Научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Молвинских, Светлана Витальевна

  • Молвинских, Светлана Витальевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 211
Молвинских, Светлана Витальевна. Научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации Молвинских, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Совершенствование организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях (аналитический обзор литературы)

ГЛАВА

Программа, методика и база исследования

ГЛАВА

Особенности управленческой деятельности организаторов сестринского дела и их роль в реформировании здравоохранения

3.1. Результаты исследования механизма управления сестринским персоналом.

3.1.1. Планирование работы организатора сестринского дела.

3.1.2.Организация работы организатора сестринского дела.

3.1.3. Контроль в работе организатора сестринского дела.

3.1.4. Мотивация деятельности организатора сестринского дела

3.2. Психологические аспекты управленческой деятельности организаторов сестринского дела.

3.3. Данные исследования роли организаторов сестринского дела в реформировании здравоохранения.

ГЛАВА

Особенности состояния здоровья организаторов сестринского дела и мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи им и населению 4.1. Основные тенденции медико-демографической ситуации в Тюменской области

4.2. Результаты исследования образа жизни организаторов сестринского дела.

4.3. Анализ самооценки общей заболеваемости (по обращаемости) организаторов сестринского дела.

4.4. Анализ мнений организаторов сестринского дела о предложениях по улучшению качества медицинской помощи им и населению

ГЛАВА

Состояние и пути совершенствования организации последипломного образования организаторов сестринского дела

5.1. Анализ состояния системы последипломной подготовки средних медицинских работников на примере Тюменской области.

5.2. Данные изучения нормативной правовой базы последипломного образования организаторов сестринского дела.

5.3. Анализ государственных образовательных стандартов по специальности «организация сестринского дела» и предложения по их совершенствованию

5.4. Особенности сертификации в последипломном образовании средних медицинских работников.

5.5. Результаты исследования форм и методов последипломного обучения организаторов сестринского дела.

5.6. Мероприятия по совершенствованию учебного процесса с позиций организаторов сестринского дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях»

В соответствии с Отраслевой программой развития сестринского дела в Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2001 г. № 4) первостепенными задачами на современном этапе являются совершенствование организации работы и профессионального образования сестринского персонала.

Сестринское дело - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи. Рациональное использование сестринских кадров определяется системой управления сестринским персоналом, оптимальное формирование которой требует глубокого анализа и поиска путей организации труда руководителей среднего медицинского персонала.

Реформа сестринского образования и сестринского дела в России, уровни и темпы развития медицинской науки, внедрение новых медицинских и педагогических технологий, а также международный опыт предъявляют новые требования к подготовке медицинских работников и, прежде всего, административно-управленческих кадров. Совершенствование профессиональной подготовки организаторов сестринского дела ведет к повышению эффективности их управленческого труда и является основой качественно нового уровня сестринского обслуживания и медицинской помощи в целом.

Изучение и анализ литературы показали, что в настоящее время отсутствует единая научно обоснованная система управления сестринскими службами, что оказывает негативное влияние на качество работы как сестринского, так и медицинского персонала в целом. В отрасли возрастает нагрузка на сестринский персонал и социальная напряженность в связи с низкой оплатой труда. Анализ деятельности образовательных учреждений по последипломной подготовке организаторов сестринского дела свидетельствует о значительных трудностях в становлении сестринского менеджмента. Вместе с тем, реформирование сестринского дела невозможно без использования научных методов углубленного изучения и анализа сложившейся ситуации.

Для оптимизации существующей системы управления сестринскими службами и совершенствования последипломного профессионального образования организаторов сестринского дела необходимо проведение комплексного медико-социального исследования с позиций системного подхода, углубленного анализа, обоснования и внедрения полученных результатов в практику здравоохранения и медицинского образования.

Цель исследования. На основании комплексного исследования управленческой деятельности и последипломного образования главных и старших медицинских сестер осуществить научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1) изучить механизм управления сестринским персоналом, определить особенности управленческой деятельности организаторов сестринского дела и их роль в реформировании здравоохранения;

2) составить социально-гигиеническую характеристику исследуемого контингента, изучить особенности состояния здоровья и образа жизни организаторов сестринского дела, разработать предложения по улучшению лечебно-профилактической помощи им и населению;

3) изучить состояние существующей системы последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела, разработать мероприятия по совершенствованию организации последипломного образования.

При выполнении данной работы использовался комплекс современных методов научного анализа, включающий санитарно-статистические, математические и социологические методы: натурное наблюдение, анкетирование, анамнестический опрос, метод экспертных оценок, методики психологического тестирования, тренинги и семинары. В исследовании в общей сложности подвергнуто обработке 5470 документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на примере Тюменской области:

1) осуществлено комплексное исследование медико-организационных и психологических аспектов управленческой деятельности организаторов сестринского дела в современных условиях;

2) использован комплекс методов психологического тестирования и тренингов по современным технологиям управления персоналом в рамках управленческого поведения организаторов сестринского дела;

3) определены пути оптимизации работы организаторов сестринского дела;

4) проведена самооценка состояния здоровья и образа жизни организаторов сестринского дела;

5) проведен анализ существующей системы последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела;

6) научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела.

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

1. На основе научно обоснованного подхода к функциям управления сестринским персоналом разработаны предложения по совершенствованию управления сестринскими службами. Для современной организации труда руководителей среднего медицинского персонала рекомендовано проведение с ними семинаров и тренингов по управлению персоналом, которые позволяют коррегировать управленческое поведение и обучают его психологическим методам.

2. Разработаны предложения по оптимизации амбулаторно-поликлини-ческой и стационарной медицинской помощи населению с позиций организаторов сестринского дела.

3. Разработаны предложения по повышению эффективности последипломного обучения организаторов сестринского дела в соответствии с основными направлениями реформ сестринского дела. Разработаны учебная программа и итоговый контроль по специальности «организация сестринского дела», курс лекций для организаторов сестринского дела с позиций современного сестринского менеджмента, которые содержат практические рекомендации для работы главных и старших медицинских сестер.

4. Разработаны предложения по упорядочению выдачи документов государственного образца по специальности «организация сестринского дела» в соответствии с действующей нормативной правовой базой Российской Федерации по последипломному образованию средних медицинских работников (Приложение 8).

5. Разработаны предложения по организации работы регионального координационного центра последипломного образования средних медицинских работников на примере Тюменского базового училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, осуществляющего работу по совершенствованию государственных стандартов и нормативной правовой базы последипломного образования с целью создания единого государственного образовательного пространства Российской Федерации (Приложение 9). 6. Материалы исследования могут быть использованы для обоснования решений руководящих органов здравоохранения по совершенствованию сестринского дела и сестринского образования, для разработки методических рекомендаций учреждений повышения квалификации организаторов сестринского дела, а также могут послужить моделью данных для других регионов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Тюменского училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, Тобольского медицинского училища им. В. Солдатова, Тюменской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность организаторов сестринского дела Тюменской центральной районной больницы, Тюменской областной клинической больницы.

Документы, удостоверяющие внедрение результатов исследования в практику, прилагаются в диссертации (Приложения 1 - 6).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности механизма управления сестринским персоналом в современных условиях.

2. Характеристика управленческой деятельности организаторов сестринского дела.

3. Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела.

Апробация работы.

Основные результаты и положения исследования представлены и обсуждены: на научно-практической конференции Тюменской областной клинической больницы (Тюмень, 1998); второй Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2000); семинаре по внедрению проекта совместной деятельности Тюменской государственной медицинской академии с канадским колледжем имени Грента МакЮена в области подготовки средних медицинских работников (Тюмень, 2000); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2000» (Тюмень, 2000); конференции главных медицинских сестер (Тюмень, 2001); конференции акушерок (Тюмень, 2001); третьей научно-практической конференции Няганской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань, 2001); научно-практической конференции к 30-летию городской клинической поликлиники № 5 «Современные технологии и проблемы поликлинической помощи» (Челябинск, 2001); информационно-методическом письме «Комплекс мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела» (Тюмень, 2002); четвертой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2002).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Молвинских, Светлана Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Научное обоснование путей совершенствования организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях имеет важнейшее научно-практическое значение для реформирования сестринского дела и повышения качества медицинской помощи населению.

2. Особенности механизма управления сестринским персоналом проявляются в целях, задачах, методах и функциях управления, и связаны со спецификой сестринского труда. Установлено, что эффективно управляют сестринским персоналом только 54 % организаторов сестринского дела. Для оптимизации управления сестринским персоналом необходимо обучение организаторов сестринского дела научному подходу к основным функциям управления, так как отсутствие профессиональных знаний по управлению определяет их ошибки в планировании, контроле, мотивации и организации труда.

3. Установлено, что 36 % организаторов сестринского дела считают свой стиль управления авторитарным, при этом проведение тренингов показало, что их фактический подход к управлению характеризуется использованием консультативного стиля управления (47 %). Использование методик психологических тренингов по управлению персоналом в последипломном обучении организаторов сестринского дела позволяет корректировать противоречия их самооценки и объективного подхода к процессу управления.

4. Для реализации реформ сестринского дела необходимо активизировать работу по разъяснению их целей организаторам сестринского дела. Установлено, что только 36 % организаторов сестринского дела являются сторонниками реформ в здравоохранении. При этом больше половины организаторов сестринского дела (59 %) из реформ сестринского дела считают необходимым изменение статуса медицинской сестры.

5. Негативные тенденции в состоянии здоровья организаторов сестринского дела, характеризующиеся высокими показателями самооценки заболеваемости (по обращаемости) почти по всем классам заболеваний, определяют необходимость активизации мероприятий профилактического характера. Установлено, что состояние здоровья соответствует профессии менеджера только у 14 % организаторов сестринского дела.

6. Обеспечение правового регулирования вопросов последипломного образования организаторов сестринского дела позволит осуществлять их профессиональную подготовку эффективнее. Установлено, что только 10 % организаторов сестринского дела имеют профессиональную подготовку по специальности «организации сестринского дела».

7. Современные требования к уровню подготовки организаторов сестринского дела определяют необходимость коррекции государственных образовательных стандартов по специальности «организация сестринского дела» в объеме до 50 %. Наиболее оптимальной формой последипломной подготовки организаторов сестринского дела в современных условиях является очная специализация, для эффективной реализации которой необходима специальная психолого-педагогическая подготовка кадров и совершенствование материально-технической базы учебных заведений.

8. Рекомендуемый научно-обоснованный комплекс мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела направлен на реализацию Отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена комплексному медико-социальному исследованию особенностей управленческой деятельности главных и старших медицинских сестер, состояния их здоровья, образа жизни и существующей системы последипломного образования в современных условиях для обоснования путей создания оптимальной системы управления сестринскими службами и совершенствованию системы последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела на примере образовательных учреждений Тюменской области.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе был использован комплекс современных методов научного анализа, включающий санитарно-статистические, математические и социологические методы: натурное наблюдение, анкетирование, анамнестический опрос, метод экспертных оценок, методики психологического тестирования, тренинги и семинары. Тестовая оценка компетенции менеджера проведена в соответствии с рекомендациями ведущих специалистов в области менеджмента г. Санкт-Петербурга - Казанцева А. К., Подлесных В. И., Серовой Л. С. и специалистов Центра обучающей и популярной психологии «Лестница успеха» г. Тюмени, имеющими практический опыт работы по подготовке руководящих кадров, в том числе, и административно-управленческого аппарата администрации Тюменской области в рамках государственной программы «Современные технологии управления».

Социологическое исследование проведено среди организаторов сестринского дела Тюменской области, средний возраст которых составил 46 лет. Исследованием установлено, что у преобладающего большинства главных и старших медицинских сестер (45 %) опыт управленческой работы составляет от 5 до 10 лет. Анализ данных, полученных при исследовании, показал, что основным критерием при назначении на должность руководителя среднего медицинского персонала является «профессиональный опыт работы» (медицинский стаж работы), в результате этого у 90 % организаторов сестринского дела отсутствует профессиональная подготовка по менеджменту.

Изучение механизма управления сестринским персоналом, медико-организационных и психологических аспектов управленческой деятельности организаторов сестринского дела позволило определить пути совершенствования организации их труда. Изучение основных целей, задач, методов и функций управления средним медицинским персоналом подтвердило необходимость разделения общемедицинского и управленческого труда организаторов сестринского дела для рационального распределения задач и обязанностей по уровням управления. Проведенный анализ управленческой деятельности организаторов сестринского дела выявил их ошибки и показал необходимость обучения главных и старших медицинских сестер научному подходу к основным функциям управления сестринскими службами: планированию, организации, мотивации и контролю.

Исследованием установлено, что работа организаторов сестринского дела не всегда осуществляется в соответствии с основными, дополнительными и регламентирующими планами работы. По результатам исследования ежегодно работу планируют 98 % главных и старших медицинских сестер и проводят анализ работы в конце года 78 % из них.

Рациональная организация рабочего дня в соответствии с целями и задачами руководителя среднего медицинского персонала позволяет наиболее эффективно управлять коллективом. Анализ полученных данных показал, что наиболее оптимально для организаторов сестринского дела затрачивать по 15 % рабочего времени на такие разделы работы, как организация работы персонала, контроль и «текущие дела», по 10% на планирование, обход служб и отделений, работу с аптекой, работу с кадрами, работу с пациентами и 5% рабочего времени на подведение итогов. Анализ использования рабочего времени показал, что 50 % организаторов сестринского дела не успевают выполнять все функциональные обязанности в рамках рабочего дня. Основными причинами, препятствующими эффективному использованию рабочего времени являются в 52 % случаев недостаточная самоорганизация главных и старших медицинских сестер, в 35 % случаев - не укомплектованность штатного расписания средним и младшим медицинским персоналом, в 30 % случаев - большой объем работы с документами, при отсутствии знаний и навыков работы с ними.

Изучение мотивации управленческой деятельности в соответствии с выделяемыми в психологии видами по методике Сидоренко Е. В. (2001) показало ее смещение направленности на задачу у 70 % организаторов сестринского дела. Дополнительно выявлено, что только 10 % главных и старших медицинских сестер стремятся к достижению успеха и имеют конструктивные мотивы деятельности. Современные управленческие подходы обуславливают изменение содержания и роли такой экономической категории, как заработная плата. Анализ полученных данных выявил, что заработная плата соответствует выполняемой работе только у 9 % организаторов сестринского дела, в результате этого 57,5 % главных и старших медицинских сестер вынуждены совмещать основную работу с дополнительной. Дополнительно установлено, что для 46 % из них административные методы влияют на эффективность принятия решения в большей степени, чем морально-психологические и экономические методы. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости создания материальной заинтересованности организаторов сестринского дела в результатах своего труда.

Изучение психологических аспектов управленческой деятельности организаторов сестринского дела проведено методами психологического тестирования, тренингов и семинаров. В результате полученных данных установлена необходимость коррекции управленческой деятельности организаторов сестринского дела по таким основным направлениям, как принятие управленческого решения, формирование стиля управления, мотивация труда подчиненных, конструктивное решение конфликтных ситуаций с применением методов психологического воздействия на коллектив. Исследованием установлено, что при осуществлении профессиональной подготовки старших и главных медицинских сестер целесообразно включать в программу обучения раздел «основы психологии», позволяющий посредством тренинга осуществлять коррекцию управленческой деятельности и определить возможные пути решения проблем, стоящих перед организаторами сестринского дела. Это подтверждается результатами исследования, так как 46 % главных и старших медицинских сестер являются потенциально возможными управленцами при условии их специальной подготовки по сестринскому менеджменту и коррекции представления о своей личности, и только 54 % главных и старших медицинских сестер реально готовы к процессу управления.

Сравнительный анализ данных, полученных в результате опроса организаторов сестринского дела, а также в ходе проведения с ними тренингов позволил определить несоответствие собственной оценки управленческого поведения главными и старшими медицинскими сестрами с их действительным поведением в практической деятельности. По результатам самооценки 42 % организаторов сестринского дела считают принимаемые ими управленческие решения профессиональными, а в действительности осуществляют продуктивную работу с наименьшими затратами только 36 % главных и старших медицинских сестер. Также установлено, что 36 % организаторов сестринского дела считают свой стиль управления авторитарным, а наиболее распространенным стилем управления среди руководителей среднего медицинского персонала является консультативный стиль управления - 47 %.

Основной причиной конфликтов среднего медицинского персонала является работа в условиях ограниченных ресурсов - 49 %. Выявлено, что наиболее частыми конфликтами для средних медицинских работников являются межличностные — 40 %, а стратегией их решения компромисс - 29 %. Сравнительный анализ данных самооценки с объективной оценкой психологического тренинга показал, что стратегию сотрудничества, позволяющую выиграть каждой из сторон, используют только 12 % организаторов сестринского дела, а считают, что применяют ее 49 %. На зависимость качества труда от психологического микроклимата в коллективе указывают 90 % главных и старших медицинских сестер. При этом действительно знают и применяют на практике психологические методы управления персоналом только 9 % руководителей среднего медицинского персонала.

Изучение отношения организаторов сестринского дела к преобразованиям в здравоохранении и сестринском деле позволили определить их роль и степень участия в проводимых реформах социальной сферы. Исследование показало, что только 36 % руководителей среднего медицинского персонала владеют знаниями о передовом сестринском опыте, целях и задачах реформ проводимых в Российской Федерации и являются их сторонниками. При этом считают необходимым изменение статуса медицинской сестры 59 % организаторов сестринского дела и связывают это с приобретением ими управленческих знаний, что акцентирует внимание на необходимости совершенствования последипломного образования, как наиболее гибкой и постоянной системы повышения квалификации.

Исследованием установлено, что в медицинских ассоциациях состоят лишь 12 % организаторов сестринского дела, при этом большинство из них являются формальными членами этих организаций.

Анализ данных тестирования показал, что только у 14 % главных и старших медицинских сестер здоровье соответствует профессии менеджера. Кроме того, изучение образа жизни организаторов сестринского дела выявило разрыв между их гигиеническими знаниями и навыками и определило необходимость активизации работы по формированию престижа здорового образа жизни.

Актуальной медико-социальной проблемой является распространенность вредных привычек среди организаторов сестринского дела, так как курят - 13 % и употребляют алкоголь - 83 % респондентов.

Анализ самооценки организаторов сестринского дела показал, что важнейшим фактором, который оказывает положительное влияние на их здоровье, является профилактика - 26,4 %, а фактором, оказывающим отрицательное влияние - психологические перегрузки в работе -37,9 %.

Анализ общей заболеваемости (по обращаемости) по самооценке организаторов сестринского дела выявил высокие показатели почти по всем классам болезней. Наиболее негативная динамика заболеваемости отмечена по классам болезней нервной системы и органов пищеварения, где она, за период 1998 - 2000 гг., возросла соответственно на 32,7% и 16,7 %.

Негативные тенденции, выявленные в состоянии здоровья организаторов сестринского дела, подтверждаются высокой самооценкой потребности в медицинской помощи (8 % главных и старших медицинских сестер нуждается в госпитализации, 38 % в амбулаторном лечении и 70 % в санаторно-курортном лечении), что определяет актуальность изучения мнения главных и старших медицинских сестер по улучшению качества медицинской помощи, оказываемой им и населению. Ведущими мероприятиями с позиций организаторов сестринского дела, как в поликлинике, так и в стационаре являются улучшение материально-технической базы, рациональная организация работы персонала и создание благоприятных условий труда. Для всех учреждений здравоохранения в равной степени актуальна проблема укомплектованности штатного расписания и профессиональной подготовки медицинских работников. Полученные результаты могут быть использованы для разработки мероприятий по улучшению медицинской помощи и организации труда медицинских сестер.

Впервые в данном исследовании проведен анализ фактического состояния последипломного профессионального образования средних медицинских работников и, прежде всего, организаторов сестринского дела. Анализ данных, полученных за период 1985 — 2000 гг., выявил пятилетнюю цикличность максимального числа обучаемых в образовательных учреждениях повышения квалификации, учет которой позволяет оптимально планировать их работу. Исследованием также определена возможность планирования подготовки организаторов сестринского дела в соответствии с потребностями практического здравоохранения в подготовке данных кадров. Кроме того, особой проблемой в деятельности учреждений последипломного образования организаторов сестринского дела является не совершенство нормативной правовой базы, проявляющееся в разночтении вопросов о порядке сертификации по специальности «организация сестринского дела». Эти вопросы особенно актуальны для организации работы лечебно-профилактических учреждений, так как фактическое большинство старших медицинских сестер выполняют роль руководителей среднего медицинского персонала, но не имеют возможности получения документов государственного образца по специальности «организация сестринского дела». Исследование показало, что только 10 % главных и старших медицинских сестер имеют сертификат и 7 % из них имеют квалификационную категорию по специальности «организация сестринского дела».

Определенные трудности в работе образовательных учреждений возникают по следующим причинам: отсутствие четких положений о сертификации специалистов в зависимости от их исходного образования и занимаемой должности; неполная тематика учебных циклов для главных и старших медицинских сестер в приказах; отсутствие единых требований к заполнению свидетельств о повышении квалификации; двойное согласование документов иностранных государств на уровне Министерств образования и здравоохранения. Более того, введение должностных градаций в зависимости от базового образования медицинской сестры (среднее медицинское и высшее сестринское образование) в 2002 г. (приказ МЗ РФ от 16.08.2002 г. № 267), должно определить и различия их последипломной подготовки, что требует пересмотра государственных образовательных стандартов по последипломной подготовке организаторов сестринского дела.

Введение государственных образовательных стандартов определило единые требования к специальности, но анализ государственных образовательных стандартов по специальности «организация сестринского дела» показал необходимость их доработки и изменений в объеме большем, чем 15 %. Изучение учебных программ усовершенствования и специализации выявило полную идентичность их содержания. При анализе учебных программ выявлено, что основным вопросам подготовки руководителей среднего медицинского персонала по управлению отводится только 8 % общего учебного времени, что недостаточно для эффективного обучения основам управления. Государственные образовательные стандарты должны быть адаптированы к изучению вопросов сестринского дела, позволяющих организаторам сестринского дела наиболее эффективно осуществлять свой управленческий труд. Значительной доработки требуют государственные образовательные стандарты в части контрольных заданий, так как 70 % тестов содержат ошибки или составлены не корректно.

Анализ полученных данных о повышении квалификации показал, что 88 % организаторов сестринского дела обучаются каждые пять лет. Возможность обучаться чаще имеют 12 % главных и старших медицинских сестер. Наиболее оптимальной формой обучения в современных условиях с позиции организаторов сестринского дела является очное обучение на циклах специализации (82 %), так как это позволяет не только повысить уровень знаний, но и обменяться опытом работы с коллегами. Не смотря на то, что выездные циклы позволяют экономить материальные средства лечебно-профилактических учреждений и самих медицинских работников, только 23 % респондентов считают такую форму обучения эффективной.

Анализ практической подготовки организаторов сестринского дела показал необходимость совершенствования материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Особую проблему для образовательных учреждений в современных условиях представляет педагогический состав, не имеющий специальной психолого-педагогической подготовки, и состоящий на 85 % из совместителей.

Анализ учебного процесса показал необходимость его совершенствования по таким основным направлениям, как адаптация учебных программ к функциональным обязанностям медицинских сестер - 65 %, обеспечение учебного процесса учебно-методической литературой

51 %, улучшение материально-технической базы образовательных учреждений — 48 %.

Таким образом, анализ управленческой деятельности, состояния здоровья и последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела показал, что решение важных задач по совершенствованию управления сестринского дела реализуется не в полном объеме.

В результате проведенного комплексного медико-социального исследования были выявлены проблемы и организационные недостатки существующей системы управления сестринским персоналом и повышения квалификации главных и старших медицинских сестер, что явилось основой разработанного нами комплекса мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела в целях реализации «Отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации» (приказ МЗ РФ от 09.01.2001 № 4) и «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (постановление Правительства РФ от 05.10.1997 № 1387).

В целях эффективного управления сестринским персоналом необходимо:

1. Обучить организаторов сестринского дела научному подходу к механизму управления сестринским персоналом в современных условиях, а именно: осуществлять работу сестринского персонала в соответствии с основными, дополнительными и регламентирующими по времени планами работы; систематически проводить анализ деятельности сестринских служб; постоянно осуществлять контроль за работой сестринского персонала; рационально организовывать рабочий день в соответствии с целями и задачами организатора сестринского дела; формировать правильную мотивацию труда, позволяющую эффективно управлять медицинской организацией; использовать методы психологического воздействия на подчиненных.

2. Разграничить функции управленческого и общемедицинского труда средних медицинских работников в соответствии с целями и задачами сестринского дела. Усилить ответственность организаторов сестринского дела за принимаемые решения.

3. Обеспечить профессиональную коммуникацию средних медицинских работников на уровне, соответствующем современным технологиям управления. Обучить организаторов сестринского дела основам делопроизводства в лечебно-профилактических учреждениях.

4. Доукомплектовать штатное расписание лечебно-профилактических учреждений средним и младшим медицинским персоналом.

5. Создать материальную заинтересованность средних медицинских работников в результатах своего труда. Учитывать при оплате труда средних медицинских работников профессионализм, качество и объем выполняемой работы, квалификационную категорию.

6. Усилить роль Советов медицинских сестер в решении вопросов обучения, воспитания и наставничества среднего медицинского персонала.

7. Активизировать работу сестринских профессиональных ассоциаций по организационно-правовым вопросам деятельности средних медицинских работников, социальной защите и повышению престижа профессии.

В целях формирования оптимальной системы оказания медицинской помощи населению с позиции организаторов сестринского дела необходимо:

1. Продолжить работу по внедрению сестринского процесса в работу лечебно-профилактических учреждений и обеспечению доступности, бесплатности и своевременности медицинской помощи всем категориям населения.

2. Соблюдать в лечебно-профилактических учреждениях условия, соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологического режима.

3. Разграничить функции сестринского и врачебного персонала. Формировать профессиональную самостоятельность медицинских сестер.

4. Пересмотреть и уменьшить нормы нагрузки на средний медицинский персонал. Обеспечивать соблюдение правил охраны труда на рабочих местах.

5. Повысить культуру обслуживания пациентов и этико-деонтологических взаимоотношений персонала в лечебно-профилактических учреждениях.

6. Активизировать работу по формированию престижа здорового образа жизни у средних медицинских работников и всего населения.

В целях совершенствования последипломной профессиональной подготовки организаторов сестринского дела необходимо:

1. Планировать подготовку организаторов сестринского дела в соответствии с современной стратегией и тактикой развития здравоохранения.

2. Приоритетно и активно развивать нормативную правовую базу по таким вопросам последипломного профессионального образования средних медицинских работников, как соответствие образования занимаемой должности, тематике учебных циклов для организаторов сестринского дела, подтверждение документов иностранных государств. Обеспечить правовое регулирование вопросов сертификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

3. Приводить государственные образовательные стандарты по специальности «организация сестринского дела» в соответствие с требованиями современного сестринского менеджмента. Увеличить количество учебных часов при подготовке организаторов сестринского дела по основам менеджмента до 32 учебных часов.

4. Обратить внимание на создание системы психолого-педагогической подготовки преподавательского состава образовательных учреждений особенно по специальности «организация сестринского дела».

5. Активно развивать современные формы и методы обучения по специальности «организация сестринского дела». Проводить обучение организаторов сестринского дела по программам специализации, как наиболее оптимальной форме обучения в современных условиях.

6. Использовать в процессе последипломной подготовки организаторов сестринского дела методики психологических тренингов по управлению сестринским персоналом для коррекции их управленческого поведения.

7. Развивать научные исследования в области управления сестринского дела.

8. Создавать возможность средним медицинским работникам пройти обследование в областном лечебно-диагностическом центре в период обучения. Улучшить условия проживания в общежитиях образовательных учреждений и соблюдение санитарно-гигиенических норм в них.

9. Улучшать материально техническую базу образовательных учреждений и их компьютеризацию. Обеспечить учебный процесс необходимой медицинской, учебно-методической литературой и нормативно-правовой документацией, регламентирующей деятельность сестринских служб.

Комплексное рассмотрение проблем управленческой деятельности и образования организаторов сестринского дела позволило сделать вывод, что качественные преобразования в системе подготовки организаторов сестринского дела являются фундаментальной основой совершенствования управления сестринским персоналом, а также формирования качественно нового уровня сестринской помощи и медицинской помощи в целом.