службы на местах.
Практическая значимость. Результаты исследования являются фактом, подтверждающим необходимость принятия нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность офтальмологической службы, с разработкой отраслевой программы по борьбе со слабовидением и слепотой, рациональным распределением материально-технической базы, коечного фонда, людских ресурсов службы, включая подготовку специалистов для регионов с низкой обеспеченностью кадрами.
Выведение в группу риска лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, а также проведение скрининга среди детей и подростков до 18 лет с обязательным обследованием функции органа зрения (в случае патологии - их коррекцией) позволят сдерживанию, а, возможно, и снижению уровня слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан. Положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность и динамика уровня слабовидения и слепоты имеют региональные особенности.
2. Уровни слабовидения и слепоты варьируют в зависимости от пола, места проживания, образования, возраста и офтальмопатологии.
3. Офтальмологическая служба Республики Таджикистан нуждается в реорганизации и дальнейшем развитии.
Внедрение в практику. Результаты исследований были включены в материалы, касающиеся мероприятий по совершенствованию деятельности
офтальмологической службы, включая меры по профилактике и снижению слабовидения и слепоты среди населения различных административных территорий Республики Таджикистан. Также результаты исследований были использованы при подготовке клинических протоколов заболеваний глаз (стандарты ведения больных) (Душанбе ,2010).
Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; семейной медицины; офтальмологии; неврологии и медицинской генетики; курсе эндокринологии Государственного образовательного учреждения «Института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 16 научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Республики Таджикистан «Современные аспекты развития образования и медицинской науки» (Душанбе, 2010); на научно - практической конференции НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов «Основные факторы инвалидности; пути развития медицинских и социальных услуг для людей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2011); на заседании межкафедральной экспертной комиссии по общественным и терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2014)
Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 4 в рецензируемом ВАК РФ журнале.
Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 163 источника, из которых 116 из стран СНГ и 47 из дальнего зарубежья.
Глава 1. ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИВОДЯЩАЯ,
К СЛЕПОТЕ (обзор литературы)
1.1 Социально-гигиеническая характеристика основных болезней органа
зрения, приводящих к слепоте
Заболеваемость, как основная характеристика общественного здоровья, отражает уровень социально-экономического развития страны и представляет собой важнейшую проблему, в решении которой ведущая роль принадлежит органам здравоохранения и социальной защиты населения[64, 82].
Ежегодно усиливается социальная значимость слепоты вследствие нарушений органа зрения, как важной медико-социальной категории, уровень которой служит показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования. Показатели слепоты и слабовидения не имеют тенденцию к снижению, несмотря на появление новых подходов в лечении глазной патологии. Так, в настоящее время число слепых в мире увеличивается каждые 5 секунд на одного взрослого и каждую минуту- на одного ребенка [12, 29, 35, 56, 57, 59, 65, 66, 112, 115,137, 140, 143].
Во всем мире наблюдается неуклонный рост глазной патологии во всех возрастных группах населения [8, 9, 65, 66, 67, 112].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьёзными нарушениями зрения.
Фактические масштабы слепоты и нарушений зрения, скорее всего, превышают оценки, поскольку подробная эпидемиологическая информация о некоторых причинах до сих пор отсутствует [94].
В нозологической структуре глазных болезней основное место занимают глаукома, дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва, патология сетчатки, в том числе диабетическая ретинопатия, и др. Это
обусловлено колоссальными перегрузками, которые испытывают орган зрения на фоне урбанизации и ухудшения экологии [65,66].
Основными причинами слепоты из-за глазных заболеваний, исключая нарушения рефракции, были: катаракта - 47%, глаукома - 12%, возрастная макулодистрофия - 9%, помутнение роговицы - 5%, диабетическая ретинопатия - 5%, врожденная патология органа зрения - 4%, трахома - 4%, онхоцеркоз -1%, другие - 13%. Если не будут предприняты срочные лечебно-профилактические меры, то количество слепых детей к 2020 г. удвоится, что принесёт огромные социально-экономические проблемы [140].
В связи с вышеизложенным инициатива ВОЗ направлена на борьбу с такими заболеваниями глаз, которые являются основными причинами слепоты и поддаются профилактике и лечению [56, 57,66].
Слепота - неспособность видеть, воспринимать зрительные стимулы из-за патологических изменений в глазах, зрительных нервах или в мозгу. Практическая слепота - термин, обозначающий утрату зрения в такой степени, которая дает основание для получения государственных пособий или льгот.
В разных странах слепоту определяют по-разному. В 1972 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приняла следующее определение: человек считается слепым, если острота центрального зрения в условиях максимальной коррекции не превышает 3/60. При таком зрении человек в условиях дневного освещения неспособен сосчитать пальцы с расстояния в 3 метра. По определению ВОЗ, человек также считается слепым, если диаметр его поля зрения не превышает 10 градусов (при фронтальной фиксации взгляда).
В США слепотой признается утрата зрения, при которой дистанционное
видение лучшим глазом (острота центрального зрения) при максимальной
коррекции не превышает 6/60 или максимальный диаметр поля зрения не
превышает 20 градусов. Человек с остротой зрения 6/60 должен стоять в 6
метрах, чтобы увидеть предмет, который человек с нормальным зрением
10
видит на расстоянии 60 метров. При поле зрения в 20 градусов и меньше человек, поставленный в центр огромного циферблата лицом к отметке 12 часов, не сможет увидеть ближайшие отметки 1 и 11. Различают абсолютную слепоту, когда у человека отсутствует светоощущение и он не может отличать свет от темноты, и относительную, когда у человека сохранились еще остатки зрения. Среди лиц, страдающих относительной слепотой, различают практически слепых и страдающих производственной, или профессиональной, слепотой. Практически слепыми считаются люди, которые не способны самостоятельно без посторонней помощи передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, хотя у них сохранились остатки зрения — светоощущение с правильным определением расположения источника света и возможность различать контуры крупных предметов. К практически слепым относят также лиц со значительно сниженной остротой зрения, не превышающей 0,05. При определенной тренировке такие люди, хотя с трудом, но могут самостоятельно передвигаться. К слабовидящим относят людей, у которых острота зрения колеблется в пределах 0,05— 0,2. Производственной слепотой называют падение зрения до такой степени, когда человек не может работать даже при применении специальных оптических приборов. Профессиональная слепота— падение зрения до такой степени, когда становится невозможной привычная для этого лица профессиональная деятельность.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в течение
последних 10 лет хронические заболевания вышли на первое место среди
основных причин слепоты в мире, опередив лидировавшие ранее
инфекционные болезни. Этому способствовали успехи в лечении таких
инфекционных заболеваний, как трахома. Уменьшение доли причин слепоты
вследствие инфекционных заболеваний глаз связано с внедрением
офтальмологической помощи в систему охраны здоровья населения
развивающихся стран, разработкой методов профилактики и контроля
ухудшения зрения. Однако, согласно заявлению ВОЗ, предстоит ещё сделать
11
немало усилий в направлении профилактики слепоты. Это касается глаукомы, возрастной макулодистрофии и диабетической ретинопатии. Существующие технологии лечения должны стать общедоступными, так же как и новейшие методы и препараты [149].
Факторами риска снижения зрения являются: возраст - более 82% слепых людей - в возрасте старше 50 лет, хотя эти люди составляют всего 19% всей человеческой популяции (с фактором времени связаны изменения, происходящие в области желтого пятна - части глаза, обеспечивающей восприятие предметов при взгляде прямо перед собой. Продолжительное воздействие солнечных лучей и других факторов приводит к повреждению кровеносных сосудов и других структур в области пятна); пол - женщины в любом возрасте имеют больший риск, по сравнению с мужчинами, в основном, за счет большей продолжительности жизни; социально-экономический статус - более 90% людей с нарушениями зрения проживают в развивающихся странах (например, доля слепоты от катаракты в развитых странах Западной Европы и Северной Америки составляет 5%, а в развивающихся странах- 50% и более); другие факторы риска: курение, воздействие ультрафиолетового излучения, дефицит витамина А, избыточная масса тела, метаболические нарушения.
По данным ВОЗ, глаукома остается одной из актуальных проблем офтальмологии. Это обусловлено ее широкой распространенностью и социальной значимостью, поскольку она представляет собой одну из основных причин инвалидности по зрению, как в России, так и во всем мире [3, 81, 152, 156]. В 2002 году число больных глаукомой в мире составляло 105 млн. человек, из них слепых на оба глаза 9,1 млн. По прогнозам к 2010 году больных глаукомой на планете будет более 150 миллионов [95, 140]. Уровень заболеваемости глаукомой неуклонно растет во всем мире [35]. Распространенность всех форм глаукомы в индустриально развитых странах достигает 1,7% среди лиц старше 40 лет [48, 56, 115].
С возрастом частота глаукомы увеличивается, достигая 14,3% в возрастной группе 80 лет и старше [74, 81, 142].
Результаты 34 эпидемиологических исследований в восьми регионах мира: Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы, Латинской Америки, Африки, Индии, Китая и Японии показали, что глаукома является второй по распространенности причиной слепоты в мире [12]. Несмотря на наличие широкого арсенала лекарственных средств, методов хирургического и лазерного вмешательства, в России, как и во всем мире, за последние 50 лет частота слепоты по причине первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) остается в пределах 14-15% и имеет дальнейшую тенденцию к повышению [51]. По данным других авторов, глаукома в последние годы стала первой причиной неизлечимой слепоты в развитых странах [83,152].
Глаукома занимает одно из ведущих ранговых мест среди причин утраты зрительных функций в РФ. Резко возросла за последние 5 лет роль глаукомы среди причин первичной слепоты (с 20 до 28%). Распространенность варьирует от 0,15 до 0,6 (на 10 000 взрослого населения) при значительно более высоких значениях этих показателей на многих территориях Российской Федерации [57, 59, 62].
Отмечено, что распространенность ПОУГ увеличивается с возрастом. Так, в 40-45 лет ПОУГ страдает 1-1,5% населения, в 50-60 лет - 1,5-2%, а в 75 лет и старше - 10-14% [80]. В то же время есть основания считать, что лишь половина заболевших знают о своей болезни и только четверть из них получает адекватную терапию [53]. По данным научных работ, ежегодно в мире регистрируется около 600 000 новых случаев развития слепоты от глаукомы, при этом в России численность больных глаукомой пополняется на 50 тысяч человек. Следует отметить, что общее число больных в настоящее время составляет более 1 миллиона человек, при этом еще столько же человек не знают о своей болезни [83].
В большинстве республик бывшего СССР глаукома также занимает
одно из ведущих мест среди причин слепоты, слабовидения и инвалидности
13
по зрению [И, 39, 43, 50, 68, 75, 82, 83, 89, 106, 109]. Заболеваемость глаукомой обусловлена многими причинами. Факторы риска можно разделить на системные и локальные. К ним относятся пожилой возраст, расовая и наследственная предрасположенность, сосудистые заболевания, гипотиреоз, сахарный диабет, пресбиопия, индивидуальные особенности анатомии ГЗН, дренажной системы и сосудистых структур глаза. Факторы антириска, препятствующие возникновению и развитию глаукомы, изучены недостаточно. К ним относятся некоторые анатомические и физиологические особенности малые размеры склерального канала и ДЗН, высокие показатели внутриглазной гемодинамики, сохранение активности цилиарной мышцы, усовершенствование методов диспансеризации больных глаукомой [86].
Рост заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы нередко обусловлен поздним выявлением заболевания. Однако даже в случаях своевременного установления диагноза возникают проблемы, связанные с неправильно выбранной тактикой ведения (периодичность осмотров) и лечения больных. Причиной необратимой потери зрительных функций при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) является глаукомная нейроретинопатия [84]. Так, в настоящее время все чаще приводится определение, данное Д. Р1аттег (2001): глаукома - это прогрессирующая оптическая нейропатия, характеризующаяся экскавацией диска зрительного нерва и соответствующим ей снижением светочувствительности сетчатки [137].
В патогенезе глаукомы большая роль отводится изменениям
офтальмотонуса, вызывающим специфическую глаукомную оптическую
нейропатию и ухудшение зрительных функций вплоть до необратимой
слепоты [84, 86, 150, 151]. В связи с этим, основные методы консервативного
лечения глаукомы направлены на снижение ВГД и нейропротекторную
терапию [86]. Поиск указанных путей лечения на сегодняшний день в
значительной мере носит экспериментальный характер [72,98]. Результаты
14
исследований являются обнадеживающими и в ряде случаев уже нашли свое применение в клинической практике. Одним из возможных путей реализации адаптационных метаболических перестроек является возможность применения пептидных биорегуляторов (ПБ), оказывающих стабилизирующее действие на жизнедеятельность клетки [108]. Очевидно, что поиск новых путей и направлений нейропротекторного лечения находится в сфере фундаментальных исследований [72, 98].
Необходимо отметить, что ПОУГ относится к разряду хронически текущих неизлечимых заболеваний. Факт установления диагноза глаукомы определяет пожизненную диспансеризацию этой группы больных, ведь только диспансерное наблюдение за больным позволяет выбрать оптимальный вариант лечения и своевременно вносить в него коррективы [24,41,42, 88, 116, 146].
Остаются высокими показатели инвалидности вследствие глазной патологии в РФ, где количество слепых и слабовидящих составляет около 218 тысяч человек, из них слепых 103 тысяч, уровень слепоты и слабовидения - 19,08 на 10 тысяч населения. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляют люди молодого возраста [79].
Несмотря на довольно многочисленные исследования, посвященные
глаукоме, следует признать, что в большинстве они посвящены вопросам
патогенеза, клиники и различным методам лечения. Социально-
гигиенические аспекты этого заболевания изучены в меньшей степени [55,
58]. Так, исследованиями установлено увеличение удельного веса глаукомы
с 21,35 в 1993 г. до 31,10% в 2000 г. При анализе половой принадлежности
лиц было обнаружено явное преобладание мужчин. На основании
показателей половой принадлежности незрячих по г. Новосибирску было
выявлено, что мужчины заметно преобладают, особенно среди
слабовидящих. При сравнении возрастного показателя обнаруживается
тенденция к возрастанию количества случаев слабовидения и слепоты среди
мужчин трудоспособного возраста до 60 лет, а среди женщин - в старших
15
возрастных группах [20]. Выявлено влияние возраста и рефракции на заболеваемость ГНД и более частое ее выявление у лиц с высокой миопией [15, 16, 17, 119, 120, 134]. Некоторые авторы отмечают существование этнических особенностей в течение глаукомного процесса. Так, у индусов болезнь начинается на десять лет раньше и быстрее прогрессирует [132]. В Буркина-Фасо ПОУГ страдают в основном молодые люди [131]. У негроидов глаукома появляется приблизительно на 10 лет раньше и развивается более быстро, по сравнению с европеоидами [153].
Исследования в различных зонах Таджикистана показали, что самая высокая заболеваемость (на 10 тыс. населения) глаукомой отмечается в высокогорных районах Памира (Горно-Бадахшанская автономная область) -664,9, значительно меньшие показатели отмечены в зоах низкогорья: Согдийской области - 408,9 и Хатлонской области - 304,2. Почти аналогичной показателю по республике оказалась заболеваемость глаукомой в г. Душанбе, которая составила 271,3. Самая низкая заболеваемость отмечена в городах и районах Республиканского подчинения (РРП) - 186,1 [9, 67,112].
При сравнительном анализе с данными литературы полученные результаты превышают показатели на Украине и в Закарпатье. В Латвии и Молдове они находятся в пределах показателей заболеваемости в России и Европе [21,47,91,101,102].
Сравнительная оценка распространенности заболевания у городского и сельского населения выявила, что пораженность городских жителей более выражена, чем у сельских. По-видимому, это различие связано с уровнем офтальмологической службы на местах [5].
Для успешного решения задач по предупреждению слепоты вследствие первичной глаукомы важно не только иметь достоверную, исчерпывающую информацию об уровне заболеваемости и распространенности в регионе, все большую значимость приобретает проведение профилактических
мероприятий целенаправленно, в отобранных контингентах (группах риска).
16
Чтобы определить эти контингента, необходимо выявить наиболее характерные факторы для больных глаукомой, которые становятся предметом углубленных медико-социальных исследований. Последние состоят из различных социальных факторов и условий. Речь идет о конкретных условиях труда, отдыха, питания, жилья, образования, культурных потребностях, взаимоотношениях между людьми и других проявлениях общественной, коллективной или частной жизни людей [63].
Исследования, проведенные в Республике Таджикистан, выявили некоторые социально-культурные характеристики больных первичной глаукомой. Так, установлено, что наибольший удельный вес больных составляет: из числа семей крестьян и дехкан-61,3%, колхозников, имеющих рабочий стаж 20 и более лет,- 76,5%, занимающихся преимущественно физическим трудом - 70,7%; неграмотных или имеющих начальное образование - 57,8%, пенсионеров - 66,4%. Наиболее распространенной вредной привычкой у лиц коренной национальности является курение насвая, у лиц другой национальности — курение сигарет. 68,9% больных глаукомой имеют низкий доход [5].