Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Карасева, Лариса Аркадьевна

  • Карасева, Лариса Аркадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 364
Карасева, Лариса Аркадьевна. Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2007. 364 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карасева, Лариса Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Формирование сестринского персонала — приоритетная задача системы здравоохранения.

1.1. Роль и содержание деятельности сестринского персонала.

1.2. Состояние и перспектива развития сестринского дела в Российской Федерации.

1.3. Совершенствование сестринской помощи и развитие сестринского персонала.

Глава 2. Этапы, объем и методы исследования.

2.1. Этапы социально-гигиенического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка необходимого числа наблюдений.

2.2.2. Методы оценки результатов исследования.

2.2.2.1 .Системный многофакторный анализ.

2.2.2.2. Регрессионный анализ.

2.2.2.3. Корреляционный анализ.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Характеристика сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений.

3.1. Общая характеристика исследуемого сестринского персонала.

3.2. Медико-социальная и квалификационная характеристика сестринского персонала.

3.3. Социально-психологическая характеристика сестринского персонала.

Глава 4. Содержание деятельности сестринского персонала учреждений здравоохранения.

4.1. Формирование моделей рабочих мест сестринского персонала различного уровня.

4.2. Основные принципы построения системы подбора сестринского Персонала.

4.3. Практика расстановки сестринского персонала в лечебно-профилактических учреждениях.

Глава 5. Качество трудовой жизни сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений.

5.1. Характеристика основных показателей, определяющих качество трудовой жизни медицинских сестер.

5.2. Математический анализ показателей оптимального уровня качества трудовой жизни средних медицинских работников.

Глава 6. Оптимизация управления развитием сестринского персонала.

6.1. Оценка трудового потенциала сестринского персонала различного уровня.

6.2. Управление развитием сестринского персонала.

6.2.1. Профессиональное обучение и развитие средних медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях.

6.2.2. Совершенствование программы последипломного образования средних медицинских работников.

6.3. Математическое моделирование деятельности средних медицинских работников различного уровня и их трудового потенциала.

Обсуяадение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты совершенствования деятельности сестринского персонала в условиях современного лечебно-профилактического учреждения»

Резолюция II Всероссийского съезда средних медицинских работников, Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации [211, 214], Отраслевая программа развития сестринского дела в Российской Федерации [212], национальный проект «Здоровье» определили основное направление развития сестринского дела -рациональное использование потенциала сестринского персонала в повышении качества и доступности медицинской помощи. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме, основными, наиболее общими тенденциями, являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики [13, 117, 129].

В настоящее время нет единого мнения относительно параметров оценки сестринского персонала учреждений здравоохранения и их служб [123, 267]. Очевидным является то, что простое перечисление качеств специалиста любого уровня не является универсальной оценкой. В этой связи предлагается подход [35, 49, 83], согласно которому принимаются во внимание не только личностные и деловые качества, но и профессиональные знания и умения, а также уровень квалификации специалиста.

Ведущие специалисты в области управления [145] пришли к выводу, что существует определенная связь между личностными особенностями и степенью успешности выполняемой профессиональной роли. Это означает, что для оценки кадров управления нужен комплексный интегральный показатель [196].

Таким образом, необходимой в настоящее время является такая реорганизация в сфере улучшения деятельности сестринского персонала, чтобы можно было эффективно использовать его профессиональный потенциал в целях повышения качества медицинской помощи [201].

Для реализации задуманного исследования необходимы разработка и использование комплексного подхода, обеспечивающего коренное изменение эффективности деятельности медицинской сестры как специалиста [195].

В связи с этим диссертационная работа, посвященная вопросам реорганизации в сфере улучшения деятельности сестринского персонала, с целью более эффективного использования его профессионального потенциала, безусловно, является актуальной и практически значимой.

Цель настоящего научного исследования: на основе системного анализа работы сестринского персонала разработать и внедрить методологические подходы эффективного совершенствования деятельности средних медицинских работников различных должностей в условиях современного лечебно- профилактического учреждения.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить роль средних медицинских работников, занимающих различные должности, в здравоохранении, а также возможности совершенствования сестринской помощи и развития сестринского персонала в современных условиях.

2. Проанализировать существующую организацию деятельности специалистов сестринского дела, включающую принципы подбора, практику расстановки средних медицинских работников и сформировать модели рабочих мест сестринского персонала различных должностей.

3. Разработать и внедрить в практику деятельности сестринского персонала компьютерную программу, созданную на основе моделей рабочих мест средних медицинских работников, занимающих различные должности.

4. Провести экспертную оценку характеристик качества трудовой жизни медицинских сестер в различных лечебно-профилактических учреждениях и определить пути его улучшения.

5. Разработать методологию индивидуальной оценки трудового потенциала средних медицинских работников на основании метода экспертных оценок, определения весовых коэффициентов, ранжирования элементов рабочего места специалиста.

6. Проанализировать систему последипломного профессионального обучения сестринского персонала и разработать адаптированные ко времени образовательные программы с целью совершенствования профессиональной компетентности средних медицинских работников различных должностей.

Предметом исследования явилось содержание деятельности сестринского персонала в лечебно-профилактических учреждениях г. Самара и Самарской области.

Объектом настоящего научного исследования стал сестринский персонал учреждений здравоохранения, занимающий различные должности. В исследованиях приняли участие 3265 медицинских сестер, из них 240 организаторов сестринского дела (6 главных медицинских сестер и 234 старшие медицинские сестры). Это сестринский персонал клиник Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного онкологического Центра; Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, центральной городской поликлиники № 9 г. Самара, а также средний медицинский персонал медико-санитарной части Центра медицины труда ВАЗа (г. Тольятти) и центральной районной больницы (с. Кинель-Черкассы, Самарская область).

Теоретическая база и методы исследования.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления организацией в системе здравоохранения.

В работе использовался системный подход [249], включающий статистические методы исследования [169]: статистическое наблюдение, обработку и группировку данных, анализ статистических материалов, оценку достоверности результатов статистического исследования [236]; метод экспертной оценки, метод структуризации целей, метод сравнительного анализа; социологические методы (анкетирование); тесты по психологии. Использовался системный многофакторный анализ [233], представленный математическим анализом и математическим моделированием [68] с реализацией в компьютерной программе.

Информационной базой исследования послужили Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, отраслевая Программа развития сестринского дела в Российской Федерации, Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации, решения II Всероссийского съезда средних медицинских работников (Москва, 2004), отчетные данные Министерства здравоохранения Самарской области, национальный проект «Здоровье», Концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации до 2010 года, а также результаты статистического анализа, проведенного автором в ряде медицинских учреждений г. Самара и Самарской области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

• на основании изучения роли средних медицинских работников, состояния и перспектив развития специальности, системы развития сестринского персонала обоснована актуальность проведения комплексной оценки специалистов сестринского дела, занимающих различные должности;

• в результате изучения практики подбора и расстановки сестринских кадров, качественных и количественных характеристик рабочих мест специалистов сестринского дела, созданы модели рабочих мест для средних медицинских работников различных должностей;

• дана характеристика состояния качества трудовой жизни сестринского персонала и проведен математический анализ показателей оптимального уровня качества трудовой жизни специалистов сестринского дела;

• на основе полученных показателей проведена оценка трудового потенциала средних медицинских работников;

• на основании изучения уровня профессиональной компетентности специалистов сестринского дела создана программа по управлению сестринской деятельностью;

• реализацией математических моделей стала разработанная компьютерная программа МеёМоёе1, обеспечивающая объективный подход к подбору и аттестации сестринского персонала.

Практическая значимость работы.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений.

Предложенные математические модели рабочих мест медицинских сестер и компьютерная программа Ме<1Мо<1е1 могут использоваться при приеме кандидата на вакантное место, при оценке трудового потенциала специалиста сестринского дела, при аттестации средних медицинских работников, при проведении самооценки сестринским персоналом.

Рекомендации автора могут быть реализованы в системе управления сестринским персоналом лечебно-профилактических учреждений различного профиля.

Результаты проведенного анализа нашли свое практическое отражение в совершенствовании деятельности сестринского персонала лечебно-профилактических учреждений, в работе организаторов сестринского дела городов Москва, Самара, Ульяновск, Тольятти, Курск, Астрахань, Хабаровск, Ставрополь, Воронеж, Смоленск, Тюмень, Челябинск.

В целях повышения профессиональных знаний, совершенствования практических навыков и умений, подготовки к выполнению новых трудовых функций, для специалистов сестринского дела разработаны адаптированные к потребностям времени образовательные программы. Это программа для повышенного уровня по теории управления, менеджменту и маркетингу в здравоохранении, программа для повышения квалификации сестринского персонала с высшим медицинским образованием по управлению сестринской деятельностью и программа по интернатуре для выпускников факультетов высшего сестринского образования. Все программы утверждены Департаментом фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах «Управление персоналом», «Управление сестринской деятельностью», «Менеджмент в здравоохранении» для студентов медицинских учебных заведений на додипломном и последипломном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, влияющие на подбор медицинских работников, определяются в процессе системного анализа их деятельности, что является основой формирования моделей рабочих мест специалистов сестринского дела, занимающих различные должности.

2. Использование компьютерной программы МеёМоёе1 обеспечивает индивидуальный подход к комплексной оценке каждого специалиста сестринского дела и дает возможность руководителю эффективно использовать трудовой потенциал специалистов сестринского звена различных должностей.

3. Качество трудовой жизни медицинского персонала влияет на удовлетворенность трудом специалистов и на качество оказываемых ими медицинских услуг населению.

4. Анализ и оценка потенциала трудовой деятельности медицинских работников, а также уровень мастерства специалиста в процессе его деятельности, определяют подходы к расстановке персонала и ротации кадров внутри лечебно-профилактического учреждения, определяют соответствие характеристик человека модели рабочего места, устанавливают его профессиональную пригодность и служебный рост.

5. Систематизация факторов, влияющих на профессиональную компетентность медицинских работников различной квалификации, их анализ и оценка помогут сформировать эффективную систему профессиональной подготовки, основу которой составят разработанные образовательные программы, совершенствующие практические навыки, умения и способность выполнять новые трудовые функции.

Апробация работы:

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на XXXI научно-практической конференции в г. Ульяновске (май, 1996), на Всероссийской конференции заведующих кафедрами социальной медицины, организации и экономики здравоохранения «Проблемы реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ. Роль кафедр социальной медицины (гигиены), организации и экономики здравоохранения» (Москва, 1997г), Всероссийской научно-практической конференции «Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы» (Самара, 1997), I Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 1998), I Российской конференции «Стратегия и развитие сестринского дела в России» (Оренбург, 1998), межвузовской учебно-научно-методической конференции «Педагогические и психологические аспекты высшего медицинского образования» (Саратов, 1999), IV Международной научно-образовательной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Сусс, 2000), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития сестринского дела в России» (Самара, 2002), II Всероссийском съезде средних медицинских работников (Москва,

2004), II Международная конференция «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная среда образовательного учреждения как фактор управления обучением и воспитанием» (Казань, 2006), III Международная конференция «Значение развития сестринского дела в рамках национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ, 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 40 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы использованных методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 405 источников, из них 260 отечественных, 145 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Карасева, Лариса Аркадьевна

ВЫВОДЫ.

1. Ухудшение здоровья населения в Российской Федерации, а также проводимые реформы в здравоохранении, направленные на развитие первичной медико-санитарной помощи требуют привлечения профессионально грамотных, качественно подготовленных специалистов сестринского дела с различным уровнем образования (базовым, повышенным, высшим). Укомплектованность сестринским персоналом крупных современных лечебно-профилактических учреждений Самарского региона составляет от 52% до 67%, что определяет дефицит опытных и работоспособных специалистов сестринского дела, связанный с отсутствием политики планирования, мотивации и развития сестринских кадров .

2. Организаторы сестринского дела лечебно-профилактических учреждений не занимаются диагностикой профессионально важных качеств кандидатов на вакантные должности. При принятии на работу специалистов сестринского дела руководители учреждений здравоохранения ориентируются, в основном, на стаж (47%), возраст (38%) и опыт (15%) специалиста. Исходными данными для расстановки сестринских кадров являются стандартные документы: штатное расписание, личное дело сотрудника, материалы аттестационной комиссии.

3. Комплексный подход к оценке деятельности сестринского персонала позволил разработать модели рабочих мест для средних медицинских работников, занимающих различные должности, с реализацией в компьютерной программе. Составляющие каждой модели содержат качественные и количественные характеристики, основными из которых являются профессиональные знания, профессиональные умения, личностные качества и уровень квалификации специалиста. Внедрение в практику сестринской деятельности компьютерной программы Мес1Мос1е1 дает возможность более эффективно использовать трудовой потенциал специалистов, оценить по предложенным параметрам профессиональную деятельность и компетентность, что в целом сокращает время для разносторонней оценки специалиста.

4. Качество трудовой жизни специалистов сестринского дела существенно влияет на результат деятельности учреждений здравоохранения. Его улучшение дает возможность избежать текучести кадров, укомплектовать рабочие места и мотивировать средний медицинский персонал к трудовой деятельности. Качество трудовой жизни сестринского персонала, по оценке экспертов, определяют такие критерии как «оплата труда» (67%), «рабочее место» (59%), «трудовой коллектив» (46%), «руководство организацией» (42%>), «служебная карьера» (34%), «социальные гарантии» (28%).

5. Индивидуальная оценка трудового потенциала специалистов сестринского дела, проведенная с использованием метода экспертных оценок, определения весовых коэффициентов, ранжирования элементов рабочего места специалиста и моделей рабочего места, дает возможность руководителю грамотно спланировать расстановку специалистов, последипломное обучение, сформировать картину служебного роста работника, что окажет непосредственное влияние на показатели качества медицинской услуги лечебно-профилактического учреждения в целом.

6. Сестринский персонал, имеющий в настоящее время разные уровни образования (базовое, повышенный уровень, высшее), испытывает дефицит профессиональных знаний, который составляет 54% от общего количества необходимых в профессиональной деятельности знаний, не умеет использовать полученные знания на практике, а также не имеет возможности применять полученные знания в процессе трудовой деятельности на что указали 69% специалистов сестринского дела. Эффективность профессионального развития сестринского персонала основывается на создании системы планирования и прогнозирования обучения, формировании требований к рабочим местам сестринского персонала, профессионально-психологической оценке специалистов сестринского дела, анализе их работоспособности и грамотном подборе специалистов на вакантные места.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для дальнейшего совершенствования деятельности сестринского персонала в ЛПУ в современных условиях необходимо:

1. Научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела, проведенное с учетом состояния здоровья населения, результатов деятельности учреждений здравоохранения, потребностей населения в медицинской помощи, требует совершенствования системы планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки специалистов сестринского дела, занятости, аттестации и сертификации сестринского персонала.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений проводить диагностику профессионально важных качеств специалистов сестринского дела, включающую предложенные методы оценки сестринского персонала, используемые при подборе кадров.

3. Руководителям сестринских служб и подразделений осуществлять мониторинг профессиональной деятельности и компетентности специалистов сестринского дела в течение их трудовой деятельности, определять подходы к расстановке сестринского персонала и ротации кадров внутри лечебного учреждения, определять соответствие характеристик человека занимаемой должности с помощью разработанного методологического подхода.

4. Администрации лечебно-профилактических учреждений на основе систематической оценки качества трудовой жизни сестринского персонала разрабатывать программы совершенствования условий трудовой деятельности средних медицинских работников, что будет способствовать повышению эффективности их деятельности и оказывать влияние на качество медицинской помощи.

5. Руководителям сестринских служб учреждений здравоохранения регулярно проводить индивидуальную оценку трудового потенциала специалистов сестринского дела с помощью использования моделей рабочих мест, экспертных оценок, ранжирования элементов рабочего места, что позволит оптимизировать процессы планирования, прогнозирования и реализации вопросов совершенствования организации деятельности лечебно-профилактических учреждений.

6. Сестрам-руководителям необходимо использовать компьютерную программу Мес1Мос1е1 для основы формирования моделей рабочих мест медицинских сестер различного уровня, при приеме на работу, проведении оценки их трудового потенциала, а также аттестации и самоаттестации.

7. Руководителям лечебно-профилактических учреждений развивать систему профессионального образования и кадровой политики в области сестринского дела с помощью рационального использования специалистов с различным уровнем образования (главная медицинская сестра - высшее сестринское образование, старшая медицинская сестра - повышенный уровень образования, рядовая медицинская сестра - базовое образование); аттестацию специалистов целесообразно проводить по системе двойной оценки: самоаттестация и встречная аттестация, это дает возможность получить более объективные данные, касающиеся индивидуально каждого работника.

8. Преподавателям медицинских вузов и средних специальных учебных заведений необходимо проводить последипломное обучение специалистов сестринского дела в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом потребностей лечебных учреждений, уровня подготовки специалистов и их личностных характеристик. Регулярно систематизировать факторы, влияющие на качество последипломного образования, анализировать их с целью совершенствования типовых образовательных программ для медицинских сестер различного уровня.