Научно-техническое развитие машиностроительных предприятий ленинградского региона (во второй половине 1940-х – начале 1980-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прищепа Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Прищепа Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Реконструкция промышленно-производственного комплекса ленинградского региона.
1.1. Восстановление ленинградской индустрии и объектов народнохозяйственного значения после окончания Великой Отечественной войны
1.2. Научно-техническое развитие промышленности ленинградского региона во второй половине 1940-х - 1950-е гг. (на примере новаторства и рационализаторства)
1.3. Машиностроительная отрасль ленинградского региона во второй половине 1940-х - 1950-е гг
Заключение
Список источников и литературы
175
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое развитие машиностроительных предприятий ленинградского региона (во второй половине 1940-х – начале 1980-х гг.)»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
После окончания Великой Отечественной войны в Советском Союзе начался этап восстановления разрушенного хозяйства. Развитие науки и техники на всех уровнях власти считалось приоритетным направлением и важным для осуществления перехода к мирному, созидательному труду. Этот период в стране ознаменовался ростом отдельных производственных отраслей и был выражен повышением промышленного производства и ростом количества применяемого технологического оборудования.
Научно-техническое развитие в СССР в это время основывалось на качественном и техническом совершенствовании, а его базой выступала комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. В практическом выражении это означало увеличение количества научно-технических и опытно-конструкторских мероприятий, направленных на создание высокотехнологических станков и приборов. Следует отметить, что главный упор ставился на техническое усовершенствование имевшегося на предприятиях ленинградского региона оборудования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения качественных технологических изменений, которые происходили в машиностроительной отрасли Ленинграда во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг. Это время, прежде всего, интересно тем, что оно совпало с несколькими периодами научно-технического развития промышленного комплекса страны. Научно-технический прогресс (НТП) содействовал созданию новых технологических и производственных операций. В целом следует говорить о качественных изменениях, происходивших в ленинградской машиностроительной отрасли, включая модернизацию механических станков и внедрение полуавтоматических и автоматических линий.
В настоящее время ввиду отсутствия работ, посвященных процессам модернизации технологического оборудования в машиностроительной отрасли Ленинграда во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг., данная тема особенно актуальна и обоснована.
Хронологические рамки исследования - вторая половина 1940-х -начало 1980-х гг. - связаны с планомерным переходом от модернизации применяемого оборудования к созданию принципиально новых
автоматизированных станков и поточных линий в машиностроительной отрасли.
Нижней границей исследования выбрана вторая половина 1940-х гг., т. к. послевоенное время характеризовалось началом восстановительных работ и периодом активизации научно-технической революции (НТР) в СССР. Следует отметить, что качественный вклад в индустриальный комплекс страны был получен в результате наличия единой промышленной базы народнохозяйственного значения.
Постепенно решая задачи восстановительного характера, большое внимание на промышленных объектах города уделялось техническому оснащению и возможному перевооружению используемой техники. В дальнейшем эти начинания привели к необходимым положительным изменениям на производстве.
Выбор верхней границы исследования - начало 1980-х гг. обусловлен тем, что ряд крупных проектов в Ленинграде так и не был реализован. Директивные указы не выполнялись или оставались частично реализованными. К 1990 г. в городе планировалось создать 6 новых автоматизированных производств, более 400 автоматических линий, с внедрением 5 тысяч единиц робототехнического комплекса1. Задержка с внедрением в производство новых технологических проектов была вызвана еще и начавшейся стагнацией в социально-экономической сфере. Происходит спад промышленного производства, снижается трудовая активность. Похожие примеры имелись не только в Ленинграде, но и в целом по всей стране.
При этом происходила фактическая смена ориентации политики партийной номенклатуры по отношению к рабочему классу. Для многих представителей ленинградской технической интеллигенции адаптация к новым условиям трудовой деятельности оказалась губительной. Система хоздоговорной деятельности на предприятиях имела больше негативных последствий, чем система, опирающаяся на профессиональную и моральную стимуляцию. Пропаганда научно-технических знаний, внедрение их достижений на производстве в это время приобретает крайне формальный характер. Апологетизация техники, произведенной за рубежом, в первую очередь в капиталистических странах, крайне негативно отразилась на отечественном машиностроении.
Автор диссертации выделяет основные периоды организации и развития научно-промышленного комплекса Ленинграда, рассматривая его с точки
1 Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга. СПб.: ИАЦ «Время», 2006. 288 с.
зрения критического анализа научно-технической политики, проводившейся в СССР.
Территориальные рамки исследования - ленинградский регион, как самостоятельная административно-хозяйственная единица республиканского подчинения РСФСР. За время Великой Отечественной войны его промышленному комплексу был нанесен значительный материальный и социально-экономический урон, а из-за нехватки оборудования сокращены производственные возможности. Восстановление Ленинграда, как крупнейшего индустриального центра страны, имело приоритетное направление для Советского Союза. Целый ряд накопившихся проблем требовал срочного возрождения ведущих отраслей индустрии. Реконструкция заводов, относящихся к машиностроительной индустрии, проходило в несколько этапов: от восстановления пострадавшего от войны производства до коренного преобразования технологических процессов на каждом промышленном предприятии.
В этой связи научный и практический интерес представляет уникальный опыт, полученный в процессе восстановительных работ в городе. Особое значение для всей страны имело развитие и технологическое перевооружение ленинградского машиностроительного комплекса как одного из крупнейших в Советском Союзе.
Цель данного исследования заключается в рассмотрении особенностей научно-технического развития машиностроительной отрасли ленинградского региона во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг.;
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
- показать комплекс мероприятий, направленных на реконструкцию промышленного потенциала Ленинграда и области;
- проанализировать период восстановления и обновления машиностроительной индустрии города в послевоенные годы;
- определить и показать основные черты развития ленинградской машиностроительной индустрии с точки зрения технического перевооружения во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг.;
- изучить и систематизировать материал по механизмам внедрения в машиностроение исследуемого региона в 1960-х - начале 1980-х гг. научно-технических изобретений и рационализаторских предложений;
- рассмотреть основные этапы научно-технического развития индустрии ленинградского региона на примере новаторства и рационализаторства труда;
- определить роль партийных и местных органов власти в области улучшения технических условий работы на машиностроительных предприятиях города во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг.;
- рассмотреть пути и методы совершенствования применяемого оборудования в машиностроительной отрасли исследуемого региона во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг.;
- проанализировать причины снижения количества технологического внедрения новых систем и механизмов в промышленное оборудование машиностроительной индустрии в 1970-х - начале 1980-х гг.;
- установить причины стагнации и регресса на ленинградских предприятиях машиностроительного комплекса, начавшегося в 1970-е гг.
Объектом исследования определен машиностроительный комплекс ленинградского региона во второй половине 1940-х - начале 1980-х гг.
Предмет исследования - изучение научно-технического развития ленинградской машиностроительной индустрии в условиях НТР.
Степень разработанности темы исследования. Хронологический период диссертационного исследования представлен со второй половины 1940-х гг. - начала 1980-х гг. Он включает в себя восстановление промышленного комплекса Ленинграда, разрушенного во время Великой Отечественной войны, периода «научно-технической революции», периода «стагнации» в развитии научно-технической политики и экономики страны (т. н. «периода застоя»).
Анализ литературы и архивных источников, которые имеют прямое отношение к изучаемой проблеме, позволяют выделить и поэтапно проследить основные направления изучения данного вопроса. В историографии проблемы развития ленинградской машиностроительной отрасли автор выделяет два этапа: начальный период с 1950-х по 1991 гг.; второй с 1991 г. по настоящее время, т.е. постсоветский период.
В отечественной исторической литературе вопросы, связанные с изучением индустриального наследия, начали изучать еще в 1950-е гг. Это время характеризовалось завершением процесса восстановительных работ в Ленинграде и началом перехода к смене технологического уклада предприятий города. Модификация и обновление затронули практически все местные производства, включая изменения, касающиеся технологических процессов по выпуску продукции2. Первые научные тематические работы
2 Коган Л.Н. Октябрьская революция и развитие творческой инициативы масс. Свердловск, Кн. изд-во, 1957. 93 с.
затрагивали аспекты развития индустрии с точки зрения эволюционных параметров3.
При этом опыт ленинградских рабочих кадров старались использовать не только применительно к выполнению восстановительных работ в городе, но их также привлекали к участию в создании новых отраслевых предприятий. Естественно, они были заинтересованы как можно быстрее завершить строительно-монтажные работы, а затем принять самое активное участие в реализации программы научно-технического превосходства страны («ДИП» -догнать и перегнать).
В реалиях Советского Союза значительное влияние на исследования историков оказывали заявления, сделанные высшим партийным руководством, включая решения пленумов и съездов КПСС.
Работы данного периода являются историческими лишь частично. Они рассматривали отечественную науку и технику как с точки зрения прошлого, так и настоящего. В некоторых из этих трудов можно проследить путь развития используемого в машиностроении оборудования.
В 1951 г. вышла книга «Социалистическая индустриализация СССР (довоенный период)» М.С. Авербуха и работа К.А. Петросяна «Советский метод индустриализации». Экономист Авербух предпринял попытку систематизировать достижения представителей научно-технических кадров в стране в период индустриализации вплоть до начала 1950-х гг.4 Петросян анализировал подходы и методы индустриализации в СССР, которые применялись с начала 1950-х гг., т. е. он сконцентрировал свое внимание на технологических изменениях, происходящих в промышленности страны5.
В Ленинграде в июне 1957 г. проходило совещание работников промышленности, транспорта и строительства, включая деятелей науки и техники6. На данном мероприятии обсуждались вопросы как связанные с ростом промышленного потенциала города, так и разбирались конкретные проблемы, касающиеся промышленных предприятий Советского Союза.
Проанализировав доступные источники, можно сделать вывод о том, что в 1960-1970-е гг. партийное руководство страны поощряло действия руководителей предприятий, которые стремились провести комплексную
3 Бахрах А.М. Из истории оптического приборостроения. М.: Машгиз, 1951. 223 с.; В борьбе за технический прогресс. Из опыта парторганизаций предприятий Ленинграда. Л.: Лениздат, 1956. 358 с.; Струмилин С.Г. Очерки социалистической экономики СССР (19291959 гг.). М.: Госполитиздат, 1959. 419 с.
4 Авербух М.С. Социалистическая индустриализация СССР (довоенный период): автореф. дис. ... канд. эконом. наук. М.: [б.и.], 1951. 25 с.
5 Петросян К.А. Советский метод индустриализации. М.: Госполитиздат, 1951. 272 с.
6 Кожевенно-обувная промышленность. Л.: Сельхозгиз, 1957. 187 с.
механизацию имеющихся станков и механизмов. Это было необходимо для того, чтобы как можно быстрее восполнить недостаток технологического оборудования и постараться привлечь инженерно-технических специалистов в промышленное производство.
Значительную роль в изучении проблемы, связанной с восстановлением промышленного потенциала страны и Ленинграда, сыграли работы Г.А. Алексеева, В.С. Лельчука, П.А. Хромова, А.Ф. Хавина, А.П. Осипова, Э.Ю. Локшина7.
Следует обратить внимание на работы, рассматривающие процесс формирования производственных кадров в период 1960-1970-х гг. Это труды В.А. Ежова и И.Ф. Суворова, С.Л. Сенявского и В.Б. Тельпуховского, которые рассматривали рабочий класс и производственную интеллигенцию как неразрывно связанный элемент, существующий в обществе8. В этих работах представлен широкий круг источников, показаны этапы восстановления индустрии страны, проанализированы происходившие мероприятия, направленные на модернизацию имеющегося технологического комплекса Советского Союза.
Успешно завершив этап восстановительных работ, с осуществлением планомерного перехода к периоду по обновлению технологического производства, персонал, обладавший определенными знаниями, стремился активно участвовать в усовершенствовании технологических процессов. Развитие техники и науки в 1950 - 1960-е гг. привело к решению задач, которые были связаны с модернизацией производственной технической базы. При этом сотрудники предприятий принимали новое оборудование, но старались творчески подходить к выполняемым операциям на них, максимально используя новые возможности полученной техники.
В 1970-е гг. появляются первые работы по основным аспектам развития индустриального комплекса Советского Союза. Примером являются труды
7 Хавин А.Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. М.: Госполитиздат, 1962. 440 с.; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. Очерк истории. М.: Мысль, 1964. 383 с.; Алексеев Г.А. и Лельчук B.C. Некоторые вопросы истории социалистической индустриализации СССР. - В кн.: Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб. статей. М., 1962, с. 395-428; Осипов А.П. Советский рабочий и автоматизация. М.: Профиздат, 1960. 216 с.
8 Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). Л.: Изд-во ЛГУ. 1960. 119 с.; Суворов И.Ф. Рука об руку с рабочими. М.: Сов. Россия, 1976. 175 с.; Сенявский С.Л. Рабочий класс СССР. (1938-1965 гг.) М.: Мысль, 1971. 534 с.
В.С. Лельчука9. Этот автор подробно рассмотрел и проанализировал историографию индустриализации в нашей стране с 1930-х до 1970-х гг.
В это же время выходят книги и статьи, затрагивающие новые аспекты научно-технического развития страны. Их авторы стремились уйти от решения теоретических вопросов к практическому применению, к качественным изменениям в производственной сфере. В исследованиях можно увидеть такие словосочетания, как «научная политика», «техническая политика», «научно-техническое перевооружение» и т. д.
Например, В.Г. Афанасьев в книге «Научно-техническая революция, управление, образование» представил в практическом выражении, как научно-техническая революция повлияла на образовательную среду школьников, студентов и рабочих10.
При этом в публикациях Д.М. Гвишиани и С.В. Шухардина в практическом выражении представлено качественное изменение технологических процессов на предприятиях. Показано, какая работа проводилась по замене поточных линий с механической на полуавтоматическую, с применением автоматизированных систем управления. Особое внимание уделялось развитию квалификации и практических навыков трудовой активности членов производственных коллективов в период развития НТР11.
Следует отметить, что во многих работах затрагивались важные вопросы, связанные с формированием функций инженерно-технических работников (ИТР), рассматривались источники пополнения технической интеллигенции и многое другое. В данном контексте необходимо упомянуть об анализе социальной структуры общества, использованном в диссертации В.А. Беляева «Социальные функции научно-производственной интеллигенции развитого социалистического общества»12.
В своей работе он изучил характер и структуру трудовой активности технической интеллигенции, включая профессиональную занятость и этапы эволюции представителей технической интеллигенции, выделив им особое место в социальной и профессиональной структуре общества.
9 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М.: Наука, 1975. 312 с.; Лельчук B.C. Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны (Историография проблемы). М.: Знание, 1975. 64 с.
10 Афанасьев В. Г. Научно-техническая революция, управление, образование, М.: Политиздат, 1972. 431 с.
11 Гвишиани Д. М. Научно-техническая революция и социальный прогресс. М.: [б.и.], 1974. 16 с.; Шухардин С.В., В.И. Гуков Научно-техническая революция. М.: Наука, 1976. 205 с.
12 Беляев В.А. Социальные функции научно-производственной интеллигенции развитого социалистического общества: дис. ... канд. филос. наук. Казань, 1979. 236 с.
Начиная с 1980-х гг., в литературе прослеживается критическое, а иногда даже и негативное отношение к советскому опыту. Но заметим, что это было время интенсивного накопления источниковой базы, т. к. в научный оборот вводились новые архивные документы, которые до этого были недоступны, включая директивные документы ЦК партии.
В книге В.В. Косолапова «Научно-техническая политика общества развитого социализма» дается определение НТП как процесса принятия управленческих решений по регулированию и совершенствованию материально-технической базы в области науки и техники с целью интенсификации общественного производства. Этот исследователь выделил три основных направления научно-технической политики: 1) политическое руководство развитием науки; 2) применение научно-технических знаний для политического руководства общественной жизнью, в том числе производственной сфере; 3) политика, направленная на развитие техники с целью использования научных достижений для повышения экономической эффективности общественного производства13.
Определенное внимание уделено проблемам, связанным с ускорением НТП, применением научно-технических знаний на практике как главных факторов нарастания кризисных явлений в народнохозяйственном комплексе страны14.
Во второй половине 1980-х гг. чаще всего объектом изучения стало рассмотрение проблем научно-технической политики страны, опыт управления в новых условиях промышленного производства. Г.М. Добров в работе «Наука о науке: начала науковедения» произвел анализ НТП с точки зрения необходимости эффективного взаимодействия всех звеньев от исследования до внедрения на производство для обеспечения положительного научного поиска и выхода науки и производства на уровень мировых достижений15.
Благодаря опубликованному труду А.А. Вьюника «Всегда в поиске: История ленинградского научно-производственного объединения "Позитрон"» на реальных примерах ленинградских предприятий имеется возможность проследить развитие применяемого технологического оборудования на производстве16. Аналогичным примером является работа,
13 Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. Киев, Политиздат Украины, 1979. 238 с.
14 Социальное развитие советской интеллигенции / Акад. наук СССР, Ин-т социол. исслед.; Отв. ред. Р.Г. Яновский.; Ин-т социол. исслед. М.: Наука, 1986. 335 с.
15 Добров Г.М. Наука о науке: начала науковедения. Киев: Наукова думка, 1989. 301 с.
16 Вьюник А.А. Всегда в поиске: История ленингр. науч.-произв. об-ния «Позитрон». Л.: Лениздат, 1987. 172 с.
посвященная ленинградской фабрике Гознака с описанием примеров, связанных с обновлением и монтажом оборудования в цехах (ремонтно-механическом, прессовальном)17.
В 1980-е гг. наблюдалось снижение количества работ, затрагивающих проблемы индустриального развития страны. Большинство представленных сюжетов в опубликованных трудах рассматриваемого периода носили обзорный характер с демонстрацией уже готовых и описанных в прошлом ситуаций. При этом можно отметить, что исследователи старались изменить подход к описанию ситуаций, представленных ранее. Следует обратить внимание на книгу В.С. Лельчука «Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы»18. Автор продемонстрировал новый взгляд на сюжеты, которые не были ранее рассмотрены профильными специалистами.
В монографии А.З. Ваксера «Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы» рассмотрены мероприятия по восстановлению города и народного хозяйства Ленинграда после окончания Великой Отечественной войны, показана трансформация крупного города и модернизация технического оборудования19.
Так или иначе, но веяния конца 1980-х - нач. 1990-х гг. дали основание многим исследователям скорректировать некоторые прежние выводы, особенно в области общественных наук, изменить приоритет научных исследований. Это было возможно благодаря введению в научный оборот новых комплексов документов, публикаций трудов, посвященных реалиям событий описываемого периода. Одной из широко обсуждаемых проблем в профессиональном историческом сообществе являлся кризис современной исторической науки. Поэтому разработка вопросов методологии и теории познания, по мнению ученых, стала первостепенной и даже решающей. Речь идет о работе А.Я. Гуревича «О кризисе современной исторической науки»20.
В 1990-е гг. «постсоветская» историография характеризовалась попытками представить происходящие события с точки зрения отдельных организационных мероприятий и действий со стороны правительства СССР, включая отраслевое и территориальное руководство. Мотивы конкретных случаев и примеров в Ленинграде авторы работ связывали с неудовлетворенностью общественности сложившимися обстоятельствами,
17 История Ленинградской бумажной фабрики Гознака. Л.: Лениздат, 1988. 206 с.
18 Лельчук В.С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М.: Политиздат, 1984. 304 с.
19 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб.: Изд-во «Остров», 2005. 436 с.
20 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. М., 1991. № 2-3. С. 21-35.
стилем управления государством и кризисом в производственной, социально-экономической и политической сферах.
В это время появляются работы, затрагивающие проблемы промышленно-производственного кризисного периода таких авторов, как В.А. Гаврилова, Н.И. Диденко В.В. Самохвалова, С.С. Хромова21.
В работах этого периода исследователи стремились обобщить имеющиеся о промышленном наследии знания и обратить внимание на естественный процесс: без развития трудовых ресурсов, не было бы промышленно-технологического комплекса. К ним относятся книги «Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга», «Промышленность Ленинградской области: история и современность», «Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (19451955)», Сквозь призму времени22.
В 2000-е гг. был опубликован ряд научных работ, посвященных истории развития промышленности как Ленинграда, так и всей советской индустрии. Примером является труд С.Г. Кара-Мурзы и Г.А. Осипова «СССР -цивилизация будущего и инновации Сталина». Авторы пишут об индустриальном подъеме Советского Союза в совокупности с состоявшихся революций, как промышленной, так и научно-технической23. В Советской России, по их данным, был создан новый тип трудового гражданина -«Человек-Творец» как естественный элемент творения результата научно-технического прогресса.
Следующая работа С.Г. Кара-Мурзы «Народное хозяйство СССР» содержит информацию о реальном положении дел в экономике страны во второй половине XX в.24. Автором объективно представлены фактические и статистические данные о положении дел в индустриальном хозяйстве СССР. Граждане, которые вчера были не равнодушны к своей Родине, через несколько лет об этом забыли, а рациональные элементы производства утонули в либеральной постперестроечной системе нового типа государства.
21 Гаврилов В.А. Промышленный кризис. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. 58 с.; Диденко Н.И., Самохвалов В.В. Развитие внешнеэкономической деятельности предприятий автомобилестроительной отрасли. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1999. 349 с.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Ч. 2. М., 1997. 304 с.
22 Сквозь времена... 288 с.; Промышленность Ленинградской области: История и современность: Материалы науч.-практ. Конф., 4 нояб. 1999 г. СПб.: ЛИКИ России, 2000. 110 с.; Судариков А.М. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1955). СПб.: ЛГОУ, 2003. 302 с.; Сквозь призму времени. СПб.: Информационно-издательское агентство «Лик», 2002. 188 с.
23 Кара-Мурза С.Г., Осипов Г.В. СССР - цивилизация будущего: инновации Сталина. М.: Эксмо. «Яуза-пресс», 2010. 320 с.
24 Кара-Мурза С.Г. Народное хозяйство СССР. М.: Алгоритм, 2012. 480 с.
Рассматривая публикацию Е.В. Бодрова и В.В. Калинова «Развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса в позднесоветский период отечественной истории» можно отметить, что все больше уделяется внимания социальному аспекту. Происходил спад авторитета инженерно-технических специалистов не только в Ленинграде, но и в стране. Это падение было равнозначно ценности их вклада в профессиональную, трудовую деятельность, выраженную в спаде активности научно-технического творчества25. В работе широко рассматривается направление развития государственной научно-технической политики СССР, определяются достижения и неудачи в условиях не реформирования системы подготовки инженерных кадров и смены технологических принципов на производстве.