Научное обоснование стратегии развития здравоохранения в условиях автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вильгельм, Виктор Давыдович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вильгельм, Виктор Давыдович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ 7 РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (по данным литературных источников)
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ И МЕТОДЫ 32 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика Ханты-Мансийского 32 автономного округа
2.2. Методика исследования
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И 39 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
3.1. Медико-демографическая ситуация
3.2. Особенности формирования здоровья населения 51 автономного округа
3.3. Современные проблемы малочисленных 74 народностей севера
3.4. Ресурсы системы здравоохранения
Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 86 УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Глава 5. СТРАТЕГИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
5.1. Реализация программ
5.2. Стратегические подходы к проблемам 117 управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование стратегии развития здравоохранения в условиях автономного округа»
Актуальность проблемы. Роль здравоохранения в последние годы рассматривается в качестве важнейшего фактора национальной безопасности и как сфера жизнеобеспечения общества. Большое значение в данном аспекте имеет утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17.12.97 № 1300 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, которая определяет здоровье населения основой безопасности страны.
Рекомендации ВОЗ об обеспечении достижения каждым человеком такого уровня здоровья, которое позволит ему жить продуктивно в социальном и экономическом плане при максимальной продолжительности жизни, требуют для своего воплощения разработки конкретных организационных и экономических механизмов и их адаптации к региональной специфике
Учитывая уникальность состава населения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), достаточно благоприятную медико-демографическую ситуацию, традиционно сложившуюся модель системы оказания медицинской помощи с относительно низким объемом коечного фонда и существенным приоритетом поликлинического звена, а также сравнительно высокий социально-экономический уровень региона, особенно возрастает роль стратегического управления
Современная ситуация в здравоохранении Ханты-Мансийского округа характеризуется сложностью и противоречивостью Наблюдаются выраженные территориальные и социальные различия в состоянии здоровья населения. В структуре населения высока доля лиц трудоспособного возраста (68,7%). Городское население значительно преобладает над сельским (91,2%). Относительно высокий уровень рождаемости (11,3%о) при низком показателе смертности (6,8%о) дают положительный естественный прирост населения (4,5%о), что выгодно отличает округ от территорий Сибирского региона и большинства субъектов Российской Федерации. Наблюдается тенденция к некоторому постарению населения. Выше, чем в целом по округу, остаются показатели общей и младенческой смертности коренного населения.
Особый интерес представляет выявление факторов, определяющих устойчивые, достигающие полутора-двух раз, различия в показателях, характеризующих медико-демографическую обстановку в отдельных административно-территориальных образованиях округа.
Классический научный инструментарий социальной гигиены и организации здравоохранения, к которому, в первую очередь, отнесен статистический метод в приложении к крайне разбалансированным системам, каковой в настоящее время является система здравоохранения, по всей видимости, не может корректно использоваться для принятия оперативных управленческих решений. В лучшем случае, с определенной долей запаздывания он лишь позволяет отобразить текущее критическое состояние конкретной системы
Лишь при относительной стабилизации системы, даже в неоптимальном ее состоянии, удается корректно оценить результативность принятого управленческого решения 1
Только с учетом указанной специфики современной ситуации внедрение в практику работы медицинских учреждений стратегического планирования как важнейшего института управления позволит решить многие проблемы развития и повышения эффективности функционирования системы здравоохранения (Щепин ОП, 1999, Филатов В Б, 1996, Хальфин РА, 1998; ВялковА И, 1999)
Цель работы заключается в разработке стратегии развития здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа на основе углубленного анализа показателей здоровья населения и состояния ресурсной базы отрасли здравоохранения.
1 Совершенствование управления системой здравоохранения в Российской Федерации М , 2001 -353 С.
-5В задачи исследования входило:
1) анализ российского и международного опыта оптимизации механизмов стратегического управления охраной здоровья населения;
2) изучение динамики медико-демографической ситуации, ресурсного обеспечения и основных показателей деятельности системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа в 1990-2000 гг.;
3) выявление причин дифференциации состояния здоровья населения по административно-территориальным образованиям округа и путей их нивелирования;
4) разработка стратегии здравоохранения автономного округа.
Объектом исследования явилась система здравоохранения Ханты
Мансийского автономного округа.
Предмет исследования - резервы повышения эффективности региональной стратегии управления системой охраны здоровья.
Единицей наблюдения явились административно-территориальные образования Ханты-Мансийского аьтономного округа.
В работе использованы следующие методы: социально-гигиенический, медико-демографический, информационно-аналитический, математико-статистический, а также методы организационного эксперимента, сравнительного и системного анализа.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение динамики социально-экономического положения, демографической ситуации и состояния здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа в разрезе административно-территориальных образований за период 1990-2000 гг. Впервые изучены вопросы взаимосвязи развития здравоохранения округа с получением территорией статуса субъекта Российской Федерации. Проанализирована ресурсная база системы здравоохранения и эффективность ее использования. Разработаны концептуальные подходы к оптимизации стратегического управления здравоохранением автономного округа, направленной на охрану и укрепление здоровья населения.
Практическая значимость. Материалы настоящего исследования использованы в деятельности Правительства и Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа. Разработаны рекомендации по построению модели стратегического управления здравоохранением на сходных территориях.
Апробация работы. Материалы исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях и международных симпозиумах. Опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в монографии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Оценка динамики медико-демографической ситуации и деятельности системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа в 90-е годы.
2) Механизмы сглаживания территориальных различий в состоянии здоровья населения.
3) Оптимизация стратегического управления здравоохранением автономного округа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; аналитического обзора принципов стратегического управления региональной системой здравоохранения, характеристики базы и методов исследования, 3 глзв, содержащих основные результаты собственных исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вильгельм, Виктор Давыдович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Ханты-Мансийский автономный округ характеризуется достаточно благоприятной медико-демографической ситуацией: относительно высоким уровнем рождаемости (11,3 на 1 ООО населения, в Тюменской области - 10,6%о), низкими показателями общей смертности (6,8 случаев на 1000 населения, в Тюменской области - 9,3%о), положительным естественным приростом населения (+4,5), низким показателем младенческой смертности (в 2000 г. 10,2 случаев на 1000 родившихся живыми, в 2001 году - 8,9%о, в Тюменской области - 13,3%о), низким уровнем материнской смертности (в 2000 г. - на 100 000 родившихся живыми, в 2001 году - 19,0, в Тюменской области - 40,9). Все это выгодно отличает округ от территорий Сибирского региона и большинства субъектов Российской Федерации. В структуре населения высока доля лиц трудоспособного возраста (68,7%), что в значительной мере объясняет демографические показатели.
2 Уровень заболеваемости населения Ханты-Мансийского автономного округа составил по данным обращаемости у взрослых 1210,3 случаев на 1000 населения, подростков - 1839,8%о, у детей - 2202,2 %о. Рост показателей заболеваемости за ряд лет наблюдается практически по всем классам болезней. В формировании показателей общей заболеваемости ведущую роль играют болезни органов дыхания (444,7 %0, что составляет 30,4% всех случаев), пищеварения (149,0%о или 10,2%), инфекционные и паразитарные болезни (117,2%о или 8%)
Население ХМАО - это в основном (90%) пришлое население, на север, в экстремальные условия едут трудоспособные люди, обладающие крепким здоровьем, для которых чрезвычайно важны проблемы адаптации.
3 Малочисленные народы севера отличают негативные явления в естественном движении населения. Среди причин смерти коренных жителей на первом месте находятся травматизм и несчастные случаи, бытовые и производственные травмы, самоубийства. Сохраняется высокий уровень младенческой смертности, который в разные годы от 2 до 4 раз превышает данный показатель в целом по округу Показатели общей заболеваемости среди коренного населения в 1,1 раза ниже, чем в целом по округу. Объясняется это не высоким уровнем здоровья малочисленные народы севера, а низкой обращаемостью за медицинской помощью
4 Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений ХМАО в расчете на 10 ООО населения после незначительного снижения в 1996-1998 гг. в настоящее время вышла на среднероссийский уровень и превзошла его, увеличившись за 10 лет на 36% Обеспеченность больничными койками населения округа, начиная с 1992 г , колеблется в диапазоне 96-100 на 10 000 населения, что на 10-20% ниже среднероссийского уровня Коечный фонд в ХМАО используется недостаточно эффективно: работа койки остается на 10-20 дней меньше, чем в среднем по России (290-300 дней против 300-315). Обеспеченность врачами в 2001 г. составила в ХМАО 41,2 на 10 000 населения, в России - 41,9; средним медицинским персоналом - соответственно 120,0 и 95,5. За 2000 г. расходы на здравоохранение по округу составили 6 млрд. 857 млн. 214 тыс руб. В сравнении с соответствующим периодом предыдущего года расходы увеличились на 200%. Затраты на одного жителя по округу составили 5011 руб. (1999 г. - 2430 руб.).
5 Эффективность функционирования системы здравоохранения определяется уровнем контроля над эпидемиологической ситуацией; масштабами профилактической деятельности; маневренностью ресурсного потенциала; профессиональным уровнем и стабильностью кадрового состава; отрегулированностью механизма обратной связи.
6 Окружные и муниципальные целевые комплексные программы должны быть сформированы на основе следующих приоритетных направлений.
- укрепление здоровья работающего населения, снижение уровня смертности в трудоспособном возрасте, предотвращение экономических потерь, связанных с преждевременной смертностью и стойкой потерей трудоспособности;
- при сохранении и поддержании высокого уровня рождаемости, перенесение акцента на качественный компонент - увеличение количества детей, родившихся здоровыми;
- ограничение роста распространенности социально значимых заболеваний;
- охрана здоровья и совершенствование организации медицинской помощи коренному населению округа
7 Стратегия здравоохранения автономного округа строится на основе обеспечения прав населения, в том числе коренного, на получение гарантированных объемов бесплатных медицинских услуг, на сохранение реальной доступности с учетом особенностей округа и современных требований качества оказания медицинской помощи. Реализация данной стратегии осуществляется за счет.
- внедрения в практику здравоохранения научно-обоснованных инновационных медицинских, организационно-управленческих, финансово-экономических технологий;
- рационального использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов;
- приближения медицинской помощи к населению сельских районов, местам проживания и ведения традиционного хозяйствования коренного населения округа,
- повышения профилактической направленности здравоохранения в части охраны здоровья работающих, обеспечения рождения здоровых детей, сохранения здоровья в детском и подростковом возрасте, а также ограничения распространения социально значимых заболеваний,
- комплексного масштабного внедрения общеврачебных практик, стационарозамещающих технологий, а также экономических механизмов (подушевого нормирования, частичного или полного фондодержания, оплаты труда с учетом объема и качества работы, введения материальных стимулов)
Совершенствование управления здравоохранением округа обеспечивает
- регулярную процедуру стратегического анализа и планирования с выделением целей и стратегий каждого уровня управления в системе здравоохранения,
- совершенствование организационно-функциональное взаимодействие как внутри отрасли здравоохранения, так и в рамках межведомственной кооперации,
- оптимизацию форм и методов управления ресурсами и финансовыми потоками;
- создание системы повышения качества медицинской помощи.
- 129-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в России произошла децентрализация государственного управления, включая управление здравоохранением. Вертикаль административного подчинения органов здравоохранения была разрушена, а государственная система здравоохранения оказалась разделенной на федеральную, региональную и муниципальные системы. При этом разграничение компетенции между этими органами власти в области здравоохранения было непродуманным и не вполне четким.
Выделение Ханты-Мансийского автономного округа из состава Тюменской области и получение им статуса самостоятельного субъекта Российской Федерации произошло в 1993 г. - в разгар снижения уровня жизни и основных показателей здоровья больших групп населения, связанного с радикальными социально-экономическими преобразованиями в стране
Как таковой системы здравоохранения в этот период не было Наблюдался низкий уровень состояния здоровья, особенно у лиц коренных народностей Севера, в том числе высокий уровень материнской, младенческой смертности, высокий уровень инфекционной заболеваемости, а также низкий уровень оказания медицинской помощи, что связано с отсутствием большинства видов специализированной медицинской помощи, недостаточным обеспечением населения стационарной помощью, дефицитом врачебных кадров, слабой материально-технической базой лечебно-профилактических учреждений. Это особенно остро ощущалось в данном регионе, который характеризуется следующими особенностями: климато-географическими условиями, низкой плотностью населения, отсутствием транспортных связей, национальными особенностями (кочевой образ жизни части коренного населения, их традиции и образ жизни), вахтовым методом работы, возрастным составом населения, высокой миграцией и др.
В этих условиях необходимо было развивать всю инфраструктуру автономного округа, в том числе создавать оптимальную модель системы здравоохранения, сохранив при этом государственный принцип и прежде существовавшие связи с Тюменскими областными учреждениями.
Сравнение динамики данных статистического наблюдения по ХМАО, Тюменской области и по Российской Федерации в целом, позволяет отметить, что социальная, экономическая, политическая позиция Правительства автономного округа позитивно влияет на происходящие здесь медико-демографические процессы.
Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) при относительно небольшой численности населения (среди российских регионов в 2000 г. он находится на 37 месте) лидирует среди субъектов Российской Федерации по доле в промышленном производстве и по валовому региональному продукту, являясь основной топливно-энергетической базой страны Стержень его экономики составляет нефтегазодобывающий комплекс В связи с промышленным освоением территории Ханты-Мансийского автономного округа неуклонно возрастала доля приезжего населения, коренные малочисленные народы сегодня составляют около 2% всего населения округа
26 апреля 1995 г. был принят Устав (Основной Закон) Ханты-Мансийского автономного округа, который определил права граждан, в том числе и на охрану здоровья.
В Ханты-Мансийском автономном округе рождаемость превышает смертность, и в отличие от обстановки в целом по России, доля населения пенсионного возраста, несмотря на тенденцию к увеличению, не превышает 7,5%.
На протяжении всего кризисного периода в ХМАО сохраняется относительно высокий уровень рождаемости (начиная с 1993 г , он составляет 11%о против 8-9%о в среднем по России) при низком показателе смертности (6-7%о против 14-15%о), что выгодно отличает округ от территорий сибирского региона и большинства субъектов Российской Федерации.
Динамика показателя общей смертности по округу повторяет общероссийскую тенденцию, но на значительно более низком уровне: стремительный рост вплоть до 1994 г. сменяется временным снижением, а в 1999 г. намечается новый подъем с ускорением в 2000 г.
Несмотря на то, что показатели смертности населения Ханты-Мансийского автономного округа от внешних причин находятся приблизительно на одном уровне с показателями по России (194,4 и 211,7 на 100 000 населения соответственно), доля их в структуре смертности населения неодинакова (27,9% и 13,7% соответственно), что также отражает возрастную структуру населения округа.
В целом за 10 лет материнская смертность в ХМАО сократилась почти в 4,5 раза, в Тюменской области - в 1,6 раза. Сохраняется высокий уровень младенческой смертности среди малочисленных народностей севера, который в разные годы от 2 до 4 раз превышает данный показатель в целом по округу.
По естественному приросту округ занимает третье место среди субъектов Российской Федерации: в 2000 г. он составил 6127 человек (4,5 человека на 1000 населения). Численность населения ХМАО на протяжении 90-х годов увеличилась на 5,1%. Плотность населения . человека на I кв км
Ханты-Мансийский автономный округ в законодательном порядке приравнен к районам Крайнего Севера В экстремальных условиях Севера проблема здоровья становится жизненно важной в большей степени, чем в других районах России Сам по себе климат Северного региона с воздействием на человека таких факторов, как длительный холодовый период, выраженный ветровой режим, низкое содержание влаги в воздухе, световая апериодичность, гелиомагнитные возмущения и др , требуют от человека высокой физиологической и социальной цены
Медико-демографическая ситуация в округе, в значительной степени, определяется высокой долей лиц трудоспособного возраста в структуре населения. Соответственно возрастает и доля экономически активного населения Численность экономически активного населения на 1 01 2001 г составила 840,3 тыс. человек - 60,8% постоянного населения округа. В 1,7 раза за анализируемый период выросла в ХМАО доля пенсионеров с 4,2% в 1991 г до 7,3% в 2000 г.
Городское население значительно преобладает над сельским Если по Российской Федерации в целом жители городов составляют 73-74%, а в Тюменской области - 76-77% общей численности населения, то в ХМАО - 91%.
Высокий социально-экономический уровень ХМАО, низкая доля населения пенсионного возраста (7%) и преобладание городского населения (более 90%) создает благоприятные предпосылки для повышения эффективности деятельности системы здравоохранения
Следует сказать, что поскольку население ХМАО - это пришлое население, то на север, в экстремальные условия едут в основном лица, обладающие крепким здоровьем. На сегодняшний день почти 90% населения Ханты-Мансийского автономного округа являются мигрантами, для которых проблемы адаптации чрезвычайно важны.
Управление системой здравоохранения округа осложняется существенной дифференциацией медико-демографической ситуации в разрезе муниципальных образований округа и негативными тенденциями в демографии коренного населения.
Медицинская помощь населению оказывается преимущественно сетью медико-санитарных частей, городских больниц, здравпунктов и ФАПов В настоящее время в округе функционирует 277 лечебно-профилактических учреждений, на базе которых развернуто 13782 койки и амбулаторно-поликлиническая сеть на 34137 посещений в смену
На 1 жителя ХМАО приходится 11,4 посещений в год против 10,5 в среднем по Тюменской области и 9,4 в целом по России Обеспеченность больничными койками населения округа, начиная с 1992 г , колеблется в диапазоне 96-100 на 10 000 населения, что на 10-20% ниже среднероссийского уровня. Темпы его сокращения почти втрое ниже общероссийских. При этом коечный фонд в ХМАО до сих пор используется недостаточно эффективно: работа койки остается на 10-20 дней меньше, чем в среднем по России. Сопоставление имеющегося коечного фонда с рекомендуемым нормативом, определенными методическими рекомендациями Минздрава Российской Федерации по формированию программы Государственных гарантий, свидетельствует о избытке коек педиатрического, терапевтического, дерматологического, гинекологического, инфекционного и акушерского профиля. Обеспеченность туберкулезными койками составляет 3,4 на 10 тыс населения, на 1 койку приходится 7 больных туберкулезом. Госпитализируются в основном больные с тяжелыми формами туберкулеза.
Самым важным элементом лечебного процесса являются трудовые ресурсы. Прежде всего медицинский персонал На 01.01.2001 г. общая численность работающих в учреждениях здравоохранения составила 32976 человек, то есть около 5% всех трудовых ресурсов округа. Обеспеченность врачами на 10 000 населения составила 36,7, средним медицинским персоналом - 111,3.
За последние годы произошел рост заболеваемости населения по всем классам болезней, особенно по классу болезней органов пищеварения (в 1,6 раза), костно-мышечной системы (в 1,5 раза), кровообращения (в 1,5 раза) В среднем по округу в два раза возросла распространенность врожденных аномалий Продолжается рост социально значимой патологии - онкологических заболеваний (в 1,3 паза), туберкулеза (в 1,2 раза), наркозависимости (в 1,4 раза) Стремительно увеличивается число ВИЧ-инфицированных Среди регионов России ХМАО находится на 4 месте по распространенности ВИЧ-инфекции после Иркутской, Калининградской и Московской областей Каждый 400-ый житель округа поражен ВИЧ, а в таких городах, как Мегион, Нефтеюганск - каждый сотый На высоком уровне сохраняется заболеваемость сифилисом и другими заболеваниями, передающимися преимущественно половым путем. В формировании показателей общей заболеваемости населения ХМАО ведущую роль играют болезни органов дыхания (444,7%о), болезни органов пищеварения (149,0%о), инфекционные и паразитарные болезни (117,2%о).
Эпидемическую ситуацию по дифтерии в округе можно охарактеризовать как благополучную. В результате действия программы «Вакцинопрофи-лактика на 1997-1998 годы» удалось снизить показатель заболеваемости с 5,0 в 1997 г. до 0,95 на 100 ООО населения в 1998 г.
По сравнению со взрослым населением более быстрыми темпами происходит рост заболеваемости у детей и подростков, среди которых свыше 80% имеют хроническую патологию к моменту окончания школы. Различные виды заболеваний ежегодно регистрируются у 94% беременных женщин
Практическая реализация задач северной медицины характеризуется рядом организационных особенностей, которые учитывают специфику северных земель, в том числе их территориальную расчлененность, трудность транспортного сообщения, суровый климат, недостаточную обустроенность населенных пунктов, большое количество временных поселений, особенности гигиены труда, отдыха, быта и т п , что влечет за собой необходимость совершенствования нормативных показателей, материального и кадрового обеспечения медицинских и профилактических мероприятий
До обретения ХМАО статуса субъекта Российской Федерации существовавшая система здравоохранения не предусматривала оказание специализированных видов медицинской помощи в ЛПУ округа Для внедрения данных видов помощи потребовались значительные материальные вложения на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, оснащение их современным оборудованием Однако в условиях социально-экономической дестабилизации ключевым моментом региональной политики в области охраны здоровья населения является не наращивание ресурсного потенциала, а обеспечение гибкости организационной структуры, ее способности к адаптации и самосовершенствованию
В настоящее время квалифицированные и специализированные виды медицинской помощи стали доступными для жителей села и национальных поселков благодаря круглогодичной работе бригад окружной передвижной поликлиники, имеющих возможность для клинических, биохимических, ультразвуковых, функциональных, флюорографических и эндоскопических исследований.
Систематическое повышение эффективности медицинской помощи, оптимизация форм и методов работы в округе, развитие межведомственной кооперации в области охраны здоровья уже обеспечило положительную динамику младенческой и материнской смертности, рост обращаемости за медицинской помощью, развитие кадрового потенциала.
Управление системой здравоохранения округа осложняется значительной дифференциацией медико-демографической ситуации в разрезе административно-территориальных образований: наблюдаемые полутора-двухкратные различия в уровне общей смертности в соседних городах с аналогичным составом населения и социально-экономической инфраструктурой зависят, как показывает углубленный анализ, от стабильности и уровня кадрового потенциала, объема профилактических мероприятий, эффективности контроля эпидемиологической обстановки.
Разработка региональной политики строится на комплексном анализе медико-демографических процессов, изучении динамики здоровья населения, оценке социально-экономической ситуации как ведущего фактора формирования здоровья и важнейшего внешнего условия реализации реформы, а также на оценке состояния и прогнозе возможностей ресурсной базы здравоохранения Многоаспектность задач стратегического управления требует создания адекватной многоуровневой системы информационного обеспечения, использования современных технологий организации процесса подготовки и принятия стратегических управленческих решений, программно-целевого подхода к их реализации
Развитию здравоохранения ХМАО, в значительной степени, способствуют окружные и муниципальные целевые комплексные программы, многие из которых выходят за пределы отраслевых полномочий
Приоритетные направления развития здравоохранения сводятся к следующему:
1) Укрепление здоровья работающего населения, снижение уровня смертности в трудоспособном возрасте, предотвращение экономических потерь, связанных с преждевременной смертностью и стойкой потерей трудоспособности.
2) При сохранении и поддержании высокого уровеня рождаемости, перенесение акцента на качественный компонент - увеличение количества детей, родившихся здоровыми.
3) Охрана репродуктивного здоровья населения округа.
4) Ограничение роста распространенности социально значимых заболеваний.
5) Охрана здоровья и совершенствование организации медицинской помощи коренному населению округа.
Перечисленные направления лежат в основе формирования системы окружных и муниципальных целевых комплексных программ
В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе реализуется шесть федеральных целевых программ «Анти СПИД»; «Неотложные меры борьбы с туберкулезом»; «Сахарный диабет»; «Вакцинопрофилакти-ка»; «Безопасное материнство»; «Дети инвалиды»
Стратегически значимыми становятся программы развития амбупатор-но-поликлинической помощи населению как прерогативы реформирования медицинского обеспечения с усилением ее доступности, социальной и профилактической направленности; достижение сбалансированности в соотношении стационарного и амбулаторно-поликлинического звеньев с ориентацией на расширение последнего; активное использование стационарозаме-щающих форм обслуживания; оптимизация сферы деятельности врача общей практики с усилением диагностической и профилактической функций, ориентация на рациональную в пользу первичной медико-санитарной помощи реструктуризацию системы охраны здоровья, направленной на конкретного пациента.