Состояние и пути совершенствования организации медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Моисеева Карина Евгеньевна

  • Моисеева Карина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 377
Моисеева Карина Евгеньевна. Состояние и пути совершенствования организации медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Моисеева Карина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные моменты развития неонатологии

1.2 Факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья

новорожденных

1.3 Состояние перинатальной, неонатальной и младенческой

смертности в мире и Российской Федерации

1.4 Современная организация медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 База исследования

2.2 Программа исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И СМЕРТНОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1 Заболеваемость новорожденных в организациях родовспоможения

3.2 Оценка основных параметров физического развития новорожденных

3.4 Смертность новорожденных в организациях родовспоможения

3.4 Прогнозы заболеваемости и смертности новорожденных в организациях родовспоможения

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

4.1 Характеристика действующей системы организации перинатальной помощи

4.2 Регионализация медицинской помощи в родильных домах (отделениях) и перинатальных центрах

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

5.1 Обеспеченность койками для новорожденных

5.2 Коечный фонд и его использование

5.3 Характеристика родовспоможения в стационаре

ГЛАВА 6. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ

6.1 Обеспеченность врачами-неонатологами и их квалификация

6.2 Медико-социальная характеристика медицинских кадров

ГЛАВА 7. СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ

7.1 Медико-социальная характеристика родильниц и их оценка организации медицинской помощи новорожденным

7.2 Оценка организации медицинской помощи новорожденным врачами-неонатологами

Глава 8. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

8.1 Основные пути совершенствования качества структуры оказания медицинской помощи новорожденным

8.2 Качество процесса оказания медицинской помощи новорожденным и пути его совершенствования

8.3 Основные пути улучшения качества результата оказанной медицинской помощи новорожденным

8.4 Комплексная оценка состояния организации медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения и пути ее улучшения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути совершенствования организации медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье детского населения - это мощный ресурс, способный стать предпосылкой для обеспечения будущего социально-экономического благополучия государства [22, 280]. Неслучайно приоритет здоровья детей является одним из ведущих принципов охраны здоровья в нашей стране. В условиях низкой рождаемости особенно важной становиться борьба за жизнь и здоровье каждого вновь рожденного ребенка [65]. В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, указом Президента России 2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены «Десятилетием детства». В связи с чем, как на федеральном, так и на региональном уровнях, разрабатываются и внедряются в деятельность медицинских организаций значительное количество программ и проектов, направленных на укрепление и сохранения здоровья детей, начиная с рождения [230].

Период новорожденности — это период адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни. Ребенок в этот период очень уязвим и зависим не только от матери, но и от уровня медицинской помощи и ухода, который осуществляется в организациях родовспоможения, где он проводит большую часть раннего неонатального периода [132]. Соответственно, организация медицинской помощи новорожденным имеет важное значение для их дальнейшего физического и нервно-психического развития [16, 240, 254].

Организация медицинской помощи новорожденным в России базируется на принципах преемственности акушерской и педиатрической служб. Задачами неонатологической службы являются оказание медицинской помощи новорожденным после рождения; организация процесса лечения и выхаживания больных или недоношенных новорождённых; создание комфортных условий новорождённому ребёнку в родовспомогательной организации; организация совместного пребывания новорожденного с матерью; обеспечение поддержки

грудного вскармливания, проведение скрининговых исследований и вакцинации [58, 135, 198, 239].

Высокая эффективность оказания медицинской помощи новорожденным наблюдается, прежде всего, в тех субъектах Российской Федерации, где полностью сформирована трехуровневая система оказания акушерской и перинатальной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорождённым. Этапность оказания медицинской помощи позволяет полностью использовать все имеющиеся ресурсы системы охраны материнства и детства для достижения максимального эффекта [208, 276]. Подтверждением положительных сдвигов, достигнутых благодаря регионализации, является существенное снижение в России показателей перинатальной и младенческой смертности [9, 10, 25, 182]. Однако, несмотря на достижение значительных успехов, повышение качества и доступности медицинской помощи в медицинских организациях системы охраны материнства и детства остается приоритетом деятельности современного здравоохранения на всех уровнях [78].

В современных условиях одним из основных компонентов успешного оказания медицинской помощи является удовлетворенность пациентов предоставляемыми медицинскими услугами [76, 176, 196, 203, 204]. Для решения этой задачи работа всех организаций родовспоможения должна строиться с учетом пациентоориентированного подхода [200], в связи с чем каждая медицинская организация должна способствовать созданию благоприятных условий для его формирования, исходя из основных принципов управления качеством [125, 126].

Таким образом, учитывая несомненный вклад организаций родовспоможения в будущее здоровье нации, совершенствование организации медицинской помощи новорожденным в условиях отработки трехуровневой пациентоориентированной модели системы здравоохранения имеет большую теоретическую и практическую значимость, что и определило актуальность избранной темы.

Степень разработанности темы исследования: Ориентиром для поиска направления совершенствования оказания медицинской помощи матерям и новорожденным в России стали результаты исследований О.В. Чумаковой, О.С. Филиппова, Е.В. Гусевой, А.А. Ходунова и др. (2008г.) [151]. Оценка организации медицинской помощи новорожденным была проведена с учетом базовых принципов оказания неонатологической помощи, разработанных H.H. Володиным, E.H. Байбариной, Г.Т. Сухих и др. (2008г.) [20], Н.П Шабаловым, Д.О. Ивановым (2020г.) [132].

Медико-социальные аспекты состояния здоровья новорожденных и пути профилактики их заболеваний в Воронежской области изучала Чембарцева Н.Я. (2006г.) [267]. Оптимизации организации родовспоможения в условиях Москвы была посвящена работа Калиновской И.И. (2010г.) [71]. Разработку приоритетных направлений совершенствования качества медицинской помощи новорожденным детям в Российской Федерации проводила Сорокина З.Х. (2011г.) [234]. Оценка организации межрайонного центра перинатальной медицины в Республике Татарстан стала темой исследования Аберхаевой Л.С. (2012г.) [1]. Создание региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения на модели Пензенской области легло в основу работы Мысякова В.Б. (2012г.) [129]. Создание региональной модели профилактики перинатальной патологии в Хабаровском крае стала темой исследования Ступака В.С. (2013г.) [245]. Проблемам работы областного перинатального центра на Кольском Севере было посвящено исследование Прялухина И.А. (2014г.) [212]. Организацию службы родовспоможения Рязанской области в своем исследовании изучала Петрова Е.И. (2015г.) [205]. Разработка стратегии снижения неонатальной заболеваемости и смертности недоношенных новорожденных детей легла в основу работы Буштырева В.А. (2016г.) [40]. Поиску оптимизации работы областного перинатального центра в Московской области была посвящена работа Харитонова А.К. (2019г.) [260]. Вопросам организации медицинской помощи новорожденным посвящены и ряд других научных исследований, выполненных в различных

регионах Российской Федерации. Однако работ, посвященных совершенствованию медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения в условиях трехуровневой системы организации акушерской и перинатальной помощи в Северо-Западном федеральном округе, не проводилось.

Цель исследования - на основании оценки здоровья новорожденных и состояния организации медицинской помощи детям в акушерских стационарах разработать и обосновать медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи детям в организациях родовспоможения.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели заболеваемости новорожденных, распределения детей, родившихся живыми, по массе тела при рождении и смертности новорожденных в организациях родовспоможения.

2. Изучить состояние организации медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных организациях на основе оценки нормативной базы, данных официальной статистики и анкетирования матерей.

3. Дать оценку кадрового обеспечения неонатологической службы организаций родовспоможения врачами-неонатологами и на основании анкетирования врачей-неонатологов представить их медико-социальную и профессиональную характеристику.

4. Изучить обеспеченность неонатологической службы койками для новорожденных и оценить результативность использования коечного фонда акушерских стационаров в условиях трехуровневой системы оказания акушерской и перинатальной помощи.

5. Оценить показатели, характеризующие осложнения родов и родоразрешения и применения оперативных пособий в родах, в акушерских стационарах в связи с их влиянием на здоровье новорожденных детей.

6. Провести объективную и двустороннюю субъективную оценку качества медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных организациях на всех уровнях акушерских стационаров в условиях функционирования

трехуровневой системы организации акушерской и перинатальной помощи.

7. Разработать медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи новорождённым в организациях родовспоможения.

Научная новизна исследования:

Впервые после перехода Российской Федерации на международную статистику проведена комплексная оценка состояния здоровья новорожденных в организациях родовспоможения Российской Федерации и СЗФО в динамике, начиная с 2013 года. Изучение показателей, характеризующих здоровье новорожденных, показало, что в Российской Федерации в 2013-2019 гг. снижались показатели заболеваемости и смертности новорожденных и увеличивался удельный вес детей, родившихся живыми с низкой массой тела и ЭНМТ при рождении. Проведенный сравнительный анализ заболеваемости новорожденных в СЗФО позволил установить, что, в отличие среднероссийских показателей, в округе наблюдался ежегодный рост показателей заболеваемости детей в период с 2013 по 2019 гг. Выявлено, что общее снижение смертности новорожденных в организациях родовспоможения федерального округа в основном обеспечивалось снижением показателей в организациях родовспоможения первого и второго уровней. Оценка основных параметров физического развития новорождённых в организациях родовспоможения федерального округа позволила установить более высокий удельный вес детей, родившихся живыми в низком и высоком весовых сегментах в сравнении с Российской Федерацией. Составленный методом трендов прогноз заболеваемости показал, что в отличие от Российской Федерации, где заболеваемость будет прогнозируемо уменьшаться, в СЗФО она будет расти. Прогноз смертности позволил предполагать дальнейшее снижение уровня смертности в России и федеральном округе.

Проведенная оценка регионализации медицинской помощи в родильных домах (отделениях) и перинатальных центрах показала снижение абсолютного числа родов и организаций родовспоможения, как и в целом в Российской

Федерации, так и в СЗФО. Выявлено перераспределение родов в акушерских стационарах при снижении удельного веса организаций родовспоможения первого и второго уровней, и росте удельного веса организаций родовспоможения третьего уровня, что в значительной мере связано с открытием перинатальных центров и сокращением числа акушерских и родильных отделений первого уровня. Оценка состояния медицинской помощи новорождённым в отдельных субъектах Российской Федерации, входящих в состав СЗФО, показала наличие региональных особенностей структуры организации акушерской и перинатальной помощи.

Рассчитанная обеспеченность койками для новорожденных выявила более низкую обеспеченность койками данного профиля СЗФО в сравнении среднероссийским уровнем и продемонстрировало значительную разницу в обеспеченности койками для новорожденных регионов, входящих в состав федерального округа. Оценка показателей использования коечного фонда организаций родовспоможения показала, что во всех субъектах федерального округа, относящихся к регионам Крайнего Севера, отмечается увеличение длительности пребывания на койках для беременных и рожениц и их низкий оборот. Расчет и анализ больничной летальности новорожденных в организациях родовспоможения субъектов Российской Федерации, входящих в состав СЗФО, определил регионы, где показатели существенно превышали средние по стране, что доказало разный уровень качества медицинской помощи в регионах СЗФО. Проведённый анализ взаимосвязи показателей использования коечного фонда, показателей родовспоможения в акушерских стационарах и показателей здоровья новорожденных показал необходимость многостороннего подхода к оценке работы организаций родовспоможения с учетом региональных особенностей.

Изучена обеспеченность организаций родовспоможения субъектов Российской Федерации, входящих в состав СЗФО, врачами-неонатологами и проведена оценка показателей удельного веса врачей, имеющих квалификационную категорию, в федеральном округе, что позволило установить существенные колебания показателей кадрового обеспечения в большинстве

регионов СЗФО. На основании анкетирования врачей-неонатологов организаций родовспоможения представлена оценка их медико-социальной характеристики, которая выявила значительно более высокие средний возраст и удельный вес врачей-неонатологов предпенсионного и пенсионного возраст в организациях родовспоможения первого и второго уровней, в сравнении с перинатальными центрами, что является негативным фактором, способствующим дальнейшему увеличению дефицита врачебных кадров в неонатологической службе. Установлено влияние возраста врачей-неонатологов и стажа их работы по специальности «Неонатология» на их оценку организации медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных организациях и в регионе в целом. Определена связь уровня организации родовспоможения с профессиональной характеристикой врачей-неонатологов, оценкой приоритета трудовых функций, самооценкой уровня профессиональной подготовки, выбора методов индивидуального совершенствования знаний по специальности и способов повышения квалификации.

Проведенная двусторонняя оценка организации медицинской помощи новорожденным матерями и врачами-неонатологами дала возможность выявить основные факторы, влияющие на организацию медицинской помощи новорожденным. Установлены основные проблемы оказания медицинской помощи детям в организациях родовспоможения в условиях функционирования трехуровневой системы здравоохранения в зависимости от уровня акушерских стационаров. Доказано положительное влияние внедрения трехуровневой системы оказания акушерской и перинатальной помощи на качество оказания медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения.

Предложены новые методики оценки качества медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения на региональном уровне и оценки деятельности неонатологической службы в организациях родовспоможения с помощью выделенных индикаторов по специально разработанным оценочным шкалам с уровневой градацией и установлением количественных предельных значений, позволяющие определить уровень

организации медицинской помощи новорожденным. На основании проведенного анализа осуществлено обоснование основных направлений совершенствования организации медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения для повышения качества медицинской помощи детям в акушерских стационарах в условиях функционирования трехуровневой системы оказания акушерской и перинатальной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что использован комплекс классических базовых методов оценки здоровья и организации медицинской помощи в лечебно-профилактических организациях.

Использованный комплекс методов оценки здоровья новорожденных позволил расширить и углубить представления о заболеваемости, смертности и основных параметрах физического развития детей в акушерских стационарах с момента перехода на статистику, рекомендованную ВОЗ. Проведенное исследование доказало, что внедрение трехуровневой системы организации акушерской и перинатальной помощи оказало положительное влияние на качество оказания медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения, о чем свидетельствует повышение выживаемости детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, снижение показателей смертности и летальности новорожденных.

Использование методологии оценки организации медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных организациях дало возможность выявить основные проблемы оказания медицинской помощи детям на всех уровнях акушерских стационаров, установить медико-социальные факторы, влияющие на качество оказания медицинской помощи детям в организациях родовспоможения в современных условиях.

Доказаны положения, позволяющие на основании оценки состояния здоровья и организации медицинской помощи новорожденным в родовспомогательных организациях, разработать и обосновать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование

организации медицинской помощи новорожденным и повышение качества оказания медицинской помощи детям в акушерских стационарах.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что полученные результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Оценка качества медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения на региональном уровне» и «Оценка организации неонатологической службы в организациях родовспоможения».

Разработанные и апробированные методики оценки качества медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения на региональном уровне и оценки деятельности неонатологической службы в организациях родовспоможения с помощью базовых индикаторов, по специально разработанной оценочной шкале, могут использоваться для мониторинга уровня организации медицинской помощи новорожденным в субъектах и федеральных округах Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности: Министерства здравоохранения Мурманской области (акт внедрения 09.03.2021г.), Министерства здравоохранения Архангельской области (акт внедрения 12.03.2021г.), Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт внедрения от 30.03.2021г.), Министерства здравоохранения Республики Коми (акт внедрения от 25.03.2021г.).

Предложенные по результатам работы медико-организационные рекомендации, направленные на совершенствование организации медицинской помощи новорождённым в родовспомогательных организациях, были внедрены в практику, позволили улучшить качество медицинской помощи детям и способствовали повышению уровня оказания медицинской помощи в родовспомогательных организациях: перинатальный центр ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (акт о внедрении от 16.02.2021г.), ГОБУЗ «Мурманский областной перинатальный центр» (акт о внедрении от 01.04.2021г.), СПб ГБУЗ «Родильный дом №16» (акт о внедрении от 05.04.2021г.), СПб ГБУЗ «Родильный дом №9» (акт о внедрении от 25.01.2021г.),

СПб ГБУЗ «Родильный дом №13» (акт о внедрении от 24.02.2021г.), родильное отделение ГБУЗ ЛО «Сланцевская МБ» (акт о внедрении от 26.02.2021г.), перинатальный центр ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» (акт о внедрении от 02.04.2021г.), перинатальный центр БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1» (акт о внедрении от 06.04.2021г.), ГБУЗ ПО «Псковский перинатальный центр» (акт о внедрении от 12.04.2021г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке врачей по специальности «Организация здравоохранения» на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ДПО ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (акт внедрения от 18.01.2020г.), врачей по специальности «Неонатология» на кафедре неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФП и ДПО, (акт внедрения от 01.02.2021г.), студентов 45 курсов специальности «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело» и «Педиатрия» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (акт внедрения от 08.02.2021г.).

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- методических рекомендаций «Оценка качества медицинской помощи новорожденным в организациях родовспоможения на региональном уровне» (утверждено Главным внештатным неонатологом Российской Федерации 05.03.2021г).

- методических рекомендаций «Оценка организации неонатологической службы в организациях родовспоможения» (рекомендовано Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области 15.03.2021г.).

- главы «Организация медицинской помощи новорожденным» монографии «Основы организации медицинской помощи детскому населению». - СПб.: Сотис-Мед, 2021. - 140 с.

- главы «Методика изучения и анализа деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную акушерско -гинекологическую помощь

женскому населению» учебника для студентов, магистров, аспирантов и ординаторов медицинских ВУЗов, слушателей факультетов послевузовского и дополнительного профессионального образования, работников практического здравоохранения «Руководство к практическим занятиям по анализу деятельности медицинских организаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь детскому населению». - СПб: Сотис-Мед, 2021. - 646 с.

- главы «Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи» учебника для студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей стоматологических факультетов, слушателей системы дополнительного и послевузовского профессионального «Основы общественного здоровья и здравоохранения». - СПб.: Спецлит, 2019. - 271 с.

- главы «Госпитализированная заболеваемость» учебника для студентов, магистров, аспирантов и ординаторов медицинских ВУЗов, слушателей факультетов послевузовского и дополнительного профессионального образования, работников практического здравоохранения «Руководство к практическим занятиям по изучению заболеваемости населения». - СПб.: Сотис-Мед, 2018. - 587 с.

- главы «Организация специализированной акушерско -гинекологической помощи городскому населению» учебно-методического пособия для студентов педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов и студентов магистратуры по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» «Основы организации акушерско-гинекологической помощи городскому населению». - СПб.: Сотис-Мед, 2018. - 59 с.

- глав «Алгоритм расчета и анализа общих показателей деятельности медицинских организаций (показателей кадрового обеспечения) и «Алгоритм расчета и анализа показателей деятельности медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению» учебно-методического пособия для студентов по направлению подготовки 34.03.01 «Сестринское дело» (уровень бакалавриата) «Алгоритмы расчета деятельности медицинских организаций». - СПб.: Сотис-Мед, 2019. - 56 с.

Методология и методы исследования.

Настоящее исследование проводилось по специально разработанной программе, теоретической и методологической основой которой стали труды отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области общественного здоровья и организации здравоохранения, а также нормативно-правовые документы. В диссертационном исследовании применялся комплекс методов и методик: контент-анализ, социологический, графико-аналитический, экспертных оценок, выкопировки данных отчетно-учетной документации, квалиметрические методы. При формировании статистической совокупности применялись: сплошной и выборочный методы. Использовались параметрические и непараметрические методы статистической обработки данных. Применялись методы описательной статистики, расчет средней арифметической, средней стандартного отклонения случайных величин, стандартной ошибки средней арифметической, экстенсивных и интенсивных показателей. Для оценки значимости различия количественных показателей в случае нормального распределения использовался t-критерий Стьюдента, в случае распределения отличного от нормального - непараметрические критерии Манна-Уитни (независимые выборки) и Вилкоксона (связанные выборки). Связь количественных показателей изучалась с помощью линейного коэффициента корреляции Пирсона, качественных показателей с помощью критерий %2Пирсона. При помощи метода трендов осуществлен регрессионный анализ. Для анализа данных был использован системный и ситуационный методологический подход. Формирование баз данных и визуализация полученных результатов проведена при помощи пакета прикладных программ MS Office-2016 (Word, Excel). Математико-статистическое обеспечение осуществлялось при помощи программного пакета, разработанного компанией StatSoft-Statistica 10.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Северо-Западный федеральный округ является регионом, который имеет высокую обеспеченность организациями родовспоможения для оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным при полностью

сформированной трехуровневой системе ее оказания. На фоне ежегодного сокращения абсолютного числа родов наблюдается перераспределение потока беременных, рожениц и новорожденных в сторону более высокого уровня организаций родовспоможения. Деятельность перинатальных центров положительно влияет на снижение показателей смертности новорожденных и выживаемость маловесных детей в организациях родовспоможения, что свидетельствует о повышении качества лечебно-диагностической помощи детям в акушерских стационарах.

2. Несмотря на удовлетворительную в целом ситуацию в Северо-Западном федеральном округе, в ряде регионов обеспеченность врачами-неонатологами и показатели их квалификации значительно ниже среднероссийских и имеют тенденцию снижения. Наличие значительного количества врачей пред- и пенсионного возраста и дефицит кадров, способствующие значительным физическим и психологическим перегрузкам врачей-неонатологов, являются факторами, оказывающими негативное влияние на деятельность неонатологической службы, особенно в части профилактической и санитарно-просветительной работы.