Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) и пути совершенствования их подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ядреева, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ядреева, Надежда Ивановна
Введение 4
ГЛАВА 1. История развития системы подготовки средних медицинских кадров в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) (обзор литературы)
1.1. История развития системы подготовки медицинских кадров в России 11
1.2. История развития среднего медицинского образования в Республике Саха (Якутия) 25
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования 40
ГЛАВА 3. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия)
3.1. Основные показатели, характеризующие кадровые ресурсы системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия) 47
3.2. Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) 72
ГЛАВА 4. Система подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия)
4.1. Подготовка средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) 94
4.2. Повышение квалификации, сертификация и аттестация средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) 110
4.3. Педагогические кадры среднего медицинского образования Республики Саха (Якутия) 122
ГЛАВА 5. Пути совершенствования подготовки среднего медицинского персонала в Республике Саха (Якутия)
5.1. Государственная гарантия качества среднего специального медицинского образования 136
5.2. Анализ уровня подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) и пути совершенствования их подготовки»
Комплекс неблагоприятных демографических, социально-экономических, политических и экологических факторов, возникших в последние годы в стране, крайне негативно сказался на состоянии здоровья населения. Повышение спроса на медицинские услуги происходит на фоне все возрастающего дефицита материальных и финансовых ресурсов. Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов обязательного медицинского страхования не могут обеспечить население общедоступной бесплатной медицинской помощью.
В сложившейся ситуации средний медицинский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в доступной, приемлемой и экономически эффективной медицинской помощи.
В основе формирования качественно нового уровня сестринской помощи населению лежат совершенствование профессиональной подготовки, развитие научных исследований в области сестринского дела и использование их результатов в практическом здравоохранении.
Кардинальные изменения в обществе определили необходимость разработки новой стратегии подготовки сестринских кадров. В настоящее время сформировалась многоуровневая система высшего сестринского и среднего медицинского и фармацевтического образования, которая обеспечивает дифференцированную подготовку специалистов в зависимости от рынка услуг (Н.Н. Володин, А.В. Дружинина, 1998, 1999, 2000; И.О. Слепушенко, 2002)
В период с 1990 по 2003 гг. в России проведен ряд социально-гигиенических исследований по изучению состава, структуры, обеспеченности средними медицинскими кадрами населения ряда регионов, анализ потребностей в профессиональной подготовке (Г.М. Перфильева, 1995; O.JI. Задворная, 1995, 1999; З.А. Хисамутдинова, 1996; И.Г. Глотова, 1998; С.Х. Садреева, 1998; И.Г. Греков, 1998, И.А. Свиридова, 1999; О.Н. Григорьева,2002; Г.М. Вялкова, 2002).
Как отмечается в материалах коллегии Минздрава РФ от 13-14 ноября 2000 г. "О мерах по совершенствованию подготовки медицинских кадров в Республике Саха (Якутия)", при наличии медицинского института и четырех образовательных учреждений для подготовки среднего медицинского персонала сохраняется диспропорция в обеспеченности кадрами города и села, а также районов Крайнего Севера. В существующих условиях (укомплектованность врачами до 40-50% вакантных мест в районах Крайнего Севера) большое значение имеет качество подготовки СМИ, оказывающего первичную медико-санитарную помощь населению.
Для принятия решений в аспекте кадровой политики, для совершенствования системы подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) необходимо проведение научных исследований, которых до настоящего времени в Республике не проводилось. В этой связи планируемая работа является актуальной.
Цель и задачи выполняемой работы
Цель работы: На основании комплексной социально-гигиенической характеристики средних медицинских кадров разработать пути совершенствования системы их подготовки в Республике Саха (Якутия).
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. изучить историю развития системы подготовки средних медицинских кадров в Якутии;
2. дать социально-гигиеническую характеристику средним медицинским кадрам в республике;
3. оценить состояние системы подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия);
4. изучить уровень подготовки средних медицинских кадров;
5. разработать предложения по совершенствованию системы подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия).
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- на основании сравнительно - исторического анализа развития сестринского дела в Республике Саха (Якутия) установлены наиболее значимые тенденции и закономерности развития среднего медицинского образования; дана комплексная социально-гигиеническая характеристика среднего медицинского персонала в республике; даны предложения по совершенствованию подготовки средних медицинских кадров; разработаны научно обоснованные рекомендации для формирования кадровой политики в области развития сестринского дела с учетом потребностей ЛПУ в работниках со средним медицинским образованием.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования позволяют определить состояние кадровых ресурсов здравоохранения по среднему медицинскому персоналу в Республике Саха (Якутия) в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации. На основании полученных данных выявлены основные тенденции дальнейшего развития кадровой политики в Республике Саха (Якутия) (PC (Я)).
Составленный социально-гигиенический портрет среднего медицинского персонала (СМП) PC (Я) позволяет судить о социальной и профессиональной характеристиках медицинских работников среднего звена и определить организационную готовность практического здравоохранения к реформам в сестринском деле. Кроме этого, эти данные могут быть использованы для планирования подготовки средних медицинских кадров (СМК) республики на повышенном, высшем уровнях и в системе последипломного образования.
Проведенный анализ состояния системы подготовки среднего медперсонала позволил выявить основные ее проблемы и разработать пути совершенствования додипломной и последипломной подготовки сестринского персонала в PC (Я).
Полученные результаты совершенствования организационно -педагогического обеспечения образовательного процесса, внедрение системы повышения квалификации и аттестации преподавателей средних специальных учреждений медицинского профиля в PC (Я), (включая аттестацию преподавателей-совместителей) могут быть использованы как инновационные технологии интенсификации профессионального образования.
Полученные данные являются основой для дальнейшей оптимизации многоуровневой подготовки специалистов сестринского дела в PC (Я) и их использования в практическом здравоохранении для реализации основных направлений реформы сестринского дела.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования были использованы при разработке:
- пакета предложений для обоснования кадровой политики по среднему медперсоналу Минздрава Республики Саха (Якутия) и открытия факультета ВСО в мединституте ЯГУ и повышенного уровня подготовки в ЯБМК;
- национально-регионального компонента программ базовой и повышенной подготовки по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело»;
- программ последипломной подготовки специалистов сестринского дела в PC (Я);
- программ подготовки по специальности «Сестринское дело» на факультете ВСО МИ ЯГУ;
- двух методических пособий для преподавателей медицинских училищ и колледжей и студентов ВСО.
Пособие «Актуальные проблемы сестринского дела» используется в преподавании в факультетах высшего сестринского образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова и медицинском институте Якутского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ развития системы подготовки средних медицинских кадров в Республике Саха (Якутия) позволил выявить региональные особенности, связанные с социально-экономическими, климато-географическими, национальными и культурными традициями.
2. Уровень, качество и темпы развития сестринского дела в здравоохранении Республики Саха (Якутия) в значительной степени обусловлены состоянием кадров, системой их профессионального образования, в которой важнейшее место должна занимать подготовка управленческого и педагогического сестринского персонала.
3. Анализ состояния и важнейших тенденций развития основных показателей по среднему медперсоналу позволяют выработать практические рекомендации по планированию подготовки кадров в Республике Саха (Якутия)
4. Изучение социально-гигиенических характеристик и системы подготовки средних медицинских кадров дает возможность использования полученных данных для разработки путей дальнейшего усовершенствования додипломной подготовки и повышения квалификации средних медицинских кадров Республике Саха (Якутия).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы использовались в докладах и обсуждались:
- на II республиканской конференции средних медицинских работников, Якутск, 15 апреля 2002 г.;
- Республиканской научно-практической конференции «Реализация концепции кадровой политики сестринского дела в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), Якутск, 24 декабря 2002 г.;
- III Республиканской конференции средних медицинских работников, Якутск, 4 апреля 2003 г.;
- Республиканской научно-практической конференции сестринского персонала «Здоровье для всех в XXI веке», Якутск, 12 марта 2004 г.;
- Республиканском совещании средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения», Якутск, 1 -3 декабря 2004 г;
- конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета и кафедры организации и управления сестринским делом факультета ВСО ММА им. И.М. Сеченова, 24 мая 2005 г.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ядреева, Надежда Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Развитие среднего медицинского образования в Республике Саха (Якутия) зависит от социально - экономических, климато -географических условий, культурных традиций, успехов науки и здравоохранения. Профессиональная подготовка медицинских кадров в Якутии была начата с открытия в 1906 г. Якутской мужской фельдшерской школы. В развитии среднего медицинского образования в PC (Я) можно выделить 3 основных этапа: становление медицинского образования в регионе; совершенствование системы подготовки средних медицинских кадров; реформирование среднего медицинского образования.
2. Анализ показателей по кадровому обеспечению в Республике Саха (Якутия) за период с 1997 по 2003 г. выявил, что обеспеченность населения средним медицинским персоналом на данной территории выше, чем в России, и имеет устойчивую тенденцию к повышению с 121,4 (1997 г.) до 127,6 (2003 г.). В то же время отмечена неравномерная обеспеченность СМП по территории республики: - от 61,1 до 151,0 (2003 г.). Укомплектованность ЛПУ средними медицинскими кадрами ниже, чем по РФ, но сохраняется тенденция к повышению. Также, как в РФ, наблюдается снижение показателей соотношения врачей и среднего медперсонала. Изменения в структуре СМК имеют такие же тенденции, как по РФ (увеличение доли медицинских сестер, тенденции к снижению доли фельдшеров и акушерок).
3. При социально-гигиеническом исследовании выявлено, что большинство СМК составляют женщины - 98±0,4%. Проживают в городе - 74±1,4%, в сельской местности - 26±2,6%. В структуре СМП больше молодых специалистов - 57,9±1,9% в возрасте до 40 лет. Средний возраст - 37,6 лет. По национальному составу: каждый второй - саха (55,5±1,9%), русских - 34,5±2,3%, малочисленных народов Севера - 3±2,9%, на долю других национальностей - 7±2,8%. Уровень состоящих в браке -58,3±1,9%. Неполные семьи имеют 28,2±2,0% СМК. 80,9±1,2% СМП имеют детей: одного - 32,4±2,4%, двоих -35,0±2,3%, троих и более детей -13,5±2,7%. Около трети (28,5±2,5%) СМП республики имеют неудовлетворительные жилищные условия. 51,3±2,0% СМК имеют личное подсобное хозяйство, личным транспортом владеют 26,6±2,5% СМК. Уровень заработной платы 62,6±1,8% СМК оценивают как низкий. При вышеуказанной социальной характеристике СМК PC (Я) имеют позитивные профессиональные характеристики, основанные на выборе профессии по призванию, любви и интересу к своей профессии и желании повысить свой образовательный уровень, что является условием для реформирования сестринского дела в регионе.
4. Подготовка средних медицинских кадров в PC (Я) проводится в трех средних специальных образовательных учреждениях. Прием и выпуск специалистов сестринского дела проводится по заявкам Минздрава PC (Я). Проведенный анализ преподавательского состава ССУЗ медицинского профиля PC (Я) выявил, что обеспеченность штатными преподавателями в регионе выше, чем по РФ, прослеживается высокий образовательный уровень (91% с высшим медицинским и педагогическим образованием) и процент аттестованности ( от 75 до 82%). Как и по всей РФ для республики характерным является низкий процент «остепененности» преподавателей медицинских училищ и колледжей, что свидетельствует о недостаточном кадровом и научном потенциале учебных заведений.
5. Уровень подготовки среднего медицинского персонала в Республике Саха (Якутия) является удовлетворительным, о чем свидетельствует анализ ИГА за исследуемый период (100% успеваемость при качестве 75,0- 86,6%), результаты анкетирования СМП, организаторов здравоохранения и главных (старших сестер. По мнению СМП после окончания медицинских училищ и колледжа подготовленными к практической работе считают себя 90,9±0,8% специалистов; 30±2,4% выпускников испытывали трудности с отработкой практических навыков,
5±2,9% указали, что затруднялись в заполнении медицинской документации, выписке рецептов, в соблюдении приказов по санэпидрежиму. 90,7±2,9% организаторов здравоохранения и 90,6±2,7% главных (старших) медсестер считают уровень подготовки СМП республики удовлетворительным. 6. Результаты опроса мнений СМП об уровне проведения курсов повышения квалификации показали, что очными курсами повышения квалификации полностью удовлетворены 62±2,9% слушателей, частично - 34±4,0%, не удовлетворены - 4±4,7%. Среди причин неудовлетворенности отметили недостаток практических занятий, новой информации, повторение программ, отсутствие дифференциации обучения по категориям. Выездными курсами повышения квалификации удовлетворены 63±4,2%, частично удовлетворены -36,5±5,5%, не удовлетворены - 0,5% слушателей. При анализе выявлено, что недостаток выездных курсов чаще всего сводится к организационным вопросам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совету по сестринскому делу МЗ PC (Я) необходимо разработать региональную программу развития сестринского дела в PC (Я), направленную на разработку стратегии внедрения основных положений реформы сестринского дела.
2. Внедрить целевую подготовку главных и старших медсестер (и их резерв) ЛПУ республики на повышенном уровне в ЯБМК и на факультете ВСО МИ ЯГУ с целью 100% обеспечения ЛПУ управленческими сестринскими кадрами.
3. Полученные данные по анализу уровня додипломной подготовки средних медицинских кадров учитывать при подготовке специалистов сестринского дела в средних медицинских учебных заведениях республики.
4. Учитывая характерные особенности региона: протяженность территории, малую плотность населения целесообразно применять шире выездную форму и дистанционное обучение по последипломной подготовке специалистов сестринского дела.
5. Учитывая недостаточную укомплектованность первичного звена врачебными кадрами и учреждений медицинской профилактики медперсоналом одним из приоритетных направлений кадровой политики в регионе нужно считать подготовку семейных сестер и семейных фельдшеров.