Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования качества медицинской помощи новорожденным детям в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Сорокина, Зимфира Халиулловна

  • Сорокина, Зимфира Халиулловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 336
Сорокина, Зимфира Халиулловна. Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования качества медицинской помощи новорожденным детям в Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сорокина, Зимфира Халиулловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕОНАТОЛОГИИ обзор литературы).

1.1. Медико-демографические аспекты здоровья новорожденных

1.2. Состояние здоровья детей экстремально низкой массой тела

1.3. Организация службы охраны материнства и детства.

1.4. Проблемы перехода России на рекомендуемые ВОЗ критерии перинатального периода.

1.5. Проблема качества медицинской помощи.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика этапов исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В РФ И

РЕГИОНАХ.

3.1. Сеть и деятельность перинатальных центров.

3.1.1 Этапы развития.

3.1.2. Значение деятельности перинатальных центров в оптимизации качества помощи новорожденным. Принципы организации перинатальных центров в регионах России.

3.2. Кадровый потенциал неонатологов и средних медицинских работников.

3.2.1. Штаты неонатологов и среднего медицинского персонала.

3.2.2. Региональные особенности обеспеченности неонатологами.

3.3. Характеристика структуры и функций учреждений акушерского и неонатологического профиля, по данным специального исследования.

3.3.1л Состояние; организациям эффективность деятельности перинатальных центров.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ РОССИИ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

4.1. Заболеваемость новорожденных.

4.2. Смертность новорожденных.

4.2.1. Статистика смертности новорожденных. Современное состояние проблемы смертности новорожденных в РФ и ее регионах.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ КРИТЕРИИ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ЭКСТРЕМАЛЬНО

НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

5Л. Динамика частоты рождений и смертности новорожденных с ЭНМТ в Российской Федерации

5.2. Нарушения регистрации перинатальной смерти детей ЭНМТ.

5.3. Ожидаемый уровень младенческой и перинатальной смертности с учетом детей ЭНМТ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ РЕГИОНАХ.

6.1. Оценка удовлетворенности матерей качеством помощи, оказанной им и их новорожденным детям.

6.2. Оптимизация качества помощи новорожденным по данным опроса врачей, прошедших последипломное образование.

6.3. Централизация помощи новорожденным: значимость и метод оценки. Оценка качества регионализации помощи новорожденным

6.4. Оценка качества оказания помощи в неонатологии на основе проведения экспертного анализа историй развития новорожденных.

6.4Л. Анализ качества первичной реанимации новорожденного . 213 6.4.2! Анализ качества ухода за новорожденными.

6.4.3. Анализ качества энтерального вскармливания и парентерального питания.

6.4.4. Анализ качества респираторной терапии.

6.4.5. Анализ качества поддержания водно-электролитного баланса.

6.4.6. Оценка качества помощи при гипербилирубинемии новорожденных.

6.4.7. Анализ адекватности медикаментозной терапии.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7.1. Методологические подходы.

7.2. Внедрение современных технологий.

7.3. Совершенствование трехуровневой структуры помощи в регионах и повышение эффективности работы перинатальных центров.

7.4. Дифференцированное по уровням помощи переоснащение учреждений, оказывающих помощь новорожденным.

7.5. Разработка и практическое внедрение методов многофакторной и объективной оценки качества помощи новорожденным, перинатального аудита.

7.6. Оптимизация кадровой обеспеченности, повышение квалификации и коммуникативных навыков медицинских работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования качества медицинской помощи новорожденным детям в Российской Федерации»

Актуальность проблемы. Актуальность предпринятого исследования, обоснована тем, что с одной стороны, сохранение жизни и здоровья детей всегда были и остаются приоритетной задачей для любого цивилизованного государства, так как определяют уровень его социального, экономического и гуманитарного развития. С другой стороны, каждая историческая эпоха с характерными для неё социально-экономическими условиями, определяющими возможности медицинской науки и технологий, а также их доступность для всего населения, диктует свои для каждой страны проблемы и приоритеты в области охраны здоровья населения и его важной составляющей - новорожденных детей [3].

Особенностью перинатального здоровья является его высокая демографическая значимость (поскольку, именно новорожденные дети определяют потенциал здоровья населения) и социальная обусловленность -зависимость внутриутробного и раннего постнатального развития ребенка от качества жизни в сообществе и здоровья семьи [10, 70, 123, 168].

В России, как и других странах с невысокой рождаемостью, жизнь и здоровье каждого ребенка представляет огромную ценность [172]. Вместе с тем, по официальным статистическим данным каждый третий ребенок рождается больным [11, 129, 155]. Уровень заболеваемости новорожденных в 90-е годы прошлого и первые годы текущего столетия увеличился почти в 2 раза. Частично, данная динамика показателей заболеваемости объясняется возросшими лабораторно-диагностическими возможностями.

Нельзя недооценивать влияние здоровья плода и новорожденного на формирование детской инвалидности, так как в более чем 60% случаев она обусловлена патологией перинатального периода [33, 39].

Кроме того, несмотря на стабильное снижение младенческой и перинатальной смертности, в России эти показатели еще достаточно.высоки, а в большинстве регионов почти вдвое выше, чем в странах Европейского

Союза. В общей сложности в родовспомогательных учреждениях страны рождается мертвыми и умирает около 18 тыс. детей ежегодно [132].

Для современной России крайне актуальны проблемы родоразрешения и выхаживания детей экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), а также возможности и условия перехода на рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) критерии регистрации [14, 129]. Преодоление этих проблем определит не только повышение, при сопоставлении с международными, показателей перинатальной и младенческой смертности и меры по их снижению, но будет способствовать прогрессу знаний и навыков выхаживания всех новорожденных детей.

В России с географическим, этническим, социально-экономическим разнообразием ее территорий, задачи по охране здоровья нельзя решать без учета региональных факторов (плотности населения, протяженности территорий, состояния ресурсов - активной и пассивной части основных фондов, подготовки кадров) и концентрации организационных технологий для адресного решения проблем охраны здоровья материнства и детства (ОЗМиД). Процесс реформирования российского здравоохранения вообще и службы охраны материнства и детства, в частности, характеризуется децентрализациейуправления и возрастанием роли региональных структур [121].

Следовательно, несомненную значимость имеет комплексное изучение региональной дифференциации показателей и структуры заболеваемости новорожденных, показателей перинатальной и младенческой смертности, а также сравнительная оценка оказываемой медицинской помощи.

Чрезвычайно высока зависимость сохранения жизни и здоровья плода и родившегося ребенка от современных медико-организационных и информационных технологий, оптимизации управления медицинской помощью беременным, роженицам и их детям [11, 34, 108, 139, 140, 144, 217 и др.). Проблема повышения качества помощи новорожденным в современных экономических и демографических условиях приобретает ряд новых направлений и требует эффективного поиска их решений.

До настоящего времени, не проводились комплексные исследования, всесторонне освещающие вопросы современной стратегии повышения качества помощи новорожденным в нашей стране и ее регионах. Так, например, стандартизация помощи новорожденным (вне зависимости от финансовых возможностей регионов) является чрезвычайно важной, однако стандартов, разработанных на основе доказательной медицины и апробированных практикой, пока недостаточно.

Обобщая имеющиеся в литературе данные, можно заключить, что совершенствование качества медицинской помощи (КМП) в неонатологии -проблема интегральная. Это: эффективное функционирование создаваемых перинатальных центров (ПЦ); регионализация помощи на основе взаимодействия трехуровневой структуры стационаров; рациональное внедрение новых информационных, организационных и лечебно-диагностических технологий; специализация и повышение компетентности медицинского персонала; регламентированное проведение перинатального аудита в ЛПУ различного уровня; создание комфортных и психологически лояльных условий для пациентов и их семей и т.д., разработка и внедрение новых организационных форм обслуживания матери и ребенка, доступных, вне зависимости от места проживания.

До настоящего времени обозначенные проблемы не получили целенаправленного комплексного изучения. Необходимость проведения клинико-статистических и организационных исследований в неонатологии приобретают особую актуальность в условиях, активной государственной демографической политики и реализации проекта «Здравоохранение», где приоритетное значение придается направлениям охраны здоровья матери и ребенка. и

Цель исследования: научно обосновать приоритетные направления совершенствования медицинской помощи новорожденным детям в Российской Федерации на основе комплексного клинико-организационного исследования.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию анализа организации и оказания медицинской помощи новорожденным детям в России.

2. Дать сравнительную оценку организации медицинской помощи новорожденным в субъектах Российской Федерации (по данным государственной и отраслевой статистики).

3. Представить характеристику оснащенности, структурных и функциональных возможностей учреждений, оказывающих помощь новорожденным (по данным специального исследования в 37 субъектах РФ).

4. Выявить основные тенденции и региональные особенности состояния здоровья новорожденных детей России.

5. Изучить современное состояние проблемы детей ЭНМТ и условия перехода нашей страны на рекомендуемые ВОЗ критерии регистрации живо- и мертворождения.

6. Дать оценку качеству медицинской помощи новорожденным детям с позиции: внутреннего и внешнего потребителя (пациенток, врачей), регионализации помощи, перинатального аудита.

7. Предложить систему мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи новорожденным детям.

Научная новизна. Впервые в России проведено комплексное клинико-организационное исследование показателей здоровья новорожденных детей, его обусловленности качеством организации медицинской помощи в регионах с различным уровнем финансирования и выявления резервов его оптимизации.

В результате проведенного исследования получена следующая новая научная информация:

- о состоянии и функциональных возможностях неонатологической помощи в регионах РФ;

- о состоянии, структуре и проблемах взаимодействия учреждений оказывающих помощь новорожденным, в том числе перинатальных центров;

- выявлена динамика и региональная дифференциация заболеваемости новорожденных;

- установлены региональные особенности и структура причин ранней неонатальной смертности;

- установлены медико-статистические закономерности показателей рождения и смертности детей ЭНМТ;

- установлены этико-правовые и организационные проблемы перехода на рекомендованные ВОЗ критерии регистрации живо- и мертворождения;

- дана оценка качества медицинской помощи новорожденным детям;

- разработана и внедрена схема перинатального аудита в учреждениях разного функционального уровня;

- разработан и внедрен индикатор эффективности регионализации перинатальной помощи.

Результаты исследования позволили научно обосновать приоритетные направления совершенствования качества помощи новорожденным детям.

Научно-практическая значимость. Переход от мероприятий, заменяющих деятельность по контролю качества уже оказанной медицинской помощи, к системе управления качеством обеспечит получение непрерывного, целенаправленного улучшения исходов, прогноза и показателей здоровья новорожденных.

Организация территориальной трехуровневой структуры помощи матерям и новорожденным, основанной на принципах регионализации и эффективного взаимодействия учреждений разного уровня и ведомственной подчиненности, позволит наиболее результативно и рационально обеспечивать доступность необходимой помощи при оптимальной минимизации затрат.

Введение в отраслевую отчетность коэффициента централизации помощи (КЦ) новорожденным и повсеместное внедрение раздельного для детей разного гестационного возраста и массы тела анализа причин и структуры перинатальной заболеваемости и смертности, включая мертворожденна,' будет способствовать конкретизации существующих в регионе резервов снижения перинатальных и младенческих потерь.

Предложенный алгоритм анализа качества медицинской помощи новорожденным для учреждений разного уровня, а также уточняющие учетные формы, отражающие дефекты оказания помощи, позволят реализовать концепцию управления качеством помощи беременным, роженицам и их детям, как на федеральном, так и региональном уровне.

Перинатальный аудит, регламентированный для территорий, позволит выявлять основные варианты субоптимальной помощи и оценивать безопасность проводимых мероприятий в сравнении с клиническими исходами, повысить качество помощи в учреждениях разного уровня, объединенных согласно региональным принципам централизации. Перинатальный аудит является объективным критерием управления качеством помощи и эффективности реализации вложенных средств на всех этапах ведения беременности, родов и неонатального периода в регионах с разным уровнем финансирования.

Разработка организационных критериев помощи детям ЭНМТ в различных клинических ситуациях обеспечит высокую результативность медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным до 28 недель беременности. Это неизбежно приведет к совершенствованию качества помощи в целом (персонал, технологии, навыки выхаживания).

Положения, выносимые на защиту:

1. Значительная дифференциация показателей ранней неонатальной смертности (РНС) в федеральных округах, территориях в составе округов, городских и сельских поселениях свидетельствует о разной доступности медицинской помощи необходимого уровня, то есть неэффективной организации.

2. Отсутствие повышения доли переведенных новорожденных в стационары и снижение смертности и летальности по всем классам заболеваний свидетельствует о том, что в основе возросшего показателя заболеваемости новорожденных лежит повышение диагностических возможностей.

3. При переходе на международные критерии регистрации и учета детей ЭНМТ, уровень младенческой смертности может превысить текущие значения и составить по разным методикам прогнозного расчета более 9,5%о.

4. Критериями эффективности трехуровневой структуры перинатальной помощи в регионе, наряду с принятыми показателями, являются коэффициент централизации помощи новорожденным, раздельный подсчет по всем стационарам каждого уровня показателей мертворождаемости, РНС, процента преждевременных родов и рождений детей ЭНМТ.

5.Применение разработанной и внедренной в территориях схемы перинатального аудита, наряду с анкетированием родильниц и врачей, позволяют определить приоритетные направления повышения качества помощи новорожденным.

Внедрение результатов исследования. Результаты аудита территорий Российской Федерации и анализа функционирования трехуровневой структуры стационаров послужили одним из обоснований разработки приказов Минздравсоцразвития России № 808н от 2 октября 2009 г. и № 409н от 1 июня 2010 г. «Об утверждении порядков оказания акушерско-гинекологической и неонатологической медицинской помощи».

Материалы диссертации по организации медицинской помощи новорожденным в соответствии с современными перинатальными технологиями изложены в двух монографиях: «Руководство по организации и деятельности перинатального центра» (в соавторстве) Под ред. H.H. Володина, В.И. Кулакова. - Москва, 2007. - 472 е., «Проблемы и приоритеты совершенствования качества медицинской помощи новорожденным детям» ( в соавторстве с Байбариной E.H., Яковлевой Т.В.) . '

Материалы диссертации используются при подготовке врачей ненатологов и акушеров, проходящих обучение в отделе постдипломного образования ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), IX Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), Научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2008), IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2009), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), 401 Europaediatrics (Москва,2009), I Всероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи» (Москва, 2009), Научном Форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в интенсивной терапии новорожденных» (Минск, 2010), XI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010), III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2010).

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов, их выполнении, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке; анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 2 монографии и 16 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 334 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 49 рисунками. Библиографический указатель содержит 274 источника, из них 174 — отечественных и 100 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сорокина, Зимфира Халиулловна

282 ВЫВОДЫ

1'. Разработанная методология многофакторного анализа организации и оказания медицинской помощи новорожденным детям, наряду с изучением статистических показателей, характеризующих состояние их здоровья, позволяет дать сравнительную оценку качества помощи в регионах РФ и обосновать основные направления его совершенствования:

2. Выявленные различия показателей неонатальной смертности в федеральных округах, отдельных субъектах в их составе, определяют приоритеты для службы охраны материнства и детства и, на примере ряда регионов, демонстрируют, что совершенствование качества медицинской помощи приводит к снижению смертности от управляемых причин*.

3. Кадровые проблемы неонатологии характеризуются:

- различиями в обеспеченности врачами неонатологами - 31 на 10000 живорожденных детей, по регионам от 13,3 до 51,2, в сельской местности 12;

- преобладанием врачей предпенсионного и пенсионного возраста (4060%);

- нерациональной структурой штатов - соотношение врачей и средних медицинских работников 1:2 (в странах Евросоюза — 1:8; 1:10);

- квалификационными категориями, не отражающими качество помощи,* что обусловлено отсутствием аттестации практических навыков при присвоении категории, устаревшей методологией последипломного образования, а также низкой информационной обеспеченностью на рабочих местах, с отсутствием системы поддержки принятия доказательных решений.

4. Материально-техническая база учреждений не позволяет оптимизировать качество перинатальной помощи и затрудняет реализацию принятых Минзравсоцразвития России приказов № 808н и № 409н «Об утверждении порядков оказания акушерско-гинекологической и неонатологической медицинской помощи», а именно: не обеспечены стандарты оснащения для каждого уровня (по большинству позиций дефицит составляет 40-65%); имеет место значительный износ неонатологического оборудования (до 45,8%); 36,1% зданий в ЛПУ нуждаются в капитальном ремонте.

5. Выявлены следующие недостатки управления региональной структурой перинатальной помощи:

- отсутствие в практике территорий технологий1 мониторирования своевременности и обоснованности госпитализации беременных, рожениц и новорожденных детей в стационары необходимого уровня помощи;

- неэффективное взаимодействие учреждений разного уровня и ведомственной подчиненности, что повышает финансовые затраты;

- несоблюдение стандартов динамического пренатального наблюдения (2008 г.- биохимический скрининг - в 59%,трехкратное УЗИ плода - в 80%);

- недостаточная обеспеченность регионов койками для реанимации новорожденных (0,7-2,8 на 1000 родов). б.Заболеваемость новорожденных при общей тенденции к повышению'за период 1992-2008 гг. (с 202,6 до 373,1%о, среди доношенных - в 1,9 раза, среди недоношенных детей — в 1,5 раза) характеризуется колебаниями по годам. Отмечается значительная региональная дифференциация показателя: от 294,1%о в Северо-Западном ФО до 441,2%о в Сибирском ФО (2008 г.). Показатели заболеваемости. новорожденных ниже российских, регистрируемые в регионах с наиболее высокими ранними неонатальными потерями (Южном- и Дальневосточном' ФО), свидетельствуют о различиях качества и достоверности статистического учета и диагностики.

7. В России отмечается снижение уровня ранней неонатальной смертности (с 7,5%о в 1998г. до 3,3%о к 2008 г.) и летальности (с 4,3% до 0,79%). Выявленные разнонаправленные тренды заболеваемости и смертности новорожденных на фоне тенденции к снижению переводов детей из акушерских стационаров в больницы (с 9,1% до 8,2%), обусловлены новыми диагностическими возможностями.

8. Неравная доступность технологий необходимого уровня свидетельствует о дефектах организации, что подтверждается высокими репродуктивными потерями в территориях с преимущественно'сельским населением (перинатальная смертность - 9,6-Г8,8%о, материнская, смертность 30 на 100

000 живорожденных — 2008 г.), которые сочетаются с низкими показателями госпитализации сельских жительниц,в учреждения З уровня (15,5 -23,3%).

9. Основой функционирования трехуровневой структуры является эффективная! регионализация, обеспечивающая оптимально необходимую' перинатальную помощь на всей территории. Наряду с общепринятыми показателями, необходимо вводить следующие индикаторы качества медицинской помощи: коэффициент централизации; раздельный подсчет по стационарам каждого уровня показателей мертворождаемости и ранней неонатальной смертности; процент преждевременных родов и доли детей ЭНМТ.

10. Регистрируется снижение частоты рождения детей ЭНМТ, что сопровождается сокращением их доли среди всех родившихся живыми и мертвыми (в РФ 1992-2008 гг. с 1,63 до 0,81%). Предложенные индикаторы нарушения регистрации рождения и смертности недоношенных детей необходимы для достоверной оценки показателей младенческой смертности. При переходе на международные критерии регистрации рождений, когда будет исключена возможность искажения статистики, уровень младенческой с смертности может составить более 9,5%о.

11. Изучение удовлетворенности качеством помощи, оказанной женщинам и их новорожденным детям, выявило, что' при достаточно высокой оценке медицинских результатов в учреждении третьего уровня, в 80% информированность и психологические коммуникации с сотрудниками' неонатологических отделов были оценены неудовлетворительно.

12. Вариантами субоптимальной помощи новорожденным в учреждениях

1 и 2 уровня являются: дефекты организации и отход от стандарта первичной» реанимации (22,1%); запоздалая и неадекватная респираторная терапия (22%); некорректная инфузионная терапия (14%); отсутствие обоснованных расчетов вводимых субстратов при проведении энтерального (32%) и парентерального (68%) питания; недостаточная профилактика гипотермии (60%); несоблюдение стандарта коррекции гипербилирубинемии (33%); нерациональная антибиотикотерапия (68%); использование препаратов, эффективность которых не доказана, либо неразрешенных к применению у новорожденных (41%). В учреждениях 3 уровня указанные нарушения практически не фиксируются, однако выявляется госпитальная инфекция, полипрагмазия.

13. Перинатальный аудит, паспортизация и анкетирование выявили недостаточность применения современных, с доказанной эффективностью, безопасных технологий, в том числе не только специализированных высокозатратных методик, но и базовых, экономически и клинически эффективных, доступных при любом уровне финансирования. До 20% выявленных случаев неоптимальной помощи новорожденным были связаны с отсутствием необходимых технологий.

14. Приоритетами совершенствования помощи новорожденным детям в РФ являются:

- дифференцированное, обоснованное уровнями помощи внедрение и реализация как специализированных, так и эффективных базовых перинатальных технологий;

- рациональное, обоснованное функциями учреждений, переоснащение и эксплуатация оборудования в соответствии со стандартами безопасности;

- совершенствование регионализации перинатальной помощи за счет эффективного взаимодействия трехуровневой структуры учреждений;

- практическое внедрение на всех уровнях помощи методики многофакторной оценки качества медицинской помощи - перинатального аудита;

- обоснованное территориальными потребностями кадровое обеспечение, совершенствование последипломного образования и коммуникативных навыков медицинских работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На федеральном уровне:

1. Организация трехуровневой структуры перинатальной помощи, способной, вне зависимости от места проживания (в городской и сельской местности), на основании принципов регионализации и эффективного взаимодействия учреждений разного уровня и ведомственной подчиненности, обеспечить равную доступность необходимой помощи при оптимальном снижении затрат.

2. Контроль соблюдения современных алгоритмов пренатального мониторинга физиологической и патологической беременности для обоснованного направления в ЛПУ необходимого уровня, соответствующего особенностям течения беременности, состояния плода и предполагаемым срокам родоразрешения.

3. Для управления процессами повышения качества медицинской помощи и своевременного оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным детям, в качестве индикатора эффективности регионализации, ввести в официальную отчетность, коэффициент централизации - показатель, стимулирующий организационный компонент помощи.

4. Необходимость объективизации анализа медицинской помощи требует принятия: единых федеральных нормативов и критериев оценки оказания помощи новорожденным для учреждений каждого уровня; уточняющие статистические формы и технологии контроля процессов в режиме мониторирования для оперативного выявления и устранения дефектов.

5. Ввести для детей разного гестационного возраста и массы тела раздельный анализ уровня и структуры перинатальной заболеваемости и смертности, включая мертворождения. Это позволит наиболее достоверно выявлять резервы снижения перинатальных потерь и устранять отличия в показателях отчетности учреждений из регионов.

6. Регламентирование повсеместного перинатального аудита позволит не только регистрировать наличие и структуру вариантов субоптимальной помощи, но и обосновывать меры по ее совершенствованию для учреждений с разными функциональными возможностями, объединенных согласно региональным принципам централизации. Использовать методологию перинатального аудита как объективный критерий эффективности реализации вложенных средств, в регионах с различным уровнем финансирования.

7. Разработать организационные стандарты, предполагающие тотальное внедрение и контроль проведения пренатального скрининга, с достаточно высокой точностью выявляющего врожденную и наследственную патологию (иммуноферментное, медико-генетическое, эхографическое обследование).

8. Внедрить организационные технологии, позволяющие выявлять и мониторировать территории высокого риска рождения детей с аномалиями развития, причины неоптимального пренатального обследования и анализировать качество мер по предотвращению развития и/или своевременного прерывания аномальной беременности, с созданием в стране системы регистраций (регистров) врожденных аномалий развития.

9. Для перехода на критерии регистрации рождений, рекомендованные ВОЗ, разработать дополняющие формы и стандарты ^отсутствующие в нашей стране), оценивающие помощь детям рожденным ранее 28 недель беременности и/или ЭНМТ, с акцентом на особенности инфекционного контроля и элементов ухода (создание адекватной окружающей среды, современных протоколов вскармливания как метода терапии, респираторных технологий), а также гуманизацию процессов выхаживания.

10. С целью обоснованного изменения стратегии организации помощи/ детям ЭНМТ: разработать внутренние протоколы экстренных мероприятий для учреждений разного уровня при рождении крайне незрелых детей; регламент взаимодействия акушерской и неонатологической службы в регионах; оптимизировать стандарты оснащения, коечного фонда, технологий, констант окружающей среды.

11. Для реализации принципа непрерывности последипломного образования, обеспечить врачей, оказывающих помощь новорожденным, доступом к обновляемым стандартам, клиническим рекомендациям, и возможностями их применения на практике, с последующим аудитом соответствия ведения пациентов принципам доказательной медицины.

12. С целью эффективного использования дорогостоящего оборудования, ввести в отчетные формы показатели его планируемой и фактической нагрузки, наличия квалифицированного персонала и эксплуатация его согласно международным стандартам безопасности; актуализировать программы обучения средних медицинских работников, оказывающих помощь новорожденным в условиях различных структурных единиц.

На региональном уровне:

1. Максимальная интеграция учреждений, оказывающих помощь новорожденным в региональную систему медицинского образования и науки, в структуры медико-санитарной помощи с целью разработки и реализации межведомственных программ по оказанию доступной, результативной помощи и ликвидации диспропорции в региональных показателях перинатальной и младенческой смертности.

2. При проведении мер по модернизации и благоустройству акушерских и неонатологических стационаров, в связи с отсутствием в нашей стране критериев расчета необходимого числа коек для реанимации новорожденных, обосновывать планирование количества реанимационных коек в регионе с учетом окружного коэффициента рождаемости.

3. Внедрить базовые перинатальные технологии во все родовспомогательные учреждения, вне зависимости от уровня: организацию . индивидуальных родильных залов, палат совместного пребывания матери с ребенком и поддержку исключительно грудного вскармливания - как резервов снижения заболеваемости, в том числе госпитальной инфекции.

4. На основе мониторирования потребностей ЛПУ разного уровня в медицинских кадрах, обеспечить рациональное соотношение и структуру штатов в городской и сельской местности; современную и обоснованную структурой учреждений специализацию медицинских работников; обучение сотрудников коммуникативным навыкам и антенатальному консультированию. Стимулирование привлечения кадров в неонатологию путем обеспечения льготных пенсий.

5. Оптимизировать взаимодействие патологоанатомической службы в неонатологии с клиническими и диагностическими подразделениями для достоверного выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на исходы при разных сроках беременности; проведение патологоанатомического исследования в каждом случае прерывания беременности по показаниям со стороны плода.

6. Создание системы фармакологического обеспечения, обоснованной такими факторами, как: качество производства; обращение лекарственных средств; контроль обеспеченности учреждений, оказывающих помощь новорожденным, лекарственными средствами на основе принципов доказательной медицины. Привлечение к работе с новорожденными клинических фармакологов снизит риск ятрогенных эффектов и полипрагмазии.

7. Создание в составе территориальных перинатальных центров отделов организационно-методической и экспертной работы для контроля и своевременного устранения дефектов оказываемой помощи.