Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Кабирова, Миляуша Фаузиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кабирова, Миляуша Фаузиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВРЕДНЫХ ПРОМЫШЛЕННО-1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Стоматологический статус лиц, подвергающихся вредным про-мышленно-производственным факторам
1.2. Роль нарушения процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости в развитии заболеваний полости рта и методы его коррекции
1.3. Профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у взрослых
1.4. Стоматологические аспекты качества жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ!
2.1. Клинические методы исследования стоматологического статуса рабочих нефтехимического производства
2.2. Лабораторные методы исследования ротовой жидкости рабочих нефтехимического производства
2.3. Методы исследования качества жизни рабочих нефтехимического производства
2.4. Морфологические методы исследования состояния слизистой оболочки полости рта
2.5. Методы и средства, используемые для коррекции состояния полости рта
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
3.1. Гигиеническая оценка условий труда на производствах этилбен-зола и стирола
3.2. Гигиеническая оценка основных вредных факторов в производствах этилбензола и стирола
3.3. Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и напряженности труда
3.4. Гигиеническая оценка условий труда в производствах полистирола
3.5. Гигиеническая оценка основных вредных факторов в производствах полистирола
3.6. Гигиеническая оценка условий труда в производстве стекловолокна
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Состояние уровня гигиены полости рта
4.2. Интенсивность кариеса зубов
4.3. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов
4.4. Состояние тканей пародонта рабочих нефтехимического производства
4.5. Состояние слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимического производства
4.6. Уровень стоматологического здоровья рабочих вредных производств
4.7. Состояние местного иммунитета полости рта рабочих нефтехи- ^^ мического производства
4.8. Состояние свободнорадикального окисления ротовой жидкости лиц, работающих на нефтехимическом производстве
4.9. Морфологическая картина лейкоплакии слизистой оболочки полости рта рабочих, подвергающихся воздействию вредных промыш-ленно - производственных факторов
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ КОМПЛЕКСА ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ РАБОЧИХ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
ГЛАВА 7. КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ФАКТОРОВ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ
ГЛАВА 8. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ У РАБОЧИХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО^ ПРОИЗВОДСТВА
ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний у работников, подвергающихся воздействию факторов химической этиологии (на примере нефтехимического производства)»
Одной из приоритетных задач концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 года является формирование здорового образа жизни. Одним из ключевых моментов в данном контексте является обеспечение санитарно-гигиенического благополучия работающего населения. Вместе с тем, известно, что воздействие неблагоприятных производственных факторов биологической, химической и физической природы приводит к изменению функционирования различных систем организма человека [18, 59, 36, 62, 98,133, 155, 230, 270].
Воздействие неблагоприятных факторов биологической, химической и физической природы приводит к изменению функционирования различных систем организма человека [9, 26, 143, 171, 178, 207, 233]. Большое число исследований показало, что многообразие и своеобразие этиологических факторов производственной среды, их различные сочетания! и пути влияния на организм свидетельствуют об особенностях развития и течения профессиональной патологии, определяют своеобразие их патофизиологической и па-томорфологической сущности [10, 102, 191, 208, 218, 225, 271].
Комплекс профессионально — производственных факторов способствует развитию хронических заболеваний полости рта, таких как гипертрофия небных миндалин, субатрофические заболевания слизистой оболочки полости рта, воспаление тканей пародонта, кариозные и некариозные поражения твердых тканей зубов [1, 11, 86, 184, 188, 204]. Исследования эпидемиологии стоматологических заболеваний, проведенных во многих странах мира, свидетельствуют о существенных различиях в распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, об определяющей роли в развитии этих процессов природных, социальных, бытовых, культурных, а также профессионально - производственных факторов [53, 72,153, 212, 220].
Основное влияние производственных факторов проявляется через загрязнение воздуха рабочей зоны, спецодежды, кожных покровов и слизистых оболочек, которое происходит в результате несовершенства технологических процессов или несоблюдения техники безопасности [19, 35, 61].
Данные исследований рабочих химических предприятий, проведенных А.Ш. Галикеева (2009), И. А. Журихина (2009), R.J Waddington, (2000), S.-B. Lee (2010) выявили, что пораженность твердых тканей зубов работников этих производств составила более 90%, индекс КПУ, в зависимости от стажа работы, возраста, состояния организма и свойств слюны, составил от 2,0 до 24,0 единиц [50, 86, 242, 272].
Влияние загазованности рабочего помещения, механические и температурные напряжения, перепады температур, условия! труда в цехе, влияние на pH, буферную емкость слюны рабочих, макро - и микроскопический состав твердых тканей зубов, устойчивость эмали к воздействию неблагоприятных факторов, способствовало возникновению трещин, некроза эмали [2, 54, 76, 84, 89,131].
При обследовании рабочих хлорного и хлорорганического синтеза С.А. Драчинская (1995), O.A. Гуляева (2004) выявили высокий уровень некариозных поражений, распространенность заболеваний пародонта с преобладанием тяжелых форм поражения и заболеваний слизистой оболочки полости рта преимущественно с явлениями гиперкератоза и угнетением всех видов вкусовой чувствительности. При действии данных вредных веществ отмечались угнетение местного иммунитета, что проявлялось в снижении уровня SIgA и лизоцима, была выявлена зависимость распространенности поражений полости рта от стажа рабрты и возраста [72, 81].
При изучении стоматологической заболеваемости рабочих топливного производства нефтеперерабатывающего завода В.П. Пронин, М.М. Царин-ский (1976); И.А. Адамьян (1989) определили высокую частоту кератозов слизистой оболочки полости рта, которые встречались у рабочих предприятия в 16 раз чаще, чем у рабочих контрольной группы. Выявлена также прямая зависимость распространенности этих заболеваний от условий производства. Эти данные подтверждают данные J. Werckmeister и К. Ruppev (2000), полученные при обследовании рабочих нефтеперерабатывающей промышленности в Германии [2, 174]. Профессиональной патологией тканей полости рта работников нефтеперерабатывающей промышленности, по мнению К. Lammer (1999) можно считать, кератоз слизистой оболочки щек, углов рта и твердого неба.
При изучении стоматологической заболеваемости рабочих, занятых в химическом производстве A.A. Раввинская (1998) выявила 100% распространенность кариозных поражений зубов при среднем КПУ 21,0±0,24; в 24% - наличие клиновидного дефекта и в 64% - сочетание патологической стираемости с клиновидным дефектом; в 18% - лейкоплакию^ Интенсивность стоматологических заболеваний возрастала с увеличением стажа работы [177].
Анализируя данные литературы о воздействии профессионально - производственных факторов различных химических производств на формирование стоматологической патологии можно констатировать, что распространенность заболеваний твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта у рабочих этих производств встречались достоверно чаще, чем в контрольных группах, где влияние химических веществ на органы полости рта отсутствует. Среди заболеваний пародонта, гингивит встречался преимущественно у лиц со стажем менее 10 лет, а пародонтит - у рабочих со стажем более 10 лет. По мере увеличения стажа работы возрастало число рабочих с пародонтитом средней степени тяжести. Наиболее распространенным заболеванием слизистой оболочки полости рта оказался кератоз, который отмечался у рабочих в 6-10 раз чаще, чем в контрольных группах. При этом все авторы без исключения, указывали на существование связи между стоматологическими поражениями, условиями труда и стажем работы, что подтверждало профессиональный характер данной патологии [5, 56, 85,
93,94, 119, 137, 189].
Литературные данные содержат большое количество данных о воздействии различных производственных вредностей на различные системы организма, в том числе на состояние полости рта. Однако нет оценки воздействия производственных факторов химической этиологии в сочетании с неблагоприятными физическими факторами производственной среды на состояние твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта. В доступной литературе не встречаются данные о влиянии комплекса вредных веществ нефтехимического производства на состояние полости рта, не определена взаимосвязь действия этих комплексов на состояние СРО ротовой жидкости рабочих НХП; не изучено влияние стоматологической заболеваемости рабочих НХП на качество жизни.
Изучение патогенетической обусловленности основных стоматологических заболеваний при действии различных комплексов производственных вредностей является одним из приоритетных направлений в стоматологии и позволяет разработать эффективную программу профилактики основных стоматологических заболеваний.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать основы повышения эффективности патогенетической профилактики и лечения кариеса, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта в условиях воздействия производственных факторов предприятий нефтехимической отрасли.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность кариеса, некариозных поражений зубов, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, уровня состояния неспецифической резистентности организма и местного иммунитета полости рта, эффективность антиоксидантной защиты ротовой жидкости у рабочих основных специальностей, подвергающихся воздействию комплекса вредных веществ нефтехимического производства.
2. Провести гигиеническую оценку условий труда рабочих, подвергающихся воздействию комплексов вредных промышленных факторов нефтехимического производства.
3. Изучить влияние стоматологического здоровья рабочих вредных производств на качество жизни по индексам MOA-SF-36 и OHIP-49-RU.
4. Разработать основы оценки профессиональной пригодности рабочих, подвергающихся воздействию комплекса вредных факторов нефтехимического производства на основании изменения показателей местного иммунитета полости рта.
5. Изучить морфологическую картину плоской и веррукозной формы лейкоплакии слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимического производства.
6. Разработать критерии качества профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний в зависимости от вида вредного промыш-ленно - производственного фактора нефтехимического производства.
7. Разработать способ коррекции состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости.
8. Определить эффективность применения разработанных критериев качества профилактических и лечебных мероприятий основных стоматологических заболеваний у рабочих, подвергающихся воздействию комплекса вредных промышленно - производственных факторов нефтехимического производства.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве предметов исследования использована следующая медицинская документация: 1870 опросников качества жизни ОШР-49-RU и MOS SF 36, 3870 сводных карт «Карта первичного стоматологического обследования рабочего», 4380 карт «Карта динамического стоматологического наблюдения рабочего», 3870 амбулаторных карт стоматологического больного (форма № 043/у). Объектом исследования явились 2000 рабочих различных специальностей нефтехимического производства. и
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Впервые на основании комплексных клинико - лабораторных и статистических исследований определены патогенетические механизмы возникновения и развития основных стоматологических заболеваний при действии производственных факторов, заключающиеся в изменении состояния свободнорадикального окисления ротовой жидкости и изменении состояния местного иммунитета полости рта.
Разработан метод оценки профессиональной пригодности рабочих, подвергающихся воздействию комплекса факторов НХП на основании показателей коэффициента местного иммунитета (патент № 2354973 от 10.05.2009).
Впервые определены показатели состояния свободнорадикального окисления (Э более 47,7 отн.ед. и менее 18,7 отн.ед., Атах более 8,4 отн.ед. и менее 1,01 отн.ед. п более 39,2 мин. и менее 2,2 мин.) при развитии лейкоплакии слизистой оболочки полости рта.
Разработан способ дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний пародонта по критическим значениям концентрации лизоцима, секреторного иммуноглобулина А и показателя, светосуммы хемилюминес-ценции ротовой жидкости (патент № 2390775 от 10.03. 2009).
Разработан способ коррекции состояния' свободнорадикального окисления ротовой жидкости с использованием лазеротерапии (патент № 2393893 от 10.07.2010).
Впервые получены данные о влиянии стоматологического здоровья на качество жизни рабочих НХП.
На основании данных клинических исследований, показателей коэффициента сбалансированности местного иммунитета полости рта, реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками, хемилюминесцен-ции ротовой жидкости разработаны критерии качества лечения основных стоматологических заболеваний рабочих, подвергающихся действию вредных факторов нефтехимического производства.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ. РЕЗУЛЬТАТОВ. Значимость работы обусловлена тем, что разработанные методы комплексной оценки состояния свободнорадикального окисления и иммунитета полости рта повышают качество диагностики основных стоматологических заболеваний и являются основой дифференцированного подхода в лечении и профилактики. Полученные в результате исследований данные могут быть использованы для повышения медицинской эффективности работы врача- стоматолога. Результаты изучения распространенности основных стоматологических заболеваний, показателей качества жизни рабочих НХП направлены на совершенствование стоматологической помощи работающему населению, позволяют дифференцированно проводить реабилитационные мероприятия. Разработаны и оценены критерии качества оказания стоматологической помощи, позволяющие оценить лечение пациентов с учетом состояния СРО, местного иммунитета, показателей качества жизни.
Материалы диссертационной работы легли в основу разработанных схем диагностики, лечения и реабилитации рабочих НХП, имеющих заболевания- СОПР и тканей пародонта. Предложенные схемы значительно увеличили медицинскую эффективность работы врача - стоматолога. Разработаны методические пособия «Комплексная программа диагностики, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимической промышленности» (2010), «Комплексная программа диагностики, лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта рабочих нефтехимической промышленности» (2010), «Качество жизни рабочих нефтехимических производств» (2011) и «Критерии качества лечения и профилактики стоматологических заболеваний рабочих нефтехимических производств» (2011), утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостана. Методические рекомендации «Клинико-морфологическая характеристика заболеваний слизистой оболочки рта у рабочих, подвергающихся воздействию производственных факторов» утверждены в Стоматологической ассоциации России. Практические рекомендации и материалы, опубликованные в методических рекомендациях, внедрены в работу государственных стоматологических поликлиник г. Уфы: АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», «Клиническая стоматологическая поликлиника» ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ Росздрава», МУ стоматологическая поликлиника №2 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 4 г. Уфы, МУ стоматологическая поликлиника № 5 г. Уфы, МУ стоматологическая поликли ника № 9 г. Уфы, «Стоматологическая поликлиника К ГМУ», ООО «Медсер-вис» МЗ?РБ, Уф НИИ МТ и ЭЧ Роспотребнадзора. Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» и ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Действие комплекса факторов нефтехимического производства увеличивает распространенность кариеса, заболеванию тканей пародонта. ш слизистой оболочки полости рта.
2. Развитие лейкоплакии слизистой оболочки полости рта связано с изменением свободнорадикального окисления ротовой жидкости.
3: Качество жизни рабочих нефтехимических производств зависит от тяжести стоматологической патологии.
4. Состояние местного иммунитета является одним из критериев оценки профессиональной пригодности лиц, работающих на нефтехимическом производстве.
5. Доказана клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий, разработанных с учетом состояния местного иммунитета и СРО РЖ при наблюдении работников нефтехимического комплекса.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором осуществлялось планирование и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Проведен анализ обзора литературы, сформулированы цель, задачи определены этапы и методы исследований. Проведено изучение распространенности кариеса, некариозных поражений зубов, заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, состояние местного иммунитета полости рта и СРО 2000 у рабочих НХП и в контрольной группе (1870 человек). Проведено изучение качества жизни с использованием валидированных русскоязычных версий опросников MOS SF-36 и ОШР-49-RU (кратность наблюдений - каждые 3 месяца в течение 3 лет). На основе полученных данных разработаны и внедрены в клиническую практику схемы диспансеризации рабочих с различными патологическими состояниями слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.
СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии» и Республиканской конференции стоматологов Башкортостана «Новые технологии в стоматологии», Уфа, 2005;2006, 2007, 2009, 2010 гг.; научно-практической конференции «Утробинские чтения», Казань, 2006, 2007; V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», Москва, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию Башкирской нефти, Уфа, 2007; Всероссийском научном конгрессе с международным участием, посвященным 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, Казань, 2007; Двенадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2007; 1-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008; II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», Уфа, 2009; межрегиональной научно-практической конференции с международным участием посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии, «Медицина в Кузбассе», Кемерово, 2009; межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск, 2010. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета, Казань, 2010.
СВЕДЕНИЯ О ПУБЛИКАЦИЯХ. Всего опубликовано работ - 115, по теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 16 работ опубликованных в ведущих научных рецензируемых журналах, определенные Высшей аттестационной комиссией, 1 монография, 3 патента. Общий \ объем публикаций 12,5 у.п.л., в том числе авторский вклад 8,7 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, ЕЕ ОБЪЕМ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав, содержащих материалы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кабирова, Миляуша Фаузиевна
225 ВЫВОДЫ
1. Среди рабочих основных специальностей, подвергающихся воздействию комплекса вредных веществ нефтехимического производства, определены высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний: индекс ЮЛУ составил в среднем - 17,7±1,44, распространенность заболеваний тканей пародонта составила 94,5±2,34%, слизистой оболочки полости рта - 95,5±3,2%. По результатам оценки коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета выявлено, что у 53,5±1,25% рабочих отмечался выраженный дисбаланс (р<0,001). Показатели реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками менее 40,0±1,55% свидетельствовали о неудовлетворительном функциональном состоянии организма (р<0,001). Показатели состояния свободнорадикального окисления, равные S более 47,7 отн.ед. и менее 18,7 отн.ед., Ашах более 8,4 отн.ед. и менее 1,01 отн.ед. и более 39,2 мин. и менее 2,2 мин. свидетельствуют о возможности развития лейкоплакии слизистой оболочки полости рта.
2. Ведущими вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для работников, основных профессий нефтехимической промышленности являются: тяжесть и напряженность труда, вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат. Интегральная оценка условий труда соответствует классу З.1.-3.4: при этом для аппаратчиков - класс 3.3, для машинистов - класс 3.2., для слесарей по ремонту оборудования - класс 3.2.-3.3., для слесарей КИПиА -класс 3.1.
3. Изучение профилей опросника MOS SF-36 свидетельствовали о значительном снижении качества жизни в сравнении с контрольной группой в профилях: «Ролевого физического функционирования»: 83,1±4,2 балла в контрольной группе и 65,б±3,1 баллов в основной группе, «Общего здоровья»: 79,9±1,34 и 56,6±1,54 баллов соответственно, «Боли» - 82,2±2,6 и 64,9±1,8 баллов соответственно и «Социального функционирования» - 78,4±2,5 и
49,2±1,6 баллов соответственно (р<0,001). Определена прямая корреляционная зависимость (г=0,63; р<0,01) влияния стоматологического статуса на качество жизни по индексу ОНГР-49-1Ш. У пациентов с лейкоплакией чаще отмечалось снижение интереса к жизни (3,8±1,09 балла) и повышение раздражительности (3,6±0,86 балла). У пациентов с пародонтитом тяжелой степени отмечалось снижение качества жизни в профилях: боль (3,5±0,73 балла), психологический дискомфорт (3,4±0,36 балла) и социальная дезадаптация (3,1±0,43 балла).
4. Определены критические показатели местного иммунитета полости рта (КШ1т от 0,095 до 0,20 усл. ед и более), свидетельствующие о срыве адаптационных механизмов и развитии клинических симптомов иммунной недостаточности, что может служить одним достоверных критериев ранней оценки профпригодности в условиях массового обследования(р<0,01).
5. В собственной пластинке слизистой оболочки полости рта рабочих нефтехимического производства усугубляются признаки хронического воспаления за счет инактивации макрофагов, нарушения микроциркуляции и развития локального иммунодефицита, что приводит к морфофункциональ-ной патологии волокнистой части стромы в виде простой и веррукозной формы лейкоплакии. После лечения лейкоплакии происходит восстановление нормального строения эпителиального пласта слизистой оболочки щеки. В собственной пластинке наблюдается регенерация коллагеновых и эластических волокон, восстановление полноценной микроциркуляции, снижение воспалительной инфильтрации.
6. Выявленные изменения в состоянии неспецифической реакции организма, местного иммунитета и процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости на основании изучения стоматологических медицинских карт позволили определить следующие критерии качества лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний: выздоровление (45,5% лиц), улучшение состояния тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта (31,2%), стабилизация воспалительных процессов в тканях пародонта и в слизистой оболочке полости рта (17,6), состояние без изменений и ухудшение (5,7% лиц.).
7. Разработан способ коррекции состояния свободнорадикального у лиц с снижением процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости с использованием лазеротерапии, что позволило повысить эффективность лечения лейкоплакии слизистой оболочки полости рта и хронического генерализованного пародонтита на 25,6% и 28,4% соответственно.
8. Установлена высокая клиническая эффективность внедрения алгоритмов диагностики, лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, которая отразилась в увеличении выздоровевших лиц с веррукозной и эрозивной формой лейкоплакии на 21,9% и стабилизации процесса в тканях пародонта на 18,6%. Выявлено достоверное улучшение качества жизни по индексу ОШР-49-1Ш во всех компонентах, при этом более выражено повысилось качество жизни по параметрам: «Социальная дезадаптация» и «Ущерб» (14,5 баллов, р<0,001), «Психологические расстройства» (18,2 балла, р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11S15
1. При проведении ежегодных профилактических осмотров рабочих нефтехимических производств в состав междисциплинарных врачебных бригад необходимо привлечение стоматологов с целью определения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, их ранней диагностики и составления индивидуальной схемы диспансеризации с учетом состояния« местного иммунитета и процессов свободнорадикального окисления ротовой жидкости.
2. Для профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний наряду с традиционными методами санации полости рта, необходима коррекция состояния местного иммунитета, свободнорадикального окисления:
- при повышенных показателях ХЛ РЖ в качестве антиоксиданта рекомендованы аппликации 5% раствора «Мексидол», применение зубных паст, обладающие антиоксидантным действием: «Mexidol dent», «Blend-a-med blendax пчелиный бальзам», «Silca complete Vitamin», «Colgate total propolis», «32 комплекс»,
- при пониженных показателях ХЛ РЖ для нормализации показателей СРО нецелесообразно использование лазеротерапии и зубных паст, обладающих прооксидантным действием: «Lacalut aktiv», «Parodontax», «ROCS», «Кедровый бальзам». В качестве иммуномодулятора эффективно использование «Ликопид» по 10 мг сублингвально 3 раза в день за 30 мин. до еды, курс 14 дней.
3. Для усиления репаративных процессов в слизистой оболочки полости рта эффективно использование 30% раствора токоферола внутрь по 3-5 капель 3 раза в день; местно - аппликации на очаг поражения 3 раза в день по 10-15 минут и «Сожосерил дентальной пасты» за 30 минут до приема пищи
4. Использование показателей качества жизни позволяет оценить состояние стоматологического здоровья и является дополнительным методом оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий. При оценке эффективности лечения с позиции качества жизни пациента рекомендуется использовать объективный показатель величины клинического эффекта (выздоровление, улучшение, стабилизация, состояние без изменения).