Медико-социальные и организационные проблемы стационарной реабилитации пациентов с вертебро-неврологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бузник, Галина Викторовна

  • Бузник, Галина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 256
Бузник, Галина Викторовна. Медико-социальные и организационные проблемы стационарной реабилитации пациентов с вертебро-неврологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бузник, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ВЕРТЕБРО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ВЕРТЕБРО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Медико-социальная характеристика пациентов.

3.2. Качество жизни пациентов с вертебро-неврологической патологией.

ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1. Психологические особенности госпитализированных пациентов.

4.2. Психологические различия выборок пациентов с высокой и относительно низкой демонстративностью.

4.3. Принципы построения стратегии психокоррекционной работы с пациентами, госпитализированными по поводу вертебро-неврологической патологии.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЦИОНАРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Этапы оказания реабилитационной помощи пациентам с вертебро-неврологической патологией в Санкт-Петербурге.

5.2. Анализ деятельности Центра восстановительной медицины и реабилитации в составе ГУЗ «Городская больница № 40».

5.3. Клинико-статистическая характеристика пациентов с вертебро-неврологической патологией.

ГЛАВА VI. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С ВЕРТЕБРО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩЬЮ И ФАКТОРЫ, НА НЕЕ ВЛИЯЮЩИЕ

6.1. Догоспитальный этап.

6.2. Стационарный этап.

6.3. Постгоспитальный этап.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные проблемы стационарной реабилитации пациентов с вертебро-неврологической патологией»

Актуальность исследования. В настоящее время вертеброневроло-гические заболевания являются одной из важнейших медико-социальных и экономических проблем (Попелянский Я.Ю.,1997; Павленко С.С. с со-авт.,1997; Лившиц Л.Я. с соавт., 1997; Прохоров А.А. с соавт., 1998; Яхно Н.Н., Богачёва Л.А.,1999; Вейн A.M. с соавт., 1999; Frymoyer J.W., 1992; Delitto А., 1994; Stratford P.W. et al., 1994; Carosella A.M. et al., 1994; Lanes T.C. et al., 1995; Baker P.J.,1999). Распространенность болей в спине в экономически развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, достигла размеров неинфекционной эпидемии (Шостак Н.А.,2003). Поражения периферической нервной системы, обусловленные остеохондрозом позвоночника, являются одной из самых частых причин стойкой утраты трудоспособности, поэтому медико-социальная значимость вертеброгенных заболеваний исключительно высока (Косичкин М.М. с соавт.,2000).

Экономический и моральный ущерб в связи с инвалидизацией при вертеброгенных заболеваниях очень велик во всех странах мира (Антонов И.П., Лукьян Я.А.,1988; Гришина Л.П. с соавт.,1995; Кохненко Л.В., Фино-генов П.Б.,2000). Денежные затраты на лечение болей в спине в три раза превышают затраты на лечение онкологических больных (Nachemson А., Jonsson Е.,2000). 28% населения в возрасте 20-69 лет страдают периодическими болями в спине и 84% переживают относительно длительный эпизод боли в спине хотя бы раз в течение жизни (Cassidy J.D., Carroll L.J.,1998).

При этом показатели распространённости вертеброневрологической патологии имеют тенденцию к росту (Мильков И.В., 1989; Николаева Н.В., 1991; Старовойтова И.М., 1995; Голод М.С.,2001). Отмечается выраженная тенденция учащения случаев дорсалгий в молодом возрасте, утяжеление процесса, увеличение дней нетрудоспособности в связи с заболеванием (Веселовский В.П. с соавт., 1992; Попелянский Я.Ю., 1992; Скоромец А.Я. с соавт., 1992; Мингазова Э.Н. с соавт., 1993; Багирова Г.Г., 1994). Тем не менее, литературные данные относительно распространённости, характере и прогностической значимости различных факторов в возникновении и течении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника весьма разноречивы (Харбиев Р.У., 1995; Волобцев Ю.М„ 1993; Inman V.T., Saunders J.B.,1994; Ficher R.G.,1980; Иваничев Г.А., 1993; Веселовский В.П., 1993; Junghanns H., 1985; Klein A.C., Sobel D. 1985; Overman S.S., Larson J.W., Dichstein D.A., Rockey P.H., 1988).

Восстановительная медицина как самостоятельное научное направление сформировалась в России сравнительно недавно - в середине 1990-х гг. (Разумов А.,2003). Однако давно известно, что восстановительное лечение является важным этапом при лечении различных острых и хронических заболеваний и травматических поражений. В последние годы возросла не только медико-социальная, но и экономическая значимость данного вида медицинской помощи. Постарение населения, с одной стороны, и определенное «омоложение» контингентов больных с тяжелыми хроническим заболеваниями, с другой стороны, повышают потребность населения в восстановительном лечении, в том числе в условиях стационара. Существенная роль отводится отделениям и больницам восстановительного лечения в современной модели организации стационарной медицинской помощи населению, основанной на дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода (Кучеренко В.3.,1989; Матвеев Э.Н.,1996; Сквир-ская Г.П., Захарова Н.А.,1996; Павлов Ю.В.,1999). Вместе с тем, до настоящего времени развитию восстановительного лечения уделяется недостаточное внимание, а фактическая обеспеченность населения койками восстановительного лечения не соответствуют потребностям (Щербаков М.В.,2000).

Реабилитации инвалидов вследствие остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами посвящены многочисленные исследования, которые затрагивают в основном медицинские аспекты проблемы (Коган

0.Г., Найдин В.Д.,1988; Веселовский В.П.,1991; Белова А.Н., Маслов С.Ю.,1992; Белова А.Н., Шипетова О.Н.,1999). Однако мало изучены проблемы профессиональной и социальной реабилитации данного контингента; вопросы, касающиеся дифференцированного подхода к разработке индивидуальных программ реабилитации при вертебро-неврологической патологии с учетом этиопатогенетических факторов; отсутствуют единые принципы оценки эффективности реабилитации. Поэтому на практике многие вновь создаваемые реабилитационные отделения нередко оказываются попросту переименованными отделениями физиотерапии, а сопоставление эффективности работы различных учреждений, как и обоснование целесообразности финансовых затрат на реабилитацию весьма затруднительно (Голод М.С.,2001).

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных и медико-психологических проблем организации помощи больным с вертебро-неврологической патологией разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации стационарной реабилитации данной категории больных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. представить медико-социальную характеристику пациентов, страдающих вертебро-неврологической патологией; исследовать качество их жизни;

2. проанализировать особенности личности больных с вертебро-неврологической патологией в целях оценки вариантов восприятия больным своей болезни, обстановки стационара, отношения к медицинскому персоналу, проводимому лечению;

3. изучить существующую структуру организации помощи больным с вертебро-неврологической патологией в Санкт-Петербурге;

4. провести анализ организации деятельности стационара, оказывающего реабилитационную помощь при вертебро-неврологической патологии;

5. исследовать факторы, влияющие на удовлетворенность медицинской помощью пациентов с вертебро-неврологической патологией на догоспитальном этапе, во время нахождения в стационаре и после выписки; 6. разработать рекомендации по оптимизации системы стационарной реабилитации пациентов изучаемого профиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Северо-Западного экономического региона дан многоплановый научный анализ состояния реабилитационной помощи больным с вертебро-неврологической патологией в Санкт-Петербурге; представлен медико-социальный портрет больных изучаемого профиля, изучены особенности условий и образа, а также качества их жизни; исследованы индивидуально-типологические особенности личности больных с вертебро-неврологической патологией; проведена оценка качества медицинской помощи больным, проходившим стационарную реабилитацию в неврологических отделениях центра восстановительного лечения.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими значительно расширить существующие представления о социально-гигиенических и психологических особенностей современных пациентов, страдающих заболеваниями позвоночника и спинного мозга. Выполненное исследование дало возможность представить в органы управления здравоохранением, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о состоянии и возможностях оптимизации амбулаторной и стационарной реабилитационной помощи больным данного профиля. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью. Предложены принципы построения стратегии психокоррекционной работы с пациентами, госпитализированными по поводу вертебро-неврологической патологии.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Отдела здравоохранения и спорта Администрации Курортного района Санкт-Петербурга, Городской больницы №40 г.Сестрорец-ка, Городской больницы №31 Санкт-Петербурга, Городской больницы №36 г. Кронштадта, в процесс преподавания на кафедре гуманитарных дисциплин и биоэтики ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава».

С использованием данных, полученных в ходе исследования, автором разработаны учредительные документы и организовано отделение традиционных методов лечения в составе центра восстановительного лечения Городской больницы №40 г.Сестрорецка.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Вертебро-неврологическая патология остается одной из важнейших проблем здравоохранения, имеет широкое распространение и негативные последствия, значительно снижает качество жизни больных.

2. На формирование вертебро-неврологической патологии оказывает влияние комплекс медико-социальных факторов, имеющих разный уровень воздействия в зависимости от условий и образа жизни людей.

3. Действующая система оказания реабилитационной помощи пациентам, страдающим вертебро-неврологической патологией, в Санкт-Петербурге имеет недостатки, устранение которых возможно путем внедрения разработанных и научно обоснованных в процессе исследования рекомендаций.

4. Пациенты в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания; в то же время, по мнению большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования требуют соблюдение этико-деонтологических принципов, а таюке условия нахождения больных в стационаре.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование пациентов, находящихся на стационарной реабилитации и выписанных из стационара. Автор лично участвовала в проведении психологического тестирования пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Научно-практической конференции Мариинской больницы «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (СПб.,2003); VI Всероссийской научно-практической конференции ВМА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб.,2004); научно-практических конференциях врачей Городской больницы №40 г.Сестрорец-ка (СПб.,2003-2004); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава» (СПб.,2004).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бузник, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У лиц, страдающих вертебро-неврологическими заболеваниями имеются медико-социальные факторы риска, влияющие на формирование и течение данной патологии. 52,9% пациентов испытывают серьезные материальные затруднения; 42,4% не удовлетворены своими жилищными условиями; 45,1%) не состоят в браке; лишь треть пациентов (36,1%) имеют возможность работать ежедневно, полный день. Члены семьи неоднозначно относятся к заболеванию: лишь половина респондентов ощущает поддержку, одобрение со стороны членов семьи (50,4%), 40,3% опрошенных члены семьи помогают во всем, только треть (33,8%) больных считает, что родственники огорчены их болезнью.

2. Вертебро-неврологические заболевания в значительной степени снижают качество жизни больных. Подавляющее большинство имеет ограничения физических нагрузок, включая ходьбу, подъем по лестнице и т.д. Три четверти пациентов испытывали затруднения в работе или другой повседневной деятельности из-за физического или эмоционального состояния в последние 4 недели перед опросом. Положительный эмоциональный фон отмечался у больных гораздо реже, чем негативный, физическое или эмоциональное состояние мешало проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе 75,3% пациентов. Физическую боль в течение последних 4 недель перед опросом испытывало более 90% респондентов. Вообще, подавляющее большинство пациентов с вертебро-неврологической патологией считает состояние своего здоровья в целом посредственным или плохим, многие ожидают его дальнейшего ухудшения.

3. Женщины в большей степени, чем мужчины, ощущают себя в период госпитализации личностями и чаще удовлетворены качеством медицинской помощи. Среди черт характера значимо отличный от нормы уровень имеет только демонстративность; она позволяет пациентам легче переносить связанные с болезнью и с пребыванием в больнице тяготы и даже извлекать из этого положения психологические выгоды. Пациенты с более высокой демонстративностью характеризуются (по высокому значению гипертимии) повышенным фоном настроения, жизненным тонусом, более высокой активностью, стремлением действовать, общительностью, более высокой самооценкой. У пациентов с высокой демонстративностью значимо выше выражены психологические защиты: отрицание, компенсация, рационализация и, как следствие, общая напряженность защит. Госпитализированные пациенты обладают высокой энергией достижения, направленностью на успех, на преодоление препятствий.

4. В Санкт-Петербурге создана, функционирует и развивается шестиэтап-ная система медицинской реабилитации: достационарный, ранний стационарный, стационарный, санаторно-курортный, амбулаторный, заключительный этапы. Всего в Санкт-Петербурге имеется 888 коек стационарной реабилитации, что составляет 1,9 койки на 10000 населения. Ежегодно получают лечение в отделениях реабилитации около 19,5 тыс. больных, в т.ч.: в стационарах — около 8,5 тыс.; в межрайонных поликлинических центрах реабилитации - около 5,5 тыс.; в санаторно-курортных отделениях реабилитации - около 5,9 тыс. Однако потребность населения города в стационарной и поликлинической реабилитации удовлетворяются не полностью: так, 67,4% пациентов пришлось ожидать госпитализации более полугода.

5. Наиболее крупным центром стационарной реабилитации пациентов с вертебро-неврологической патологией является Центр восстановительной медицины и реабилитации ГУЗ «Городская больница № 40» г. Сеетрорецка мощностью 545 коек. За 2003 г. там было пролечено 6025 пациентов. Отмечается выраженный кадровый дефицит. Среднегодовая занятость койки колебалась в промежутке 331,4 — 349,2 дня; средняя длительность пребывания больного в стационаре составляла 30,1 — 31,0 дня, а оборот койки - 10,9 - 11,1. В нозологической структуре преобладали больные со спондилогенными заболеваниями ПНС — 84,8%; 5,5% составили другие заболевания ПНС, а 3,8% - заболевания ЦНС.

6. Клинико-статистическая оценка состояния пациентов показала, что у трети обследованных (35,1%) имелась грыжа межпозвоночного диска, чаще нескольких соседних позвонков. У трех четвертей больных выражен болевой синдром; у 20,4% - различные двигательные нарушения, у 93,1% - нарушения чувствительности, у 21,5% — трофические нарушения, у 50,8% - нарушения мочеиспускания, а у 55,5% - дефекации. Почти у всех пациентов (94,9%) в ходе госпитализации отмечалось улучшение. Психологические и социальные характеристики больного не были зафиксированы более чем в четверти медицинских карт. Рекомендации при выписке в полном объеме были даны далеко не всем пациентам.

7. Несмотря на отмеченные пациентами стационара восстановительного лечения недостатки (неполное обеспечение предметами ухода, низкое качество питания и санитарных условий, недостаточная организация досуга), 76,6% больных были полностью удовлетворены качеством оказанной им медицинской помощи. В целом положительно оцениваются этико-деонтологические характеристики медицинского персонала.

8. Выявлены недостатки в организации диспансерного наблюдения за пациентами с вертебро-неврологической патологией на постгоспитальном этапе: недостаточна преемственность в оказании помощи; наблюдались невропатологом лишь 74,2% пациентов; посещения врача происходили в основном по инициативе пациентов; 68,1% больных после выписки ни разу не направлялись на санаторно-курортное лечение; строго и полностью их выполняли полученные при выписке рекомендации всего 28,7% опрошенных. Несмотря на то, что большинство больных считает, что нуждается в социальной помощи, реальную помощь получали лишь 28,9%. Денег на любые необходимые лекарства хватает только 17,6% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга необходимо решить вопрос об увеличении коечного фонда стационарной реабилитации за счет реструктуризации коечного фонда существующих стационаров города, а также строительства нового реабилитационного центра на 500-600 коек, что частично снимет остроту проблемы госпитализации в необходимые для наилучшего эффекта лечения сроки.

2. Следует улучшить подготовку врачебных кадров для отделений восстановительного лечения стационаров и поликлиник: на базе одного из медвузов города организовать подготовку врачей по введенной Приказом МЗ РФ специальности «врач восстановительной медицины» с выдачей соответствующих дипломов и сертификатов, а также разработать квалификационные требования для присвоения категорий по данной специальности.

3. Руководителям многопрофильных клинических больниц, центров восстановительного лечения, заведующим отделениями необходимо:

• решить проблему полного обеспечения пациентов неврологических отделений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии с действующим формуляром лекарственных средств, улучшить качество лечебного питания;

• разработать и внедрять перечень дополнительных платных сервисных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

• проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной неврологической помощи и соблюдении деонтологических принципов медицинскими работниками, в частности с использованием предложенных в настоящем исследовании методик.

4. Учитывая большую роль психоэмоциональных факторов в патогенезе вертебро-неврологической патологии, целесообразно шире применять психотерапевтическое лечение в реабилитации больных данного профиля, в том числе с использованием разработок, представленных в настоящем исследовании.

5. Необходимо предусматривать при формировании Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи совместно с региональными отделениями фондов социального страхования квоты для санаторно-курортного (реабилитационного) лечения больных, страдающих вертебро-неврологической патологией.

6. Необходимо проводить с использованием средств массовой информации пропаганду здорового образа жизни с учетом региональных особенностей факторов риска вертебро-неврологической патологии.

7. Можно рекомендовать создание общегородского (в перспективе Северозападного) информационно-аналитического центра по вопросам медико-социальной реабилитации для сбора и анализа всей информации о больных и инвалидах, которым показано реабилитационное лечение, выработки критериев и стандартов оценки качества оказанной помощи, ориентируясь не только на восстановление отдельных функций организма, но и на степень адаптации пациента к социальной среде, создания алгоритмов ведения больных на различных этапах восстановления.