Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения Чеченской Республики туберкулезом и мероприятия по его профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Батукаева Заира Макановна

  • Батукаева Заира Макановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 255
Батукаева Заира Макановна. Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения Чеченской Республики туберкулезом и мероприятия по его профилактике: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батукаева Заира Макановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Туберкулез как медико-социальная проблема (история и современность)

1.2. Медико-социальные аспекты и профилактика туберкулеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика базы исследования

2.2. Методика исследования

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВА 4. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

4.1. Роль общей лечебной сети в организации и проведении медосмотров на туберкулез

4.2. Роль специализированной противотуберкулезной помощи

4.3. Результаты социологического опроса руководителей противотуберкулезных медицинских организаций и врачей общей лечебной

сети

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

5.1. Результаты анкетирования лиц с впервые в жизни диагностированным туберкулезом (анкета 2)

5.2. Результаты анкетирования лиц, состоящих по поводу заболевания туберкулёз на диспансерном учете более 1 года (анкета 3)

5.3. Результаты анкетирования лиц, не имеющих диагноза «туберкулез» (анкета 1)

5.4. Сравнительная характеристика пациентов с впервые выявленным заболеванием «туберкулез», пациентов, состоящих на диспансерном учете

более года, и лиц контрольной группы

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СЛОЖИВШИХСЯ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование заболеваемости населения Чеченской Республики туберкулезом и мероприятия по его профилактике»

Актуальность исследования

Туберкулез является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. По данным ВОЗ, туберкулезом болеет около 1/3 населения планеты. В 2015 г. туберкулез унес жизни 1,8 млн. человек, в том числе 0,4 млн. человек с ВИЧ-инфекцией.

В проекте концептуальной основы стратегии борьбы с туберкулезом на период после 2015 г. поставлена цель - остановить глобальную эпидемию туберкулеза; в перспективе к 2035 г. достичь нулевого уровня смертности, заболеваемости - менее 10,0 на 100 000 населения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в 2014 г. были выполнены следующие целевые индикаторы программы по туберкулезу: смертность - 10,1 на 100 000 населения, заболеваемость - 59,55 на 100 000 населения; охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез - 66,6% (Нечаева О.Б., 2014, 2015). Целью стратегии борьбы с туберкулезом в РФ на период до 2020 г. является прекращение распространения туберкулеза, в том числе с лекарственной устойчивостью возбудителя, и туберкулеза/ВИЧ ко-инфекции на основе современных научно-обоснованных подходов к профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза (Васильева И.А., 2015, 2016, 2017).

В Москве была проведена первая глобальная министерская

конференция ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития:

многосекторальный подход» (16-17 ноября 2017 г.). 14-15 ноября в Москве

проведена научно-практическая конференция Министерства

здравоохранения РФ и Российского общества фтизиатров

«Междисциплинарный поход в решении проблемы туберкулеза». На

конференции подписана министерская декларация по туберкулезу с четким и

обязательствами стран ускорить действие по ликвидации туберкулеза и

4

достижению целевых индикаторов к 2030 г. Эта декларация будет принята к сведению Совещанием высокого уровня по туберкулезу Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 г.

В перспективе на эпидемический процесс будет отрицательно влиять развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции, а также рост доли пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам (Васильева Е.В., 2013; Цыбикова Э.Б., 2013; Эйсмонт Н.В., 2013; Васильева И.А., 2015, 2017).

Чеченская Республика (ЧР) входит в состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Несмотря на снижение основных показателей по туберкулезу за последние годы (2010-2015 гг.) распространение туберкулеза в ЧР остается сложной и напряженной проблемой в связи с последствиями контртеррористических операций (КТО) 1994-1996 гг. и 19992009 гг.

Степень разработанности темы

Вопросам туберкулеза посвящены многочисленные научные исследования: Перельман М.И., 2002; Шилова М.В., 2001, 2013, 2014; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Сон И.М., Литвинов В.И, Сельцовский П.П., 2000, 2001, 2002, 2007, Нечаева О.Б., 2002, 2014; Саенко Г.Н., 2006; Скачкова Е.И., 2008; Богородская Е.М., 2007, 2011; Трифонова Н.Ю., 2010; Кочеткова Е.Я., 2012; Амараева Л.В., 2013; Стерликов С.А., 2015 г. 2016 г., Васильева И.А., 2015. Однако работы по анализу эпидемической ситуации по туберкулезу на территориях, где проводились КТО, практически отсутствуют.

Динамика эпидемической ситуации по туберкулезу в ЧР после КТО с 2010 по 2015 гг., становление противотуберкулезной помощи населению, достижение целевых индикаторов государственной политики по туберкулезу, основные проблемы и пути их решения на территории ЧР в современных условиях определили цель и задачи диссертационной работы, выполненной в

рамках плановой темы НИР ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова-

5

«Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (номер государственной регистрации №01201168237).

Цель исследования: на основе комплексной оценки заболеваемости туберкулезом населения Чеченской Республики разработать научно-обоснованные рекомендации по снижению заболеваемости и совершенствованию противотуберкулезной помощи и профилактики в сложившихся социально-экономических условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и оценить эпидемическую ситуацию по туберкулезу на территории Чеченской Республики в динамике за 2010-2015 г.

2. Определить особенности заболеваемости туберкулезом в различных муниципальных образованиях Чеченской Республики в зависимости от административного деления и от географического места проживания (горы и предгорье, равнина).

3. Выявить основные проблемы противотуберкулезной помощи населению Чеченской Республики и определить пути их решения (по материалам опроса руководителей противотуберкулезных медицинских организаций, обосновать роль врачей общей лечебной сети в раннем выявлении больных туберкулезом и уровень их знаний о туберкулезе.

4. Представить медико-социальную характеристику больного туберкулезом, особенности образа и условий жизни, медицинскую активность, факторы риска, удовлетворенность качеством медицинской помощи.

5. Провести анализ региональных целевых программ по борьбе с туберкулезом на территории ЧР.

6. Разработать предложения по оптимизации профилактики туберкулеза в сложившихся социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования:

- установлено резкое ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу в связи с контртеррористическими операциями на территории ЧР с последующим снижением к 2015 г. заболеваемости, распространенности, смертности и ростом числа больных с множественной лекарственной устойчивостью к микобактериям туберкулеза, увеличение доли фиброзно-кавернозного туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией;

- определены особенности заболеваемости туберкулезом в различных муниципальных образованиях и в зависимости от географического места проживания (горы и предгорье, равнина);

- доказано, что фиброзно-кавернозная форма туберкулеза чаще встречается у жителей гор и предгорья, чем у жителей равнинной местности;

-установлена прямая сильная корреляционная связь между снижением заболеваемости и распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза и смертностью от туберкулеза;

- проведенный опрос всех руководителей противотуберкулезных медицинских организаций позволил выявить основные проблемы противотуберкулезной помощи населению и наметить пути их решения;

- представленная обобщающая медико-социальная характеристика больных туберкулезом ЧР выявила особенности их образа и условий жизни, факторы риска заболевания туберкулезом, медицинская активность, удовлетворенность качеством медицинской помощи;

- проведенный анализ региональных целевых программ борьбы с туберкулезом по условно определенным периодам после КТО (2002-2016 гг.) позволил оценить эффективность основных мероприятий и степень достижения целевых индикаторов на каждом этапе по заболеваемости, распространенности и смертности и свидетельствует о необходимости усиления профилактических мероприятий для улучшения эпидемической

ситуации на территории Чеченской Республики;

7

- разработаны предложения по оптимизации профилактики туберкулеза в сложившихся социально-экономических условиях.

Научно-практическая значимость исследования:

- проанализированные автором результаты сравнительного анализа показателей заболеваемости туберкулезом в различных муниципальных образованиях ЧР с их последующим ранжированием позволяют принять управленческие решения для определения приоритетов в системе организации противотуберкулезной помощи населению;

- рассчитанные автором показатели заболеваемости туберкулезом населения в зависимости от административного деления и географического места проживания позволят объективно оценить эпидемиологическую ситуацию на всей территории ЧР и связать ее с возможностью оптимизации организации проведения профилактических осмотров при наличии соответствующего материально-технического обеспечения и кадрового состава;

- на основе результатов опроса руководителей ПТМО и врачей ОЛС стало возможным определить последовательность принятия решений по основным проблемам в организации противотуберкулезной помощи населению и оптимизации профилактики на территории ЧР;

- выявленные факторы риска заболеваемости туберкулезом позволяют разработать практические рекомендации по раннему выявлению больных, совершенствованию профилактики и оптимизации противотуберкулезной помощи населению;

- результаты проведенного исследования использованы при разработке региональной целевой программы борьбы с туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Особенности эпидемической ситуации по туберкулезу обусловлены последствиями проведенных контртеррористических операций на территории ЧР, административным делением и географическим местом

проживания (горы и предгорье, равнина).

8

2 Результаты опроса руководителей противотуберкулезных медицинских организаций и врачей общей лечебной сети свидетельствуют о проблемах оказания противотуберкулезной помощи населению и основных путях их решения.

3. Медико-социальная характеристика больных туберкулезом отражает особенности их образа и условий жизни, факторы риска, способствующие заболеванию туберкулезом, медицинскую активность и удовлетворенность медицинской помощью в сложившихся социально-экономических условиях.

4. Результаты анализа выполнения комплекса мероприятий региональных программ борьбы с туберкулезом свидетельствуют о необходимости дальнейшего постоянного осуществления эффективных профилактических мероприятий для улучшения эпидемической ситуации на территории ЧР.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично разработаны анкеты для руководителей противотуберкулезных медицинских организаций, врачей общей лечебной сети, больных туберкулезом и контрольной группы, проведены анкетирование респондентов, выкопировка данных из медицинской документации, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их теоретического обоснования до разработки рекомендаций по снижению заболеваемости и совершенствованию противотуберкулезной помощи и профилактики, обсуждении результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения

медицинского института Чеченского государственного университета, на

9

кафедре общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, в ЦРБ Ведено ЧР (акты внедрения: ЧГУ, Первый МГМУ, ЦРБ Ведено). Также материалы проведенного исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике».

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены на научной конференции с международным участием, посвященной организации в России первой фундаментальной кафедры гигиены (Москва, 4 мая 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины (Москва, 13-14 октября 2011 г.), Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого (Москва, 2011 г.), VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 15 марта

2012 г.), Межинститутской научной конференции, посвященной 90-летию со дня основания Московского медико-стоматологического университета, (Москва, 11-12 апреля 2012 г.), Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование 2013» (4-5 апреля

2013 г., г. Москва).

Апробация состоялась на совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Медико-профилактического факультета, Института лидерства и управления здравоохранением и кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет) (протокол №10 от «6» декабря 2017 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле научной

10

специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературных источников и приложений.

Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 31 рисунками, 2 схемами. Список литературы включает 177 источников, в том числе 138 отечественных и 39 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Туберкулез как медико-социальная проблема (история и современность)

Туберкулез занимает особое место среди социальных болезней. В соответствии с Резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения (Resolution WHA 44.8/2004) туберкулез провозглашен как важнейшая глобальная проблема общественного здравоохранения. Согласно данным ВОЗ из 212 стран в 202 странах в 2007 году из 9 млн заболевших туберкулезом зарегистрировано 5,1 млн, из которых 2,5 млн были бактерионосителями (Global Tuberculosis control: WHO reports, 2008 - Geneva - 2009, pp. 3-8).

Распространенность, смертность, инвалидность, огромные экономические потери и необходимость организации специализированной медицинской помощи больным туберкулезом свидетельствуют о необходимости глобальной борьбы с туберкулезом (Lomazzi M., Borisch B., Laaser U., 2014; Uplekar M., Weil D., Lonnroth K., et al., 2015; Raviglione M., Sulis G., 2016). В резолюции WHA 60.19 Ассамблея здравоохранения отметила разработку стратегии «Остановить туберкулез» в качестве комплексного подхода по преодолению факторов, затрудняющих борьбу с туберкулезом и высоко оценила Глобальный план Партнерства «Остановить туберкулез» на 2006-2015 гг. (WHO/HTM/Stb/2006.35).

Задачами Партнерства «Остановить туберкулез» являются: обеспечить

больным туберкулезом всеобщий и равный доступ к качественной

медицинской помощи, уменьшить социально-экономическое бремя и

человеческие страдания, связанные с туберкулезом, защитить уязвимые

группы населения от туберкулеза, в том числе от туберкулеза, сочетанного с

ВИЧ-инфекцией и туберкулеза с множественной лекарственной

12

устойчивостью (МЛУ ТБ), поддерживать разработку новых подходов и методов борьбы с туберкулезом и создавать возможности для их своевременного и эффективного использования, способствовать защите прав человека в области профилактики, лечения и контроля туберкулеза.

Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулез - заразная болезнь. В вавилонском Кодексе Хаммурапи было закреплено право на развод с больной женой, у которой имелись симптомы лёгочного туберкулёза. В Индии, Португалии и Венеции были законы, требующие сообщать обо всех подобных случаях.

В 1819 году Рене Лаэннек предложил метод аускультации легких; это имело большое значение в разработке методов диагностики туберкулеза. В середине XIX века французский морской врач Вильмен наблюдал распространение туберкулеза на корабле от одного больного матроса. Для доказательства инфекционной природы Вильмен собирал мокроту больных и пропитывал ею подстилку для морских свинок. Свинки заболевали туберкулёзом и умирали от него. Вильмен пришел к выводу, что туберкулёз - заразная («вирулентная») болезнь. Инфекционную природу туберкулёза подтвердил также патолог Ю. Конгейм в 1879 году. Он помещал кусочки органов больных туберкулёзом в переднюю камеру глаза кролика и наблюдал образование туберкулёзных бугорков.

В 1868 году Т. Лангханс обнаружил в туберкулёзном бугорке гигантские клетки.

В 1882 г. в Германии Роберт Кох после 17 лет работы в лаборатории

открыл возбудителя туберкулеза. 24 марта 1882 г. он выступил с заявлением

об открытии возбудителя - микобактерии туберкулеза, которая впоследствии

в его честь была названа палочкой, или бациллой, Коха. Кох обнаружил

возбудителя при микроскопическом исследовании мокроты больного

туберкулёзом после окраски препарата везувином и метиленовым синим.

Впоследствии он выделил чистую культуру возбудителя и вызвал ею

туберкулёз у подопытных животных. В настоящее время фтизиатры

13

пользуются термином МБТ (микобактерия туберкулеза). В 1982 г., в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Общая цель этого дня - повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза, ситуации в области его профилактики и об усилиях по борьбе с этим заболеванием.

В 1882 году итальянский врач К. Форлани предложил метод лечения туберкулёза посредством искусственного пневмоторакса. В России этот метод впервые применил А. Н. Рубель в 1910 г.

В 1882-1884 годах Ф. Циль и Ф. Нельсен предложили эффективный метод окраски кислотоустойчивых микобактерий туберкулёза. В 1887 году в Эдинбурге был открыт первый противотуберкулёзный диспансер.

В 1890 году Кох впервые получил туберкулин, который описал как «водно-глицериновую вытяжку туберкулёзных культур». В диагностических целях Кох предложил делать подкожную пробу с введением туберкулина. На конгрессе врачей в Берлине Кох сообщил о возможном профилактическом и даже лечебном действии туберкулина, испытанного в опытах на морских свинках и применённого на себе и своей сотруднице. Через год в Берлине было сделано официальное заключение о высокой эффективности туберкулина в диагностике, однако лечебные свойства туберкулина были названы противоречивыми.

В 1895 году Вильгельм Рентген открыл рентгеновские лучи. Это открытие в дальнейшем сыграло огромную роль в развитии диагностики туберкулёза.

В 1904 году А. И. Абрикосов опубликовал работы, в которых описал картину очаговых изменений в лёгких при начальных проявлениях туберкулёза у взрослых (очаг Абрикосова).

В 1907 году австрийский педиатр К. Пирке предложил накожную пробу с туберкулином для выявления людей, инфицированных микобактерией туберкулёза, и ввёл понятие аллергии.

В 1910 году Ш. Манту и Ф. Мендель предложили внутрикожный метод введения туберкулина, который в диагностическом плане оказался чувствительнее накожного.

В 1912 году чешский патологоанатом А. Гон описал обызвествлённый первичный туберкулёзный очаг (очаг Гона).

В 1919 году французский микробиолог А. Кальметт и ветеринарный врач К. Герен создали вакцинный штамм микобактерии туберкулёза для противотуберкулёзной вакцинации людей. Штамм был назван «бациллы Кальметта-Герена» (BCG - Bacilles Calmette - Guerin). Впервые вакцина БЦЖ была введена новорождённому ребёнку в 1921 году.

В 1925 году Кальметт передал профессору Л.А. Тарасевичу штамм вакцины БЦЖ, которая была названа БЦЖ-1. Через три года экспериментального и клинического изучения было установлено, что вакцина безвредна. Смертность от туберкулёза среди вакцинированных детей в окружении бактерионосителей была меньше, чем среди невакцинированных. В 1928 году было рекомендовано вакцинировать БЦЖ новорождённых из очагов туберкулёзной инфекции. С1935 г. вакцинацию стали проводить в широких масштабах не только в городах, но и в сельской местности. В середине 1950-х гг. вакцинация новорожденных стала обязательной. До 1962 г. проводили в основном пероральную вакцинацию новорождённых, с 1962 г. для вакцинации и ревакцинации стали применять более эффективный внутрикожный метод введения вакцины. В 1985 г. для вакцинации новорождённых с отягощенным постнатальным периодом была предложена вакцина БЦЖ-М, которая позволяет уменьшить антигенную нагрузку вакцинируемых.

С середины 1930-х гг. началось применение хирургического удаления

поражённой туберкулёзом части лёгкого.

15

В 1943 г. 3. Ваксман совместно с А. Шацем получил стрептомицин -первый противомикробный препарат, который оказывал бактериостатическое действие на микобактерий туберкулёза.

С 1954 г. во фтизиатрии начали применять парааминосалициловую кислоту (ПАСК), тибон, препараты изоникотиновой кислоты (изониазид, фтивазид, салюзид, метазид).

В начале 1970-х гг. началось применение рифампицина и этамбутола.

К концу XX века спектр препаратов, применяемых во фтизиатрии, значительно расширился. По современной классификации Всемирной организации здравоохранения, изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин относятся к т.н. препаратам первого ряда. Все остальные препараты, применяемые для лечения туберкулёза, именуются препаратами второго, третьего ряда и так далее (в зависимости от отношения препаратов к тому или иному поколению антибиотиков).

В России в первой половине 90-х гг. XX века резкий социально-

экономический спад и ослабление государственной поддержки

противотуберкулезной работы привели к закономерному ухудшению

эпидемической ситуации по туберкулезу. За последнее десятилетие XX века

по основным эпидемиологическим показателям туберкулеза страна была

отброшена на 30 лет назад - к середине 1960-х гг. Эпидемиология

туберкулеза имеет ряд особенностей, обусловленных как инфекционным, так

и социальным характером заболевания. Масштабный социально-

экономический кризис, возникший с началом проведения реформ в России,

привел к значительному росту заболеваемости, болезненности туберкулезом

и смертности от него. Эпидемическая ситуация по туберкулезу является

тревожной в связи с наличием значительного резервуара туберкулезной

инфекции среди населения; увеличением случаев заражения людей

возбудителями, устойчивыми к химиопрепаратам, регистрацией остро

прогрессирующих форм заболевания и снижением общей сопротивляемости

организма к инфекции в условиях экономического кризиса и обнищания

16

населения. Негативные социально-экономические проблемы влияют на привычный уклад жизни большинства населения. Это приводит к дезадаптации личности в конкретной микросоциальной среде, отражаясь на психическом и физическом здоровье человека (Девяткова Г.И., 1992; Хоменко А.Г., 1997). Для решения проблем туберкулеза, осуществления мер по профилактике этого заболевания, важно изучение взаимосвязи медико-социального статуса и качества жизни больных в каждом отдельном случае и в каждой социальной группе. Частота распространения туберкулеза зависит от региональных особенностей, политических и экономических процессов, степени влияния на гражданское население высокого уровня распространения туберкулеза в пенитенциарной системе, эффективности противотуберкулезных мероприятий (Сон И.М., Скачкова Е.И., 2008; Сон И.М.,,Одинцов В.Е., Стерликов С.А., 2014; Аксенова К.И., 2013; Кибраева З.Ю., 2014; Марцев А.А., Трифонова Т.А., 2014; Данилов А.Н., 2014; Гиреев Т.Г., Асхабова Л.М., Гусейнов Г.К, 2015; др.).

Рост показателя заболеваемости туберкулезом в России начался с 1991

г. (34,0 на 100 тысяч населения) и в 2000 г. он достиг 90,7 на 100 тысяч

населения, в 2001 г. в противотуберкулезных учреждениях под наблюдением

находились 387 тысяч больных (Шилова М.В., 2002). В «Аналитическом

обзоре основных статистических показателей по туберкулезу, используемых

в Российской Федерации» (под редакцией М.И. Перельмана и Ю.В.

Михайловой, 2008 г.) представлен анализ показателей, рассчитанных на

основании данных государственной и отраслевой отчетности. Материалы

«Анализа...» позволили провести сравнительный анализ показателей России

и Чечни. В 2007 г. впервые выявленных больных ТБ в России: было 118367

человек, что составляло 83,2 на 100 000 населения, из них ТБ органов

дыхания 80,4 на 100 000 населения, из них ТБ легких 75,0 на 100 000

населения. В Чечне соответствующие показатели составили: 84,8; 80,4 и 73,5

на 100 000 населения. Заболеваемость внелегочным ТБ в России - 2,8, в

Чечне - 4,4 на 100 000 населения. Впервые выявленных больных ТБ с

17

бактериовыделением: в России - 34,2 в Чечне - 29,8; заболеваемость среди постоянного населения: в России - 67,7, в Чечне - 84,8 на 100 тыс. населения; заболеваемость ТБ легких с деструкцией: в России - 49,4% к ТБ легких, в Чечне - 67,5%, фиброзно-кавернозный ТБ среди впервые выявленных больных: в России - 1,4, в Чечне - 3,3 на 100 тыс. населения. Распространенность ТБ: в России - 194,5, из них с бактериовыделением -80,9 в Чечне - 345,5 и 98,2 на 100 тыс. населения соответственно. Распространенность фиброзно-кавернозного ТБ легких: в России - 23,9, в Чечне - 37,3 на 100 тыс. населения. Процент больных с множественной лекарственной устойчивостью МБТ среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания (ТОД) в России 9,8%, в Чечне - 0%; Клиническое излечение ТОД в России - 31,6%, в Чечне - 17,7%, абацилирование ТОД в России - 35,1%, в Чечне - 13,2 Охват населения профосмотрами, непосредственно связанный с выявлением больных ТБ, в России 63,2%, выявление больных ТБ - 56,0% в Чечне - 15,8% и 7,8% соответственно. Госпитализация впервые выявленных больных ТОД с бактериовыделением: в России - 94,2%, в Чечне - 89,5%. Проведенный сравнительный анализ основных показателей по ТБ ЧР с Россией свидетельствует о разнице их в разы, что свидетельствует об особенностях эпидемической ситуации в Чечне, связанных, в том числе, с последствиями КТО.