Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Лапкина, Елена Евгеньевна

  • Лапкина, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 188
Лапкина, Елена Евгеньевна. Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапкина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние здоровья населения в связи с болезнями системы кровообращения и организация медицинской помощи населению.

1.1. 'Медико-социальные аспекты болезней системы кровообращения.

1.2. Основные вопросы организации кардиологической помощи населению.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Общая схема исследования.

2.2. Программа, этапы и объем исследования.

2.3. Методическое обеспечение исследования.

ГЛАВА 3. Медико-демографическая ситуация и состояние здоровья взрослого населения в связи с болезнями системы кровообращения в г. Нижнем Новгороде.

3.1. Основные медико-демографические тенденции в г. Нижнем Новгороде.

3.2. Заболеваемость и смертность взрослого населения в г. Нижнем Новгороде в связи с болезнями системы кровообращения.

ГЛАВА 4. Организация медицинской помощи кардиологическим больным в муниципальном здравоохранении г. НижнегоНовгорода.

4.1 .Организационно-функциональная структура муниципальной кардиологической службы.

4.2. Анализ показателей работы кардиологической службы г. Нижнего Новгорода.

ГЛАВА

5. Приоритетные направления развития медицинской помощи кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения г. Нижнего Новгорода.

5.1 .Реорганизация кардиологической помощи в структуре муниципальной кардиологической службы.

5.2. Развитие экстренной медицинской помощи больным кардиологического профиля на догоспитальном этапе на основе реализации целевой муниципальной программы.

5.3. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи кардиологическим больным с использованием принципов врача общей практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в крупном промышленном городе»

Основной целью государственной политики в области дальнейшего развития здравоохранения, определенной "Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации до 2010 года" и приоритетным национальным проектом "Здоровье", является улучшение медико-демографической ситуации, повышение доступности и качества медицинской помощи всем слоям населения.

В РФ, Нижегородском регионе и г.Нижнем Новгороде сохраняется неблагоприятная медико-демографическая ситуация, которая характеризуется значительной естественной убылью населения за счет высокого уровня его смертности [26, 128, 162, 163, 164]. При этом одной из ведущих медико-демографических проблем сегодня является негативная роль в ее формировании болезней системы кровообращения взрослого населения. По данным многочисленных научных исследований и официальной статистики БСК стабильно занимают второе место в структуре обращаемости населения РФ за медицинской помощью - 15,7%. Показатели заболеваемости населения БСК продолжают расти, за последние годы более чем в 2 раза превышая изменения показателей общей заболеваемости [3, 16, 55, 56, 124, 142, 167]. Доля БСК в структуре общей смертности населения стабильно составляет более 50% [32, 58], а высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности в связи с БСК дополнительно подчеркивают ее социальную значимость [67, 124].

Однако, существующая система медицинских учреждений не в. полной мере обеспечивает потребности населения в объеме, доступности и качестве оказания медицинской помощи [25, 33], в первую очередь, на уровне первичного звена. В этих условиях особое значение имеет развитие и реформирование муниципального здравоохранения [166].

Вышесказанное обусловливает важность медицинского аспекта в решении медико-демографических проблем, а также необходимость разработки и реализации муниципалитетом комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности городского населения от БСК [50, 93, 95, 120, 121, 129, 149, 150, 171].

Различные аспекты состояния здоровья населения в связи с БСК, а также вопросы совершенствования муниципального здравоохранения и системы оказания кардиологической помощи населению, являются предметом многолетних исследований авторов [17, 18, 19, 28, 68, 77, 155].

Остаются нерешенными такие важные проблемы, как совершенствование управления, повышение доступности, улучшение качества медицинской помощи [4, 9, 10, 17] и недостаточно изученными вопросы научного обоснования совершенствования организации кардиологической помощи взрослому населению крупного промышленного города на основе комплексного подхода к реорганизации соответствующей муниципальной структуры.

В связи с этим исследование, направленное на совершенствование организации медицинской помощи кардиологическим больным на основе анализа различных аспектов деятельности муниципальной системы здравоохранения крупного промышленного города, имеет научный и практический интерес, что определяет его актуальность и своевременность.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование приоритетных направлений развития медицинской помощи кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного города.

Задачи исследования:

- изучить современные тенденции состояния здоровья населения на основе анализа основных медико-демографических показателей, в том числе показателей заболеваемости и смертности взрослого населения в связи с болезнями системы кровообращения, в крупном промышленном муниципальном образовании;

- изучить организацию и состояние медицинской помощи взрослым пациентам кардиологического профиля, объемы и показатели работы звеньев муниципальной кардиологической службы; изучить востребованность и разработать организационно-функциональную модель взаимодействия врача общей практики со структурными подразделениями многопрофильной поликлиники в крупном промышленном городе; разработать приоритетные направления совершенствования медицинской помощи взрослым кардиологическим больным в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного центра.

Научная новизна исследования:

- изучена организация и показатели деятельности муниципальной кардиологической службы как основа для определения приоритетных направлений развития в современных условиях;

- обоснована, разработана и реализована программа мероприятий по совершенствованию экстренной медицинской помощи в г.Нижнем Новгороде с оценкой ее эффективности;

- изучена востребованность общей врачебной практики в развитии первичной медико-санитарной помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе в крупном промышленном городе, в том числе кардиологическим пациентам, и разработана организационно-функциональная модель встраивания офиса общей врачебной практики в структуру многопрофильной муниципальной поликлиники;

- обоснована необходимость и пути реструктуризации стационарной кардиологической службы с оценкой полученных результатов;

- разработана организационно-функциональная структура городского кардиологического центра в качестве основы реорганизации кардиологической службы; научно обоснованы перспективные приоритетные направления развития медицинской помощи взрослым кардиологическим больным в системе муниципального здравоохранения г.Нижнего Новгорода.

Данное исследование проведено в 1999-2006 г.г. в г. Нижнем Новгороде.

Научно-практическая значимость.

Материалы исследования явились основой для обоснования и проведения реструктуризации муниципальной сети здравоохранения города и разработки плана стратегического развития муниципального здравоохранения на среднесрочную перспективу. Результаты исследования использованы при разработке и реализации целевой муниципальной программы

Совершенствование экстренной медицинской помощи в г. Нижнем Новгороде на 2002-2006 годы".

Материалы исследования внедряются в ходе реализации мероприятий ПНП "Здоровье" в г.Нижнем Новгороде.

Результаты исследования использованы при подготовке предложений в ходе разработки областной целевой программы "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области на 2008 год".

Результаты исследования внедрены в работу муниципальных лечебно-профилактических учреждений "Городская клиническая больница №5", "Городская больница № 12", "Станция скорой медицинской помощи". Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, а также на кафедре профилактической медицины ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава".

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: - VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1999 г.;

- XXXIII итоговой научно-практической конференции ВМИ ФПС РФ при НижГМА, Н. Новгород, 1999 г.;

- II, III, V Нижегородских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы неотложной кардиологии", Н. Новгород, 2003 г., 2004 г., 2005 г.;

- VI и VII Международных научно-практических конференциях "Здоровье и образование в XXI веке", Москва, 2005 г., 2006 г.;

XV Всемирном Конгрессе международного кардиологического допплеровского общества, Тюмень, 2006 г.;

- X республиканской научно-практической конференции, Рязань, 2006 г.;

- 3 межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения" ВМИ ФСБ РФ, Н.Новгород, 2006 г.;

- XIII научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы кардиологии", Тюмень, 2006 г.;

- I национальном конгрессе терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации" в рамках ПНП "Здоровье", Москва, 2006 г.;

- Международном симпозиуме "Муниципальное здравоохранение: история и современность", Москва, 2006 г.;

- региональных терапевтических конференциях, Н.Новгород, 2006, 2007 г.;

- межвузовском, межкафедральном совещании ГОУ ВПО ВМИ ФСБ РФ и ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава", Н.Новгород, 2007 г.;

- конференции "Концепция демографического развития Нижегородской области до 2020 г.", Н.Новгород, 2007 г.;

- межотдельческой конференции ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН, Москва, 2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика основных медико-демографических тенденций в г. Нижнем Новгороде и результаты анализа заболеваемости и смертности взрослого населения, обусловленных болезнями системы кровообращения.

2. Оценка организации и показателей деятельности муниципальной системы оказания медицинской помощи кардиологическим больным г.Нижний Новгород.

3. Основные направления развития медицинской помощи взрослым пациентам кардиологического профиля в условиях муниципального здравоохранения крупного промышленного города.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лапкина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятная демографическая ситуация в популяции г. Нижнего Новгорода характеризуется высокими темпами сокращения общей численности населения с 1990 г. вследствие его естественной убыли за счет снижения на 31,8% уровня рождаемости и интенсивного увеличения показателя общей смертности на 42,9% с 12,6 в 1989 г. до 18,0 на 1000 населения в 2003 г. Болезни системы кровобращения являются основной причиной смерти населения г.Нижнего Новгорода, стабильно занимая первое место в структуре смертности в течение многолетних наблюдений (58,8%) в 2006 г.), с ростом коэффициента смертности на 1000 населения с 8,3 в 1997 г. до 11,1 в 2003 г. (на 33,7%). Наибольшее значение в смертности населения имеют БХПАД, ИБС и цереброваскулярные заболевания.

2. Распространенность болезней системы кровообращения в городской популяции в динамике последних лет имеет четко выраженную тенденцию к увеличению с 146,7 на 1000 взрослого населения в 2002 г. до 207,8 в 2006 г. (на 41,7%) при росте за десятилетие с 1997 г. до 2006 г. на 38,1%). Аналогичная тенденция наблюдается и по показателю первичной заболеваемости взрослого городского населения: имеет место рост на 33,8% с 13,8 на 1000 взрослого населения в 2003 г. до 18,5 - в 2005 г. Отмечается опережающий рост распространенности на 1000 взрослого населения БХПАД с 2002 г. по 2006 г. с 31,5 до 67,3 в 2006 г. (на 113,9%) при относительно умеренном росте распространенности ИБС (на 26,0%), стенокардии (на 17,6%), ОИМ (на 8,5%). Выявлен рост как общего числа зарегистрированных больных БСК, так и доли больных БСК в структуре зарегистрированных больных с 14,5% в 2002 г. до 17,2% в 2005 г. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности болезни системы кровобращения стабильно занимают второе место в структуре случаев и дней ВН, составив в 2006 г. 10,4% и 14,2% , соответственно.

3. По результатам дополнительной диспансеризации работников в 2006 г. болезни системы кровобращения в структуре выявленной заболеваемости занимают первое ранговое место - 22,8%. Заболеваемость осмотренного контингента БСК составила 242,9 на 1000 чел., ИБС - 56,8 на 1000 чел., БХПАД - 87,8 на 1000 чел., что превышает данный показатель по взрослому населению по БСК - на 16,9%, по ИБС - на 31,9%, по БХПАД - на 30,4%.

4. Существующая организация системы оказания медицинской помощи кардиологическим больным не удовлетворяет потребности населения в ее доступности и объемах. Имеют место диспропорции объемов стационарного, амбулаторно-поликлинического и этапа СМП; неравномерность расположения кардиологических стационарных отделений, что не могло обеспечить в полной мере своевременность и доступность кардиологической помощи; разнородность в мощностях, оснащении и лечебно-диагностических возможностях различных отделений; недостаточно эффективная работа стационарного и амбулаторно-поликлинического звеньев службы; несоответствие объемов кардиохирургического пособия потребностям населения.

5. Проведенное медико-социологическое исследование подтвердило востребованность ОВП в крупном промышленном городе. Внедрение в 2007 г. впервые в городе приема ОВП в составе многопрофильной поликлиники на основе разработанной организационно-функциональной модели взаимодействия ОВП и других структур позволяет использовать возможности ОВП для усиления профилактической и лечебно-диагностической работы с кардиологическими больными, раннего выявления БСК.

6. Приоритетными направлениями определены совершенствование экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе больным в критическом состоянии с разработкой и реализацией целевой муниципальной программы, организации внебольничной помощи с применением принципов ОВП и разработкой организационно-функциональной модели встраивания ОВП в структуру многопрофильной муниципальной поликлиники, реорганизация кардиологической службы на основе упорядочения взаимодействия городского кардиологического диспансерного отделения и АПУ, а также разработки организационно-функциональной модели Городского кардиологического центра, развития кардиохирургического направления с расширением видов и объемов кардиохиргического пособия.

7. Проводимая в системе муниципального здравоохранения реструктуризация коечного фонда, сопровождающаяся внедрением коек дневного пребывания, привела к улучшению показателей работы коечного фонда кардиологической службы: снижение средней продолжительности пребывания больного на койке на 57,7% с 28,9 в 1999 г. до 16,7 дня в 2006 г. и увеличения оборота койки на 17,1% с 18,1 в 1999 г. до 21,2 в 2006 г. при увеличении количества пролеченных больных на 4,1% в сравнении с 1999 г. на фоне уменьшения коечной емкости кардиологической стационарной службы.

8. Результатом проведенного исследования явилось увеличение перечня видов и объемов кардиохирургических вмешательств, доступности их для населения (очередность на выполнение кардиохирургических вмешательств при ИБС уменьшилась с 2057 чел. в 2004 г. до 117 чел. на 01.01.2007 - 101 чел. на селективную коронарографию и 16 на стентирование). Наметилась тенденция к снижению госпитальной летальности кардиологических больных: всего по классу БСК с 5,0% в 2003 до 4,8%-4,9% в 2005 и 2006 г.г., от хронической ИБС с 8,0% в 2003 г. до 5,4% в 2006 г., от ОИМ с 17,4% в 2004 г. до 16,6% в 2006 г., от цереброваскулярных болезней с 11,9% в 2003 г. до 10,8% в 2006 г., от острого нарушения мозгового кровообращения с 25,5% в 2003 г. до 23,1% в 2006 г. Отмечено существенное улучшение показателей работы ССМП.

9. Медико-социальный эффект выражается в наметившемся изменении негативных медико-демографических тенденций со снижением смертности в целом с 18,0%о в 2003 г. до 16,9%о в 2006 г., от БСК с 11,1%о в 2003 г. до 9,8%о в 2006 г. Полученный экономический эффект от внедрения комплекса мероприятий в период 2002- 2006 г.г. в виде сокращения числа дней временной нетрудоспособности по причине БСК составил в 2006 г. по г.Нижнему Новгороду 23,8 млн. руб. за счет предотвращения потерь произведенной продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве основных направлений совершенствования медицинской помощи кардиологическим больным в муниципальной системе здравоохранения крупного промышленного города рекомендуется использовать:

- интенсификацию и рационализацию использования имеющейся ресурсной базы кардиологической службы за счет резервов, реструктуризации и реорганизации с учетом потребностей населения в кардиологической помощи;

- устранение существующего дисбаланса между звеньями службы за счет улучшения планирования, адекватного развития ее звеньев на основе эффективной преемственности между ними в соответствии с тенденциями заболеваемости населения, с учетом особенностей организации муниципальной кардиологической службы промышленного города;

- разработку и реализацию программного комплекса мероприятий по развитию определенных направлений организации медицинской помощи на основе комплексного анализа состояния здоровья и деятельности муниципальной системы здравоохранения;

- новые организационные технологии для совершенствования управления, координации организационно-методологической и лечебно-диагностической деятельности всех структурных подразделений кардиологического профиля в муниципальном здравоохранении, планомерного с учетом потребностей населения и возможностей звеньев службы внедрения новых методов и технологий, в том числе высокотехнологичных, ведение мониторинга с формированием базы данных;

- дальнейшее развитие высокотехнологичных кардиохирургических методов диагностики и лечения с расширением их видов и объемов с целью наиболее полного обеспечения потребностей населения в данных видах помощи, развитие экстренной кардиохирургической помощи;

- совершенствование первичной медико-санитарной помощи кардиологическим больным на основе рационального использования принципов общей врачебной практики в структуре многопрофильной поликлиники, стационарзамещающих технологий, догоспитальной экстренной медицинской помощи.