Совершенствование организации медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях пациентам с коинфекцией ВИЧ/туберкулез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Вострокнутов Михаил Евгеньевич

  • Вострокнутов Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 195
Вострокнутов Михаил Евгеньевич. Совершенствование организации медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях пациентам с коинфекцией ВИЧ/туберкулез: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вострокнутов Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОМОРБИДНОЙ ИНФЕКЦИИ ВИЧ/ТУБЕРКУЛЕЗ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ЕЁ РОЛЬ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Проблемы и задачи работы по противодействию распространению туберкулёза на современном этапе

1.2 Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции и значимость профилактики туберкулёза у ВИЧ-инфицированных лиц

1.3 ВИЧ-ассоциированный туберкулёз и его роль в пенитенциарном здравоохранении

1.4 Опыт исследований, направленных на создание прогностических моделей, касающихся развития туберкулёза и ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследования

2.2 Материалы и методы для оценки эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции и туберкулёзу в пенитенциарных учреждениях на федеральном и региональном уровнях

2.3 Материалы и методы для изучения особенностей течения ВИЧ-ассоциированного туберкулёза среди пациентов, отбывающих наказание в местах лишения свободы

2.4 Материалы и методы для определения предиктивных факторов госпитальной летальности пациентов с коинфекцией ВИЧ и туберкулёз

2.5 Методы математического моделирования, использованные для создания прогностического индекса риска летального исхода госпитализированного пациента с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом

2.6 Компьютерное программирование в исследовании

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО КОМОРБИДНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ «ВИЧ И ТУБЕРКУЛЁЗ» В ПЕНИТЕНЦИРАНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Анализ и прогноз развития эпидемической обстановки по туберкулёзу в Российской Федерации

3.2 Анализ и прогнозирование эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в

Российской Федерации

3.3. Анализ и прогнозирование развития эпидемической обстановки по

коинфекции «ВИЧ и туберкулёз» в Российской Федерации

3.4 Региональные особенности эпидемической обстановки в пенитенциарных учреждениях по туберкулёзу на примере Удмуртской Республики

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕКОГО ТЕЧЕНИЯ И ПРЕДИКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ГОСПИТАЛЬНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-АССОЦИИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Особенности клинического течения ВИЧ-ассоциированного туберкулёза у лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях

4.2 Определение предиктивных факторов неблагоприятного исхода у пациентов с

коинфекцией ТБ/ВИЧ, из числа лиц, отбывающих наказание

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА ИСХОДА КОМОРБИДНОЙ ИНФЕКЦИИ «ВИЧ И ТУБЕРКУЛЁЗ» У ПАЦИЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОСНОВАННЫЕ НА НЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1 Формирование прогностического индекса риска летального исхода госпитализированного пациента с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом

5.2 Методика оценки прогностического индекса риска госпитальной летальности и основные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы пациентам с ВИЧ-

ассоциированным туберкулёзом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях пациентам с коинфекцией ВИЧ/туберкулез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проводимые в УИС противотуберкулезные мероприятия имеют важное значение в вопросах стабилизации эпидемической ситуации в стране, поскольку лица, больные активным ТБ, освобождающиеся из МЛС, оказывают прямое влияние на эпидемическую обстановку в гражданском секторе здравоохранения [О.Б. Нечаева, 2017; С.А. Стерликов и др., 2017]. Исправительные учреждения не могут рассматриваться как объекты здравоохранения, отдельные от других медицинских организаций, что обуславливает актуальность вопроса взаимодействия пенитенциарной медицинской службы и медицинских организаций государственной системы здравоохранения [Л.Т. Кудашева, 2011; О.Е. Русских, 2008].

В настоящее время одной из наиболее важных и актуальных проблем фтизиатрии является увеличение поражённости ВИЧ - инфекцией среди пациентов с активным ТБ. Эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из причин роста основных эпидемических показателей по ТБ [О.Б. Нечаева и др., 2015]. Риск развития ТБ у ВИЧ-позитивных лиц на превышает риск развития ТБ у лиц, без ВИЧ-инфекции, по оценкам ВОЗ в 20-37 раз [WHO,2017]. ТБ ежегодно остаётся основным ВИЧ-ассоциированным заболеванием и продолжает быть основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов [WHO, 2017; И.А. Васильева и др., 2018].

В пенитенциарных учреждениях России летальные исходы всё чаще обусловлены инфекционной патологией с преобладающим числом случаев коинфекции ТБ/ВИЧ [И.М. Пшеничникова-Пеленёва, Е.А. Цгоева, 2018]. Часто пациент с коинфекцией ТБ/ВИЧ имеет стёртую клиническую картину, не считает себя больным, что создаёт препятствие для выработки приверженности к лечению. Напротив, приём противотуберкулёзных и антиретровирусных препаратов с большей долей вероятности вызывает широкий спектр побочных реакций. Поэтому важна системная работа врачей фтизиатров и инфекционистов по изучению плохой переносимости препаратов и своевременной коррекции

лечения, выработки приверженности к лечению [В.Н. Зимина и др., 2013]. Кроме того, особую сложность представляет диагностика ТБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Это связано с многообразием клинических и рентгенологических проявлений, нехарактерных для классического течения ТБ, а также расширением дифференциально-диагностического ряда за счет других заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией [С.А. Истомин, 2011; В.С. Боровицкий, 2018].

В конечном итоге, противодействие распространению коинфекции ТБ/ВИЧ в МЛС, является одним из основополагающих факторов для эпидемической обстановки по указанной патологии в обществе в целом [О.Б. Нечаева и др., 2015].

Степень разработанности темы исследования. Высокая значимость проблемы коинфекции ТБ/ВИЧ подтверждается тем, что ВИЧ-инфекция занимает одну из лидирующих позиций среди причин смерти лиц, содержащихся в МЛС, а ТБ продолжает являться основным ВИЧ-ассоциированным заболеванием. Исследованиям эпидемиологии, патогенеза, патоморфоза, особенностям клинического течения, профилактики и лечения ВИЧ-ассоциированного ТБ, а также дифференциальной диагностики ТБ у ВИЧ-инфицированных, посвящены работы многих отечественных [О.Б. Нечаева, 2017; С.А. Стерликов и др., 2017; И.А. Васильева и др. 2018; С.А. Истомин, 2011; В.С. Боровицкий, 2018; В.Н. Зимина и др., 2013; С.Б. Пономарев, 2015, 2017; В.Е. Одинцов, 2013; В.Ю. Мишин, 2016; А.В. Мишина и др., 2018; В.М. Коломиец, 2013; О.Н. Конончук, 2010; З.М. Зыгдын и др., 2017; Н.Н. Зайцева и др., 2012; Г.В. Ленок и др., 2012; И.О. Мешков и др., 2018; А.М. Пантелеев, 2012; Я.К. Петрова и др., 2018; Н.Э. Романцева и др., 2010] и зарубежных авторов [К^. Pandey et а1., 2012; S. Mahtab et а!., 2017; Р. 1ваакМ1в et а1., 2015; Н. Getahun et а!., 2015]. В связи с клиническими особенностями ВИЧ-ассоциированного ТБ, к которым относятся быстрое прогрессирование заболевания и высокая частота случаев стёртой клинической картины, целесообразна разработка прогностических методик для улучшения качества оказания медицинской помощи. В настоящее время ряд авторов

предлагают разработки по прогнозу исхода ВИЧ-инфекции [С.Б. Пономарев, Е.Л. Аверьянова, 2016; Ю.М. Амбалов и др., 2007; Э.М. Симованьян, В.Б. Денисенко, 2012], выявлению неблагоприятных факторов исхода ВИЧ-ассоциированного ТБ [Г.В. Чумаченко, И.Ю. Бабаева, 2015; В.Н. Бондаренко, Е.В. Демидова, 2008]. Но, несмотря на большой опыт исследований, направленных на борьбу с проблемой ВИЧ-ассоциированного ТБ, существует необходимость совершенствования существующих алгоритмов оказания медицинской помощи пациентам с коинфекцией ТБ/ВИЧ.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать меры по совершенствованию организации медицинской помощи и снижению смертности среди пациентов с коинфекцией ТБ/ВИЧ, отбывающих наказание в учреждениях УИС.

Задачи исследования:

1. Оценить эпидемическую обстановку по ТБ, ВИЧ-инфекции и коинфекции ТБ/ВИЧ среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях УИС. Дать сравнительную характеристику с общероссийской эпидемической ситуацией по указанным заболеваниям.

2. Изучить особенности течения коинфекции ТБ/ВИЧ в условиях учреждений УИС.

3. Выявить предиктивные факторы летальности для госпитализированных пациентов с коинфекцией ТБ/ВИЧ, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

4. Разработать методику прогноза неблагоприятного исхода при коинфекции ТБ/ВИЧ для госпитализированного пациента, а также лечебно-диагностические и организационные мероприятия для снижения смертности в пенитенциарных учреждениях от ВИЧ-ассоциированного ТБ.

Научная новизна.

1) Установлены особенности многолетней динамики эпидемиологических показателей по ТБ, ВИЧ-инфекции, коинфекции ТБ/ВИЧ в пенитенциарных учреждениях в сравнении с медицинскими организациями государственной

системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, получены новые данные, спрогнозировано дальнейшее развитие эпидемической ситуации.

2) Установлены особенности клинических проявлений коинфекции ТБ/ВИЧ среди подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, заключающиеся в высокой частоте встречаемости остропрогрессирующих клинических форм ТБ. Обоснована значимая роль контролируемого приёма противотуберкулёзных препаратов в лечении ВИЧ-ассоциированного ТБ.

3) Определены прогностические факторы неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ у госпитализированных пациентов из числа лиц, отбывающих наказание в учреждениях УИС.

4) Создана методика прогноза неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ при помощи методов математического моделирования. Разработан прогностический индекс исхода ТБ/ВИЧ-коинфекции для госпитализированных пациентов, содержащихся в учреждениях УИС, который позволит своевременно скорректировать лечебно-диагностические и организационные мероприятия для снижения смертности от данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе проведено исследование эпидемической ситуации по ВИЧ-ассоциированному ТБ в учреждениях УИС, установлены основные её тенденции и спрогнозировано её дальнейшее развитие. Установлены особенности клинических проявлений и течения коинфекции ТБ/ВИЧ у лиц, отбывающих наказание. Выявлены предиктивные факторы больничной летальности от коинфекции ВИЧ/ТБ среди пациентов, содержащихся в учреждениях УИС. При помощи методов математического моделирования создана методика прогноза исхода коинфекции ТБ/ВИЧ среди подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, основанная на разработанном прогностическом индексе.

Теоретические положения работы стали научным обоснованием предложенных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с ТБ/ВИЧ-коинфекцией, которые определили практическую значимость работы.

Разработанная информационно-аналитическая система «Программа для расчёта индекса риска летального исхода госпитализированного пациента с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом, из числа лиц, содержащихся в учреждениях УИС» (государственный регистрационный № 2019613944 от 26.03.2019) позволяет осуществлять автоматизированный расчёт прогностического индекса, что поможет своевременно осуществлять и корректировать лечебно-диагностические и организационные мероприятия в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) За исследованные 13 лет эпидемическая обстановка по ТБ в пенитенциарных учреждениях стабилизировалась. Однако, увеличение числа ВИЧ-инфицированных пациентов обусловливает возрастание эпидемиологических показателей по коинфекции ТБ/ВИЧ, которое продолжится в дальнейшем. Кроме того, в будущем вероятно ухудшение эпидемической ситуации по ТБ, обусловленное ростом в структуре заболеваемости доли ВИЧ-ассоциированного ТБ. Среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, эпидемическая обстановка по указанным заболеваниям более напряжённая, чем в РФ в целом.

2) Установлены особенности течения коинфекции ТБ/ВИЧ, среди пациентов, отбывающих наказание.

3) Выявлены предиктивные факторы неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ для госпитализированных пациентов, из числа лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

4) Разработана методика прогноза неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ для госпитализированного пациента и информационно - аналитическая система, рассчитывающая прогностический индекс исхода коинфекции ТБ/ВИЧ с целью своевременной оценки состояния здоровья и совершенствования алгоритма ведения пациентов данной категории.

Материалы и методы исследования. В ходе исследования проанализировано 79 единиц форм статистической отчётности, данные о 412 пациентах (367 случаев коинфекции ТБ/ВИЧ, 45 случаев ТБ). Для выполнения

задач исследования применялись методы: аналитический, статистический, математического моделирования и машинного обучения (метод оптимально-достоверных разбиений, анализа иерархий, искусственной нейронной сети), а также методики компьютерного программирования. Математические расчёты и статистическая обработка материала, визуализация результатов проведены при помощи электронных таблиц Microsoft Excel 2016, STATISTICA 10.0, программ для ЭВМ «РАЗБИЕНИЕ», «РАСПОЗНАВАНИЕ», «DATAMASTER», «MPpriority», библиотеки Encog Machine Learning Framework, графического редактора Microsoft Visio 2013. Репрезентативность обеспечена достаточным объёмом выборки клинических наблюдений.

Внедрение результатов исследования. Методика прогноза исхода коинфекции ТБ/ВИЧ у пациентов из числа лиц, содержащихся в МЛС, комплекс мероприятий, разработанный на основе указанной прогностической методики, компьютерный программный комплекс для автоматизированного расчёта прогностического индекса исхода коинфекции ТБ/ВИЧ внедрены в практическую деятельность врачей-специалистов медицинской службы пенитенциарных учреждений Удмуртской Республики (ФКУЗ МСЧ-18 ФСИН России).

Личный вклад автора. Автором проведён следующий объём работы:

1) Расчёт, сравнительный анализ и статистическая обработка показателей, отражающих многолетнюю динамику эпидемиологических показателей по ТБ, ВИЧ-инфекции, коинфекции ТБ/ВИЧ -95%.

2) Набор клинических случаев, ретроспективный анализ медицинской документации -100%.

3) Формирование анкеты для опроса экспертов - 90%.

4) Выявление предиктивных факторов летальности госпитализированных пациентов с коинфекцией ТБ/ВИЧ -80%.

5) Установление весовых коэффициентов предиктивных факторов неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ с помощью методов математического моделирования (методом ИНС- 90%, МАИ- 95%.)

6) Создание программы для ЭВМ, осуществляющей автоматизированный расчёт прогностического индекса неблагоприятного исхода коинфекции ТБ/ВИЧ - 80%.

7) Разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с коинфекцией ТБ/ВИЧ, из числа лиц, содержащихся в учреждениях УИС, основывающихся на полученном значении прогностического индекса - 100%.

8) Оформление текста диссертации -100%.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объёмом изучаемого материала. В работе использованы одни из наиболее современных методов исследования (такие как ИНС, МАИ, метод оптимально-достоверных разбиений), обеспечивающие высокую статистическую значимость полученных результатов. Кроме того, применялись следующие статистические методы обработки материала: корреляционный анализ, вычисление средних арифметических, стандартных отклонений, стандартных ошибок среднего, критерия Стьюдента с 95% доверительным интервалом, критерия Хи-квадрат (%2), непараметрического критерия Манна-Уитни, коэффициента детерминации, критерия Фишера.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Основные положения диссертации были представлены на межведомственных конференциях «Пенитенциарная медицина в России и за рубежом» (Москва-Ижевск, 2016), «Пенитенциарная медицина в России и за рубежом» (Ижевск, 2017), «Пенитенциарная медицина в России и за рубежом» (Москва-Ижевск, 2018), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: вопросы теории и практики» (Ижевск, 2019). Апробация диссертационного исследования состоялась 6 мая 2019 г. на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

Публикации. Результаты проведённого исследования изложены в 18 научных работах, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 представлена в международной реферативной базе Scopus, 1 свидетельство на разработанную программу для ЭВМ.

Объем и структура работы. Объем диссертации 195 страниц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, содержит 40 таблиц, 37 рисунков. Список литературы содержит 282 названий работ (201 на русском и 81 на иностранных языках).

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМОРБИДНОЙ ИНФЕКЦИИ ВИЧ/ ТУБЕРКУЛЕЗ И ЕЁ РОЛЬ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Проблемы и задачи работы по противодействию распространению

туберкулёза на современном этапе

Успех работы по противодействию распространению ТБ представляет высокую значимость для санитарно-эпидемиологического благополучия государства. Правовые основы осуществления политики государства в области противодействия распространению туберкулезной инфекции в РФ в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены ФЗ от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Порядок обследования, оказания медицинской помощи пациентам с активным ТБ регламентируется Приказами МЗ и СР РФ № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ», МЗ РФ № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания», МЗ РФ от 15.11.2012 № 932н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", МЗ РФ от 13.02.2004 № 50 «О введении в действие учетной и отчетной документации мониторинга туберкулеза», региональными нормативно-правовыми актами [Приказ МЗ Удмуртской Республики от 10.09.2014 № 798 «О мерах по повышению выявления туберкулёза в медицинских организациях Удмуртской республике»], а также приказами, утверждающими стандарты медицинской помощи пациентам с отдельными клиническими формами ТБ [Приказ МЗ и СР РФ от 11.09.2005г. № 509 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным фиброзно-кавернозным туберкулезом легких»; Приказ МЗ и СР РФ от 11.09.2005г. № 511 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным цирротическим туберкулезом легких»].

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 введены в действие санитарно-

эпидемиологические правила (СП) 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», которые устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения туберкулезной инфекции среди населения. Учитывая особенности содержания в местах лишения свободы, характеризующиеся компактностью проживания осужденных, в соответствии с СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», все учреждения ФСИН, как правило, относятся к очагам, отягощенным неблагоприятными факторами и высоким риском заражения ТБ.

Порядок оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы регламентирован статьёй 26 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ, приказом МЮ РФ от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», пришедший на смену утратившему силу достаточно подробному приказу МЗ и СР РФ и МЮ РФ от 17.10.2005 № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу». Анализ нормативных правовых актов показывает, что государством гарантируется широкая доступность медицинской помощи лицам, из числа содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе высокотехнологичной помощи и дорогостоящих методов обследования [1111 РФ от 28.12.2012 № 1466 «Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей -специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы»], при этом на медицинскую службу пенитенциарных учреждений в полной мере распространяются современные стандарты ведения пациентов и контроль

качества лечения [Приказ МЗ РФ от 10.05.2017 г. № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»].

За последнее десятилетие эпидемическая обстановка по ТБ стабилизировалась. Вместе с тем, смертность от ТБ в мире продолжает оставаться высокой. По данным ВОЗ, показатель смертности от ТБ занимает девятое место среди всех причин смерти в мире в 2016 году (1,3 миллиона человек), и превышает смертность от ВИЧ-инфекции. В мире в 2016 году зарегистрировано более 6,3 миллионов новых случаев заболевания ТБ [WHO, 2015, 2016]. Наиболее неблагополучными странами с высоким бременем туберкулёзной инфекции по оценкам ВОЗ являются Индия, Индонезия, Китай, Филиппины, Пакистан. Наиболее неблагополучным регионом по коинфекции ТБ/ВИЧ являются страны Африканского региона к югу от Сахары (Намибии, Нигерия, Объединенной Республике Танзания, Замбия и Зимбабве и др.), а также треть случаев летального исхода ВИЧ-позитивных лиц приходились в 2016 году на Индию [WHO, 2017; И.А. Васильева, Е.М. Белиловский, С.Е. Борисов, 2018; J. Uyei et al., 2011]. Российская Федерация упоминается в докладах ВОЗ как регион с неблагополучной обстановкой по лекарственно-резистентному ТБ [WHO, 2017].

ТБ по-прежнему в подавляющем большинстве страдают мужчины. Коэффициент мужчины/женщины в 2016 году составил 1,7 [WHO, 2017].

Увеличение числа клинических случаев ТБ, вызываемых МБТ с МЛУ, является одной из наиболее актуальных проблем современной фтизиатрии, оказывающей значимое влияние на эпидемический процесс. Актуальность проблемы определена не только в РФ, но и в зарубежных странах. Современные исследования показывают существенные различия в геномном строении лекарственно-резистентных штаммов МБТ, которые оказывают эпидемическое влияние в различных регионах РФ и за рубежом, что подтверждает эндемичность и уникальность региональных популяций МБТ. Доказано доминирующее влияние в регионах РФ штаммов МБТ с высоким уровнем резистентности к изониазиду и рифампицину, чем объясняется нарастающее ухудшение эпидемической обстановки, связанной с МЛУ-ТБ [С.Н. Андреевская, Т.Г. Смирнова, Е.Е.

Ларионова и др., 2018; R. Kaur et al., 2016; S. Gagneux et al., 2006; Y. Zhang, W.W. Yew, 2009]. В 2017 году показатель распространённости полирезистным туберкулёза органов дыхания составил 24,7 на 100 тыс. населения (в 2008 году -18,6), доля МЛУ-ТБ среди бактериовыделителей в Российской Федерации составила 54,0%, и увеличилась в сравнении с 2008 годом (23,4%) более, чем в 2 раза. При этом продолжается неуклонный рост впервые выявленных пациентов с МЛУ-ТБ среди бактериовыделителей - 27,4% в 2017 году (в 2008 году показатель составил 10,7%), представляющих важное эпидемическое значение.

За десятилетие (с 2008 по 2017 гг.) отмечен рост показателей, отражающих своевременность выявления ТБ: доля охвата профилактическими осмотрами увеличилась с 61,4% до 71,3% (рост показателя составил 16,1%), уменьшением доли ФКТ и деструктивных форм среди впервые выявленных лиц с активным ТБ с 1,9% до 0,9%, и с 47,3% до 42,3% соответственно. Важное значение для эпидемической обстановки имеет снижение числа бактериовыделителей с 80,3 до 46,0 на 100 тыс. населения [О.Б. Нечаева, 2018].

Одно из решений проблемы лекарственно-резистентного ТБ заключается в ранней диагностике устойчивости к противотуберкулёзным препаратам с использованием молекулярно-генетических методов (ПЦР-мокроты и другого биологического материала) и своевременном начале лечения препаратами с сохранённой лекарственной чувствительностью [B. Lange et al., 2017; D.S. Lawn, P.M. Nicol, 2011; S.A. Piatek et al., 2013; S.B. Rufai et al., 2014; K. Weyer et al., 2013]. Кроме этого, важной задачей является расширение доступности препаратов используемых для лечения форм ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ) (линезолид, бедаквилин, фторхинолоны), разработка и внедрение новых лекарственных препаратов, по-прежнему остающаяся на достаточно низком уровне. Разработка эффективных схем противотуберкулёзной терапии, кроме того, позволит снизить инвалидизацию пациентов с МЛУ/ШЛУ-ТБ [М.В. Павлова и др., 2015; Е.М. Жукова и др., 2016]. Одним из успехов в указанном направлении стоит отметить противотуберкулёзный препарат «Перхлозон», разработанный российскими учёными в Иркутском институте химии имени А.Е. Фаворского СО

РАН НИИ [П.К. Яблонский и др., 2016]. В работах авторов [Е.Н. Беляева и др., 2015; С.В. Николаева, 2015] описан опыт применения нового противотуберкулёзного препарата отечественного производства и полученные успешные результаты химиотерапии, которые, в частности, позволяют достичь негативации мокроты у хронических туберкулёзных пациентов с лекарственно-резистентными формами в течении 3 месяцев.

При хронических и запущенных формах ТБ с МЛУ, ШЛУ и «абсолютной» лекарственной устойчивостью методы консервативной химиотерапии являются малоэффективными. По данным исследований, достижение клинического излечения ТБ даже современными схемами химиотерапии при условии наличия полного спектра противотуберкулёзных препаратов составляет возможно лишь до 80% случаев [И.А. Васильева и др., 2012; Е.П. Мышкова, Е.М. Жукова, Т.А. Рейхруд, 2017; I.A. Mirza et al., 2015]. Поэтому, в лечении хронических пациентов с лекарственно-резистентным ТБ стоит широко использовать хирургические методики. Современные методы коллапсохирургических и резекционных операционных вмешательств для лечения ТБ обладают малой инвазивностью, меньшим число послеоперационных осложнений и, в комплексном лечении с химиотерапией, позволяют достичь положительных результатов, даже при обширных, хронических формах ТБ [М.В. Рейхруд и др., 2018; С.А. Белов, 2017; И.И. Винокуров и др., 2015; G. Calligaro et al., 2014]. Хорошие исходы лечения ТБ также описывают исследования результатов методов с клапанной бронхоблокацией [О.В. Боровиков и др., 2018], а также давно зарекомендовавшей себя коллапсотерапией [А. А. Шевченко и др., 2014].

Глобальная стратегия развития фтизиатрической службы ставит перед собой задачу снижения смертности от ТБ к 2030 году на 90 %, заболеваемости на 80%, что, в конечном итоге, должно привести к ликвидации ТБ как социальной проблемы. Первые контрольные показатели должны быть достигнуты к 2020 году, выражающиеся в снижении смертности от ТБ на 35%, заболеваемости на 20% [World Health Assembly, 2014; WHO, 2016, 2018].

Основной причиной невыполнения стратегии борьбы с ТБ может стать рост проблемы коинфекции ТБ/ВИЧ. В мире среди ВИЧ-инфицированных в 2016 году было зарегистрировано 476774 случая заболевания ТБ. При этом 85 % заболевших принимали АРВТ, что ставит вопрос о нерегулярном приёме антиретровирусных препаратов и низкой приверженности к лечению ВИЧ-позитивных лиц. Основной причиной ухудшения эпидемической обстановки по коинфекции ТБ/ВИЧ является рост числа ВИЧ-инфицированных лиц [WHO, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012; Y. Sinshaw et al., 2017; И.А. Васильева и др., 2017].

Проблема ВИЧ-ассоциированного ТБ приобретает в последнее время всё большую актуальность. Значимость проблемы обусловлена высокими показателями летальности и смертности от этой патологии, а также особенностями течения: наличием многосторонних клинических проявлений, широкой распространённостью среди ВИЧ-инфицированных

остропрогрессирующих и генерализованных форм ТБ, формированием лекарственной устойчивости к противотуберкулёзным препаратам. Важным неблагоприятным фактором в лечении коинфекции ТБ/ВИЧ является распространённость нежелательных побочных эффектов от полифармации, вызванной необходимостью приёма одновременно двух курсов химиотерапии, и, как следствие, формированием низкой приверженности к лечению у пациента [А.М. Пантелеев, 2012; А.В. Кравченко, 2007; А.В. Кравченко, 2008; В.В. Беляева, 2009; А.А. Койчуев, 2013]. По данным ВОЗ, в 2016 году в мире зарегистрировано 374 000 случаев летального исхода от ТБ среди ВИЧ-инфицированных [WHO, 2017]. При этом, согласно системе классификации МКБ-10, в случае смерти от ТБ ВИЧ-позитивного лица, причиной смерти является ВИЧ-инфекция. Из этого следует, что существующий показатель смертности от ТБ является заниженным, не отражает всей эпидемиологической картины [О.Б. Нечаева и др., 2018; О.Б. Нечаева и др., 2017].