Медико-социальные, экономические и организационные аспекты диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бадимова Анна Вячеславовна

  • Бадимова Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Бадимова Анна Вячеславовна. Медико-социальные, экономические и организационные аспекты диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями в субъекте Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадимова Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология заболеваемости органов зрения в России и за рубежом

1.2. Медико-социальная значимость патологии органов зрения

1.3. Международные тенденции организации медицинской помощи при офтальмологических заболеваниях

1.4. Организация диспансеризации и диспансерного наблюдения больных с

офтальмологическими заболеваниями в Российской Федерации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Характеристика базы исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Анализ эпидемиологических показателей заболеваний глаза и его придаточного аппарата в Российской Федерации

3.2. Анализ показателей системы диспансерного наблюдения пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата в Российской

Федерации

3.3. Анализ госпитализации пациентов с болезнями глаза и его придаточного аппарата

3.4. Ресурсы и деятельность медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую медицинскую помощь населению

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО БРЕМЕНИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2014-2019 ГОДЫ

4.1. Анализ прямых медицинских затрат

4.2. Анализ прямых немедицинских затрат

4.3. Анализ косвенных затрат

4.4. Анализ общего экономического бремени заболеваний глаза и его

придаточного аппарата

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

5.1. Особенности медико-социальных характеристик офтальмологических пациентов

5.2. Экспертная оценка системы организации динамического диспансерного

наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета социологического опроса пациента с

заболеваниями глаз

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета эксперта

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные, экономические и организационные аспекты диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями в субъекте Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), около 1,3 млрд. человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения. В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения выступают нескорректированные аномалии рефракции и катаракта. При этом по данным ВОЗ, приблизительно 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет [99, 180, 193, 200].

Медико-социальная значимость глазных заболеваний определяется повсеместной их распространенностью, поражением людей всех возрастов, вероятностью развития слепоты, и как следствие, инвалидизации у заболевших, существенными затратами на диагностику, лечение и наблюдение за больными [4, 68, 72, 79, 140, 141, 236]. По данным ВОЗ своевременная диагностика и лечение офтальмологических пациентов позволяют предотвратить до 80% случаев слепоты [96, 97, 197].

Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации для своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации осуществляется диспансерное наблюдение, которое представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями [155].

Проведение диспансеризации является не эффективным без осуществления дальнейшего динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, с хроническими заболеваниями, направленного на предупреждение обострений и осложнений заболеваний. [1, 71, 110, 114].

По мнению ряда отечественных авторов, российская система здравоохранения не обеспечивает в должной мере активное диспансерное наблюдение за пациентами, с хроническими заболеваниями, являющимися основными причинами временной и стойкой нетрудоспособности [12, 30, 51, 52, 66, 77; 150, 168].

Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми утвержден приказом Минздрава России от 29 марта 2019 г. № 173н. Однако данный порядок не предусматривает описания принципов диспансерного наблюдения для болезней глаз [131].

Кроме того, установленные приказом Минздрава России от 10 мая 2017 г. №203н критерии оценки качества медицинской помощи при болезнях глаза и его придаточного аппарата (пункт 3.7), регламентируют только критерии качества при оказании специализированной медицинской помощи. Вопросы оценки первичной медико-санитарной помощи и, в частности, проведения диспансерного наблюдения за пациентами при болезнях глаза и его придаточного аппарата данным приказом и иными актами Минздрава России не регулируются [127].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования деятельности медицинских организаций по диспансерному наблюдению пациентов с офтальмологическими заболеваниями.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на наличие существенного числа публикаций, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи при болезнях глаза и его придаточного аппарата, практически отсутствуют научные исследования, посвященные принципам организации диспансерного наблюдения при таких заболеваниях. Имеющиеся отдельные работы ограничены рассмотрением вопросов диспансерного наблюдения при определенных заболеваниях глаз [17, 139, 145].

Исследования, связанные с изучением прямых и косвенных экономических потерь, связанных с офтальмопатологией в РФ представлены в небольшом количестве. [13, 163].

Многие исследователи показывают, что меры, направленные на раннее выявление и профилактику болезней органа зрения, имеют значительный социально-экономический эффект. Профилактика нарушений зрения приводит к уменьшению затрат на медицинскую помощь, что связано с предотвращенными случаями обращений в медицинские организации, предотвращению развития инвалидности в связи с заболеваниями органов зрения [16, 72, 80, 86, 101,135, 173].

Таким образом, высокая распространенность и существенная медико-социальная значимость заболеваний глаза и его придаточного аппарата, обуславливает актуальность исследований, направленных на разработку рекомендаций по совершенствованию принципов профилактики офтальмопатологии и диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями.

Цели исследования - научно обосновать и разработать мероприятия по совершенствованию диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями на уровне субъекта Российской Федерации

Объект исследования - пациенты с офтальмологическими заболеваниями, которым была оказана первичная медико-санитарная помощь и специализированная помощь; эксперты в области организации медицинской помощи населению по профилю «Офтальмология».

Предмет исследования

1.Процесс организации первичной медико-санитарной помощи и специализированной помощи больным с офтальмологическими заболеваниями.

2.Медико-демографические и экономические показатели деятельности системы здравоохранения в части офтальмологической помощи населению Российской Федерации в 2014-2019 годах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамики и структуры заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата и показателей организации офтальмологической помощи в Российской Федерации за 2014-2019 годы.

2. Оценить медико-экономический ущерб обусловленный заболеваниями глаза и его придаточного аппарата на примере Тамбовской области за 2014-2019 годы.

3. Определить особенности медико-социальных характеристик офтальмологических пациентов и факторы, влияющие на их охват диспансерным наблюдением.

4. Оценить основные проблемы существующей в РФ системы диспансерного наблюдения за пациентами с офтальмологическими заболеваниями и направления ее совершенствования.

5. Обосновать и разработать комплекс организационных технологий, направленный на совершенствование диспансерного наблюдения больных с офтальмологическими заболеваниями.

Научная новизна

Проведен углубленный комплексный анализ заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, показателей системы диспансерного наблюдения пациентов и ресурсов медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую медицинскую помощь населению в Российской Федерации в 2014-2019 гг.

Впервые проведена комплексная оценка экономического бремени от заболеваний глаза и его придаточного аппарата на основании изучения косвенных и прямых медицинских и немедицинских затрат, связанных с заболеваемостью и инвалидизацией на примере Тамбовской области.

Впервые получен медико-социальный портрет пациента с заболеванием глаза и его придаточного аппарата, не состоящего на диспансерном наблюдении. На основании изучения медико-социальных характеристик впервые установлены предикторы, влияющие на вероятность нахождения пациентов на диспансерном наблюдении

Разработан комплекс новых организационных технологий совершенствования диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата (алгоритм стратификации пациентов с

офтальмологическими заболеваниями на группы риска, алгоритм повышения эффективности диспансерного наблюдения за пациентами с офтальмопатологией, алгоритм автоматизированной системы мониторинга диспансерного наблюдения), позволяющий формировать для пациентов индивидуальные траектории профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

При анализе эпидемиологических показателей показано что снижение общей и первичной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, в условиях увеличения численности населения старше трудоспособного возраста может свидетельствовать о снижении эффективности выявления данных заболеваний.

Установлено, что недостатки в организации диспансерного наблюдения привели к тому, что, несмотря на относительное снижение зарегистрированных случаев заболеваний глаза и его придаточного аппарата, уровень госпитализации таких пациентов не имеет тенденции к снижению, а в последние годы демонстрирует рост.

Рассчитанное экономическое бремя, обусловленное болезнями глаза и его придаточного аппарата (до 0,13% от валового регионального продукта (ВРП)), свидетельствует о масштабах проблемы на региональном уровне и определяет необходимость программ, направленных на совершенствование медицинской помощи офтальмологическим пациентам, в частности на совершенствование динамического диспансерного наблюдения.

На основе статистического анализа медико-социальных характеристик пациентов с хронической офтальмопатологией установлены ключевые предикторы нахождения пациента вне диспансерного наблюдения и разработана прогностическая модель, позволяющая распределить пациентов с офтальмопатологией, подлежащих диспансерному наблюдению, на две группы риска - низкого и высокого уровня, с учетом рассчитанного показателя.

Полученные при выполнении исследования сведения позволили обосновать комплекс предложений по улучшению диспансерного наблюдения за пациентами

с офтальмопатологией. Внедрение предложенных мероприятий позволяет улучшить комплаентность пациентов, повысить их качество жизни, осуществлять на регулярной основе оценку результатов оказания офтальмологической помощи населению.

Методология и методы исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области эпидемиологии, социологии и медико-экономического анализа. Использована методология комплексного медико-социологического и медико-экономического исследования. Использованы аналитический, социологический, статистический методы, метод экспертных оценок, медико-экономический анализ.

Внедрение в практику Результаты, полученные при выполнении исследования, используются в учебном процессе при обучении студентов, магистрантов и ординаторов кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), а также внедрены в практическую деятельность медицинских организаций: Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница», Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клиническая больница г. Котовска».

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные тенденции динамики заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, анализ показателей госпитализаций пациентов и ресурсов медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую медицинскую помощь населению, свидетельствуют о необходимости

совершенствования системы диспансерного динамического наблюдения при данной патологии.

2. Комплексная оценка экономического бремени от заболеваний глаза и его придаточного аппарата в Тамбовской области за 2014-2019 годы показала существенный рост прямых медицинских и немедицинских затрат. Применительно к ВРП экономическое бремя заболеваний глаза и его придаточного аппарата с 2014 по 2019 годы выросло почти в 2 раза (с 0,07% до 0,13%).

3. Предикторами, влияющими на вероятность нахождения на диспансерном наблюдении пациентов офтальмологического профиля, являются:

- доступность врача-офтальмолога,

- уровень комплаентности пациента,

- наличие миопии,

- дефицит времени,

- регулярные физические нагрузки,

- уровень дохода,

- возраст.

Данные предикторы позволяют выделить среди пациентов группы низкого и высокого риска для проведения дифференцированных мероприятий по диспансерному наблюдению.

4. Совершенствование системы диспансерного наблюдения пациентов офтальмологического профиля на региональном уровне может быть достигнуто за счет применения научно обоснованного комплекса новых организационных технологий, включающих в себя алгоритм стратификации пациентов с офтальмологическими заболеваниями на группы риска, алгоритм повышения эффективности диспансерного наблюдения за пациентами с офтальмопатологией, алгоритм автоматизированной системы мониторинга диспансерного наблюдения.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях и конгрессах:

- XII Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования — 2021», Москва, 29.03-2.04.2021 г

- III Форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения», Москва, 20.10.21 г.

- Всероссийская научно-практической конференция (с международным участием) «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», Иркутск, 08.12. 2021 г.

- VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья», Москва, 18.05.2022 г.

- Совместное заседание кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья и здравоохранения имени Ф.Ф Эрисмана ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры офтальмологии Медицинского Института ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р Державина» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Москва, 07.09.2022 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 публикаций, из них - 4 статьи в Перечне рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации/Перечне Университета для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в том числе 2 статьи, в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, 1 публикация - в сборнике материалов научно-практической конференции с международным участием. Получено 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в получении результатов

Вклад автора работы определяется разработкой плана и программы диссертационного исследования, проведением комплексного обзора литературы и анализом нормативных документов, регламентирующих оказание медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата в Российской Федерации и за рубежом. Самостоятельно выполнен анализ эпидемиологических данных, показателей ресурсов и деятельности медицинских организаций, оказывающих офтальмологическую медицинскую помощь в РФ, проведен анализ общего экономического бремени заболеваний глаза и его придаточного аппарата в рамках субъекта Российской Федерации. Автором самостоятельно проведен опрос офтальмологических пациентов с целью выявления особенностей их медико-социальных характеристик. Разработана экспертная карта и проведен опрос экспертов на предмет оценки системы организации динамического диспансерного наблюдения пациентов с офтальмологическими заболеваниями. Автором были освоены использованные в работе методы исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов. Автором сформулированы выводы, положения, выносимые на защиту, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование диспансерного наблюдения пациентов с офтальмопатологией.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности: 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 3, 5, 8 и 10 паспорта специальности «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 252 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с

результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 61 рисунком. Указатель использованной литературы содержит 262 библиографических источника, в том числе 171 отечественный и 91 зарубежный.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология заболеваемости органов зрения в России и за рубежом

Согласно данным ВОЗ, около 1,3 млрд. человек в мире живут с той или иной формой нарушения зрения. Легкие нарушения, связанные с дальнозоркостью, отмечаются у 188,5 млн. человек, патология средней и тяжелой степени - у 217 млн., и 36 млн. человек имеют полную потерю зрения [180]. Что касается нарушений остроты зрения вблизи, то с такого рода нарушениями зрения живут 826 млн. человек [200].

В связи с ростом численности и процессами старения населения возрастает риск того, что нарушения зрения будут развиваться у все большего числа людей. В 1990-2000 гг. каждый год прирост пациентов офтальмологического профиля составлял 4-5% населения мира, а в 2000-2010 гг. - ежегодный прирост вырос до 7%. Обращает на себя внимание омоложение таких заболеваний, как катаракта и глаукома. Сегодня по всему миру можно встретить пациентов 30-35 лет с такими заболеваниями [158, 193, 209, 245, 248, 249].

Согласно доступным литературным источникам, для населения выделяются основные факторы риска развития болезней глаз, такие как вредные привычки, возраст, излучение, травмы глаза, наследственность, ожирение, которые более подробно рассмотрены ниже [208].

Курение тесно связано с развитием ядерной и кортикальной катаракты, глаукомы [63, 64]. Также курение может быть отнесено к риску развития возрастной молекулярной дегенерации. Курение также связано с прогрессированием заболевания [67, 254].

Распространенность заболеваний глаз возрастает с возрастом, что в полной мере характерно для катаракты, которая в возрасте после 60 лет увеличивается с

1% до 12% [220, 259]. Бикбов М.М. и соавт. (2021) установили, что среди пожилых лиц старше 85 лет, офтальмопатология отмечалась в 100% случаев [26].

Поперечные исследования показывают, что распространенность глаукомы также увеличивается с возрастом [28, 58, 159, 217]. В возрасте старше 40 лет на каждые 10 лет распространенность слепоты и слабовидения увеличивается втрое [2, 108, 259].

Злоупотребление алкоголем повышает риск ядерной, кортикальной и задней субкапсулярной катаракты. Этот эффект был обнаружен при значительных уровнях выпивки, (приблизительно 280 г этанола в неделю). Тем не менее, дальнейшее исследование показало, что употребление алкоголя на более низких уровнях (> 91 г чистого этанола в неделю) увеличивало риск задней субкапсулярной катаракты [70]. Употребление алкоголя может быть связано с повышенным риском ретинопатии у диабетиков, а также с развитием и прогрессированием глаукомы [186, 242, 255].

Большое количество эпидемиологических исследований подтверждает связь между ультрафиолетовым излучением средней длины (UVB) и развитием кортикальной катаракты [24].

Доказано, что среди лиц, подвергшихся гамма-облучению, риск развития различных видов катаракты возрастает и имеет прямую зависимость от суммарной дозы [6, 7 ,8. 31, 34].

Травмы глаза. Катаракта может быть вызвана травмой глаза. Глаукома также может возникать как осложнение травмы глаза по ряду механизмов. Риск развития посттравматической глаукомы после контузии связан с увеличением возраста, снижением остроты зрения, повреждением радужной оболочки, повреждением хрусталика, гифемой и рецессией угла. Первоначальная травма может быть результатом любого типа травмы, включая спортивные травмы и автомобильные травмы [149]. Также в результате воздействия травматического фактора могут возникнуть инфекционные осложнения глаза, наиболее частыми из которых являются увеит - до 41,1% случаев и гемофтальм до 29,5% случаев, что утяжеляет течение патологического процесса [116].

Наследственность. Наследственность является основным фактором, определяющим развитие катаракты. Развитие первичной открытоугольной глаукомы, по-видимому, тесно связано с факторами наследственности в некоторых случаях. Вторичная открытоугольная глаукома может быть не так сильно связана с факторами наследственности [65, 221, 249].

Ожирение. Хотя причинно-следственная связь не установлена, исследования показывают, что ожирение связано с повышенным риском развития катаракты, особенно задней субкапсулярной катаракты [21].

Абдоминальное ожирение является фактором риска развития ретинопатии у людей с диабетом и без него. Высокий индекс массы тела является фактором риска для визуально значимых макулярных дегенераций у мужчин. В развитых странах растет распространённость миопий и диабетических ретинопатий в связи с увеличением времени, проведенным за компьютером и высококалорийным режимом питания. Для улучшения прогнозов по здоровью населения эти заболевания должны выявляться на ранних стадиях и контролироваться в течение жизни [188].

По данным В.И Стародубова распространенность избыточной массы тела в РФ за период 2013-2018 гг. среди мужчин увеличилась в возрастной группе 21-36 лет на 21,1%, в возрастной группе 39-60 лет - на 16%, у женщин в возрастных группах 21-36 лет (+9,3%) и 39-60 лет (+4,2%), Данная динамика обуславливает рост риска развития, как неинфекционных заболеваний, так и офтальмологической патологии [151].

В последнее время отмечается, что хронические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек являются факторами риска развития офтальмопатологии [5, 42, 48, 53, 54; 58 , 59, 158, 159, 161, 186, 206].

Отмечена корреляция климатогеографических условий с частотой глаукомы, распространенность которой выше в регионах с низменным ландшафтом и жарким климатом [162, 142].

Однако, результаты литературного обзора, проведенного Грищенко С.В. и соавт. (2019) позволили сделать выводы о том, что идентификации факторов риска заболеваний глаз в литературе освещены недостаточно, что не дает возможности разработать методы профилактики офтальмопатологии [44].

Поскольку характер причин, вызывающих нарушения зрения, существенно меняется в связи со старением населения и развитием медицинских технологий, приоритетом в оказании офтальмологической помощи является сдерживание глобальной тенденции к увеличению распространенности хронических болезней глаз [225, 260].

По мнению авторов, распространение миопии носит эпидемический характер [251]. В Восточной Азии, [228, 229, 240], миопией страдают до 80-90% школьников выпускных классов, из которых у 10-20% присутствует миопия высокой степени. Примерно у 20% лиц, страдающих близорукостью, имеется миопия высокой степени, что может привести к необратимой потере зрения, вследствие отслоения сетчатки, катаракты, глаукомы, хориоидальной неоваскуляризации, макулярной атрофии [112, 196, 250, 256].

Существуют определенные различия между странами в причинах, вызывающих нарушения зрения [231]. Например, доля нарушений зрения, связанных с катарактой, ниже в странах с высоким уровнем доходов населения, чем в государствах, большая часть населения которых имеет низкий и средний уровни дохода. В странах с высоким уровнем дохода чаще встречаются такие заболевания, как глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна, диабетическая ретинопатия [53, 177, 213].

В 2011 году 2,71 миллиона человек в Соединенных Штатах имели болезни глаз, причем самая высокая оценочная численность таких больных насчитывается среди населения в возрасте от 70 до 79 лет (31%). В 2050 году, по оценкам Американской Академии Офтальмологии, 7,32 миллиона человек в Соединенных Штатах будут иметь болезни глаз [189, 247].

С учетом демографических изменений число взрослых, нуждающихся в офтальмологических услугах в городах Азии, вырастет с 437 миллионов в 2010 году до 827 миллионов в 2030 году [215, 262].

В Польше большинство людей, страдающих нарушением зрения, относятся к возрастной группе старше 50 лет. 82% людей в этой группе страдают глазными заболеваниями [232].

Наиболее распространенными причинами потери зрения и слепоты в Австралии, как и в других развитых странах, являются возрастные дегенеративные заболевания глаз, такие как макулярная дегенерация, глаукома и катаракта. Из 4,7 миллиона австралийцев в возрасте 55 лет и старше 9,4% являются инвалидами по зрению. Катаракта была наиболее распространенным заболеванием глаз (31%), за которым следовали возрастная макулярная дегенерация (3,1%), диабетическая ретинопатия (2,8%) и глаукома (2,3%). Эти заболевания вносят вклад в более чем 90% нарушений зрения в этой возрастной группе. Если исключить аномалию рефракции (которую можно исправить с помощью очков), то катаракта является основной причиной 40% случаев потери зрения у пожилых австралийцев, а возрастная молекулярная дегенерация -основной причиной 28% [224, 258].