Гигиеническая оценка обучения, воспитания и состояния здоровья учащихся с нарушением слуха и речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кутумова, Наталья Борисовна

  • Кутумова, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 309
Кутумова, Наталья Борисовна. Гигиеническая оценка обучения, воспитания и состояния здоровья учащихся с нарушением слуха и речи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Ростов-на-Дону. 2007. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутумова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА И РЕЧИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Экологические проблемы и здоровье детского населения.

1.2. Факторы риска в развитии нарушения слуха у детей и подростков, приводящие к инвалидности.

1.3. Гигиенические проблемы обучения и воспитания детей и подростков в общеобразовательных учреждениях.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ, ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ С ДЕТСТВА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

3.1. Уровень первичной инвалидности с детства в городской и сельской местности Краснодарского края, в том числе в связи с экологической ситуацией на Кубани. Ранжирование территорий.

3.2. Структура детской инвалидности и ее изменение за последние 30 лет.

3.3. Распространенность первичной инвалидности с детства по классу болезни уха и сосцевидного отростка в Краснодарском крае.

3.4. Заболеваемость детского населения Краснодарского края по классу болезней уха и сосцевидного отростка.

3.5. Факторы риска в развитии глухоты у школьников и мониторинг причинных факторов нарушения слуха у детей за 30 лет.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА И РЕЧИ, ОЦЕНКА ИХ ПИТАНИЯ.

4.1. Общие сведения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

4.2. Гигиеническая оценка размещения и планировки образовательного учреждения.

4.3. Гигиеническая оценка освещенности и воздушно-теплового режима.

4.3.1. Освещенность.

4.3.2. Микроклимат.

4.4. Гигиеническая оценка химического (по С02) и бактериологического состава воздуха в помещениях.

4.4.1. Химический состав воздуха помещений.

4.5. Гигиеническая оценка питания.

4.6. Гигиеническая оценка организации образовательно-воспитательного процесса.

4.6.1. Гигиеническая оценка режима дня, расписание уроков, специфики преподавания.

4.6.2. Гигиеническая оценка школьной зрелости учащихся начальных классов.

4.6.3. Результаты оценки динамики умственной работоспособности слабослышащих и глухих учащихся под влиянием учебной нагрузки.

4.6.4. Гигиеническая оценка системы физического воспитания.

4.6.5. Гигиеническая оценка трудового обучения.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

УЧАЩИХСЯ.

5 Л. Комплексная оценка физического развития слабослышащих и глухих школьников.

5.2. Гигиеническая характеристика оценочных показателей физического развития.

5.3. Гигиеническая оценка адаптационных возможностей детей с нарушением слуха.

5.4. Состояние здоровья и заболеваемость школьников по данным медицинского осмотра.

5.5. Уровень заболеваемости школьников по обращаемости.

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗА

ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.

6.1. Гигиеническая оценка распространения среди учащихся вредных привычек.

6.2. Применение глицина в целях профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка обучения, воспитания и состояния здоровья учащихся с нарушением слуха и речи»

Актуальность темы. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе, тесно связанные с экономическими проблемами и загрязнением окружающей среды, сопровождаются ухудшением состояния здоровья детей и подростков (A.A. Баранов, 1998; В.А. Вронский, И.Н. Соломаха, 2001; В.Р. Кучма, 2001; Г.П. Онищенко, 2003, A.B. Васильев, 2005 и др.). По данным Минздрава РФ, отмечается рост показателей заболеваемости у детей и подростков как общей, так и по отдельным классам болезней, а также ухудшение показателей их физического развития (Т.Д. Гигуз и соавт, 2003; JI.A. Давыден-ко, 2004 и др.).

Современные условия обучения детей и подростков предъявляют повышенные требования к состоянию их здоровья. Особого внимания и индивидуального дифференцированного подхода требуют дети и подростки с существенными нарушениями здоровья (A.A. Баранов, 1999; М.М. Мокеева, И.П. Сетко, 1999; H.H. Куинджи, М.И. Степанова, 2000 и др.).

Согласно данным литературы (A.A. Свинцов, 1996; Ж.В. Гудинова, 1997; Л.П. Чичерин и соавт., 2000; А.Е. Иванова, 2000; А.Э. Ломовцев и соавт., 2003; О.В. Шарапова, 2005 и др.), за последние годы имеет место рост заболеваний детей, приводящих к первичной инвалидности (заболевания нервной системы и психические расстройства, врожденные пороки развития, болезни уха, глаза и другие), что требует соответствующих затрат на их лечение и социальное обеспечение. Такие дети и подростки требуют обучения в специализированных (коррекционных) школах или классах. Они имеют значительные трудности в выборе профессии, т.к. современные экономические отношения между работодателем и работником предполагают высокие требования не только к профессиональным качествам последнего, но и к уровню его здоровья (Ю.А. Мавликаева, М.А. Подлужная, 2003). У них возникают сложности в создании семьи. Все это придает проблеме сохранения и улучшения здоровья подрастающего поколения с существенными нарушениями здоровья актуальность и высокую социальную значимость.

В условиях изменившейся демографической ситуации и перехода к страховой форме медицинского обслуживания для решения этих проблем, в частности, для школьников с нарушением слуха, требуются исчерпывающие сведения по эпидемиологии гипоакузии, причин ее развития, что позволит планировать необходимые для реабилитации таких больных материальные ресурсы (И.В. Отвагин, Е.И. Каманин, 2005).

В г. Краснодаре изучение инвалидности детей и подростков было проведено более 30 лет назад (Ж.И. Дашковская, 1972), что определяет важность и необходимость изучения состояния этого вопроса в настоящее время.

Изучение распространенности первичной инвалидности детей и подростков в крае, которое ранее не проводилось, и ранжирование факторов риска по степени их вклада в формирование тугоухости и глухоты позволят научно обосновать очередность и направленность профилактических мероприятий.

По данным департамента образования и науки, в Краснодарском крае функционирует 66 специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов, в которых обучается 10790 детей и подростков, из них -2419 инвалидов. Несмотря на широкое распространение у детей и подростков среди заболеваний ЛОР-органов тугоухости и глухоты, условия их обучения исследованы недостаточно, они касаются только отдельных вопросов (Л.Я. Каневская, 1967; Е.М. Белостоцкая, и соавт.,1973; Т.В. Волосовец, 2004) и не учитывают особенностей обучения таких учащихся в современных условиях.

Указанное выше послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования: дать комплексную гигиеническую оценку условиям обучения, воспитания, состояния здоровья детей и подростков с нарушением слуха и речи для разработки и научного обоснования гигиенических мероприятий, направленных на оптимизацию условий обучения, снижение заболеваемости и повышения уровня здоровья.

Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать с гигиенических позиций уровень и структуру инвалидности с детства в Краснодарском крае за 3 года, выявить региональные факторы риска развития гипоакузии.

2. Дать гигиеническую оценку заболеваемости учащихся с нарушением слуха (по индивидуальным медицинским картам и обращаемости).

3. Дать гигиеническую оценку физическому развитию изучаемого контингента детей и подростков.

4. Изучить с гигиенических позиций «школьную зрелость» учащихся с нарушением слуха «О» и 1-х классов.

5. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям обучения учащихся 0-12 классов в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии в школе-интернате I и II вида Краснодарского края.

6. Дать гигиеническую оценку организации учебного процесса (режим дня, анализ расписания, работоспособность в динамике учебного дня, недели, года; постановка физического воспитания и трудового обучения).

7. Изучить и дать гигиеническую оценку питания школьников по результатам анализа меню-раскладок.

8. Изучить и дать оценку распространенности вредных привычек (курение и употребление алкоголя) среди школьников с нарушением слуха и речи.

9. Разработать и научно обосновать гигиенические мероприятия, направленные на создание благоприятных условий и оптимального режима обучения, сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости детей и подростков.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработаны методические подходы к оценке учебной нагрузки в специализированных (коррекционных) образовательных учреждениях, в которых используется нетрадиционный набор учебных дисциплин (подана и находится на рассмотрении в Роспатенте заявка на изобретение "Способ формирования ежедневной учебной нагрузки детей-инвалидов с нарушением слуха младших и старших классов" № 2006143491 с приоритетом от 07.12.2006 г.);

- изучен уровень первичной инвалидности детей и подростков в Краснодарском крае и показана тенденция к некоторому снижению её распространенности в связи с патологией слухового анализатора;

- выявлены и проранжированы факторы риска формирования инвалидности детского населения в связи с патологией органа слуха и показано, что ведущими из них являются осложнения в родах и патология беременности;

- показана эффективность применения глицина для профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у школьников с нарушением слуха и речи;

- научно обоснован и разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий обучения, сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости учащихся с нарушением слуха и речи.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения практического здравоохранения и образования комплексную гигиеническую оценку условий обучения, воспитания и состояния здоровья школьников с нарушением слуха и речи. По результатам исследования разработаны рекомендации по совершенствованию профилактической работы с учащимися, имеющими существенные отклонения в состоянии здоровья с учетом современных условий.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей и педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Краснодарского края, в которых обучаются дети с нарушением слуха.

Разработанная нами здоровьесберегающая технология согласована с Центром медицинской профилактики департамента здравоохранения Краснодарского края, рекомендована к использованию и издана в виде пособия для врачей «О применении глицина в профилактике острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей» (г. Краснодар, 2006 г.). Соответствующая информация расположена также на сайте Департамента здравоохранения Краснодарского края и передана в муниципальные учреждения здравоохранения Краснодарского края по электронной почте (47 районов).

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе на кафедрах гигиены с экологией, общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ФППВ и детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Проблемной комиссии КГМУ (2005, 2006 гг.), по ходу выполнения работы - на заседаниях кафедры гигиены с экологией КГМУ, на совместном заседании кафедр гигиены с экологией и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ФППВ, апробированы на научных конференциях:

1. XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, Краснодар, 2005;

2. «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения», юбилейной конференции молодых ученых и студентов, посвященной десятилетию Кубанского медицинского института, Краснодар, 2005;

3. «Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосисте-мы», Рязань, 2005;

4. Пленуме Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России по проблеме: экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки, М, 2005.

5. XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, Краснодар, 2006.

6. И-й международной научно-практической конференции оториноларингологов Южного Федерального Округа, Россия, Краснодар-Сочи, 2006.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных печатных работах.

Основные положения „выносимые на защиту:

1. За последние 30 лет существенно изменилась структура инвалидности детского населения, в частности, инвалидность, связанная с болезнями органа слуха, в структуре переместилась с 1-го на 12 место.

2. Основными факторами риска в развитии глухоты у детей и подростков в настоящее время являются патология беременности и осложнения родов.

3. Процесс обучения глухих и слабослышащих детей и подростков существенно отличается от педагогического процесса у здоровых сверстников, что необходимо учитывать при формировании ежедневной учебной нагрузки детей-инвалидов.

4. Применение глицина способствует профилактике острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у глухих и слабослышащих детей.

Научным руководителем работы является заведующий кафедрой гигиены с экологией Кубанского государственного медицинского университета, Заслуженный работник здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор Нефедов Петр Владимирович, которому автор выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кутумова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость и инвалидность детей и подростков, в том числе и по болезням уха и сосцевидного отростка, имеет региональные особенности, связанные с экологической обстановкой различных территорий Краснодарского края.

2. Рост числа детей-инвалидов определяет актуальность изучения особенностей их обучения в современных условиях.

3. Гигиенические условия пребывания и обучения школьников с нарушением слуха и речи в Государственном специализированном (коррекцион-ном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школе-интернате I и II вида Краснодарского края в целом соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 и позволяет в целом отнести это учреждение ко П-й группе санитарно-эпидемиологического благополучия.

4. Изучение влияния учебной нагрузки на организм учащихся позволило обосновать и апробировать авторскую ранговую шкалу трудности предметов. Комплекс здоровье укрепляющих мероприятий, как правило, нивелирерует неблагоприятное влияние на функциональное состояние учащихся нерационально составленного расписания.

5. Отмечено положительное влияние физического воспитания на состояние здоровья учащихся.

6. Трудовое обучение проводится целенаправленно с учетом рынка труда Кубани, индивидуального состояния здоровья учащихся, их интересов и функциональных возможностей.

7. Комплексная оценка состояния здоровья воспитанников показала, что основным диагнозом является нейросенсорная тугоухость разной степени, которая сочетается со смешанным специфическим расстройством учебных навыков в связи с нарушением слуха и различными нарушениями нервно-психической сферы. Школьники имеют более высокую заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, чем учащиеся общеобразовательных школ.

8. Апробирован способ профилактики сезонных заболеваний острыми респираторными инфекциями проведением курса профилактики глицином.

9. Дана положительная гигиеническая оценка фактическому питанию. С целью оптимизации его структуры и содержания рекомендуется включение в продуктовые наборы биологически-активных витаминно-минеральных добавок, введение дифференцированного питания для младших и старших возрастных групп.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки экологической ситуации различных территорий Краснодарского края и состояния здоровья детского населения целесообразно использовать методику, предложенную В.А. Шашель и соавт. (2002), что позволит разработать мероприятия по охране здоровья детей и беременных женщин, оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам, рассмотрению вопросов по их реабилитации.

2. Уделить особое внимание вопросам «школьной зрелости» учащихся подготовительных и первых классов с проведением индивидуальной коррек-ционной работы по адаптации учащихся к систематическому обучению.

3. При составлении расписания учитывать ранговую шкалу трудности предметов, динамику работоспособности слабослышащих и глухих в течение учебного дня, недели, года. Во второй половине дня ввести дополнительные занятия по физическому воспитанию, включающие элементы коррекции нарушения осанки.

4. С целью оптимизации пищевого рациона рекомендуется ввести дифференцированное питание для воспитанников разных возрастных групп. Рекомендовать индивидуальное питание для школьников с дефицитом или избытком массы тела.

5. Принимая во внимание круглосуточное пребывание воспитанников в общеобразовательном учреждении и возможность высокого уровня острых респираторных заболеваний в зимний период, в предэпидемический период рекомендуется применение глицина.

6. Усилить работу по пропаганде принципов здорового образа жизни, в том числе ограничения употребления школьниками алкогольных напитков (в том числе пива) и курения.

7. Разработать информационную систему для оценки и слежения за состоянием здоровья каждого отдельного школьника и коллектива школы-интерната в целом. Шире использовать в медицинской практике физиолечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье подрастающего поколения является приоритетной политической и социальной задачей любого цивилизованного общества и государства (A.A. Баранов, 1998; 1999; Г.Г. Онищенко, 2002; В.Р. Кучма, 2002 и др.). Однако неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе, тесно связанные с экономическими проблемами и загрязнением окружающей среды, сопровождаются ухудшением состояния здоровья детей и подростков (В.А. Вронский, И.Н. Соломаха, 2001; В.Р. Кучма, 2001; Г.Г. Онищенко, 2003; A.B. Васильев, 2005 и др.). Материалы Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации (2005, 2006), в том числе детей, свидетельствуют о том, что эта тенденция носит устойчивый характер (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2003 году; 2005; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2004 году; 2006).

В Краснодарском крае, судя по данным официальной статистики (Статистические материалы заболеваемости населения России в 2004 году, 2006), состояние здоровья населения во многом повторяет тенденции, характерные для России в целом. Так, заболеваемость всего населения Краснодарского края по всем классам болезней (на 100000 населения) в 2003 году составила 116330,5; в 2004 году - 116941,5; в том числе по болезням уха и сосцевидного отростка соответственно 2826,7 и 3029,3. Вышеизложенное послужило основанием для изучения заболеваемости детей и подростков по классу болезни уха и сосцевидного отростка за 5 лет.

Как показали исследования, заболеваемость детей по болезням данного класса на 1000 детского населения с 1999 по 2003 гг. выросла с 27,5 ± 0,17 до 33,35 ± 0,19, а подростков с 11,20 ± 0,21 до 17,66 ± 0,27 (<0,001). Более выраженные сдвиги показателей были выявлены у подростков, что, вероятно, связано с анатомо-физиологическими особенностями подросткового возраста (В.Р. Кучма, 2001). Рост заболеваемости детей болезнями уха и сосцевидного отростка в крае может увеличить инвалидизацию детского населения при несвоевременном установлении диагноза снижения слуха и проведения соответствующего лечения.

Краснодарский край характеризуется сложной экологической обстановкой, которая определяется значительными техногенными нагрузками на природные комплексы, прежде всего, за счет нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности, интенсивного использование уникальных кубанских черноземов, орошаемого земледелия, объектов топливно-энергетического комплекса, увеличение транспортных потоков (в особенности в летнее время), в том числе, деятельности портов по перевалке грузов, а также особыми климатическими условиями, характеризующимися пониженной рассеивающей способностью атмосферы.

Известно, что высокий уровень загрязнения окружающей среды не может не отражаться на качестве жизни и здоровья населения и является фактором риска формирования различных форм патологии (Г.Г. Онищенко, 2003; Л.П. Сливина, 2004; Е.В. Михайлова, 2005; O.A. Карелин, 2006 и др.).

Для комплексной оценки экологической ситуации различных территорий Краснодарского края использовали методику, предложенную В.А. Ша-шель и соавт. (2002), позволяющую дифференцировать экологическое состояние территории по интегральному индексу экологического загрязнения (ИИЭЗ) как экологически благоприятное (ИИЭЗ = 1,20); экологически условно благоприятное (ИИЭЗ = 1,26-1,53) и экологически неблагоприятное (ИИЭЗ = 1,60-3,00).

Известно, что детская инвалидность наряду с другими демографическими показателями является важным индикатором состояния здоровья населения и социального благополучия страны. Признание проблем детской инвалидности в России и необходимости их решения подтверждает принятие Федеральной программы «Дети инвалиды» (1994). Изучение взаимосвязи распространения инвалидности с детства, в том числе в связи с заболеваниями уха и сосцевидного отростка, и интенсивности антропогенного загрязнения окружающей среды Краснодарского края как одного из возможных этиологических факторов данной патологии показало, что уровень впервые выявленной инвалидности в крае в среднем за 3 года был равен 29,86 ± 0,46 на 10000 детского населения от 0 до 17 лет включительно, он оказался выше, чем в среднем по России (в 2003 г. - 24,4; в 2004г. - 24,8). При этом более высокие показатели выявлены в городской местности, где они составили 31,87 ± 0,62 против 27,23 ± 0,65 в сельской местности. Разница показателей между сельским и городским контингентом детей-инвалидов статистически достоверна (<0,001), что может быть связано с неполной выявляемостью детей-инвалидов за счет неукомплектованности сельских медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом. В целом по Российской Федерации укомплектованность врачебными кадрами в городе составила 52,9%, в сельской местности почти в 5 раз меньше.

Изучение сведений о количестве специалистов по факту и числу должностей по данным краевого статистического управления на 2003 год, показало, что укомплектованность врачебными кадрами колеблется от 39,6% (Туапсин-ский район) до 80% (г. Краснодар), в среднем по краю - 62,8%. Лучше положение выявлено с укомплектованностью штатными единицами среднего медицинского персонала, которая в среднем по краю составила 84,2% и колеблется от 51% до 118,5%.

Увеличение числа детей с ограниченными психическими и физическими возможностями свидетельствуют об актуальности проблемы детской инвалидности и необходимости изучения региональных факторов риска и возрастных особенностей детской инвалидности.

Наши исследования показали, что за прошедшие 30 лет (Ж.И. Дашков-ская, 1972) произошли существенные изменения в приоритетности причин первичной инвалидности с детства. Наибольший удельный вес в структуре причин инвалидизации детей занимают висцеральные и метаболические нарушения (патология беременности и родов, наследственные заболевания и детские инфекции). Отмечается также более ранняя диагностика нарушений слуха и постановка детей на инвалидность.

Впервые проведенное ранжирование территорий края по интегральному индексу экологического загрязнения окружающей природной среды (ИИЭЗ) и показателей первичной инвалидности по городам и районам Краснодарского края в связи с экологической ситуацией на Кубани показало, что ИИЭЗ имеет большую информационную ценность, и позволило выявить города и районы с наиболее высокими показателями экологического неблагополучия, для которых характерна более высокая детская инвалидность.

Наибольшая общая и по болезням уха и сосцевидного отростка первичная инвалидность детей, как в городах, так и в районах края выявлена в экологически неблагополучных территориях (г. Краснодар - ИИЭЗ = 3,0; г. Армавир - ИИЭЗ = 2,06; Туапсе - ИИЭЗ = 2,0; в Ленинградском и Павловском районах -ИИЭЗ = 2,27 и др.). Таким образом, прослеживается отчетливая связь уровня инвалидности и экологическим благополучием территории проживания. Выявление территориальных факторов риска позволит разработать мероприятия по охране здоровья детей и беременных женщин, оказания медико-социальной помощи детям инвалидам, рассмотрению вопросов по их реабилитации.

Дети с нарушением слуха, у которых также нарушена речь, требуют обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях. Изучение особенностей их обучения в современных условиях в Краснодарском крае не проводилось.

Проведенные исследования позволили на современном научно-методическом уровне оценить санитарно-эпидемиологическое благополучие коррекционного общеобразовательного учреждения и состояние здоровья учащихся. За основу взяты критерии оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия по анализу комплекса показателей состояния здоровья школьников (Л.И. Стасенко и соавт., 1991; И.С. Дронов, В.Ф. Усачев, 1999).

Участок школы-интерната по большинству основных параметров (озеленение, освещение в вечернее время, ограждение забором, зонирование и т.д.) отвечает СанПиН 2.4.2.1178-02. Исключение составляет неполное благоустройство учебно-опытной зоны, которая в основном представлена деревьями, кустарником, газонами с цветами (ландшафтный дизайн).

Здание построено по типовому проекту и имеет необходимый набор помещений, которые правильно размещены по этажам. В здании фактически функционируют две школы: для слабослышащих и для глухих школьников.

Благоприятный характер имеет изолированность в спальном корпусе блоков для мальчиков и девочек (по этажам), в которых имеются свои спальни, санузлы. Для подготовительных классов оборудованы учебно-жилые ячейки. Трехкратная ежедневная уборка помещений, еженедельная стирка постельного белья обеспечивают нормальное функционирование учреждения.

Школа-интернат расположена внутри одного из непромышленных районов города, удалена от трассы городского транспорта.

Достаточно эффективный график проветривания и уборки, малая наполняем ость классов при достаточной общей площади учебных кабинетов обеспечивают поддержание параметров микроклимата, среднесуточной бактериальной обсемененности и содержание углекислого газа на допустимом уровне. Все помещения для пребывания учащихся имеют естественное освещение и обеспечены нормируемыми уровнями искусственного.

Известно, что различные неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб. Так, организация учебного процесса может выступать самостоятельным фактором риска, влияющим на самочувствие, психоэмоциональное состояние и степень напряжения вегетативной регуляции учащихся (Э.М. Шереметьева, 1999; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2000; Г.Г. Ястребов, 2001; В.Ф. Усачев, 2002).

В то же время имеются данные, что путем создания оптимальных условий обучения можно уменьшить неблагоприятное влияние негативных внешних воздействий на организм и улучшить здоровье детей в период обучения в школе (Г.В. Карпущенко, 1999; Н.И. Латышевская, М.В. Мирочник, 1999;

М.М. Мокеева, Н.П. Сетко, 1999; И.В. Пляснина, 2000; Г.И. Стунеева, В.А. Кирюшин, 2000; Е.И. Калинченко, 2002 и др.).

Изучение организации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате для детей с нарушением слуха и речи выявило определение трудности в их обучении, особенно у детей в подготовительном и первом классах, что зависит от функциональной неготовности их к систематическому обучению. Проведенные нами исследования «школьной зрелости» (по тесту Керна-Ирасека, монометрическому тесту Озерецкого и Филиппинскому тесту с учетом состояния здоровья по данным медицинского осмотра, оценки физического развития, определение соответствия биологического возраста паспортному по числу постоянных зубов), выявили, что «незрелые» дети с нарушением слуха и речи составили 22% от всех обследованных. При этом не справлялось с заданиями чаще глухие, чем слабослышащие школьники. Среди учащихся готовых к обучению в школе более 60% посещали детское специальное дошкольное учреждение в течение 1-2 лет, а 80% учащихся 1-х классов обучались также в подготовительном классе данного образовательного учреждения. Всем «незрелым» школьникам были сделаны индивидуальные медико-педагогические рекомендации для педагога, воспитателя и родителей. Повторно проведенное через год обследование, показало, что все «незрелые» учащиеся (к тому времени - первых и вторых классов) готовы к дальнейшему обучению. Следовательно, дети, имеющие ограниченные образовательные возможности более медленно, чем здоровые дети такого же возраста адаптируются к учебным нагрузкам. Общепринятые тесты определения функциональной готовности к обучению в школе (В.Р. Кучма, 2003) оказались достаточно информативными и для школьников с нарушением слуха.

При гигиенической оценке режима дня и расписания уроков обращает на себя внимание уменьшение длительности каждого урока до 40 минут (кроме подготовительных классов, где продолжительность урока 35 минут) и проведение динамических пауз на воздухе после первого урока для учащихся начальных классов и после второго урока для средних и старших классов.

Единая организация учебно-воспитательного процесса в школе-интернате с учетом состояния здоровья детей и подростков позволяет уменьшить время на самоподготовку и увеличить их пребывание на свежем воздухе.

Центральной проблемой обучения и воспитания детей с нарушением слуха является формирование у них словесной речи Это приводит к включению в расписание специальных уроков, например, обучение грамоте, занятия в слуховом кабинете, что увеличивает ежедневное количество уроков и затрудняет составление расписания.

В качестве одного из возможных способов оценки расписания уроков рекомендуются ранговые шкалы трудности предметов В.И. Агаркова, А.Г. Сивкова (В.Р. Кучма, 2001) которые невозможно применить для оценки расписания занятий учащихся с нарушением слуха и речи. Учитывая вышесказанное, нами были разработаны ранговые шкалы трудности предметов для младших и старших школьников с нарушением слуха и речи и апробированы при оценке расписание уроков разных классов слабослышащих и глухих учащихся, что показало реальность их использования для разработки гигиенических рекомендаций по оптимизации расписания. Предлагаемая нами шкала трудности предметов предложена для дальнейшей более широкой апробации.

Что касается гигиенической оценки каждого урока, то необходимо отметить высокую квалификацию педагогов-дефектологов, которые используют различные способы сохранения работоспособности школьников на уроках, такие как наглядность обучения, проведение на каждом уроке физкультурных пауз, переключение внимания за счет смены видов деятельности, применение звукоусиливающей аппаратуры. Особое внимание уделяется проведению уроков труда (от трех до пяти в неделю) и физическому воспитанию.

Изучение динамики работоспособности учащихся в течение учебного дня, недели, года под влиянием учебной нагрузки, проведенное по корректурным таблицам, кратковременной памяти, расчетам показателя внимания выявило, что динамика работоспособности учащихся с нарушением слуха хотя и носит классический характер (период врабатывания, высокой и устойчивой работоспособности, период снижения работоспособности за счет наступившего утомления) имеет свои особенности, которые зависят во многом от основного и сопутствующего заболеваний.

В течение всего учебного года недельная динамика работоспособности характеризуется наиболее низкими показателями в понедельник, как у слабослышащих, так и у глухих учащихся, что, вероятно, связано с резким изменением режима дня (отъезд в субботу иногородних школьников домой и возвращение утром в понедельник к первому уроку). У слабослышащих учащихся показатели работоспособности нарастают с понедельника по среду, с четверга к субботе уменьшаются, с незначительным подъемом в пятницу, что свидетельствует о преобладании в центральной нервной системе процессов торможения вследствие развития утомления. Максимальная работоспособность выявлена в среду на втором и третьем уроках.

Работоспособность глухих учащихся характеризуется относительно меньшим объемом выполненной работы, однако они выполняют работу с меньшим количеством ошибок и большим вниманием, что возможно связано с отсутствием реакции на посторонние звуковые раздражители. В течение недели у них более выражены основные периоды в динамике работоспособности. Период снижения работоспособности у глухих школьников представлен зоной неполной компенсации, а у слабослышащих - зоной прогрессивного падения. Максимальная работоспособность отмечена в среду на третьем уроке. «Трудными» для них являются четвертые уроки в четверг и субботу.

В третьей четверти показатели работоспособности по количеству и качеству выполненной работы, показателю внимания улучшаются, что свидетельствует о преобладании в центральной нервной системе процесса возбуждения, препятствующего нарастанию утомления. Такая тенденция в динамике работоспособности, хотя и менее выраженная, сохраняется и в четвертой четверти, что может говорить, с одной стороны, о наличии определенных резервов в работоспособности школьников с нарушением слуха, а с другой - и необходимости дальнейшей оптимизации учебного процесса.

Физическое воспитание школьников с нарушением слуха проводится по Программе специальных образовательных школ для глухих детей (1988) с учетом специфики их дефекта, возраста, пола, физического развития и физической подготовленности. Согласно данным Н.Г. Байкиной, Б.В. Сермеева (1991), двигательная деятельность глухих и слабослышащих детей имеет следующие особенности: недостаточно точная координация и неуверенность движений, трудность сохранения статического и динамического равновесия, низкий уровень развития пространственной ориентировки, замедленное овладение двигательными навыками.

Изучение постановки физического воспитания слабослышащих и глухих учащихся показало, что преподаватели используют различные средства и формы физического воспитания. При проведении уроков физического воспитания основное внимание уделяется наглядности преподавания и словесного обучения (жесто-мимическая форма, словесная — считывание материала с губ, слуховое восприятие словесной инструкции-пояснения за счет использования индивидуальных слуховых аппаратов слабослышащими школьниками). Уроки вызывают большой интерес у учащихся, построены методически правильно, имеют достаточную моторную плотность, о чем свидетельствует «физиологические кривые» уроков физического воспитания, соответствующие функциональным возможностям школьников. Кроме того, во время максимальной физической нагрузки в основной части занятия была проведена оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы по В.К. Добровольскому (1963) ("возбудимость" пульса). Полученные данные позволили оценить реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку как хорошую.

Показатели микроклимата и освещения в спортивных залах находились в пределах гигиенически допустимых величин.

Выборочное определение физической подготовленности слабослышащих школьников восьми-девяти лет показало, что их физическая подготовленность соответствует учебным нормативам по таким показателям как бег 30 м, прыжки в длину, гибкость, метание на дальность набивного мяча, которые оказались также близкими нормативам для учащихся общеобразовательных школ. Однако, все учащиеся, особенно мальчики, трудно сохраняли равновесие, что вероятно, связано с нарушением функций вестибулярного аппарата и требует уделения особого внимания упражнениям на развитие равновесия. Школьники, имеющие умственную отсталость занимаются по специальной Программе. Постановка физического воспитания слабослышащих и глухих школьников в школе-интернате способствует совершенствованию двигательных навыков, улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышает работоспособность, способствует их общению и развитию речи.

Одной из главных задач, поставленных перед коррекционными школами, является получение школьниками специальности (профессии) в соответствии с состоянием здоровья и потребностями в рабочих кадрах регионов.

Проведенная нами работа по гигиенической оценке трудового обучения детей с нарушением слуха показала, что в школе-интернате уделено большое внимание профессиональной ориентации учащихся, которая начинается с 5 класса и продолжается на протяжении всего дальнейшего периода обучения. Важно, что осуществляется дифференцированный подход к трудовому обучению учащихся с учетом психофизиологических особенностей, степени развития дефекта слуха, здоровья, интересов и потребностей региона. Обучение учащихся представляет значительные трудности, так как контингент обучающихся в одном классе неоднороден по состоянию дефекта слуха, средствам общения, состоянию здоровья, возрасту.

В трудовом обучении в зависимости от класса обучения используются различные формы - уроки ручного труда, уроки технологии по избранной специальности, профессиональная подготовка, трудовая практика, общественно-полезный производительный труд и работы по самообслуживанию, которые включены в распорядок дня. Система непрерывного допрофессионального и профессионального трудового образования детей и подростков с нарушением слуха позволяет получить общеобразовательные и специальные знания и умения, которые при желании после окончания школы подростки могут повысить в специальных группах при различных учебных заведениях.

Гигиеническая оценка уроков труда в начальных классах показала, что они построены правильно, соблюдается число выполнения возможных операций за урок и их непрерывная длительность, общая плотность урока, достаточная, хотя и меньшая, чем у учащихся общеобразовательных школ. Обязательно на каждом уроке проводится физкультурная пауза.

Уроки труда (5-6 за неделю) в средних и старших классах включены в общее расписание разными вариантами, что не всегда оптимально, но связано с недостаточной пропускной способностью школьных мастерских, а также тем, что учащиеся за один урок не успевают выполнять необходимую работу и лучшим вариантом являются сдвоенные уроки.

Показатели микроклимата и освещенности находились в пределах физиологически допустимых величин, между уроками регулярно проводилось проветривание производственных помещений.

Таким образом, проведенные исследования показали, что трудовое обучение детей и подростков в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении существенно отличается от его постановки в общеобразовательных учреждениях. На него в учебном плане отводится в 2-3 раза большее количество часов, обучение ведется по индивидуальным программам с учетом состояния здоровья, потребностями рынка труда, что позволяет подросткам-• инвалидам найти свое место в жизни.

Одним из факторов, обеспечивающих нормальный рост и развитие детей и подростков, является сбалансированное по основным пищевым веществам, покрывающее суточные энергозатраты, питание.

Изучение питания воспитанников школы-интерната, имеющих нарушение слуха, в весенний и осенний периоды учебного года по меню-раскладкам показало, что содержание основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), минеральных веществ и витаминов, а также энергетическая ценность рациона превышают суточные физиологические нормы. Так, энергетическая ценность рациона выше суточной физиологической нормы на 13% весной и на 21% осенью, избыток белков составил 16 и 17%, жиров - 17 и 20%, углеводов -11 и 24% соответственно по сезонам года. Качественный состав пищи полноценный, так как содержание белков животного происхождения от их общего количества составляет более 60%, растительных жиров от общего количества жиров - более 30%. Соотношение белков, жиров и углеводов составило весной 1:1,03:4,14; осенью 1:1,04:4,57 (при норме 1:1:4,3). Содержание витамина С находится на нижней границе нормы.

При сравнении содержания в рационе основных пищевых веществ весной и осенью существенная разница выявлена только в содержании углеводов и витамина В1, потребление которых оказалось выше осенью, вероятно за счет большего потребления овощей и фруктов, меньшего процента отхода овощей при кулинарной обработке.

В течение десяти дней школьники получают весь набор необходимых продуктов в полном объеме, дополнительно в рацион включены такие продукты как печень, шоколад, сгущенное молоко, йогурты, бананы, апельсины, мороженое и др., в соответствии с суточной суммой денег на одного ребенка-инвалида.

Меню разнообразное: ежедневно в рационе овощи (салаты), фрукты (чаще яблоки), к мясным и рыбным блюдам подают как макаронные, крупяные, так и овощные гарниры, зелень. Весной в рацион входит отвар шиповника, круглый год дети получают в обед чеснок.

Особенностью питания детей-инвалидов является пятиразовое питание, которое в среднем правильно распределено по приемам пищи. Однако, обращает внимание, что осенью имеет место большой размах по калорийности в отдельные дни на обед, полдник и ужин.

Полученные положительные результаты оценки питания школьников подтверждаются данными их физического развития. Так, 80% школьников имеют нормальное гармоничное физическое развитие, индекс массы тела у большинства учащихся соответствует возрастным нормативам. Дети с недостаточной массой тела составили 7%.

Комплексная оценка состояния здоровья школьников с нарушением слуха включала изучение физического развития, состояния здоровья по данным углубленного медицинского осмотра, изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Изучение физического развития учащихся показало, что оно отвечает основным закономерностям. Полученные данные показали, что физическое развитие детей и подростков с нарушением слуха, как и здоровых детей, характеризуются поступательным характером и неравномерностью процессов роста и развития, а также половым диморфизмом (В.Р. Кучма, 2001). Расчет коэффициентов вариации основных показателей выявил, что наибольшей вариабельностью отличается масса тела в возрасте 11-14 лет.

Сравнение показателей физического развития слабослышащих и глухих школьников не выявило достоверных различий в длине, массе тела и окружности грудной клетки, что позволило рассчитать средние показатели для детей с нарушением слуха и сравнить их физическое развитие с практически здоровыми сверстниками (группа сравнения). Исследования показали, что дети с нарушением слуха в возрасте 7-10 лет и 15-18 лет ниже здоровых учащихся. Разница в массе тела и окружности грудной клетки оказалась недостоверной во всех возрастных группах.

Оценка физического развития школьников с нарушением слуха показала, что более 80 % школьников имеют нормальное гармоничное физическое развитие, ухудшенное с дефицитом массы тела I степени - 7,0%, ухудшенное с избытком массы тела - 2,4%, плохое с избытком массы тела II степени - 1,2%, низкий рост («нетипичное» физическое развитие) - 8,2%. Учащиеся с низким ростом чаще встречались среди слабослышащих девочек.

Сравнение функциональных показателей физического развития школьников с нарушением слуха и учащихся общеобразовательных школ выявило меньшие величины показателей силы кисти рук как у мальчиков, так и у девочек в возрасте 7-10 лет и 15-18 лет. Жизненная емкость легких была ниже у учащихся с нарушением слуха в возрасте 11-14 лет. Однако, расчет должной величины ЖЕЛ (А.И. Бурханов, Н.В. Задорин, 1991) показал, что средние величины показателей ЖЕЛ у детей и подростков во всех возрастных группах оказались в пределах допустимых отклонений. Должная величина максимальной вентиляции легких (А.И. Бурханов, Н.В. Задорин, 1991), только у мальчиков 7-10 лет с нарушением слуха оказалась ниже рекомендуемых авторами величин. Изучение соматоскопических показателей (осанка, форма стопы) показало, что они встречаются довольно часто. Так, нарушение осанки выявлено почти у 60 % учащихся, уплощение стопы у 13,7% учащихся, что возможно обусловлено нарушением деятельности вестибулярного аппарата.

Таким образом, физическое развитие детей и подростков с нарушением слуха имеет определенные особенности, которые чаще отмечаются в возрасте 7-10 лет, что, свидетельствует о необходимости усиления внимания данному контингенту.

Для оценки физического развития детей и подростков с нарушением слуха нами рассчитаны международные эталоны антропометрических индексов согласно рекомендации ВОЗ (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 1999). Отсутствие в литературе аналогичных результатов для большинства индексов не позволило их сопоставить с полученными нами результатами, но они могут быть использованы другими авторами при мониторинге физического развития детей и подростков. Вместе с тем, изучение массо-ростового соотношения позволило сделать заключение о нормальном пищевом статусе большинства учащихся. Дополнительным критерием оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы служит адаптационный потенциал (В.Н. Соловьева, О.Н. Федоров, 2004). Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что уровень адаптации практически во всех возрастных группах школьников с нарушением слуха удовлетворительный.

Проведенное изучение физического развития детей и подростков с нарушением слуха позволяет использовать результаты при комплексной оценке здоровья, выделении групп риска для диспансерного наблюдения, организации физического воспитания, в том числе дифференцировано в разных возрастных группах учащихся.

Изучение заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра, показало, что основным диагнозом у слабослышащих школьников была нейросенсорная тугоухость (понижение слуха на одно или оба уха, глухота на одно ухо и понижение слуха на другое) разной степени, группа здоровья III и IV. У глухих учащихся основным диагнозом была 2-х сторонняя нейросенсорная тугоухость IV степени (глухота) и большинство из них отнесено к группе здоровья IV.

Все учащиеся при относительно небольшой общесоматической патологии имеют смешанное специфическое расстройство учебных навыков в связи с нарушением слуха и различные нарушения нервно-психической сферы, более выраженными у глухих учащихся. Согласно данным анамнеза дети и подростки наиболее часто болели ветряной оспой. Наиболее частыми жалобами на свое самочувствие (по результатам анкетирования родителей) были двигательная расторможенность (не может долго усидеть на месте), нарушение сна, головные боли, быстрая утомляемость.

Все школьники с нарушением слуха имеют нарушения со стороны нервно-психической сферы, что и определяет особый подход к их обучению и медицинскому наблюдению.

Уровень заболеваемости школьников с нарушением слуха по справкам временной нетрудоспособности, выдаными ЛПУ города и края, показало, что он оказался максимальным как по числу случаев на 100 учащихся, так и по показателю дней ЗВУТ в феврале и марте, что, возможно, связано с погодно-климатическими особенностями Кубани. Чаще болели слабослышащие школьники. В структуре ЗВУТ первое ранговое место занимают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Показатели заболеваемости обусловливают необходимость расширения лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на повышение резистентности школьников, в особенности, во время сезонных подъемов заболеваемости населения ОРИ.

Учитывая вышесказанное, нами была предпринята попытка профилактики острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у детей школы-интерната с помощью глицина, способствующего повышению резистентности организма, которая дала положительные результаты. Это позволило рекомендовать глицин как дополнительное средство для повышения защитных сил организма учащихся в условиях неблагоприятный эпидситуации.

Современное общество предъявляет социальный заказ системе образования - усилить работу по оздоровлению школьной среды, укреплению здоровья детей и формирование у них здорового образа жизни (Письмо Минобразования России от 26.02.2003 г.).

Проведенные нами исследования показали меньшее распространение курения и употребления алкоголя учащимися с нарушением слуха и речи, чем здоровыми школьниками (В.Я. Панкратьев и др., 2001; С.А. Бабаков, 2002; Г.К. Тахмазян, 2006 и др.). Это, вероятно, связано с пребыванием учащихся в образовательном учреждении интернатного типа и разноплановой систематически проводимой работой персонала по пропаганде ЗОЖ.

Таким образом, проведённая работа показала, что дети с нарушением слуха представляют собой особый контингент инвалидов с детства с особенностями состояния здоровья, обучения, трудового и физического воспитания и требуют пристального внимания со стороны санитарной службы, органов образования и социальной защиты.