Пути совершенствования профилактики, выявления и диагностики туберкулеза у детей, подростков, лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор наук Баронова Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор наук Баронова Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология туберкулеза в Российской Федерации
1.2. Туберкулез детского возраста
1.3. Выявление туберкулеза иммунодиагностическими методами
1.4. Превентивное лечение детей
1.5. Профилактика туберкулеза у лиц молодого возраста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Территориальная характеристика базы исследования
2.2. Общая схема исследования
2.3. Методы исследования
2.4. Статистический анализ результатов
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
(1990-2019 ГГ.)
3.1. Этапы развития эпидемической ситуации по туберкулезу среди детского населения
3.2. Анализ повозрастной заболеваемости туберкулезом
3.3. Заболеваемость туберкулёзом детей из фтизиатрических групп риска
3.4. Статистический анализ эпидемиологических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу в Российской Федерации,
Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае
ГЛАВА 4. НОВАЯ МОДЕЛЬ СКРИНИНГА ТУБЕРКУЛЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЖНОГО ТЕСТА С АЛЛЕРГЕНОМ
ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ РЕКОМБИНАНТНЫМ У ДЕТЕЙ
4.1. Выявление туберкулеза при изменении модели скрининга
4.2. Клиническая структура туберкулеза органов дыхания у детей при использовании разных моделей скрининга
4.3. Оценка эффективности скрининга туберкулеза у детей в СевероКавказском федеральном округе
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ ДЕТЕЙ, СФОРМИРОВАННОЙ ПО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ КОЖНОГО ТЕСТА С
АЛЛЕРГЕНОМ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ РЕКОМБИНАНТНЫМ
5.1. Социальные факторы риска и эпидемиологический анамнез
5.2. Клинические и возрастные особенности у детей с положительными результатами кожной пробы с АТР
5.3. Особенности результатов иммунодиагностики и рентгенологических
проявлений
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ У ЛИЦ С ЛАТЕНТНОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ
6.1. Внедрение новой схемы превентивного лечения с включением изониазида и рифапентина
6.2. Мониторинг безопасности различных схем превентивного лечения
6.3. Оценка эффективности превентивного лечения
6.4. Анализ экономических затрат при проведении превентивного лечения. . 183 ГЛАВА 7. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ ЛИЦ 18-24 ЛЕТ
7.1. Новые подходы к скринингу туберкулеза у лиц 18-24 лет
7.2. Иммунодиагностика в группах риска у лиц молодого возраста
7.3. Оценка эффективности и безопасности превентивного лечения
7.4. Определение эффективности превентивного лечения по результатам
иммунодиагностических проб с АТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования профилактики, выявления и диагностики туберкулеза у детей, подростков, лиц молодого возраста»
Актуальность работы
В XXI веке туберкулез остается важной глобальной проблемой системы здравоохранения. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) опубликованы статистические данные 2018 года, свидетельствующие о том, что «в мире около 10,0 миллионов человек заболели туберкулезом, а 1,5 миллиона умерли от этой инфекции» [99; 401].
Напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу сохраняется в странах с низким уровнем социально-экономического развития. На долю развивающихся стран приходится почти 99 % смертей и более 95 % зарегистрированных случаев заболевания туберкулезом. Более половины (62 %) «от общего числа случаев приходится на страны, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Китай, Индонезия, Филиппины, Пакистан, Нигерия, Бангладеши Южная Африка» [62; 67; 89; 99; 397; 399; 400].
Ведущей причиной смерти людей с ВИЧ остается туберкулез. Так только в 2017 году почти 300 000 человек ВИЧ-положительных пациентов умерло от туберкулеза. К серьезным экономическим затратам в области общественного здравоохранения приводит «туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя (МЛУ-ТБ, ШЛУ-ТБ)» [335]. Наиболее часто случаи МЛУ-ТБ регистрируется в трех странах мира, таких как Индия (24 %), Китай (13 %) и Российская Федерация (10 %) [305; 361; 400].
Ранжирование значений показателя заболеваемости туберкулезом показало, что до 2013 года в группе 34 стран с уровнем заболеваемости 50-99 на 100 000 населения находились страны бывшего Советсткого Союза: Украина (96), Россия (89), Узбекистан (80), а также Республика Беларусь (70). В 113 странах мира показатель заболеваемость туберкулезом не превышал 50 случаев на 100 000 населения. «В 88 странах зарегистрирован низкий показатель (ниже 25 на 100 000 населения), это такие страны как Япония (18), Великобритания (13), Германия (5,8), Италия (5,7) и США (3,3)» [62; 67; 387; 399; 400].
Более 10 % новых случав туберкулеза регистрируются среди детей в возрасте до 15 лет (около 1 млн). В разных странах мира доля детского туберкулеза в возрастной структуре заболевших колеблется от 3 % до 25 % от общего числа новых случаев [4; 379; 400]. В 2016 году в мире «250 000 детей умерли от туберкулеза (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом)» [62]. В 2018 году умерли 205 000 детей (560 детей в день), включая 32 000 случаев смерти от туберкулеза (16 %) среди детей, живущих с ВИЧ [400].
Тем не менее, по данным Равилоне М. К. и Коробицына А. А. (2016) «в глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 1,5-2,0 % в год» [62]. В 2013-2017 гг. наиболее высокие темпы снижения заболеваемости зафиксированы в странах Европы (5 % в год) и в странах Африки (4 % в год) [160; 387; 399; 400].
Провозглашенная ВОЗ «Глобальная стратегия по туберкулезу после 2015 года» определяет пути ликвидации эпидемии туберкулеза в мире. Планировалось, что «в период с 2015 по 2035 год будет достигнуто снижение смертности от туберкулеза на 95 %, а также сокращение числа новых случаев заболевания на 90 %» [51; 62; 160; 215; 303; 376].
Президент РФ В. В. Путин (2017) подчеркнул особую важность ликвидации эпидемии туберкулёза, резюмируя, что «ситуация по туберкулезу, к сожалению, вызывает заботу, обеспокоенность в России» [62; 159]. Также было отмечено, что «руководство страны осознаёт свою ответственность и чрезвычайную важность этой проблемы и сосредоточивает серьёзные усилия и ресурсы на её решении», и «снижение смертности от туберкулёза входит в число государственных приоритетов наравне со снижением смертности от
сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний» [159].
В 80-е годы 20 века в СССР эпидемиологическая обстановка по туберкулезу ежегодно улучшалась, однако в 90-е годы после распада Советсткого Союза распространению туберкулеза спосоствовали негативные социально-экономические изменения [3; 5; 21; 25; 36; 114; 184; 267; 274]. По мнению Левашова Ю. Н., Репина Ю. М. (2006) внесли свой вклад в неконтролируемое распространение
туберкулезной инфекции «общее снижение уровня жизни, бурный рост числа социально уязвимых категорий населения» [62; 87]. Сформировались уязвимые «группы риска развития туберкулеза» из числа мигрантов и бездомных лиц. Такие факторы, как состояние хронического стресса, доступность низкокачественного алкоголя и психоактивных веществ, способствовали активации латентной туберкулезной инфекции среди различных слоев населения. Но главную роль в негативных изменениях в популяции сыграли два основных фактора: нарастание эпидемии ВИЧ-инфекции в стране и значительное увеличение случаев МЛУ-туберкулеза [41; 57; 108; 220; 233; 249; 289; 304; 331; 306; 348; 365; 382; 398].
С целью коренного перелома в борьбе с туберкулезом потребовалось формирование новых программных действий на национальном и на межгосударственном уровне, совместная работа медицинских организаций системы зравоохранения с органами законодательной и исполнительной власти, участие общественных организаций и объединений. С целью решения проблемы Минздравом России сформирована нормативная база, основой которой стали: «Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года», 2017; приказ Минздрава России от 15.11.2012 № 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом», 2012; приказ Минздрава России от 05.04.2019 № 199 «Об утверждении ведомственной целевой «Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями», 2019 [62; 149; 153; 216].
Среди основных целей и задач принятых нормативных документов стратегически важными является поиск новых подходов к проведению профилактических и диагностических противотуберкулезных мероприятий, что в итоге приведет к улучшению эпидемической обстановки по туберкулезу в РФ. Важную роль в совершенствовании организации профилактики туберкулеза играет внедрение современных медицинских технологий. В совершествовании профилактики среди детского населения с
2009 года безусловное лидерство занимает новая технология скрининга туберкулеза с использованием препарата - Диаскинтест (аллергена
туберкулезного рекомбинантного (АТР) [72; 82; 126; 187; 195]. В различных регионах Российской Федерации зарегистрированы результаты исследований, подтверждающие высокую диагностическую эффективность использования препарата Диаскинтест по сравнению с ранее выполнявшейся пробой Манту с 2 ТЕ. В последние годы стали появляться публикации по результатам исследований, посвященные оценке отдаленных результатов внедрения новых методов выявления туберкулеза по кожной пробе с АТР среди детей, подростков и лиц 1824 лет [142; 166; 189; 190; 209; 279]. Однако оценка клинической структуры туберкулеза органов дыхания при использовании новой модели скрининга проведена на незначительном числе наблюдений. Также представляет большой интерес исследование динамики по возрастной заболеваемости у детей 0-17 лет и влияние систематического скрининга с препаратом Диаскинтест на уменьшение резервуара туберкулезной инфекции среди лиц 18-24 лет.
Приоритетной задачей современной стратегии ликвидации туберкулеза явяется организация лечения не только больных активным туберкулезом, но и лиц с латентной туберкулезной инфекцией [33; 160]. В руководствах ВОЗ в период с 2015 по 2020 годы нашли отражение результаты проведенных исследований по использованию различных схем превентивного лечения. Особое значение придается безопасности химиотерапии и сокращению продолжительности превентивного лечения лиц с ЛТИ [33; 145; 179; 328]. При формировании схем лечения ЛТИ предпочтительным является использование препаратов противотуберкулезного действия с бактерицидной активностью по отношению к возбудителю туберкулеза. Особый интерес представляет внедрение новой технологии превентивного лечения с использованием противотуберкулезного препарата пролонгированного действия рифапентина в комбинации с изониазидом при сохранении лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза к изониазиду и рифампицину у предполагаемого источника инфекции [33; 368; 377].
Степень разработанности темы диссертации
Особенности оказания специализированной противотуберкулезной медицинской помощи детскому населению Российской Федерации регулярно освещаются как на федеральном, так и на региональном уровнях [4; 89; 231]. Однако основные исследования отражали неблагоприятные тенденции в период социально-экономического кризиса с широким распространением туберкулеза как в стране, так и в отдельных регионах. В условиях снижения напряженности эпидемии туберкулезной инфекции основная часть проведенных научных работ посвящена внедрению новых методов выявления и диагностики туберкулеза у детей и подростков. Однако, несмотря на достигнутые успехи в организации противотуберкулезных мероприятий, в нашей стране заболеваемость туберкулезом детей из фтизиатрических групп риска в десятки раз превышает показатель общей детской заболеваемости. Остаются нерешенными проблемы в организации амбулаторной химиотерапии среди детей с латентной туберкулезной инфекцией. Продолжается поиск оптимальных схем превентивного лечения с сохранением контроля за каждой принятой дозой противотуберкулезных препаратов. Остаются неизученными возможности использования иммунодиагностики среди детей и лиц молодого возраста с целью оценки эффективности лечения латентного и активного туберкулеза.
Все вышеизложенное требует изменения подходов к профилактике, выявлению и диагностике туберкулеза, несмотря на достигнутые успехи в борьбе с этим инфекционным заболеванием в последнее десятилетие. Таким образом, повышение эффективности профилактики, выявления и диагностики среди детей, подростков, лиц молодого возраста на фоне спада эпидемии туберкулеза сохраняет актуальность и должно проводиться в регионах с учетом их территориальных особенностей.
Цель исследования
Повышение эффективности методов профилактики, выявления и диагностики туберкулеза среди детей, подростков, лиц молодого возраста,
оптимизация превентивного лечения пациентов с латентной туберкулезной инфекцией.
Задачи исследования
1. Изучить особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Ставропольском крае в 1990-2019 гг. Оценить региональные особенности распространения туберкулеза среди детского населения Северо-Кавказского федерального округа.
2. Провести анализ результатов использования новой модели скрининга туберкулеза с использованием пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным и последующей технологией лучевого исследования в Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах.
3. Дать социальную и клинико-эпидемиологическую характеристику группе детей, сформированной по положительным результатам кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным.
4. Оценить эффективность и безопасность превентивного лечения детей с латентной туберкулезной инфекцией с использованием комбинации изониазида и рифапентина.
5. Проанализировать медико-экономическую эффективность превентивного лечения при использовании различных схем химиотерапии.
6. Изучить возможность использования кожной иммунологической пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным с целью мониторинга эффективности превентивного лечения у детей и лиц 18-24 лет.
Научная новизна
На основе сравнительного анализа и динамического наблюдения в 1990-2019 гг. выявлены региональные особенности развития эпидемии туберкулеза и определены факторы, влияющие на ситуацию по туберкулезу среди детей и подростков в Северо-Кавказском федеральном округе, Ставропольском крае в сравнении с Российской Федерацией.
Комплексно изучены на примере Северо-Кавказского региона отдаленные результаты внедрения скрининга туберкулеза у детей с использованием кожного теста с аллергеном туберкулезным рекомбинантным.
Впервые дана социальная и клинико-эпидемическая характеристика группы детей, сформированной по положительным результатам кожной иммунологической пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным.
Впервые в РФ внедрена схема превентивного лечения лиц с латентной туберкулезной инфекцией с использованием изониазида и рифапентина. Доказана высокая эффективность и безопасность комбинации изониазида и рифапентина в сравнении с традиционными схемами превентивного лечения. Обоснована медико-экономическая целесообразность внедрения новой схемы превентивного лечения с изониазидом и рифапентином, при использовании которой уменьшаются затраты на лекарственные препараты для купирования побочных реакций и клинико-лабораторные исследования в случае развития нежелательных явлений.
Изучена динамика результатов иммунодиагностики в течение двух лет наблюдения по пробе с аллергеном туберкулезным рекомбинантным у пациентов, получивших превентивное лечение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены приоритетные направления профилактической работы среди детского населения Северо-Кавказского региона в условиях снижения эпидемии туберкулеза.
Внедрена новая модель скрининга туберкулеза с аллергеном туберкулезным рекомбинантным и последующей технологией лучевого исследования в СевероКавказском регионе и субъектах округа.
Внедрена новая модель скрининга туберкулеза в Ставропольском крае среди лиц 18-24 лет, при которой использована иммунодиагностика.
Обоснована медико-экономическая целесообразность использования схемы превентивного лечения детей и подростков с ЛТИ в комбинации изониазида и
рифапентина с целью оптимизации профилактических противотуберкулезных мероприятий.
Изданы в 2020 году Клинические рекомендации «Туберкулез у детей», которые были одобрены Научно-практическим советом Минздрава России. В них отражены вопросы по использованию пролонгированного противотуберкулезного препарата рифапентин в схемах лечения активного туберкулеза у детей.
Проведена переработка клинических рекомендаций «Диагностика и лечение латентной туберкулезной инфекции у детей», изданных в 2014 году. В новой редакции будут отражены результаты проведенного исследования с использованием комбинации изониазида и рифапентина для организации химиотерапии детям с латентной туберкулезной инфекцией.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационная работа выполнена с целью оптимизации профилактики, вывления и диагностики туберкулеза у детей, лиц в возрасте 18-24 лет СевероКавказского региона, Ставропольского края. В качестве объектов исследования рассмотрены статистические показатели, характеризующие эпидемическую ситуацию по туберкулезу (заболеваемость, распространенность, смертность, охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез и др.). Единицы наблюдения: впервые выявленные больные с туберкулезом различных локализаций в возрасте 0-17 лет; впервые выявленные больные туберкулезом органов дыхания в возрасте 0-17 лет; пациенты с латентной туберкулезной инфекцией 0-17 лет; впервые выявленные больные туберкулезом органов дыхания 18-24 лет; лица с латентной туберкулезной инфекцией в возрасте 18-24 лет. Предмет исследования: совершенствование профилактических, диагностических и лечебных противотуберкулезных мероприятий среди детей, подростков и лиц молодого возраста в Северо-Кавказском федеральном округе, в Ставропольском крае. Гипотеза исследования: изучение региональных особенностей организации профилактики, диагностики и своевременного выявления туберкулеза у детей, лиц молодого возраста, разработка путей решения
имеющихся проблем на текущем этапе эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Внедрение на основании полученных результатов научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию специализированной противотуберкулезной медицинской помощи, что приведет к снижению заболеваемости туберкулезом детей и лиц 18-24 лет.
Для установления влиния эпидемиологических и медико-социальных аспектов на распространение туберкулезной инфекции среди детского населения осуществлен ретроспективный анализ форм государственного статистического наблюдения (ФГСН № 8, № 33 и № 30), данных годовых отчетов ККПТД, субъектов СКФО - всего 195 документов.
Выполнено подробное изучение первичной учетной документации для оценки структуры клинических форм туберкулеза. Использованы медицинская карта амбулаторного больного туберкулезом - ф. № 081/у и медицинская карта стационарного больного - ф. № 003/у. Взяты в исследование 1 318 случаев заболевания туберкулезом органов дыхания СК в возрасте 0-17 лет (794 ребенка в возрасте 0-14 лет и 524 подростка). Для сравнительной характеристики выбраны два временных периода: 2000-2009 гг. и 2010-2019 гг., так как в эти периоды модели скрининга туберкулеза среди детей были различными. Проведена сравнительная оценка клинической структуры детей 0-17 лет СКФО в 2018-2019 гг. (388 человек). Дизайн исследования: сплошное, ретроспективное.
Проведено открытое проспективное одноцентровое исследование эффективности и безопасности лечения пациентов с ЛТИ с использованием изониазида и рифапентина в амбулаторных условиях (основная группа составила 87 человек). Для формирования контрольной группы пациентов, которым проводилось превентивное лечение с использованием традиционных схем, использованы ретроспективные данные стационарных медицинских карт пациентов - ф. № 003/у и амбулаторных медицинских карт -ф. № 081/у - 305 детей в возрасте 0-17 лет с латентной туберкулезной инфекцией.
Также исследована частота выявления ЛТИ у лиц в возрасте 18-24 лет из медицинской группы риска (4 159 человек) и среди студентов вузов
(4 139 человек). Проведена оценка эффективности превентивного лечения лицам в возрасте 18-24 года с ЛТИ (141 человек) по результатам кожного теста с АТР и частоте развития активного туберкулеза.
Для решения задач, определенных в проведенном исследовании, были использованы эмпирические методы (описание, обобщение и классификация), специальные (клинико-лабораторные, этиологические, лучевые) и статистические. Статистическая обработка результатов проведена с помощью методов вариационной статистики путем анализа абсолютных и относительных величин. Применяли стандартные методы: вычисляли средние величины, стандартное отклонение (M ± s), расчитывали интенсивные и экстенсивные показатели, 95 % доверительный интервал (ДИ) для разницы средних, также рассчитывали медиану (Ме). Сравнительную оценку достоверности различий в зависимости от вида полученных результатов проводили с использованием t-критерия Стьюдента, метода четырехпольных таблиц с вычислением критерия %2 Пирсона, отношения шансов (ОШ). Для оценки эпидемиологических показателей за многолетний период проведен регрессионный анализ (см. http://www.biometrica.tomsk.ru/). Вычисляли статистическую значимость различий (р) (значение р < 0,05 считалось статистически значимым уровнем достоверности различий). Статистические расчёты, построение графиков, таблиц проводили с использованием программы Excel, редактора Microsoft Word.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ эпидемиологических показателей по туберкулёзу в Северо-Кавказском регионе и Ставропольском крае свидетельствует о положительном тренде среди детского населения. Однако сохраняется высокий уровень показателя заболеваемости туберкулезом детей из фтизиатрических групп риска (IV и VI группы диспансерного наблюдения), а также практически ежегодно регистрируются случаи заболевания туберкулезом среди детей до 1 года, что требует улучшения работы среди будущего окружения новорожденных, а также в очагах туберкулезной инфекции.
2. Внедрение новой модели скрининга туберкулеза среди детского населения Северо-Кавказского федерального округа и его субъектов привело к снижению заболеваемости туберкулезом детей и подростков, улучшению клинической структуры туберкулеза органов дыхания с преимущественным выявлением ограниченных форм туберкулеза, не представляющих эпидемическую опасность для окружающих.
3. Комбинация препаратов изониазида и рифапентина является эффективной и безопасной для пациентов с латентной туберкулезной инфекцией при сохранении чувствительности к препаратам первого ряда у предполагаемого источника инфекции. Снижение медикаментозной нагрузки при кратности приема противотуберкулезных препаратов 1 раз в неделю (всего 12 приемов) способствует повышению приверженности детей и их родителей к химиотерапии.
4. С целью оценки эффективности превентивного лечения необходимо проводить мониторинг результатов иммунодиагностической пробы с АТР через 12 и 24 месяца наблюдения.
5. Внедрение новой модели скрининга с использованием иммунодиагностической пробы с АТР у лиц в возрасте 18-24 лет позволяет своевременно выявлять пациентов с латентной туберкулезной инфекцией, активным туберкулезом на стадии малых форм.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена достаточным объемом выборки, использованием современных методов исследования и принципов доказательной медицины. Научные выводы отвечают поставленным в работе задачам. Рекомендации, сформулированные по результатам проведенных исследований, подкреплены фактическими данными, отраженными в приведенных таблицах и рисунках. Интерпретация результатов исследования проведена с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: межрегиональной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза в ЮФО и СКФО» (Кисловодск, 2014); научно-практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и лечении туберкулезной инфекции у детей, подростков, взрослого населения» (Черкесск, 2016); 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Ялта, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии во фтизиатрии» (Москва, 2016); 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Казань, 2017); 27-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2017); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Сочи, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез на Северном Кавказе: мультидисциплинарная проблема» (Владикавказ, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы противотуберкулезной помощи в Российской Федерации: консолидация усилий в борьбе с туберкулезом» (Москва, 2018); 21-м Конгрессе педиатров России (Москва, 2019); 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Калининград, 2019); 11-м съезде фтизиатров России (Владикавказ, 2019); 29-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания с международным участием (Москва, 2019); научно-практической конференции «Будущее без туберкулеза: интеграция усилий на стыке специальностей» (Екатеринбург, 2020); 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные
вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков» (Москва, 2020); 9-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулёза у детей и подростков» (Ялта, 2021); на рабочих совещаниях Министерства здравоохранения СК, заседаниях региональной общественной организации «Ставропольское общество фтизиатров» (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Российской Федерации, министерства здравоохранения Ставропольского края, министерства социальной защиты Ставропольского края, медицинских организаций, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ставропольского края. Также полученные данные использовались при подготовке лекций и семинаров для студентов, клинических ординаторов, проходивших обучение на цикле «Фтизиатрия», а также врачей-фтизиатров, врачей-педиатров, организаторов здравоохранения в процессе последипломной подготовки в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России. По результатам исследования разработаны и внедрены: 7 приказов министерства здравоохранения Ставропольского края по совершенствованию специализированной противотуберкулезной медицинской помощи (Приложение А); 3 методических пособия Ставропольского государственного медицинского университета; Клинические рекомендации «Туберкулез у детей», 2020 г. и «Диагностика и лечение латентной туберкулезной инфекции у детей», 2021 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 1 клинические рекомендации.