Методические принципы формирования стандартных операционных процедур медицинской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шестопалова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Шестопалова Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблемы обеспечения качества и безопасности
медицинской деятельности
ГЛАВА 2. Методика и характеристика баз исследования
2.1. Методика и организация исследования
2.2. Характеристика баз исследования
ГЛАВА 3. Нормативно-правовое и методическое обеспечение качества
и безопасности медицинской деятельности
ГЛАВА 4. Изучение мнения медицинского персонала и пациентов по вопросам качества и безопасности медицинской деятельности
4.1. Анализ результатов анкетирования медицинского персонала
4.2. Анализ результатов анкетирования пациентов
4.3. Анализ результатов проведения интервью
ГЛАВА 5. Разработка стандартных операционных процедур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические принципы формирования стандартных операционных процедур медицинской деятельности»
Актуальность темы исследования.
Одним из приоритетных направлений государственной политики в области здравоохранения является обеспечение населения качественной медицинской помощью с целью удовлетворения потребности граждан в сохранении и укреплении здоровья.
Оценивая качество медицинской помощи, следует исходить не только из того, насколько эффективным оказалось медицинское вмешательство, но и то, насколько безопасным оно было. Безопасность, применительно к оказанию медицинской помощи - это безопасность применяемых медицинских технологий и схем лечения, безопасность пребывания в медицинской организации, психосоциальный комфорт.
Проблема обеспечения безопасности при оказании медицинской помощи актуальна для всего мира. Важность этой проблемы определяется не только увеличением заболеваемости населения, связанной с пребыванием в медицинской организации, но и существенными экономическими, социальными последствиями этой проблемы.
Безопасность в медицинских организациях обеспечивается с помощью реализации комплекса мероприятий - организационных, технических, технологических, профилактических, информационных. При этом для каждого административного уровня в медицинской организации определены свои границы компетенции и ответственности.
Однако, анализ деятельности медицинских организаций свидетельствует, что для пациентов пребывание в медицинской организации по-прежнему сопряжено с риском нанесения дополнительного вреда здоровью, следствием чего являются утяжеление основного заболевания и прогноза его развития, дополнительные затраты финансовых средств и материальных ресурсов. В целом дополнительные расходы здравоохранения, связанные только с инфицированием больных в период пребывания на
стационарном лечении, составляют около 15% всего объема бюджетных ассигнований по отрасли здравоохранения.
Одной из ведущих причин такого положения является отсутствие должной регламентации деятельности персонала медицинской организации, работа которого связана с оказанием медицинской помощи.
На эту причину указала ВОЗ, отметив, что распространенной причиной неэффективности медицинской помощи является недостаточное знание или использование клинических стандартов и протоколов; недостаток рекомендаций; неадекватный надзор (ВОЗ. Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2010).
В настоящее время в здравоохранении активно ведется работа по подготовке и внедрению стандартов оказания медицинской помощи при определенных заболеваниях. Более 680 действующих стандартов содержат типовые требования к перечням диагностических и лечебных услуг, лекарственных средств и медицинских изделий, препаратов крови, другим компонентам, необходимым для качественного оказания медицинской помощи.
Однако эти документы не включают требования к проведению мероприятий, обеспечивающих безопасное пребывание пациентов в медицинской организации. В целом, эти документы, как и многие другие нормативные правовые акты, относящиеся к деятельности медицинских организаций, содержат требования к организации деятельности учреждения, процессу оказания медицинской помощи и не могут быть напрямую применены к конкретному медицинскому работнику. Регламентация деятельности персонала, с целью повышения уровня безопасности пациентов, требует разработки отдельных специальных документов.
Обсуждение необходимости регламентации (стандартизации) отдельных повторяющихся процедур, важных для получения заданного результата, началось несколько десятилетий назад, и привело к появлению
документа специального вида - Стандартной операционной процедуры (СОП).
Стандартная операционная процедура, это документ, предназначенный для конкретного исполнителя и содержащий описание последовательности действий, необходимых для выполнения конкретной задачи. Обычно, СОП составляется в тех случаях, когда рутинная (повторяющаяся) процедура должна закончиться определенным результатом, важным для функционирования организации.
СОП получили распространение в различных сферах -промышленность, бизнес, государственное управление, образование, здравоохранение и др.
И хотя вариации, в зависимости от сферы применения, неизбежны, все СОП имеют общую структуру, общую последовательность действий, необходимую для выполнения рутинной (повторяющейся) процедуры, которая, в свою очередь, является элементом общей системы качества.
В здравоохранении разработка и использование СОП начались менее 10 лет назад.
В первую очередь их использовали в фармацевтической сфере, где СОП включались составной частью системы менеджмента качества, а также в деятельности лабораторий.
В отечественной клинической практике СОП пока необходимого широкого распространения не получили.
В зарубежной литературе приводятся отдельные примеры разработки и использования СОП в клинике. Показано, что их использование позволяет снизить количество врачебных ошибок при постановке диагноза, выявлять факторы риска у пациентов, помогать в выявлении пациентов склонных к суицидам и т.д. Однако, как отмечается, широкого распространения СОП в клинической практике за рубежом также еще не получили.
В настоящее время определены методические подходы к формированию и оценке показателей в системе внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Вместе с тем, научно не обоснованы и не разработаны процедуры, выполнение которых обеспечивает соответствующий уровень безопасности пациентов и персонала медицинских организаций, не формализованы и не стандартизованы функции персонала медицинских организаций, связанные с обеспечением безопасности медицинской помощи, не определены конкретные методические приемы обеспечения безопасности медицинской деятельности.
Цель исследования - обосновать методические принципы формирования стандартных операционных процедур медицинской деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ нормативной правовой базы обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
2. Провести комплексное многоцелевое социологическое исследование с целью определения приоритетных факторов для разработки СОП, влияющих на обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности.
3. Разработать структуру стандартных операционных процедур (СОП) и на этой основе сформировать конкретные СОП управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней.
4. Провести апробацию разработанных СОП и оценку эффективности их внедрения в медицинских организациях.
5. Разработать предложения по совершенствованию методических принципов формирования стандартных операционных процедур медицинской деятельности.
Научная новизна исследования
Научно обоснованы методические принципы формирования системы СОП на управленческом, обеспечивающем и исполнительском уровне в системе обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
Проведено комплексное многоцелевое социологическое исследование по изучению мнения персонала медицинских организаций, руководителей медицинских организаций, руководителей структурных подразделений медицинских организаций и пациентов для определения приоритетных факторов для разработки стандартных операционных процедур, влияющих на обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности.
Разработаны единые требования к структуре СОП.
Разработаны СОП управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней по вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
Практическая значимость
Результаты работы внедрены в практику в виде комплекса стандартных операционных процедур управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней: СОП «Учет приема, выдачи и использования дезинфекционных средств в медицинской организации», СОП «Обучение медицинского персонала», СОП «Порядок проведения гигиенической обработки рук и использования перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» в базовых медицинских организациях.
Полученные в ходе исследования материалы использованы при разработке проектов нормативных, правовых и методических документов (СанПиН 2.1.3.2630-10, МР 3.5.1.0113-16, Методические рекомендации «Обеззараживание рук медицинских работников и кожных покровов пациентов в медицинских организациях»).
Результаты исследования использованы при разработке и принятии управленческих решений, направленных на совершенствование системы
обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности в базовых медицинских организациях (приказы главных врачей базовых медицинских организаций о введение в действие комплекса СОП управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней).
Предложенные методические принципы могут быть широко использованы при организации и проведении внутреннего контроля качества в деятельности медицинских организаций.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ФБУН НИИДезинфектологии.
Апробация материалов диссертации
Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены:
- на VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, Москва, 29 марта 2016 года;
- на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 05 апреля 2016 года;
- на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», Москва, 10 ноября 2016 года;
- на XVI научно-практической конференции «ВБИ в медицинских организациях различного профиля, риски, профилактика, лечение осложнений», Москва, 05 апреля 2018 года;
- на расширенной конференции Отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБНУ «Национальный НИИ Общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Москва, 03 апреля 2018 года;
- на заседании № 5 Ученого Совета ФБУН НИИ Дезинфектологии 26 апреля 2018 года;
- на межотдельческой научной конференции ФГБНУ «Национальный НИИ Общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Москва, 17 мая 2018 года.
По материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе 6 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень рецензируемых изданий».
Личный вклад автора.
Автором выбрана тема исследования, проведен анализ нормативных документов и научных публикаций по изучаемой проблеме, определены базы для проведения исследования.
Автором разработаны «Анкета медицинского работника» и «Анкета пациента», составлены план интервью с руководителями и карты экспертной оценки, проведено комплексное многоцелевое социологическое исследование и проанализированы полученные результаты.
Автор разработал методические принципы формирования стандартных операционных процедур в системе обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
Автор провел обобщение и научный анализ полученных результатов, сформулировал выводы и практические рекомендации, разработал предложения по совершенствованию методических подходов к формированию стандартных операционных процедур в системе обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 3.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные принципы формирования структуры стандартных операционных процедур в системе обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
2. Приоритетные факторы для разработки стандартных операционных процедур, влияющих на обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности, определенные на основе социологического исследования.
3. Комплекс стандартных операционных процедур управленческого, обеспечивающего и исполнительского уровней по вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Повышение качества, доступности и безопасности медицинской помощи стало главным девизом государственной политики России в области укрепления и сохранения здоровья населения, что нашло отражение в определяющих законодательных документах. Актуальность внимания к этим характеристикам оказания медицинской помощи обусловлена неудовлетворительными показателями состояния здоровья населения, медико-демографическими показателями (Вишневский А.Г., 2010; Щепин О.П. с соавт., 2010).
В Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здоровье определяется как состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма, которое достигается путем организации его охраны с помощью системы мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.
Вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи достаточно широко рассматривались, как в России, так и во всем мире. Теория качества медицинской помощи получила дальнейшее развитие. В последнее время появились новые подходы к проблеме качества медицинской помощи. Качество рассматривается в процессе взаимодействия с пациентом, в результате чего возникло новое понятие «качество организации медицинской помощи», с присущими ему характеристиками -
доступность, экономичность, преемственность, своевременность, санитарно-бытовые условия и т.д. (Линденбратен А.Л., 2012, 2013).
Проблема безопасности медицинской помощи, формально существующая всегда, привлекла особое внимание сравнительно недавно, стала национальным приоритетом, неотъемлемой составляющей частью медицины и охраны здоровья. В немалой степени это связано с тем, что современные системы здравоохранения характеризуются повышенной сложностью, поскольку медицинской отрасли присуща многовекторная направленность при возрастающей государственной и социальной ответственности за результат, применением широкого спектра новейших технологий, которые неизбежно приводят к росту числа патологических состояний и к появлению нежелательных явлений при том, что продолжают существовать низкая мотивация и квалификация персонала (Issakov A., 1994; Кучеренко В.З. с соавт., 2011; Кондратова Н.В., 2015; Карсанов А.М., 2017; Мурашко М.А., 2017). Статистические данные свидетельствуют об огромных потерях вследствие медицинских ошибок разного рода: потери человеческих жизней, финансовые издержки; утрата доверия к медицине; недовольство населения и т.д. (Kohn L.T., 2000; Власов В.В., 2005). Безопасность пациентов определяется как максимально возможное соответствие клинических исходов ожиданиям врача и пациента при минимальном риске отрицательных последствий лечения и диагностики.
В российской системе здравоохранения терминология, связанная с безопасностью пациентов, в значительной степени заимствована из практического опыта других стран, где безопасность медицинской помощи (patient safety) определяется как предотвращение неблагоприятных исходов или повреждений во время процесса лечения или уменьшение ущерба в случае их наступления. Разработка стандартных типовых подходов к оценке потенциально предотвратимых нежелательных событий безопасности пациентов признается необходимым, хотя и сложным процессом (Henriksen K. еt al., 2005; McLaughlin V. et al., 2006).
В теории безопасности пациентов существуют три модели ошибок, каждая из которых требует определенных подходов и принятия соответствующих корректирующих мер: 1. Осложнение медицинских вмешательств. 2. Психологические конфликты. 3.Неудовлетворенность пациентов медицинской помощью. Каждую модель следует рассматривать с точки зрения человека, юриста и системно.
К осложнениям медицинских вмешательств относят ухудшение состояния пациента вследствие медицинского вмешательства: медикаментозные осложнения, осложнения диагностических вмешательств, осложнение медицинских манипуляций, осложнения оперативных вмешательств. Особую роль в этой модели играет внутрибольничная инфекция, и по частоте, и по экономическим затратам. Психологические конфликты возникают практически так же часто: между пациентами в палате, между пациентом и врачом, между пациентом и средним медицинским персоналом, между врачом и родственниками. При этом в данных сплетениях ведущую роль играют врач и пациент. Неудовлетворенность медицинской помощью рассматривается в трех измерениях: в доступности, в её течении и исходе лечебно-диагностического процесса.
В стационаре работа по улучшению безопасности пациентов должна проводиться по трем направлениям: выявление нежелательных событий, смягчение их эффекта в случаях, когда они происходят и их профилактика. Каждый случай нежелательного эффекта подлежит тщательному рассмотрению, анализу, информированию остальных сотрудников с целью извлечения урока, предугадывания ошибок, выявления «слабых мест», совершенствования своих знаний.
Следует отметить, однако, что, несмотря на растущее внимание к вопросам безопасности пациентов во всем мире и в России, нежелательные события остаются малоизученной областью. Отсутствует единая методология в изучении нежелательных событий, проблематичными
остаются неразглашение конфиденциальных данных, профессиональная ответственность, слабость информационных систем. Поэтому скорее преобладают индивидуальные подходы (Шикина И.Б. с соавт., 2006).
Безопасность пациентов - раздел современной медицины и политики здравоохранения, занимающийся мониторингом и анализом негативных последствий, вызванных воздействием лечения или применением лекарственных средств и медицинских технологий, который поддерживается на глобальном уровне Всемирным Альянсом за безопасность Пациентов ВОЗ (Лиам Дональдсон, 2005; Кубышкин В.А., 2014, Мурашко М.А., 2017).
В резолюции 55-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения в 2002 г. по вопросу качества медицинской помощи содержался призыв к странам-участникам ВОЗ уделять самое пристальное внимание проблеме обеспечения безопасности пациентов и качества медицинской помощи. Благодаря широкому отклику стран-членов Всемирной Ассамблеи здравоохранения и признанию ситуации в области безопасности пациентов в качестве одной из глобальных инициатив в 2004 г. на 57-ой Всемирной ассамблее здравоохранения было провозглашено создание Всемирного Альянса за Безопасность Пациентов.
В задачу Альянса входила координация и ускорение принятия мер по обеспечению безопасности пациентов в международном масштабе. Первая программа перспективного развития Альянса включала 6 разделов:
- глобальный вызов, обеспечение безопасности пациентов, комплекс мер по борьбе с инфекциями в здравоохранении;
- пациенты - за безопасность пациентов, развитие идеи безопасности пациентов среди пациентов, активное их привлечение к освещению и разработке данной проблемы;
- таксономия безопасности пациентов, разработка международных понятий, классификаций нежелательных событий;
- исследования в области безопасности пациентов - выработка согласованной международной программы научных исследований по вопросам обеспечения безопасности пациентов;
- решение по обеспечению безопасности пациентов - работа и изучение данной проблемы на международном уровне;
- отчетность и обучение - разработка руководств и инструментов, помогающих странам создавать и совершенствовать системы отчетности по безопасности пациентов.
Создание Всемирного Альянса за Безопасность Пациентов -значительный шаг вперед стран-участниц по пути повышения безопасности здравоохранения. Основная идея Альянса: чистая помощь - безопасная помощь. Альянсом был выбран вопрос безопасности именно в ракурсе инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. Внутрибольничные инфекции весьма актуальны, как для развитых стран, так и особенно для развивающихся, так как они поражают миллиарды людей во всем мире. Это приводит к огромным затратам ресурсов. Исходом таких инфекций нередко является не только инвалидизация людей, но и смерть. В любой отдельно взятый момент свыше 1,4 млн. человек во всем мире страдают от внутрибольничных инфекций. От 5% до 10% пациентов, поступающих в современные стационары в странах развитого мира, получают одну или большее число инфекций (Лиам Дональдсон, 2005).
По данным ВОЗ, уровень внутрибольничных инфекций в мире составляет в среднем 6-7%. Эта проблема в равной степени актуальна как для экономически развитых стран, так и для развивающихся. В США, располагающих крупными многокоечными стационарами,
внутрибольничные инфекции переносят до 2 млн. пациентов ежегодно, в Великобритании - 100 тыс., что наносит большой экономический ущерб (4,9 млрд. долларов и - 1 млрд. фунтов стерлингов соответственно). В Российской Федерации ежегодный экономический ущерб от внутрибольничных
инфекций составляет 5 млрд. рублей (Онищенко Г.Г., 2006; Селькова Е.П. с соавт., 2006; Эккерт Н.В. с соавт., 2012).
По данным ВОЗ, самый высокий удельный вес внутрибольничных инфекций фиксируется в больницах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии - 11,8% и 10,0% соответственно (в 1997-2001 гг.). В Западной части Тихого океана этот показатель - 9,0%. Для сравнения в Западной Европе - 7,7%. Наиболее часто внутрибольничные инфекции встречаются в хирургических, травматологических отделениях и в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Чаще всего внутрибольничные инфекции поражают пожилых пациентов и больных, получающих химиотерапию (Жирар Г.Р. с соавт., 2002).
Согласно определению ВОЗ, «внутрибольничная (госпитальная, нозокомиальная) инфекция - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за медицинской помощью, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появление симптомов заболевания у пациента во время пребывания в больнице или после выписки». В большинстве стран мира и во Всемирной организации здравоохранения используется более точный термин «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи» (ИСМП).
Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи - одна из важнейших составляющих проблемы качества и безопасности оказания медицинской помощи. Безопасность медицинской помощи в значительной степени зависит от наличия, масштабов и успешности борьбы с внутрибольничной инфекцией (Габриэлян Н.И., 2007; Муравьева Е.Н. с соавт., 2008; Осипова В.Л. с соавт., 2012; Гололобова Т.В., 2014).
Успешность борьбы с внутрибольничной инфекцией обусловлена имеющимися в распоряжении многообразными способами. Это может быть профилактика медикаментозными средствами, но на первом месте находится неспецифическая профилактика, то есть использование комплекса мер,
направленных на профилактику возникновения ИСМП. в том числе дезинфекционно-стерилизационных мероприятий.
Для поддержания оптимального уровня биобезопасности в медицинских организациях создается Программа биобезопасности, цель которой снижение уровня распространения ИСМП среди больных и снижение риска заболевания сотрудников (Дорожкова И.Р. с соавт., 2012).
В некоторых странах весьма успешно осуществляются согласованные действия правительства и органов управления здравоохранением, направленные на решение проблем безопасности пациентов. Примером могут служить США и Великобритания, где внедряются новые организационные технологии по основным взаимодополняющим направлениям: профилактика нежелательных событий; выявление, анализ и обработка информации о наличии «слабых звеньев» в системе; минимизация последствий нежелательных последствий. Кроме того, в США на федеральном уровне создан Центр по повышению качества и безопасности пациентов (Center for Quality Improvement and Patient Safety, CQalPS), координирующий мероприятия по повышению безопасности пациентов. Центром разработаны индикаторы качества оказания медицинской помощи, на основании которых устанавливаются ориентиры для развития программ качества в больницах (Lawton R., 2002; Maillard N. et al., 2006).
Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание проблеме безопасности пациентов. ВОЗ признает наличие нежелательных событий на этапах лечебно-диагностических процессов, особо обращая внимание на значительные риски лечения в стационарах.
Согласно концепции ВОЗ, укрепление безопасности пациентов должно проводиться по трем взаимодополняющим направлениям:
- профилактика нежелательных событий;