Научное обоснование совершенствования мер профилактики туберкулеза на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Зафирова Василиса Баисиевна

  • Зафирова Василиса Баисиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 265
Зафирова Василиса Баисиевна. Научное обоснование совершенствования мер профилактики туберкулеза на региональном уровне: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2019. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зафирова Василиса Баисиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткая характеристика актуальности проблемы, эпидемической ситуации по туберкулезу и факторов, её определяющих

1.2. Влияние МЛУ-ТБ и ВИЧ +ТБ на эпидемическую ситуацию

по туберкулёзу

1.3. Туберкулёз у лиц молодого возраста

1.4. Социально-экономические детерминанты туберкулеза и другие факторы, определяющие заболеваемость туберкулёзом и его течение

1.5. Туберкулёз и табакокурение

1.6. Качество жизни при туберкулезе

1.7. Профилактика туберкулёза и информированность о проблеме

1.8. Приверженность лечению пациентов с туберкулёзом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЁЗА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА,

В РФ, ЮФО, СКФО И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДИНАМИКЕ ЗА

2005-2016 гг

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ И КОМПЕТЕНТНОСТИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ СЕТИ, И ИНФОРМИРОВАННОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ 18-25 лет в ВОПРОСАХ ТУБЕРКУЛЁЗА

4.1. Исследование компетентности врачей амбулаторно-поликлинических учреждений в вопросах туберкулеза

4.2. Оценка информированности молодежи по проблеме туберкулеза

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ, КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ .... 105 ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА С УЧЕТОМ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования мер профилактики туберкулеза на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Туберкулез (ТБ) является основной инфекционной причиной смерти в мире и одной из 10 ведущих причин смерти в мире. От туберкулеза в 2016 году во всём мире умерли 1,7 миллиона человек (в том числе четыреста тысяч человек с ВИЧ), а заболели 10,4 миллиона человек. Почти две трети (64%) от общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка. В 2016 году 1 миллион детей заболел туберкулезом, и 250 000 детей умерли от него (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом). Туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. Серьезной проблемой стал туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). Тем не менее, в глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. За период с 2000 по 2016 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллиона человеческих жизней [Информационный бюллетень ВОЗ, октябрь 2017].

Принятая ВОЗ «Глобальная стратегия по туберкулезу после 2015 года» призвана ликвидировать глобальную эпидемию туберкулеза. Предполагается достигнуть снижения смертности от туберкулеза на 95% и уменьшить число новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год [Глобальная стратегия ВОЗ по туберкулёзу, 2015].

Важность победы над эпидемией туберкулёза подчеркнул Президент РФ В.В. Путин, отметивший, что «ситуация по туберкулезу, к сожалению, вызывает заботу, обеспокоенность в России», подчеркнув, что руководство страны «осознаёт свою ответственность и чрезвычайную важность этой проблемы и сосредоточивает серьёзные усилия и ресурсы на её решении», кроме того «снижение смертности от туберкулёза входит в число государственных приоритетов наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний» [В.В. Путин, 2017].

В России с 2009 года отмечается ежегодное снижение основных эпидемических показателей по туберкулезу [Аксенова В.А., Севостьянова Т.А., Клевно Н.И., 2011; Нечаева О.Б., 2013; Васильева И.А., 2015; Галкин В.Б., Баласанянц Г.С., Бельтюков М.В., Загдын З.М., Исаева Н.Ю., Майорова О.А., 2015]. При этом пик заболеваемости туберкулезом приходится на возраст 25-34 лет, как среди мужчин, так и женщин. Пик смертности приходится на возраст 3544 лет среди женщин и 45-54 лет - среди мужчин. Большинство умерших от туберкулеза было в трудоспособном возрасте (в 2005 году - 85,2 %; в 2012 году -81,0 %). Мужчины чаще женщин заболевают туберкулезом (в 2012 году - в 2,6 раза) и умирают от него (в 4,6 раза). При этом женщины чаще излечиваются от туберкулеза, соотношение показателей заболеваемости и смертности среди мужчин в 2012 году составило 4,7, а среди женщин — 8,5. Одновременно растет доля молодых людей в возрасте до 45 лет за счет постоянного населения страны, как среди впервые заболевших туберкулезом (в 2005 году - 64,9 %; в 2012 году -67,6 %), так и среди умерших от него (в 2005 году 44,5 %; в 2012 году- 45,5 %). Прогнозируется, что темпы снижения показателей могут замедлиться [Нечаева О.Б., 2013].

В результате снижения значений показателя в 2012-2013 гг. в группу 34 стран с заболеваемостью 50-99 на 100 тыс. перешли Украина (96), Российская Федерация (89) и Узбекистан (80). В этой же группе находится Республика Беларусь (70). В то же время в 113 странах мира заболеваемость туберкулезом не превышает 50 на 100 тыс. населения, причем в 88 из них значение показателя ниже 25 на 100 тыс. населения, среди них: Япония (18), Великобритания (13), Германия (5,8), Италия (5,7) и США (3,3) [Информационный бюллетень ВОЗ №°104, март 2016 г.].

Большую роль в росте распространенности туберкулеза в начале 90-х годов 20 века сыграли негативные социально-экономические изменения в России. К их числу авторы относят общее снижение уровня жизни, рост числа социально уязвимых категорий населения [Левашов Ю.Н., Репин Ю.М., 2006]. Такие социальные факторы, как неконтролируемая миграция и социальная дезадаптация

населения, привели к появлению новых групп риска развития туберкулеза, к ним относятся мигранты и лица БОМЖ. Вносят свой вклад состояние хронического стресса, алиментарные нарушения, алкоголизация населения, но ведущую роль в изменении третьей составляющей части эпидемического процесса — популяции людей — сыграло и продолжает играть нарастание эпидемии ВИЧ-инфекции в стране [Баласанянц Г.С., 2014]. В.В. Путин подчеркнул также, что и «курение является одним из факторов риска: с ним связано более 20% случаев заболевания туберкулёзом в мире. Благодаря предпринимаемым мерам мы уже достигли позитивных результатов» [В.В. Путин, 2017]. В этой связи представляется важным осуществление мониторинга информированности населения и пациентов о проблеме туберкулеза, чтобы наметить пути совершенствования социальной и санитарно-просветительной работы [Плеханова М.А., 2012], улучшения приверженности пациентов лечению [Свистунова В.А., 2013].

Вместе с тем, для того, чтобы добиться коренного перелома в борьбе с этой болезнью, необходимы, безусловно, новые подходы - как на национальном, так и на международном уровне, совместная работа правительственных структур, общественных, профессиональных организаций. Хотя в последние годы Министерством здравоохранения РФ изданы важные документы, направленные на решение проблемы, как-то: «Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года», 2017; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом», 2012] и др., а также проведен ряд исследований, целью которых была разработка мер повышения эффективности противотуберкулёзной помощи населению России, охватывающих организационные, нормативно-правовые и ресурсные аспекты решения данной проблемы [Гашенко А. В., 2010; Стерликов С.А., 2015; Касаева Т.З., 2016; Душина Е.В., 2017; Хантаева Н.С., 2017], но в них, к сожалению, не был реализован подход, учитывающий специфику регионов. Учитывая, что заболевание становится неким индикатором медико-социального благополучия жизни населения регионов России, улучшение организации и качества

профилактики и лечения туберкулеза не может осуществляться без учета региональных особенностей. В дополнение нам представляется важным рассмотреть региональные проблемы противотуберкулёзной помощи сквозь призму медицинской профилактики, комплексно изучив факторы, как способствующие, так и препятствующие эффективной 3-х этапной профилактике туберкулёза, и на этой основе разработать организационные меры с учетом «обратной связи» с ключевыми участниками процесса.

В доступной нам литературе мы не обнаружили подобных работ, что и послужило основанием для формулирования цели исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обосновать и разработать организационные меры по совершенствованию трехэтапной профилактики туберкулёза с учетом специфики региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести оценку современных тенденций в эпидемиологии туберкулёза в России и мире, изучить осуществляемые организационные меры по профилактике заболевания и их эффективность.

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости туберкулёзом и смертности от него, а также эффективности профилактики и лечения пациентов с туберкулезом в Российской Федерации, ЮФО и СКФО, в Ставропольском крае в динамике за 2005-2016 гг., выявить факторы риска ухудшения эпидемической ситуации по туберкулёзу.

3. Провести «перекрёстный опрос» участников процесса профилактики, для чего оценить информированность в вопросах здоровья молодых людей 18-25 лет, уровень знаний и компетентности врачей амбулаторно-поликлинического звена в вопросах профилактики туберкулёза.

4. Установить уровень информированности в вопросах здоровья и приверженности лечению пациентов с туберкулезом, а также качества их жизни с учетом возрастного критерия.

5. Разработать организационные меры трехэтапной профилактики туберкулеза с учётом региональных особенностей, оценить их эффективность.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение и обобщение опыта; статистический; аналитический, социологический (анкетный опрос); экспертных оценок; организационного эксперимента и научного прогнозирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- на основе сравнительного анализа заболеваемости туберкулёзом и смертности от него, эффективности профилактики и лечения туберкулеза у пациентов с туберкулезом в РФ, ЮФО, СКФО, Ставропольском крае и его территориях в динамике за 2005-2016 гг. выявлены региональные особенности, в том числе факторы риска в отношении ухудшения эпидемической ситуации по туберкулёзу;

- на основе «перекрёстного опроса» ключевых участников процесса профилактики туберкулёза (молодых людей 18-25 лет, врачей амбулаторно-поликлинического звена пациентов с туберкулезом), выявлены региональные «резервы» эффективности противотуберкулёзной помощи с позиций трёхэтапной профилактики;

- разработаны организационные межсекторальные меры трёхэтапной профилактики туберкулеза и оценена их эффективность.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложен инструмент «перекрёстного опроса» ключевых участников процесса профилактики туберкулёза (молодых людей 18-25 лет, врачей амбулаторно-поликлинического звена пациентов с туберкулезом), что позволило выявить региональные «резервы» повышения эффективности противотуберкулёзной помощи в Ставропольском крае с позиций трёхэтапной профилактики;

- на основе «перекрёстного опроса» ключевых участников процесса профилактики туберкулёза в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» разработан и внедрен для студентов и врачей курс

медицинской профилактики с учебными модулями по грамотности в вопросах здоровья и формированию приверженности лечению;

- разработан и осуществлён межсекторальный проект по оказанию профилактической противотуберкулёзной помощи лицам БОМЖ и наркозависимым;

- реализован межсекторальный проект по профилактике и отказу от курения в городах Ставрополе и Невинномысске, что позволило добиться существенного снижения табакокурения в данных городах как фактора риска;

- реализован волонтерский проект студентов-медиков по информированию школьников и студентов о мерах профилактики туберкулёза, что повысило уровень осознания проблемы молодежью и студентами медицинского вуза;

- претворение в жизнь организационных мер с учётом региональных особенностей Ставропольского края в форме локальных проектов позволило повысить эффективность оказания противотуберкулезной помощи населению.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 17 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации были представлены: на региональной научно-практической конференции «Здравоохранение Ставропольского края - в зеркале статистики», 2013, Ставрополь; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки», 2014, Тамбов; международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине», 2014, Волгоград; международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России», 2014, Пенза; WHO European Healthy Cities Network, Annual Business and Technical Conference, 2014, Athens, Greece; WHO European Healthy Cities Network, Annual Business and Technical Conference, 2015, Kuopio, Finland; XI международной научно-практической конференции «Cutting-edgescience - 2015», 2015, Англия; 19-ой ежегодной Неделе медицины Ставрополья «Здоровье населения и среда

обитания», 2015, Ставрополь; VI международной научно-практической конференции «Итоги научно-исследовательской деятельности 2015 г.: изобретения, методики, инновации», 2015, Москва; межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты развития регионального здравоохранения», 2016, Ставрополь.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ статистических данных и тенденций по туберкулёзу в Ставропольском крае свидетельствует о позитивных тенденциях по основным показателям, отражающим эффективность противотуберкулёзных мер (снижение заболеваемости и смертности), но при этом сохраняется рост случаев МЛУ и увеличение числа случаев ВИЧ-ассоциированного туберкулеза, что в условиях роста распространённости ВИЧ-инфекции в регионе может негативно повлиять на эпидемическую ситуацию. Региональная специфика Ставропольского края (большой процент молодых людей, высокий уровень внутренней и внешней миграции, географическое положение региона и др.) оказывает влияние на эпидемическую ситуацию.

2. Результативность проводимых в Ставропольском крае профилактических мероприятий невысока по причине низкого уровня информированности молодых людей и компетентности в вопросах профилактики туберкулёза врачей первичной сети, наличия дефектов коммуникации медицинских работников с пациентами и членами их семей, кадрового дефицита медицинских работников, особенно в сельской местности.

3. Эффективность лечения пациентов с туберкулёзом в Ставропольском крае недостаточная в силу позднего выявления заболевания, недостаточной приверженности лечению, снижения качества их жизни, высокой распространённости табакокурения пациентов с туберкулёзом, низкой вовлечённости уязвимых групп населения в профилактические программы.

4. Система концептуальных противотуберкулёзных организационных мер, разработанных с позиций трёхэтапной медицинской профилактики, реализованная в виде локальных межсекторальных проектов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи исследования, составлены базы данных и электронные формы для статистического анализа полученной информации; проведен аналитический обзор 248 отечественных и 208 зарубежных научных публикаций.

Автором лично проанализированы показатели, характеризующие ситуацию по туберкулёзу в регионе в сравнении с соседними субъектами РФ и Россией в целом, и сформулированы региональные особенности Ставропольского края; разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор информации, социологическое исследование среди 700 молодых людей 18-25 лет, 500 врачей первичного звена здравоохранения и 500 пациентов краевого противотуберкулёзного диспансера.

Автором разработан и при участии автора реализован комплекс мер по совершенствованию профилактической помощи пациентам с туберкулезом, в том числе волонтерский проект студентов-медиков, межсекторальный проект по профилактике табакокурения, межсекторальный проект по профилактике туберкулёза среди лиц БОМЖ и наркозависимых, учебные модули по повышению грамотности в вопросах здоровья и приверженности пациентов лечению.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора.

Автором проведен анализ информации и синтез результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено оформление диссертационной работы.

При оформлении диссертации в ней учтены результаты научных работ, выполненных автором лично и в соавторстве.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», конкретно - пунктам 1,2,3 (исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем; разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп; исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения).

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Краткая характеристика актуальности проблемы, эпидемической ситуации по туберкулезу и факторов, её определяющих Ежегодно в мире регистрируется 8,8 млн. новых случаев ТБ, и 1,6 млн. человек умирают от этого заболевания. В 22 странах, которые, согласно определению ВОЗ, относятся к числу стран с наиболее тяжёлым бременем ТБ, проживает 63% мирового населения, и на эти страны приходится приблизительно 80% от общего числа регистрируемых новых случаев заболевания. Неблагоприятный эпидемиологический прогноз по туберкулезу связан с двумя основными факторами: распространением ВИЧ-инфекции и множественной (МЛУ) и широкой (ШЛУ) лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения определила 22 государства, которые суммарно формируют 80% новых случаев заболевания [реализация Стратегии ВОЗ «Остановить туберкулёз», 2009]. К сожалению, Россия принадлежала к их числу, в Российской Федерации регистрируются 1,9% и 35,6% всех новых случаев туберкулеза, зарегистрированных в мире и Европейском регионе ВОЗ соответственно [Нечаева О.Б., 2013; Шилова М.В., 2014; Туберкулез в Российской Федерации 2012/2013/2014, 2015; Шелкова Е.С., Романенко В.В., 2015].

Новые данные, опубликованные Европейским центром профилактики и контроля заболеваний и ЕРБ ВОЗ в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, демонстрируют, что в 2014 г. 340 000 жителей Европы заболели туберкулезом, что соответствует коэффициенту заболеваемости - 37 случаев на 100 000 населения [совместный пресс-релиз ЕРБ ВОЗ и Европейского центра профилактики и борьбы с заболеваниями (ECDC), 2016]. Учитывая средне -годовое снижение числа новых случаев на 4,3% в период с 2010 по 2014 год, Европейский регион ВОЗ достиг целевого ориентира в рамках Цели тысячелетия в области развития, касающегося обращения вспять заболеваемости ТБ к 2015 г. Однако высокие показатели распространенности ТБ с множественной

лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и лекарственно - чувствительного туберкулеза в уязвимых группах населения, таких как бездомные, лица, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, а также мигранты из стран с высоким числом случаев туберкулеза, продолжают затруднять процесс элиминации этого заболевания. «Стратегия ликвидации туберкулеза» ВОЗ нацелена на искоренение эпидемии туберкулеза к 2035 году и предусматривает избавление человечества от этой болезни при нулевом уровне случаев смерти, заболеваний и страданий. В Стратегии сформулированы три основных компонента, необходимых для эффективной борьбы с эпидемией:

1. Комплексное лечение и профилактика, ориентированные на пациента.

2. Энергичная политика и поддерживающие системы.

3. Интенсификация исследований и инноваций.

От соблюдения странами следующих четырех основных принципов при осуществлении мероприятий будет зависеть эффективность Стратегии:

- стратегическое руководство и ответственность со стороны государства, проведение мониторинга и оценки;

- тесное сотрудничество с организациями гражданского общества и местным населением;

- защита и соблюдение прав человека, этических норм и принципов справедливости;

- при глобальном сотрудничестве адаптация Стратегии и целей на уровне стран [Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза: цели и показатели, 2015].

Эпидемическая обстановка с туберкулезом в Российской Федерации постепенно улучшается, но остается напряженной. Последние годы темпы снижения эпидемиологических показателей туберкулеза ускорились. За четыре последних года показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 19,9%, показатель смертности населения за последние семь лет - на 44,8% [Шилова М.В., 2014].

Негативное влияние на течение эпидемического процесса оказывают миграционные процессы, увеличение числа больных туберкулезом с ВИЧ-

инфекцией и рост числа больных с МЛУ МБТ к противотуберкулезным препаратам [Мишин В.Ю., 2008, 2010; Sanchez M.S., Lloyd-Smith J.O., Getz W.M., 2010; Цыбикова Э.Б., 2011; Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2012]. Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу сопровождалось подъемом заболеваемости у лиц всех возрастов, но особенно это актуально для детской популяции, так как заболеваемость детей характеризует состояние противотуберкулезной помощи в субъекте Федерации [Кривонос П.С., Авдеев Г.С., Куцан Н.В., 2006; Копылова И.Ф., Смердин С.В., Вертячих М.Г., 2007; Стрельцова Е.Н., 2007; Моисеева О.В., 2007; Амосова Е.А., 2007; Филиппов А.В., 2007; Аксенова В.А., 2007, 2011; Михайлова Ю.В., 2009; Корнеева Н.В., 2011]. Более тяжелые формы туберкулеза регистрируются у молодых людей 18-25 лет, у них распад легочной ткани отмечается в 36,4 % случаев, бактериовыделение - в 28% [Аксенова В.А., Севостьянова Т.А., Клевно Н.И., 2011].

Профилактическая направленность противотуберкулезной помощи подросткам и детям подразумевает в первую очередь «предупреждение заражения, своевременное выявление впервые инфицированных, диспансерное наблюдение детей и молодых людей 18-25 лет с повышенным риском заболевания и больных туберкулезом с целью предупреждения прогрессирования болезни» [Альметов Р.А., 2005; Амосова Е.А., 2007; Васильева Е.Б., 2008; Вилярская И.В., 2008; Аксенова В.А., 2009; Аксенова В.А., Клевно Н.И., Севостьянова Т.А., 2010;Безденежных И.С., 2011; Долгих В.В., Хантаева Н.С., Ярославцева Ю.Н., Кулеш Д.В., 2013]. Заболеваемость детей в возрасте 15-17 лет регистрируют более достоверно, чем в возрасте 0-14 лет, поскольку у первых преобладают вторичные формы туберкулеза с характерными рентгенологическими изменениями, подтверждаемые обнаружением в диагностическом материале МБТ. Основным методом выявления туберкулеза у подростков является массовая флюорография [Аксенова В.А., 2014].

На эпидемическую обстановку с туберкулезом значительное влияние оказывают миграционные процессы. За последние семь лет доля впервые заболевших туберкулезом из числа мигрантов увеличилась в 4,8 раза среди всех

впервые выявленных больных туберкулезом - с 1,5% до 7,2%. Существенно уменьшилось влияние на эпидемическую обстановку с туберкулезом больных туберкулезом пенитенциарных учреждений. Их доля среди всех впервые выявленных больных туберкулезом с 1999 по 2012 год сократилась на 57% (с 27,0% до 10,4%) в результате проведенных общих и лечебно-профилактических мероприятий в системе учреждений ФСИН [Шилова М.В., 2014].

Показатель заболеваемости туберкулезом стал снижаться в течение последних пяти лет и достиг 59,5 на 100 тыс. населения, что более чем на 30% меньше значения показателя в 2008 году (85,1 на 100 тыс. населения). С 2006 года отмечено более чем двукратное снижение показателя смертности от туберкулеза (в 2,2 раза), который уменьшался с 22,6 в 2005г. до 10,1 на 100 тыс. населения в 2014 году [Нечаева О.Б., Эйсмонт Н.В., 2012; Туберкулез в Российской Федерации 2012/2013/2014 гг. Аналитический обзор статистических показателей по туберкулезу, используемых в Российской Федерации и в мире, 2015; Цыбикова Э.Б., Зубова Н.А., 2016].

Ухудшение социально-экономических условий жизни населения, увеличение доли социально дезадаптированных слоев населения и маргинальных групп общества, как и возросшая миграция, могут ухудшить эпидемическую ситуацию по туберкулезу [Сельцовский П.П., Кочеткова Е.Я., Сон И.М., 2005; Левашов Ю.Н., Репин Ю.М., 2006]. Основные причины улучшения эпидемической обстановки с туберкулезом в последние годы обусловлены повышением уровня жизни населения, стабилизацией общественных процессов в стране, улучшением финансирования противотуберкулезных мероприятий и качества профилактических мероприятий, большой организаторской работой по оказанию противотуберкулезной помощи населению. Дальнейшее снижение распространенности туберкулеза будет происходить при условии повышения уровня жизни населения, эффективности лечения больных туберкулезом и лечебных и профилактических мероприятий по предупреждению туберкулеза у детей [Долгих В.В., Хантаева Н.С., Ярославцева Ю.Н., 2013; Шилова М.В., 2014].

1.2. Влияние МЛУ-ТБ и ВИЧ + ТБ на эпидемическую ситуацию по туберкулёзу

Лекарственная устойчивость возбудителя и сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией становятся наиболее актуальной проблемой для фтизиатрии [Маркелов Ю.М., 2011; Васильева И.А., Самойлова А.Г., Багдасарян Т.Р., Зимина В.Н., Черноусова Л.Н., 2011; World Health Organization. Guidelines for the programmatic management of drug resistant tuberculosis, 2011; Seyoum B., Demissie M., Worku A., Bekele S., Aseffa A.,2014; Баласанянц Г.С., 2014; Васильева И.А., 2015; Галкин В.Б., Баласанянц Г.С., Бельтюков М.В., Загдын З.М., Исаева Н.Ю., Майорова О.А., 2015; Морозова Т.И., 2015]. Наличие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза значительно понижает эффективность лечения, что является актуальной проблемой фтизиатрии в настоящее время [Пунга В.В., Русакова Л.И., Пузанов В.А., 2011; Борзенко А.С., Джура П.И., Гагарина С.Г., 2012]. Среди больных, состоящих на диспансерном учете, число больных туберкулезом с МЛУ МБТ за последний период возросло в 8,6 раза - с 1,9% до 16,3% [Шилова М.В., 2014].

В настоящее время выделяют шесть видов лекарственной чувствительности

МБТ:

1) чувствительность ко всем противотуберкулезным препаратам;