Научное обоснование организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Попов, Владимир Степанович

  • Попов, Владимир Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 164
Попов, Владимир Степанович. Научное обоснование организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Владимир Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Эволюция отрасли высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия: отечественный и зарубежный опыт (обзор литературы)

1.1. Формирование и развитие отрасли ВМП в Российской Федерации

1.2. Зарубежные подходы к системе оценки и отбора медицинских технологий для их последующего финансирования

1.3. Развитие системы оказания ВМП в Республике Саха (Якутия)

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Факторы, влияющие на формирование и управление системой

здравоохранения в Республике Саха (Якутия)

Глава III. Состояние здоровья населения Республики Саха (Якутия)

3.1. Динамика основных показателей здоровья населения PC (Я) на современном этапе

3.2. Сравнительный анализ общей заболеваемости и смертности населения

Республики Саха (Якутия) от БСК

Глава IV. Организация и внедрение специализированных видов ВМП населению Республики Саха (Якутия)

4.1. Анализ работы ОССХ РБ№1- НЦМ по оказанию ВМП при БСК в 2009 -2011гг

4.2. Сравнительный анализ объемов, структуры и результатов применения разных видов ВМП в субъектах ДФО в 2007 - 2011гг

4.3. Возрастно-половая характеристика пациентов с БСК пролеченных с применением ВМП в 2007-2009 гг

4.4. Оценка потребности в ВМП при БСК в Республике Саха (Якутия)

Глава V. Мероприятия по совершенствованию и научное обоснование системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)

5.1. Анализ системы оказания ВМП в Республике Саха (Якутия)

5.2. Оценка экономической эффективности оказания ВМП по месту жительства

пациента

U ' > V ' ' ' ' ' " : ' ' ' ' - «С

j» ' 1 ц i

5.3. Оценка удовлетворенности граждан доступностью и качеством

кардиохирургической помощи в РБ№1-НЦМ

5.4. Совершенствование системы ВМП в Республике Саха (Якутия)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония ПККБ - Приморская краевая

АГМА - Амурская государственная №1 клиническая больница №1

медицинская академия ППС - Приобретенный порок

АКШ - аортокоронарное сердца

шунтирование РБ №1 - Республиканская больница

АОКБ - Амурская областная НЦМ - № 1 - Национальный центр

клиническая больница медицины

БСК Болезни системы РС(Я) - Республика Саха (Якутия)

кровообращения РФ Российская Федерация

ВМП - высокотехнологичная РЧА - радиочастотная аблация

медицинская помощь СВМП- Специализированные виды

ВПС врожденный порок сердца медицинской помощи

ДМПП - дефект межпредсердной (материнства и детства)

перегородки ССЗ - сердечно-сосудистые

ДФО - Дальневосточный заболевания

федеральный округ СКА - стентирование коронарной

же ишемическая болезнь артерии

сердца ТЛБАП - транслюминальная

ИК искусственное баллонная ангиопластика

кровообращение ТЭЛА - тромбэмболия легочной

ИМ инфаркт миокарда артерии

ИЭ инфекционный эндокардит ТФ тетрада Фалло

ККБ№1 - Хабаровская краевая ЧАВК - частичный

клиническая больница №1 атриовентрикулярный

ККЦ - Краевой клинический центр канал

КТ Компьютерная томография ЧАДЛВ- частичный аномальный

КХЦ - Кардиохирургический центр дренаж легочный вен

мк митральный клапан ФМУ - Федеральное медицинское

КЭАЭ - каротидная учреждение

эндоартерэктомия ХСМП - хроническая сосудистая

МКШ - маммаро-коронарное мозговая недостаточность

шунтирование ЦВЗ - цереброваскулярные

ОАП - открытый артериальный заболевания

проток

ОССХ - отдел сердечно-сосудистой

хирургии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в Республике Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время, в условиях модернизации здравоохранения, основой которой является существенное улучшение качества и доступности медицинской помощи населению, обеспечение прав граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) вне зависимости от места проживания является одной из важнейших задач развития российского здравоохранения.

Использование высоких технологий при оказании медицинской помощи гражданам России значительно расширило возможности диагностики и лечения многих заболеваний, и соответственно обусловило реальный рост потребностей населения в получении медицинских услуг более высокого качества и стоимости (Перхов В.И., 2008).

Это согласуется с общемировыми тенденциями развития медицинской науки и практики, которые проявляются в усложнении новейших лечебно -диагностических технологий, а также в существенном улучшении качества и безопасности лечения пациентов.

Даже в наиболее экономически развитых странах встали вопросы выбора оптимальных медицинских вмешательств - с высоким соотношением их эффективности (для пациентов) и стоимости (для системы здравоохранения) (Верещагин Н.В., Реброва О.Ю., 2000).

Современные принципы совершенствования организации и использования высоких технологий нашли отражение в трудах ведущих исследователей (Leape L.L., 2003; Fox D.M., 2005; Бокерия Л.А., 2008, 2009, 2010; Перхов В.И., 2009,2010; Пивень Д.В.,2008; Солодкий В.А., 2008; Хальфин Р.Л., 2008; Поляков К.В„ Капитоненко H.A., Бондарь В.Ю., 2009-2010 и др.).

В условиях географической отдаленности регионов Крайнего Севера от федеральных клиник, необходимость обеспечения конституционных прав граждан на равный доступ к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)

стало приоритетной и социальной проблемой для территорий с низкой плотностью населения.

Одной из таких территорий является Республика Саха (Якутия) - регион с низкой плотностью населения, расположенный в экстремальных климатогеографических условиях на Севере Российской Федерации, где проблема реальной доступности и увеличения уровня обеспеченности населения ВМП обрела особую значимость, как с медицинской, так и с социальной точки зрения.

В этой связи необходимо констатировать, что федеральные и региональные медицинские учреждения имеют несопоставимо разные возможности в части использования высоких технологий. При этом в отдельных субъектах федерации среди учреждений, оказывающих ВМП больным с патологией сердца и сосудов, преобладают областные (краевые, республиканские) и крупные муниципальные медицинские учреждения (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2009).

В свою очередь, эффективность оказания ВМП населению во многом определяется наличием и состоятельностью региональной системы организации оказания данных видов помощи в системе здравоохранения субъекта Федерации (Постнова Т.Б., 2008; Гриненко О.А.,2009). Наличие в РС (Я) многопрофильного, высокотехнологичного медицинского центра оказало существенное влияние на динамику развития современных и эффективных диагностических и лечебных технологий (Борисов Е.Е., Тихонов Д.Г., 2001; Александров В.Л., 2002).

Появились условия для дальнейшего внедрения и тиражирования ранее не представленных в регионе медицинских, организационных и информационных технологий (Николаев М.Х., 2003; Васильев А.И., 2006; Филиппова Р.Д., 2007). В то же время, высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидности населения от болезней системы кровообращения (БСК) настоятельно требовал от органов здравоохранения пересмотра существующих подходов к организации специализированной медицинской помощи населению посредством использования ВМП.

Ситуация усугублялась тем, что достигнутый объем хирургической помощи

^ 4 . * у , , ^ ' ^ ' ц г л - 11' V

больным с БСК в федеральных клиниках европейской части РФ не обеспечивал растущие потребности граждан республики в данных видах лечения.

Назревшая необходимость внедрения и тиражирования в PC (Я) высокотехнологичных видов медицинской помощи обусловила потребность разработки и внедрения целевой программы «Кардиохирургическая помощь населению Республики Саха (Якутия) на 1999-2000гг.», направленной на снижение заболеваемости и смертности населения от сердечно - сосудистых заболеваний.

Таким образом, поиск новых организационных подходов к совершенствованию организации и повышению доступности ВМП является актуальной проблемой, обосновывающей научный подход к организации данных видов помощи на региональном уровне.

Целью исследования является научное обоснование мероприятий по формированию системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в условиях Крайнего Севера России.

Задачи исследования

1. Изучить тенденции показателей заболеваемости и смертности населения от БСК в Республике Саха (Якутия) в период с 1990-2011гг.

2. Разработать и внедрить региональную систему оказания ВМП при БСК на базе ГБУ «РБ №1- НЦМ» с учетом реальных возможностей бюджетного финансирования, государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

3. Изучить объемы и виды ВМП при БСК, выполненных по госзаказу в 2009- 2011гг. Оценить ежегодную потребность в оказании видов ВМП в PC (Я).

4. Провести сравнительный анализ объемов и применения разных видов оказания ВМП при БСК в субъектах ДФО в 2009 - 2011гг.

5. Оценить удовлетворенность и экономическую эффективность оказания ВМП по месту жительства пациента. Разработать и научно обосновать мероприятия по совершенствованию системы оказания ВМП при БСК.

Научная новизна исследования , „ „ , 4 ? , ,, '¡ц

1. На основании изучения динамики уровня заболеваемости и смертности населения от БСК проанализированы основные факторы и предпосылки внедрения ВМП в систему практического здравоохранения PC (Я) и обоснована потребность населения в современных, эффективных технологиях обследования и лечения;

2. Впервые, в условиях крупного арктического региона с низкой плотностью населения разработана и внедрена научно - обоснованная система организации оказания ВМП при БСК. Оценена медико-социальная и экономическая эффективность оказанной ВМП, определен уровень удовлетворения потребностей населения в данных видах помощи, обоснованы основные меры по совершенствованию системы оказания ВМП при БСК;

3. Представлен сравнительный анализ объемов и использования разных видов ВМП при БСК в субъектах ДФО;

Практическая значимость

Создание системы организации оказания ВМП при БСК в Республике Саха (Якутия) позволило обеспечить реальную географическую доступность и существенно увеличить объемы и уровень обеспеченности граждан данными видами помощи - в частности, 2,5 раза снизить сроки ожидания ВМП. Значительно повысилось качество и эффективность оказания ВМП.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и являются составной частью системы здравоохранения PC (Я). Материалы исследования использованы для подготовки государственного доклада «О состоянии здоровья населения PC (Я) в 2001-2011гг.».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения показателей заболеваемости и смертности населения PC (Я) от БСК формируют необходимость совершенствования организации специализированной медицинской помощи посредством использования высоких технологий;

2. Внедрение системы оказания ВМП при БСК в практическое

обеспеченности населения высокоспециализированной медицинской помощью;

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания ВМП при БСК в регионе в рамках государственных обязательств, учитывающий территориальные и географические особенности РС (Я).

Внедрение в практику здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности лечебно-профилактического учреждения ГБУ РС (Я) «РБ № 1 Национальный центр медицины», Управления здравоохранения г. Якутска, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», а также при проведении циклов повышения квалификации для врачей-специалистов. Имеются 5 актов внедрения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 г.».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на X Русско-Японском международном симпозиуме (Якутск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Национальный проект - повышение доступности ВМП населению РС (Я)» (Якутск, 2007); в XIV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2008); в XVI Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы доступности и качества ВМП населению РС (Я)» (Якутск, 2012); на научно-практической конференции «Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона: проблемы и перспективы» (Якутск, 2013).

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 публикаций в изданиях, рецензируемых ВАК, в которых отражены основные

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 200 отечественных и 52 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками.

Глава I. Эволюция отрасли высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно - сосудистая хирургия: отечественный и зарубежный

опыт

1.1. Формирование и развитие отрасли ВМП в Российской Федерации.

Обращаясь к многовековой истории эволюции и совершенствования медицины, следует подчеркнуть, что опыт развития медицинской практики был неразрывно связан с применением последних достижений естественных, технических и общественных наук, методического и инструментального арсенала медицины присущего той или иной исторической эпохе [6, 19, 35, 65, 72,78, 79, 152, 205, 222, 245]. Врачебная практика всегда остро нуждалась в них, так как, только опираясь на научные знания и используя достижения техники, она могла продвигаться вперед в области диагностики и лечения болезней, сохранения и укрепления здоровья людей [5].

Так, по данным С.П. Глянцева [35], совершенные в кардиохирургии открытия, стимулировали развитие кардиологии, анестезиологии, реаниматологии, гематологии, трансфузиологии, перфузиологии, физиологии и патофизиологии кровообращения и дыхания, рентгенологии, трансплантологии и многих других дисциплин, включая химию полимеров и микроэлектронику.

А. М. Анохин [5] отмечает, что медицина конца XX века уже не может себе позволить такой роскоши, как игнорирование современной технологии. Ибо клинический опыт отдельных врачей, пусть даже и очень богатый, но не осмысленный в контексте теории, не базирующийся на современных технологиях, уже не дает того эффекта, который требуется на данный момент. По мнению исследователя, технологизация в медицине — это путь органического соединения научности и эффективности.

Прогресс медицинской науки и техники быстро и значительно меняет облик современной медицины. Настоящий этап развития медицины характеризуется активным внедрением в практическое здравоохранение все более совершенных и эффективных лечебно-диагностических, биотехнологических, информационных и организационных технологий. , «

1 1 . . .1 . , . . I 4. V 1> * " I I. I I < I

Расширились возможности лечения многих заболеваний, что обусловило рост потребности населения в получении услуг более высокого качества и стоимости [125]. Обеспеченность потребности населения ВМП согласно современным тенденциям является одним из основных критериев, характеризующих уровень развития здравоохранения любой страны [24, 181].

В 60-70-х гг. прошлого столетия внутренние резервы здравоохранения СССР были в значительной степени истощены, постепенно накапливались трудности в связи с недостаточностью бюджетных ассигнований, отставанием научных медицинских исследований, фармацевтической и медицинской промышленности. Материальная, а особенно техническая база стали существенно отставать от мирового уровня, вместе с тем, в это же время в развитых странах Запада в распоряжение медицинских учреждений стали поступать все более эффективные, но более дорогие новейшие высокотехнологичные методики обследования и лечения пациентов, началось техническое переоснащение медицинских учреждений [28].

Так, применение метода компьютерной томографии (КТ), теоретически обоснованного в 1962-1963гг. и впервые реализованного в аппарате для исследования головы в начале 70-х годов, ознаменовало собой начало принципиально нового этапа в развитии медицинской техники, и сам метод занял особое место в ряду современных рентгенодиагностических систем [203, 230, 242]. В 70-х годах с внедрением ультразвуковых методов диагностики произошли революционные изменения в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Начинается стремительное совершенствование метода эхокардиографии: двухмерная, доплерография, чреспищеводная, трехмерная, стресс-эхоКГ. По данным В.Г. Колоколова, С.А. Шуголь [66] внедрение в практику здравоохранения эхокардиографии позволило со 100% точностью ставить диагнозы врожденных и приобретенных пороков сердца, ИБС, кардиопатий, бактериальных эндокардитов, что позволило сделать существенный прорыв в сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии.

здравоохранения у нас в стране были предприняты в 70-80 гг. XX века.

В СССР техника КТ была впервые освоена в Институте неврологии АМН СССР, где в июне 1977 г. было выполнено первое обследование больного на специализированном томографе для исследования головы (СТ-1010 ЕМ1) [29]. Постепенно в этот период в федеральных специализированных медицинских учреждениях все большее применение находят: электрокардиография с картированием, холтеровское мониторирование, сигнал-усредненная электрокардиография, ультразвуковые и рентгенографические методы визуализации, электрокардиография и эхокардиография с фармакологическими и физическими нагрузками. [161]. Лечебные учреждения оснащаются новейшим оборудованием, в том числе оборудованием ведущих зарубежных фирм, мониторного наблюдения за больными, лазерной аппаратурой для хирургических вмешательств и лазеротерапии, аппаратурой для радиоизотопной диагностики.

В 1978г. в центральной клинической больнице 4-го главного управления начинает работать первый компьютерный томограф, а в 1981г. установлен эмиссионный компьютерный томограф [79]. Внедрение современных достижений медицинской науки явилось одним из важнейших условий высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи присущей федеральным специализированным медицинским учреждениям страны.

В середине 80-х гг. прошлого столетия в стране отмечается экстенсивный рост коечного фонда, в связи с активным строительством многопрофильных больниц. Вместе с тем отсталость материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений не обеспечивала должный, современный уровень догоспитальной диагностики. В стационарные отделения поступали плохо обследованные на поликлиническом этапе пациенты, что заметно отражалось на сроках госпитализации больных. С целью решения данной задачи Министерство здравоохранения СССР (по предложению министра Е.И. Чазова) вышло с инициативой в совет министров СССР об организации в крупных городах Советского Союза Диагностических центров (ДЦ) [104, 106,108].

¿Й; , . НаVних \возлагалась обязанность,1 на 4 догоспитальном ' этапе. обеспечить "

проведение точной диагностики, используя для этого качественно новое, технически совершенное, дорогостоящее, диагностическое оборудование в основном импортного производства, так как отечественной аппаратуры подобного плана в стране не было. Предложение было поддержано правительством страны.

В июле 1988 г. в Российской Федерации, из запланированных 76 ДС было введено в эксплуатацию 32. За счет средств местных бюджетов дополнительно введено 12 и 11 детских консультативно-диагностических центров [87,95,105,107].

ДЦ являются носителями новой системы организации медицинской помощи населению. Организация работы диагностических подразделений на интенсивных принципах позволяет существенно повысить технологическую эффективность учреждения, что в значительной мере способствовало развитию современной практической кардиохирургической помощи населению субъектов федерации [66, 195, 196]. Современные требования к диагностике заболеваний сердца и сосудов предполагают комплексное использование лучевых, ультразвуковых и инвазивных методов диагностики, учитывающие специфичность и чувствительность каждого из них. Разработанные на основе приобретенного опыта организационные технологии комплексного обследования пациентов дают возможность специалистам отделений функциональной и лучевой диагностики ДЦ сформировать высокоэффективные диагностические алгоритмы [168, 199]. По данным A.B. Шарапова и соавт. [194] в 1990 г. с открытием Самарского ДЦ впервые в регионе появилось свыше ста новых диагностических методик.

Концентрация и эффективное использование современной медицинской техники и оборудования, рациональная расстановка квалифицированных кадров, постоянное совершенствование медицинской и организационной технологии диагностического процесса способствуют повышению уровня и качества диагностической помощи, значительно расширяют ее объемы, обеспечивают

| I *

доступность населению высокоинформативных методов исследования [ 109,117,

162, 183, 191].

Результативность деятельности Диагностического центра с медицинской и экономической точек зрения должна быть обеспечена внедрением современных организационных, диагностических и лечебных технологий.

Организационные технологии, разрабатываемые в Диагностическом центре, преследуют цель максимально эффективно использовать дорогостоящую диагностическую аппаратуру квалифицированными специалистами. Безусловная экономическая и медицинская эффективность новых медицинских технологий может быть реализована при непрерывном «конвейерным» типом внедрения и освоения новейших технологий [59,69, 155].

Использование в Диагностических центрах современных высокоинформативных технологий и внедрение в регионах уровневой системы организации диагностики позволяет сокращать сроки пребывания больных в стационарах, снижать потребность в диагностических койках в больничных учреждениях.

Создание Диагностических центров позволило обеспечить высокотехнологичный уровень оказания медицинской помощи населению, повысить профессионализм персонала, сделать последние научные достижения доступными и максимально приближенными к рабочему месту практического врача [7, 13, 42, 73, 81, 163, 165, 166].

Пик приобретения аппаратуры и внедрения новых методов пришелся для диагностических центров на конец 80-х и начало 90-х годов.

Вместе с тем, в связи с коренными преобразованиями в социальной и экономической сферах происходящими в нашей стране, программа развития Диагностических центров за счет централизованных средств с 1992г. была приостановлена. Новый приказ Минздрава России №336 от 14.11.1997г. «О совершенствовании деятельности диагностических центров» был направлен, прежде всего, на повышение эффективности работы диагностических центров и улучшение качества диагностической помощи населению, устранение имеющих ^ недостатков с учетом новых задач, стоящих перед здравоохранением [68].

Таким образом, являясь новой, прогрессивной структурной единицей здравоохранения деятельность ДЦ позволила обеспечить высокотехнологичный уровень оказания МП в интересах больших контингентов населения, за счет повышения уровня качества диагностики и лечения, раннего выявления заболеваний, повысить профессионализм персонала, сделать последние научные достижения доступными и максимально приближенными к рабочему месту.

Научно - технический прогресс в течение последних десятилетий оказал огромное влияние на развитие медицинской науки в целом и в значительной мере определил достижения клинической медицины, что сопровождается неуклонным удорожанием медицинских услуг. В период реформирования здравоохранения актуальность этих вопросов обусловлена, прежде всего, с интенсивным внедрением и воздействием новейших технологий на клиническую практику, что, в свою очередь существенно влияет на рост эффективности и результативности специализированных видов ВМП, а также необходимостью увеличения объемов и доступности этих видов помощи для населения России.

В этой связи повышение качества и доступности ВМП для населения Российской Федерации стало одной из основных задач государственной политики в сфере здравоохранения, реализуемой через приоритетный национальный проект «Здоровье».

По данным РАМН одной из основных задач развития системы оказания ВМП населению страны должно стать значительное снижение смертности от потенциально излечимых и социально значимых заболеваний [91].

Как подчеркивают О.П. Щепин и соавт. [169] внедрение высоких технологий ведет к возрастанию влияния системы здравоохранения на общественное здоровье. В стране обостряется актуальность повышения эффективности использования ресурсов вследствие общего изменения медико-демографической ситуации, постарения населения, роста хронизации болезней.

Ф.Е. Вартанян [25] считает необходимым расширять использование

к передовых технологий в медицинской науке и практике, без которых трудно

■ л'»."» ^ м> '.''..Ч,, Л ' >' , ' ' ' „

V* представить "здравоохранение'XXI века. Крупные госпитали высоких технологии

и современные амбулаторные службы способствуют повышению качества оказываемой медицинской помощи. Более того, по мнению автора, отмечается четкая зависимость между уровнем применяемых технологий и эффективностью лечебно-диагностического процесса, а также «ухода» от медицинских ошибок, по причине которых лишь в США ежегодно погибает порядка 100 тыс. пациентов.

Ряд авторов обращает внимание на несбалансированность структуры оказываемой населению медицинской помощи, характеризующийся перекосом в сторону высоких и высокозатратных видов медицинской помощи не всегда обоснованно отвлекающих ограниченные ресурсы здравоохранения [67, 111].

Между тем быстрые темпы развития высокотехнологичных, дорогостоящих методов диагностики и лечения можно проследить на примере формирования и развития отечественной кардиохирургии [19, 22, 35, 62, 63, 164,176].

В XXI веке для большинства стран мира проблемы связанные с БСК, сохраняют особую актуальность, что обусловлено большим медико-социальным значением БСК и их лидирующим положением в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, несмотря на научные достижения и успехи в области лечения и профилактики данных заболеваний [47,76,150,184,185,189,204,228,232,234].

В настоящее время кардиохирургия является одной из наиболее эффективных, масштабных и динамично развивающихся направлений здравоохранения. Одновременно данная область является и наиболее дорогостоящей, в том числе из-за высокой стоимости расходного материала, медикаментов и современной аппаратуры.

По данным Ю.Ю.Мельникова [74], в Российской Федерации на долю БСК приходится 55% всех случаев смерти, 48,4% инвалидности, 14,1% общей заболеваемости среди взрослого населения. Из года в год в нашей стране увеличивается контингент больных, нуждающихся в том или ином виде кардиохирургического лечения. Тем не менее, объем кардиохирургической

помощи в настоящее время не превышает 20% от необходимого. По РФ в среднем

,»'<'4*1 ааллап.'^'1 1 > lh"v 1 ' лкп 'V >лу ,

, на 1 000 000 населения выполняется за год 40,3 операции с искусственным

кровообращением (в странах Западной Европы - 484, в США - 1620). В структуре операции хирургическое лечение ИБС занимает не более 30% от числа операции на сердце (в США и Европе до 75%).

Обращаясь к истории вопроса формирования национальной системы ВМП в России, следует подчеркнуть, что ключевым документом, принципиально изменившим подходы к финансированию «дорогостоящих видов медицинской помощи» является Указ Президента Российской Федерации от 26 сентября 1992 г. №1137 «О мерах по развитию здравоохранения в Российской Федерации» [89].

В соответствии с этим указом в федеральных специализированных учреждениях (далее ФМУ) осуществлялось целевое финансирование из федерального бюджета дорогостоящих видов медицинской помощи, ежегодно Министерством здравоохранения РФ утверждался перечень видов ВМП, перечень учреждений, допущенных к ее оказанию и планируемая численность больных, направленных на ВМП для субъектов Российской Федерации [141].

Эти учреждения получили возможность использовать целевые средства на приобретение дорогостоящих импортных лекарственных средств, расходных материалов, изделий медицинского назначения, а также выделять средства на дополнительную зарплату специалистов участвующих в выполнении ВМП. Как отмечает H.H. Ваганов [23], создавались условия для обеспечения доступности ВМП населению страны, поддержания и развития уникальных дорогостоящих технологий. В указе впервые появился термин «дорогостоящая медицинская помощь», который, не смотря на противоречивые оценки, получил широкое распространение в отечественной медицинской литературе, хотя до настоящего времени нет единой точки зрения относительно понятия «дорогостоящая (высокотехнологичная) медицинская помощь», что находит отражение в ряде публикаций.