Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шакирова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакирова, Екатерина Петровна
Введение.
Глава 1. Медицинские аспекты состояния здоровья детей школьного возраста.
1.1. Современные тенденции в состоянии здоровья школьников.
1.2. Влияние различных факторов на состояние здоровья детей школьного возраста.
1.3. Оздоровление и реабилитация школьников на современном этапе.
Глава 2. Объем, материалы и методы исследования.
Глава 3. Комплексная характеристика состояния здоровья младших школьников образовательных школ г. Кирова.
3.1. Характеристика отклонений, преобладающих у учащихся младших классов.
3.2. Характеристика клинико-физиологических показателей.
Глава 4. Организация координированного взаимодействия медицинского и педагогического персоналов школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.
4.1. Организационный аспект.
4.2. Психолого- педагогический аспект.
4.3. Медицинский аспект.
Глава 5. Анализ влияния комплексных оздоровительных и реабилитационных программ на состояние здоровья школьников.
5.1. Сравнительная характеристика показателей здоровья школьников при применении комплексной медико - психолого — педагогической оздоровительной программы и при ее отсутствии.
5.2. Анализ динамики клинико - физиологических показателей у детей при применении комплексной оздоровительной программы и при ее отсутствии.
5.3. Анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями у детей групп наблюдения и контроля.
5.4. Влияние реабилитационных программ на состояние здоровья детей из групп риска.
5.4.1. Реабилитация школьников с неблагоприятным течением периода адаптации.
5.4.2. Реабилитация детей из группы часто болеющих.
5.4.3. Реабилитация детей с патологией опорно - двигательного аппарата.
5.4.4. Реабилитация детей, имеющих невротические реакции.
5.5. Анализ мнения родителей о влиянии комплексных оздоровительных и реабилитационных программ на здоровье, успеваемость и нравственное воспитание учащихся.
5.6. Влияние разработанных программ на процессы "обучаемости" по данным педагогического мониторинга.
5.7. Возможность применения разработанных программ в образовательных учреждениях города и области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оздоровления и реабилитации детей в условиях начальной школы»
Актуальность проблемы.
Негативные тенденции в состоянии здоровья населения России ставят на приоритетное место профилактическое и. реабилитационное направления современной медицинской науки. В связи с этим необходим поиск новых путей восстановления и укрепления здоровья, а также формирования здорового образа жизни населения, особенно детского контингента. Задача сохранения и укрепления здоровья детей на современном этапе является важной социальной и медицинской проблемой. Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков.
В образовательных учреждениях страны обучается и воспитывается более 20 миллионов детей и подростков, которые представляют основные резервы общественного здоровья, качества трудовых ресурсов и воспроизводства населения.
Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что негативные тенденции в состоянии здоровья детей школьного возраста в последние годы приняли устойчивый характер.
Так, при поступлении в школу практически здоровы в среднем от 5 до 14% детей, 66 - 75% имеют функциональные отклонения, больны хроническими заболеваниями -21 -25%. За период обучения в начальной школе число здоровых детей уменьшается в среднем, на 15%, имеющих функциональные отклонения увеличивается на 7%, в 3 раза увеличивается количество школьников, имеющих хроническую патологию. В конце первого года обучения в школе число здоровых детей составляет только 7% [9, 11, 13, 14,23, 24, 27, 62, 68, 93, 100, 117, 118, 155, 162, 163, 169, 176, 196, 208, 209].
К концу обучения в школе только 3 - 5% детей имеют 1 группу здоровья [117, 118, 155].
Пик увеличения хронической патологии приходится на возрастные периоды 6-9 и 13-17 лет, что совпадает с критическими периодами в развитии детского организма и требует пристального внимания со стороны медицинских работников, педагогов, родителей. [29, 93, 118, 121].
Среди приоритетных факторов, активно влияющих на здоровье учащихся образовательных школ, выделяют факторы среды обитания (школа, семья), экологические и медико- организационные [26, 93, 100, 158, 160, 162, 176]
По данным Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья на 50% зависит от образа жизни. На 20% - от факторов внешней среды.
В настоящее время предпосылки к ухудшению в состоянии здоровья школьников создают недостаточная медицинская активность родителей, пассивная позиция семьи и детей по отношению к собственному здоровью, недостаточная подготовка и мотивация педагогов в вопросах сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни учащихся [115, 116, 117].
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН в образовательных учреждениях дети проводят до 70% времени. Такие факторы школьной среды, как недостаточное соблюдение санитарно- гигиенических норм и требований, предъявляемых к школьной среде и образовательному процессу, несоответствие школьной мебели росту детей, интенсификация умственной нагрузки, недостаточная адаптированность учебной деятельности, гиподинамия оказывают отрицательное влияние на здоровье обучающихся [93, 100].
По мнению академика Баранова А.А. (2003) ухудшение состояния здоровья детей требует совершенствования системы медицинского обслуживания школьников, неотложной разработки и внедрения методов просвещения в области здоровья, эффективных моделей профилактики наиболее распространенных заболеваний у детей с особым вниманием к школьникам [29].
Система медицинского обеспечения учащихся массовых школ не ориентирована на активное участие образовательного учреждения и семьи в реализации мероприятий по укреплению здоровья детей. [177].
В первую очередь необходима активизация профилактической работы, привлечение педагогических коллективов школ и родителей к оздоровлению детей и формированию у них мотивации на здоровый образ жизни.
Школа, обладая большими резервами по сохранению и укреплению здоровья детей, в соответствии с действующим законодательством (Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Президентской программой "Дети России", Законом РФ "Об образовании", Приказом Министерства здравоохранения и Министерства образования России №186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях", Постановлением Правительства РФ от 05.11.1997 г. №1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки РФ", Приложением к приказу Мин. Образования Р.Ф. от 15.05.2000 г. "О центре содействия укреплению здоровья обучающихся воспитанников образовательного учреждения") должна создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся [1, 2, 3, 4, 5, 6].
Несмотря на многочисленные работы, посвященные данной проблеме [13, 23, 24, 93, 94, 100, 103, 118, 126, 176, 204], в настоящее время отсутствуют комплексные медико-психолого-педагогические диагностические, оздоровительные и реабилитационные программы адаптированные для учащихся младших классов, применимые в условиях школы при условии максимального охвата детского контингента оздоровительными мероприятиями с минимальными затратами времени, усилий и средств.
Кроме того, до настоящего времени в г. Кирове и Кировской области исследований по проблемам оздоровления и реабилитации детей в образовательных учреждениях не проводилось.
Таким образом, разработка оздоровительных и реабилитационных программ, применимых в условиях образовательного учреждения, с обязательным подключением педагогов, психологов, родителей и самих детей к процессу оздоровления и формирования здорового образа жизни явились актуальными, своевременными и определили цель данного исследования.
Цель исследования:
На основе комплексного изучения состояния здоровья школьников 7-10 лет, анализа оздоровительных и реабилитационных программ научно обосновать оптимальные формы организации деятельности по укреплению здоровья учащихся начальных классов в условиях образовательного учреждения.
Задачи исследования:
1. Дать оценку состояния здоровья детей 7 - 10 лет по данным физического развития и клинико-физиологических показателей.
2. Изучить структуру патологии учащихся начальных классов общеобразовательной школы.
3. Разработать комплексные оздоровительные и реабилитационные программы для здоровых детей и детей с различной патологией, применимые в условиях образовательного учреждения.
4. Провести оценку эффективности оздоровительных программ для здоровых детей и детей из групп риска.
Научная новизна:
Обоснована эффективная модель организации координированной медико-психолого-педагогической деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей в условиях начальной школы. Подготовлен пакет соответствующих документов.
Установлено, что у младших школьников преобладает соответствие биологического возраста «паспортному» (75,0%), мезосоматический тип физического развития (55,4%) и его гармоничность (65,4%), соответствие массы тела росту в 63,0%.
Выявлено преобладание «низких» и «ниже среднего» показателей жизненного индекса (66,0%), силового индекса (71,9%), несоответствие фактической жизненной емкости легких (85,6%). Зарегистрированы неудовлетворительные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, замедление скорости ликвидации кислородного долга (43,8%), неадекватная и патологическая реакция в 47,5%.
Установлено, что в структуре патологии у школьников 7-10 лет преобладает патология нервной системы, второе место занимает патология опорно-двигательного аппарата, третье - желудочно-кишечного тракта, четвертое - сердечно-сосудистой системы, пятое - аллергические состояния и частые ОРЗ.
Установлено положительное влияние разработанной комплексной оздоровительной программы на состояние здоровья и клинико-физиологические показатели деятельности организма младших школьников (на 36,4% сократилось число детей с «низкими» и «ниже среднего» показателями жизненного индекса, на 35,2% сократилось число детей с несоответствием фактической жизненной емкости легких, на 37,5% увеличилось число детей с адекватной реакцией на дозированную физическую нагрузку, на 47,5% сократилось число случаев ОРЗ на 1000 детей младшего школьного возраста).
Установлено влияние разработанных дифференцированных реабилитационных программ на детей с различной патологией (у 58,3% детей произошла нормализация периода адаптации, число часто болеющих школьников сократилось в пять раз, нормализация осанки наблюдалась у 31,8% учащихся).
Разработаны и внедрены в деятельность образовательных учреждений города и области регламентированная структура урока, его оздоровительные задачи, применимые в рамках триединой дидактической цели, малые формы физической культуры в зависимости от потребностей организма в данный промежуток времени.
Предложена модифицированная анкета по выявлению у детей донозологических состояний, вентро-дорсальная техника обследования пациента, которые могут использоваться при проведении диспансерного наблюдения.
Практическая значимость:
Разработана и внедрена эффективная система оздоровительно-реабилитационной помощи детям в условиях начальной школы, способствующая нормализации клинико-физиологических показателей, нормализации деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повышению резистентности организма к инфекциям верхних дыхательных путей, восстановлению функционального состояния организма детей из групп риска.
На основе разработанных программ приказами управления образования и здравоохранения г. Кирова (Приказ № 4-543 от 21.05. 2001, Приказ № 4-16 от 13.01.2003, Приказ № 4-49 от 19.01.2004) утвержден статус городской экспериментальной площадки МО РФ на период 2001-2002 учебного года на базе МОУ СОШ № 14 г. Кирова. В 2002, 2003, 2004 г.г. работа поддержана грантами управления образования г. Кирова.
Подготовлены и внедрены в деятельность образовательных учреждений города рекомендации для учителей и родителей по оздоровлению детей. Подготовлено информационное письмо "Комплексная программа оздоровления и реабилитации школьников".
В соответствии с планом управлений здравоохранения и образования г. Кирова проведено 8 обучающих семинаров для медицинских и педагогических работников по проблеме организации оздоровительной и реабилитационной помощи в образовательных учреждениях.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены на производственных совещаниях в Департаменте здравоохранения, в городских управлениях здравоохранения и образования, на городских, областных научно-практических конференциях и семинарах для медицинских работников и педагогов в 2001, 2002, 2003, 2004 г.
Разработанные материалы внедрены в деятельность Кировской городской детской клинической поликлиники №1, Кировского областного врачебно-физкультурного диспансера, средней школы № 14 г. Кирова, детского сада № 43 г. Кирова, используются в обучении студентов Кировской государственной медицинской академии, курсантов информационно-методического центра педагогических работников, курсантов Кировского областного института усовершенствования учителей.
Оформлено и утверждено Департаментом здравоохранения Кировской области информационное письмо "Комплексная программа оздоровления и реабилитации школьников". Разработанная программа включена в городскую программу "Здоровье".
Результаты исследований и основные положения работы представлены на областной научно-практической конференции "Социально-экономическое положение молодежи и государственная молодежная политика в Кировской области" (Киров, 2001), VII и VIII Всероссийской научно-практической конференции "Образование в России: медико-психологический аспект" (Калуга 2002, 2003), 3-ем и 4-ом научном форуме "РеаСпоМед" (Москва, 2003, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции "Образование и здоровье - проблема XXI века" (Киров, 2003), Международном Конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке" (Москва, 2004), I Национальной научно-практической конференции "Теория и практика оздоровления населения России" (Смоленск, 2004), совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней, детских болезней, гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2004).
Подготовлено и проведено 7 телевизионных передач по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.
Подготовлен обучающий фильм для педагогических и медицинских работников "Малые формы физической культуры в образовательном процессе".
Полученные данные о преобладающей патологии, физическом развитии, клинико-физиологических показателях детей 7 - 10 лет могут быть использованы медицинскими учреждениями в качестве контрольных при проведении диспансерного наблюдения за детьми данного возраста, могут являться основанием для принятия решений местными органами самоуправления по организации оздоровительно-реабилитационной помощи детям в образовательных учреждениях. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении слушателей образовательных учреждений медицинского и педагогического профилей, курсов повышения квалификации.
Структура и объем диссертации
Диссертация общим объемом 185 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и организации исследования, трех глав собственных исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, библиографического списка, включающего 234 источника, из которых 209 отечественных и 25 зарубежных авторов, и 15 приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шакирова, Екатерина Петровна
Выводы
1. Для детей 7-10 лет характерно преобладание (75,0%) соответствия биологического возраста «паспортному», соответствие массы тела росту (63,0%), преобладание мезосоматического типа физического развития (55,4%), и его гармоничности у 65,4% школьников.
2. У младших школьников регистрируются "низкие" и "ниже среднего" показатели силового индекса в 71,9%, жизненного индекса - в 66,0%, несоответствие фактической жизненной емкости легких в 85,6%, замедление скорости ликвидации кислородного долга после дозированной физической нагрузки в 43,8%, неадекватная реакция на дозированную физическую нагрузку регистрируется в 47,5%.
3. В структуре патологии учащихся начальных классов первое место занимает патология нервной системы (79,5%), второе - опорно-двигательного аппарата (58,3%), третье -желудочно-кишечного тракта (41,0%), четвертое -сердечно-сосудистой системы (32,9%), пятое - аллергические состояния (27,1%) и частые ОРЗ (25,0%), что определяет необходимость оздоровления и реабилитации школьников.
4. При оздоровлении и реабилитации детей в условиях начальной школы целесообразно применение комплексного медико-психолого-педагогического подхода с привлечением семьи, через проведение мероприятий по нормализации адаптационного периода, нормализации деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, профилактики острых респираторных заболеваний, и реабилитационных мероприятий для детей из групп риска с применением в целях диагностики модифицированных анкет и вентро-дорсальной техники обследования пациента.
5. Комплексная оздоровительная программа способствует положительной динамике биологического возраста в 12,9%, предотвращает тенденции к уменьшению числа детей с мезосоматическим типом развития, способствует достоверному увеличению числа детей с «высоким», «выше среднего» и «средним» показателями жизненного индекса в 36,4%, уменьшению числа детей с не соответствием фактической жизненной емкости легких в 35,2%, увеличению числа детей с адекватной реакцией на дозированную физическую нагрузку на 37,5% на фоне выраженной стабилизации вегетативных функций.
6. Реализация комплексной оздоровительной программы в школе на 47,5% снизила количество респираторных заболеваний на 1000 детей младшего школьного возраста, уменьшила количество осложненных форм на 36,9%, сократила число дней пропуска занятий на одного ребенка на 47,7%.
7. В результате применения разработанных нами дифференцированных реабилитационных программ 58,3% учащихся первых классов с неблагоприятным течением периода адаптации к школьным условиям были переведены в группу с условно благоприятным его течением, число часто болеющих детей сократилось в пять раз, нормализация осанки наблюдалась у 31,8% детей, уравновешивание сколиоза произошло у 50,0% учащихся. У детей с невротическими реакциями показатели деятельности нервной системы приближены к показателям, которые присущи здоровым детям.
Рекомендации для внедрения в практику
1. Низкие клинико-физиологические показатели деятельности организма младших школьников, данные о преобладающей патологии у детей 7-10 лет могут являться основанием для принятия решений местными органами самоуправления по организации оздоровительно-реабилитационной помощи детям на базе образовательных учреждений.
2. С целью выявления донозологических состояний и сокращения времени обследования пациента при проведении комплексной оценки состояния здоровья рекомендуется использовать модифицированные анкеты и предложенную нами вентро-дорсальную технику обследования при проведении диспансеризации детского населения.
3. Предлагаемая нами организация оздоровительно-реабилитационной помощи детям на основе координированного взаимодействия медицинских, педагогических кадров с привлечением детей и родителей может проводиться образовательными учреждениями различного уровня при наличии разработанного нами пакета документов с постоянным контролем правильности выполнения рекомендаций.
4. Обзор литературы, библиографический список, разработанные комплексы малых форм физической культуры, регламентированная структура урока, его оздоровительные задачи, механизм содействия здоровью учащихся могут быть использованы при обучении слушателей образовательных учреждений медицинского и педагогического профиля, курсов повышения квалификации.