Научное обоснование методов проектирования продуктов и рационов персонализированного питания, их товароведная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор наук Никитин Игорь Алексеевич

  • Никитин Игорь Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 453
Никитин Игорь Алексеевич. Научное обоснование методов проектирования продуктов и рационов персонализированного питания, их товароведная оценка: дис. доктор наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». 2019. 453 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никитин Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

1.1 Глобальные тенденции развития постиндустриального общества. Конфликт унификации и персонализации в области продовольственного обеспечения

1.2 Системные противоречия в области производства и потребления продовольственных товаров в постиндустриальную эпоху

1.3 Социокультурный феномен пищи как фактор формирования потребительской индивидуальности

1.4 Антропологическое разнообразие, обуславливающее необходимость в персонализации пищевого обеспечения

1.5 Современные технологии, обеспечивающие возможность разработки модели персонализированного питания

Заключение по главе

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЦЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ

2.1 Постановка эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы товароведной оценки потребительских свойств пищевого сырья, полуфабрикатов и готовых изделий

2.3.2 Специальные методы исследований

2.3.2.1 Оценка потребительских свойств мармелада методом квалиметрического моделирования

2.3.2.2 Метод определения показателей антиоксидантной емкости шоколада и желейного мармелада

2.3.2.3 Определение содержания следов глютена при помощи Хема1еБ1 Глютен

2.3.2.4 Метод определения гидрофильных свойств бисквита

2.3.2.5 Метод определения плесневения слоеных изделий

2.3.2.6 Метод определения реологических свойств песочного теста

2.3.2.7 Определение намокаемости бисквита

2.3.2.8 Специальные методы определения показателей качества пряников

2.3.2.9 Методы оценки органолептических показателей качества

готовых изделий специализированного назначения

2.3.2.10. Метод определения хранимоспособности пряников

2.3.2.11 Метод определения хранимоспособности хлебобулочных изделий

2.3.2.12 Метод экстракции геномной ДНК из буккального эпителия

2.3.2.13 Амплификация фрагментов ДНК и их анализ методом ПДРФ (полиморфизм длины рестрикционных фрагментов)

2.3.2.14 Метод определения гранулометрического состава пищевой смеси

2.3.2.15 Метод проведения медико-биологических исследований разработанных хлебобулочных и кондитерских изделий

Заключение по главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Разработка классификации болезненных состояний, идентифицируемых на генетическом уровне

3.2 Разработка методологии интегральной оценки рисков генетически обусловленных заболеваний, связанных с биотрансформацией ксенобиотиков, метаболизмом витаминов и оценкой психоэмоционального статуса

3.3 Разработка методологии проектирования персонализированных пищевых продуктов с заданными свойствами на примере целевой

группы потребителей

Заключение по главе

Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ С УЧЕТОМ ОСНОВНЫХ ГРУПП НАСЛЕДСТВЕННЫХ БОЛЕЗНЕННЫХ

СОСТОЯНИЙ

4.1 Разработка матрицы генетических ассоциаций на основе классификации групп болезненных состояний, выявляемых

с учетом генетической предрасположенности потребителей

4.2 Разработка технологий и потребительская оценка мучных кондитерских изделий для людей с нарушенным метаболизмом глютена

4.2.1 Разработка технологии безглютеновых мучных кондитерских изделий на основе амарантовой муки

4.2.2 Разработка технологии безглютенового бисквита

на основе кукурузной муки

4.2.3 Разработка технологии безглютеновых пряников

на основе мучных композитных смесей

4.3 Разработка технологий и потребительская оценка кондитерских изделий для людей с предрасположенностью к сахарному диабету

II типа (СД II)

87

96

4.3.1 Разработка технологии диетического мармелада на основе нетрадиционного ягодного сырья

4.3.2 Разработка технологии шоколада диетического назначения

на основе сахарозаменителей

4.3.3 Разработка технологии кекса на основе продуктов переработки топинамбура

4.4 Разработка технологий и потребительская оценка хлебобулочных изделий для людей с предрасположенностью к онкологии толстого кишечника

4.4.1 Разработка рецептур и технологических приемов приготовления слоеных хлебобулочных изделий с использованием ячменной муки

4.4.2 Разработка рецептур и технологических приемов приготовления дрожжевых слоеных хлебобулочных изделий

с использованием овсяной муки

4.4.3 Разработка рецептур и технологических приемов приготовления хлебобулочных изделий с использованием нетрадиционных видов сырья

4.5 Разработка рецептур и технологий хлебобулочных изделий на основе мучных композитных смесей для людей с предрасположенностью к нарушениям костного метаболизма

4.6 Проведение доклинических испытаний разработанных хлебобулочных и кондитерских изделий

Заключение по главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ И ЭНДОКРИННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

5.1 Обоснование выбора компонентного состава питательной смеси для включения в рацион целевой группы потребителей с предрасположенностью к сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям

5.2 Определение показателей качества разработанной смеси

5.3 Разработка типового меню на основе полученной поликомпонентной питательной смеси

Заключение по главе

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИНЦИПАХ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ

6.1 Основные принципы цифровизации объектов персонализированного питания: цифровая модель потребителя и цифровая база данных пищевых продуктов как условие возникновения нового рынка персонализированного питания

6.2 Применение метода анализа иерархий в комплексной оценке качества пищевых продуктов персонализированного питания

6.3 Применение метода кластеризации многомерных объектов при формировании персонализированных рационов для целевых

групп потребителей

6.4. Типовой ситуационный план организации продовольственного обеспечения отдельной социальной группы на принципах

персонализированного питания

Заключение по главе

Глава 7. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРИНЦИПАХ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПИТАНИЯ МЕТОДОМ «АНАЛИЗА СТОИМОСТИ БОЛЕЗНИ» НА ПРИМЕРЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СД II

7.1 Теоретические основы расчета социально-экономического

эффекта и факторы, определяющие «стоимость болезни» для СД II

7.2 Расчет ожидаемого социально-экономического эффекта

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Матрица генетических ассоциаций

Приложение Б - Договор на выполнение научно-исследовательских работ, техническое задание и акт сдачи-приемки между ООО «Маревен Фуд

Сэнтрал» и АО ТД «Биоснабсбыт»

Приложение В - Договор на проведение молекулярно-генетического тестирования междуАО ТД «Биоснабсбыт» и ООО «БиоГлот»

Приложение Г - Договор на выполнение научно-исследовательских работ, техническое задание и акт сдачи-приемки между АО ТД «Биоснабсбыт» и

Никитиным И.А

Приложение Д - Патенты

Приложение Е - Методика составления рационов

Приложение Ж - Акты производственных испытаний

Приложение З - Акт дегустации слоеных хлебобулочных изделий

Приложение И - ТУ на разработанные изделия

Приложение К - Рабочая программа дисциплины «Основы

персонализированного питания»

Приложение Л - Протокол доклинических испытаний разработанных

хлебобулочных и кондитерских изделий

Приложение М - Недельное типовое меню с включением поликомпонентной питательной смеси на один прием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методов проектирования продуктов и рационов персонализированного питания, их товароведная оценка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный человек подвержен многочисленным стрессам, связанным с интенсивным образом жизни, а также воздействием факторов техногенной среды обитания. Высокие темпы урбанизации населения привели к необходимости существенной коррекции стиля жизни значительной его части. Ранее изменения во взаимодействии с окружающей средой наступали в течение нескольких поколений, что позволяло человеку использовать, в том числе, и механизмы генетической адаптации к изменяющемуся стилю жизни. Со второй половины XX века существенные изменения условий жизни происходят уже в течение жизни одного поколения, что неизбежно формирует конфликты между антропологически обусловленной физиологической традицией и необходимостью адаптации к быстроменяющейся среде обитания. Примером таких изменений может служить «продовольственная революция», которая произошла в России в течение 90-х годов прошлого столетия и заключается в повсеместном переходе на индустриальное продовольственное обеспечение. Экономической предпосылкой этой социальной технологии является приоритет интересов сисстемы распределении продовольствия (ритейл) и промышленности в ущерб интересам потребителя. Внедрение интенсивных технологий производства и распределения продовольственных ресурсов имеет своей целью увеличение сроков хранения, повышения «технологичности» продовольствия в процессе его получения, доставки, хранения и распределения. Особую роль играют также информационные технологии, прежде всего - реклама, направленные на формирование заданного психологического портрета реализуемой продукции. В XXI веке эта тенденция усиливается и приобретает тотальный характер. Такой подход в системе продовольственного обеспечения, безусловно, является путем к стрессовым состояниям потребителей, которые зачастую приводят к нарушению гомеостаза организма человека, выражающемуся в патологическом изменении обмена веществ, росту наследственных болезненных состояний и их «омоложению».

Анализ фактического питания населения России свидетельствует о том, что рационы россиян характеризуются избыточным потреблением жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов, но дефицитны в отношении эссенциальных нутриентов: пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов. При этом каждый человек и его организм уникален, однако традиционные пищевые продукты и рационы базируются в основном на универсальных подходах к проектированию их составов. Движущей силой на пути эффективного изучения взаимосвязи питания и здоровья становятся новые науки, возникающие на стыке современных направлений исследований, такие как, например, нутригенетика. Нутригенетика предоставляет возможность на основе индивидуального генетического анализа выявить аллельные варианты «генов предрасположенности», участвующих в формировании нутритивного статуса и определяющих склонность или устойчивость к риску алиментарно обусловленных патологий, в том числе таких как диабет, остеопороз, сердечнососудистые, онкологические заболевания и проч., и составить оптимальную для человека прогностическую систему питания.

Актуальными на сегодняшний день являются направления в области разработки специализированных пищевых продуктов, а также продуктов и рационов персонализированного питания (основанных на учете аллельного полиморфизма индивидуальных «генов предрасположенности», связанных с усвоением определенных пищевых нутриентов), направленные на улучшение структуры питания населения. Указанные инновационные направления развития науки в области функционального и персонализированного питания позволяют решать задачи, поставленные в стратегических программных документах Правительства Российской Федерации: «Основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года» и «Концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем развития функционального и специализированного хлебопечения в Российской Федерации до 2020 года (Хлеб - это здоровье)». В Распоряжении Правительства РФ № 1364-р от 29.06.2016 г «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г.» (www.government.ru) указывается на необходимость создания

условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками качества, в том числе специализированных, функциональных и обогащенных, органических пищевых продуктов.

На сайте Национальной технологической инициативы (www.nti2035.ги/nti/) указано, что в ближайшем будущем прогнозируется появление рынка производства и реализации персонализированных пищевых продуктов, а также сопутствующих 1Т-решений (например, обеспечивающих сервисы по логистике и подбору индивидуального питания). Объем рынка персонализированного питания в России в денежном эквиваленте к 2035 году оценивается боле, чем в 35 млрд. долл. США.

В Указе Президента РФ №97 от 11.03.2019г «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» содержится информация о необходимости «.осуществления генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения», что, несомненно, будет способствовать распространению технологий генетического скрининга и формированию условий для появления новых услуг и продуктов, в том числе продуктов питания, основанных на учете генетических данных человека.

Все перечисленные предпосылки указывают на необходимость проведения научных исследований, направленных на медико-генетическое обоснование и разработку рецептур и технологий новых пищевых продуктов с применением геномных исследований, а также методов их товароведной оценки на основе принципов квалиметрии и пищевой комбинаторики.

В связи с этим научно-практическое обоснование и проектирование пищевых продуктов и рационов на их основе для персонализированного питания является актуальным. Актуальность темы подтверждается также тем, что она выполнялась при финансовой поддержке гранта РФФИ №19-016-00049, а также при поддержке прикладных научных исследований Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям раз-

вития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по соглашению о предоставлении субсидии № 14.577.21.0256 от 26.09.17 (ПНИЭР RFMEFI57717X0256).

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики специализированного и персонализированного питания, а также разработки пищевых продуктов и рационов с заданными свойствами внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.М. Аксенова, В.С. Баранов, А.К. Батурин, Н.М. Дерканосова, В.Ф. Добровольский, А.Ф. Доронин, Н.И. Дунченко, О.В. Евдокимова, Л.Г. Елисеева, А.Д. Ефимов, А.В. Зубченко, В.Н. Иванова, Т.Н. Иванова, О.А. Ильина, В.С. Иунихина, Т.К. Каленик, А.Ю. Колеснов, А.П. Косован, А.А. Кочеткова, В.И. Криштафович, Л.И. Кузнецова, Н.В. Лабутина, Н.Д. Лукин, Г.О. Магомедов, В.Д. Малкина, И.В. Матвеева, А.П. Нечаев, Д.Б. Никитюк, М.А. Николаева, Л.П. Пащенко, В.М. Поздняковский, Р.Д. Поландо-ва, Е.И. Пономарева, Л.И. Пучкова, А.С. Романов, Ю.Ф Росляков, Т.В. Савенкова, Ю.И. Сидоренко, С.В. Симоненко, В.А. Тутельян, Т.Б. Цыганова, А.Ю. Шаззо, Л.Н. Шатнюк, Б.А. Шендеров, Celis-Morales C., Livingstone K.M., Lynnette R. Ferguson, José Maria Ordovas, Valter D. Longo и другие.

Однако, исследования по разработке пищевых продуктов, в частности, наиболее широко представленных в рационах питания населения России хлебобулочных и кондитерских изделий, а также специализированных пищевых рационов, основанных на учете генетических предрасположенностей потребителей, пока носят разрозненный характер, требуют систематизации и развития, особенно в отношении методологии. Указанные причины послужили основанием для формулировки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов проектирования, технологий, а также товароведная оценка потребительского качества продуктов и рационов персонализированного питания с применением различных видов нетрадиционного сырья на основании учета генетических особенностей потребителей.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести анализ глобальных тенденций развития постиндустриального общества, сформулировать направления развития системы продовольственного обеспечения с учетом выявленных тенденций;

- провести анализ современных технологий производства пищевых продуктов и методов товароведной оценки их потребительского качества, соответствующих индивидуальным потребностям человека в системе продовольственного обеспечения постиндустриального общества;

- разработать классификацию идентифицируемых на генетическом уровне болезненных состояний, а также методологию проектирования продуктов и рационов персонализированного питания для их купирования на основе анализа генетических данных потребителей;

- разработать матрицу генетических ассоциаций (МГА) для возможности создания продуктов и рационов персонализированного питания, основанную на взаимосвязи наличия полиморфизма фиксированных генов с нутрициологиче-ским статусом организма и, соответственно, предрасположенностью к определенным заболеваниям;

- в соответствии с матрицей генетических ассоциаций разработать технологии производства и товароведной оценки хлебобулочных и кондитерских изделий превентивного действия в отношении болезненных состояний, идентифицируемых на генетическом уровне;

- провести доклинические испытания разработанных хлебобулочных и кондитерских изделий;

- разработать рацион с применением поликомпонентной питательной смеси для целевой группы потребителей с генетической предрасположенностью к сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям;

- разработать метод комплексной товароведной оценки потребительского качества продуктов персонализированного питания с помощью показателя эффективной функциональности;

- разработать методику объединения потребителей в целевые группы при формировании персонализированных рационов на основе метода кластеризации многомерных объектов;

- рассчитать социально-экономический эффект от организации продовольственного обеспечения на принципах персонализированного питания с использованием метода «анализа стоимости болезни»;

- разработать типовой ситуационный план организации продовольственного обеспечения отдельной социальной группы на принципах персонализированного питания, а также разработать и утвердить техническую документацию на новый ассортимент пищевых продуктов для персонализированного питания, провести опытно-промышленную апробацию полученных изделий.

Научная концепция исследования заключается в разработке принципов проектирования, а также технологий продуктов и рационов персонализированного питания с использованием различных видов нетрадиционного сырья, базирующихся на применении разработанной классификации идентифицируемых на генетическом уровне болезненных состояний и матрицы генетических ассоциаций, основанной на выявлении взаимосвязи наличия полиморфизма фиксированных генов с нутрициологическим статусом организма, и, соответственно, генетически обусловленным нутриентным дефицитом, а также комплексной товароведной оценки разработанных объектов персонализированного питания, позволяющей объективно оценить потребительское качество несравниваемых обычным путем пищевых продуктов.

Научная новизна. На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:

-теоретически обоснован и сформулирован принцип нутрициологическо-го купирования генетически обусловленных болезненных состояний путем создания условий комфортного физиологического функционирования органов и систем зоны риска;

- предложена классификация болезненных состояний, идентифицируемых на генетическом уровне, с учетом подходов Европейского Согласительного документа научных концепций функциональных продуктов (European Consensus of Scientific Concepts of Functional Foods (SCFF)), а также сформулированы научные принципы проектирования объектов персонализированного питания на основе анализа генетических данных потребителей;

- выявлена и обобщена взаимосвязь наличия полиморфизма ограниченного количества генов с нутрициологическим статусом организма и, соответственно, предрасположенностью к определенным заболеваниям, позволившая сформировать матрицу генетических ассоциаций для проектирования объектов персонализированного питания;

- установлены закономерности изменения пищевой ценности, органолеп-тических и физико-химических показателей качества разработанных объектов персонализированного питания в зависимости от состава и дозировки различных видов нетрадиционного сырья: муки амарантовой, овсяной, кукурузной, ячменной, рисовой, гречневой, кунжутной, льняной, кокосовой, муки из семян расторопши, тыквы, пюре калины красной и цитрусовых;

- установлена возможность создания продуктов и рационов персонализированного питания, основанная на результатах расчета интегральной оценки рисков наследственных болезненных состояний, путем вероятностного анализа комплекса полиморфизма генов;

- определена пресимптоматическая эффективность новых видов хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для людей с предрасположенностью к нарушениям метаболизма глютена, кодируемой полиморфизмом генов HLA-DQ2.5 и HLA-DQ8; кондитерских изделий для людей с предрасположенностью к сахарному диабету II типа на основе анализа полиморфизмов группы генов, контролирующих метаболизм глюкозы (GCGR, IAPP, INS, PIK3RI, PON2, PPARG, SLC2A2, SLC2A4); хлебобулочных изделий для людей с предрасположенностью к онкологии толстого кишечника (неполипозного рака) на основе анализа полиморфизмов генов MSH6, MLH, MSH2; хлебобулочных изделий для людей с нарушением костного метаболизма на основе анализа полиморфизмов генов, регулирующих кальциевый и гормональный обмен, резорбции костной ткани (CALCR, FDPS, COL1A1, COL1A2, COL5A1, VDR, BMP2, D-GC, CYP19A1, ESR1, LCT, HLAB27);

- установлена теоретическая возможность кластеризации целевых групп потребителей при разработке персонализированных рационов питания, позво-

ляющая сократить типовые решения разработки рационов без ущерба для их потребительской ценности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке концепции создания продуктов и рационов персонализированного питания на основе принципа нутрициологического купирования экспрессии генов, детерминирующих развитие болезненных состояний, за счет создания условий комфортного физиологического функционирования органов и систем зоны риска.

Концепция создания объектов персонализированного питания позволила сформулировать и описать модель сетевого взаимодействия участников рынка персонализированного питания, объединяющую в себе цифровую модель потребителя и цифровые базы данных пищевых продуктов, скоординированных на единой ГГ-платформе. Концепция также включает службы по разработке технологий целевых пищевых продуктов, сервисы по производству, компоновке и доставке комплексных рационов, систему контроля качества и безопасности, создание и актуализацию нормативно-правовой базы персонализированного питания. Реализация принципов, предусмотренных данной концепцией позволит осуществлять разработку и подбор индивидуальных продуктов и рационов для потребителей и будет содействовать появлению рынка персонализированного питания.

Разработаны технологические решения производства хлебобулочных и кондитерских изделий превентивного действия в отношении болезненных состояний, идентифицируемых на генетическом уровне, в соответствии с матрицей генетических ассоциаций, а также технологии составления персонализированных рационов с применением вышеуказанных специализированных пищевых продуктов и поликомпонентных питательных смесей. Проведены доклинические испытания разработанных изделий.

Разработан рацион с применением спроектированной поликомпонентной питательной смеси для целевой группы потребителей с генетической предрасположенностью к сердечно-сосудистым и эндокринным заболеваниям на основе анализа полиморфизма генов, регулирующих метаболизм витаминов группы

В (МТИБЯ), массу тела и состав жировой ткани (БТО), регуляцию сахара в крови (ТСБ7Ь2), уровень холестерола в крови (ЛРОв4) и метаболизм жирных кислот (ЕЛБ81).

Предложена методика комплексной оценки качества объектов персонализированного питания с использованием показателя эффективной функциональности.

Обоснована возможность применения метода кластеризации многомерных объектов при разработке персонализированных рационов для организованных социальных групп потребителей с целью оптимизации процесса их составления.

Разработан типовой ситуационный план организации продовольственного обеспечения отдельной социальной группы на принципах персонализированного питания. С использованием метода «анализа стоимости болезни» проведен расчет социально-экономического эффекта от организации продовольственного обеспечения на принципах персонализированного питания.

Разработаны и утверждены 9 комплектов технической документации на новые виды хлебобулочных и кондитерских изделий. Предлагаемые технологические решения прошли апробацию в промышленных условиях. Некоторые из них внедрены в производство и учебный процесс на кафедре технологии переработки зерна, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)».

Результаты исследований используются при проведении научных исследований студентов и аспирантов, а также лекционных и практических занятий в рамках дисциплин: «Технология продукции для персонифицированного питания», «Основы конструирования пищевых продуктов», «Товароведение продовольственных товаров», «Технология хлеба», «Технология кондитерских изделий», «Проектирование».

Методология проведения исследований базируется на комплексном решении теоретических, экспериментальных и практических задач проектирования объектов персонализированного питания на основе анализа индивиду-

альных предрасположенностей потребителей с учетом основных групп болезненных состояний, идентифицируемых на генетическом уровне.

В исследованиях применяли классические методы научного познания, включающие эмпирические методы: органолептические и измерительные, в том числе расчетные, физико-химические, микробиологические и аналитические методы. В основу проведения комплексной оценки качества разработанных объектов персонализированного питания был положен метод анализа иерархий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- принцип нутрициологического купирования генетически обусловленных болезненных состояний путем создания условий комфортного физиологического функционирования органов и систем зоны риска за счет применения продуктов и рационов персонализированного питания;

- классификация статистически наиболее распространенных и генетически идентифицируемых болезненных состояний, базирующаяся на данных генетического анализа потребителей, и позволяющая осуществлять целевую нутри-ентную корректировку рациона питания потребителя;

- технологические решения по разработке хлебобулочных и кондитерских изделий, поликомпонентных питательных смесей и рационов персонализированного питания, способствующих снижению рисков появления статистически наиболее распространенных и генетически идентифицируемых болезненных состояний;

- метод комплексной товароведной оценки потребительского качества продуктов персонализированного питания с помощью показателя эффективной функциональности;

- методика объединения потребителей в целевые группы при формировании персонализированных рационов на основе метода кластеризации многомерных объектов.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует пп. 7, 10, 11, 14 паспорта научной специальности 05.18.15 - «Технология и товароведение пищевых продук-

тов функционального и специализированного назначения и общественного питания».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена и подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными с применением поверенных, аттестованных научных приборов, современных физико-химических методов анализа, статистической математической обработкой результатов эксперимента, совпадением результатов опытно-промышленной апробации с результатами лабораторных исследований и медико-биологическими исследованиями.

Основные научные положения и ключевые результаты диссертационной работы опубликованы в ведущих научных изданиях по пищевым технологиям, товароведению и диетологии, доложены и обсуждены на симпозиумах и конференциях различного уровня (г. Москва, 2003 - 2005, 2009-2017), (г. Москва-Пущино, 2004, 2005), (г. Воронеж, 2003 - 2005, 2007, 2010, 2013, 2017, 2018), (г. Тамбов, 2004, 2015), (г. Казань, 2004, 2006 - 2008, 2016), (г. Барнаул, 2007), (г. Нижний Новгород, 2010), (г. Пловдив, Болгария, 2014), (г. Саратов, 2015), (г. Курск, 2015), (г. Челябинск, 2015), (г. Краснодар, 2016, 2018), (г. Санкт-Петербург, 2016), (г. Рязань, 2017) отчетных научных конференциях МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) (2009-2018).

Разработанные продукты были представлены на: 15-ой, 24-й и 25-й межрегиональной специализированной выставке «Продторг» (г. Воронеж, 2002, 2007, 2008); 20-й, 21-й, 22-й, 23-й, 24-й Международной специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка Modern Bakery Moscow (г. Москва, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); Ежегодной национальной выставке ВузПромЭкспо (г. Москва, 2014, 2016, 2018); Всероссийском конкурсе лучших продуктов здорового питания «Гарантия качества» (г. Москва, 2015, 2016); VIII, X, XI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2014, 2016, 2017, 2018); Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2014, 2015, 2016); VII, VIII, IX ежегодном Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Дни студенческой науки» (г. Москва, 2015, 2016, 2017, 2018); 23, 24 Международной выставке продуктов

питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо» (г. Москва, 2016, 2017); XI международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (г. Москва, 2017, 2018, 2019), Московском международном форуме «Открытые инновации» (г. Москва, Технопарк «Сколково», 2017, 2018) и др.

Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2002-2019 гг. лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя хоздоговорных научно-исследовательских работ.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в более чем 150 опубликованных научных работах, в том числе 2 монографиях, 1 учебном пособии (с грифом УМО), более чем 30 научных статьях, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований (из них 5 входят в международные базы цитирования WOS, Scopus), получено 17 патентов РФ на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и семи глав, включающих обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы, методологическую часть, результаты собственных исследований, заключение, список литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 330 страницах компьютерного текста, содержит 79 таблиц и 31 рисунок. Список литературных источников включает 344 наименования, в том числе 78 -иностранных авторов. В 12 приложениях приведена разработанная при участии автора техническая документация и другие документы, подтверждающие практическое использование полученных результатов исследований.

Глава 1. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Проанализировано влияние основных тенденций развития постиндустриального общества, таких как глобализация, цифровизация, ускорение на проникновение подходов персонализированного питания в современную систему продовольственного обеспечения. Рассмотрены основные системные противоречия в области производства и потребления продовольственных товаров, характерные для данной системы. Дана оценка роли влияния современных исследований и применяемых пищевых технологий на возможность разработки модели персонализированного питания. Проведен аналитический обзор современного состояния социокультурных предпосылок и антропологического разнообразия как факторов формирования потребительской индивидуальности, обусловливающих необходимость в персонализации пищевого обеспечения.

1.1 Глобальные тенденции развития постиндустриального общества.