Пути оптимизации стационарной медицинской помощи детскому населению региона (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Валиуллина, Светлана Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Валиуллина, Светлана Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы).
1.1. Краткий исторический экскурс в формирование стационарной помощи детям до периода реформирования.
1.2. Основные тенденции и проблемы стационарной помощи детям на рубеже двух веков.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН в 90-е ГОДЫ XX и НАЧАЛЕ XXI века.
3.1. Характеристика основных демографических процессов в Республике Татарстан.
3.2. Тенденции формирования детской смертности в регионе.
3.3. Основные тенденции детской инвалидности.
3.4. Заболеваемость детского населения.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ЛЕТАЛЬНОСТИ.
4.1. Детский коечный фонд региона.
4.2. Диагностическая база детского коечного фонда.
4.3. Госпитализированная заболеваемость.
4.4. Госпитальная летальность.
ГЛАВА V. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕДИАТРИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРОВ РАЗНОГО УРОВНЯ.
5.1. Основы этико-правового обеспечения здоровья детей.
5.2. Этико-правовая защита здоровья детей с позиции медицинских работников.
5.3. Этико-правовая защита здоровья детей с позиции потребителей медицинских услуг (родителей и детей).
ГЛАВА VI. КАЧЕСТВО ГОСПИТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
РЕГИОНА В СТАЦИОНАРАХ РАЗНОГО УРОВНЯ.
6.1. Изучение удовлетворенности населения (родителей и детей) качеством медицинской помощи в педиатрических стационарах разного уровня.
6.2. Влияние различных факторов на качество работы врачей и медицинских сестер в стационарах разного уровня.
6.3. Экспертная оценка качества медицинской помощи детям в стационарах разного уровня.
ГЛАВА VII. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ РЕГИОНА.
7.1. Основы реорганизации стационарной помощи детям.
7.2. Централизация неотложной, реанимационной и хирургической служб в пределах многопрофильной больницы.
7.3. Максимальная концентрация специализированных служб и использование современных лечебно-диагностических технологий.
7.4. Интенсификация лечебно-диагностического процесса.
7.5. Программно-целевая система управления качеством педиатрической службы региона.
7.6. Совершенствование системы нормирования, оплаты труда и правового регулирования деятельности медицинских работников.
7.6.1. Совершенствование системы нормирования и оплаты трудамедицинских работников.
7.6.2. Правовое регулирование деятельности медицинских работников.
7.7. Управление хронической патологией у детей в регионе.
7.8. Эффективность предложенных мер по оптимизации стационарной помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации стационарной медицинской помощи детскому населению региона (по материалам Республики Татарстан)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В условиях смены общественно-экономической формации в России, обусловившей ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения, дети и подростки стали одной из самых социально уязвимых групп. Неблагоприятные демографические процессы сопровождаются ухудшением состояния здоровья детского населения, неуклонным ростом уровня заболеваемости, увеличением хронической патологии и инвалидности [30; 34; 141; 18].
Кроме того, по мнению ряда авторов [221; 66; 135; 159; 98; 170; 165; 108; 4; 94; 107; 89 и др.], в системе здравоохранения в последние годы взяли верх отрицательные тенденции: малая заинтересованность медицинских работников в конечных результатах своей деятельности; невысокое качество медицинской помощи; отсутствие этико-правового регулирования в деятельности медицинских работников; нарастание конфликтов между потребителями и поставщиками медицинской помощи.
Принципиален и еще один момент. Конец XX - начало XXI века - период развития высокотехнологичной медицины, призванной решать проблемы здоровья населения, воздействовать на демографические процессы. Однако существующая система нормирования и финансирования здравоохранения, ориентированная на койки, а не на конечный результат деятельности, препятствует интенсивному развитию отрасли, внедрению современных технологий диагностики и лечения. Следствием этого являются необоснованные госпитализации в стационар, большие сроки пребывания больных на койке, значительная очередность на госпитализацию, низкий уровень внедрения ресурсосберегающих и современных технологий и т.д. [89; 92; 94].
Экстенсивный путь развития здравоохранения на фоне недостаточного финансирования и ресурсного обеспечения на протяжении нескольких десятилетий привел к несоответствию структуры и мощности лечебно-профилактических учреждений экономическим возможностям регионов и потребностям населения в качественной медицинской помощи [41]. В результате стала снижаться доступность квалифицированной специализированной помощи населению.
Имеется ряд исследований, касающихся оптимизации медицинской помощи детскому населению [145; 121; 5; 155; 190; 152; 111; 61 и др.]. Однако вопросы оптимизации стационарной помощи детям остаются недостаточно изученными, особенно в современных социально-экономических условиях.
Таким образом, проблема оптимизации стационарной помощи детям региона приобретает актуальное значение. При этом даже в сложных экономических условиях хорошо организованная система управления качеством и распределения финансов позволяет интенсифицировать лечебно-диагностический процесс, внедрять современные технологии, снизить количество врачебных ошибок, более эффективно расходовать финансовые ресурсы, повысить удовлетворенность населения медицинским обслуживанием.
Необходимость комплексного решения данных вопросов определила цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе комплексного клинико-социального и медико-организационного исследования состояния здоровья детского населения Республики Татарстан и оценки деятельности детских стационаров разного уровня разработать адекватную современным условиям и требованиям медицины систему организации стационарной медицинской помощи детям региона, обосновать пути ее оптимизации и оценить социальную, экономическую и медицинскую эффективность.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;
1. Определить основные проблемы организации стационарной помощи детям на современном этапе.
2. Проанализировать тенденции важнейших характеристик здоровья детского населения Республики Татарстан (1990-2002гг.) для определения приоритетных направлений развития стационарной помощи детям.
3. Оценить состояние стационарной помощи детям Татарстана и изучить основные тенденции госпитальной заболеваемости и летальности.
4. Изучить этико-правовые проблемы, имеющие место в деятельности медицинских работников педиатрических стационаров разного уровня.
5. Оценить качество оказания медицинской помощи детям в стационарах разного уровня.
6. Разработать и обосновать систему стационарной помощи детскому населению региона, соответствующую современным социально-экономическим условиям, и оценить ее эффективность.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведенное комплексное исследование основных тенденций и проблем госпитальной помощи детскому населению субъекта Российской Федерации позволило:
• сформулировать приоритетные задачи организации стационарной помощи детям на современном этапе;
• выявить основные медико-статистические закономерности динамики ведущих показателей здоровья детского населения Республики Татарстан (1990-2002гг.);
• установить особенности госпитальной заболеваемости и летальности детей в больничных учреждениях разного уровня;
• определить особенности работы детского коечного фонда в Татарстане;
• раскрыть ведущие этико-правовые проблемы, возникающие при оказании госпитальной помощи детям;
• выявить причины и факторы, формирующие уровень качества оказания помощи детям в стационарах разного уровня;
• разработать основные принципы и направления организации системы стационарной помощи детям региона.
Разработанная и внедренная система оказания стационарной помощи детям региона обеспечила экономическую, социальную и медицинскую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать основные направления совершенствования стационарной медицинской помощи детскому населению субъекта Российской Федерации. Полученные результаты использованы при разработке Концепции реформирования здравоохранения Республики Татарстан и плана мероприятий ее реализации по разделу педиатрической помощи, республиканских целевых программ по развитию специализированных видов медицинской помощи детям и высоких технологий. Результаты исследований легли в основу алгоритмов этапного оказания медицинской помощи детям с различной патологией, методических рекомендаций по проведению клинико-экспертной работы, мероприятий по снижению младенческой смертности, инфекционной заболеваемости, управляемой средствами иммунопрофилактики.
При непосредственном участии автора разработана методика определения штатной численности медицинского персонала стационаров.
Результаты исследования представлялись для подготовки ежегодного Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации», ежегодного бюллетеня о работе детских областных, краевых, республиканских больниц Российской Федерации. Полученные данные использовались при составлении Государственных докладов «Состояние здоровья населения Республики Татарстан и вопросы его охраны» (за 1996— 2002гг.), «Положение детей в Республике Татарстан», бюллетеней «Младенческая и детская смертность в РТ» (ежеквартально с 1996 г.), «Основные тенденции состояния здоровья и медицинского обеспечения детского населения Республики Татарстан» (за 1996— 2002гг.), подготовке приказов Министерства здравоохранения Республики Татарстан по совершенствованию различных детских специализированных служб.
Результаты экспертного и этико-правового анализа использовались при подготовке лекций и семинаров для врачей и медицинских сестер в процессе последипломной подготовки, Экспертных Советов и аппаратных совещаний Министерства здравоохранения Республики Татарстан по проблемам детской смертности и актуальным проблемам педиатрической службы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Установленные тенденции и проблемы состояния здоровья детского населения и деятельности педиатрических стационаров в развитом аграрно-промышленном регионе, определившие приоритетные направления развития госпитальной педиатрической помощи.
2. Результаты этико-правовой экспертизы деятельности медицинских работников в педиатрических стационарах разного уровня.
3. Уровень качества медицинской помощи детям в стационарах разного уровня и разработанная система его непрерывного улучшения.
4. Экономические, правовые, ресурсные факторы, определяющие пути оптимизации госпитальной помощи детям региона.
5. Разработанная система организации стационарной помощи детскому населению региона, обеспечивающая значительную социально-экономическую и медицинскую эффективность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
1. Всероссийском совещании руководителей служб детства и родовспоможения в мае 1998 г. (Казань);
2. VI конгрессе педиатров России (Москва, февраль 2000 г.);
3. IX съезде педиатров России (Москва, февраль 2001г.);
4. Всероссийском совещании главных врачей детских областных (краевых, республиканских) больниц Российской Федерации с расширенным заседанием Госдумы РФ в мае 2002 г. (Казань);
5. Всероссийском Форуме «Мать и Дитя» в октябре 2002 г. (Москва);
6. VIII Конгрессе педиатров России (Москва, февраль 2003 г.);
7. Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь 2002 г.);
8. Итоговых совещаниях о работе служб детства и родовспоможения территорий Татарстана (1998 г. - Бугульма; 1999-2000 гг. - Казань; 2001 г. - Алексеевск);
9. Республиканских конференциях по актуальным вопросам педиатрии (Н.Челны, Нижнекамск, Чистополь, Зеленодольск, Казань - 1998,1999,2000,2001,2002 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 2 монографии, 4 методические рекомендации, 4 информационных бюллетеня, 6 тезисов докладов и 21 статья.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и педиатрической службы республики.
Материалы исследования использованы при подготовке следующих законодательно-нормативных документов, приказов МЗ РТ, методических рекомендаций:
• Постановления Государственного Совета Республики Татарстан "О Республиканской программе "Дети Татарстана" на 1999-2001 годы" №1907 от 22.12.1998г.;
• Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан "О Концепции среднесрочной программы реформирования здравоохранения Республики Татарстан на 1998 -2002 годы" № 179 от 8.04.1998 г.;
• Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан "О плане мероприятий по реализации Концепции реформирования здравоохранения Республики Татарстан" №770 от 21.12. 1998 г.;
• Целевой программы "Информатизация здравоохранения Республики Татарстан на период 1997-2000 гг.";
• Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №1907 от 22.12.1998г. об утверждении целевой программы «Иммунопрофилактика»;
• Постановления Госсовета Республики Татарстан № 2431 от 17.11.1999г. «Вакцино-профилактика инфекционных болезней на 2000-2005 гг.»;
• Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №195 от 10.04.2002 г. «О Республиканской целевой программе «Дети Татарстана» на 2002-2004 гг.».
• Методика определения численности медицинского персонала больничных учреждений (одобрена VI конгрессом педиатров России - Москва, февраль 2000 г.);
• Плана действий МЗ РТ по реализации Программы социально-экономического развития РТ на 2002-2006 гг.;
• Приказа МЗ РТ №463 от 1.07.1996 г. «О создании Республиканского консультативного иммунологического центра»;
• Приказов МЗ РТ № 435 от 4.05.2000 г. «О мерах по дальнейшему развитию уро-нефрологической помощи детям в Республике Татарстан»; № 811 от 31.08. 2001 г. «О мерах по дальнейшему развитию медицинской помощи детям с атопическим дерматитом в Республике Татарстан»; № 867 от 16.05. 2003 г. «О мерах по совершенствованию медицинской помощи при врожденных пороках сердца у детей»; № 950 от 19.10.2001 г. «О дефектах диспансерного наблюдения за детьми, страдающими тяжелой хронической патологией»;
• «Алгоритмов оказания медицинской помощи детям в критических состояниях» (2002); «Алгоритмов этапного лечения детей с хирургическими заболеваниями» (1998); «Алгоритмов этапной медицинской помощи детям с уронефрологической патологией» (2000); «Алгоритмов этапной медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца» (2003); «Алгоритмов этапной медицинской помощи детям с атопическим дерматитом» (2002); Протоколов лечения детей с соматической патологией (2001); «Стандартов медицинского обеспечения новорожденных детей на I,H,III уровнях перинатальной помощи» (1997); пособия для врачей «Диагностика и лечение болезней у детей (избранные разделы)» (2001); методических рекомендаций «Посиндромальная помощь при неотложных состояниях у детей» (2002);
• «Методических рекомендаций по клинико-экспертной оценке качества лечебно-диагностического процесса в детских отделениях медицинских учреждений» (1996).
Материалы исследования используются в работе Министерства здравоохранения Республики Татарстан, органов и учреждений здравоохранения МЗ РТ, Министерства образования Республики Татарстан. Результаты исследования включены в лекционные циклы по последипломному образованию кафедр детской хирургии с курсом ФПК и ППС и биомедицинской этики, медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация написана в традиционном плане. Состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 93 таблицами, 2 схемами. Список литературы включает 212 отечественных и 151 зарубежный источник.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Валиуллина, Светлана Альбертовна
ВЫВОДЫ
1. Оценка исторических этапов формирования и организации медицинской стационарной помощи детям, наличие негативных тенденций в состоянии здоровья детского населения, переход к рыночным и демократическим механизмам управления системой здравоохранения, потребность во внедрении высокоточных технологий диагностики и лечения предопределяют необходимость поиска новых подходов к организации стационарной педиатрической помощи.
2. Динамику основных показателей здоровья детского населения в Республике Татарстан в 90-е гг. прошлого века характеризуют: устойчивое сокращение численности детского населения; подъем заболеваемости практически по всем возрастным группам и классам болезней; «омоложение» и увеличение уровня хронической патологии; рост до 1993г. младенческой смертности с последующим ее снижением; подъем и стабилизация на высоком уровне детской инвалидности и смертности.
3. За последнее десятилетие в регионе произошло увеличение уровня госпитализации детей (с 154,4 до 201,7 на 1000 детей) за счет тяжелой хронической патологии (врожденных пороков сердца, новообразований, заболеваний эндокринной, нервной, кроветворной, костно-мышечной систем, болезней перинатального периода, кровообращения, травм и несчастных случаев). Отмечается также рост (с 5,9 до 13,2%0) госпитализированной заболеваемости детей теми болезнями органов пищеварения, которые могли бы лечиться в дневных стационарах, а также увеличение в 2002г. на 16,1% госпитализированных больных с ОРВИ, что свидетельствует о недостаточном использовании стационарозамещаю-щих технологий.
4. Наиболее частыми проблемами этико-правового характера в деятельности медицинских работников детских стационаров являются: недостаточный уровень медико-правовых знаний; этические нарушения во взаимоотношениях в коллективе (самореклама, грубость медицинского персонала, дискредитация коллег в присутствии родителей и др.); нарушение прав пациента (право выбора врача и лечебного учреждения, на проведение консультативной помощи, сохранение конфиденциальности, право на информированное согласие и облегчение боли). В своей деятельности половина врачей стационаров всех уровней используют информационную модель взаимоотношений врача и пациента. Патер-налистический тип поведения преобладает у врачей республиканской больницы (21,8% против 13,9% в других детских больницах и 7,9% в ЦРБ).
5. Основными причинами, вызывающими неудовлетворенность детей пребыванием в стационаре, являются строгий палатный режим, разрыв с друзьями, боязнь медицинских процедур, бытовые условия и питание, отсутствие развлечений, трудное привыкание к новому окружению, длительный лечебно-диагностический процесс. Родителей не устраивает отсутствие условий для совместного пребывания с ребенком, необходимость покупать медикаменты и изделия медицинского назначения.
6. Основными причинами, влияющими на качество стационарной медицинской помощи, по мнению медицинских работников, являются: низкая зарплата (85,4%); высокая психологическая нагрузка (44,2% — по мнению медсестер и 53,8% — по мнению врачей); чрезмерно обширная медицинская документация (72,3%), недостаточная компьютеризация рабочих мест (33,8%); отсутствие времени на изучение современной литературы по специальности (26,1% — у врачей и 9,2% — у медсестер); дефекты догоспитального этапа; недостатки диагностической службы и недостаточно профессиональный уровень консилиумов; недостаточное внедрение современных экономичных (ресурсосберегающих) методов диагностики и лечения. Для стационаров первого уровня более частыми являются дефекты, связанные с организационно-финансовыми проблемами, для лечебно-профилактических учреждений второго и третьего уровня - с длительностью и качеством диагностического процесса.
7. Реализация разработанной нами комплексной системы управления и оптимизации стационарной помощи детям позволила: снизить с 1993г. в 1,4 раза и стабилизировать с 1999г. на низком уровне (9,5 дней) среднюю длительность пребывания больного на койке; увеличить более чем в два раза количество пролеченных больных в стационаре первого уровня; увеличить долю госпитализированных детей в детские стационары республики (с 40,3 до 62,8%), сократить в 1,9 раза количество нерентабельных общепедиатрических коек и увеличить на 39,6% долю специализированных соматических и хурургических коек.
8. Реализация предложенной нами системы оптимизации стационарной помощи детям привела к улучшению показателей медицинской эффективности: ликвидации очередности на госпитализацию; снижению в 3,4 раза уровня внутрибольничных инфекций; уменьшению (на 72,3%) количества повторных обращений больных; сокращению в 1,8 раза госпитальной летальности детей по Республике Татарстан.
Социальная эффективность выразилась в снижении младенческой смертности в Республике Татарстан (с 19,9 до 11,9%0), уменьшении инвалидности детей от врожденных пороков сердца (с 10,2 до 8,7 на 10000 детей) и нервной системы (с 4,9 до 2,9%00), увеличении продолжительности жизни больных хронической почечной недостаточностью и му-ковисцидозом; снижении инфекционной заболеваемости, управляемой средствами иммунопрофилактики.
9. Экономическая эффективность оптимизации стационарной помощи детям в Республике Татарстан составляет в среднем 154 млн руб. в год, в том числе 34,6% за счет прекращения направления больных на лечение в клиники федерального подчинения и 39,2% за счет дополнительно пролеченных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для совершенствования госпитальной педиатрической помощи целесообразно внедрение комплекса организационных мероприятий на федеральном, региональном, учрежденческом (областные, краевые, республиканские, городские детские больницы и ЦРБ) уровнях.
На федеральном уровне:
1. В системе обязательного медицинского страхования необходимо пересмотреть подходы к вневедомственному контролю качества с акцентом не на наказание, а на мотивацию и стимулирование медицинских работников к качественному оказанию медицинской помощи.
2. В форме государственной отчетности № 14 внутри классов заболеваний целесообразно ввести более полную дифференциацию болезней в соответствии с МКБ-Х, а в ф. № 30 предусмотреть изменения, позволяющие анализировать состояние диагностической базы для детей и количество выполняемых исследований, когда детские койки и стационары находятся в составе взрослых больниц.
На региональном уровне:
1. Органам законодательной и исполнительной власти региона следует пересмотреть существующую уравнительную, недифференцированную систему нормирования и финансирования стационаров, взяв за основу количество и качество пролеченных больных.
2. При формировании бюджетов стационаров и разработке мероприятий по повышению эффективности их деятельности необходимо создавать согласительные комиссии, включающие заинтересованные ведомства, фонды, государственные и общественные организации и учреждения.
3. Рекомендовать при детских областных, краевых и республиканских больницах централизацию управления неотложной, хирургической и реанимационной помощью детям региона, иммунопрофилактикой и качеством медицинской помощи.
4. Внедрить системный подход к управлению хронической патологией у детей с созданием централизованного банка данных.
5. Предложенную программу непрерывного улучшения качества стационарной помощи детям региона и разработанную систему нормирования численности медицинского персонала стационаров рекомендовать для внедрения в деятельность лечебно-профилактических учреждений.
6. С целью более эффективного использования коечного фонда и диагностических возможностей максимально концентрировать специализированные детские службы и высокоточное диагностическое оборудование в областных, краевых, республиканских больницах и межрайонных центрах.
7. Организовывать детские межрегиональные кардиохирургические, нейрохирургические, офтальмологические и прочие центры специализированной помощи детям.
8. Обеспечивать приоритетное финансирование специализированных высокотехнологичных детских служб, оказывающих влияние на демографические процессы.
9. Создать информационную компьютерную сеть с районами.
10. Искоренять порочную практику присваивания квалификационных категорий медицинским работникам с учетом стажа работы, а не с учетом практического опыта и знаний.
На учрежденческом уровне:
1. При областных, краевых, республиканских детских больницах создавать комиссии по биомедицинской этике для решения этико-правовых вопросов, возникающих при обследовании и лечении детей в стационарах.
2. Интенсивно внедрять ресурсосберегающие технологии в деятельности педиатрических стационаров (экономичные методы лечения, дневные, однодневные стационары и пр.).
3. Регулярно проводить социологический опрос населения и медицинских работников с целью выявления проблем в организации стационарной помощи детям.
4. Проводить ведомственный контроль качества в каждом учреждении. Обеспечивать в каждом учреждении непрерывное обучение медицинского персонала вопросам медицинского права, биомедицинской этики.