Научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела (на модели агропромышленного региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Григорьева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Региональная кадровая политика в области развития сестринского дела: состояние, проблемы и пути их решения обзор литературы).
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования
Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области и обеспеченность их средними медицинскими кадрами.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика абитуриентов, выпускников медицинских колледжей и средних медицинских работников, занятых в лечебно-профилактических учреждениях
4.1. Социально-гигиеническая характеристика абитуриентов медицинских колледжей.
4.2. Социально-гигиеническая характеристика выпускников медицинских колледжей.
4.3. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских работников, занятых в лечебнопрофилактических учреждениях региона.
Глава 5. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик абитуриентов, выпускников медицинских колледжей и средних медицинских работников.
5.1. Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.
5.2. Взаимосвязь мотивов поступления абитуриентов в медицинский колледж, состояния их здоровья с социально-гигиеническими характеристиками.
5.3. Взаимосвязь планов трудовой деятельности выпускников медицинского колледжа, состояния их здоровья с социально-гигиеническими характеристиками.
5.4. Взаимосвязь уровня квалификации средних медицинских работников, состояния их здоровья с социально-гигиеническими характеристиками.
Глава 6. Использование методов моделирования и прогнозирования для информационной поддержки формирования кадровой политики по развитию сестринского дела в регионе.
6.1. Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик на мотивацию абитуриентов, планы выпускников и квалификацию среднего медицинского персонала.
6.2. Прогнозирование мотивации абитуриентов, планов выпускников и квалификации среднего медперсонала по социально-гигиеническим характеристикам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела (на модели агропромышленного региона)»
Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения одной из проблем является совершенствование кадровой политики с учетом изменений, происходящих во всех сферах здравоохранения. Согласно Концепции развития здравоохранения в РФ и решения Всероссийского съезда средних медицинских работников (1998) необходимо совершенствовать систему планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки и занятости, сертификации и аттестации сестринского персонала. Неравномерность в обеспечении населения сестринским кадрами, сложившейся дисбаланс в соотношении между врачами и сестринским персоналом требует существенной корректировки кадровой политики как на федеральном, так и региональном уровнях (Ю.П. Лисицин, 1998, 1999; Г.М. Перфильева, 1996, 1999, 2000; Н.Г. Шамшурина, 2000, Ю.Л. Шевченко, 2001; О.В. Щепин, 1997; О.П. Щепин, 1998; А.С. Артюхов, Г.Я. Клименко, А.В. Никитин, 1998).
Согласно данным литературы в структуре медицинских кадров здравоохранения средние медицинские работники являются самыми представительными. Однако, специальных исследований по изучению их распределения по специальностям, типам лечебно-профилактических учреждений, видам обучения, потребности в последипломной подготовке и специализации выполнено очень мало (З.А. Хисамутдинова, 1996; Н.С. Селиванов, 1999). В этой связи для достижения поставленных целей в области развития сестринского дела и наиболее полном использовании потенциала средних медицинских кадров требуется выработка действенной политики в отношении их развития, которая невозможна без проведения научно обоснованного исследования, дающего социально-демографическую характеристику средних медицинских работников и на этой основе решение вопросов, связанных с подготовкой кадров на до- и последипломном этапах, что обусловила актуальность данного исследования.
Исследование вошло в план НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по формированию региональной кадровой политики в области развития сестринского дела (на модели агропромышленного региона).
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1 Разработать программу комплексного изучения потребности агропромышленного региона в планировании подготовки, последипломного обучения, повышении квалификации, прохождение специализации средних медицинских кадров с учетом типа лечебно-профилактического учреждения, специальности средних медицинских работников, потребности в повышении их квалификации и специализации,
2. Исследовать социально-гигиеническую характеристику абитуриентов и выпускников медицинских колледжей и медучилищ.
3. Изучить потребность лечебно-профилактических учреждений в средних медицинских кадрах.
4. Провести анализ состояния планирования непрерывного последипломного образования средних медицинских работников в агропромышленном регионе.
5. Разработать рекомендации для формирования региональной кадровой политики в области развития сестринского дела.
Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях реформирования экономических отношений в стране, перестройки здравоохранения, введения медицинского страхования, впервые: проведено комплексное социально-гигиеническое исследование абитуриентов и выпускников медицинских училищ и колледжей; комплексное изучение потребности агропромышленного региона в планировании подготовки, последипломного обучения, повышении квалификации, прохождении специализации средних медицинских работников с учетом их социально-гигиенических характеристик, специальности средних медицинских работников, потребности в повышении их квалификации и специализации, разработаны рекомендации для формирования региональной кадровой политики в области развития сестринского дела с учетом мотивации поступления абитуриентов медицинских училищ и колледжей и уровня квалификации среднего медицинского персонала.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
- на основе изучения демографических и социально-гигиенических характеристик исследуемого контингента, создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по формированию региональной кадровой политики в области развития сестринского дела;
- выявить особенности и закономерности, связанные с социально-гигиеническими характеристиками абитуриентов, выпускников и лиц со средним медицинским образованием, занятых в лечебно-профилактических учреждениях, уровнем и качеством их профессиональной подготовки;
- разработать научно обоснованные рекомендации для формирования региональной кадровой политики в области развития сестринского дела с учетом потребности лечебно-профилактических учреждений в работниках со средним медицинским образованием.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и внедрены в деятельности медколледжа г. Ельца.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях. Роль медицинского страхования в работе лечебно-профилактических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий», Липецк, 2001; «Актуальные проблемы деятельности и профессиональной подготовки средних медицинских работников», Курск, 2001; «Пути повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования», Старый Оскол, 2001; «Формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи населению», Елец, 2002.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 2 методические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние и важнейшие тенденции развития основных показателей здоровья населения, деятельности и обеспечения средним медицинским персоналом системы здравоохранения агропромышленного региона и прогнозирование их потребности.
2. Особенности социально-гигиенических характеристик абитуриентов, выпускников медицинских училищ и колледжей и средних медицинских и возможность использования этих данных для мониторирования контингентов, моделирования и прогнозирования мотивов поступления в медицинское училище и колледж, планов по трудоустройству выпускников и повышение профессиональной квалификации средних медицинских работников.
3. Взаимосвязь мотивации абитуриентов, поступающих в медицинское училище и в медицинский колледж, планов по трудоустройству выпускников средних медицинских учебных заведений и уровня профессиональной квалификации средних медработников с их социально-гигиеническими характеристиками.
4. Использование системы моделирования и прогнозирования причинно-следственных связей мотивов поступления в среднее медицинское учебное заведение, планов по трудоустройству выпускников и повышения уровня квалификации среднего медицинского работника с их социально-гигиеническими характеристиками для выбора оптимальных вариантов принятия управленческих решений по формированию кадровой политики в области сестринского дела на региональном уровне.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 236 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 11 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 177 отечественных и 28 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Григорьева, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях перестройки социально-экономических отношений, хронического дефицита финансирования системы здравоохранения, основных положений Концепции развития здравоохранения в РФ, решения Всероссийского съезда средних медицинских работников, отраслевой программы развития сестринского дела в РФ, Доктрины среднего медицинского и фармацевтического образования в РФ, необходимо научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела с учетом состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения, потребности населения в медицинской помощи среднего медицинского персонала, что в свою очередь требует совершенствования системы планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки, занятости, сертификации и аттестации сестринского персонала.
2. Анализ медико-демографической ситуации в Липецкой области, заболеваемости населения, деятельности ЛПУ, обеспеченности врачами и средними медицинскими кадрами, уровня их квалификации, выявил следующие особенности: медико-демографическая ситуация в Липецкой области характеризуется снижением рождаемости и ростом общей смертности, а также общей заболеваемости; уменьшением численности средних медицинских работников, занятых в ЛПУ, обеспеченности средними медицинскими работниками; неравномерностью обеспеченности средними медицинскими работниками в области, особенно в сельской местности; дисбалансом между численностью врачебных кадров и среднего медицинского персонала; высоким уровенем внутрисекторального перемещения кадров средних медицинских работников; низким процентом трудоустройства выпускников медицинских училищ и колледжей в ЛПУ; недостаточностью развития системы целевой контрактной подготовки медучилищами и колледжей с ЛПУ области; низким удельным весом фельдшеров и акушерок в структуре средних медицинских работников области; отсутствием медсестер общей практики, медицинских технологов, медицинских лабораторных техников, медсестер с высшим образованием; невостребованностью выпускников медколледжей по специальности «Фельдшер общей практики», «Медсестра общей практики», «Семейная медсестра»; недостаточностью развития службы медико-социальной помощи; низким процентом средних медицинских работников, имеющих сертификат специалиста; предпочтение средних медицинских работников ферме обучения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства; неотрегулированностью механизма планирования повышения квалификации средних медицинских работников; отсутствием мониторинга за повышением квалификации средних медицинских работников области; отсутствием расчета потребности медицинских учреждениях в кадрах средних медицинских работников.
3. Особенностями социально-гигиенической характеристики абитуриентов медицинского колледжа являются преобладание: в возрастном плане - лиц до 18 лет (85,9 %); жителей сельской местности (56,8 %); холостых (97,6 %); проживающих в хороших условиях (66,2 %); имеющих удовлетворительное материальное положение; поступающих на общих основаниях (46,1 %); окончивших школу (92,5 %) и имеющих «4» и «5» баллов в аттестате (51,6 %); окончивших школу в год поступления в медицинский колледж (86,3 %); не работавших на производстве (97,2 %); занимавшихся дополнительно с репетиторами перед поступлением в медицинский колледж (43,0 %); лиц, желающих оказывать помощь людям, познать основы медицины и мечтающих получить среднее медицинское образование (78,8 %); самостоятельно решивших поступить в медицинский колледж (66,3 %); подавших документы для обучения на бюджетной основе (52,4 %); лиц, которые в случае отмены вступительных экзаменов все равно выбрали бы медицинский колледж (81,2 %); лиц, имеющих по результатам медицинских осмотров заключение «здоров» (70,5 %), имеющих такие вредные привычки, как табакокурение (15,4 %), употребление алкоголя (24,1 %) и наркотиков (1,5 % случаев). В случае окончания медицинского колледжа 45,1 % абитуриентов пойдут работать средним медицинским работником, а 45,9 % - планируют продолжить свое образование в медицинском вузе.
4. Особенностями социально-гигиенических характеристик выпускников медицинского колледжа являются преобладание среди них лиц, имеющих специальность «лечебное дело» (58,3 %), профессию «фельдшер» (45,8 %), в возрасте 20-24 года (61,7 %), женского пола (89,6 %), получивших образование за счет бюджета (75,1 %), холостые (79,5 %), самостоятельно принимавшие решение о поступлении в медицинский колледж (68,7 %), проживающие в хороших жилищных условиях (62,9 %), оценивающих свое материальное положение как «удовлетворительное» (51,9 %), имеющих заключение «здоров» (51,8 %), знания об основных направлениях реформы сестринского дела (82,9 %), знакомых с сестринским процессом (95,1 %), имеющих достаточные практические навыки (86,5 %), умеющих использовать на практике сестринский процесс (83,1 %), вести документацию (83,1 %), оказывать консультативную помощь (81,6 %), знают о психологии общения (82,9 %), о заболеваниях и их профилактике (84,7 %), о рациональном питании (84,9 %), владеют знаниями об охране здоровья матери и ребенка (83,6 %), об иммунизации (80,0 %), о лекарственных средствах (80,9 %); считают, что качество подготовки специалистов в медицинском колледже соответствует уровню современных требований (82,5 %), удовлетворенных процессом обучения в медицинском колледже (80,3 %), имевших возможность в процессе обучения работать практически (73,2 %), желающих работать по специальности (64,0 %) в городских лечебно-профилактических учреждениях.
5. Особенностями социально-гигиенических характеристик средних медработников являются: преобладание среди них женщин (98,8 %), по возрасту - лиц от 25 до 39 лет (71,43 %), по семейному положению лиц, состоящих в браке (67,7 %), проживающих в «удовлетворительных» жилищно-бытовых условиях, имеющих «удовлетворительное» материальное обеспечение, оценивающих свое здоровье как «удовлетворительное» - 71,6 %, проработавших в системе здравоохранения до 20 лет (68,9 %), имеющих образование медицинской сестры (66,6 %), не имеющих квалификационную категорию (50,9 %) и не аттестованных по своей специальности (51,3 %), прошедших специализацию в течение последних 5 лет работы (68,8 и повышение квалификации (72,9 %), занятых в лечебно-профилактических учреждениях по 8 часов в день (43,5 %), ежедневно занятых выполнением домашних работ в среднем от 4-х до 6-ти часов в день (59,9 %), оценивающих свои условия труда как «удовлетворительные» (66,5 %), имеющих семью (85,0 %), не имеющих желание сменить профиль своей деятельности (74,7 %), удовлетворенных своей работой (70,5 %), считаюших, что перемены в деятельности средних медработников необходимы (66,3 %), знакомых с реформами в сестринском деле (63,1 %), знающих основные этапы сестринского процесса (66,6 %), владеющих достаточным объемом знаний о наиболее распространенных заболеваниях и их профилактике (77,2 %), считающих, что главной их функцией является выполнение медицинских манипуляций (67,4 %).
6. Анализ взаимосвязи мотивов поступления абитуриентов в медицинский колледж, планов трудоустройства выпускников медицинского колледжа и уровня квалификации средних медработников, занятых в лечебно-профилактических учреждениях, с социально-гигиеническими характеристиками соответствующих контингентов, выявил следующие особенности: мотивы поступления абитуриентов в медицинский колледж связаны с числом членов в семье абитуриента, выбранной им специальности, советами окружающих по вопросам поступления на обучение; планы выпускников медицинского колледжа по трудоустройству связаны с удовлетворенностью им в целом процессом обучения в медицинском колледже, наличием навыков практической работы, которые были получены в процессе обучения, желанием получить направление на работу и с полом выпускника; уровень квалификации среднего медработника связан с его возрастом, медицинским стажем работы, специальностью, наличием сертификата, числом лет, прошедших после последней специализации, с регулярностью посещения курсов повышения квалификации, с продолжительностью рабочего дня, с социально-гигиеническими условиями труда и с удовлетворенностью работой.
7. Анализ оценок степени влияния социально-гигиенических характеристик на мотивацию абитуриентов, планы выпускников и квалификацию среднего медицинского персонала показал, что наибольшее влияние оказывают следующие факторы, в частности: на мотивацию абитуриентов - год окончания учебного заведения, место жительства, состояние здоровья родителей, уровень образования, семейное положение, материальное положение, а также число членов семьи; на планы выпускников по дальнейшему трудоустройству - пол, наличие практических навыков, которые приобретены в процессе обучения, соответствие качества подготовки уровню современных требований, специальность, возраст, место жительства, желание получить направление на работу, наличие в семье медиков, умение использовать сестринский процесс; на уровень квалификации средних медицинских работников - давность окончания среднего медицинского училища (колледжа), регулярность прохождения курсов повышения квалификации, наличие специализации, медицинский стаж, возраст, общий стаж работы, знания о медицинских манипуляциях, наличие сертификата, знания о болезнях и травмах, удовлетворенность работой. На основе построенных моделей возможно прогнозирование изменения мотивации абитуриентов, планов выпускников по дальнейшему трудоустройству и квалификации средних медицинских работников при изменениях выделенных социально-гигиенических характеристик.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из Концепции развития здравоохранения, Отраслевой программы развития сестринского дела, Доктрины развития медицинского образования в Российской Федерации, Концепции развития среднего профессионального образования, зарубежного опыта, социологических исследований отечественных ученых, критического состояния здоровья населения Липецкой области, из потребности в высококвалифицированных кадров, на основе мониторирования за движением кадров среднего звена, с учетом медико-демографических и социологических исследований за состоянием здоровья с одной стороны и их индивидуальных характеристик, прогнозирования мотивов, планов повышения трудовой деятельности, для улучшения региональной кадровой политики в развитии сестринского дела:
1. Внедрить компьютерную информационную систему по типу Интернета многократного индивидуального учета социально-гигиенических характеристик абитуриентов, выпускников и средних медицинских работников и процесса развития программ сестринского дела в единой базе данных, используя современные математические методы моделирования, прогнозирования ситуации для решения управленческих задач тактического и стратегического значения.
2. Обеспечить непрерывность медицинского образования «учебу в течение всей жизни» (школа - училище - колледж - постдипломное образование - ВУЗ) на основе комплексного анализа социально-экономической и социокультурной ситуации, взаимосвязи стратегии развития региона и стратегии развития образования, тесной межведомственной координации в решении вопросов образования.
3. Создать региональную концепцию развития сестринских кадров на определенный период, способствующую осуществлению принципа «экономии сил в практическом здравоохранении», направленную на развитие сестринского персонала как реального потенциала для удовлетворения растущих потребностей населения в доступной медицинской помощи, на более эффективное использование его возможностей, знаний.
4. Разработать комплекс мер по улучшения подготовки студентов и среднего медперсонала, практики и управления, акцентируя внимание на выработку устойчивого стереотипа на развитие сестринского процесса с целью удовлетворения меняющихся потребностей населения, укрепление здоровья и повышение качества жизни.
5.Обеспечить эффективное управление сестринским персоналом введя соответствующие должности с высшим сестринским образованием и повышенным уровнем образования в штаты управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений.
6. Провести расчеты потребности , планирования, подготовки и использования сестринского персонала, исходя из состояния здоровья обслуживаемого населения и объемов необходимой медицинской помощи.
7. Обеспечить ликвидацию дисбаланса врач - средний медицинский персонал, упорядочить структуру системы здравоохранения на основе использования прогрессивной нормативной базы, отвечающей требованиям повышения эффективного использования кадровых ресурсов.