Научное обоснование и практические аспекты формирования качества и безопасности кондитерских изделий функциональной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор наук Фролова Нина Анатольевна

  • Фролова Нина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 267
Фролова Нина Анатольевна. Научное обоснование и практические аспекты формирования качества и безопасности кондитерских изделий функциональной направленности: дис. доктор наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 267 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фролова Нина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Системный подход к обеспечению безопасности и качеству пищевых продуктов. Факторы, определяющие качество кондитерских изделий

1.2 Неспецифическая реакция организма в условиях холодового воздействия и ее профилактика

1.3 Антиоксиданты и адаптогены в пищевых системах

1.4 Характеристика антиоксидантного потенциала растительного сырья

1.5 Современные методы идентификации биологически активных ве- ^ ществ

Заключение по главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Основные этапы организации эксперимента. Схема проведения исследований

2.2 Объекты и методы исследований 60 Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕГМЕНТОВ РЫНКА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И КРИТЕРИЕВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

3.1 Современные тенденции развития рынка кондитерских изделий

3.2 Исследования потребительских предпочтений населения Амурской области в отношении кондитерских изделий ^ Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 90 Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТОГЕННО-АНТИОКСИДАНТНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

С

5.1 Перспективы использования растительного сырья Дальневосточного федерального округа в технологии кондитерских изделий

5.2 Исследование химического состава свежих ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata), винограда амурского (Vitis Amurensis) и корня элеутерококка (Eleutherococcus senticosus) 115 Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ АДАП-ТОГЕННО-АНТИОКСИДАНТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

6.1 Разработка технологии получения экстрактов из ягод боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata) и корня элеутерококка (Eleutherococcus senticosus)

6.2 Исследование показателей качества и фитохимического профиля экстрактов из ягод боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata) и корня элеутерококка (Eleutherococcus senticosus)

6.3 Разработка технологии получения соков ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), винограда амурского (Vitis Amurensis)

6.4 Исследование показателей качества и фитохимического профиля соков ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), винограда амурского (Vitis Amurensis)

6.5 Разработка технологии получения фитопорошков ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata), винограда амурского (Vitis Amurensis) 146 Глава 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АДАПТОГЕННО-АН-ТИОКСИДАНТНОГО СЫРЬЯ 153 7.1 Технология и анализ качества начинки для кондитерских изделий функциональной направленности

7.2 Технология и анализ качества ириса функциональной направленности

7.3 Технология и анализ качества желейного мармелада функциональной направленности

7.4 Обеспечение контроля и безопасности производства кондитерских изделий функциональной направленности

7.5 Исследование влияния введения продуктов переработки адапто-генно-антиоксидантного сырья на срок годности кондитерских изделий 178 Глава 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 182 Глава 9. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 199 Приложение А. Анкета 238 Приложение Б. Протокол испытаний мармелада желейного «Сила леса» 240 Приложение В. Протокол испытаний ириса тираженного «Сила леса» 242 Приложение Г. Протокол спектрального анализа начинки кондитерской 244 «Сила леса»

Приложение Д. Протокол спектрального анализа ириса тираженного 245 «Сила леса»

Приложение Е. Протокол спектрального анализа мармелада желейного «Сила леса»

Приложение Ж. Акт промышленной апробации и внедрения технологии начинки кондитерской «Сила леса»

Приложение З. Акт промышленной апробации и внедрения технологии ириса тираженного «Сила леса»

Приложение И. Акт промышленной апробации и внедрения технологии мармелада желейного «Сила леса»

Приложения К. Технические условия и технологическая инструкция на производство мармелада желейного «Сила леса»

Приложения Л. Технические условия и технологическая инструкция на производство ириса тираженного «Сила леса»

Приложения М. Технические условия и технологическая инструкция на производство начинки кондитерской «Сила леса»

Приложение Н. Рабочий лист ХАССП производства начинки кондитерской «Сила леса» 256 Приложение О. Рабочий лист ХАССП производства ириса тираженного «Сила леса» 260 Приложение П. Рабочий лист ХАССП производства желейного мармелада «Сила леса»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и практические аспекты формирования качества и безопасности кондитерских изделий функциональной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений научных исследований в области питания населения является создание функциональных продуктов играющих важную роль в метаболических процессах с учетом повышения потребительских свойств и продвижения основных принципов здорового питания [8,9, 10, 18, 51, 78, 81, 85, 86, 88, 97, 115, 134, 132, 140, 144, 164, 172, 265, 269].

Особую актуальность при этом имеет решение ряда задач, поставленных в принятой Правительством РФ «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», которая регламентирует профилактику заболеваний, повышение продолжительности жизни при помощи полноценного питания, а также направлено на развитие производства и обращения на рынке высококачественной продукции [104, 106].

Суровые и экстремальные климатические условия Дальнего Востока негативно отражаются на здоровье населения и способствуют значительному сокращению продолжительности, качества жизни человека и развитию ряда заболеваний [23]. В регуляции метаболических процессов организма человека в условиях холодового воздействия, одним из новых актуальных направлений является научное обоснование и практическая реализация разработки пищевых продуктов растительного происхождения, способствующих повышению неспецифической резистентности организма [1, 2, 5, 7, 14, 15, 16, 70, 71, 74, 75, 77, 166, 176, 295]. Актуальным вектором в данном направлении являются экспериментальные исследования биогенного и биотехнологического потенциала регионального сырья Амурской области, изучение функционально-технологических свойств сырья, лежащие в основе разработки продукции функциональной направленности. Для создания таких продуктов необходимо научное и практическое обоснование биологической активности регионального сырья

Амурской области [64, 83, 84, 87, 119, 124, 127, 138, 146, 148, 184, 187]. Производство кондитерских изделий является важным сегментом экономики Российской Федерации, который требует системного и комплексного развития [25, 26]. Кондитерские изделия могут служить основой для создания продуктов профилактического и функционального назначения, так как относятся к продуктам повседневного спроса [2 ,3, 16, 17, 79 ,59, 98, 99, 102, 105, 126].

Степень разработанности темы исследований. На современном этапе формируется, расширяется, и комплектуется научная база по исследованию пищевой ценности местного растительного сырья с целью его применения в том числе и в технологиях производства кондитерских изделий направленного действия [3, 21, 89, 90, 92, 100, 113, 114, 117, 120, 121, 122, 125, 130, 145, 147]. Существенный вклад в данное направление внесли отечественные и зарубежные ученые: Аксенова Л.М., Савенкова Т.В., Магомедов Г.О., Корячкина С.Я., Резниченко И.Ю., Рензяева Т.В., Terry Richardson, Noor Aziah и др. Однако, возможность применения сырьевых ресурсов Амурской области с повышенной биологической активностью и доказанным физиологическим действием в силу недостаточной экспериментальной и технологической базы в производстве функциональных кондитерских изделий направленного действия, в частности повышения неспецифической резистентности организма к холодовому воздействию, пока не нашли широкого применения, что определило актуальность, цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является научное и практическое обоснование использования продуктов переработки адаптогенно-антиоксидантного сырья в технологии кондитерских изделий функциональной направленности для повышения резистентности организма в условиях холодового воздействия.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- научно обосновать выбор адаптогенно-антиоксидантного сырья и исследовать его биогенный потенциал как основного модуля для формирования функциональной направленности кондитерских изделий;

- разработать концепцию создания кондитерских изделий функциональной направленности;

- определить рациональные параметры получения экстрактов ягод боярышника обыкновенного Crataegus laevigata и корня элеутерококка колючего (Eleutherococcus senticosu) и исследовать их качественные характеристики и фитохимический профиль;

- определить рациональные параметры процесса получения соков ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), винограда амурского (Vitis Amurensis) и исследовать их качественные характеристики и фитохимический профиль;

- экспериментально установить количество соков, экстрактов и фитопо-рошков ягод лимонника китайского (Schisandra chinensis), боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata), винограда амурского (Vitis Amurensis) и корня элеутерококка (Eleutherococcus senticosus), вводимых в рецептуры кондитерских изделий;

- определить потребительские свойства и систематизировать сенсорные характеристики кондитерских изделий функциональной направленности на основе адаптогенно-антиоксидантного сырья;

- провести оценку качества и безопасности кондитерских изделий функциональной направленности, установить срок годности;

- провести исследование эффективности употребления кондитерских изделий функциональной направленности;

- провести производственную апробацию технологии разработанных кондитерских изделий.

Научная концепция заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методологического подхода к производству и формированию функциональных свойств кондитерских изделий для повышения устойчивости организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды

путем комплексного использования продуктов переработки местного дикорастущего адаптогенно-антиоксидантного сырья

Научная новизна. Разработаны теоретические и практические аспекты производства кондитерских изделий функциональной направленности путем внесения в состав продуктов комплексной переработки адаптогенно-антиок-сидантного сырья с использованием биотехнологических методов обработки. Диссертационная работа содержит результаты научной новизны в рамках паспорта специальности 05.18.15 Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания:

1. Получены новые данные по структуре потребительского рынка функциональных кондитерских изделий, реализуемых розничными и оптовыми сетями Амурской обл., характеризующие ассортимент, частоту потребления, предпочтение потребителей, свидетельствующие о необходимости разработки новых видов кондитерских изделий отечественного производства на основе местного растительного сырья антиоксидантной и адаптогенной направленности (п. 6,7 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

2. Сформулирована концепция создания кондитерских изделий функциональной направленности, которая заключается в повышении адаптационных возможностей организма к холодовому воздействию, научно обоснованы ее принципы. Теоретическими аспектами концепции являются совместное применение адаптогенного и антиоксидантного сырья, обоснованность комбинаторики, рецептур и технологии, безопасности и подтверждение эффективности при употреблении (п.3 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

3. Выделена товарная категория «кондитерские изделия функциональной направленности» в традиционной классификации кондитерских изделий. Разработана классификация для данной товарной категории иерархическим способом с расширенной номенклатурой потребительских

свойств, которая содержит дополнительные потребительские характеристики кондитерских изделий функциональной направленности: механизм действия, приоритетность действия, половозрастная категория, состав, стабильность показателей качества и безопасности при хранении, подтверждение эффективности при употреблении (п. 2 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

4. Выделены и описаны факторы, определяющие качество функциональных кондитерских изделий на этапах товародвижения: сырье, проектирование и разработка рецептур, технология производства, принципы, критические контрольные точки. Разработка рецептур базируется на принципах: адаптогенно-антиоксидантная направленность сырья, совместимость рецептурных компонентов, безопасность, стабильность функциональных ингредиентов, сохранность потребительских свойств (п. 4 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

5. Обоснован выбор адаптогенно-антиоксидантного сырья, обусловливающих функциональную направленность кондитерских изделий при си-нергетическом сочетании активных компонентов на основе уточнения данных о химическом составе и пищевой ценности используемого сырья с учетом безопасности потребления, которая определяется рекомендуемыми нормами суточного потребления (п. 13 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

6. Обоснован способ повышения степени извлечения биологически активных веществ путем биокаталитической обработки сырья, позволяющий увеличить выход фенольных соединений при производстве соков и экстрактов; (п. 13 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

7. Научно обоснован состав и технологические параметры производства кондитерских изделий функциональной направленности на основе адаптогенно-антиоксидантного сырья. Методом математического моделирования установлено количество экстрактов, соков и фитопорошка из

адаптогенно-антиоксидантного сырья в составе рецептур кондитерских изделий функциональной направленности (п. 6,7 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

8. Подтверждены функциональные свойства кондитерских изделий. Установлено, что исследуемые показатели физической работоспособности крыс после 30-дневного употребления функциональных кондитерских изделий в условиях холодового воздействия статистически значимо увеличивало время плавания. На основании результатов морфологических показателей слизистой оболочки трахеи крыс подтверждено сокращение сроков адаптации к холодовому воздействию на 10-12% в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (п. 3 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

Теоретическая значимость. Результаты работы являются вкладом в формирование и развитие научной базы применения адаптогенно-антиокси-дантного сырья в технологии кондитерских изделий функциональной направленности. На основе результатов исследования химического состава и пищевой ценности изучаемого сырья показана целесообразность его использования в технологии кондитерских изделий функциональной направленности в рамках предложенной концепции профилактики холодового воздействия с учетом природно-климатических условий северных регионов РФ. Теоретическая значимость заключается в использовании научно-практических подходов к выбору адаптогенно-антиоксидантного сырья, параметров технологических процессов и структуре ассортимента кондитерских изделий функциональной направленности как профилактического средства для повышения неспецифической реакции организма человека на холодовое воздействие.

Практическая значимость работы. Разработана технология получения экстрактов из ягод боярышника обыкновенного и корня элеутерококка. Определены технологические режимы и параметры периодического процесса экс-

тракции дикорастущего растительного сырья настаиванием, дана оценка пищевой ценности экстрактов и содержания биологически активных компонентов. Определены технологические решения получения фитопорошков из жома переработанного адаптогенно-антиоксидантного сырья, предложены регламентируемые показатели их качества.

Разработана и утверждена техническая документация на термостабильную начинку кондитерскую «Сила леса» ТУ 10.89.19-004-05127490-2017 (ТИ 10.89.19-005-05127490-2017), ирис тираженный «Сила леса» ТУ 10.82-00205127490-2017 (ТИ 10.82-003-05127490-2017), мармелад желейный «Сила леса» ТУ 10.82-006-05127490-2017 (ТИ 10.82-007-05127490-2017), отражающая показатели для целей их идентификации.

Технология начинки для кондитерских изделий, ириса и мармелада функциональной направленности апробирована в ООО «АмурКондитер», ОАО Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» и принята к внедрению. Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов по направлениям «Товароведение» и «Управление качеством».

Методология и методы исследований. При проведении исследований использованы методы обобщения, сравнительного анализа, интеграции информационной платформы, стандартные и специализированные методы определения состава адаптогенно-антиоксидатного сырья и показателей качества готовых изделий с последующей интерпретацией результатов исследований с помощью программных продуктов по статистической обработке данных.

Положения, выносимые на защиту:

• концепция создания функциональных кондитерских изделий;

• характеристики продуктов переработки адаптогенно-антиоксидант-ного сырья, определяющие его выбор для производства кондитерских изделий функциональной направленности;

• результаты комплексной переработки адаптогенно-антиоксидант-ного сырья и способы повышения степени извлечения биологически активных веществ путем биокаталитической обработки;

• технология и товароведная оценка качества и безопасности, регламентируемые характеристики кондитерских изделий функциональной направленности;

• результаты оценки эффективности употребления разработанных функциональных кондитерских изделий, подтверждающие возможность их применения для повышения резистентности организма в условиях холодового воздействия на основе результатов испытаний на животных.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов подтверждены планированием эксперимента, использованием современных методов исследования, подтверждением полученных данных в условиях производства, проведением идентификации и проверки подлинности в отношении заявленных показателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждены на научных международных и всероссийских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах (2012-2021). Материалы диссертационной работы опубликованы в 80 научных работах, из них 17 в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 10 статей - в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, 1 монография, получено 9 патентов РФ на изобретение.

Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались на региональных, международных научно-практических конференциях, «круглых столах»: «Актуальные проблемы развития общественного питания и пищевой промышленности» (Белгород, 2014), «Инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (Россия, г. Пенза, 2018 г.); «Инновационные подходы в современной науке» (Россия, г. Москва 2018);

Всероссийская (с международным участием) научная конференция по устойчивому развитию трансграничных регионов (Россия, г. Барнаул, 2019 г.); Международная конференция «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» - AGRITECH-2019 (Россия, г. Красноярск, 2019-2020 г.) и др.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 267 страницах, содержит 70 рисунков и 52 таблицы. Библиографический список работы включает 324 источника, в том числе 156 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Системный подход к обеспечению безопасности и качеству пищевых продуктов. Факторы, определяющие качество кондитерских изделий

Пищевые продукты - это основной элемент выживания, активности и развития человека [80, 101, 112]. По мере развития общества безопасность пищевых продуктов привлекает все больше внимания потребителей. Однако текущая ситуация с безопасностью пищевых продуктов в нашей стране не оптимистична. Такие факторы, как высокотоксичные пестициды, вредные химические вещества и микробное загрязнение, а также нечестное поведение производителей пищевых продуктов напрямую влияют на безопасность пищевых продуктов [128, 139]. Проблемы безопасности пищевых продуктов стали причиной бесконечных бедствий. Согласно данным Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно происходит около 600 миллионов случаев болезней пищевого происхождения, а небезопасные продукты питания представляют угрозу для здоровья человека и экономики. Следовательно, для эффективного предотвращения возникновения проблем с качеством и безопасностью пищевых продуктов очень важно создать структуру анализа рисков для качества пищевых продуктов и определить ключевые факторы контроля рисков.

Термин «система менеджмента безопасности пищевых продуктов» широко используется в контексте безопасности пищевых продуктов. Обычно данный термин относится к системе, которая включает в себя наличие программ предварительных условий, производственных программ ^МР), план анализа рисков критических контрольных точек и т. д. Это очень ориентированная на процесс система.

Практика управления безопасностью пищевых продуктов постоянно развивается в пищевой промышленности развитых стран, особенно после

окончания Второй мировой войны в 1945 году. Тем не менее, несмотря на более чем 70-летний прогресс в обеспечении безопасности пищевых продуктов, иногда случаются сбои.

Концепция критических контрольных точек зародилась в 1959 году, когда лаборатории Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, Пиллсбери и армии США начали сотрудничать, чтобы обеспечить безопасную пищу для будущих космических экспедиций. Эта научная концепция основана на оценке опасностей для безопасности пищевых продуктов с помощью системы контроля. Эта превентивная система анализирует биологические, химические и физические опасности, влияющие на всю пищевую цепочку [4, 20].

«Опасность» - это «биологический, химический или физический агент в пище или ее состояние, способный вызвать неблагоприятное воздействие на здоровье». Система ХАССП должна быть разработана для каждой производственной линии пищевых продуктов и адаптирована для отдельных продуктов и процессов. Чтобы быть эффективной она требует мониторинга и контроля (критических пределов) тех стадий процесса, которые считаются критическими для безопасности пищевых продуктов. Применение ХАССП совместимо с внедрением систем менеджмента качества, таких как серия ISO 9000, и является предпочтительной системой управления безопасностью пищевых продуктов в рамках таких систем. Одним из преимуществ системы ХАССП является то, что она фокусирует внимание на областях, где потенциально могут возникнуть проблемы, и требует, чтобы предприятия выпускающие пищевую продукцию были готовы немедленно решать проблемы, если они возникают.

Система ХАССП состоит из семи принципов (рис. 1.1). Эти принципы составляют стандарт Кодекса, который стал эталоном международной безопасности пищевых продуктов и определен в качестве основы для защиты потре-

бителей в соответствии с Соглашением о санитарных и фитосанитарных мерах, согласованным на переговорах по Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1995 г. ISO 22000 - это новый международный общий стандарт FSMS. Он определяет набор общих требований безопасности пищевых продуктов, которые применяются ко всем организациям в пищевой цепочке. Признанный во всем мире, этот универсальный стандарт гармонизирует ключевые требования и преодолевает трудности, связанные с различными стандартами безопасности пищевых продуктов по регионам, странам, видам деятельности, организациям и типам продуктов питания [63].

Рисунок 1.1- Принципы, участвующие в разработке и выполнение про-

Если организация является частью пищевой цепочки, ISO 22000 требует создания системы менеджмента безопасности пищевых продуктов и использования этой системы, чтобы гарантировать, что пищевые продукты не вызывают неблагоприятных последствий для здоровья человека. Хотя ISO 22000

граммы ХАССП

может быть реализован сам по себе, он разработан с учетом полной совместимости с ISO 9001: 2000, и компании, уже сертифицированные по ISO 9001, легко смогут расширить его до сертификации до ISO 22000 (рис. 1.2). Область применения ISO 22000 фокусируется на мерах контроля, которые необходимо внедрить для обеспечения наличия процессов, отвечающих требованиям потребителей и нормативным требованиям к безопасности пищевых продуктов. Типы организаций в пищевой цепочке, к которым может применяться этот стандарт, - это те, которые прямо или косвенно участвуют в одном или нескольких этапах пищевой цепочки, независимо от размера или сложности организации. ISO 22000: 2018 констатирует проведение анализ рисков для выявления значительных опасностей. В прошлом ISO 22000 не был признан Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов в качестве стандартизованного справочного материала для производителей пищевых продуктов, поскольку он не содержит подробной информации, связанной с PRP (программой предварительных требований) [141 ].

/ \ \ \

BS 5750 ISO 9001:1987 ISO 9001:2000

ISO 9001:1994 ISO 9001:2015

ч, ч, ч, J

г ( ( \

BS 7750 ISO ISO

14000:1996 14000:2004

S. S. S. .J

ISO

22000:2018

Рисунок 1.2 - Стандарты / системы, которые привели к разработке

ISO 22000

Таким образом, ISO 22000: 2018 содержит улучшения, в основном направленные на определение PRP и CCP (критическая контрольная точка) значи-

тельных опасностей, с учетом основополагающего принципа мышления, основанного на оценке риска, и снижения риска. В пищевой промышленности определение опасностей было одним из 12 этапов применения подхода ХАССП. Он также соответствует первому принципу Кодекса ХАССП и ISO 22000: 2018, который требует проведения анализа опасностей. Системы ХАССП направлены на выявление, оценку и контроль опасностей. Важность предотвращения в управлении опасностями и снижении риска является ключевым компонентом системы безопасности пищевых продуктов, в котором особое внимание уделяется опасностям и методам их предотвращения при производстве продуктов питания для людей.

К фундаментальной части управления качеством относят факторы, определяющие качество и безопасность. Качество - это неотъемлемая характеристика пищевых продуктов. Это означает, что определенные предопределенные требования должны быть довольными. Факторы, определяющие качество пищевых продуктов можно разделить на четыре группы: гигиенические и санитарные свойства, пищевые, органолептические и функциональные свойства (рис. 1.3).

Таким образом, качество кондитерских изделий - это объективная или субъективная ценность, приписываемая одному или нескольким из четырех качественных свойств, указанных выше. Поэтому кондитерский комплекс несет особую ответственность за повышение качества, особенно с точки зрения безопасности [127]. Все участники цепочки, формируемой качество кондитерских изделий - от первичных производителей, переработчиков, упаковщиков, перевозчиков и дистрибьюторов до точек реализации и потребитель -несут ответственность за принятие мер по предотвращению порчи пищевых продуктов. Поскольку это так важно, каждое звено в цепи должно осознавать проблему и действовать ответственно. Однако в большинстве развитых все участники этого процесса проявляют очень слабую осведомленность.

Пищевые свойства: содержание питательных веществ, указание пищевой ценности, на этикетки, состав, энерпггическая ценность

Гигиенические и санитарные свойства: основные условия, гарантирующие, что кондитерские изделия

не будут вредными для здоровья человека

Качество кондитерских изделий

Органолептиче ские свойства: аромат,

вкус, текстура, другие.

Функциональные свойства: цена, упаковка, полезность для потребителя, демонстрация на полках, обслуживание клиентов, отличие от конкурентов, отслеживаемость и другие

Рисунок 1.3 - Факторы, определяющие качество кондитерских изделий

Вместе с недостатками инфраструктуры производства, обработки и распределения и плохими системами контроля ограничивается прогресс, направленный на формирования качественных характеристик продукта.

Важной задачей кондитерских предприятий, является повышение осведомленности участников цепочки о важности оптимизации и соблюдения основных критериев, определяющих качество кондитерских изделий [2]. Методология обеспечения производства кондитерских изделий высокого качества включает следующие принципы:

- Рассмотрение кондитерского производства как процесса преобразования ресурсов в кондитерские изделий, которые люди собираются употреблять. Поэтому жизненно важно для устойчивости кондитерского сектора, а также

кондитерских предприятий обеспечивать качество, безопасность и целостность кондитерских изделий.

- Понимание необходимости более тесной интеграции между различными звеньями (планирование, производство, транспортирование, реализация) для повышения качества и безопасности.

- Важность применения цепного подхода, при котором все задействованные агенты разделяют ответственность за поставку безопасных и качественных кондитерских изделий. Нет сомнений в том, что в будущем торговля кондитерскими изделиями будет регулироваться правилами и стандартами поведения. На практике эти правила будут блокировать доступ к рынкам для стран и предприятий, которые не соблюдают:

- требования внутренней или международной цепочки создания стоимости с точки зрения добровольных или обязательных стандартов;

- требования контролирующих органов стран-импортеров и программ охраны здоровья.