Условия труда и состояние здоровья ремонтных рабочих современных нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Гизатуллина, Дина Фаритовна

  • Гизатуллина, Дина Фаритовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 151
Гизатуллина, Дина Фаритовна. Условия труда и состояние здоровья ремонтных рабочих современных нефтехимических производств: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гизатуллина, Дина Фаритовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности.

1.2 Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтеперерабатывающей промышленности.

1.3 Особенности условий труда и состояние здоровья слесарей по ремонту технологического оборудования в нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Гигиеническая характеристика условий труда слесарей нефтехимических производств.

Глава 4 Состояние здоровья слесарей нефтехимических производств по результатам углубленного медицинского обследования.

4.1 Особенности формирования профессиональных заболеваний у слесарей-ремонтников.

4.2 Распространенность болезней костно-мышечной системы.

4.3 Распространенность болезней системы кровообращения.

4.4 Распространенность болезней органов пищеварения.

4.5 Распространенность заболеваний нервной системы.

4.6 Распространенность болезней органов дыхания.

4.7 Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка.

4.8 Клинико-лабораторные показатели у слесарей нефтехимических производств.

4.9 Производственная обусловленность нарушений здоровья слесарей-ремонтников.

4.10 Рекомендации по проведению лечебно-профилактических 84 мероприятий работникам нефтехимических производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия труда и состояние здоровья ремонтных рабочих современных нефтехимических производств»

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является предпосылкой для высокой производительности труда, залогом сохранения трудовых ресурсов, а также устойчивого социально-экономического развития государства в целом [128].

Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация в стране может в короткий срок привести к дефициту трудовых ресурсов [34, 76, 82, 126]. В ближайшие 10 лет потери трудоспособного населения в стране могут составить более Юмлн человек. При этом от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда [79, 82, 128, 135]. Так, от воздействия вредных и опасных производственных факторов в России ежегодно умирают 190 тыс. человек [47, 77]. По данным Росстата, ежегодно увеличивается удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда.

Вредные производственные факторы создают условия для формирования профессиональных заболеваний, однако они могут быть также причиной развития и прогрессирования хронических общесоматических заболеваний, не относящихся к категории профессиональных. В последние десятилетия ведущие специалисты в области медицины труда, подчеркивают значимость всестороннего изучения особенностей клинического течения и прогноза производственно обусловленных заболеваний [58, 59, 82].

Социально-экономическая ситуация в России, установившаяся в условиях кризиса и характеризующаяся спадом производства, низким доходом населения, безработицей, способствует формированию у работающего населения психо-эмоционального и социального стресса. Влияние на здоровье работников производственных, нервно-эмоциональных и психосоциальных факторов может привести к ослаблению и срыву адаптационных механизмов, нарушению иммунологической реактивности, повышению распространенности и изменению характера течения хронических неинфекционных заболеваний.

Нефтехимическая отрасль является базовым сегментом российской промышленности, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития и оказывает существенное влияние на экономику страны. Потребителями нефтехимической продукции являются практически все отрасли промышленности. Более 40% нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России сконцентрированы в Приволжском федеральном округе. В республиках Башкортостан и Татарстан сформировались крупнейшие комплексы по переработке нефти и синтезу нефтепродуктов, что в значительной степени способствовало развитию этих регионов [7, 18].

Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства характеризуются непрерывностью технологических процессов, высокой степенью автоматизации и механизации, дистанционным управлением, позволяющими уменьшить контакт работников с вредными производственными факторами [91]. Вместе с тем, данные отрасли являются потенциально опасными для здоровья работников. Так, по данным Росстата за 2008г., на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный вес работников, трудившихся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%.

Влияние производственных факторов на здоровье работников основных профессий нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (аппаратчиков, машинистов насосного и компрессорного оборудования) достаточно хорошо изучено, о чем свидетельствует большое количество работ по данной тематике [91, 106, 161, 180, 198].

В современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах сохраняются отдельные виды работ, выполнение которых связано с пребыванием работников во вредных условиях труда и со значительными физическими нагрузками. К таковым относятся ремонтные работы.

В литературе последнего десятилетия недостаточно освещены вопросы влияния условий труда на здоровье ремонтных рабочих современных нефтехимических производств. Основной объем работ по данной тематике был выполнен в 70-90-е годы XX века [10, 49, 89, 140]. Вместе с тем ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации технологического оборудования и одними из наиболее неблагоприятных с гигиенических позиций. Удельный вес слесарей-ремонтников в штатной структуре нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий составляет 1220%.

Отсутствие достаточных клинических и гигиенических данных о влиянии вредных производственных факторов на здоровье ремонтных рабочих нефтехимических производств с учетом современных социально-экономических условий, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска определили актуальность данной работы.

Настоящее исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)», п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».

Цель работы: Оценить влияние условий труда на здоровье слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную оценку условий труда слесарей-ремонтников с характеристикой факторов производственной среды и трудового процесса.

2. Изучить распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по результатам углубленного медицинского обследования, определить отдельные показатели гомеостаза в зависимости от уровней и экспозиции вредных производственных факторов.

3. Изучить психоэмоциональный статус слесарей-ремонтников.

4. Установить степень производственной обусловленности нарушений здоровья у слесарей-ремонтников на основе оценки относительного риска.

5. Разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья и повышение трудоспособности работников нефтехимических производств.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств под влиянием факторов производственной среды и трудового процесса. Показано, что сочетанное воздействие вредных производственных факторов обусловливает развитие у них начальных стадий профессиональных заболеваний, характерных для нефтехимической отрасли, а также производственно обусловленных болезней костно-мышечной -, нервной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей. Обоснованы критерии формирования групп повышенного риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей по ремонту, а также лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.

Практическая значимость работы и внедрения в практику

Результаты комплексного исследования позволили научно обосновать, разработать и внедрить лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия по снижению профессионального риска нарушений здоровья и повышению работоспособности лиц, занятых в нефтехимических производствах:

- Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007года №10);

- Пособие для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утверждено Минздравом РБ 16 апреля 2010 г.).

Результаты работы были использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010года№ 9839/14-01).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Г. В условиях современных нефтехимических производств сочетанное воздействие факторов производственной среды и трудового процесса обусловливает формирование у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний, а также производственно обусловленных нарушений здоровья, имеющих стажевую детерминированность и среднюю-высокую степень производственной обусловленности.

2. У слесарей-ремонтников в зависимости от возраста формируются разнонаправленные отклонения в состоянии здоровья в виде психовегетативного синдрома с преобладанием тревоги у молодых малостажиро-ванных работников и депрессивных нарушений в сочетании с повышенной распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза у работников старшей возрастной группы.

3. . Наличие причинно-следственных связей распространенности нарушений здоровья с воздействием вредных производственных факторов явилось основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на XXXXII научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» («Хлопинские чтения») (Санкт-Петербург,

2009); на научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 31 таблицей, содержит 4 приложения. Список литературы включает 254 источника, из них 211 -отечественных, 43 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Гизатуллина, Дина Фаритовна

Выводы

1. Установлено, что условия труда слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах характеризуются воздействием комплекса вредных факторов производственной среды и трудового процесса: химического, производственного шума, неблагоприятного микроклимата, тяжести труда, соответствующих классам 3.1-3.3. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности относится к вредному классу 3.2-3.3, что соответствует среднему-высокому профессиональному риску нарушения здоровья.

2. Доказано развитие у слесарей-ремонтников начальных проявлений профессиональных заболеваний при воздействии вредных производственных факторов, представленных признаками воздействия комплекса токсических веществ (8,1%), вегетативно-сенсорной полинейропатией (5,9%) и признаками воздействия шума на орган слуха (7,4%).

3. Установлены возрастные особенности отдельных нарушений здоровья слесарей-ремонтников: для молодых малостажированных работников характерен психо-вегетативный синдром с преобладанием симптомов тревоги, в то время как у работников старшей возрастной группы превалировали депрессивные проявления в сочетании с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза.

4. Показано, что приоритетными классами хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников являются болезни костно-мышечной системы (52,4%), системы кровообращения (44,1%), органов пищеварения (22,9%), нервной системы (22,2%), органов дыхания (19,7%). Средний-высокий относительный риск и этиологическая доля, а также ста-жевая детерминированность заболеваний костно-мышечной системы, органов пищеварения, верхних дыхательных путей и функциональных нарушений нервной, гепато-билиарной сис- тем у слесарей-ремонтников позволяют отнести их к производственно обусловленным.

5. Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать систему оздоровительных рекомендаций, включающую организационные, гигиенические, медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств.

Заключение

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность относятся к отраслям, определяющим уровень научно-технического прогресса страны и ее экономическое развитие. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях занято более 791 тыс. человек. Основные мощности производств по переработке и синтезу нефтепродуктов (более 40%) сконцентрированы в Приволжском федеральном округе. Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия характеризуются использованием непрерывных, замкнутых технологических циклов, автоматизацией, механизацией трудоемких операций, выносом оборудования на открытые площадки, объединением отдельных производств с различными производственными факторами в крупные промышленные комплексы. Вместе с тем, данные отрасли являются потенциально опасными для здоровья работников. По данным Росстата за 2008г. на предприятиях по производству нефтепродуктов удельный вес работников, трудившихся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 34,7%.

Ремонтные работы являются необходимым и важным звеном в эксплуатации оборудования нефтехимических производств и осуществляются работниками различных профессиональных групп. Наиболее многочисленной из них являются слесари-ремонтники.

Анализ научной литературы, посвященной вопросам охраны здоровья работников нефтехимической отрасли, свидетельствует о том, что изучению условий труда и состояния здоровья ремонтных рабочих уделяется недостаточное внимание. Отсутствие современных клинико-гигиенических данных о характере влияния условий труда на организм ремонтных рабочих, а также необходимость разработки мер по минимизации профессионального риска нарушения их здоровья определили актуальность данной работы.

В соответствии с поставленными целью и задачами проведено комплексное клинико-гигиеническое исследование условий труда и состояния здоровья слесарей-ремонтников на крупнейших нефтехимических производствах республик Башкортостан и Татарстан.

При проведении ремонтных работ в условиях современных нефтехимических производств широко используются прогрессивные формы и методы ремонта (агрегатно-узловой метод), средства механизации и специальные приспособления. С целью сокращения ручного труда применяются различные способы очистки аппаратуры от загрязнений (гидромеханический, физико-химический, выжигание отложений в струе воздуха без вскрытия аппарата и др.).

Вместе с тем изучение условий труда слесарей-ремонтников в современных нефтехимических производствах позволило установить, что на работников данной профессиональной группы оказывает воздействие комплекс факторов производственной среды и трудового процесса - химический, производственный шум, неблагоприятный микроклимат и тяжесть трудового процесса. Воздействию производственных факторов слесари подвергаются до 60-80% времени смены.

В технологических потоках различных производств, которые поочередно обслуживали слесари-ремонтники согласно графику планово-предупредительного ремонта, циркулировало большое количество химических веществ 2-4 классов опасности с различным характером воздействия на организм. Основными загрязнителями воздушной среды в изученных нефтехимических производствах являлись предельные, непредельные, ароматические углеводороды, оксиды олефинов, диметилформамид, ацетонитрил.

В настоящем исследовании показано, что состав загрязнения воздуха рабочей зоны зависел от вида ремонтных работ и места их выполнения. К наиболее неблагоприятными с гигиенических позиций отнесены работы внутри аппаратов, цистерн, колодцев и коллекторов, связанные с пребыванием в стесненных пространствах, недостаточной освещенностью, а также с возможностью поступления комбинаций вредных веществ в воздух рабочей зоны. С целью снижения интенсивности воздействия химического фактора при выполнении указанных работ слесари-ремонтники обеспечивались средствами индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, изолирующие или фильтрующие противогазы).

В помещениях мастерских при проведении ремонта агрегатно-узловым методом также имело место воздействие вредных веществ, особенно при разборке насосного оборудования, ревизии запорной арматуры вследствие наличия остатков продуктов взаимодействия.

Полученные в настоящем исследовании данные об интенсивности воздействия химического фактора согласуются с результатами ряда исследований, в которых показано, что слесари-ремонтники относятся к числу профессиональных групп с наиболее высокой химической нагрузкой [50, 68, 161, 198].

При ремонте оборудования на открытых площадках в холодный период года на рабочих местах слесарей-ремонтников отмечались неблагоприятные метеорологические условия, в то время как при ремонте сушильных агрегатов в производственных цехах выделения синтетических каучуков слесари-ремонтники подвергались воздействию повышенной температуры. Для предупреждения влияния климатических условий работники обеспечивались специальной одеждой и обувью с соответствующей теплоизоляцией. В гигиенических исследованиях последних лет также отмечены неблагоприятные климатические и микроклиматические параметры на рабочих местах слесарей-ремонтников [161, 190, 198].

При проведении ремонтных работ на установках и при периодической работе ручными инструментами на слесарей-ремонтников оказывал воздействие интенсивный производственный шум, что согласуется с данными проведенных современных исследований [50, 66, 68, 88, 161,180, 198, 204].

Изучение факторов трудового процесса позволило установить, что тяжесть труда слесарей-ремонтников определялась периодическими подъемами и перемещением груза массой 31-40 кг, стереотипными движениями при региональной нагрузке с участием мышц плечевого пояса, необходимостью длительного пребывания в вынужденной позе, наклонами корпуса более 30°. Указанное обусловлено высокой долей немеханизированных работ при очистке оборудования с использованием подручных инструментов (кувалда, лом и лопата), выполнением ремонтных операций в стесненных замкнутых пространствах. Полученные нами данные согласуются с результатами гигиенических исследований, проведенными в различных нефтехимических производствах, согласно которым тяжесть труда является приоритетным фактором, воздействующим на слесарей-ремонтников [9, 50, 68, 72, 124, 161, 171, 190, 198, 205].

При оценке напряженности труда слесарей-ремонтников показано, что выполнение отдельных работ в закрытых объемах сопряжено с риском для собственной жизни (класс 3.2). Это связано с тем, что внутри аппаратов могут возникать токсичные и взрывоопасные концентрации вредных веществ, а недостаточная освещенность и плохая слышимость затрудняют эвакуацию работника при возникновении опасной ситуации.

Проведенные нами гигиенические исследования позволили установить, что условия труда слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, наиболее значимыми из которых являются тяжесть труда (класс 3.2-3.3) и химический фактор (класс 3.1-3.2). Общая оценка условий труда слесарей-ремонтников по степени вредности и опасности относится к классу 3.2-3.3, что создает риск возникновения профессиональных заболеваний (начальные стадии, формы легкой и средней степени тяжести), а также роста производственно обусловленной патологии [159].

Сравнительный анализ данных гигиенических исследований прошлых лет и настоящего исследования указывает на существенное улучшение условий труда слесарей-ремонтников. Изучение состояния воздуха рабочей зоны свидетельствует о снижении интенсивности воздействия химического фактора [89, 140], поскольку высокие концентрации вредных веществ отмечаются лишь кратковременно, в период вскрытия оборудования и не превышают 8 ПДК. В то же время показано, что в условиях современных нефтехимических производств, по сравнению с данными прошлых лет, в связи с внедрением оборудования большой единичной мощности повысилась шумовая нагрузка на слесарей-ремонтников. Для предупреждения воздействия вредных производственных факторов слесари-ремонтники современных нефтехимических производств обеспечиваются бесплатными средствами индивидуальной защиты, что регламентировано законодательством РФ [119].

Другой категорией слесарей нефтехимических производств являются слесари КИП и А. Изучение условий их труда показало, что слесари КИП и А большую часть времени смены (до 85%) подвергались воздействию производственных факторов на уровнях значительно ниже допустимых величин. Общая оценка условий труда слесарей КИП и А отнесена к допустимому классу 2.0, что обуславливало переносимый профессиональный риск.

В соответствии с особенностями условий и характера труда слесарей нефтехимических производств при оценке результатов углубленного медицинского обследования были сформированы две группы работников мужского пола - основная группа, представленная 553 слесарями-ремонтниками, и группа сравнения, в которую включены 332 слесаря КИП и А. Группы были сопоставимы по возрастному и стажевому составу.

Результаты углубленного медицинского обследования свидетельствуют о низких показателях здоровья слесарей-ремонтников, на что указывают статистически значимые различия в доле практически здоровых работников основной группы и группы сравнения (13,6±1,6% и 27,2±2,65% соответственно, р<0,001).

Среди обследованного контингента за последние 15 лет не было зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания. В то же время по результатам углубленного медицинского осмотра выявлена группа стажированных работников с отклонениями клинико-функциональных показателей, которые с учетом особенностей условий труда можно расценить как ранние проявления профессиональной патологии.

У 8,1% слесарей-ремонтников установлены признаки хронической интоксикации комплексом токсических веществ, представленные сочетанием синдрома вегетативной дисфункции с изменениями 3-х и более клинико-лабораторных показателей - гематологических (лейкопения, относительный лимфоцитоз) и биохимических (повышение уровней AJIT, ГГТ, общего билирубина) [96, 147].

У 5,9% слесарей-ремонтников выявлены признаки вегетативно-сенсорной полинейропатии в виде нерезко выраженных объективных симптомов (акрогипотермия, акрогипергидроз, гипестезия по типу «перчаток») в сочетании с периферическими сосудистыми нарушениями по данным функциональных методов исследования. Данные нарушения могут быть обусловлены воздействием комплекса производственных факторов - воздействием вредных веществ, неблагоприятных климатических параметров, а также региональными мышечными нагрузками на плечевой пояс.

У 7,4% работников диагностированы признаки воздействия шума на орган слуха в виде повышения порога восприятия звуков на высоких частотах - от 3 до 6 кГц, в большей степени на 4кГц, при проведении аудиомет-рии.

Таким образом, в условиях современных нефтехимических производств у ремонтных рабочих возможно развитие лишь начальных проявлений профессиональных заболеваний. Указанные нарушения формируются при длительном стаже работы (17-22 года) и обусловлены воздействием химического фактора, производственного шума, тяжести трудового процесса. Полученные данные отражают современную тенденцию изменения структуры и характера профессиональной патологии в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях, с преобладанием стертой симптоматики, легкого течения, которые затрудняют диагностику. Это может быть обусловлено улучшением условий труда слесарей-ремонтников в связи с внедрением новых форм организации и методов ремонта, использованием подъемно-транспортных механизмов и специальных приспособлений [22, 66, 89, 173].

Структуру выявленной у слесарей-ремонтников хронической общесоматической патологии определяли следующие классы заболеваний: болезни костно-мышечной системы, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы, что согласуется с проведенными ранее исследованиями состояния здоровья работников нефтехимического комплекса [155]. В то же время структура хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников отличается от общепопуляционных показателей среди работающего населения, характеризующихся преобладанием болезней системы кровообращения [6, 81, 107].

Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у слесарей-ремонтников по данным настоящего исследования отличается от аналогичных показателей, полученных в 70-90-е годы XX века. У рабочих современных нефтехимических производств увеличилась частота болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы, синдрома вегетативной дисфункции при некотором снижении частоты болезней органов пищеварения и органов дыхания [88, 89, 139]. Полученные данные могут быть обусловлены изменением условий труда вследствие уменьшения интенсивности воздействия химического фактора и возросшей шумовой нагрузки. С другой стороны, сложившаяся социально-экономическая ситуация в России, способствует формированию у работающего населения психоэмоционального и социального стресса и росту хронических полиэтиологических заболеваний.

Заболевания костно-мышечной системы у слесарей нефтехимических производств были представлены вертеброгенными дорсопатиями шейного и поясничного уровней, а также артропатиями. Преобладали синдромы поражения поясничного уровня, что соответствует общепопуляционной тенденции [207, 211]. Обращает на себя внимание, что в структуре патологии сустаbob у слесарей-ремонтников, в отличие от общепопуляционных показателей, преобладало поражение суставов верхних конечностей [192].

Установлено, что вертеброгенные цервикобрахиалгии, люмбоишалгии и артропатии в группе слесарей-ремонтников регистрировались достоверно чаще, чем у слесарей КИП и А. Полученные данные подтверждаются результатами исследований состояния здоровья работников нефтехимических производств, согласно которым патология опорно-двигательного аппарата у ремонтных рабочих регистрировалась чаще, чем в других профессиональных группах [42].

По результатам термографического исследования у 24% слесарей-ремонтников выявлен феномен срыва термоадаптации в кистях, что можно расценить как доклинические проявления периферических сосудистых расстройств. Указанное подтверждается статистически значимыми различиями в частоте данных нарушений и выявленных при медицинском осмотре вертеб-рогенных дорсопатий шейного уровня (24±4,2% и 8,2±1,3% соответственно, р<0,01) и может быть обусловлено локальными физическими нагрузками на плечевой пояс.

Распространенность болезней костно-мышечной системы увеличивалась с возрастом как в основной группе, так и в группе сравнения, что соответствует общепопуляционным тенденциям [98]. Следует отметить, что у слесарей-ремонтников частота данной патологии во всех возрастных группах превышала аналогичные показатели слесарей КИП и А. Найдена достоверная связь частоты дорсопатий поясничного уровня, представленных люмбоишал-гиями, и артроза коленных суставов со стажем работы по профессии слесарь-ремонтник (г>0,8, р<0,05). Распространенность заболеваний суставов и пери-артикулярных тканей у работников основной группы при стаже работы более 5 лет была сопоставима с аналогичным показателем у лиц группы сравнения со стажем работы более 15 лет.

Указанные особенности формирования заболеваний KMC у слесарей-ремонтников могут быть обусловлены характером и тяжестью выполняемых ремонтных работ: нахождением в вынужденном положении тела, наклонами корпуса, подъемом и перемещением груза, регионарными нагрузками на плечевой пояс.

Учитывая, что повышенная распространенность тревожных и депрессивных расстройств в период нестабильной социально-экономической ситуации является фактором риска развития хронических полиэтиологических заболеваний, нами проведен анкетный опрос работников с применением Госпитальной шкалы тревоги и депрессии Hospital anxiety and depression scale (Zigmond A.S. et al.). Результаты анкетирования позволили установить возрастные особенности психо-эмоционального статуса слесарей-ремонтников с преобладанием симптомов тревоги у молодых работников и симптомов депрессии у работников в возрасте 50-59лет. Из причин, вызывающих тревогу, 40% респондентов отмечали страх потери работы, 31% - финансовые проблемы, 14% - беспокойство за будущее детей, 10% - социальную нестабильность в стране. Результаты нашего исследования согласуются с мнением ряда авторов о том, что в сложившейся социально-экономической ситуации в стране у работающего населения формируется состояние психо-социального стресса, создающего условия для роста распространенности хронических полиэтиологических заболеваний и расширения спектра производственно обусловленной патологии [127, 164, 173].

Заболевания системы кровообращения у слесарей-ремонтников были выявлены у 44Д±2,3% случаев, что достоверно чаще, чем в группе сравнения (32,0±2,8%, р<0,01), и представлены артериальной гипертензией, цереброва-скулярными заболеваниями и ишемической болезнью сердца. У работников основной группы в отличие от группы сравнения установлены статистически значимые различия в частоте артериальной гипертензии (30,2+2,1% и 20,8±2,3% соответственно, р<0,05).

Следует отметить, что артериальная гипертензия (АД выше 140X90 мм рт. ст.) у слесарей-ремонтников и слесарей КИП и А в основном была обусловлена начальными неосложненными формами.

Анализ ЭКГ позволил установить в группах слесарей-ремонтников и слесарей КИП и А негрубые изменения, проявляющиеся в нарушениями проводимости (22,5+1,9% и 25,1±2,6% соответственно). Признаки увеличения левых отделов сердца чаще регистрировались у работников основной группы (20,9+1,8% и 15,9+1,7% соответственно) и были сопоставимы с частотой выявленной гипертонической болезни.

Цереброваскулярные заболевания были представлены начальными стадиями, что согласуется с проведенными эпидемиологическими исследованиями среди трудоспособного населения [209]. У большинства работников данные заболевания диагностировались на фоне артериальной ги-пертензии и атеросклеротического процесса, о чем свидетельствовали изменения сосудов глазного дна, а также изменения в липидном спектре крови.

Прослеживалась тенденция увеличения частоты гипертонической болезни и цереброваскулярных заболеваний с возрастом. В то же время в группе слесарей-ремонтников выявлена достоверная связь данных заболеваний со стажем работы (г>0,9, р<0,05), что наряду с другими факторами риска не исключает влияния условий труда, в частности, шума и тяжести трудового процесса на формирование сердечно-сосудистых заболеваний [11, 102, 129, 145, 245].

Из признанных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в группе слесарей-ремонтников достоверно чаще, чем в группе сравнения встречались изменения липидного спектра крови, артериальная гипертензия, а также распространенность вредных привычек, в частности, курения табака. Дислипидемия у обследованных работников была обусловлена погранично высокими средними значениями атерогенных фракций (ОХС, ХС ЛПНП) и пониженным уровнем альфа-холестерина. Полученные данные согласуются с проведенными ранее исследованиями [28, 78].

Состояние вегетативной нервной системы оценивали с разных позиций. По данным проведенного анкетирования синдром РВНС был выявлен у 34±3,4% слесарей-ремонтников. Для них в большей степени были характерны симптомы, свидетельствующие о дисфункции сегментарного отдела вегетативной нервной системы, а также астенические проявления. При объективном обследовании признаки вегетативной дисфункции имелись у каждого пятого слесаря-ремонтника, что согласуется с проводимыми ранее исследованиями [42]. Установлены статистически значимые различия в частоте данных нарушений по сравнению со слесарями КИП и А (р<0,05). Синдром РВНС характеризовался в основном кардиоваскулярными изменениями в виде артериальной гипертензии (16,3±1,7%), склонностью к тахикардии (8,5±1,3%), брадикардии (7,4±1,4%). Следует отметить, что распространенность РВНС по данным клинического обследования и анкетирования достоверно превышала аналогичные показатели в группе сравнения.

У слесарей-ремонтников выявлены особенности изменения частоты сердечных сокращений в зависимости от возраста с преобладанием брадикардии у работников 20-29лет и тахикардии у работников 50-59 лет, что расценено как дисбаланс симпатических и парасимпатических влияний на сердечную деятельность.

Динамика изменения распространенности РВНС в зависимости от возраста и стажа свидетельствует о более раннем формировании вегетативных нарушений у слесарей-ремонтников в отличие от группы сравнения, что подтверждается статистически значимыми различиями в частоте РВНС у работников в возрасте 20-39 лет при стаже работы до 5 лет и свидетельствует о напряжении адаптационных механизмов.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о разнонаправленном характере напряжения адаптационных механизмов у слесарей-ремонтников в зависимости от возраста. Для молодых малостажированных работников характерно формирование психо-вегетативного синдрома с преобладанием тревоги и функциональных кардиоваскулярных нарушений. В то время как у лиц старшей возрастной группы превалируют депрессивные нарушения в сочетании с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний на фоне активации процессов атерогенеза (дислипидемия).

Заболевания органов пищеварения у слесарей нефтехимических производств представлены хроническим холециститом с дискинетическими проявлениями, гастритом типа В и язвенной болезнью желудка (12-ти перстной кишки). Установлено, что частота хронического гастрита и холецистита у работников основной группы достоверно превышала аналогичные показатели в группе сравнения. Это согласуется с проведенными ранее исследованиями, установившими, что у слесарей-ремонтников достоверно чаще регистрировались диспепсические явления [49].

У слесарей обеих групп прослеживалась тенденция увеличения распространенности хронического гастрита и холецистита с возрастом, что согласуется с общепопуляционной тенденцией [46, 105]. В то же время у слесарей-ремонтников, в отличие от группы сравнения, выявлена прямая корреляционная зависимость частоты хронического холецистита от стажа работы, может свидетельствовать о влиянии условий труда (комплекс вредных веществ в воздухе рабочей зоны) на формирование данной патологии.

При сопоставлении данных медицинского обследования слесарей-ремонтников и результатов биохимических исследований установленно, что лишь у каждого четвертого работника с изменениями биохимических показателей, характеризующих функцию печени, клинически выявлялись симптомы поражения гепато-билиарной системы. Это подтверждает значимость исследования клинико-лабораторных показателей у работников нефтехимических производств для доклинической диагностики функциональных нарушений гепато-билиарного тракта.

В структуре болезней органов дыхания у слесарей нефтехимических производств превалировали заболевания верхних дыхательных путей. При этом заболевания нижних дыхательных путей выявлены в единичных случаях, что, вероятно, обусловлено качественным профессиональным отбором при работах в контакте с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия. В структуре патологии верхних дыхательных путей превалировали субатрофические изменения слизистой оболочки носоглотки. Обращает на себя внимание, что частота поражений верхних дыхательных путей у слесарей-ремонтников во всех возрастных группах была выше аналогичных показателей у слесарей КИП и А, причем в возрастных группах 20-29 лет различия были статистически значимыми.

У слесарей-ремонтников прослеживалась тенденция возрастания частоты заболеваний органов дыхания с увеличением стажа работы, что согласуется с данными проведенных исследований состояния здоровья работников нефтехимической промышленности [121, 86, 200, 225]. Согласно данным литературы, у рабочих нефтехимических производств рано выявляется снижение защитной функции многих элементов слизистой оболочки верхних дыхательных путей - нарушение морфологии и функции мерцательного эпителия, уменьшение сиаломуцинов, понижение фагоцитарной активности лейкоцитов, макрофагов, что обусловлено влиянием веществ раздражающего действия [49, 180, 200].

Болезни уха и сосцевидного отростка, представленные нарушениями слуха, были обусловлены в основном нейросенсорной тугоухостью, что отражает общепопуляционную тенденцию [132, 193]. Распространенность нарушений слуха у слесарей-ремонтников соответствовала аналогичным показателям работников других профессиональных групп, работающих в условиях интенсивного производственного шума, и была достоверно выше частоты данной патологии в группе сравнения [39, 84, 182]. Следует отметить, что нарушения слуха у исследуемого контингента работников имели легкую степень выраженности и не ограничивали их трудоспособность.

Как видно из представленного материала, распространенность выявленных у слесарей-ремонтников хронических заболеваний не превышала общепопуляционных показателей [3, 15, 16, 17, 61, 63, 81, 95, 101, 134, 156, 185, 188, 191, 196, 207, 208, 236]. В то же время у ремонтных рабочих распространенность болезней костно-мышечной, нервной систем, органов пищеварения, кровообращения, дыхания, а также болезней уха и сосцевидного отростка достоверно превышала аналогичные показатели у слесарей КИП и

А и других профессиональных групп в нефтехимических производствах, приведенные рядом авторов [6].

Анализ результатов клинико-лабораторных исследований позволил выявить особенности гомеостатических реакций в условиях воздействия вредных производственных факторов. У слесарей-ремонтников достоверно чаще, чем в группе сравнения, отмечались отклонения в составе периферической крови: отчетливая тенденция к лейкопении, повышение относительного содержания эозинофилов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов. Согласно данным литературы, указанные изменения могут быть обусловлены неспецифическими гематологическими реакциями при длительном воздействии малых концентраций углеводородов [74, 89, 112, 174, 198].

Исследование гуморального звена иммунитета позволило выявить у слесарей-ремонтников повышенное среднее значение уровня сывороточного IgE, что наряду с тенденцией к эозинофилии крови может свидетельствовать о бессимптомной сенсибилизации организма в условиях воздействия комплекса вредных веществ [13, 166, 23, 38, 157]. Полученные результаты согласуются с проведенными ранее исследованиями, в которых установлены повышенные уровни IgE у работников нефтехимических производств [19].

У слесарей-ремонтников обнаружено также достоверное, но не выходящее за пределы физиологических колебаний повышение уровня IgG и снижение уровня IgA. Пониженный уровень IgA, отмеченный у 16,6% слесарей, может указывать на недостаточную барьерную функцию слизистых оболочек и обуславливать повышенную распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей [32, 49, 111, 115, 200]. Анализ корреляционной связи между частотой отклонений иммунологических показателей у слесарей-ремонтников и стажем работы выявил достоверную зависимость частоты повышенных уровней IgG и ЦИК от стажа работы (г>0,8, р<0,05), что наряду с относительным лимфоцитозом и тенденцией к лейкопении может свидетельствовать о напряжении иммунных механизмов. Анализ литературных данных по изучению иммунологической резистентности показал, что у работников нефтехимических производств отмечались разнонаправленные изменения основных показателей гуморального звена иммунитета в сторону их повышения или понижения [23, 45, 49, 86, 111]. С одной стороны, это могло быть обусловлено различным характером воздействия вредных производственных факторов, с другой стороны - индивидуальными особенностями реагирования иммунной системы организма.

При исследовании функционального состояния печени установлено, что у 32,6% слесарей-ремонтников имелись отклонения биохимических показателей, формирующих три основных синдрома - цитолиза (повышение AJIT, ACT, ЛДГ), холестаза (повышение ЩФ, ГГТ, общего холестерина, билирубина) и синдрома воспаления, характеризующегося повышением тимоловой пробы. При этом частота повышенных показателей общего билирубина, ГГТ и АЛТ у слесарей-ремонтников достоверно отличалась от аналогичных показателей у слесарей КИП и А. Выявлена стажевая зависимость частоты повышенных уровней сывороточных трансаминаз, ГГТ, билирубина и общего холестерина, которые, согласно литературным данным, являются индикаторными показателями неблагоприятного воздействия производственных факторов нефтехимического комплекса на состояние гепато-билиарной системы [147, 178, 179]. Указанное позволяет говорить о влиянии условий труда слесарей-ремонтников, в частности химического фактора, на функциональное состояние печени и согласуется с проведенными ранее биохимическими исследованиями работников нефтехимического комплекса [73, 154,176,197, 235].

Изучение причинно-следственных связей между уровнем воздействия вредных производственных факторов и распространенностью хронической неинфекционной патологии по результатам медицинского обследования слесарей-ремонтников позволило выявить группу заболеваний, имеющих среднюю и высокую степень производственной обусловленности. Наиболее существенный вклад в формирование нарушений здоровья слесарей-ремонтников вносят тяжесть труда, обусловливая высокую частоту развития артропатий и вертеброгенных цервикобрахиалгий, и вещества раздражающего действия, которые играют определяющую роль в формировании заболеваний верхних дыхательных путей и снижении барьерной функции слизистых оболочек. Воздействие комбинации вредных веществ обуславливает повышенную распространенность болезней органов пищеварения, функциональных нарушений нервной и гепато-билиарной систем.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать систему медико-профилактического обеспечения слесарей-ремонтников нефтехимических производств, реализованную на 2 уровнях - корпоративном и персональном (рис. 5.1). Корпоративный уровень включает мероприятия организационного, санитарно-гигиенического и лечебно-профилактического характера, направленные на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровье слесарей-ремонтников. Мероприятия на персональном уровне предполагают индивидуальный подход и контроль за соблюдением работниками правил и рекомендаций по сохранению их здоровья и повышению трудоспособности.

В зависимости от характера и степени нарушения здоровья слесарей-ремонтников нами разработан дифференцированный комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств. Разработанный комплекс мероприятий внедрен в ОАО «Нижнекамскнефтехим».