Научное обоснование совершенствования организации гастроэнтерологической помощи взрослому населению в условиях мегаполиса (на примере г. Нижнего Новгорода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Захарова, Оксана Владимировна

  • Захарова, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 170
Захарова, Оксана Владимировна. Научное обоснование совершенствования организации гастроэнтерологической помощи взрослому населению в условиях мегаполиса (на примере г. Нижнего Новгорода): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Оксана Владимировна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Современные проблемы гастроэнтерологической 13 заболеваемости взрослого населения (Аналитический обзор литературы)

1.1. Современные тенденции распространенности болезней 13 органов пищеварения во взрослой популяции

1.2. Методологические подходы к оценке качества жизни

1.3. Нормативно-правовые аспекты организации 36 гастроэнтерологической помощи взрослым гражданам в РФ

Глава 2. Программа, материал, методы и организация 42 исследования

2.1. Программа, этапы и организация исследования

2.2. Методическое обеспечение материалов исследования

2.3. Методические подходы к донозологической диагностике 54 важнейших неинфекционных болезней

Глава 3. Комплексная характеристика взрослого населения мегаполиса с заболеваниями органов пищеварения

3.1. Заболеваемость взрослого населения болезнями органов пищеварения по данным трехлетней обращаемости в ЛПУ и госпитализации в специализированные стационары (отделения)

3.2. Сравнительный анализ показателей распространенности болезней органов пищеварения в популяции г. Нижнего Новгорода и регионов ПФО

3.3. Исследование качества жизни пациентов, страдающих 74 болезнями органов желудочно-кишечного тракта

Глава 4. Организация специализированной медицинской 79 помощи населению мегаполиса при болезнях системы органов пищеварения

4.1. Организационная структура и показатели деятельности сети специализированных отделений медицинских учреждений г. Нижнего Новгорода

4.2. Сравнительный анализ деятельности гастроэнтерологической службы мегаполиса и Нижегородской области

Глава 5. Пути совершенствования организации гастроэнтерологической помощи взрослому населению мегаполиса

5.1. О результатах внедрения донозологической диагностики 92 болезней органов пищеварения на основе скрининговой системы (МАРС) в работу базового МЛПУ

5.2. Специализированный амбулаторный гастроэнтерологический 99 центр как эффективная организационная модель оказания специализированной помощи взрослым в условиях мегаполиса

5.3. Оценка эффективности деятельности специализированного амбулаторного гастроэнтерологического Центра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования организации гастроэнтерологической помощи взрослому населению в условиях мегаполиса (на примере г. Нижнего Новгорода)»

Актуальность. В числе приоритетов модернизации различных социально-экономических сфер нашей страны Президент и Правительство определяют развитие инновационных медицинских технологий (Послание с

Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию от 01.12.2010г.), к которым, безусловно, относятся эффективные организационные модели, способствующие повышению качества специализированных видов медицинской помощи (Алексеева О.П. с соавт., 2008г.; Вялков А.И. с соавт., 2009г.; Кучеренко В.З., 2009 г.),[74, 76, 84].

В этой связи, очевидно, что научные исследования, предлагающие инновационные решения в указанной области, которые способствовали бы адаптации современных мировых тенденций к отечественным реалиям, являются сегодня крайне актуальными [50, 51, 56, 87, 96].

Политические и социально-экономические преобразования в РФ последних десятилетий привели к закономерному реформированию всех сфер жизни, в том числе, здравоохранения. Оптимизация численности и структуры коечного фонда сопровождалась общем сокращением числа больничных коек, в т.ч. для пациентов с хронической патологией ЖКТ, как в масштабах страны, так и на уровне региона, муниципального образования, конкретно - г. Нижнего Новгорода [77, 82, 98, 132,136,140, 151].

Вместе с тем, в рамках действующего национального приоритетного проекта «Здоровье» в течение целого ряда лет выделяются значительные финансовые средства на создание качественно новой организационной структуры стационарной медицинской помощи и внедрение высокотехнологичных и специализированных ее видов [143].

Как видим, современные условия диктуют руководителям здравоохранением всех уровней необходимость принятия адекватных мер по поиску эффективных организационных технологий в медицине, в целях обеспечения населения доступной и качественной медицинской помощью [2, 3, 19, 22, 23, 55, 63, 86].

Распространенность гастроэнтерологических заболеваний (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, холецистита, панкреатита, синдрома раздраженного кишечника, колита, злокачественных новообразований ЖКТ) среди взрослого населения за последние годы существенно увеличилась, что выдвинуло данную патологию на ведущие ранговые позиции среди других групп болезней [4, 15, 18, 29, 30, 103]. По данным Плетневой Н.Б. (2003г.) за последние 20 лет в 5 раз возросла частота регистрации заболеваний органов пищеварения психосоматического генеза, в 2 раза увеличилась доля хронического гастродуоденита и язвенной болезни по причине наследственной отягощенности [13]. На 68% увеличилось число функциональных нарушений желчевыделительной системы, как сопутствующей патологии.

Основными этиологическими факторами данного класса заболеваний ученые считают нарушение режима и качества питания, аллергические агенты, а также социально-психологический и эмоциональный стресс (Шкарин В.В., Величковский Б.Т., М.А.Позднякова, 2006г.; Гасников В.К., 2007-2009гг.; Насонов С.В.и Алексеева О.П., 2008г.). Распространенность указанных причин также имеет отчетливую тенденцию к увеличению на современном этапе [137].

Большое медико-социальное значение болезней органов пищеварения, связано, в том числе, с серьезным влиянием данной патологии на качество жизни пациентов [24, 27,130].

Таким образом, вышеперечисленные факты обусловили цель настоящей работы, а именно: на основе комплексной характеристики взрослого населения мегаполиса с заболеваниями ЖКТ и исследования современного состояния гастроэнтерологической, службы, разработать и внедрить эффективные инновационные подходы к организации специализированной медицинской помощи указанному контингенту.

Исходя из данной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить уровни и структуру заболеваемости взрослого населения г. Нижнего Новгорода болезнями органов пищеварения по данным трехлетней обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и госпитализированной заболеваемости, в т.ч. в сравнении с аналогичными данными по Приволжскому федеральному округу;

2. Методом автоматизированного доврачебного скрининга исследовать вероятность развития заболеваний органов пищеварения на донозологическом этапе среди взрослого населения.

3. Изучить современные особенности организации гастроэнтерологической помощи взрослым в условиях мегаполиса, в т.ч. в сравнении с районами Нижегородской области.

4. Исследовать качество жизни пациентов, с болезнями органов желудочно-кишечного тракта.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранения г. Нижнего Новгорода эффективную организационную модель оказания специализированной медицинской помощи взрослому населению с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна работы

На основе проведенного комплексного медико-социального исследования получены материалы, представляющие научную новизну, заключающуюся в том, что: получена новая информация о первичной заболеваемости, распространенности и госпитализированной заболеваемости взрослого населения мегаполиса болезнями органов пищеварения и дана сравнительная характеристика между популяцией г. Н.Новгорода и регионов Приволжского федерального округа;

- на основе выявления донозологических состояний среди взрослых пациентов в результате внедрения в работу практического здравоохранения мегаполиса многопрофильного анамнестического ресурсосберегающего скрининга (МАРС), оптимизировано дальнейшее оказание медицинской помощи лицам, имеющим патологию желудочноткишечного тракта; определены современные особенности организации гастроэнтерологической помощи указанному контингенту в мегаполисе, в т.ч. в сравнении с районами Нюкегородской области;

- изучено качество жизни пациентов, страдающих патологией органов пищеварения, и установлены его основные тенденции, как на этапе лечения, так и на этапе выздоровления;

- путем научного поиска определены меры по совершенствованию организации гастроэнтерологической помощи , взрослому населению мегаполиса с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что практическое внедрение разработанных автором научно обоснованных мер по совершенствованию организации гастроэнтерологической помощи (донозологическая диагностика болезней желудочно-кишечного тракта, эффективная организационная модель на базе муниципального лечебно-профилактического учреждения амбулаторно-прликлинического типа) позволяет добиться повышения качества и увеличения объемов оказываемой медицинской помощи взрослому населению мегаполиса, а, следовательно, улучшает социальное самочувствие общества в целом.

Внедрение

Материалы . диссертации внедрены в работу муниципального здравоохранения г. Нижнего Новгорода: о МЛПУ «ГКБ № 30» г. Нижнего Новгорода, Акт внедрения от 26.04.2011г.

• МЛПУ «ГБ №28» г. Нижнего Новгорода, Акт внедрения от 03.05.2011г. о МЛПУ «ГП №51» г. Нижнего Новгорода, Акт внедрения №02/5-1176 от 05.05.2011 г.; 03.10.2011г.

• Департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода, Акты внедрения № 15/01-1286 от 04.05.2011г., № 02/5-1176 от 05.05.2011 г.

Кроме того, результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе:

• Нижегородского медицинского базового колледжа Министерства здравоохранения Нижегородской области, Акты внедрения от 16.05.2011 г. о На кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», Акт внедрения от 27.05.2011 г.

• На кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», Акт внедрения от 05.09.2011г.

• На кафедре профилактической медицины ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», Акт внедрения от 02.09.2011г.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 6 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (НПК), в том числе:

1. 13-ой Республиканской НПК с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2009г.;

2. 14-ой Республиканской НПК, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, г. Рязань, 2010г.;

3. XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», г. Нижний Новгород, 2010г.;

4. совместной НПК врачей Татарстана и Российской гастроэнтерологической ассоциации, г. Казань, 2010г.;

5. П международной НПК «Правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ», г. Новосибирск, 2010г.,

6. НПК «Информационные технологии как одно из приоритетных направлений модернизации здравоохранения», организованной в рамках XII международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения -основа повышения качества и доступности медицинской помощи», г. Нижний Новгород, 2011г.

Опубликовано в печати 14 научных работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 1 монография, учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая медико-социальная значимость болезней органов пищеварения среди взрослого населения, определяющаяся ежегодным ростом уровней заболеваемости и отчетливым снижением качества жизни таких пациентов, обуславливает необходимость поиска научно-обоснованных путей совершенствования медицинской помощи указанному контингенту.

2. Внедрение в практическое здравоохранение автоматизированного доврачебного скринингового метода выявления патологии органов пищеварения на донозологическом этапе, в сочетании с оценкой качества жизни больных являются одним из методов совершенствования оказания специализированной медицинской помощи' пациентов с болезнями желудочно-кишечного тракта.

3. Создание специализированной стационарзамещающей организационной модели на базе действующей городской поликлиники, доказало эффективность в эксперименте. Перечисленные меры являются теми инновационными подходами, которые обеспечивают эффективное повышение объемов и качества оказываемой гастроэнтерологической помощи взрослому населению крупных городов в современных социально-экономических условиях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 229 наименований, в том числе 73 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захарова, Оксана Владимировна

выводы

1. Уровни первичной заболеваемости (59,5%о) и распространенности (9,8%о) болезней ЖКТ среди взрослого населения г. Н.Новгорода достоверно возросли за последние три года. Наиболее высокими тепами вырос уровень распространенности болезней ЖВП - с 8,5 до 11,6%о (р<0,05). Наиболее неблагоприятной к началу 2010г. следует признать тенденцию роста заболеваемости по обращаемости в четырех районах мегаполиса (Автозаводский, Канавинский, Приокский и Сормовский), где трехгодичный прирост составил 85,7; 30,3; 29,6; 30,6% соответственно. Опережающими » темпами в этих районах возросла заболеваемость ЯБЖ и ДНК, БЖП. По всем заболеваниям изучаемого класса Нижегородская область в целом имела самые низкие уровни распространенности среди субъектов ПФО.

2. Уровень госпитализированной заболеваемости по классу болезней ЖКТ в мегаполисе оставался существенно неизменным за три последних года и в 2010г. составил 16,2%о; из них - 7,0 - по поводу желчно-каменной болезни. Среди причин госпитализации болезни ЖКТ заняли 2-ое ранговое место и составили 10,1% от общего числа причин. В структуре преобладали: хронический панкреатит, ЯБЖ и ДНК, хронический некал ькулезны й холецистит, гастродуоденит, гепатиты и циррозы печени, в сумме давшие 94% от всех причин госпитализации данного класса. В структуре гастроэнтерологической заболеваемости при оказании экстренной хирургической помощи преобладали острый панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечные кровотечения, прободная язва желудка и ДНК.

3. К инновационным походам в совершенствовании организации специализированной помощи больным гастроэнтерологического профиля следует отнести внедрение в работу МЛПУ автоматизированного доврачебного скрининга донозологической диагностики для раннего выявления указанной патологии, профилактики обострений и инвалидизации;

4. К началу 2010г. общая мощность специализированного коечного фонда (348 коек, из них 155 - в мегаполисе или 1,06 коек на 10 ООО взрослого населения города) была недостаточной, а его размещение по районам города и области представлялось нерациональным. Все показатели использования коечного фонда гастроэнтерологических отделений имели в трехлетнем отрезке неблагоприятную динамику и достоверно отличались от нормативных. Наиболее негативными при оценке деятельности специализированной службы мегаполиса оказались показатели среднегодовой занятости койки круглосуточного пребывания и летальности, что свидетельствует о необходимости внедрения научно-обоснованных инновационных подходов в организацию данного вида помощи.

5. Болезни органов пищеварения оказывают существенно влияние на качество жизни пациентов. Все показатели КЖ у больных достоверно ниже по сравнению с пациентами, прошедшими лечение в специализированном амбулаторном Центре и значительно варьируют в зависимости от фазы течения. Наиболее выражены колебания критериев социального функционирования, жизнеспособности и проявлений боли. Рецидив болезни всегда вызывает резкое повышение проявления боли и снижает жизнеспособность пациентов. На всех этапах болезни социальное самочувствие снижено в значительной степени. Оказание специализированной помощи оказывает ощутимый позитивный эффект на все характеристики КЖ, в особенности на социальное самочувствие больных и их жизнеспособность.

6. Создание на базе действующих городских поликлиник специализированных амбулаторных Центров, имеющих койки дневного пребывания и использующих материально-технические мощности базового МЛПУ являются одним из методов совершенствования специализированной медицинской помощи пациентов с болезнями ЖКТ. Предложенные организационные технологии эффективны с медицинских, социальных и экономических позиций и ведут к улучшению качества жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением регионов и муниципальных образований рекомендовать:

1. При планировании развития системы оказания специализированной медицинской помощи населению с заболеваниями органов ЖЕСТ, учитывать выявленные особенности заболеваемости (в т.ч. госпитализированной) и качества жизни, а также существующую систему оказания помощи данному контингенту.

2. Внедрить в работу амбулаторно-поликлинического звена автоматизированную систему донозологической диагностики заболеваний ЖКТ среди взрослого населения (МАРС) и методику оценки качества жизни больных гастроэнтерологического профиля.

3. Привести в соответствие с рекомендованными нормами нагрузку на врачей - ординаторов гастроэнтерологических отделений в действующих стационарах.

4. Расширить объемы медицинской помощи больным с заболеваниями системы органов пищеварения за счет внедрения стационарзамещающих технологий по аналогии с Центром на базе МЛПУ «Городская поликлиника № 51», г. Нижний Новгород.

5. Рассматривать предложенные в работе научно-обоснованные организационные инновации как доказавшие эффект и эффективность в эксперименте, и, следовательно, имеющие перспективу при внедрении в практику здравоохранения на любом уровне оказания медицинской помощи населению.