Стратегия снижения неонатальной заболеваемости и смертности недоношенных и новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Буштырев, Валерий Александрович

  • Буштырев, Валерий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 266
Буштырев, Валерий Александрович. Стратегия снижения неонатальной заболеваемости и смертности недоношенных и новорожденных детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. город Санкт-Петербург. 2017. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буштырев, Валерий Александрович

Введение. Актуальность проблемы..................................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы......................................................................................................................................................13

1.1. Состояние проблемы перинатальной и младенческой смертности в мире и в Российской Федерации................................................................................................................................................................13

1.2. Факторы, влияющие на неонатальную смертность................................................................................18

1.3. Современные модели управления качеством медицинской помощи....................................22

1.3.1. Перинатальный аудит....................................................................................................................................................23

1.3.2. Модель «neonatal near miss»..................................................................................................................................29

1.3.3. Современные шкалы. Оптимизация работы неонатологической службы..................34

1.4. Тромбофилии и внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных в

неонатологической практике................................................................................................................................................42

Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................................................................................48

2.1. Дизайн исследования. Критерии включения и исключения............................................................48

2.2. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных, включенных в исследование........................................................................................................................................................................................50

2.3. Методы исследования......................................................................................................................................................62

2.3.1. Клинические методы......................................................................................................................................................63

2.3.2. Лабораторно-функциональные методы........................................................................................................64

2.3.3. Методы статистической обработки....................................................................................................................66

Глава 3. Клинико-лабораторные критерии состояния здоровья недоношенных детей .. 68

3.1. Клинические и лабораторные критерии, использованные при оценке тяжести состояния недоношенных детей после рождения и при катамнестическом наблюдении..........................................................................................................................................................................................68

3.2. Оценка тяжести состояния недоношенных детей при использовании шкалы КШОНН....................................................................................................................................................................................................73

3.3. Результаты кардиоинтервалографии как объективного и неинвазивного метода исследования, свидетельствующие об адаптации недоношенных детей после рождения................................................................................................................................................................................................77

3.4. Критерии, частота встречаемости и нозологические формы инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей................................................................................81

3.5. Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные стрептококком группы В 84

3.6. Тромбофилии и внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных в

неонатологической практике................................................................................................................................................89

Глава 4. Катамнестическое наблюдение за развитием и состоянием здоровья

недоношенных детей....................................................................................................................................................................115

4.1. Оценка ближайших исходов недоношенных детей................................................................................115

4.2. Оценка отдаленных исходов недоношенных новорожденных с ЭНМТ............................118

4.2.1. Особенности физического и неврологического развития детей с ЭНМТ......................120

4.2.2. Заболевания органов зрения у недоношенных детей с ЭНМТ при рождении как объективный критерий состояния здоровья в этой категории..............................................................143

4.2.3. Геморрагические заболевания у недоношенных в катамнезе....................................................144

Глава 5. Клинический аудит в неонатологии при оценке качества оказания

медицинской помощи недоношенным новорожденным............................................................................151

5.1. Основные индикаторы качества, использованные при проведении клинического

аудита........................................................................................................................................................................................................151

5.2 Методология «near miss» у недоношенных новорожденных....................................................165

5.3. Транспортировка недоношенных новорожденных............................................................................170

5.3.1 Оценка транспортабельности недоношенных новорожденных по стандартным

методикам................................................................................................................................................................................................176

5.3.2. Интерактивная оценка транспортабельности недоношенных новорожденных по

КШОНН....................................................................................................................................................................................................182

Глава 6. Состояние проблемы неонатальной смертности в Ростовской области и

других регионах ЮФО................................................................................................................................................................187

6.1. Медико-организационные мероприятия по снижению перинатальной смертности новорожденных в Ростовской области............................................................................................189

6.2. Транспортировка новорожденных, рожденных в тяжелом состоянии в Ростовской области....................................................................................................................................................................197

6.3. Современные технологии в выхаживании детей с ЭНМТ и ОНМТ..................................203

Глава 7. Обсуждение результатов....................................................................................................................................214

Выводы......................................................................................................................................................................................................233

Практические рекомендации................................................................................................................................................235

Список сокращений........................................................................................................................................................................237

Список литературы........................................................................................................................................................................240

Приложение I. Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных..................264

Приложение II. Лист транспортировки новорожденных........................................................................265

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия снижения неонатальной заболеваемости и смертности недоношенных и новорожденных детей»

Введение. Актуальность проблемы

На протяжении последних десятилетий внимание мировой общественности приковано к проблемам снижения детской смертности. Проблема детской смертности неразрывно связана с материнской заболеваемостью, течением беременности и родов, отражая качество системы оказания акушерской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. Существенный вклад в структуру младенческой смертности вносит смертность недоношенных новорожденных: ежегодно от осложнений преждевременных родов в мире погибает около 1 миллиона «рожденных слишком рано» из 15 миллионов преждевременных родов в целом [179].

Преждевременные роды являются главной причиной младенческой смертности в мире, кроме того, отдаленные последствия преждевременных родов существенно снижают человеческий потенциал во многих аспектах, приводя к нарушению нервно-психического развития, снижению обучаемости, расстройствам зрительной функции недоношенных новорожденных, а также психическим заболеваниям с низкой коммуникативной активностью. Это далеко неполный список отдаленных последствий, с которыми сталкиваются семьи «рожденных слишком рано» [151].

Примечательно, что в большинстве развитых и развивающихся стран предметом систематического изучения многих исследователей является анализ случаев «near miss» («почти потерянных», «едва не умерших») в контексте материнской и неонатальной заболеваемости. По аналогии с определением «едва не умерших» в акушерстве, неонатальный термин «near miss» означает новорожденных, которые едва не погибли, но выжили, преодолев серьезные осложнения во время беременности, в родах или в течение первых 7 дней внеутробной жизни [154]. Понимание структуры причин и детальный анализ «near miss» в неонатологии и случаев младенческой смертности позволяет значительно улучшить качество

акушерской помощи в развитых и развивающихся странах. Показатель младенческой смертности зачастую скрывает все негативные последствия пребывания новорожденных в отделениях интенсивной терапии, в том числе заболеваемость и инвалидизацию, создавая ложное ощущения благополучия акушерской службы, поскольку, как правило, частота «near miss» случаев превышает показатель младенческой смертности в среднем в 4 раза [100]. Кроме того, в тени статистических показателей остаются существенные материальные затраты государства и собственно семей, в которых рождаются «near miss» дети, огромные средства необходимы для выхаживания и медико-социальной реабилитации этих новорожденных. Опыт многих стран свидетельствует о том, что при снижении перинатальной смертности в эти сроки на эту же величину возрастает инвалидность с детства [191].

Важным инструментом улучшения качества оказания неонатальной помощи может стать перинатальный аудит. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), клинический аудит - это процесс улучшения качества, направленный на улучшение оказания помощи и исходов для пациентов путем систематического анализа оказываемой помощи на соответствие четким критериям, и внедрения изменений. Применение технологии конфиденциального перинатального аудита случаев «near miss» новорожденных может служить для сравнения существующей клинической практики с общепринятыми стандартами оказания помощи, на основании чего могут быть разработаны последующие рекомендации, меры по улучшению и дальнейшему мониторингу системы неонатальной помощи. Многие страны мира, как развитые, так и развивающиеся, активно внедрили в повсеместную практику процедуру перинатального аудита.

Проведение клинического аудита невозможно без использования унифицированных, стандартизированных критериев, которые с легкостью могут применяться в различных учреждениях здравоохранения, как с большими материальными и человеческими ресурсами, так и удаленных от административных центров учреждениях первого уровня. Данные критерии

должны быть легко применимыми на практике, не требовать сложных и дорогостоящих лабораторных методов оценки, должны давать быстрый, понятный, не сложный для интерпретации результат. Несмотря на несколько десятков оценочных шкал, используемых в практике отделений интенсивной терапии, в силу анатомо-физиологических особенностей новорождённых, а тем более недоношенных, их применение в неонатологии ограничено из-за невозможности широкого использования инвазивных методов исследований [30]. Именно поэтому проблема создания унифицированных шкал, позволяющих объективно оценить состояние новорожденного и принять решение в отношении его дальнейшей судьбы, стоит сегодня так остро перед неонатологами. В связи с вышеизложенным, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить комплекс мероприятий, направленный на снижение неонатальной смертности за счет использования современных технологий в выхаживании недоношенных детей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность использования клинической шкалы оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) при выхаживании недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела.

2. Определить диагностическую значимость кардиоинтервалографии у недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела для оценки критических состояний и прогноза смертности.

3. Уточнить частоту внутрижелудочковых кровоизлияний и их роль в структуре заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных детей.

4. Оценить клиническую значимость полиморфизмов генов фолатного цикла, тромбофилии, ангиорегуляции в развитии геморрагических осложнений у недоношенных новорожденных.

5. Оценить роль модели «neonatal near miss» в определении критериев прогноза неонатальной смерти в неонатологической практике.

6. Применить систему клинического аудита при рождении детей, относящихся к категории «neonatal near miss» для оценки эффективности организационных и лечебно-диагностических мероприятий.

7. Оценить исходы в отдаленные сроки у недоношенных новорожденных, родившихся с экстремально низкой массой тела.

Научная новизна работы

На основании применения модели «neonatal near miss» с использованием шкалы КШОНН уточнены и дополнены прогностические критерии летального исхода у новорожденных детей.

Установлена взаимосвязь генотипа А/А полиморфизма G10976A гена F7, генотипа С/С полиморфизма T704G AGT, генотипа T/T полиморфизма С521Т гена AGT, выявленных у матерей, с высокой частотой геморрагических заболеваний у недоношенных детей.

Доказано, что аллель А полиморфизма G20210A гена F5, аллель А полиморфизма G-455A гена FGB, аллель Т полиморфизма C677T гена MTHFR и аллель С полиморфизма T-786C гена NOS3 в генотипе ребенка являются наследственными факторами риска внутрижелудочковых кровоизлияний.

Показана высокая эффективность применения современных технологий выхаживания недоношенных детей (малоинвазивное введение сурфактанта, сцеживание пуповины (милкинг), CPAP), которые позволяют снизить смертность в группе детей с ЭНМТ.

Доказана эффективность применения системы клинического аудита «neonatal near miss» в повышении качества оказания медицинской помощи и снижении ранней неонатальной, неонатальной и младенческой смертности, у детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

Практическая значимость работы

Применение модели «neonatal near miss» позволило установить объективные критерии выживаемости недоношенных детей, перенесших критические ситуации.

Оптимизирована тактика проведения антибактериальной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях у недоношенных новорожденных.

Установлена значимость генотипа A/A полиморфизма G10976A гена F7, генотипа С/С полиморфизма T704C гена AGT, генотипа Т/Т полиморфизма C521T гена AGT и генотипа T/T полиморфизма С677Т гена MTHFR у матери в развитии геморрагических осложнений (внутрижелудочковых кровоизлияний) у недоношенных детей.

Показано, что факторами риска внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных являются генотип Т/Т полиморфизма С677Т гена MTHFR и генотип С/С полиморфизма T-786C гена NOS3 у ребенка.

Предложен разработанный протокол транспортировки недоношенных новорожденных с использованием шкалы КШОНН (приложение II).

Адаптирована шкала КШОНН для интерактивной оценки транспортабельности недоношенных новорожденных.

Примененная шкала КШОНН позволила снизить смертность при транспортировке в 2 раза.

Разработана классификация, определяющая «neonatal near miss» в одну из пяти категорий, позволяющая осуществлять дифференцированную тактику ведения неотложные (угроза жизни матери), неотложные (угроза жизни плода), запланированные (управляемые), ятрогенные, организационные.

Использование кардиоинтервалографии привело к улучшению доклинической диагностики критических состояний новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование современных технологий (малоинвазивное введение сурфактанта, сцеживание пуповины, неинвазивная вентиляция) позволяет снизить смертность в категории детей с ЭНМТ и ОНМТ в 1,5 раза.

2. Разработанный комплекс мероприятий по выхаживанию недоношенных детей (модернизация маршрутизации, транспортировки, аудит «neonatal near miss»), позволяет снизить раннюю неонатальную смертность в 1,5 раз; неонатальную в 1,4; младенческую в 1,3 раз.

3. Использование предикторов геморрагических осложнений у матери (полиморфизм G10976A гена F7; полиморфизм C521T гена AGT; полиморфизм T704C гена AGT) и у ребенка (полиморфизм G1691A гена F5; полиморфизм G-455A гена FGB; полиморфизм С677Т гена MTHFR; полиморфизм T-786C гена NOS3) позволяет определить факторы риска развития внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорожденных.

4. Применение кардиоинтервалографии способствует ранней диагностике критических состояний и, соответственно, своевременному проведению мероприятий по предотвращению срыва механизмов адаптации у недоношенных детей с ЭНМТ.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке дизайна, определении цели и задач исследования. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Все больные лично осмотрены автором. Анализ клинико-анамнестических данных, расшифровка кардиоинтервалограмм, интерпретация и изложение полученных данных,

формулирование выводов и практически рекомендаций выполнены автором лично.

Статистическая обработка полученных данных проведена с участием специалиста лаборатории биоинформатики, медицинской статистики и компьютерного моделирования ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, анализ полученных результатов проведен самостоятельно. Доля участия автора в математической обработке составляет более 50%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Степень достоверности и апробация работы результатов

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г), на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (г. Ростов-на-Дону, 2005 г), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г), «Преждевременные роды. Недоношенный ребенок» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г); «Здоровый образ жизни - основа репродуктивного благополучия» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г), «Практическая перинатология» (г. Ростов-на-Дону, 2011, 2012 гг), на VII-X форумах «Мать и дитя» (г. Москва, 2005, 2006, 2007, 2009, 2014 гг), на VI региональном Российском форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г), на VII региональном Российском форуме «Мать и дитя» (г. Геленджик, 2014 г); на VII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 2014 г), на Конгрессе «Birth Clinical Challenges in Labor and Delivery» (Fortaleza, Brazil, 2015); на XIV Всемирном конгрессе «In Fetal Medicine»

(Crete, Greece, 2015); на XXV Европейском конгрессе «Perinatal medicine»

th

(Amsterdam, Netherlands, 2016), на 6 International Congress of UENPS Union

of European Neonatal and Perinatal Societies (Valencia, Spain, 2016).

По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, из них 14 - в журналах, рецензируемых ВАК; издана одна монография и оформлено три патента РФ на изобретение.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены:

- в учебный процесс на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины № 4 ФГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России в форме учебных программ: дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации врачей по специальности неонатология «Неотложные состояния в неонатологии» (36 часов);

- в работу отделений реанимации и патологии новорожденных ГБУ РО «Перинатальный центр», МБУЗ «Городская больница № 20» г.Ростова-на-Дону, МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ Родильный дом г.Волгодонска, МБУЗ Родильный дом г.Таганрога Ростовской области в форме шкалы оценки степени тяжести недоношенных новорожденных (КШОНН);

- положены в основу приказов министерства здравоохранения Ростовской области от 19.11.2013 № 1649 «О неотложных мероприятиях по снижению младенческой смертности в Ростовской области», от 31.07.2015 №1159 "Об организации помощи новорождённым детям области".

Заключение этической комиссии

Методы работы одобрены этическим комитетом государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Перинатальный центр» (протокол № 2 от 3.12.2012).

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов обследования (глава 2), пяти глав собственных исследований (главы 3,4,5,6), обсуждения полученных результатов (глава 7), выводов, практических рекомендаций, двух приложений (I и II), указателя литературы, включающего 82 работы на русском и 129 на иностранных языках. Работа изложена на 266 машинописных страницах, содержит 64 таблицы, 30 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние проблемы перинатальной и младенческой смертности в мире и в Российской Федерации

Поощрение здоровой беременности и периода новорожденности -приоритет национальной политики здравоохранения не только в Российской Федерации, но и во многих европейских странах. При этом перинатальная и младенческая смертность выступают зачастую в роли ведущих маркеров успеха этой политики [88]. Снижение перинатальной и младенческой смертности является приоритетной государственной задачей, поскольку характеризует не только уровень репродуктивного здоровья населения, но также качество оказания акушерской и неонатологической помощи. Показатели перинатальной и младенческой смертности представляют большой государственный интерес, поскольку в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года № 1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи" с апреля 2012 года регистрации в органах записи актов записи гражданского состояния (ЗАГС) подлежат рождения и смерти новорожденных с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 грамм), что соответствует критериям ВОЗ (срок беременности 22 недель и более, масса тела при рождении ребенка 500 грамм и более или менее 500 грамм при многоплодных родах; длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна) [67]. Выхаживание таких детей поставило перед здравоохранением новые сложные задачи, направленные на снижение плодовых потерь, младенческой и перинатальной смертности и, как следствие, тяжелой заболеваемости и инвалидности детей.

По данным ВОЗ [205; 208; 210; 211], в 2013 году во всем мире произошло около 2,8 миллионов неонатальных смертей, большая часть из

которых, по оценкам специалистов ВОЗ, были предотвратимы [153]. В 2015 году около 4,5 млн смертей детей в мире отнесены к случаям младенческой смертности. Самая высокая частота младенческой смертности в мире приходится на страны Африканского региона - 55 на 1000 живорождений, при этом для стран Европейского Союза эта частота в 5 раз ниже и составляет в среднем 10 на 1000. По данным ВОЗ, глобально во всем мире частота младенческой смертности с 1990 до 2015 года снизилась с отметки 63 до отметки 32 на 1000. По данным Организации объединённых наций (ООН), частота младенческой смертности суммарно во всем мире колеблется около цифры 49,4 на 1000 живорождений [197, 185]. Среди стран европейского континента самая низкая частота детской смертности в Люксембурге, составляя 1,9 на 1000 живорождений, на втором месте Исландия (2,0), самая высокая частота детской смертности в Турции - 13,5.

Смертность в неонатальном периоде составляет около 44% всех смертей детей в возрасте до 5 лет. И хотя показатель младенческой смертности неуклонно снижается во всем мире, все же многим странам не удастся реализовать четвертую Цель развития тысячелетия ООН - снижение детской смертности на 2/3. Большая часть смертей в неонатальном периоде происходят в первую неделю жизни (75%), а от 25% до 45% - в первые 24 часа жизни. Более половины матерей и их детей в развивающихся странах не имеют доступа к профессиональной медицинской помощи в родах и в раннем послеродовом периодах. По мнению специалистов ВОЗ, до 2/3 смертей в неонатальном периоде являются предотвратимыми при условии обеспечения эффективных медицинских вмешательств при родоразрешении и в первую неделю жизни [157].

Согласно бюллетеню ВОЗ от 2015 года [153], из 2,8 млн. смертей новорожденных в 2013 году 990 тыс. смертей было вызвано осложнениями, связанными с преждевременными родами, 640 тыс. смертей произошло в связи с осложнениями во время родов, а 430 тыс. смертей было вызвано сепсисом и другими тяжелыми инфекциями. На преждевременные роды

(40,8%) и осложнения при родах (27,0%) приходилось большинство случаев ранней неонатальной смертности, в то время как причиной почти половины случаев поздней неонатальной смертности являлись инфекции. Осложнения при преждевременных родах были основной причиной младенческой смертности во всех регионах мира.

Перинатальная смертность - это понятие, объединяющее смертность жизнеспособных плодов, начиная с 22-й недели (до апреля 2012 года - с 28-й недели) беременности и до начала родовой деятельности у матери, а также во время родов, и смертность детей в течение первых 168 часов (7 суток) жизни [2; 3].

В пятерку стран мира с самым высоким уровнем перинатальной смертности входят Пакистан, Нигер, Сьерра-Леоне, Сомали и Афганистан: в этих странах показатель перинатальной смертности колеблется от 29,0 до 40,7 на 1000 родов. Для развитых стран этот показатель составляет менее 10 на 1000 [107; 207].

С введением в силу приказа Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года № 1687н можно было ожидать, что переход на новые определения живо- и мертворождения увеличит число детей, умерших в первые 7 суток жизни, за счет включения в раннюю неонатальную смертность детей с экстремально низкой массой тела, умерших, не прожив и 168 часов, которые до 2012 года считались мертворожденными. Также ожидалось увеличение мертворождаемости, хотя и не столь высокое: число мертворожденных должно было бы увеличиться за счет поздних абортов, но оно же должно уменьшиться за счет перехода части детей, считавшихся мертворожденными, в умершие на первой неделе жизни. В реальности с переходом на новые критерии показатель ранней неонатальной смертности (как части перинатальной смертности) в 2012 году по сравнению с уровнем 2011 года увеличился на 36%, а мертворождаемости - на 41%, в целом же коэффициент перинатальной смертности вырос на 39% [28; 29].

В 2012 году показатель перинатальной смертности в нашей стране составил 9,98 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. Далее в последующие годы наблюдалась тенденция к постепенному его снижению: с 9,64 в 2013 году до 8,81 в 2014 году [32]. На современном этапе развития акушерской и неонатологической помощи, когда успешно функционирует трехуровневая система оказания помощи и ранняя неонатальная смертность снижается, в структуре перинатальной смертности акценты смещаются в сторону профилактики мертворождаемости. Антенатальному этапу жизни ребенка, определяющему дальнейшие показатели выживаемости и заболеваемости, уделяется все большее внимание не только во всем мире, но и на территории нашей страны [207].

Важным показателем смертности и одновременно качества системы здравоохранения является коэффициент младенческой смертности - число умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся живыми. В целом в Российской Федерации показатель младенческой смертности неуклонно снижается и уже достиг наиболее низких за всю историю нашей страны значений, что позволило уже в прошлом году выполнить 4 и 5 Цели развития тысячелетия ООН по снижению материнской и детской смертности. Даже после перехода на рекомендованные ВОЗ критерии регистрации рождения с 500 грамм и 22 недель беременности младенческая смертность снизилась с 8,6 на 1000 родившихся живыми в 2012 году до 7,4 в 2014 году, при этом в 2005 году этот же показатель составлял 11,0. В первом полугодии 2015 года тенденция снижения этого показателя сохранилась, он достиг 6,6, что меньше показателя прошлого года на 13,2%. Кроме того, в 3,6 раза увеличилось число регионов, в которых показатель младенческой смертности ниже 6,0, одновременно с этим более чем в 2 раза снизилось число регионов, в которых показатель младенческой смертности превышает 10,0: с 19 в 2012 году до 9 в 2015 году [29]. Немаловажно упомянуть, что в советский период показатель младенческой смертности был значительно выше: например, в 1985 году он оставлял 20,7.

При этом при анализе структуры причин традиционно на протяжении последних 5 лет лидируют состояния, осложняющие течение перинатального периода, второе место занимают врожденные аномалии развития и хромосомные нарушения. В динамике последних 5 лет процент детей, рожденных с врожденными аномалиями развития, неуклонно падает, что, вероятно, связано с совершенствованием качества пренатальной диагностики и своевременным прерыванием неперспективных беременностей. Третье и четвертое место в структуре младенческой смертности примерно в одинаковом соотношении разделяют между собой смерть от заболеваний органов дыхания и от внешних причин [32].

Проблемами неонатального периода недоношенных новорожденных занимались в разные годы не только зарубежные ученые, значительное внимание этим проблемам, особенное в последнее время, уделяют и отечественные неонатологи. Так, Виноградова И.В. в своей работе показала целесообразность повторного введения сурфактанта для профилактики тяжелого течения БЛД, изучала особенности постнатальной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем у недоношенных с ЭНМТ, кроме того, разработан метод внутригоспитальной транспортировки недоношенных новорожденных [14].

Безусловно, значительные успехи перинаталогии в России стали возможными благодаря непрерывной реорганизации службы родовспоможения. Беспрецедентным вкладом в развитие политики охраны материнства и детства является формирование новой организационной модели - трехуровневой структуры акушерско-гинекологической помощи, что позволило значительно снизить цифры перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных.

1.2. Факторы, влияющие на неонатальную смертность

Изучение причин неонатальной смертности имеет большое значение для разработки мер по их профилактике и снижению. Как известно, неонатальная смертность - это смертность среди живорожденных в первые полные 28 дней жизни. Различают раннюю неонатальную смертность, т.е. смертность в течение первых 7 дней жизни, и позднюю неонатальную смертность, т.е. имеющую место после 7 полных дней жизни до 28 полных дней жизни.

С 1990 по 2013 годы во всем мире в неонатальном периоде умерло 86 миллионов детей [189], при этом в те же годы отмечено снижение показателя неонатальной смертности на 40 %. В 1990 году общее количество умерших составило 4,7 миллиона, в 2013 - 2,8 миллиона. За последний год почти 1 миллион новорожденных умерли в первый день жизни, что соответствует 16 % всех случаев смертности среди детей в возрасте до 5 лет. За этот же год почти 2 миллиона новорожденных умерли в течение первых 7 дней жизни, что составляет 73 % всех смертей в неонатальном периоде [122]. Основными причинами смерти в неонатальном периоде во всем мире являются осложнения, связанные с недоношенностью, интранатальной асфиксией и сепсисом; указанные факторы ответственны за % случаев неонатальной смертности. Известно, что большая часть случаев неонатальной смертности предотвратима, и наиболее эффективным способом снизить их количество являются вложения в медицинскую помощь матери и новорожденному, оказываемую во время родов и в первые 24 часа жизни.

Дети, родившиеся раньше срока, имеют показатели смертности в 25-30 раз выше, чем доношенные, составляя от 55 до 65% от числа умерших на первом году жизни [49; 50; 77]. Снижение показателей перинатальной и младенческой смертности сопровождается небывалым увеличением надежд родителей на то, что их ребенок родится живым и здоровым. Преждевременные роды - один из самых важных вопросов этой проблемы,

так как они определяют уровень перинатальной заболеваемости и смертности [25; 26; 27; 82]. Рождение недоношенных детей, особенно с очень низкой массой тела (менее 1500 грамм), сопровождается очень высокой перинатальной смертностью. По данным многих авторов, частота этой патологии не имеет тенденции к снижению на протяжении последних 20 лет и составляет 5-12% от всех беременностей [72;73; 71].