Научное обоснование применения современных организационных технологий в целях повышения уровня медицинской помощи детям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Батяева, Марина Вадимовна

  • Батяева, Марина Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 237
Батяева, Марина Вадимовна. Научное обоснование применения современных организационных технологий в целях повышения уровня медицинской помощи детям: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батяева, Марина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГРАММА.

ГЛАВА

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АМБУ-ЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

ГЛАВА

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГЛАВА

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАТИЧЕСКОГО УЧРЕЖЕДЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения современных организационных технологий в целях повышения уровня медицинской помощи детям»

Актуальность проблемы. Демографическая ситуация, сложившаяся в регионах Российской Федерации в последнее десятилетие, характеризуется сложными процессами в развитии народонаселения. Главная ее особенность - сохранение отрицательного естественного прироста, что является результатом совокупного действия низкой рождаемости, высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры (Н.П. Шабалов, 2003; И.М. Воронцов, 2005; В.А. Медик, 2006; О.П. Щепин, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2008).

Депопуляционные процессы в регионах страны проявляются не только в уменьшении численности населения, но и в качественном состоянии его генофонда - «старение населения», показатели репродуктивного здоровья, наличие саморазрушающих форм поведения подростков, высоких показателей заболеваемости, распространенности хронической патологии, наличии морфофункциональных отклонений основных качественных показателей здоровья детей (A.B. Папаян, 2002; П.Н. Кротин, 2004; В.К. Юрьев, 2004; И.М. Воронцов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; Е.С. Скворцова, 2005; А. А. Баранов 2006; Л.П. Чичерин, 2006; В.Ю. Альбицкий, 2008; В.Г. Маймулов, 2008)

Уровень финансирования и управления системой здравоохранения во многих регионах не позволяют нивелировать негативные тенденции в состоянии здоровья населения (Л.В. Кочорова, 2003; В.З. Кучеренко, 2003; Ю.П. Лисицин, 2003; Л.П. Чичерин, 2003; В.О. Щепин, 2003; А.И. Вялков, 2005; С.Б. Чолоян, 2005; Н.И. Вишняков, 2006; В.И. Стародубов, 2006; М.В. Эрман, 2006; И.Л. Андреева, 2009).

Поэтому центральным системообразующим звеном модернизации здравоохранения в регионах является законодательная инициатива органов местной власти, мультидисциплинарность подхода в интересах населения с учетом объективной информации о состоянии здоровья и факторов, его формирующих (И.Н. Денисов, 2004; В.И. Орел, 2005; Т.В. Яковлева, 2005; И.В. Поляков, 2007; A.C. Симоходский, 2008; Л.В. Эрман, 2008; И.Л. Андреева, 2009; Т.А. Голикова, 2009).

Выбор приоритетных направлений развития системы здравоохранения, максимально эффективных в деле профилактики различной патологии детского возраста, в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, остается актуальной задачей для организаторов различного уровня (H.H. Володин, 2003; H.H. Ваганов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; А.Г. Румянцев, 2008; А. А. Баранов 2009).

Цель исследования. Научное обоснование применения организационных форм ресурсосберегающих и здоровьесберегающих технологий в условиях медико-социальных, финансово-экономических и структурных особенностей системы здравоохранения муниципального образования крупного промышленного региона.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья детского населения и определить ведущие факторы, его определяющие.

2. Провести комплексный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению и дать ее сравнительную оценку.

3. Оценить значение внедрения ресурсосберегающих технологий в систему медицинского обслуживания детского населения в условиях дефицита финансирования.

4. Определить значение применения метода материального стимулирования сотрудников, основанного на использовании индивидуальных критериев оценки уровня оказанной медицинской помощи.

5. Научно обосновать основные направления реформирования здравоохранения как составной части региональной социальной политики в интересах детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного подхода проведено изучение медико-демографических характеристик детского населения крупного промышленного региона. Проведена оценка медицинской, экономической и социальной эффективности внедрения современных организационных технологий в лечебно-профилактическом учреждении.

На основе полученной информации выделены приоритетные направления развития системы медицинской помощи детям как выражение региональной социальной политики в интересах детей по охране их здоровья.

Разработаны пути совершенствования деятельности учреждений здравоохранения по развитию и внедрению различных видов первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи на основе современных организационных технологий. Научно обоснованы разработаны методические подходы к материальной заинтересованности врачей и среднего медицинского персонала, направленные на повышение качества работы и социальной удовлетворенности медицинских работников и пациентов.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, представленными в органы управления и учреждения практического здравоохранения в виде комплекса научно-обоснованных рекомендаций, направленных на рациональную организацию и оптимизацию деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

Определены пути реструктуризации ЛПУ, обеспечивающие переход к созданию системы организации медицинской помощи в соответствии с потребностями детского населения в различных видах медицинской помощи.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке системы мер по совершенствованию медико-социальной помощи детскому населению: решение коллегии министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.12.2007 г. № 10 «Опыт работы консультативно-диагностического центра ММУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница», Постановления Главы г. Оренбурга в сфере здравоохранения от 30.06.2008 г. № 3602-п. «Об организации оказания отдельных видов медицинской помощи детям г. Оренбурга, требующих специальных методов диагностики»

Результаты исследования представлены в информационных письмах: «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении» (утверждено министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области, 2009 г.), «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организа-ционных технологий» (утверждено Управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга, 2008 г.)

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в деятельность ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница» (МДГКБ) г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница №5» г. Оренбурга; ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница № 6» г. Оренбурга

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре поликлинической педиатрии с курсом последипломной подготовки специалистов сестринского дела ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Росздрава»; на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения, педиатрии и фтизиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава»; кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 12 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, в том числе 3-е международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций, в том числе: 4 региональная научно-практическая конференция Приволжского ФО, Казань, 2006 г.; 11 конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007 г.; 2 междисциплинарный конгресс «Ребенок, врач, лекарство», С. Петербург, 2007 г.; межрегиональная конференция «Метрология и инженерное дело в медико-биологической практике», Оренбург, 2007; 17 национальный конгресс по болезням органов дыхания, Казань, 2007; Международная научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» Москва, 2007 г.; Окружной педиатрический форум «Здоровье детей - шаг в будущее» 2007 г., Нижний Новгород; 2 Московская международная конференция «Информационные и медицинские технологии в охране здоровья», 2007г.; 6 Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2007 г.; Региональная научно-практическая конференция «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе», Казань, 2008 г.; Конференция «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению», С. Петербург, 2008 г.; 1 объединенный научно-практический форум детских врачей, Орел, 2008 г.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена научно-исследовательская программа исследования, разработаны статистические учетные формы и анкеты, проведены социологические опросы и интервью (личное участие - 100%). Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились автором (доля личного участия - 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными критериями оценки уровня оказания медицинской помощи детскому населению являются показатели качественных и количественных составляющих демографической характеристики популяции. В период экономических преобразований и на фоне сложных социально-демографических условий наиболее актуальной становится необходимость проведения структурных преобразований в системе предоставления первичной медико-санитарной помощи.

2. Анализ опыта работы многопрофильного муниципального учреждения здравоохранения показал, что повышение уровня оказания медицинской помощи детскому населению зависит не столько от увеличения финансирования ЛПУ, сколько от внедрения в практику современных организационных технологий.

3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи детям направлен на усиление позиций догоспитального этапа, централизацию специализированной помощи, широкое внедрение стационарозамещающих технологий, интенсификацию работы круглосуточных стационаров, внедрению в практику 1Т-технологий и методов экономического стимулирования деятельности персонала.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Батяева, Марина Вадимовна

156 ВЫВОДЫ

1. Оренбургская область является регионом, в котором наблюдаются депопуляционные процессы, отражающиеся на количественных и качественных показателях генофонда. За прошедшие пять лет в структуре популяции доля детского населения снизилась до 20,4%, показатель фертильности составляет 1,36; произошел рост общей (на 20,8 %) и первичной (на 19,8%) заболеваемости, рост общей заболеваемости по причине врожденных аномалий (в 1,7 раза); на детский организм оказывают влияние высокие неравномерные уровни воздействия факторов внешней и внутренней среды, связанных с антропогенным загрязнением окружающей среды, неблагоприятными тенденциями социальной адаптации детей и подростков, образом жизни и образовательным процессом.

2. Характеристика организационно-структурных преобразований, приоритетность развития амбулаторно-поликлинического звена и интенсификация использования стационарной помощи, социальная защищенность персонала способствуют эффективному функционированию лечебного учреждения в условиях дефицитного финансирования здравоохранения. Бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения приводит к неэффективной организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

Структурные преобразования в системе медицинского обслуживания, направленные на усиление профилактической деятельности ЛПУ путем организации медицинского научно-производственного комплекса (территориальные поликлиники с отделением профилактики, консультативно-диагностический центр, дневные специализированные и педиатрические стационары, круглосуточные стационары, отделение восстановительного лечения), аккумулирующего все виды медицинской помощи, способствуют улучшению показателей здоровья закрепленного детского населения повышают эффективность догоспитального этапа обследования. В результате чего, в стационары круглосуточного пребывания госпитализируются дети, действительно нуждающиеся в круглосуточном медицинском наблюдении, получившие наиболее полную догоспитальную диагностику, позволяющую в 92% случаев проводить необходимые лечебные мероприятия в первый день госпитализации, сокращая сроки пребывания в стационаре в среднем на 10,8 %.

3. Применение организационной технологии формирования групп детей, нуждающихся в оказании специализированной и реабилитационной медицинской помощи, основанной на результатах плановых профилактических осмотров, определяет специфику потребления данного вида помощи закрепленным детским населением: увеличивается охват профилактическими осмотрами; растет число состоящих на диспансерном учете; комплексные оздоровительные мероприятия проводятся с учетом выявленной патологии. Удельный вес детей с 3 группой здоровья в возрасте 1 года по сравнению с возрастом новорожденности снизился с 14,3 % до 7,6 % (в 2 раза). В возрастной категории от 7 до 17 лет было осмотрено 97 % закрепленного населения. Группы здоровья распределились следующим образом - 1 группа - 12,6%; 2 группа - 69%, 3 группа - 18,4 %. В структуре хронической патологии на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы (19%) , второе место занимают болезни органов дыхания (15%), третье — болезни глаза и его придаточного аппарата (14%), четвертое — болезни пищеварительной системы (13%). 65% детей с хронической патологией прошли полный курс реабилитационного лечения.

4. Централизация специализированной медицинской помощи в условиях консультативно-диагностического центра при финансовой нестабильности здравоохранения способствовала внедрению новых высокотехнологических методов диагностики и лечения, рентабельному использованию дорогостоящих методов исследования; максимальному охвату детского населения медицинской помощью, соответствующей стандартам; унифицированию технологических схем диагностики при минимальных затратах.

Организация службы неотложной медицинской помощи, использующей все развернутые в объединении службы, в т.ч. 1Т- технологии способствовало перераспределению функций экстренных служб, что в свою очередь оказало влияние на своевременность, доступность и качество оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе.

5. Опыт внедрения в практику 1Т-технологий (Медицинская информационно-аналитическая система, телемедицинский консультативно-обучающий центр) показало, что применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления приводит к повышению производительности и эффективности труда, улучшению качества конечного результата деятельности, оптимизации управления, повышению доступности высококвалифицированной медицинской помощи, дистанционному обучению врачей, удовлетворенности родителей и самих пациентов в оказанной помощи, повышению престижа ЛПУ.

6. Разработанные и внедренные в больнице методические подходы по материальному стимулированию деятельности персонала всех служб объединения способствуют повышению эффективности и качества работы, социальную удовлетворенность работников и пациентов, а так же являются главной составляющей принятия своевременных управленческих и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию работы объединения в целом. Действующая в МДГКБ практика индивидуальных надбавок к заработной плате позволила в 1,5 раза повысить оплату труда у врачей в 1,6 раза у работников среднего звена. В общей сложности в 2007 г. стимулирующая часть оплаты труда составила 28,8 млн. руб., где 45,8 % составили выплаты, рассчитанные по индивидуальным критериям качества предоставляемой медицинской помощи.

7. Проводимая в МДГКБ политика усиления позиций догоспитального звена определили качественно новую модель функционирования детской территориальной поликлиники в условиях многопрофильного лечебного учреждения, положила основу организации единой диспетчерской службы. Интегрирование в общегородскую сеть лечебных учреждений централизованной лаборатории позволит значительно расширить спектр, применяемых методик, обеспечит равнодоступность населения к современным эффективным технологиям; исключит затраты, связанные с повторными исследованиями на различных этапах оказания медицинской помощи и т.д.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Укрепление показателей здоровья детей требует согласованных решений органов управления федерального, областного и муниципального уровней. Представители службы здравоохранения и, в первую очередь, центров медицинской профилактики и Госсанэпиднадзора, должны принимать активное участие в обсуждении проектов решений, прямо или косвенно влияющих на здоровье детей, вместе с представителями системы образования, предприятиями, производящими продукты питания, налоговыми органами, транспортом, милицией и пр.

Совершенствование системы оказания медицинской помощи детям региона напрямую зависит от реформ в здравоохранении, которые должны проходить в русле реализации региональной социальной политики в интересах детей и являться ее составной частью.

Региональные программы совершенствования системы медицинской помощи детям должны включать в себя: меры по созданию системы социально-гигиенического мониторинга и финансовой его поддержки на законодательном региональном уровне; определение перечня неотложных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и их контроля на уровне главы администрации региона (области).

Для этого необходимо: 1. Обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению, основанных на текущем и стратегическом планировании и конкретизации перечня медицинских услуг и условий их реализации. 2. Реализовать на практике права гражданина на выбор медицинской организации, врача, страховой компании, как в системе обязательного медицинского страхования, так и в условиях добровольного медицинского страхования и платных медицинских услуг.

3. Внедрить преимущественно одноканальное финансирование учреждений здравоохранения с поэтапным переходом на полную тарификацию медицинской услуги.

4. Организовать систему конкурсного отбора ЛПУ при распределении плановых объемных показателей.

5. Повысить финансово-экономическую самостоятельность учреждений здравоохранения, стимулировать изменение организационно-правовых форм муниципального здравоохранения путем создания автономных некоммерческих организаций.

6. Создать новую систему оплаты труда сотрудников ЛПУ, основанную на индивидуальных показателях качества проводимой работы.

7. Усилить позиции амбулаторно-поликлинического звена, основной функцией которого является профилактическая направленность деятельности.

8. Внедрить в деятельность регионального здравоохранения медицинские информационно-аналитические системы, объединяющие в общую сеть учреждения здравоохранения, органы управления здравоохранения различных уровней, страховые медицинские компании, Пенсионный фонд, органы социального страхования, Роспотребнадзора, Росздравнадзора.

9. Оптимизировать социально-экономическую политику по охране репродуктивного здоровья населения, провести оптимизацию дородовой диагностики врожденных пороков развития плода, усилить медико-генетическое консультирование семейных пар.

10. Усилить контроль над организацией образовательного процесса, качеством детского питания.

Повысить качество подготовки, переподготовки, повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Внедрение комплекса мероприятий по подготовке специалистов «новой формации», в том числе формулирование цели обучения и путей ее достижения: программа, мотивация персонала, разработка нормативно-правовых документов, критерии и методы анализа эффективности внедрения управленческих технологий.

Муниципальные программы совершенствования системы медицинской помощи детям должны включать в себя: определение стратегии и тактики развития системы медицинской помощи; обеспечение внедрения в практику новых организационных и медицинских технологий, обеспечивающих медицинскую помощь детскому населению, в условиях единых медицинских научно-производственных комплексов, сочетающих первичную медико-санитарную и высококвалифицированную медицинскую помощь; приближение медицинской помощи населению по месту жительства, внедрение в практику АПУ единой диспетчерской службы; отделений неотложной медицинской помощи, развитие сети стационарозамещающих технологий совершенствование деятельности системы диспансеризации детского населения и соблюдение регламента профилактического обследования детей и их лечения с учетом региональных особенностей формирования патологии в детском возрасте; улучшение диагностики на ранних стадиях заболеваний путем концентрации специализированной медицинской помощи в консультативно-диагностических центрах для детей. Централизация лабораторной службы муниципалитета соблюдение условий сбалансированности объемов медицинской помощи детскому населению в рамках муниципального заказа, обеспеченного 100-процентными бюджетными ассигнованиями и средствами обязательного медицинского страхования.