НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Ким, Андрей Вячеславович

  • Ким, Андрей Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 325
Ким, Андрей Вячеславович. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ким, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ САНКТ

ПЕТЕРБУРГА.

3.1 Анализ медико-демографической ситуации в Санкт-Петербурге

3.2 Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ, ЮНОШЕЙ МЕГАПОЛИСА.

4.1 Социально-экономическая характеристика районов Санкт-Петербурга.

4.2 Эколого-гигиеническая оценка среды проживания подростков

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЮНОШЕЙ И ИХ СЕМЕЙ.

5.1 Характеристика состояния здоровья юношей допризывного возраста по данным детских амбулаторно-поликлинических учреждений.

5.2 Характеристика распространенности патологии среди юношей допризывного возраста по данным медицинского освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет.

5.3. Медико-социальный статус юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, и их семей.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКИХ АМБУЛАТОРНО

ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 7. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление обороноспособности страны - одна из главных задач государства. В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию от 10 мая 2006 года провозглашен курс на создание профессиональной и мобильной армии. Особо отмечена необходимость возрождения допризывной подготовки и даны рекомендации правительству принять программу по этому поводу. Президент отметил, что сегодня большое число молодых людей призывного возраста имеет хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и наркотикам.

Показатели, характеризующие состояние здоровья подростков, в последнее десятилетие приобрели устойчиво неблагоприятные тенденции. Появляются все новые факторы риска и социальные проблемы среди молодежи России. Недостаточное внимание общества, снижение контроля семьи и школы над поведением подростков еще более осложняют ситуацию (Щепин О.П., 2008; Микиртичан Г.Л., 2009; Лисицин Ю.П., 2009; Кротин П.Н., 2009;). Именно поэтому состояние здоровья лиц призывного возраста приобретает медико-социальную значимость и требует неотложных мер по его улучшению (Миняев В.А., 2008; Лучкевич B.C., 2008; Вишняков Н.И., 2008; Эрман Л.В., 2008; Орел В.И., 2008,2010).

Показатели годности юношей к службе в Вооруженных Силах неуклонно снижаются. Если в 80-е годы негодным и ограниченно годным к военной службе признавался каждый двадцатый юноша, то в 90-е году - каждый пятый (Чичерин Л.П., Ядчук В.Н., 2005). В настоящее время удельный вес юношей, освобожденных от призыва из-за низких показателей состояния здоровья, уже составляет 30-35%. Две трети юношей имеют те или иные ограничения к военной службе. В среде подростков отмечается слабая психологическая мотивация к исполнению своего воинского долга, формированию здорового образа жизни (Тегза В.Ю., 2008; Денисов И.Н., 2009; Орел В.И., 2009, 2010).

Вопросы здоровья при призыве на военную службу приобретают особое значение, поскольку за последнее время уровень здоровья школьников в современных условиях определяет высокая распространенность функциональных расстройств (38,0-45,0%), хронических заболеваний внутренних органов (45,0-61,0%), нарушения физического и психического развития. Подавляющее большинство имеют функциональные и хронические нарушения, затрагивающие 2-5 и более систем организма. (Сабанов В.И., 2008; Суслова Г.Л., 2008; Кротин П.Н., 2009; Чолоян С.Б., 2010). Общая заболеваемость в подростковой популяции за последние десять лет выросла более чем на 30% за счет ускоренного перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, нарастания первичной хронической патологии. Почти 50% выпускников средних школ имеют те или иные хронические заболевания и ограничения в выборе профессий по состоянию здоровья (Андрюшина Е.В., 2005; Лебедькова С.Е. с соавт., 2007; Кучма В.Р., 2008; Середа В.М., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Баранов A.A., 2010).

В Санкт-Петербурге в 2007 г. на этапе первоначальной постановки на воинский учет (ППВУ) доля юношей, имеющих те или иные ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья, составила 55,9%, в том числе, 31,8% юношей имеют ограничения к военной службе по различным военно-учетным специальностям. 1,1% подростков в ходе военно-врачебного освидетельствования (ВВО) было признано негодными к военной службе, 13,3% юношей - ограниченно годными. Удельный вес лиц, получивших отсрочку от призыва по состоянию здоровья преимущественно с целью верификации основного заболевания, составил 9,7% (Орел В.И., 2008).

Среди причин, способствующих ухудшению состояния здоровья подростков, большинство авторов называют социально-экономические депривации, безработицу, неполноценное питание, миграцию из сельской местности в город, злоупотребление алкоголем и зависимость от него, наркоманию, курение, недооценку значимости своего здоровья, ухудшение качества и доступности медицинской помощи и другие (Бородин С.Э., 2002; Лешкевич И.А., 2002;

Егоров В.В., 2002; Стародубов В.И. с соавторами, 2007; Аверьянова В.И. с со-ав., 2008; Микиртичан Г.Л., 2009; Чичерин Л.П., 2010). Среди детей и подростков возрастает число социально обусловленных и социально значимых заболеваний. Национальным бедствием стало распространение среди подростков наркомании, алкоголизма, токсикомании, инфекций, передающихся половым путем, туберкулеза. Проблема усугубляется тем, что развитие этих заболеваний смещается на наиболее ранние возрастные группы и нарастает быстрыми темпами. Все это указывает на необходимость формирования комплекса организационных мер, направленных на улучшение объемных и качественных характеристик медицинского обеспечения подростков, на основе программно-целевого подхода (Лисицин Ю.П., 2000; Ваганов H.H., 2000; Скворцова Е.С., 2003; Зимин Э.В., 2006; Дербенев Д.П., Гуркин Ю.А., 2008; 2008; Сердюков А.Г., 2008; Кутушева Г.Ф., 2009; Орел В.И., 2010).

Важной составляющей в оценке состояния здоровья допризывников является изучение здоровья подростков в динамике. При этом необходим индивидуально-личностный подход: учет не только возрастных, но и индивидуальных особенностей развития каждого подростка (Ильин А.И., 2006, Рапопорт И.К., 2008, Кочорова Л.В., 2009).

Перевод подросткового населения до 17 лет включительно под наблюдение детских поликлиник явился позитивным моментом организации медицинской помощи подросткам. На законодательном и директивном уровне сформулированы основные принципы и подходы к организации медико-социальной помощи, разработаны механизмы контроля над качеством медико-социальных услуг, предоставляемых подросткам в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждений (Кучма В.Р., 2003; Вишняков Н.И., 2009; Чичерин Л.П., 2009; Юрьев В.К., 2010; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2010).

В работах, посвященных вопросам охраны здоровья подростков, авторами ставится важнейшая социально-экономическая задача развития и совершенствования медико-социальной реабилитации (Веселов Н.Г., 1996; Ивановь екая О.Д., 2001; Суровенко Т.Н. с соавт., 2001; Шубочкина Е.И. с соавт., 2007, СпБЮрЬегзеп Е.Я., 1998, Б^ах Т.Е., 1999, Ьиш С.К., Когепшап 8Л. 2000).

Таким образом, разработка и внедрение организационных технологий, направленных на своевременную диагностику и коррекцию патологических состояний, ограничивающих годность юношей к военной службе, и оздоровление будущих воинов являются актуальными задачами общественного здоровья и здравоохранения.

Цель исследования

Научное обоснование подходов по формированию системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе на основании комплексного изучения медико-социального статуса юношей допризывного возраста.

Задачи исследования:

1. На основе контент-анализа содержания литературных данных изучить современные особенности состояния здоровья и факторы риска среди детского населения в целом и юношей допризывного возраста, в частности, а также медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе.

2. Изучить особенности медико-демографической ситуации в Санкт-Петербурге.

3. Проанализировать основные медико-биологические параметры здоровья детского населения и определить ведущие факторы, его определяющие, в условиях мегаполиса.

4. Дать социально-экономическую и эколого-гигиеническую оценку среды обитания мальчиков, юношей мегаполиса.

5. Представить медико-статистическую характеристику состояния здоровья юношей допризывного возраста и выявить виды хронической патологии, снижающие уровень годности их к военной службе.

6. Дать сравнительную медико-социальную характеристику учащихся различных типов образовательных учреждений и их семей, выявить особенности поведения юношей допризывного возраста относительно заботы о своем здоровье и подготовки к военной службе.

7. Провести комплексный анализ системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях мегаполиса.

8. Изучить мнение врачей о состоянии организации медицинской помощи юношам допризывного возраста в детских поликлиниках и путях ее совершенствования.

9. Разработать комплексные концептуальные подходы по формированию системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе на межрегиональном и региональном уровнях.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу взаимосвязи показателей здоровья мальчиков и юношей мегаполиса с факторами его формирующими.

Впервые на основе ретро- и проспективного социально-гигиенического исследования оценено состояние здоровья мальчиков и юношей допризывного возраста и распространенность отдельных видов хронической патологии, снижающих уровень медицинской годности юношей к военной службе.

В работе представлена медико-социальная характеристика учащихся различных типов образовательных учреждений и их семей, показана специфика поведения юношей допризывного возраста относительно заботы о своем здоровье и подготовки к военной службе.

Впервые, после перевода подростков под наблюдение в детские амбула-торно-поликлинические учреждения, проанализированы объемные показатели деятельности детских поликлиник, характеризующих состояние медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

Впервые научно обоснованы основные принципы по формированию системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе, основанные на анализе качества медицинской помощи, степени удовлетворенности юношей, изучения мнение врачей об особенностях организации медико-социальной помощи допризывникам в условиях детских поликлиник и путях ее совершенствования.

На основе полученной информации выделены приоритетные направления развития системы медико-социальной помощи юношам допризывного возраста в детских поликлиниках, направленной на повышение уровня годности молодежи к военной службе, как выражение региональной социальной политики.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций по оптимизации медико-социальной помощи юношам допризывного возраста в детских поликлиниках крупного города.

Полученная в ходе исследования объективная информация использована в следующих информационно-аналитических изданиях: методические рекомендации «Комплексная гигиеническая и медико-социальная оценка состояния здоровья детей с учетом образа жизни семьи и факторов экологического риска» (утверждены ЦГСЭН в Санкт-Петербурге 25.11.1996); методические рекомендации для руководителей учреждений здравоохранения, подростковых врачей «Медико-социальное обоснование профилактических обследований подростков в очагах экологического риска» (утверждены Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга 18.03.1997); методические рекомендации для санитарных и подростковых врачей «Обоснование гигиенических и медико-социальных мероприятий по охране здоровья учащихся, получающих начальное профессиональное образование» (утверждены ЦГСЭН в Санкт-Петербурге 09.09.1999); пособие для врачей «Оценка объема и качества медицинского обеспечения учащихся учебных заведений начального и среднего профессионального образования на основе стандартной программы аккредитации и лицензирования» (утверждены МЗ РФ 13.06.2000); информационное письмо Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга для руководителей органов управления и учреждений здравоохранения «Служба охраны здоровья матери и ребенка в Санкт-Петербурге в 2000 году» (утверждено Комитетом по организации медицинской помощи населению 01.10.2001 г.); информационное письмо Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга для руководителей органов управления и учреждений здравоохранения «Служба охраны здоровья матери и ребенка в Санкт-Петербурге в 2001 году» (утверждено Комитетом по здравоохранению Администрации СПб 31.11.2002г.); информационно-аналитический сборник «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2002 году» (утверждено Комитетом по здравоохранению Администрации СПб 25.09.2003); учебное пособие для врачей-педиатров «Частные проблемы социальной педиатрии» (СПб, 2003 г.); (информационно-аналитический сборник «Служба охраны здоровья матери и ребенка Санкт-Петербурга в 2004 году» (утверждено Комитетом по здравоохранению 02.11.2005 г.); информационно-аналитический сборник «Основные показатели здоровья юношей допризывного и призывного возрастов. Система медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе» (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Военным комиссариатом Санкт-Петербурга 20.10.2005 г.); пособие для медицинских и социальных работников «ВИЧ /СПИД и ДЕТИ» (СПб, 2006 г.); руководство для врачей «Здоровье подростков» (СПб, 2007 г.); информационное письмо «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организационных технологий» (утверждено Управлением здравоохранения Администрации г. Оренбурга 18.03.2008 г.).

Результаты исследования использовались при подготовке Программы реализации в Санкт-Петербурге Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в 2012 г. и на период до 2020 года по разделу «Улучшение состояние здоровья молодежи и повышение уровня физической подготовленности».

Результаты исследования внедрены в деятельность Законодательного собрания Санкт-Петербурга (19.05.2011 г., № 286/01-3), Комитета по здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга (15.04.2011 г., № 386-35/05), Военного комиссариата Санкт-Петербурга (22.09.2011 г., № 1579), Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга (12.10.2011 г., № 21-5019/11-0-7), Территориальных фондов обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (14.10.2011 г., № 5848) и Новгородской области (02.09.2011 г., № 4918/1), Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга (07.09.2011 г., № 589/01-35), Комитета по физической культуре и спорту (20.04.2011 г., № 150/01-12), Отделов здравоохранения администрации Васильевского района (18.04.2011 г., № 198/1), администрации Красногвардейского района (13.06.2011 г., № 456-26), администрации Центрального района Санкт-Петербурга (15.02.2011 г., № 203/09-45), Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» (02.09.2011 г., № 456-2), Департамента здравоохранения Вологодской области (14.09.2011 г., № 345-у), Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница» г. Оренбурга (22.09.2011 г., № 2659), Военного комиссариата Ростовской области (04.10.2011 г., № 5429), Военного комиссариата Краснодарского края (15.10.2010 г., № 3516) (приложение 7.).

Данные результатов изучения динамики показателей здоровья населения крупного города и реформирования системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, гуманитарных дисциплин и биоэтики, общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на IV международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны и здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998 г); X Конгрессе • педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2008); в Материалах XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (М., 2010), доложены и обсуждены на межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в виде научных докладов и публикаций тезисов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 8 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК Минобразования РФ, 2 монографии, 3 пособия для врачей и 3 сборника методических рекомендаций.

Личный вклад автора в разработку темы. Научно-исследовательская программа разработана автором. Автором осуществлено планирование, сбор фактического материала, обобщение и математически-статистический анализ результатов исследования; рассчитывались критерии, вероятностные взаимосвязи изучаемых явлений; моделировались механизмы определения параметров, показателей и критериев оценки организационной структуры исследуемых учреждений и их подразделений, сформулированы на их основе приоритетные подходы по формированию системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе. Личное участие автора в сборе материалов составляет не менее 90%. Обработка полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены полностью автором. В совместных публикациях вклад автора составляет до 80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение основных показателей здоровья детей различных возрастных групп должно осуществляться с учетом современных социально-экономических преобразований в обществе.

2. Состояние здоровья современных призывных ресурсов зависит от социально-экономических, эколого-гигиенических, медицинских характеристик среды обитания.

3. На степень годности к военной службе оказывают влияние следующие факторы: состояние здоровья допризывников, образ жизни, отношение к своему здоровью и исполнению воинского долга, социальный риск в семьях, уровень физической и военно-патриотической подготовки в учебных заведениях.

4. Обоснование современных подходов по формированию системы медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе должно основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социальных характеристиках их семей, результатах социологических опросов допризывников и медико-социологического мониторинга мнения медицинских работников относительно организации медико-социальной помощи юношам допризывного возраста.

5. Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи юношам допризывного возраста в детских поликлиниках направлен на повышение качества и эффективности первичной и вторичной профилактики заболеваний, системы диспансеризации юношей допризывного возраста с целью сохранения, восстановления и укрепления здоровья будущих воинов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения и 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ким, Андрей Вячеславович

14. Результаты исследования указывают на несовершенство современных нормативно-распорядительных и организационно-методических документов по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе, которые неэффективны или малоэффективны в реализации задач, стоящих перед здравоохранением по укомплектованию вооруженных сил здоровым пополнением, не способствуют должной преемственности, взаимосвязи и межведомственному взаимодействию. Становится очевидным необходимость пересмотра нормативно-правовых, организационных, ресурсных составляющих первичной медико-санитарной помощи подросткам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе целесообразно проведение следующих медико-организационных мероприятий:

1. Федеральный уровень:

1.1. Совершенствование нормативно-правовой базы по разработке законодательства Российской Федерации в области обороны, здравоохранения, образования, спорта, социального обеспечения.

1.2. Включения задач и мероприятий, призванных улучшить состояние подготовки граждан к военной службе, в федеральные и региональные программы социально-экономического развития.

1.3. Методическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, направленной на управление процессами подготовки граждан к военной службе.

1.4. Создание единой системы государственного статистического учета призывных ресурсов, соответствующей современным информационным потребностям, с целью получения достоверных сведений о состоянии подготовки граждан к военной службе.

1.5. Контроль эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

2. Региональный (муниципальный) уровень:

2.1. Разработка инструктивных указаний по регламенту диспансерного наблюдения юношей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, с учетом требований Постановления Правительства РФ № 1441 от 31.12.1999 г. «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», а также Распоряжения Правительства РФ от 03.02.2010 г. № 134-р « Об утверждении Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года».

2.2. В рамках формирования системы подготовки граждан к военной службе определения регламента взаимодействие всех звеньев оказания медико-социальной помощи юношам допризывного возраста.

2.3. Осуществление контроля за объемными и качественными показателями лечебно-оздоровительной и диспансерной работы среди юношей допризывных возрастов.

2.4. Провидение выборочного контроля медицинской документации, направляемой в военные комиссариаты на юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

2.5. Проведение совещаний и подготовка информационно-аналитических сборников по результатам лечебно-оздоровительной работы среди юношей допризывных возрастов, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

2.6. Разработка медико-психолого-педагогических и социальных технологий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья подростков на основании анализа состояния здоровья данного контингента.

2.7. Разработка и реализация программ гигиенического или валеологиче-ского образования подростков с учетом региональных особенностей.

3. Уровень лечебно-профилактических учреждений:

3.1. Обеспечение максимальной доступности медицинской помощи гражданам, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу с учетом своевременности, комплексности, полноты объема и бесплатности оказываемых медицинских услуг.

3.2. Внедрение новых средств и методов профилактики и диагностики, а также современных организационных форм оказания медицинской помощи подросткам.

3.3. Комплексное изучение заболеваемости, распространенности и структуры заболеваний в конкретном амбулаторно-поликлиническом учреждении; анализ неблагоприятных медико-социальных факторов формирования патологии, социально-гигиенической характеристики семьи юноши.

3.4. Проведение лекций, бесед, конференций для юношей и их родителей.

3.5. Проведение анализа социальной, психологической, педагогической и другой информации для формирования групп риска для медицинского наблюдения за юношами с целью определения приоритетов при реализации профилактических, коррекционных и реабилитационных программ.

З.б.Организация медико-социальной службы для оказания индивидуальной медико-психологической помощи подросткам.