Влияние технологий МНТК "Микрохирургия глаза" на показатели слепоты и слабовидения, инвалидности по зрению и перспективы развития офтальмологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Фокин, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фокин, Виктор Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.Л.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СЛЕПОТЫ И СЛАБОВИДЕНИЯ В МИРЕ, В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общие сведения о слепоте и слабовидении в мире.
1.2. Общие сведения о слепоте и слабовидении в России и в государствах бывшего СССР.
1.3 Технологии МНТК «Микрохирургия глаза» в лечении заболеваний, являющихся основными причинами слепоты и слабовидения в России.
1.3.1 Технологии МНТК «Микрохирургия глаза» в лечении катаракты.
1.3.2 Технологии МНТК «Микрохирургия глаза» в лечении глаукомы.
1.3.3 Технологии МНТК «Микрохирургия глаза» в лечении витреоретинальной патологии.
1.3.4 Технологии МНТК «Микрохирургия глаза» в лечении аномалий рефракции.
Резюме.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы клинико-офтальмологического исследования.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В ДИНАМИКЕ ЗА 10 ЛЕТ (1994 - 2003 ГГ.) (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПАТОЛОГИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РФ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ В ДИНАМИКЕ ЗА 10 ЛЕТ (1994-2003 ГГ.).
4.1. Анализ первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в РФ в динамике за 10 лет (1994-2003 гг.).
4.2. Анализ первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Южном федеральном округе и его субъектах в динамике за 10 лет(1994-2003 гг.).
4.3. Анализ первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Волгоградской области в динамике за 10 лет (1994-2003 гг.).
ГЛАВА V. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧИВШИХ ОФАЛЬМОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ВОЛГОГРАДСКОМ ФИЛИАЛЕ МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА В 1994-2003 ГГ.
5.1. Общие сведения.
5.2. Клинико-социальная характеристика контингента офтальмологических больных.
5.2.1. Клинико-социальная характеристика контингента больных катарактой.
5.2.2. Клинико-социальная характеристика контингента больных глаукомой.
5.2.3. Клинико-социальная характеристика контингента больных с заболеваниями глазного дна.
5.2.4. Клинико-социальная характеристика контингента больных с аномалиями рефракции.
ГЛАВА VI. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ
ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ОФТАЛЬМОТЕХНОЛОГИЙ В ВОЛГОГРАДСКОМ ФИЛИАЛЕ ГУ МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» ИМ. АКАД. С.Н.ФЕДОРОВА В ПЕРИОД 1994-2003 ГГ.
6.1. Диагностические методы исследования.
6.2. Технологии хирургического, лазерного и консервативного лечения заболеваний органа зрения.
6.2.1. Технологии хирургического лечения катаракты.
6.2.2. Технологии лечения глаукомы.
6.2.3. Технологии хирургического и лазерно-хирургического лечения диабетической ретинопатии.
6.2.4. Технологии лечения аномалий рефракции.
ГЛАВА VII. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТАНДАРТЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
7.1. Технологические модели и стандарты офтальмологической помощи при катаракте.
7.2. Технологические модели и стандарты офтальмологической помощи при глаукоме.
7.3. Технологические модели и стандарты офтальмологической помощи при заболеваниях глазного дна, при сахарном диабете.
7.4. Технологические модели и стандарты офтальмологической помощи при аномалиях рефракции.
ГЛАВА VIII. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО
ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА В СОВРЕМЕННЫХ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологий МНТК "Микрохирургия глаза" на показатели слепоты и слабовидения, инвалидности по зрению и перспективы развития офтальмологической помощи населению»
Забота о здоровье нации является основной задачей социальной политики каждого государства. Заболеваемость и инвалидность, как основные характеристики общественного здоровья, являются интегральными показателями, отражающими демографическую ситуацию, уровень социально-экономического развития страны и представляют собой важнейшую проблему, в решении которой ведущая роль принадлежит органам здравоохранения и социальной защиты населения (Ю.П. Лисицин 1982 - 1992, М.С. Бедный с соавт. 1975, В.А. Нестеров 1977, Л.П. Гришина 1988 - 1995).
Состояние офтальмологии, как отрасли здравоохранения, наглядно иллюстрирует тот факт, что в настоящее время число слепых в мире увеличивается на одного взрослого человека каждые 5 секунд и на одного ребенка - каждую минуту (London School of Hygiene, Annual Report, 20022003).
Создание в 1978 году Глобальной программы ВОЗ по предупреждению слепоты способствовало организации Банка Данных о слепоте в мире. Первая сводная таблица имеющихся данных по странам была подготовлена в 1979 году и пополнялась в последующие годы. Обобщение результатов многочисленных исследований позволило в последние годы получить данные, характеризующие распространенность этого явления, как в отдельных странах, так и в регионах мира (Roodhoft J.M.J., 2002; Frick K.D., Foster A., 2003).
Анализ полученных результатов в динамике свидетельствует: слепота в последние десятилетия возрастает как в развитых, так и в развивающихся странах, несмотря на имеющиеся достижения в области офтальмологии. Так, например, если в США показатель распространенности слепоты в 1940 году составил 17,5, то в 1960 - 1979г.г. он достиг 20,0, а в настоящее время составляет 50,0 на 10 000 населения (Leonard R., 2002).
Следствием таких заболеваний, как катаракта, трахома и глаукома, по данным ВОЗ (1997), является более 70% случаев слепоты в мире.
Несмотря на увеличение объемов выполнения операций экстракции катаракты в мире (Taylor H.R., 2000), эта патология по-прежнему занимает доминирующее место в мировой структуре слепоты и слабовидения. Это связано с тем, что число операций по удалению катаракты на миллион жителей в год весьма варьирует в разных странах и составляет от 5000 в США до 200 в целом по Африке (Foster А., 2001).
Глаукома является причиной слепоты 5,2 млн. человек, что составляет 13,5% случаев слепоты в мире, и расценивается как одна из важнейших причин инвалидности по зрению. Инвалидизация от глаукомы также определяется состоянием офтальмологической службы в регионе. В Монголии, например, распространенность слепоты от глаукомы составила 0,36% (Foster P.J. et al., 1996), тогда как в Швеции аналогичный показатель составил лишь 0,007% (Blomdahl S. et al., 1997).
В развитых странах среди причин утраты зрения доминируют старческие поражения глазного дна, катаракта, диабетическая ретинопатия, глаукома, близорукость, атрофия зрительного нерва (Munier A. et al., 1998; Buch Н. et al., 2001; Trautner С. et al., 2003 и др.).
Реакцией международных организаций, работающих в области здравоохранения, на такую ситуацию стала разработка в 1999 году программы «Зрение 2020: право видеть», целью которой является борьба с устранимой слепотой, улучшение зрения, и, тем самым, повышение качества жизни людей со сниженным зрением во всем мире.
В нашей стране распространенность слепоты и слабовидения, а также нозологический состав их причин близки к таковым в развитых странах. Так, проведенный Е.С.Либман (2004) эпидемиологический мониторинг состояния слепоты и инвалидности по зрению в России в течение последних десятилетий свидетельствует о значительном росте частоты инвалидизирующих зрительных расстройств. Так, уровень слепоты и слабовидения за 1985—2002 гг. вырос с 13,6 до 17,0, а распространенность слепоты с 7,0 до 7,8 (на 10 000 населения).
При этом, наиболее высокие уровни слепоты и слабовидения имеют место по данным автора в Центральном и Приволжском экономических районах (25,6 и 20,3 на 10 000 соответственно), в Республике Удмуртия (39,6), Липецкой (41,1) и Ярославской (34,3) областях.
В то же время на некоторых территориях наблюдается меньшая распространенность слепоты и слабовидения. Так, в Дальневосточном экономическом районе она не превышает 12,7, Уральском - 13,9, Тюменской области - 7,9, Новосибирской - 8,2 (на 10 000 населения).
Особую значимость приобретает распространенность инвалидности вследствие нарушений зрения среди населения России. Показатели распространенности инвалидности очень высоки, они достигают 28,8 на 10 000 взрослого населения, и варьирует в разных возрастных группах от 5,5 (в населении до 19 лет) до 104,0 (в населении пенсионного возраста). Частота первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии возросла за период 1985-2002 гг. в 3 раза и составила в 2002 г. 3,5 на 10 000 взрослого населения с диапазоном данного показателя от 2,7 (Уральский округ) до 4,5 (Южный округ).
При этом, в контингенте лиц с впервые установленной инвалидностью больные трудоспособного возраста составляют 48% с некоторым преобладанием мужчин.
По данным Е.С.Либман, Е.В.Шаховой (2000, 2002), полученным при анализе информации о 247 тыс. слепых и слабовидящих, при первичном освидетельствовании в 46,2% случаев устанавливается III группа, в 37,8% - II группа и в 16% - I группа инвалидности, при этом групповая структура меняется в контингенте разного возраста со значительным увеличением (до 86,4%) I-II групп инвалидности у больных пенсионного возраста.
Особую значимость имеет усугубление тяжести инвалидности. Так, при переосвидетельствовании лица с I группой инвалидности составляют 40%, со II - 38% и с III группой - только 22%. В итоге показатель утяжеления достигает 28%, что свидетельствует о крайне малой эффективности реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление здоровья и социального статуса инвалидов с патологией органа зрения.
Общая заболеваемость всеми глазными болезнями, включая аномалии рефракции и травмы, составляет в РФ в среднем 55,5% в городах и 49% - в сельской местности. Фактически, каждый второй житель России имеет какое-либо нарушение со стороны органа зрения. В общей структуре болезней глаз воспалительные заболевания составляют ежегодно в среднем по городскому населению 7,35%, по сельскому - 25,55%, катаракта - соответственно 6,8% и 3,9%, миопическая болезнь - 2,3 и 2,05%, глаукома - 0,9 и 1,9% (Южаков A.M. с соавт., 2000).
Глаукома является одной из наиболее частых причин слепоты и слабовидения с очевидной тенденцией к росту. Так, если в 1991 году в Российской Федерации заболеваемость глаукомой составляла 1,7 на 1000 населения (Южаков A.M. с соавт., 1991), а как причина инвалидности глаукома занимала второе место (Е.С. Либман с соавт., 1982, 1994), то в настоящее время заболеваемость глаукомой составляет 4,7 на 1000 населения и как причина инвалидизации эта патология выходит на первое место (Либман Е.С., Шахова Е.В., Чумаева Е.А., 2000; Чумаева Е.А., Либман Е.С., 2000, Щуко А.Г., Чекмарева Л.Т., 2001, Е.Н.Комаровских, 2003).
Новые социально-экономические условия, возникшие в России в последние годы, а именно: продвижение экономических реформ и увеличение среднего возраста населения вызвали необходимость формирования новых организационных структур в системе организации офтальмологической помощи. При существовавшей до 1987 г. системе невозможно было справиться с все возрастающим количеством глазных больных. Низкая эффективность старой системы была обусловлена отчетностью по "среднему койко-дню"; утверждением финансирования и штатного расписания по количеству коек. Все это привело к тому, что потребность в хирургическом лечении в офтальмологии удовлетворялась не более чем на 20% (Егорова Э.В. с соавт., 1998).
Революционные изменения в системе оказания офтальмологической помощи в России произошли в результате создания по предложению академика С.Н. Федорова государственного учреждения МНТК "Микрохирургия глаза" согласно постановлению Совмина СССР № 491 от 24.04.86г. Материальной базой новой организационной формы оказания офтальмологической помощи стали оснащенные современным оборудованием клиники: Головная организация - НИИ микрохирургии глаза в г. Москве и филиалы в 11 городах России. Вводимые в строй филиалы МНТК "Микрохирургия глаза" были "вооружены" разработанными в Головном НИИ технологиями лечения наиболее распространенных глазных заболеваний: катаракты, глаукомы, близорукости, патологии глазного дна.
В настоящее время в ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова разработаны, внедрены и широко используются более ста технологий лечения глазных болезней. За 15 лет функционирования МНТК "Микрохирургия глаза" в России произведено более 5 млн. курсов лечения (в Волгоградском филиале - более 210 тысяч курсов лечения).
В последнее время в системе МНТК «Микрохирургия глаза» при хирургическом лечении катаракты применяются в основном новые «энергетические» (ультразвуковая факоэмульсификация катаракты и лазерная экстракция катаракты) и «безэнергетические» (механическая факофрагментация) технологии экстракции катаракты.
Единая для всех подразделений комплекса «Микрохирургия глаза» технология экстракапсулярной экстракции катаракты (ЭЭК) предусматривала роговичный разрез, горизонтальную капсулотомию, эндокапсулярную технику удаления хрусталикового ядра и масс, интракапсулярную имплантацию ИОЛ.
Наличие у технологии классической экстракапсулярной экстракции катаракты ряда недостатков, связанных, прежде всего, со значительной длиной разреза роговицы и, как следствие, необходимостью наложения и снятия роговичных швов, послеоперационным астигматизмом и т.д., обусловили поиск более совершенных методов хирургии катаракты (Федоров С.Н., Егорова Э.В., 1992).
Самогерметизирующийся разрез, капсулорексис, заднекамерная последовательная техника дробления ядра, мягкие ИОЛ, вискоэластики нового поколения, более совершенные факоэмульсификаторы заложили основы современной катарактальной хирургии малого разреза. Благодаря самогерметизирующемуся тоннельному разрезу стало возможно проведение операции без резкого перепада ВГД, что значительно снижает риск операционных и послеоперационных осложнений, в отличие от классической ЭЭК с большим роговичным разрезом. Кроме того, малый, не требующий наложения швов, разрез позволяет свести до минимума послеоперационный астигматизм.
Приоритетным направлением развития технологий МНТК «Микрохирургия глаза» в области лечения глаукомы в последние десятилетия является разработка методов малоинвазивного хирургического восстановления циркуляции водянистой влаги.
Одним из результатов такого подхода является разработка и совершенствование операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), разработанной С.Н. Федоровым и В.И. Козловым (1986). Основными преимуществами НГСЭ являются: обеспечение управляемой фильтрации влаги мембраной, состоящей из десцеметовой оболочки и внутренней стенки шлеммова канала (трабекулы), которая регулирует мягкую фильтрацию влаги и устраняет резкие перепады ВГД в сторону гипотонии, приводящие к известным осложнениям; отсутствие перфорации глазного яблока, что позволяет больному активно двигаться в ближайшие часы после операции, а операцию перевести в разряд амбулаторных; возможность усиления фильтрации влаги в разное время послеоперационного периода за счет YAG-лазерной перфорации «фильтрующей мембраны» (десцеметовой мембраны и трабекулы) в случаях послеоперационной декомпенсации ВГД (Тахчиди Х.П., 2001).
Значительные усилия прилагаются в системе МНТК «Микрохирургия глаза» совершенствованию технологий хирургического лечения такой группы глазных заболеваний, как патология глазного дна. Так, широкое распространение в системе МНТК "Микрохирургия глаза" при лечении этой патологии получили операции с использованием перфторорганических соединений (ПФОС). При пролиферативной диабетической ретинопатии, по данным Х.П.Тахчиди, О.А.Костина (1997, 1998, 2000), применение ПФОС также повышает безопасность и эффективность лечения за счет обеспечения гемостаза, прозрачности сред, разглаживания складок сетчатки и адаптации ее к подлежащим оболочкам.
Основной технологией хирургического лечения аномалий рефракции в системе МНТК «Микрохирургия глаза» в настоящее время является эксимерлазерная абляция роговицы методом ЛАЗИК. За 10-летний период в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» создано пять поколений отечественной эксимерной лазерной офтальмологической установки «Профиль». Применение подобной аппаратуры обеспечивает возможность получения идеально гладкой поверхности роговицы с многофокусным ее рефракционным перепрофилированием. Диапазон такого перепрофилирования можно изменять в широких пределах, решая самые сложные рефракционные задачи при миопии различной степени и астигматизме (Семенов А.Д. с соавт., 2000; Дога А.В., Семенов А.Д., 2001; Мачехин В.А. с соавт., 2001; Попов С.Н. с соавт., 2002; Блинкова Е.С. с соавт., 2002; Дога А.В. с соавт., 2002).
Дальнейшее развитие технологии лазерной абляции роговицы привело к созданию совместными усилиями ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и Центра физического приборостроения ИОФ РАН, эксимерлазерной установки «Микроскан», которая является ярким представителем последнего поколения эксимерных лазеров с диаметром луча до 1,2 мм и технологией «летающего пятна». В ней применен ряд оригинальных технических решений, позволяющих добиться идеальной гладкости аблируемой поверхности (профиль луча — «диафрагмированный гаусс»), минимального нагрева роговичной ткани (оптимальный алгоритм сканирования), постепенного нарастания рефракционного эффекта в процессе операции (технология «пошагового микролинзирования»), экономной абляции (асферическая коррекция и режим экономной абляции) и т.д. (Дога А.В., 2000).
Операция ЛАЗИК на установке «Микроскан» позволяет эффективно корригировать миопию и миопический астигматизм различных степеней (Дога А.В. с соавт., 2002; Паштаев Н.П. с соавт., 2002; Семенов А.Д. с соавт., 2003; Дутчин И.В., Посвалюк В.Д., 2003).
Все вышеизложенное указывает на то, что современная рефракционная микрохирургия немыслима без применения высокоэнергетических лазеров различного спектрального диапазона. На сегодняшний день лазерный луч по атравматичности и субмикронной точности воздействия превосходит самый совершенный хирургический инструментарий.
Закономерно, что появление и развитие ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" в значительной степени повлияло на состояние и динамику слепоты и слабовидения, а также на структуру инвалидности по зрению как в целом по России, так и в отдельных ее регионах. Так, в 80-е годы в структуре первичной инвалидности по зрению на первом месте была патология хрусталика, затем шли глаукома, травмы, дегенеративная миопия и атрофия зрительного нерва. Но уже к 1996 году удельный вес заболеваний хрусталика уменьшился в 2 раза (Баранова В.П., 1996).
Таким образом, в России ответом на рост удельного веса слепоты и слабовидения и, как следствие, инвалидности по зрению стало создание уникального учреждения здравоохранения - ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова, призванного сделать современные офтальмологические технологии доступными населению, прежде всего, в регионах нашей страны.
Однако, ввиду имеющихся различий между российскими регионами, невозможно создание действенной системы медико-социальной реабилитации без учета особенностей того региона, в котором эта система будет применяться.
В то же время в доступной литературе отсутствуют детальные данные о структуре и динамике инвалидности по зрению в Южном федеральном округе; нет исследований, посвященных влиянию технологий МНТК "Микрохирургия глаза" на состояние этой проблемы. Отсутствуют исследования, которые, базируясь на большом материале, могли бы определить пути повышения качества медико-социальной реабилитации при слепоте, слабовидении, включая инвалидность по зрению в этом регионе. Все это послужило основанием для разработки указанной проблемы на примере Волгоградской области.
Цель работы: на основе клинических, социальных и статистических исследований изучить и дать оценку степени влияния клинико-организационных технологий МНТК "Микрохирургия глаза" на состояние и динамику инвалидности по зрению в РФ, ее округах и субъектах и определить пути повышения качества медико-социальной реабилитации при офтальмопатологии на примере Волгоградской области.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и динамику глазной заболеваемости в Волгоградской области за период 1994-2003 гг.
2. Провести анализ и дать сравнительную оценку первичной инвалидности по зрению в Российской Федерации за 10 лет (1994-2003 гг.), в федеральных округах и субъектах - в последние годы анализируемого периода (2001-2003 гг.).
3. Провести комплексный анализ и дать оценку первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Южном федеральном округе и его субъектах за 10 лет (1994-2003 гг.), определить особенности ее формирования.
4. Дать клинико-социальную оценку больных с наиболее распространенной и социально-значимой глазной патологией, пролеченных на базе Волгоградского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" в 1994-2003 гг. (катаракта, глаукома, аномалии рефракции и диабетическая ретинопатия).
4.1. Изучить характер развития технологий хирургии катаракты с использованием малых разрезов с учетом особенностей клинических форм катаракты у пациентов, получивших хирургическое лечение на базе Волгоградского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" в период 1994-2003 гг.
4.2. Дать оценку повышения качества медико-социальной реабилитации пациентов с глаукомой при использовании современных хирургических и лазерно-хирургических технологий лечения данной патологии в Волгоградском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" в период 1994-2003 гг.
4.3. Определить и обосновать принципы офтальмологической помощи при диабетической ретинопатии на основании опыта Волгоградского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", базирующегося на использовании технологий лазерной и эндовитреальной хирургии.
4.4. Изучить особенности хирургического лечения аномалий рефракции и оценить возможности его оптимизации на основе применения эксимерлазерных технологий в Волгоградском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" в период 1994-2003 гг.
5. Разработать технологические модели и клинико-организационные стандарты офтальмологической помощи при наиболее распространенных и социально-значимых глазных заболеваниях.
6. Определить перспективы развития офтальмологической помощи населению РФ на примере Волгоградской области. Разработать структурно-функциональную модель регионального офтальмологического центра применительно к социально-экономическим условиям настоящего времени.
Объем исследования:
Исследование заболеваемости вследствие патологии органа зрения в Волгоградской области в период 1994-2003 гг. — 1,3 миллиона наблюдений.
Исследование первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Волгоградской области, Южном федеральном округе, ^го субъектах, в РФ в целом в 1994-2003 гг. -402,5 тысяч наблюдений.
• Клинические и социальные исследования на базе Волгоградского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова в период 1994-2003 гг.: 1839230 диагностических процедур; 156394 курсов лечения больных и инвалидов с патологией органа зрения, в том числе 35801 операций экстракции катаракты, 10581 антиглаукомная операция, 8446 рефракционных операций, 2707 витреоретинальных вмешательств и 37569 лазерных операций при патологии глазного дна. Работа проводилась с 1994 по 2003 гг. в ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова, в Волгоградском филиале и в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (ФЦЭРИ).
Новизна научных исследований определяется следующим:
1. Проведен анализ заболеваемости вследствие болезней органа зрения в динамике за 10 лет с 1994 по 2003 гг. и выявлены ее особенности (на примере Волгоградской области).
2. На основании сравнительного анализа оценка первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Российской Федерации за 10 лет (1994-2003 гг.), в федеральных округах (2001-2003 гг.) и всех субъектах РФ (2002-2003 гг.) определены закономерности ее формирования.
3. Проведен анализ и дана оценка первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Южном федеральном округе и его субъектах (1994-2003 гг.) и выявлены закономерности ее формирования.
4. Показано влияние лечебно-диагностической работы филиалов ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" на показатели первичной инвалидности по зрению в РФ, и, отдельно, в Южном федеральном округе за период 1994-2003 гг.
5. Разработана структурно - функциональная модель регионального офтальмологического центра, предназначенного для выполнения всего комплекса лечебных мероприятий при наиболее распространенной и социально значимой патологии органа зрения.
Практическая значимость работы.
Подготовлена информационная база о закономерностях формирования показателей глазной заболеваемости и инвалидности вследствие патологии органа зрения за длительный период времени - 10 лет (1994-2003 гг.), что является основой для принятия решений законодательного и практического характера по совершенствованию медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на уровне соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации.
В результате углубленного анализа первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в РФ и ее субъектах за 10 лет (1994-2003 гг.) выявлены закономерности ее формирования, которые имеют большое практическое значение для разработки комплексных целевых программ по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов по зрению.
Определены приоритетные технологические модели и клинико-организационные стандарты оказания офтальмологической помощи при наиболее распространенных и социально - значимых глазных заболеваниях. Разработана структурно-функциональная модель регионального офтальмологического центра для современных социально-экономических условий в Российской Федерации.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. На основании проведенного сравнительного анализа первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Российской Федерации, ее округах и субъектах за 10 лет (1994-2003 гг.) определены закономерности ее формирования.
2. В результате анализа первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Южном федеральном округе и его субъектах за 10 лет (1994-2003 гг.) выявлены закономерности ее формирования.
3. На основании изучения заболеваемости вследствие патологии органа зрения в Волгоградской области за 10 лет (1994-2003 гг.) определены ее структура и динамика.
4. Определены основные принципы и критерии оценки качества медицинской реабилитации больных с офтальмопатологией при использовании современных методов диагностики и лечения.
5. На основании опыта Волгоградского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" разработаны технологические модели и клинико-организационные стандарты офтальмологической помощи для наиболее распространенных и социально-значимых глазных заболеваний (катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия и аномалии рефракции).
6. Определен комплекс мер, способствующих улучшению состояния и перспектив развития офтальмологической помощи населению в регионах
РФ, а именно - создана структурно-функциональная модель регионального офтальмологического центра, предназначенного для осуществления качественной высококвалифицированной офтальмологической помощи в современных социально-экономических условиях.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Фокин, Виктор Петрович
выводы
1. Анализ заболеваемости вследствие болезней органа зрения по обращаемости в динамике за 10 лет с 1994 по 2003 гг. (на примере Волгоградской области) выявил следующие особенности: общее число больных в год увеличилось со 107,4 тыс. человек в 1994 г. до 166,1 тыс. человек в 2003 г.; всего за анализируемый период число больных с патологией органа зрения увеличилось на 54,5% и составило 1,3 млн. чел. Уровень заболеваемости глазными болезнями увеличился с 535,6 в 1994 г. до 800,3 больных на 10 тыс. взрослого населения в 2003 г. Рост этого показателя за 10 лет составил 49,4%. Число врачей-офтальмологов колеблется незначительно; число коек в офтальмологической службе уменьшается. Наиболее распространенными являются следующие нозологические формы глазной патологии: катаракта, глаукома, аномалии рефракции, заболевания глазного дна.
2. Анализ состояния первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Российской Федерации за 10 лет (1994-2003 гг.) выявил следующие закономерности: ежегодно инвалидами вследствие патологии органа зрения признаются около 40 тыс. человек; всего за 10 лет инвалидами стали 402,5 тыс. человек; общий уровень инвалидности колеблется в пределах 3,4-4,0 инвалидов, в среднем равен 3,6 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения; в структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаза лица трудоспособного возраста составили 44,5 %, пенсионного - 55,5 %; уровень составил 2,1 инвалидов на 10 тыс. трудоспособного населения и значительно больше - 7,4 инвалидов на 10 тыс. лиц пенсионного возраста; в структуре первичной инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 23,5 %, II группы - 40 %, III группы - 36,5 % от общего числа.
3. Анализ уровня первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения по всем субъектам РФ и их ранжирование в 2002-2003 гг. показал, что самые высокие показатели инвалидности отмечены в субъектах, в которых нет филиалов ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова (уровень инвалидности на 10 тыс. взрослого населения в них составил от 4,04,2 до 11,8-18,4 инвалидов). В субъектах РФ, где функционируют филиалы МНТК "Микрохирургия глаза", уровень инвалидности имел низкие и средние значения (от 1,1-1,2 до 3,7-4,1 инвалидов), и, в среднем, был на 0,5 инвалидов ниже, чем в среднем по РФ.
Указанные результаты достигаются тем, что в филиалах МНТК "Микрохирургия глаза" проводится активная работа, направленная на раннее выявление глазной патологии и, следовательно, своевременное оказание высокотехнологической, качественной офтальмологической помощи.
4. Анализ уровня первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения в Южном федеральном округе, занимающем первое ранговое место среди федеральных округов по данному показателю, и его субъектах в динамике за 10 лет (1994-2003 гг.) выявил следующие особенности: самые высокие уровни инвалидности (5-11 ВПИ на 10000 взрослого населения) - в республиках Чечня, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Дагестан и Северная Осетия; самые низкие уровни инвалидности (2-3 ВПИ на 10000 взрослого населения) - в Волгоградской области и в Краснодарском крае, где функционируют филиалы МНТК "Микрохирургия глаза".
5. Выявлено, что наиболее распространенными и социально-значимыми глазными заболеваниями, требующими своевременного высокотехнологичного хирургического и лазерно-хирургического лечения, а при его отсутствии приводящие к инвалидизации, являются катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия и аномалии рефракции (составили 56,5% всех впервые признанных инвалидами в Волгоградской области за период 1994-2003 годов).
5.1. Доказано, что основной технологией в хирургическом лечении катаракты с использованием малых разрезов в настоящее время должна быть факоэмульсификация катаракты, которая позволяет получить быстрое и оптимальное анатомическое заживление и высокие функциональные результаты.
5.2. Концепция лечения глаукомы, состоящего из трех этапов (медикаментозного, лазерного и хирургического), должна быть направлена на более ранний переход ко второму и третьему этапу, чем это было принято в 70-80 годы прошлого столетия. В хирургическом лечении открытоугольной глаукомы приоритетной является технология непроникающей глубокой склерэктомии, как более безопасная и высокоэффективная.
5.3. Основными технологиями лечения диабетической ретинопатии должны являться лазерно-хирургические операции и эндовитреальные вмешательства. Применение указанных технологий с использованием предлагаемых усовершенствований на ранних стадиях развития диабетической ретинопатии - единственная возможность предотвращения развития необратимых изменений тканей и структур органа зрения, глубоких расстройств зрительных функций, и, как следствие, инвалидизации больных с данной патологией.
5.4. В хирургическом лечении аномалий рефракции эксимерлазерные технологии являются основными, так как в настоящее время не имеют аналогов по безопасности, эффективности и высокой частоте совпадений расчетной клинической рефракции с фактической послеоперационной, а также по стабильности рефракционных результатов. Среди этих технологий, предпочтение должно отдаваться технологии ЛАЗИК.
6. Предложены технологические модели и клинико-организационные стандарты офтальмологической помощи больным с патологией органа зрения, которые могут применяться в глазных клиниках РФ с высоким уровнем квалификации и современным оснащением. Разработана структурно-функциональная модель регионального офтальмологического центра, предназначенного для оказания качественной высокотехнологичной офтальмологической помощи в современных социально-экономических условиях, в регионах РФ с недостаточно высоким уровнем развития данного вида деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты комплексного, многопрофильного исследования проблемы слепоты, слабовидения, а также инвалидности по зрению являются информационной базой и основой для органов здравоохранения, труда, занятости, социальной защиты и государственных структур для разработки комплексных целевых срочных и долгосрочных программ по профилактике и снижению слепоты, слабовидения и инвалидности зрению, социальной защите инвалидов, разработки новой тактики и стратегии медико-социальной реабилитации незрячих и инвалидов.
2. Целесообразно создавать системы медико-социальной реабилитации слепых и инвалидов по зрению в регионах с развитием сети реабилитационных структур и учреждений на районном, городском и региональном уровне.
3. При органах социальной защиты на всех уровнях создавать кабинеты (отделения, управления) по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов по зрению и на основе банка данных о нуждаемости инвалидов в конкретных видах социальной реабилитации обеспечивать их специальными техническими средствами для слепых, общими техническими средствами реабилитации для передвижения, самообслуживания, для труда, бытовых нужд, проведения досуга и т.д. Развивать новые реабилитационные структуры, такие, как центры социального обслуживания, пансионаты временного пребывания, социальные центры (отделения, клубы, кабинеты) психологической помощи, поддержки и реабилитации с соответствующим кадровым и техническим обеспечением.
4. При органах труда и занятости рекомендуется создавать кабинеты (отделения, центры) профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. При комитетах по культуре и при комитетах по физкультуре и спорту создавать кабинеты (отделы, управления) по работе с инвалидами и адаптировать существующие учреждения к возможностям и потребностям инвалидов. Развивать индустрию технических средств реабилитации как общих, так специализированных вспомогательных средств с учетом потребности в них слепых и инвалидов.
5. Организовать в некоторых регионах РФ с недостаточно высоким уровнем развития глазных стационаров разработанную модель регионального офтальмологического центра, который позволил бы обеспечить население региона качественной и доступной высококвалифицированной офтальмологической помощью.
6. В учреждениях здравоохранения, осуществляющих хирургическое лечение катаракты, ускорить переход от технологии ЭЭК к технологии ФЭК.
7. В учреждениях здравоохранения, осуществляющих хирургическое лечение глаукомы, рекомендовать возможно более широкое применение непроникающих технологий хирургического лечения этого заболевания (НГСЭ).
8. Продолжить научные исследования по различным аспектам проблем профилактики слепоты и медико-социальной реабилитации лиц с офтальмопатологией.