Технологические решения переработки зерна чумизы: расширение ресурсного потенциала и ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кузнецова Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Государственные программы по здоровому питанию населения
1.2. Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России
1.3. Растительное сырье и продукты их переработки в рецептуре хлебобулочных и кондитерских изделий для здорового питания
1.4. Обоснование применения муки из зерна чумизы в технологии хлебобулочных
и мучных кондитерских изделий
Выводы по главе
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место проведения и схема исследования
2.2. Сырье и методы его исследования
2.3. Рецептуры и способы приготовления полуфабрикатов и изделий
2.4. Методы оценки качества полуфабрикатов и изделий
3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МУКИ ИЗ ЗЕРНА ЧУМИЗЫ В ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
3.1. Определение показателей безопасности зерна чумизы
3.2. Изучение аминокислотного состава зерна чумизы
3.3. Рациональные режимы и параметры помола зерна чумизы
3.4. Влияние дозировки муки из зерна чумизы на реологические свойства теста из пшеничной муки высшего сорта
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МУКИ ИЗ ЗЕРНА ЧУМИЗЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1. Влияние муки из зерна чумизы на показатели качества теста
4.2. Влияние муки из зерна чумизы на качество хлебобулочного изделия
4.3. Определение содержания ароматобразующих веществ и антиоксидантов в хлебобулочном изделии
4.4. Исследование показателей качества изделий в процессе их хранения
4.5. Пищевая ценность хлебобулочного изделия
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МУКИ ИЗ ЗЕРНА ЧУМИЗЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
5.1. Влияние различных видов муки и их соотношений на показатели качества кексов
5.2. Определение содержания ароматобразующих веществ и антиоксидантов в изделиях
5.3. Исследование показателей качества изделий в процессе их хранения
5.4. Пищевая ценность изделий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Патенты
Приложение Б (обязательное). Технологические инструкции и рецептуры
Приложение В (обязательное). Акты испытания
Приложение Г (обязательное). Дипломы
Приложение Д (обязательное). Список авторских публикаций по теме диссертации
Приложение Е (обязательное). Протокол о проведении лабораторных испытаний 136 Приложение Ж (обязательное). Расчет ожидаемой экономической эффективности139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические решения переработки зерна чумизы: расширение ресурсного потенциала и ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Как на государственном, так и на региональном уровне принимаются документы, определяющие важнейший приоритет государства - здоровье человека. Обеспечить население безопасными и качественными пищевыми продуктами — важнейшая задача государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора [20, 33, 92].
В стратегии научно-технологического развития РФ выделен такой большой вызов, как рост угроз глобальных пандемий, увеличение риска появления новых и возврата исчезнувших инфекций [91, 92]. Поэтому в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по короновирусу необходимо каждому позаботиться о грамотном выстраивании рациона питания, чтобы укрепить иммунитет.
В настоящее время в пищевой промышленности остро стоит проблема создания продуктов, обладающих лечебно-профилактическим эффектом. Эту проблему можно решить, если разрабатывать технологии комбинированных продуктов питания с использованием функциональных ингредиентов. Перспективные в этом направлении являются сельскохозяйственные культуры — чумиза и амарант. Чумиза и амарант произрастают в Саратовской области, и являются востребованными культурами местными фермерами. Селекция этих культур ведётся в ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» совместно с учёными ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ, поэтому преимуществом применения их является, то что это региональное безопасное и качественное сырье [43, 44].
«В чумизе содержится растворимая клетчатка, которая попадая в организм, превращается в густой гель, который обволакивает внутренние органы и слизистые оболочки. Таким образом, предотвращается целый ряд воспалительных процессов и заболеваний вроде сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий, ожирения и рака. По данным исследователей, чумиза также обладает сорбирующими свойствами: хорошо поглощает радионуклиды стронция и цезия, способна выводить из организма токсичные соединения и соли тяжелых металлов, что необходимо жителям мегаполисов и экологически неблагополучных регионов» [111].
В амарантовой муке содержится редкий элемент сквален, который оказывает антиоксидантный эффект на весь организм [57]. «Антиоксиданты стоят на страже здоровья клеток. Они нейтрализуют свободные радикалы, препятствуют повреждению мембран, сохраняют силу, красоту человека. Антиоксиданты не только предотвращают нарушение целостности клеток, но и ускоряют восстановление разрушенного, повышают сопротивляемость организма инфекциям. Таким образом, соединения защищают от старения, неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, онкологических, сердечнососудистых заболеваний» (Антиоксиданты в организме: роль, польза, содержание в продуктах // Food and Health. URL: https: //foodandhealth.ru/komponenty-pitaniya/antioksidanty/).
В. А. Тутельян считает, что «здоровье современного человека в значительной степени определяется характером, уровнем и структурой питания, имевшие ряд очень серьезных нарушений. Нарушение структуры питания - главный фактор, наносящий непоправимый, на несколько порядков более сильный, чем экологическая загрязненность, урон нашему здоровью» [86].
Степень разработанности темы исследования. Совершенствование рецептур хлебобулочных и мучных кондитерских изделий га основе сырьевых ресурсов, обладающих доступностью, экологической безопасностью, представляет большой теоретический, практический интерес, расширяет ресурсный потенциал для увеличения ассортимента. Большой вклад в разработку технологии хлебобулочных и мучных кондитерских изделий повышенной пищевой ценности внесли ученые: Л. М. Аксенова, В. А. Васькина, Г. Н. Горячева, А. В. Зубченко, Л. П. Пащенко, Г. О. Магомедов, М.Г. Магомедов, А. Я. Олейникова, Е. И. Пономарева, Т. Н. Тертычная, О. В. Перфилова. А. Л. Раппопорт, А. Л. Соколовский, З. Г. Ско-бельская, М. Ш. Бегеулов и зарубежные ученые: Fast R. В., Caldwell E. F., Schmid A. H., Camire M. E., Scudamore K. A., Altan A. и другие.
Однако с позиции расширения ресурсного потенциала для создания регионального бренда продуктов здорового питания необходимо разработать технологию переработки зерна чумизы и исследовать технологический потенциал продуктов его переработки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологических решений переработки зерна чумизы для расширения ресурсного потенциала и ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности.
Задачи исследования:
1. Исследовать химический состав нетрадиционного сырья и определить безопасность и функционально-технологические свойства муки из зерна чумизы для обоснования использования в технологии продуктов для здорового питания;
2. Разработать параметры и режимы помола зерна чумизы;
3. Исследовать влияние муки из зерна чумизы на реологические свойства пшеничного полуфабриката на приборе Миксолаб;
4. Исследовать с помощью анализатора запахов «МАГ-8» («электронный нос») и установить качественный и количественный состав ароматобразующих веществ в хлебобулочном изделии и мучных кондитерских изделиях;
5. Оптимизировать в рецептуре хлебобулочного изделия содержание муки из зерна чумизы путем пробных выпечек;
6. Оптимизировать в рецептуре кексов содержание композитной смеси путем пробных выпечек;
7. Исследовать органолептические, физико-химические показатели, пищевую ценность разработанных изделий;
8. Разработать проекты нормативно-технической документации на изделия, обогащённые мукой из зерна чумизы и на ее основе композитных смесей, провести опытно-промышленные апробации и дать экономическое обоснование результатам исследований.
Научная новизна. Впервые предложен научно-обоснованный подход к переработке зерна чумизы, подобраны параметры и режимы помола зерна чумизы, тем самым расширен ресурсный потенциал для нового ассортимента хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Впервые с помощью прибора Миксолаб получили наиболее полный реологический профиль полуфабриката на основе муки из зерна чумизы, оценили кон-
систенцию и реологические свойства теста, создавая условия и имитируя процессы, происходящие в тесте при его выпечке.
Впервые с помощью анализатора запахов «МАГ-8» («электронный нос») установлен качественный и количественный состав ароматобразующих веществ в хлебобулочном изделии, полученным с применением муки из зерна чумизы, и кексе, полученном из смеси муки из зерна чумизы и амарантовой муки.
Научная новизна подтверждена патентами РФ № 2694591 Способ производства хлебобулочного изделия (2017 г.), № 2737275 Способ производства кек-са(2019г) (Приложение А).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена комплексом исследований, направленных на изучение влияния муки из зерна чумизы и амаранта на показатели качества мучных изделий. Результаты исследований эффективно используются в учебном процессе для обучающихся по направлению подготовки 19.03.02 и 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья.
Впервые теоретически и экспериментально обосновано, применение регионального безопасного и качественного сырья - муки из зерна чумизы в рецептуре хлебобулочных и мучных кондитерских изделий для здорового питания.
Разработана техническая документация на следующие виды продуктов (Приложение Б): Хлебобулочное изделие «Альтаир» (СТО, РЦ, ТИ 9115-00200493497 - 2018); Кекс из композитной смеси «Комета» (СТО, РЦ, ТИ 10.71.-020-00493447-2019); Мука из зерна чумизы (СТО, ТИ 10.61.-012-00493497-2019).
Проведена промышленная апробация хлебобулочного изделия в условиях УНПЛ «Кондитер» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, г. Саратов, подтвердившая положительные результаты исследований (Приложение В). Экономический эффект от реализации 1 т хлебобулочного изделия «Альтаир» составил 38,1 тыс. руб. кексов «Комета» 38,8 тыс. руб.
Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на методологических принципах науки о питании. При организации и проведении экспериментов применяли общепринятые методы сбора,
сравнительного анализа и систематизации научной информации, лабораторного анализа стандартными физико-химическими методами, сенсорного анализа, результаты которых обрабатывали с использованием программных продуктов Mathcad и Statictica 10.
Положения, выносимые на защиту
1.Экспериментальные данные по характеристике химического состава, технологических свойств нетрадиционного вида сырья как перспективного ингредиента для создания новых хлебобулочных и мучных кондитерских изделий профилактической направленности и повышенной пищевой ценности;
2.Технологические решения по определению рациональных параметров и режимов помола зерна чумизы с целью получения сырья высокого качества;
3. Органолептические, физико-химические, реологические свойства, арома-тобразующие вещества, микробиологические показатели, антиоксидантная активность хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, доказывающие эффективность применения нетрадиционных видов сырья с функциональными свойствами.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных в диссертации результатов исследований подтверждается применением в исследованиях апробированного научно-методического аппарата; методологической обоснованностью теоретических положений; использованием современных математических методов обработки информации в научных исследованиях; согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, которые получены с использованием современных общепринятых и специальных методов, национальных стандартов, приборов и оборудования; а также апробацией на научных конференциях различного уровня, практической реализацией результатов исследований в производственных условиях.
Апробация результатов исследования: на Всероссийском смотре конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2019) и на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2019» (Москва, 2019) линейка продуктов «Сеталика» отмечена золотыми медалями (Приложение Г). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских и реги-
ональных конкурсах, а также на научно-технических конференциях: Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2017 и за 2018 (Саратов, 2018, 2019); Региональный конкурс студенческих научных работ «Пищевые технологии будущего» (Саратов, 2018); Конкурс хлебобулочных и мучных кондитерских изделий «Хлеб всему голова» - номинация «Функциональный продукт» (Саратов, 2018); Международная научная конференция, посвященная 175-летию К.А. Тимирязева (Москва, 2018); Международная научно-техническая студенческая конференция - секция «Инновационные подходы к внедрению современных технологий в сельское хозяйство и пищевую промышленность» (Саратов, 2019); 19-й Всероссийский смотр конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2019); Международная конференция по итогам научно - исследовательской и производственной работы студентов за 2018. Круглый стол «Инновационные подходы к внедрению современных технологий в сельское хозяйство и пищевую промышленность» (Саратов, 2019); Международная научная конференция студентов, аспирантов и учащейся молодежи «Молодежные разработки и инновации в решении приоритетных задач АПК» - в секции «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Казань, 2019). Всероссийский конкурс научно-инновационных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ в номинации «Технические науки» (Саратов, 2019). Международная научно-практическая конференция «Вклад молодых учёных в аграрную науку» (Самара, 2019), Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, перспективы развития АПК и производства специализированных продуктов питания» (Омск, 2020). Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки России, 1 статья в базе Scopus, 2 патента на изобретение.
Личный вклад автора. Диссертант принимал личное участие в разработке программы исследований, провела теоретический анализ, предложил научную концепцию, ее экспериментальное подтверждение, проводил опытные работы, обработал экспериментальные данные, проводил производственные испытания, написал необходимые отчеты, статьи, диссертацию и автореферат, подготовил основные публикации по выполненной работе, сформулировал аргументированные выводы и внес предложения производству.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 2, 3 и 6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы и 6 приложений. Текст изложен на 147 страницах, содержит 35 таблиц, 48 рисунков. Список литературы включает 136 источников, в том числе 18 публикаций зарубежных авторов.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Государственные программы по здоровому питанию населения
Научные исследования отечественных ученых направлены на выполнения государственных программ в области здорового питания:
- «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года (утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 1364-р) ориентирована на обеспечение полноценного питания, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения, стимулирование развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества. Один из приоритетов научных исследований - разработка инновационных технологий глубокой переработки сельскохозяйственного сырья для получения новых видов специализированной, функциональной и обогащенной пищевой продукции» [91, 92].
Реализация Стратегии призвана способствовать:
- увеличению активного долголетия и ожидаемой продолжительности жизни населения; достижению массовой приверженности принципам здорового питания как одного из факторов здорового образа жизни;
- повышению доли качественной пищевой продукции в структуре продовольственного рынка, прежде всего отечественного производства;
- росту доверия потребителей к отечественной пищевой продукции счет повышения ее конкурентоспособности, улучшения потребительских свойств продукции при сохранении уровня доступности для населения [91].
В Доктрине продовольственной безопасности РФ от 21.01.2020 г определено, что «для формирование здорового типа питания потребуется развития фундаментальных и прикладных научных исследований по медико-биологической оценке безопасности новых источников пищи и ингредиентов, внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращива-
ния производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов» [20].
Одним из приоритетов, отраженных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Указ Президента РФ от 1 декабря 2016 г №642) -это переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания [91].
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» «Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание», к реализации которого присоединилось Управление Роспо-требнадзора по Московской области» [30].
«Задача проекта «Здоровое питание» — повышение качества жизни и улучшения здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, необходимо внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью» [30].
«Уже в 24 пилотных регионах Российской Федерации, включая Московскую область, осуществляется системный мониторинг качества продуктов и состояния питания различных групп населения. Для обеспечения работ оборудовано 17 испытательных лабораторных центров. Исследуются 12 групп пищевой продукции, каждая по 10-15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания на полках магазинов, а также приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции» [30].
«Актуальными на сегодняшний день являются направления в области разработки специализированных пищевых продуктов, а также продуктов и рационов персонализированного питания (основанных на учете аллельного полиморфизма
индивидуальных «генов предрасположенности», связанных с усвоением определенных пищевых нутриентов), направленные на улучшение структуры питания населения» [64].
По Никитину И.А. (2019) «персонализированное питание - сегмент технологий анализа пищевого и микронутриентного статуса человека, в т.ч. с помощью геномных и постгеномных методов, персонализированных продуктов питания, сервисов подбора индивидуальных рационов питания, а также инновационных сервисов доставки» [65].
«На основе интеллектуализации, автоматизации и роботизации технологических процессов на всем протяжении цикла» [65] от производства до потребления будет формироваться современный рынок Фуднет, будут учитываться требования потребителей и расширяться возможности производства высококачественной продукции.
Выше перечисленные инновационные направления развития науки в области функционального и персонализированного питания дают возможность комплексного решения задач, которые поставлены в стратегических программных документах Правительства РФ.
Наши иностранные коллеги из Индийского института технологий пищевой промышленности предлагают инновационный метод обогащения клетчаткой продуктов питания, с использованием 3D-печати пищевых продуктов. «Возможность печати подаваемого материала была оптимизирована с учетом различных уровней грибного порошка (МР) (5, 10, 15, 20 и 25% по весу) в сочетании с пшеничной мукой (WF). Было изучено влияние изменений параметров процесса, таких как скорость печати (200, 400, 600, 800 и 1000 мм / мин) и диаметр сопла (1,28 и 0,82 мм). Кроме того, были оптимизированы условия постобработки 3D-печатных конструкций. Приготовление в микроволновой печи при 800 Вт в течение 10 минут дало лучшие физико-химические свойства образцам, напечатанным на 3D-принтере, с усадкой около 5,43% после постобработки. Сенсорные характеристики приправленных специями закусок, напечатанных на 3D-принтере, были более приемлемыми, чем их аналоги со сладким вкусом. Эта работа дает представление
о разработке продуктов питания из устойчивых альтернативных источников питания с использованием технологии 3D-печати, особенно для персонализированного питания» [132].
Саитова М. Э. (2018)отмечает, что с точки зрения теории адекватного питания, «идеальная пища должна быть полезна данному человеку в данных условиях, адекватна его состоянию и особенностям ее переработки. Поэтому питание должно быть не только сбалансированным, но и адекватным, соответствовать возможностям организма, на протяжении тысячелетий сформировавшимся процессам усвоения пищи» [85].
1.2. Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России
По данным специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»: «за последние пять лет смертность в области от болезней системы кровообращения выросла на 8,8%, от новообразований- на 6,5%. Смертность от внешних причин уменьшилась на 31,4%. Смертность от инфекционных и паразитарных болезней так же снизилась на 6,6%, болезней органов пищеварения - на 3,1%. Смертность от болезней нервной системы выросла практически в 3 раза. Смертность от болезней органов дыхания увеличилась на 2,2%. Одни из главных причин смертности трудоспособного населения болезни системы кровообращения (31,6%), внешние причины (23,0%), новообразование (14,9%) и болезни органов пищеварения (11,8%)» [33, 90].
«Статистика сердечнососудистых заболеваний и в мире неутешительна — более 17 миллионов смертей, что составляет треть от общего количества умерших. По статистике от сердечнососудистых заболеваний в России умирает один миллион человек в год. По данным российской статистики, если учитывать этот показатель на 100 тысяч населения, то это в 2 раза выше, чем в европейских странах и в полтора раза больше, чем в среднем по планете» [90].
По данным специалистов «Чеховский сосудистый центр» (г. Москва) «наибольший риск для взрослого населения представляет ишемическая болезнь. Даже в экономически развитых странах ИБС — основная причина смерти. В 2006 году в России в 55% случаев люди умирали от болезней кровообращения, на ИБС приходилась этих половина случаев. Государственная программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие медицины и информирование граждан привели к тому, что к 2019 году смертность снизилась до 46%. Но все еще 10 миллионов россиян страдает от ИБС, из них в 30% случаев — стенокардией» [30].
«Если обратиться к статистике сердечно-сосудистых заболеваний за рубежом, то в США, Западной Европе, Австралии, Канаде наблюдается тенденция снижения смертности от ИБС, благодаря своевременному диагностированию и улучшению методик выявления заболеваний на ранних стадиях. По статистике заболеваний сердца Россия пока еще остается в антирейтинге» [30] (Рисунок 1).
другие неььфекционные заболевания
33%
сердечнососудистые
забодевания
31%
9%
повреждения,
тРавЛ1Ь1 инфекционные, унаследованные,
заболевания перинатального периода, заболевания, обусловленные питанием
Рисунок 1 - Статистика заболеваний населения России
««Не менее значимой медико-социальной проблемой является артериальная гипертензия. Несмотря на увеличение осведомленности о своем заболевании, его распространение увеличилось с 39% до 40%. Опасность АГ заключается в ослож-
нениях в виде инсульта и инфаркта миокарда. Но только 23% пациентов контролируют свое артериальное давление» [30].
«На фоне короновируса наблюдается динамика увеличения смертности от ССЗ, когда все силы брошены на борьбу с новым вирусом, а больные с ССЗ остаются без мер поддержки. Из-за локдауна почти все люди были вынуждены изменить образ жизни: снизить физическую активность и время прогулок. Кто-то забыл о правильном питании и стал больше употреблять алкоголя. Да и сама ситуация вызывает стресс: люди живут в состоянии неопределенности, ухудшается экономическое положение, что только увеличивает уровень тревожности. При этом к январю 2020 года отмечалось, что статистика смертей от сердечнососудистых заболеваний снизилась на 9%, но ухудшившаяся ситуация отбросила достижения российской медицины» [30].
По статистике ВОЗ от сердечно-сосудистых заболеваний в России в ближайшие 15 лет удастся спасти 4 миллиона человек за счет улучшившейся диагностики и применения мирового опыта» [30].
Фраза Гиппократа, произнесенная им еще в V в. до н.э., до сих пор актуальна: «Еда должна быть лекарством, а лекарство — едой».
В данной работе для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний разработаны рецептурно-технологические решения изделий, в которых предлагается в качестве обогащающей добавки мука из зерна чумизы. В Московском институте гигиены и питания доказано, что концентрация линолиевой кислоты в масле чумизы превышает 61,5% от массы всех жирных кислот. Сочетание линолиевой, линоленовой и арахидоновой кислот, объединённое в понятии витамин F, поднимает показатель суммы этих кислот до 64% и позволяет говорить уже о концентрате этого витамина в составе зерна чумизы [34],
Термином витамин F называют незаменимые жирные кислоты, а именно линолевую и алъфа-линолевую. Они поступают в организм из продуктов питания в виде насыщенных и ненасыщенных (моно- и поли-) жирных кислот и играют важную роль в снижении уровня холестерина, регуляции артериального давления, а также снижении риска инсультов и сердечных приступов.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, «глобальные потери продовольствия составляют около трети их общего объема производства, в основном из-за порчи. Поэтому поиск безопасных способов продления срока хранения - важная задача, особенно для продуктов специализированного питания. Согласно литературным данным, природные антиоксиданты могут быть альтернативой существующим консервантам из-за их способности инги-бировать окисление основных питательных веществ. В Российском химико-технологическом университете им. Д. Менделеева исследовали мякоть, семена и кожура айвы, яблока «Симиренко», фейхоа, хурмы, топинамбура, белого, красного и желтого лука. Учеными было замечено, что кожура продемонстрировала более высокую антиоксидантную активность, а шелуха красного лука имела наибольшее значение, которое составило 722,8 ± 13,9 мкмоль-экв. Дигидрокверцетин / г образца и 3357,5 ± 42,2 мкмоль экв. Тролокс / г образца. Показано, что использование отходов овощей и фруктов перспективно для получения пищевых антиоксидантов. Кроме того, результаты исследования могут способствовать стимулированию рационального и эффективного управления окружающей средой» [46].