Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования кардиологической помощи взрослому населению Республики Казахстан: на примере Южно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бейсенбаева, Жанар Маратовна

  • Бейсенбаева, Жанар Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 193
Бейсенбаева, Жанар Маратовна. Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования кардиологической помощи взрослому населению Республики Казахстан: на примере Южно-Казахстанской области: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейсенбаева, Жанар Маратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (обзор литературы)........................................................................... 15

1.1. Болезни системы кровообращения как медико-социальная проблема в мире и в Республике Казахстан................. 15

1.2. Стратегии профилактики и оказания специализированной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, реализуемые в мире........................................ 22

1.3. Организация медицинской помощи больным

кардиологического профиля в Республике Казахстан.................... 26

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................... 39

2.1 Медико-демографическая характеристика населения Республики Казахстан.............................................................. 39

2.2. Этапы, объем и методы исследования........................... 43

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН................................. 50

3.1. Общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения...................................................................... 50

3.2. Смертность от болезней системы кровообращения.......... 56

3.3. Организация медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения на догоспитальном и госпитальном этапе ............................................................... 59

3.3.1. Сеть и коечный фонд медицинских организаций

кардиологического профиля...................................................... 59

3.3.2. Характеристика кадрового обеспечения...................... 63

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ........................................................... 67

4.1. Мнение пациентов о состоянии своего здоровья и оказываемой им специализированной кардиологической помощи... 68

4.2. Мнение пациентов о качестве профилактической медицинской помощи при болезнях системы кровообращения........ 86

4.3. Оценка качества жизни при болезнях системы

кровообращения..................................................................... 92

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (на примере Южно-Казахстанской области)................................................................................. 98

5.1. Организация, показатели и экспертная оценка работы Областного кардиологического центра Южно-Казахстанской области.................................................................................. 98

5.2. Характеристика врачебных кадров кардиологической службы Южно-Казахстанской области....................................... 106

5.3. Оценка врачами состояния проблем медицинской помощи пациентам кардиологического профиля...................................... 110

5.4. Пути совершенствования организации и оказания

кардиологической помощи взрослому населению................................. 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 132

ВЫВОДЫ.............................................................................. 142

ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................... 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 148

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 170

Список сокращений

АГ - Артериальная гипертония

БСК - Болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСМП - Высокоспециализированная медицинская помощь

ЕНСЗ - Единая Национальная система здравоохранения

ЗОЖ - Здоровый образ жизни

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИП - Интегрированный показатель

КЖ - Качество жизни

КЭК - Клинико-экспортная комиссия

МТБ - Материально-техническая база

НИЗ - Неинфекционные заболевания

НИИ - Научно - исследовательский институт

НЦССХ - Национальный центр сердечно-сосудистой хирургии

ОИМ - Острый инфаркт миокарда

ОКЦ - Областной кардиологический центр

ОМС - Обязательное медицинское страхование

ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения

ОРЛ - Острая ревматическая лихорадка

ПМСП - Первичная медико-санитарная помощь

ПХВ - Право хозяйственного поведения

РГП - Республиканское государственное предприятие

РК - Республика Казахстан

РФ - Российская Федерация

СВА - Сельская врачебная амбулатория

СД - Сахарный диабет

СМИ - Средства массовой информации

СМП - Скорая медицинская помощь

СН - Сердечная недостаточность

ХРБ - Хроническая ревматическая болезнь

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - Цереброваскулярная болезнь

ЦРБ - Центральная районная больница

ЭКГ - Электрокардиография

ЮКО - Южно-Казахстанская область

SAGE - Глобальное старение и здоровье взрослых

WHS - Всемирное исследования здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты совершенствования кардиологической помощи взрослому населению Республики Казахстан: на примере Южно-Казахстанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Болезни системы кровообращения (БСК) продолжают оставаться важнейшей проблемой здравоохранения во всех странах. По данным ВОЗ, в 2030 г. от них могут погибнуть 23,3 млн человек. При этом считается, что 80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено.

БСК занимают ведущую позицию в общей структуре заболеваемости и смертности населения Республики Казахстан [А. Джусипов, 2011; К.Д. Турлыбекова и соавт., 2016]. Как отмечается в ежегодных статистических сборниках «Здоровье населения Республики Казахстан и деятельность организаций здравоохранения», стандартизованный показатель смертности населения в республике вследствие БСК превышает аналогичный показатель в ряде стран европейского региона от 1,5 до 3 раз.

В Республике Казахстан реализованы «Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан за 20052010 годы» и отраслевая «Программа развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан на 2007-2009 годы». Основными направлениями этих программ были внедрение современных технологий диагностики и лечения БСК, обеспечение доступности и улучшение качества оказания медицинских услуг, развитие диспансеризации населения, повышение профессионального уровня врачей [Р.Т. Султанбеков и соавт., 2012; А.Т. Кодасбаев, Г.К. Каусова, 2016; Б.Р. Абдильманова, 2013].

В ««Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 гг.»» наряду с ранней диагностикой и реабилитацией кардиологических пациентов, а также внедрением международных стандартов, особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности диспансерного наблюдения, формирования здорового образа жизни населения, профилактики БСК и снижения смертности от них [А.Б. Абдрахманов, 2012; З.А. Керимбаева и соавт., 2014; Л.Г. Кожекенова, 2014].

В настоящее время реализуется «Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулык" на 2016-2019 годы». Это программа является продолжением предыдущих государственных программ реформирования и развития здравоохранения, которая направлена на устранение имеющихся проблем в области охраны здоровья жителей республики, в том числе это касается развития кардиологической и высокотехнологичной кардиохирургической помощи [Б.К. Искакова, 2012; М.А. Камалиев, А.Б. Альмуханова, 2015].

На государственном уровне придается большое значение разработке мероприятий по повышению эффективности оказания медицинской помощи на разных этапах. Необходимо отметить, что повышение качества медицинской помощи на догоспитальном этапе, которая оказывается амбулаторно-поликлиническими организациями и службой скорой медицинской помощи, приводит к снижению финансовых и трудовых затрат на госпитальном этапе [Г.К. Каусова, 2012; Л.Ж. Камзебаева, 2012; Ж. Хамзина, 2014].

Степень разработанности темы. Изучению болезней системы кровообращения в Республике Казахстан и проблеме обеспечения населения высокотехнологичной медицинской помощью посвящено исследование М.А. Камалиева и А.Б. Альмухановой (2015). В кандидатской диссертации Б.Р. Абдильманова рассматривается проблема «совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан» (2013). «Научное обоснование совершенствования организации кардиологической помощи пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, на региональном уровне, на примере Семейского региона Республики Казахстана», нашло отражение в диссертационном исследовании Л.Г. Кожекеновой (2014). Вопросам оценки факторов риска и эффективности первичной профилактики ИБС на примере

Однако в современных условиях реорганизации здравоохранения Республики Казахстан актуальным является научное обоснование мер медико-организационного характера по повышению доступности и качества кардиологической помощи, включая ее высокотехнологичные виды, населению, особенно проживающему в сельской местности.

Цель исследования: научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации и оказания кардиологической помощи взрослым пациентам с болезнями системы кровообращения в Республике Казахстан (на примере Южно-Казахстанской области).

Задачи исследования:

1. Проанализировать динамику и тенденции показателей заболеваемости и смертности от БСК, в том числе взрослого населения, в ЮжноКазахстанской области и Республике Казахстан в целом.

2. Изучить сеть, коечный фонд и кадровое обеспечение медицинских организаций кардиологического профиля.

3. Получить медико-социальную характеристику медицинской активности, качества жизни и оценить удовлетворенность получаемой медицинской помощью изучаемого контингента больных в зависимости от места проживания.

4. Проанализировать сильные стороны и недостатки организации и оказания кардиологической помощи взрослому населению ЮжноКазахстанской области с учётом результатов социологического опроса врачей и пациентов.

5. Научно обосновать предложения по повышению доступности и совершенствованию кардиологической (в том числе, экстренной и высокотехнологичной) помощи на региональном уровне.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- впервые выявлены региональные особенности и проведена комплексная оценка уровня и структуры заболеваемости и смертности от БСК среди городского и сельского взрослого населения Республики Казахстан и Южно-Казахстанской области, что позволило выявить устойчивый рост заболеваемости и смертности среди городских жителей;

- установлено, что, по мнению каждого второго опрошенного кардиолога, основным фактором, влияющим на выполнение медицинских стандартов, является отсутствие соответствующего оборудования. Реже назывались недостаток специалистов и необходимых медикаментозных препаратов;

- выявлены основные причины неудовлетворенности пациентов получаемой помощью на уровне Областного кардиологического центра: длительность ожидания госпитализации (31,3%), невнимательное отношение персонала (20,9%), недостаточная результативность лечения и низкая доступность бесплатного обеспечения медикаментами (по 10,4%);

- установлено, что к сильным сторонам кардиологической помощи в Южно-Казахстанской области могут быть отнесены такие характеристики врачебного персонала, как преобладание среди опрошенных врачей специалистов с высшей и первой врачебной категорией; положительное отношение к телемедицине у 84,2% врачей. В то же время к соответствующим недостаткам относятся следующие: в поликлиниках практически не проводится профилактическая работа в отдельных группах больных (школах); 14,3% врачей не дают пациентам рекомендаций по здоровому образу жизни и реабилитации, а 12,2% осуществляют это только по их просьбе;

- показано, что к недостаткам, связанным с низкой медицинской активностью пациентов, следует отнести то, что 44,1% респондентов не регулярно, а 14% - вообще не наблюдались у врача по поводу болезней системы кровообращения; каждый второй респондент ответил, что ничего не предпринимает для сохранения своего здоровья и профилактики заболевания; имеет вредные привычки и не знает о проходящей программе скрининга на выявление болезней системы кровообращения;

- выявлены проблемные зоны в организации и оказании кардиологической помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной;

- на основании полученных результатов предложены меры медико-социального, организационного (в том числе, по работе с медицинским персоналом и населением, реорганизации службы с учетом опыта РФ) и информационного характера по повышению доступности и качества специализированной помощи, а также оптимизации деятельности кардиологической службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

- установлены региональные особенности динамики и структуры заболеваемости и смертности населения РК (на примере ЮжноКазахстанской области) от БСК в современных условиях, что позволяет обеспечивать дифференцированный подход к выработке и реализации управленческих решений;

- изучено мнение врачей и пациентов о доступности и качестве оказываемой кардиологической помощи, а также путях их улучшения;

- установлено, что только 71,2% респондентов были удовлетворены медицинской помощью, оказанной им в ОКЦ;

- выявлено, что существенная разница в показателях качества жизни по шкалам отмечалась между группой пациентов сельских больниц и областного кардиологического центра, которая в среднем на 40% ниже в первой группе обследованных;

- согласно полученным данным, большинство (71,9%) врачей отметили, что переход на систему обязательного медицинского страхования позволил бы решить старые проблемы, в 21,7% случаев - не принес бы существенных перемен, а 6,4% респондентов предположили ухудшение положения;

- результаты проведенного анализа сильных сторон и недостатков организации и оказания кардиологической помощи являются доказательной основой для принятия адекватных управленческих решений на ближайшую и среднесрочную перспективу;

- полученные результаты позволили разработать и внедрить на уровне областного кардиоцентра, кардиологических отделений многопрофильных больниц и ЦРБ комплекс мер, направленных на повышение доступности и качества специализированной помощи, включая улучшение преемственности в работе медицинских организаций, обучение медицинского персонала и населения, а также реорганизацию службы с учетом опыта здравоохранения Российской Федерации, в том числе, развитие выездных форм оказания помощи.

Методология и методы исследования. Методологической основой проведения исследования явился комплексный подход, позволяющий разработать систему мероприятий по совершенствованию организации кардиологической помощи населению Республики Казахстан с учетом реорганизации кардиологической службы, изменения структуры контингента больных, а также оценок врачей-специалистов, городских и сельских жителей.

Единицы наблюдения отобраны в соответствии с задачами исследования. Был использован комплекс методов исследования: библиографический, социологический, контент-анализ, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, математико-статистический, экспертных оценок.

Для математической обработки данных использовали методы вариационной статистики, корреляционного анализа, анализа динамических

рядов. Для оценки достоверности различий применялся параметрический критерий Стьюдента (t). Использовались пакеты стандартных статистических программ STATISTICA 6,0 и "Excel 7.0" на IBM-PC.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности распространенности, рост частоты практически всех нозологических форм БСК, прежде всего, среди взрослых городских жителей Южно-Казахстанской области требуют разработки и проведения медико-организационных мероприятий по совершенствованию организации и оказания кардиологической помощи.

2. Проблемными зонами в организации и оказании кардиологической помощи в многопрофильных стационарах и сосудистых центрах, являются: неравномерная укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками, низкая доступность специализированной кардиологической и высокотехнологичной кардиохирургической помощи (особенно в сельской местности), недостаточное финансирование.

3. Комплекс мероприятий медико-социального, организационного (в том числе, по улучшению преемственности в работе медицинских организаций, обучению медицинского персонала и населения, реорганизации службы с учетом опыта РФ, в том числе развитие выездных форм оказания помощи) характера, направленных на повышение доступности и качества специализированной помощи пациентам с БСК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертационной работы соответствуют пунктам 1, 3, 5, 6, 9 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

Предложения по повышению доступности и качества кардиологической, а также высокотехнологичной кардиохирургической помощи пациентам с БСК внедрены в практику работы Областного

кардиологического центра в городе Шымкент Южно-Казахстанской области (акт внедрения от 18.01.2018 г.) и Шымкентской городской многопрофильной больницы (акт внедрения от 22.01.2018 г.).

Практические рекомендации по совершенствованию организации профилактики, диспансеризации, а также преемственности в обследовании и лечении пациентов с БСК внедрены в практику работы городской поликлиники №7 г. Астаны (акт внедрения от 26.12.2017 г.).

Практические рекомендации по совершенствованию организации обследования, лечения и реабилитации пациентов с БСК внедрены в практику работы отделения кардиологии Мактааральской ЦРБ (акт внедрения от 20.12.2017 г.) и Тюлькубасской ЦРБ Южно-Казахстанской области (акт внедрения от 26.12.2017 г.).

По материалам диссертации подготовлено и издано учебно-методическое пособие «Обращаемость пациентов с болезнями системы кровообращения за различными видами медицинской помощи» - М., 2018. -16 с.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в системе додипломного и последипломного образования Российского университета дружбы народов (акт внедрения от 25.12.2017 г.), Нижегородской государственной медицинской академии (акт внедрения от 20.02.2018 г.), Тверского государственного медицинского университета (акт внедрения от 21.02.2018 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на научно-практической конференции с международным участием «Экономический потенциал и социальные инновации в России» (Москва, 2015);

- на 20-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2016);

- на межвузовской научно-практической конференции «Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 2016);

-VII International scientific conference «SCIENCE HEALTH 2016». 12, April, 2016. Moscow, Russia;

- на всероссийской научной конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2017);

- на международной годичной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Душанбе, 2017);

- на 21-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2017);

- на международной научно-практической конференции «Медицина и фармакология: научные приоритеты ученых» (Пермь, 2017);

- на международной научно-практической конференции «Перспективы и технологии развития и фармакологии» (Н. Новгород, 2018).

Степень достоверности результатов. Достоверность и объективность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования, статистической обработкой полученных данных с использованием современных подходов. Необходимое число наблюдений, обеспечивающее достоверность полученных результатов, определялось по стандартной формуле бесповторной выборки.

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора как на этапе постановки цели и задач, разработки методики исследования, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах по списку ВАК России, и учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы; программа, объем и методы исследования; 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками, 41 таблицей. Библиографический указатель содержит 177 источников, из них 123 - российских и 54 - иностранных авторов.

15

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(обзор литературы)

1.1. Болезни системы кровообращения как медико-социальная проблема в мире и в Республике Казахстан

«По данным мировой статистики, болезни системы кровообращения (БСК) являются основной причиной смерти во всем мире. Так, в 2012 г. от них умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире, в том числе 7,4 млн - от ишемической болезни сердца и 6,7 млн - от инсульта» [28]. Прогнозируется, что к 2030 г. от БСК умрет 23,3 миллионов человек, «главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, как считается, останутся единственными основными причинами смерти» [80; 124].

Только в Соединенных Штатах от атеротромбоза и болезни коронарных артерий страдают более 13 миллионов человек, в Европе -около 8 миллионов [162].

По данным ВОЗ, «более 75% случаев смерти от БСК происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Из 16 миллионов случаев смерти от неинфекционных заболеваний в возрасте до 70 лет 82% случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, а причиной 37% являются БСК» [28]. Причем, за последние 20 лет число случаев смерти от БСК в странах с высоким уровнем дохода снижалось, а в странах с низким и средним уровнями дохода возрастало ошеломляюще быстрыми темпами. [80].

Казахстан занимает первое место по уровню смертности от болезней системы кровообращения среди стран Европейского союза, Центральной и Восточной Европы и Центрально-Азиатского регионов. По данным ВОЗ, стандартизированный коэффициент смертности населения Республики Казахстан вследствие болезней системы кровообращения в два раза выше,

чем в странах Европейского региона [111].

Так, в 2012 г. доля БСК в структуре общей смертности населения Республики Казахстан составила 54%, Российской Федерации - 60%, Федеративной Республики Германии - 40%, Австралия - 35%, Великобритании - 31%, США - 31%, Франция - 28%, Канада - 27%. [80; 111]. Несмотря на достигнутые успехи зарубежных стран в области кардиологии, БСК занимают первое место в их структуре общей заболеваемости, смертности и инвалидности [32; 142; 148; 151; 152; 154].

Как свидетельствует официальная медицинская статистика [109], в Казахстане показатель общей заболеваемости БСК возрос с 8504,1 случая на 100 тыс. населения в 2004 г. до 13472,7 случая в 2014 г. (в 1,6 раза), первичной заболеваемости - с 1845,1 до 2394,7 соответственно (в 1,3 раза), а смертности - снизился за те же годы с 517,7 случая на 100 тыс. населения до 168,98 (в 3,1 раза) [55].

По информации, приведенной Л.Г. Кожекеновой (2014), в стране отмечена «тенденция роста заболеваемости болезнями системы кровообращения (с 2454 на 100 тыс. человек в 2012 г. до 2523 - в 2013)», среди них инфаркт миокарда был ведущей причиной преждевременной смертности, первичной инвалидности и роста расходов на стационарное лечение, что определяло социально-экономическую значимость проблемы инфаркта миокарда [6; 30; 48; 69; 126].

А. Кацага с соавт. (2012) отмечали, что еще в 1990-х годах снижение показателя продолжительности жизни в Казахстане было обусловлено, главным образом, ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди мужчин среднего возраста. Показатель смертности от болезней системы кровообращения на 100 тыс. человек населения вырос с 598 в 1990 г. до 846 в 2005 г. и снова уменьшился до 626 в 2009 г.. Потребление алкоголя, курение, высокое содержание жиров и низкое содержание антиоксидантов в рационе питания, а также низкий уровень диагностики и лечения артериальной гипертонии были основными

факторами, влияющими на рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [43; 44; 57; 61; 73].

Сердечно-сосудистым заболеваниям подвержена наиболее перспективная и работоспособная часть населения. Наибольшее количество больных и умерших по этой причине приходится на мужчин в возрасте от 35 до 65 лет. Ежегодный ущерб из-за указанных заболеваний в Казахстане составлял в среднем около 89 миллиардов тенге, отмечают специалисты Министерства здравоохранения Республики Казахстан (МЗ РК) [85].

В Швеции и Испании наибольший средний возраст пациентов с сердечной недостаточностью 69,9±7,3 и 69,1±12,1 лет соответственно. В Казахстане средний возраст пациентов с сердечной недостаточностью -60,2±11,1 [70].

Согласно данным ВОЗ [165], в 2008 г. показатели смертности на 100 тыс. чел. населения Казахстана составили 346,5 от ишемической болезни сердца и 166,9 от цереброваскулярных заболеваний. К 2011 г. Республика находилась на пятом месте в мире по стандартизованному показателю смертности, обусловленной ишемической болезнью сердца, (417,1 на 100 тыс. населения) [45].

По данным литературы, сосудистые поражения мозга занимают второе место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, как в Российской Федерации, так и в Казахстане, а в структуре инвалидности они занимают первое место [22; 23; 65]. Столь высокие показатели смертности населения Республики Казахстан от заболеваний сосудов мозга можно объяснить недостаточным вниманием профилактике болезни. Более 200 тыс. человек в Казахстане получают пособие по инвалидности в связи с перенесенным инсультом. Согласно данным статьи [1], заболеваемость инсультом головного мозга в различных регионах республики Казахстана колеблется от 2,5 до 3,7 случаев на 1000 человек в год, а смертность от этого заболевания составляет 1,0-1,8 случаев на 1000 человек в год. Как показывают данные исследований [5], более высокая распространенность

факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения (на 100 обследованных) наблюдается у контингента больных территориальных лечебно-профилактических учреждениях по сравнению с пациентами Специализированного Инсультного центра: артериальная гипертензия (53,1 и 70,3, соответственно), наследственный семейный фактор (12,6 и 13,3), гипергликемия (10,2 и 16,6), гиперхолестеринемия (17,2 и 27,2), избыточная масса тела и ожирение (21,0 и 30,2), употребление алкоголя (10,9 и 14,8), курение (9,6 и 16,4), гиподинамия (46,1 и 58,9), психоэмоциональный стресс (55,0 и 59,5); в целом - 236,3 и 307,2 на оба пола соответственно.

По сравнению с 2009 г., в 2012 г. было отмечено увеличение на 45,2% количества всех видов посещений (поликлиника, дневной стационар, на дому) у больных с ОНМК (среднее количество посещений на одного пациента), прикрепленных к поликлинике Специализированного Инсультного Центра. Пациенты с ОНМК, прикрепленные к территориальным поликлиникам, стали посещать их чаще всего на 5,3%.

Для сравнения, количество посещений больных с ОНМК, прикреплённых к территориальным поликлиникам, увеличилось лишь на 5,3%.

Общее количество вызовов скорой и неотложной помощи больным с ОНМК, получающих медицинскую помощь в Специализированном Инсультном Центре, в 2012 г. по сравнению с 2009 г. возросло на 33,6%, в то же время количество аналогичных вызовов у больных, обращающихся за помощью в территориальные медицинские организации, наоборот, сократилось, на 28,1%.

По данным Д.М. Макашева (2012), в структуре причин экстренная госпитализация в Республике Казахстан в 11,8% случаев была связана с БСК, причем с возрастом их доля увеличивается: в возрасте 60-69 - 47,2%, старше 70 лет 49,8% [76].

За четырехлетний период (2009-2012 гг.) наибольшую часть госпитализированных в стационар Специализированного Инсультного

Центра составляли пациенты с транзиторными ишемическими атаками (69,3 %), с ишемическим инсультом поступили 20,5% больных (каждый пятый), и 10,2 % были госпитализированы с диагнозом «геморрагический инсульт». За тот же четырехлетний период в городскую многопрофильную больницу г. Алматы половина всех пациентов (50,8%) поступили с транзиторными ишемическими атаками, 30,3% - с ишемическим инсультом и 18,9% - с геморрагическим. Следует также отметить, что за данный период «уменьшилось число больных с тяжелыми формами ОНМК (ишемический и геморрагический инсульты) в Специализированном Инсультном Центре на 60,5%, но на 17,6% выросло число таких больных, госпитализированных в многопрофильную больницу г. Алматы» [37; 38; 39].

Кроме того, в 2012 г. выросло число плановых госпитализаций больных, перенесших ОНМК до 75,8% (по сравнению с 43,3% в 2009 г.), в то же время уменьшилось число экстренных госпитализаций (с 56,7% в 2009 г. до 24,4% в 2012 г. Что касается 7 городской многопрофильной больницы, то там ситуация иная - в 2012 г. незначительно возросло количество плановых госпитализаций - с 41,1% до 46,7% и точно так же снизилось число экстренных госпитализаций - с 58,9% до 53,3% [1].

В литературе приводятся данные относительно распространенности заболеваемости и смертности в различных областях Республики Казахстан.

Так, достаточно высокие показатели имеют Атырауская, Алматинская, Восточно-Казахстанская и Мангыстауская области.

Среди общей заболеваемости по Республике Казахстан одной из областей, имеющих высокие показатели по всем болезням, является Восточно-Казахстанская область. В 2011 г. в Восточно-Казахстанской области стандартизованный показатель смертности достигал 905 на 100 тыс. населения. Смертность от БСК составила 52,8% в структуре общей смертности населения республики.