Научное обоснование совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гололобова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Гололобова, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КАК ПРОБЛЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Результаты изучения мнения руководителей медицинских организаций
4.2. Результаты изучения мнения медицинских работников
4.3. Результаты изучения мнения пациентов
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, СВЯЗАННЫМИ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, И ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЮ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
5.1. Анализ заболеваемости инфекциями, связанными
с оказанием медицинской помощи
5.2. Анализ факторов, влияющих на распространение ИСМП
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности является актуальной проблемой отечественного здравоохранения.
Интенсивное развитие медицины, появление новых организационных и медицинских технологий приводит к росту числа нежелательных явлений и патологических состояний, непосредственно связанных с медицинской деятельностью (ЬБакоу А., 1994; Кучеренко В.З. с соавт., 2011).
Обеспечение безопасности медицинской деятельности во многом зависит от уровня подготовки медицинских кадров, которые имеют дело с обслуживанием сложной медицинской аппаратуры, обилием лекарственных средств, возможным нарушением ими этико-деонтологических принципов, приводящих к развитию ятрогенных заболеваний; соблюдения правил технической эксплуатации медицинского оборудования и изделий медицинского назначения; соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима в медицинских организациях и др. Следует отметить, что в настоящее время в РФ отсутствует официальная статистика случаев нанесения ущерба здоровью населения из-за низкого качества медицинской помощи.
Несмотря на то, что в современных условиях, на различных уровнях управления здравоохранением широко обсуждаются основные принципы охраны здоровья населения - качество и доступность медицинской помощи, при этом, такая их составляющая, как безопасность, пока в РФ остается без должного внимания.
В то же время Всемирная организация здравоохранения основной задачей в одной из своих программ определила улучшение ситуации по обеспечению безопасности пациентов, что подтверждает актуальность данных вопросов в современных условиях.
Одним из видов безопасности медицинской деятельности является эпидемиологическая безопасность, приоритет в обеспечении которой принадлежит системе профилактических мер.
Весьма актуальна в последнее десятилетие проблема распространения в медицинских организациях инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. В настоящее время в Российской Федерации не проводится полный статистический учет всех случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Предполагается, что в РФ ежегодно от внутрибольничных инфекций страдает около 2-2,5 млн. чел. Данные инфекции приводят к ухудшению состояния здоровья населения, а также наносят большой экономический ущерб обществу (Воёеу в.Р. еХ а1., 1973, Фомина И.П. с соавт., 1998; вгишр I. еХ а1., 2000; Онищенко Г.Г., 2006; Селькова Е.П. с соавт., 2006; Соколов А.А., 2007; Эккерт Н.В. с соавт., 2012).
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» профилактика является одним из основных приоритетов охраны здоровья и обеспечивается реализацией различных мероприятий, в том числе санитарно-противоэпидемических. В законе определен приоритет интересов пациента, который должен быть реализован не только обеспечением комфортных условий его пребывания в медицинских организациях, но и созданием условий, обеспечивающих возможность соблюдения противоэпидемического режима. Законом определена и система организации контроля в сфере охраны здоровья, включающая, наряду с другими видами, контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
Медицинская деятельность включает как профессиональную деятельность по оказанию медицинской помощи, так и деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Комплекс санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий, включающий мероприятия по дезинфекции,
стерилизации, дезинсекции, дератизации является основой мер неспецифической профилактики и, соответственно, составляющей системы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности. Поскольку медицинская деятельность относится к лицензируемым видам деятельности, особую значимость приобретают вопросы контроля за деятельностью медицинских организаций.
Анализ отечественных научных публикаций свидетельствует о наличии большого числа работ по проблеме качества и доступности медицинской помощи, в том числе по вопросам совершенствования применяемых методик и технологий их оценки, формирования систем контроля и надзора за качеством медицинской помощи и др. (Вардосанидзе C.JI., 2003; Чавпецов В.Ф. с соавт., 2003, 2007; Лукьянцева Д.В., 2007; Щепин О.П., 2008; Щепин В.О., 2009; Брескина Т.Н., 2009; Серегина И.Ф., 2010; Линденбратен А.Л. с соавт., 2012, 2013). Достаточно хорошо освещены вопросы этиологии, распространения и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (Венцель Р. с соавт., 2003; Гайдуль К.В. с соавт., 2005; Брусина Е.Б. с соавт., 2006, Покровский В.Й., 2006; Семина H.A., 2006; Яковлев В.Н. с соавт., 2006; Мурысева E.H. с соавт., 2008; Храпунова И.А., 2005, 2010; Тутельян A.B., 2011; Акимкин В.Г., 2011, 2012; Брико Н.И., 2012; Жукова Э.В., 2012), совершенствования управления дезинфекционной деятельностью (Шестопалов Н.В. с соавт., 2010, 2012).
Однако недостаточно исследований, посвященных формированию системы безопасности медицинской деятельности, в том числе эпидемиологической, контроля за ее обеспечением, выявления факторов, влияющих на безопасность процесса оказания медицинской помощи и др.
Все вышесказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования - научно обосновать основные направления совершенствования обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении.
2. Разработать программу и комплексную методику исследования.
3. Определить основные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности и факторы, влияющие на безопасность процесса оказания медицинской помощи.
4. Изучить мнение руководителей медицинских организаций, медицинских работников и пациентов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи.
5. Провести анализ заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и факторов, влияющих на их распространение.
6. Провести анализ системы контроля безопасности медицинской деятельности в современных условиях и разработать предложения по ее совершенствованию.
7. Разработать предложения по совершенствованию обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
Научная новизна исследования. В работе изучено состояние проблемы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в здравоохранении. На основе комплексного подхода определены: основные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности и факторы, влияющие на безопасность процесса оказания медицинской помощи; представлено теоретическое обоснование роли санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, как
составляющей обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности; обосновано понятие «эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» и определены факторы, влияющие на ее обеспечение. Проведено социологическое исследование с целью изучения мнения руководителей медицинских организаций, медицинских работников и пациентов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи. Проведен анализ заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, и изучены факторы, влияющие на их распространение. На основе анализа нормативно-правовых документов выявлены недостатки в организации системы контроля безопасности медицинской деятельности и разработаны предложения по ее совершенствованию.
На основе результатов комплексного социально-гигиенического исследования разработаны и научно обоснованы основные направления по совершенствованию: нормативно-правового обеспечения безопасности медицинской деятельности; системы подготовки и переподготовки кадров по вопросам организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; организационных механизмов
повышения эффективности деятельности медицинских организаций, направленных на обеспечение безопасности медицинской помощи;ю информационного обеспечения по вопросам профилактики распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также даны конкретные предложения по совершенствованию обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования явились основой для разработки комплексного подхода к организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в медицинских организациях.
Результаты настоящего исследования использованы:
1. При разработке санитарных правил и норм и в ходе подготовки проектов методических рекомендаций Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2. При подготовке: проектов постановлений Правительства Москвы, приказов и информационно-методических писем департаментов здравоохранения, социальной защиты населения и др.; постановлений главного государственного санитарного врача по городу Москве; приказов главного врача ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и других распорядительных и методических документов.
3. На уровне лечебно-профилактических учреждений при подготовке локальных нормативно-правовых и методических документов по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи.
Материалы исследования положены в основу при разработке «алгоритмов» проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз медицинской деятельности, утвержденных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве». Результаты исследования использованы при разработке управленческих решений по вопросам совершенствования системы организации дезинфекционных и стерилизационных мероприятий, совершенствования эпидемиологической безопасности медицинской деятельности, а также в системе управления безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях г. Москвы.
Предложенные методические подходы могут быть широко использованы при оценке деятельности медицинских организаций различных организационно-правовых форм, при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, для совершенствования управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Разработанные стандартизированные подходы и алгоритм оценки санитарно-
противоэпидемических (профилактических) мероприятий используются при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз медицинской деятельности.
Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре основ законодательства ФПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, на кафедре дезинфектологии ФПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Института МИРБИС, Учебных центров «Профессионал», «Юнитал-М».
Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации. Автором лично неоднократно проведены санитарно-эпидемиологические обследования медицинских организаций города Москвы с целью оценки организации и осуществления дезинфекционного и стерилизационного режимов. При непосредственном участии автора разработаны алгоритмы проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз деятельности медицинских организаций, оценки организации и проведения дезинфекционных мероприятий.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на: VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко РАМН (Москва, 2002 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии в профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения» (Москва, 2003 г.); 10-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010-2013 гг.); IX Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2011 г.); совещаниях Управления Роспотребнадзора по городу Москве, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», совещаниях отделов организации дезинфекционных мероприятий филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Москва, 2012 г.); на межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН» (Москва, 2013 г.).
По материалам исследования опубликовано 44 работы, в том числе 17 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 232 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 256 отечественных и 61 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационные принципы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
2. Результаты социологического изучения общественного мнения по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи в современных условиях.
3. Результаты анализа заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, и факторов, способствующих их распространению.
4. Предложения по совершенствованию обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской деятельности.
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
В современных условиях одним из жизненно важных для обеспечения национальной безопасности приоритетов государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышение доступности и качества медицинской помощи. Состояние здоровья населения является интегральным показателем социальной ориентированности государства. Динамика основных показателей здравоохранения России свидетельствует о ежегодном увеличении бюджетных средств, направляемых в эту сферу. Вместе с тем позитивные изменения основных медико-демографических показателей и показателей, характеризующих здоровье населения, намного ниже ожидаемых (Щепин О.П. с соавт., 2009, 2010; Вишневский А.Г., 2010).
ш
Одним из компонентов, характеризующих «индекс здоровья» нации, является уровень инфекционной заболеваемости, в формировании которого важную роль играют инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Заболеваемость ИСМП практически отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению, существенно влияет на уровень экономических затрат (Холопов A.B. с соавт., 2012).
В Федеральном законе от 21 ноября № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2011) здоровье, которое определяется как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма, достигается путем организации его охраны с помощью системы мер, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. Профилактика определяется как комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания. Среди основных принципов охраны здоровья выделены доступность и качество медицинской помощи. Государство гарантирует соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, обеспечивая приоритет интересов пациента и иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, при оказании медицинской помощи, в частности, соблюдения противоэпидемического режима.
Государство гарантирует также приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, в частности, путем осуществления санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя наряду с другими мероприятиями по профилактике и санитарно-гигиеническому просвещению населения (Сагпп С. Е1 а1., 2008; Малер X., 2008). От качества организации проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий, от качества
осуществления контроля их выполнения в целях выявления нарушений, в том числе оценки своевременности их проведения, правильности выбора методов профилактики - в значительной степени зависит качество медицинской помощи населению. В этих целях закон предусматривает организацию контроля в сфере охраны здоровья, в том числе, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в виде: государственного контроля, ведомственного и внутреннего контроля, путем, в том числе, создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями. Наряду с другими, они осуществляют лицензирование медицинской деятельности. Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской помощи осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций. В целом, выстроенная система контроля качества и безопасности медицинской деятельности соответствует той системе взглядов, которая сложилась в нашей стране и за рубежом относительно оценки качества медицинской помощи и его контроля. Родоначальником теории качества медицинской помощи по праву считают А. ЭопаЬесНап (1985) с его тремя подходами к оценке: качество структуры, которое отражает организационно-техническое качество применяющихся ресурсов; качество
процесса, которое свидетельствует о правильности диагностики и лечения, соблюдении норм и стандартов, принятой тактики лечения; качество результата, которое говорит о степени приближения к максимально возможному результату лечения. В нашей стране вопросами методологии оценки качества и эффективности медицинской помощи начали заниматься в 1989 г. в стенах НИИ социальной гигиены, экономики и управления им. Н.А. Семашко (Щепин О.П. с соавт., 2002). За многие годы, как в институте, так и в российском здравоохранении и мире, были достигнуты определенные результаты в направлениях, связанных с контролем качества медицинской помощи, развитием системы стандартизации, внедрением протоколов ведения больных, принципов доказательной медицины (Кучеренко В.З. с соавт., 2001). Постепенно пришло понимание важности решения задач не только по контролю, но и по управлению качеством помощи. В последние десятилетия в большинстве зарубежных стран на смену термину «контроль качества» (quality control) пришли термины «обеспечение качества» (quality assurance) и «управление качеством» (quality management) (Кучеренко В.З. с соавт., 1996; Комаров Ю.М., 2010). Поэтому сложно говорить об организации контроля в чистом виде. Скорее контроль качества следует рассматривать как один из элементов управления качеством.
Представляет интерес опыт организации контроля качества в зарубежных странах. До 1960-х годов политика в области улучшения качества медицинской помощи была направлена в основном на обеспечение структуры (совершенствование материально-технической базы, повышение квалификации медицинского персонала и т.д.). Появляется внешний контроль - государственная система начинает активно вмешиваться в деятельность медицинских работников путем создания органов лицензирования и аккредитации медицинских учреждений. Однако мероприятия в области обеспечения качества при таком подходе не принесли желаемых результатов.
Поиск новых путей привел к пониманию того, что правильно выбранный метод лечения или диагностики является условием качественной медицинской помощи. Это и стало причиной появления процессного Подхода. Важную роль сыграли статистические показатели, которые позволили разработать критерии и определенные требования при выполнении отдельных процедур. Основным методом оценки качества являлась экспертиза, т.е. оценка лечебно-профилактической помощи и ее результатов, выяснение дефектов и их причин с целью их устранения методом санкций и штрафов.
Дальнейшее совершенствование методик по обеспечению качества происходило по пути совершенствования и формирования новых подходов в области обеспечения качества медицинской помощи наравне с процессным, структурным и результативным (Rosenfeld L.G., 1957; Rice С. et al., 1961; Deming W.E., .1966; Miller G.E., 1967; Donabedian A., 1966; 1980). Активно внедрялись стандарты, связанные в основном с организацией медицинского страхования и экономией финансовых средств (Revans R.W., 1964; Zwick D. I., 1983; Bruce C.V., 1984; Merill C., 1984; Bateman D.N., 1996). Организуются различные международные и национальные организации по этой проблеме. Вопросам качества медицинской помощи, его обеспечения, в том числе мерам по организации его контроля уделяет большое внимание ВОЗ. Задача №31 «Качество обслуживания и соответствующая технология» звучит следующим образом: «К 2000 году все государства-члены должны иметь соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи и совершенствования соответствующего развития и использования технологии здравоохранения». Вопрос обеспечения качества в здравоохранении в странах Европы обсуждался на 38-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.
В начале XXI века проблема качества стала одним из приоритетов мирового развития. В большинстве стран мира созрело твердое убеждение,
что высокое качество продукции, товаров и услуг - реальная материальная основа эффективности экономики, укрепления безопасности, защиты окружающей среды, средство для решения социальных задач развития общества и, в конечном счете, - создания достойных условий жизни людей. Экономические успехи, как отдельных компаний, так и государств, оказались поставленными в зависимость от умения управлять своей деятельностью по критериям качества. В настоящее время во всех странах, занимающихся проблемой развития систем управления качеством медицинской помощи, ведется научный и практический поиск, главные направления которого (Комаров Ю.М., 2010):
1. Создание систем улучшения качества медицинской помощи:
- Процедуры и процессы улучшения качества;
- Организация улучшения качества;
- Обязанности участвующих лиц.
2. Ключевые вопросы улучшения качества медицинской помощи:
- Общие принципы;
- Формализованные руководства;