Формирование качества функциональных продуктов из дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Праскова Юлия Александровна

  • Праскова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 175
Праскова Юлия Александровна. Формирование качества функциональных продуктов из дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.): дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Праскова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние и перспективы развития технологий производства функциональных продуктов

1.2 Роль вторичных метаболитов для организма человека

1.3 Химический состав винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.)

1.4. Биологическая ценность дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) и возможность их использования в технологии

производства функциональных продуктов

1.5 Применение ферментных препаратов в получении сока как основы для

производства функциональных продуктов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация эксперимента, объекты и схема проведения исследования

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Обоснование целесообразности использования свежих дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) в разработке технологии продуктов функционального назначения

4.2 Обоснование целесообразности использования замороженных дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) в разработке технологии продуктов функционального назначения

4.3 Исследования влияния ферментных препаратов на получение сока из

дикорастущих плодов винограда амурского (УШ8 атигвт18 Яирг.)

4.4 Исследование по изучению химического состава выжимок винограда

амурского (УШз атигвт18 Яирг.)

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДИКОРАСТУЩИХ ПЛОДОВ ВИНОГРАДА АМУРСКОГО (УГТК АМШЕ^Ю КиРЯ.) И ОЦЕНКА ИХ

КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1 Разработка технологии и оценка качества напитка безалкогольного на основе сока винограда амурского (УШ8 атигвт18 Яирг.)

5.2 Разработка технологии и оценка качества желейно-фруктового мармелада на основе винограда амурского (УШ8 атигвт18 Яирг.)

5.3 Разработка и оценка качества джема на основе винограда амурского

(УШ8 атигвтгя Яирг.)

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ Ш У1УО

ГЛАВА7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА РАЗРАБОТАННЫХ ПРОДУКТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Результаты интеллектуальной деятельности

Приложение Б. Разработанная нормативно-техническая документация

Приложение В. Акт внедрения

Приложение Г. Анкета для выявления потребительских предпочтений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества функциональных продуктов из дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Субоптимальное питание является значительным фактором риска неинфекционных заболеваний. Современная среда обитания способствует неправильному выбору питания, увеличивая доступность недорогих, высококалорийных, обедненных питательными веществами продуктов питания и напитков. Эти условия в сочетании с технологическими достижениями и общественными структурами, снижающими физическую активность, еще больше способствуют ухудшению здоровья. Помимо физической среды люди также сталкиваются с многочисленными препятствиями на пути к здоровому питанию, в том числе: цена (т. е. представление о том, что здоровая пища слишком дорога), вкус, нехватка времени (например, нехватка времени на планирование, покупку, приготовление здоровой пищи), отсутствие мотивации, а также влияние семьи, сверстников, коллег и другого окружения. Действие факторов, которые способствуют здоровому пищевому поведению, например, обильному потреблению фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, является сложным, порождая растущую потребность медицинских работников в поиске новых и инновационных способов стимулирования изменения пищевой культуры. Для снижения неинфекционных заболеваний и связанных с ними изменяемых факторов риска необходимы стратегии, поддерживающие здоровое питание и поощряющие устойчивое изменение пищевого поведения.

В рамках реализации Распоряжения Правительства РФ № 1364-р 29 июня 2016 г. «Об утверждении Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», поставлены задачи развития производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовых, образовательных и т.п.).

Предложение «Пусть пища твоя будет твоим лекарством, а лекарство будет

твоей пищей», обычно приписываемое Гиппократу (400 г. до н.э.), указывает на важность, которую питание всегда имело в концепции здоровья и предотвращения болезней. Спустя более чем 2500 лет после заявления Гиппократа данная концепция эволюционировала и стала включать аспекты, основанные на исследованиях в области питания и на знаниях, касающихся активных молекул, содержащихся в пищевых продуктах, с потенциальной пользой для здоровья человека.

Одним из приоритетных направлений деятельности пищевой промышленности является развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных диетических пищевых продуктов функционального назначения и биологически активных добавок. Перспективным сырьем для получения функциональной продукции могут быть дикорастущие плоды винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.), которые являются ценным источником биологически активных веществ, таких как витамины и витаминопо-добные соединения, флавоноиды, минеральные и другие вещества. Ограниченность сырьевых ресурсов и экологически вредные для человека изменения в природе ставят вопрос о разработке научно - обоснованной комплексной и экологически безопасной биотехнологии переработки винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) и необходимости создания новых функциональных продуктовна его основе. Поэтому проведение углубленных исследований с целью создания безотходных и экологически безопасных биотехнологий переработки дикорастущего растительного сырья для более эффективного использования его полезных свойств, устранения дефицита питания, улучшения качества продуктов, является актуальной в настоящее время.

Степень разработанности темы исследований. Теоретические и практические аспекты по переработке плодово-ягодного сырья и получение на их основе функциональных продуктов питания получили развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых: акад. В. А. Тутельяна, Т.Л. Пилата, А. П. Нечаева, А.А. Покровского, В.М. Позняковского, А.А. Кочеткова, А.Г. Храмцова, В.А. Помозо-вой, M. Guo, A. K., Landbo, B. Olas и др.

Научные труды вышеназванных ученых использованы автором в своих экс-

периментальных исследованиях. Особый интерес представляли труды данных авторов по разработке продуктов питания массового спроса на основе дикорастущего сырья. Однако данное направление должно развиваться, привлекая новые современные методы и способы его комплексной переработки, что существенным образом повлияет на качество жизни населения Дальневосточного региона в условиях сурового климата и положительно отразится на показателях экономического развития в рамках трансграничности территорий.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - обоснование, разработка технологии и товароведная оценка функциональных продуктов, полученных в результате комплексной переработки дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.)

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• провести анализ рынка продуктов переработки ягод в объектах торговли г. Благовещенск для определения структуры рынка, выявления потребительских предпочтений, целевой покупательской аудитории данных категорий товаров;

• обосновать использование дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) для производства безалкогольных напитков, сахаристых кондитерских изделий и консервов с высоким содержанием сахара;

• разработать рецептуры и технологии получения сока из дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.), напитка безалкогольного, а также функциональных продуктов - желейно-фруктового мармелада, джема с использованием выжимок из винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.);

• провести товароведную оценку качества разработанных продуктов (физико-химических, органолептических и показателей безопасности);

• разработать техническую документацию на новые продукты питания и провести промышленную апробацию разработанных технологий;

• исследовать функциональные свойства продуктов переработки плодов винограда амурского в условиях in vivo.

• провести оценку экономической эффективности производства разработанной продукции.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны, соответствующие п. 2,3,4,5 Паспорта специальности 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания.

- уточнение химического состава в отношении содержания биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, в плодах винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) урожая 2012 - 2018 гг., произрастающего на территории Амурской области: ресвератрола 159,05 +22,8 мг/кг, в выжимках -124,6±15,9 мг/кг; аскорбиновой кислоты 37,2 + 1,5 в мг/100г, в выжимках -18,49+4,3 мг/100 г, кверцетина 139,21+ 11,1 мг/100 г, в выжимках - 19,63±1,23 мг/100 г; с целью создания продуктов питания повышенной пищевой ценности с их использованием (п. 2, 3, 4 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

- технологические параметры ферментативной обработки винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) (ферментные препараты пектолитического действия Pectinex XXL и целлюлолитического действия BrewZyme BGX в соотношении 1:1, концентрация 0,014 %, продолжительность ферментации 85 минут при температуре 45°С и рН ~ 2,7) с целью повышения выхода сока и более полного извлечения биологически активных соединений антиоксидантной направленности (п. 2, 3, 4 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15);

- технологические параметры хранения дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr): после сбора - при холодильном хранении при температуре в диапазоне 3 - 5 0С и относительной влажности воздуха 85-90 % не более 25 суток; при складском хранении - при температуре в диапазоне 15 - 18 0С и влажности воздуха 85-90 % не более 15 суток для сохранения количественного содержания биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, в плодах винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) на уровне потерь не более 30 % для аскорбиновой кислоты и 8 % для ресвератрола и кверцети-на (п. 4,5 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

- результаты доклинических испытаний разработанных продуктов на лабо-

раторных животных (крысы-самцы линии Wistar): продолжительность кормления не менее 15 дней от начала введения в рацион питания мармелада на основе дикорастущих плодов винограда амурского (УТи атигвт18 Яирг.) в дозировке 15 г/сут для повышения когнитивной функции мозга у крыс возраста 6 мес; продолжительность кормления не менее 21 день от начала введения в рацион сока, полученного из винограда амурского (УТи атигвт18 Яирг.), вне зависимости от дозы употребления для выраженного стресс-протекторный эффекта (п. 3 паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность данного исследования заключается в научном обосновании методологического подхода к переработке дикорастущих плодов винограда амурского (УТи атигвт18 Яирг.) в функциональные продукты питания.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке технологии переработки дикорастущего ягодного сырья.

Разработаны технические условия на плоды винограда амурского (УТм-атигвт18 Яирг.) (ТУ 01.21.12-037-0199367590-2020); мармелад желейно-фруктовый (ТУ 10.82.23-039-0199367590-2020); джем (ТУ 10.39.22-0400199367590-2020); напитки безалкогольные (ТУ 11.07.19-041-0199367590-2020).

Разработаны технологические инструкции по производству соков из ягод винограда амурского (УШб атигвт18 Яирг.) (ТИ 10.32-038-0199367590-2020), же-лейно-фруктового мармелада (ТИ 10.82.23-042-0199367590-2020), джема (ТИ 10.39.22-043-0199367590-2020) и напитков безалкогольных (ТИ 11.07.19-0440199367590-2020).

Получены патенты: № 271749 РФ от 23.03.2019 «Способ получения мармелада функционального назначения»; № 2690650 от 04.06.2019 «Состав для приготовления джема функционального назначения».

Разработанные продукты апробированы в условиях производства ОАО «Покровский Рудник» (п. Тыгда, Амурская область) и рекомендованы к внедрению.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе исполь-

зованы методы сбора, сравнительного анализа, систематизации информации, общепринятые методы сенсорного, лабораторного и физико-химического анализа, результаты которых обработаны с помощью программных продуктов Statistica 8.0 for Windows и MS Excel 2013.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные данные химического состава в отношении биологически активных веществ (ресвератрол, кверцетин и витамин С), обладающих антиокси-дантными свойствами, в дикорастущих плодах винограда амурского урожая с 2012 по 2018 гг., произрастающего на территории Амурской области.

2. Технологические параметры ферментативной обработки плодового сырья с целью повышения выхода сока с высоким содержанием антиоксидантных соединений.

3. Рациональные технологические параметры хранения дикорастущих плодов винограда амурского (Vitis amurensis Rupr.) после сбора при холодильном хранении и при складском хранении с максимальным сохранением антиокси-дантных соединений.

4. Результаты доклинических испытаний на лабораторных животных (крысы-самцы линии Wistar) разработанных продуктов для профилактики нейродеге-нерации и преждевременного старения.

Степень достоверности и апробации полученных результатов. Достоверность полученных данных подтверждается результатами экспериментальных исследований, обработка которых базируется на методах статистического и сравнительного анализа, а также показателями, полученными в ходе производственной апробации основных результатов исследований.

Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского значения: VIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (Россия, г. Пенза, 2018 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в современной науке» (Россия, г. Москва 2018); Всероссийская (с

международным участием) научная конференция по устойчивому развитию трансграничных регионов (Россия, г. Барнаул, 2019 г.); Международная конференция «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» - AGRITECH-2019 (Россия, г. Красноярск, 2019 г.)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 175 страниц. Диссертация содержит 31 таблицу и 52 рисунка. Список использованной литературы включает 340 наименований, в том числе 70 иностранных.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современное состояние и перспективы развития технологий производства функциональных продуктов

Функциональные пищевые продукты - это продукты с добавлением активных веществ, которые при потреблении в достаточных количествах не только обеспечивают основное питание, но также оказывают положительное влияние на общее состояние здоровья или способствуют снижению риска развития определенных заболеваний [5, 14, 85, 156, 164, 171, 277, 302, 329].

Потребители в настоящее время все чаще ищут продукты, которые являются безопасными и натуральными, имеют статус в целом признанных безопасных (GRAS) и производятся с использованием устойчивых или экологически чистых технологий [4, 14, 16, 80, 104, 132, 147].

Наиболее привлекательными для посетителей являются продукты с высоким содержанием белка и овощей и ягод. Здоровье сердца, энергия, контроль веса и здоровье кишечника - самые важные вопросы в настоящее время для людей заботящихся о своем здоровье [17, 20, 32, 34, 110, 119, 130, 140, 153, 155].

В мировом масштабе продажи функциональных продуктов питания превысили 267 миллиардов долларов, а продажи естественно здоровых продуктов питания в феврале 2020 года составили 259 миллиардов долларов. При этом продажи в США достигли 63 и 42 млрд долларов соответственно. Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает лидировать в глобальном росте показателей здоровья и благополучия в области функциональных продуктов питания. Китай возглавляет список рынков с наибольшим потенциалом роста функциональных продуктов, за ним следуют Индонезия, Япония, Гонконг, Индия, Вьетнам, Саудовская Аравия, Мексика, Малайзия и Бразилия [330].

К 2025 году мировой рынок функциональных продуктов достигнет $ 304,5 млрд со средним годовым ростом на 8,5%, несмотря на то, что развитие новых (функциональных) продуктов является довольно дорогостоящим и сложным де-

лом [232, 332].

Концепция функционального питания была впервые использована и представлена в Японии в 1980-х годах [314, 337], и Япония является первой и единственной страной, которая имеет особую процедуру утверждения регулирующими органами для функциональных пищевых продуктов [324, 337].

Некоторые функциональные продукты питания известны с древних времен и традиционно потребляются из-за их пользы для здоровья. Многие из содержащихся в них биологически активных веществ были идентифицированы и охарактеризованы только в последние годы [12, 19, 21, 27, 90, 113, 120, 125, 161].

В начале 1900-х годов производители продуктов питания в Соединенных штатах начали добавлять йод в соль, чтобы предотвратить зоб, что стало одной из первых попыток создания функционального питания с помощью обогащения [166, 337, 232].

Другие примеры двадцатого века включают обогащение молока витаминами А и D, ниацином, а также обогащение зерновых культур фолиевой кислотой. Однако эти ранние примеры обогащения были направлены на снижение риска болезней дефицита [14, 126, 128, 129,192, 212, 266, 317].

Во всем мире были проведены исследования, и в них вошли различные определения функционального питания, от очень простых до очень сложных (таблица 1.1), предложенные различными авторами и организациями.

Таблица 1.1 - Различные определения функциональных продуктов

Источник Определение функциональных продуктов

1 2

Международный совет по продовольственной информации (ШЮ, 1999), Вашингтон, США Продукты, которые могут принести пользу здоровью помимо базового питания

Министерство здравоохранения Канады, Онтарио, Канада Функциональные продукты питания это продукты, которые напоминают традиционные продукты, но обладают физиологическим преимуществом

Дойон и Лабрек дали концептуальное определение, сформулированное по четырем фундаментальным факторам, а именно: пользу для здоровья, характер пищи, а также уровень функции и модель

Продолжение таблицы 1.1

1 2

потребления, которые объясняют функциональное питание

Счетная палата правительства США ^ЛО), Вашингтон, США Еда, которая, что полезна для здоровья, помимо основного питания

Б1р1оек Пищу можно рассматривать как функциональную, «если доказано, что она благотворно влияет на одну или несколько целевых функций в организме, помимо адекватных пищевых эффектов »

Совет по продовольствию и питанию (БКБ) Национальная академия наук, Вашингтон, США Функциональная пища как продукт, который включает потенциально полезные для здоровья продукты, включая «любые модифицированные пищевые продукты или пищевые ингредиенты, которые могут принести пользу здоровью, помимо традиционных питательных веществ в составе».

Weststrate I Функциональные пищевые продукты должны быть в основном нацелены на улучшение функций или (более долгосрочное) снижение риска заболеваний для «здоровых» людей, а не на лечение болезней «больных», которые считаются актуальными с научной точки зрения. Функциональное улучшение может быть связано с улучшением метаболизма; с улучшением сердечно-сосудистой системы; с улучшением функции желудочно-кишечного тракта

Хаггетт и Шлютер Функциональные продукты питания или пищевые ингредиенты, которые оказывают благотворное влияние на здоровье и / или снижают риск хронических заболеваний, выходящих за рамки основных функций питания

Совместная группа действий Европейской комиссии по науке о функциональном питании в Европе (РиБОБЕ) Пища, которая может рассматриваться как «функциональная» это пища, которая, демонстрирует, благотворное влияние на одну или несколько функций в организме, помимо адекватных питательных эффектов, таким образом, чтобы это соответствовало либо улучшению состояния здоровья, либо благополучию и / или снижение риска

Когуег Минимальные требования к функциональным продуктам питания: это продукты (не лекарства), у них есть дополнительная функция«сверх нормального питания», они влияют на конкретную питательную функцию и есть, по крайней мере, правдоподобная гипотеза о том, что это изменение способствует здоровью.

Гольдберг Любой продукт питания или пищевой ингредиент, который, помимо своей питательной ценности, оказывает положительное влияние

Продолжение таблицы 1.1

1 2

на здоровье, физическую работоспособность или душевное состояние человека.

ГОСТ Р 52349-2005 пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.

В настоящее время при выборе продуктов питания люди учитывают определенные мотивы, которые определяют их выбор пищи [86, 100, 111]. Повышенное внимание к мотивам здоровья, естественного содержания и контроля веса связано со здоровым пищевым поведением [89, 100, 131, 150, 180]. Мотив удобства связан с потреблением функциональной пищи [112, 115,143]: чем выше важность удобства, тем интенсивнее употребление функциональной пищи.

Функциональные пищевые продукты обладают новизной из-за их функциональности, которая явно не признается в обычных пищевых продуктах [115, 193]. Средний потребитель склонен отвергать слишком много новизны в еде [148, 194, 256]. Однако потребители функциональных продуктов питания, по-видимому, заинтересованы в том, чтобы пробовать незнакомые продукты [2, 20, 28, 35, 75, 82, 183, 259].

В свете этих тенденций потребители имеют тенденцию покупать фруктовые соки или напитки, чтобы быстро и легко удовлетворить свои ежедневные потребности в питательных веществах и улучшить свое самочувствие. По данным Национальной службы здравоохранения (Великобритания), ежедневная рекомендация из 5 порций фруктов и овощей («пять порций в день») может быть адекватно заменена 150 мл 100% фруктового или овощного сока [268, 284].

Соответственно, пищевая промышленность направила свои усилия на производство более здоровых и питательных продуктов, удовлетворяющих запросы

потребителей. Один из способов сделать это - разработать совершенно новые продукты, а другой - добавить функциональные ингредиенты в уже существующие. Функциональные ингредиенты - это вещества, которые полезны для нашего здоровья, например каротиноиды, фенольные кислоты, флавоноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики, минералы и витамины. Из-за стремительного западного образа жизни у людей остается меньше времени, чтобы есть свежие фрукты, и они предпочитают вместо этого употреблять соки. Следовательно, сок представляет собой отличное средство доставки биоактивных ингредиентов [3, 8, 10, 11, 23, 74, 96, 109, 118, 134, 182, 211, 218, 230, 291].

Таким образом, для получения определенных преимуществ для здоровья от употребления функциональных пищевых продуктов важно выбирать функциональные продукты из множества продуктов. Большинство потребителей надеются сохранить свое здоровье за счет хорошо сбалансированного образа жизни, включая сбалансированное потребление пищи и постоянные физические нагрузки. Таким образом, функциональные продукты питания в будущем могут сохранить здоровье населения в сочетании с общими питательными веществами на основе пищевых продуктов. [77, 117, 127, 138, 145, 151, 158, 163, 165].

1.2 Роль вторичных метаболитов для организма человека

Растительное пищевое сырье содержат множество метаболитов, которые могут повлиять на здоровье и профилактику заболеваний. Большинство из них сосредоточено на потенциальной биоактивности и питательной ценности нескольких классов фитохимических веществ, таких как полифенолы, флавоноиды, каротиноиды, фитоэстрогены и фрукроолигосахариды [168, 179, 181, 184, 185, 191, 218, 316]. Суточная доза некоторых из этих соединений может превышать 100 мг. Более того, активность кишечных бактерий может превращать сложные соединения, такие как антоцианы, процианидины и изофлавоны, в простые фенольные метаболиты [315, 316, 320].

Таким образом, толстая кишка является богатым источником потенциально активных фенольных кислот, которые могут влиять как локально, так и системно на здоровье кишечника. Кроме того, неперевариваемая клетчатка (пребиотики) -это пищевые субстраты, которые избирательно способствуют размножению и / или активности популяций полезных для здоровья бактерий в толстой кишке [173, 254]. Пребиотики, такие как инулин, раффиноза и стахиоза, обладают доказанной способностью способствовать увеличению численности кишечных бактериальных популяций, что может принести дополнительную пользу здоровью хозяина [260, 303]. Кроме того, различные растворимые экстракты семян зернобобовых (клетчатка) отвечают за улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, функциональности и морфологии кишечника, а также за всасывание минералов [13, 78].

Потребление растворимых экстрактов семян зернобобовых может повышать экспрессию белков мембраны щеточной каймы (ВВМ), которые способствуют перевариванию и усвоению питательных веществ. Растворимые экстракты могут положительно влиять на здоровье кишечника, увеличивая выработку слизи, количество / диаметр бокаловидных клеток, площадь поверхности ворсинок и глубину крипт [307, 311].

Эти функциональные и морфологические эффекты, по-видимому, возникают из-за повышенной подвижности пищеварительного тракта, что приводит к гиперплазии и / или гипертрофии мышечных клеток. Растворимые экстракты растительного происхождения могут прямо или косвенно действовать как фактор, повышающий растворимость минералов и, следовательно, биологическую доступность с пищей.

Это происходит из-за ферментации клетчатки и бактериального производства короткоцепочечных жирных кислот, что снижает рН в кишечнике, подавляет рост потенциально патогенной бактериальной популяции и увеличивает растворимость и, следовательно, абсорбцию

минералов. Короткоцепочечные жирные кислоты могут увеличивать пролиферацию эпителиальных клеток, что, в свою очередь, увеличивает площадь

абсорбирующей поверхности, что способствует всасыванию питательных веществ [12, 295]. Некоторые фенольные кислоты и другие фитохимические вещества ягод влияют на экспрессию и активность ферментов, участвующих в производстве воспалительных медиаторов путей, которые считаются важными в развитии заболеваний кишечника, включая рак толстой кишки.

Потребление фруктозы взрослыми крысами, подвергшимися воздействию дексаметазона в утробе матери, изменяет фенотип эпителиальных клеток кишечника и усугубляет глюконеогенез кишечника [195, 208, 238, 241, 288, 333].

Немолочные ферментированные напитки в качестве потенциальных носителей для обеспечения поступления пробиотиков, пребиотиков и биоактивных соединений в кишечник и их пользы для здоровья [4, 9, 103, 106, 207].

В целом на состав микрофлоры влияет ряд факторов. К ним относятся изменения физиологического состояния организма человека (например, возрастной стресс, состояние здоровья), состава рациона и условий окружающей среды (например, терапия антибиотиками, гигиена с антисептиками и т.д. ). [306]. Признание полезных для здоровья свойств некоторых кишечных микроорганизмов стимулировало диетическое изменение микрофлоры кишечника человека в сторону более благоприятного состава и метаболизма.